Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 416

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

forvi

Цитата: negative от 27 июля 2011, 12:04С чего бы это?Если она не особо утруждает себя пониманием состояний других(не всегда впрочем),то с какой стати мы должны давать ей поблажку?
Ну, можно и так. Негативная логика - тоже своего рода логика. :) Но она, к сожалению, тут не работает.

pozitive

Дело просто в жизненном подходе-относись к людям так,как хочешь чтобы относились к тебе.Поэтому манеры Кадсуане вызывают у меня отторжение.И я лично не намерен "входить в положение"в отношении ее.Допланировалась?Молодца,теперь отойди в сторонку и не мешайся.Как уже подчеркивалось именно теперь она занимает свое место,только ради создателя не надо убеждать,что она это спланировала :2funny:
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Дюдюка

есть люди которые видят необходимость и осознают что за них это сделать просто некому. а если за это положена всеобщая нелюбовь - что делать - это просто плата за необходимость. бюла необходимость расквендияривания Кадсуане старательно расквендияривала. главное итог а он получился вполне

aka_Colt

Цитата: confessor от 27 июля 2011, 13:20главное итог а он получился вполне
Нет её заслуги в том, что получилось. Ранд прямым текстом это говорит.

forvi

Цитата: negative от 27 июля 2011, 13:01Дело просто в жизненном подходе-относись к людям так,как хочешь чтобы относились к тебе
Правильные слова. И только.
Извиняюсь за оффтоп, вы подчеркнули свою позицию, да и я не против неё.
К сожалению, она не проясняет ни мотивации Кадсуане, не того, как она жила несколько сотен (если не больше, куда больше) лет в ожидании реинкарнации Дракона. Ни необходимости противостоять действиям Отрекшихся, не зная при этом - кто из ближнего окружения не инфильтрован тенью.
Вы правы с точки зрения моральности, комфортности пребывания рядом с Кадсуане, - но её поступков и причин, их породивших это не объяснит.


Цитата: confessor от 27 июля 2011, 13:20Кадсуане старательно расквендияривала. главное итог а он получился вполне
Не так. Кадсуане просто бросила кости. Ничегонеделание было бы страшнее. Выхода у неё не было в той ситуации.

Noal Charin

Цитата: negative от 26 июля 2011, 21:44Если вдруг забыли,автор книги с вами не согласен
Неужто? Вот так прямо и сказал? Мол, Noal Charin тюльку порет, туфту гонит и вообще всё было не так, как он пытается представить? Цитатку не подбросите? Или, по крайней мере, такую, в которой прямо и недвусмысленно сказано в чём состоял План Кадсуане. Что никакой провокации Кадсуане не устраивала, что вспышку Ранда не планировала, что оговорка Тэма была случайной, хоть что-нибудь?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: forvi от 27 июля 2011, 15:04но её поступков и причин, их породивших это не объяснит
Дело в том что она почти всегда вела свои дела с позиции силы,типа делай как я сказала и все будет хорошо.
Цитата: forvi от 27 июля 2011, 15:04К сожалению, она не проясняет ни мотивации Кадсуане, не того, как она жила несколько сотен (если не больше, куда больше) лет в ожидании реинкарнации Дракона. Ни необходимости противостоять действиям Отрекшихся, не зная при этом - кто из ближнего окружения не инфильтрован тенью.
Ну как же,спокойно выращивала розы,временами стряхивая с себя пыль в погонях за лжедраконами:)
В случае с Рандом коса нашла камень,хорошие в принципе мысли в результате ее действий едва не стоили миру жизни(да да ,я знаю о особом мнении оппонентов в споре)И о каком противостоянии отрекшимся идет речь?:)Этим по ходу цикла занимались другие АС :)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

pozitive

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2011, 15:13в которой прямо и недвусмысленно сказано в чём состоял План Кадсуане
О чем вы вообще?Как он будет говорить о том чего нету?:)Была попытка организовать встречу отца с сыном по ее сценарию.То есть батя должен был словами Кадсуане успокаивать сынка.Естественно Тэм через некоторое время понял абсурдность затеи и пытался просто поговорить.
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2011, 15:13Что никакой провокации Кадсуане не устраивала, что вспышку Ранда не планировала
Именно так и сказал ,цитату вы читали,поэтому не вижу необходимости вам ее напоминать.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: aka_Colt от 27 июля 2011, 04:07Илэйн, Авиенда и Мин - вместе и целенаправленно. Любовь. Кадсуане подобного не понимает.
В том-то и дело, что только любовью броню Ранда было не пробить, во всяком случае, за то время, которое осталось до ПБ.
Есть любопытная цитата, которая, на мой взгляд, кое-что проясняет:
Цитата: ГБ, глава 47Кадсуане. Тэм пришел из-за Кадсуане. Не потому, что встретил Найнив и ухватился за эту возможность. Не потому, что просто хотел проведать сына. Только потому, что его умело заставили прийти.
   Эта женщина никогда не оставит Ранда в покое!
   Его чувства при встрече с Тэмом вспыхнули с такой силой, что растопили лед. Любовь и ненависть так похожи. И даже поодиночке они заставляют его чувствовать – а на это он отважиться не мог.
   Но все же отважился. И неожиданно чувства едва не овладели им.
То бишь, последние сильные чувства, которые остались к этому моменту у Ранда - это любовь и ненависть. Поодиночке они не в состоянии пробить его броню, но Кадсуане сумела задействовать их одновременно - любовь Ранда к Тэму и ненависть Ранда к самой себе - и броня развалилась.
Цитата: aka_Colt от 27 июля 2011, 04:11Хвала Создателю! ПланЪ провалился! Мы дождёмся в ПС признания Кадсуане на этот счёт?
Прикидываетесь? Неверна была только оценка продолжительности кризиса, во всём остальном План сработал, как и было задумано и достиг поставленной цели.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

forvi

Цитата: negative от 27 июля 2011, 15:16хорошие в принципе мысли в результате ее действий едва не стоили миру жизни
Мне почему-то казалось, что где-то мелькал Великий Повелитель. Теперь я понимаю, что многое пропустил. :)

Цитата: negative от 27 июля 2011, 15:16спокойно выращивала розы,временами стряхивая с себя пыль в погонях за лжедраконами
Это вам так кажется. :)

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2011, 15:28План сработал, как и было задумано и достиг поставленной цели.
Скажем так, у Кадсуане выпало две шестерки при 11 у Темного.

pozitive

Цитата: forvi от 27 июля 2011, 15:32Мне почему-то казалось, что где-то мелькал Великий Повелитель. Теперь я понимаю, что многое пропустил
Ну да,вполне могла сделать за темного его работу.Все написано.
Цитата: forvi от 27 июля 2011, 15:32Это вам так кажется.
Отнюдь,именно так описаны в книгах ее действия в тот период.Если не написали больше,то я не склонен в отличие от.. заниматься фантазированием:)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2011, 15:28То бишь, последние сильные чувства, которые остались к этому моменту у Ранда - это любовь и ненависть. Поодиночке они не в состоянии пробить его броню, но Кадсуане сумела задействовать их одновременно - любовь Ранда к Тэму и ненависть Ранда к самой себе - и броня развалилась.
Согласен с Вами по существу и не согласен в частности :) Не Кадсуане сумела задействовать эти чувства вместе, а Тэм, вопреки её указаниям.

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2011, 15:32Прикидываетесь?
Честно? ;) Немножко.

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2011, 15:32Неверна была только оценка продолжительности кризиса, во всём остальном План сработал, как и было задумано и достиг поставленной цели.
Я давно знаю, что Вас в этом вопросе не переубедить. Останемся при своих мнениях :)

Noal Charin

Цитата: negative от 27 июля 2011, 15:23О чем вы вообще?Как он будет говорить о том чего нету?
Ох, не Вам бы упрекать меня в неуважении к авторскому тексту. Вы отрицаете существованиие Плана, несмотря на то, что уже в 31-й главе ГБ прямо, недвусмысленно и неоднократно сказано о его наличии. Цитаты привести?
Цитата: negative от 27 июля 2011, 15:23Именно так и сказал ,цитату вы читали,поэтому не вижу необходимости вам ее напоминать.
Как обычно, с цитатами у Вас плохо. А без них всё Вами сказанное остаётся Вашим личным мнением. На Вашу память я, уж извините, не надеюсь, больше доверяю своей, а на моей памяти прямых и недвусмысленных высказываний автора, отрицающих мои предположения о Плане Кадсуане не было. Сандерсоном было сказано только то, что в 48-й главе Кадсуане думала, что она погубила мир. Всё остальное - трактовки, на которые у Вас монополии нет (как, впрочем, и у меня).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 27 июля 2011, 18:18Как обычно, с цитатами у Вас плохо.
Ну а зачем делать напрасную работу,тем более я был прав в отношении того что вы эту самую цитату помните.Единственно ,вы ее трактуете довольно поверхностно,что на вас не похоже.
Цитата: Noal Charin от 27 июля 2011, 18:18Цитаты привести
Нет ,не надо.Эти слова укладываются в 2 слова-У меня есть план!когда ей пришла блестящая идея привлеч наконец отца в качестве еще одного инструмента,на сей раз последнего(вы ведь понимаете о чем я?или вам опять нужны цитаты?)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Дюдюка

зачем спорить план был и привел к конкретным результатам:
– Это не имеет значения, – промолвила Кадсуане. – Осознаёшь ли ты, дитя, что последняя возможность спасти твоего сына, скорее всего, безвозвратно упущена?
    – Если бы ты заранее позаботилась объяснить, как он к тебе относится,– ответил Тэм, – я бы попробовал другой подход. Да испепели меня Свет! Вот оно, наказание, за то, что я следовал указкам Айз Седай


Но он потерпел неудачу. Он не смог искоренить все свои чувства. Голос внутри был очень тихим, но он терзал его, будто иглой, делая маленькие ранки в его сердце. Даже через самую маленькую ранку будет вытекать кровь.
    Через эти ранки из него вытечет вся кровь до последней капли.
   Теперь тот тихий голос исчез. Пропал, когда он швырнул Тэма на пол и едва не прикончил его. Без этого голоса осмелится ли Ранд продолжить начатое? Если тот голос был последним остатком прежнего Ранда – Ранда, который верил, что знает, как отличить правильное от неправильного – то что означает его молчание?
    Ранд взял ключ доступа и поднялся