Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 414

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

White Shark

Цитата: Udaff от 24 июля 2011, 03:46ИМХО, мир спасла не она, а Рандова шизофрения (голос в голове, считаемый Льюсом Тэриным я называю так).
ИМХО, мир спасла не Кадсуане и не Рандова шизофрения, а то, что Тэм его воспитал так, как он его воспитал. Мне вообще кажется, что Ранд попал в руки Тэма, а не Кадсуане, Морейн, Суан и прочих "доброжелателей" по продуманной воле Узора, чтобы научить ВД любить, сопереживать, не быть эгоистом и т.д. 
Спойлер
Из БП, гл.51:
- В конце концов Льюс Тэрин сошёл с ума, - согласился Ранд. – И конечно же, он совершал ошибки. Я совершал ошибки. Я был высокомерным и безрассудным. Но в этот раз есть разница. Огромная разница.
- Какая?
Он улыбнулся.
- В этот раз я лучше воспитан.
Мин улыбнулась в ответ.
- Ты знаешь меня, Мин. Уверяю тебя, сейчас я чувствую себя самим собой больше, чем в прошедшие месяцы. Я стал похож на себя даже больше, чем когда был Льюсом Терином, если это имеет какое-то значение. Все это из-за Тэма, из-за людей вокруг меня. Тебя, Перрина, Найнив, Мэта, Авиенды, Илейн, Морейн. Он очень старался сломить меня. Думаю, если бы я был таким же, как когда-то очень давно, он бы преуспел.
[свернуть]
И этим всё сказано.
Цитата: Noal Charin от 24 июля 2011, 09:35
Кадсуане почти с самого начала работала над тем, чтобы научить Ранда "плакать и смеяться", ну вот, Ранд и научился
Как она могла научить его тому, чего сама не умеет? :-\

FrostyFox

Цитата: Noal Charin от 24 июля 2011, 10:35Как впрочем и то, что ни о какой случайности речь идти не может - Кадсуане почти с самого начала работала над тем, чтобы научить Ранда "плакать и смеяться", ну вот, Ранд и научился.
В присутствии таверена не принимать в расчет случайности может только человек с завышенным самомнением, Ранд даже Темному планы корежит. И если Кадсуане плюёт на случайности, то она воистину Сестра Создателя.

Удафф

Цитата: Noal Charin от 24 июля 2011, 09:35
   Мнение Ранда - это всего лишь мнение Ранда.
То есть, Вы считаете, что мнение обьекта ничего не значит, верно? Несмотря на то что он на данный момент знает себя лучше всех в Узоре.

Рассмотрим на примере: Вы схлопотали открытый перелом руки (упаси Бог, конечно). Приходите к доктору и говорите, что рука сломана, а Вам - больно. На что он отвечает, что не больно Вам и все тут. Он прав, ибо специалист, или Вы правы, ибо это - Ваша рука?

Я пришел, а значит - оно наступило.

Удафф

Цитата: White Shark от 24 июля 2011, 12:02
Но на ДГ, в миг, когда Узор висел на волоске, именно слова псевдо-ЛТТ о втором шансе дали тот толчок для переосмысления всего, в т.ч. и слов Тэма.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Noal Charin

Цитата: White Shark от 24 июля 2011, 13:02ИМХО, мир спасла не Кадсуане и не Рандова шизофрения, а то, что Тэм его воспитал так, как он его воспитал. Мне вообще кажется, что Ранд попал в руки Тэма, а не Кадсуане, Морейн, Суан и прочих "доброжелателей" по продуманной воле Узора, чтобы научить ВД любить,
Безусловно, сработал комплекс причин - и личность самого Ранда, и личность ЛТТ, и воспитание, полученное Рандом от Тэма, и влияние на Ранда любимых женщин, и действия Морейн, и Верин, и Найнив, и ХМ, но без Кадсуане ничего бы не вышло - только она смогла найти способ пробить броню Ранда.
Цитата: White Shark от 24 июля 2011, 13:02Как она могла научить его тому, чего сама не умеет?
Прекрасно умеет, только не "показывает своих чувств наружно"(с).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Udaff от 24 июля 2011, 14:15То есть, Вы считаете, что мнение обьекта ничего не значит, верно?
Я утверждаю совсем не это. Я утверждаю, что мнение персонажа - это не истина в последней инстанции, а лишь мнение персонажа, который, как и любой человек, может ошибаться.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: FrostyFox от 24 июля 2011, 13:04В присутствии таверена не принимать в расчет случайности может только человек с завышенным самомнением, Ранд даже Темному планы корежит. И если Кадсуане плюёт на случайности, то она воистину Сестра Создателя.
Причём здесь общие рассуждения о случайностях и таверенах и о мифическом самомнении Кадсуане?
Кадсуане целенаправленно работала над проблемой "плакать и смеяться" и в конце концов нашла решение. Можно, конечно, предположить, что "нужную кнопку" она в итоге нажала случайно (я, впрочем, так не думаю), но даже это не является основанием считать, что успех к ней пришёл случайно - она проделала огромную целенаправленную работу, чтобы добиться результата. А при такой работе успех рано или поздно приходит, пусть кому-то (как Ранду, например) он и может показаться случайным.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Удафф

Цитата: Noal Charin от 24 июля 2011, 14:25А при такой работе успех рано или поздно приходит, пусть кому-то (как Ранду, например) он и может показаться случайным.
Собственно, Ранд заявил, что Кадсуане копала не в ту сторону и, как следствие, ее успех не может считаться неслучайным.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Noal Charin

Цитата: Udaff от 24 июля 2011, 16:34Собственно, Ранд заявил, что Кадсуане копала не в ту сторону и, как следствие, ее успех не может считаться неслучайным.
Ранд не это заявил. Он сказал, что Кадсуане подсказала ему правильное решение проблемы, только считает (на мой взгляд, ошибочно), что у неё это вышло случайно:
Цитата: БП, глава 3, слова РандаИменно Кадсуане открыла мне глаза на то, что это нужно исправить, хотя у неё это вышло случайно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Кто про что, а Ноэл опять про план Кадусане :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

   А то как же, любимая тема! :D
Вот погоди, выйдет "Память Света", выяснится, что я прав, вот ужо я над вами поизмываюсь! :P
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Удафф

Цитата: Noal Charin от 24 июля 2011, 17:12
Вот погоди, выйдет "Память Света", выяснится, что я прав, вот ужо я над вами поизмываюсь!
Или наоборот ;)

Я пришел, а значит - оно наступило.

Noal Charin

   "Это вряд ли"((с),тов. Сухов).
Вот уже и Ранд признал, что Кадсуане подтолкнула его на правильный путь, вернул её на место советницы и в высшей степени доверяет ей.
Осталось получить окончательное подтверждение, что Кадсуане помогла Ранду не случайно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шерлок

:) ПланЪ опять начали курить?
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Удафф

Ты тэги здесь внимательно просмотри ;)

Я пришел, а значит - оно наступило.