Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 426

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

aka_Colt

Цитата: forvi от 02 августа 2011, 09:51Более 100 Черных сестер, несколько Восседающих в Белой башне - не многовато ли для мудрости?  Не многовато ли даже для пресловутого "моего" "статус кво"?
Вы о чём сейчас? Я говорю о высказываниях/мыслях Верин и Вандене. Восседающими они не были, а насчёт Чёрных - ну да, 50 на 50. Причём здесь Ваш "статус-кво" вообще непонятно ::)
Цитата: forvi от 02 августа 2011, 09:51Предлагайте! Создадим тему по обсуждению Noal Charin.
На кой? ::)
Цитата: forvi от 02 августа 2011, 09:51Давно пора заклеймить, пускай покается товарищъ
Бесполезно, ибо не покается.

Phoenix_1973

    Интересно , может пропустил , а пытался кто-нибудь задать вопрос БС о роли Кадсуане в просветлении Ранда ? Ответ снял бы все вопросы и послужил закрытием данной темы .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Билл

 А стоит ли закрывать.
Самая длинная тема ,что уже стимулирует интерес,особенно у новичков,которые не успели ею насладиться. :D ):(

forvi

Цитата: aka_Colt от 02 августа 2011, 10:02Причём здесь Ваш "статус-кво" вообще непонятно
Это к топику о странности отношения Белой башни к Черной Айя.

Noal Charin

Цитата: aka_Colt от 02 августа 2011, 08:21У Вас, Ноэл, какое-то выборочное непонимание
Боюсь, что это Вы меня не понимаете (или не хотите понять). Попробую объяснить подробнее.
Цитата: aka_Colt от 02 августа 2011, 08:21Когда же автор словами мудрых и долго поживших персонажей говорит, что легенды о Кадсуане преувеличены (заметьте, так говорят только АС в возрасте, в отличие от), то вы не понимаете, как с этим можно спорить.
Вы ведь цитируете мой пост, где сказано прямым текстом, что легендах о Кадсуане наверняка есть доля преувеличения (и это вполне очевидно - просто такова природа любых легенд). Я (вслед за Автором) утверждаю, что, тем не менее, у этих легенд есть надёжная основа. Вот мнение Верин (старой и мудрой, в чьих аналитических способностях, надеюсь, никто не сомневается):
Цитата: ПК, Прологсама Кадсуане была легендой, и то, что из легенд можно принять на веру, делало ее очень и очень опасной.
Вот мнение Морейн:
Цитата: НВ, глава 17Одни ее деяния, по слухам, представлялись совершенно невероятными, а остальные были и того хлеще, хотя многому имелись подтверждения. Однажды король Тарабона, когда открылось, что он способен направлять Силу, попросту исчез из дворца и был вывезен в Тар Валон для укрощения
Морейн, конечно, ещё юна и не так мудра, как Верин, но в данном случае в её словах можно не сомневаться: Морейн принадлежит королевской семье Кайриэна, и уж о том, что произошло с королём Тарабона там знают достоверно.
А Вы можете привести слова мудрых (или не очень) АС, которые бы доказывали, что легенды о Кадсуане полное фуфло?
Цитата: aka_Colt от 02 августа 2011, 08:21Когда автором изложено, что Кадсуане пыталась манипулировать Рандом и у неё это не получилось, Вы с этим спорите до хрипоты и с пеной у рта.
Это не Автором изложено, а Рандом.
Цитата: БП, глава 13, слова РандаТы пыталась манипулировать мной и потерпела сокрушительное поражение
Надеюсь, оспаривание мнения персонажа не является криминалом? Да, мнение Ранда я оспариваю. О каком поражении идёт речь? Чего добивалась и не добилась Кадсуане? Ранд об этом не говорит. Но мы-то знаем, чего добивалась Кадсуане - научить Ранда "плакать и смеяться". Этой цели она добилась. И ещё мы знаем о двух частных манипуляциях в этом деле:
1. Кадсуане добилась того, что Ранд сам пригласил её к себе в советницы на её условиях - это, без сомнения, была успешная манипуляция.
2. План Кадсуане. По этому поводу ведутся нескончаемые споры, но результат-то налицо. Так что, как ни крути, и эта манипуляция была успешной.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Дюдюка

Цитата: Noal Charin от 02 августа 2011, 11:33Это не Автором изложено, а Рандом.
а потом тем же Рандом изложено совершенно иное
Цитировать– Я был сломан, – произнёс Ранд, держа руки за спиной. – А затем, что поразительно, был выкован заново. Мне кажется, он почти заполучил меня, Эгвейн. Именно Кадсуане открыла мне глаза на то, что это нужно исправить, хотя у неё это вышло случайно.

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 02 августа 2011, 11:33Это не Автором изложено, а Рандом.
Но ведь и в случаях с Верин, Вандене и Морейн это изложено ими (в виде PoV-ов в двух случаях и в конкретных словах в третьем). Почему же вы отказываете Ранду в том, в чём не отказываете АС?
Цитата: Noal Charin от 02 августа 2011, 11:33О каком поражении идёт речь?
Она пыталась прогнуть Ранда под себя, считая, что знает всё лучше него, не зная при этом, что у него в голове псевдоличность ЛТТ, который мудрее её настолько, насколько может быть мудрее Тамерлин ЭЛ "легендарной" АС Третьей Эпохи. У неё не получилось. Это - поражение, о котором Ранд и говорит.

aka_Colt

Цитата: confessor от 02 августа 2011, 11:39а потом тем же Рандом изложено совершенно иное
Во-первых: не потом, а ранее. Встреча Ранда с Эгвейн произошла раньше, чем амнистия Ранда Кадсуане.
Во-вторых: в этой же цитате ясно сказано, всё (положительное), чего добилась Кадсуане в отношении Ранда, вышло у неё случайно. Логически можно сделать вывод, что то, чего Кадсуане добивалась целенаправленно в отношении Ранда, ей оказалось не под силу.

Дюдюка

Цитата: aka_Colt от 02 августа 2011, 11:47то, чего Кадсуане добивалась целенаправленно в отношении Ранда, ей оказалось не под силу.
она достигла результата- того к которому стремилась, а суждение Ранда о случайности - любому трудно признавать что все последнее время он вел себя (как бы так по мягче сказать) не совсем адекватно

aka_Colt

Цитата: confessor от 02 августа 2011, 11:51она достигла результата- того к которому стремилась
Это какого? "Научить плакать и смеяться?" :2funny:
Как же! Щаззз!
Во-первых: плакать и смеяться он умел раньше. Нельзя научить тому, что человек уже умеет.
Во-вторых: сама-то она плакать и смеяться умеет? Не припомню подобного в книгах. Может подкинете цитатку? Не может научить чему-либо человек, который сам этого "чего-либо" делать не умеет.
Цитата: confessor от 02 августа 2011, 10:51
суждение Ранда о случайности - любому трудно признавать что все последнее время он вел себя (как бы так по мягче сказать) не совсем адекватно
Это после просветления-то? Не смешите! :2funny:

Phoenix_1973

Цитата: aka_Colt от 02 августа 2011, 10:44
Но ведь и в случаях с Верин, Вандене и Морейн это изложено ими (в виде PoV-ов в двух случаях и в конкретных словах в третьем). Почему же вы отказываете Ранду в том, в чём не отказываете АС?Она пыталась прогнуть Ранда под себя, считая, что знает всё лучше него, не зная при этом, что у него в голове псевдоличность ЛТТ, который мудрее её настолько, насколько может быть мудрее Тамерлин ЭЛ "легендарной" АС Третьей Эпохи. У неё не получилось. Это - поражение, о котором Ранд и говорит.


То что Тамерлин ЭЛ умнее или мудрее кого-то из Третьей Эпохи это ваше личное мнение , не более того . Ни РД , ни БС подобного никогда не говорили . В ЭЛ действительно был намного более высокий уровень жизни , техники и работы с ЕС , но сложился таковой вовсе не благодаря гению ЛТТ и задолго до его пояления на свет .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Noal Charin

Цитата: aka_Colt от 02 августа 2011, 11:44Но ведь и в случаях с Верин, Вандене и Морейн это изложено ими (в виде PoV-ов в двух случаях и в конкретных словах в третьем). Почему же вы отказываете Ранду в том, в чём не отказываете АС?
???Я же достаточно внятно обосновал, почему можно верить Верин и Морейн. И показал, что, как минимум, в части своего высказывания, Ранд неправ.
Цитата: aka_Colt от 02 августа 2011, 11:44Она пыталась прогнуть Ранда под себя, считая, что знает всё лучше него, не зная при этом, что у него в голове псевдоличность ЛТТ, который мудрее её настолько, насколько может быть мудрее Тамерлин ЭЛ "легендарной" АС Третьей Эпохи. У неё не получилось. Это - поражение, о котором Ранд и говорит.
Ранд этого не говорит. Это - Ваше мнение (на мой взгляд, в основном ошибочное).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

forvi

Цитата: aka_Colt от 02 августа 2011, 11:44что у него в голове псевдоличность ЛТТ, который мудрее её настолько, насколько может быть мудрее Тамерлин ЭЛ "легендарной" АС Третьей Эпохи
Вы забываете о безумии Льюса Терина большую часть времени его "нахождения в голове Ранда". 

aka_Colt

Цитата: Phoenix_1973 от 02 августа 2011, 12:15То что Тамерлин ЭЛ умнее или мудрее кого-то из Третьей Эпохи это ваше личное мнение , не более того .
Пусть так.
Цитата: Phoenix_1973 от 02 августа 2011, 12:15В ЭЛ действительно был намного более высокий уровень жизни , техники и работы с ЕС , но сложился таковой вовсе не благодаря гению ЛТТ и задолго до его пояления на свет .
Угу, сложился. И к моменту возвышения ЛТТ на должность Тамерлина, те, кто его возвышал, тоже обладали неким уровнем работы с ЕС, а также неким уровнем воспитательной, кадровой, дипломатической, общественной и т.д. работы в средоточии АС ЭЛ - Слуг Всего Сущего. Уровень подобной работы у АС Третьей Эпохи существенно ниже. Это мне и даёт право утверждать, что "ЛТТ, который мудрее её настолько, насколько может быть мудрее Тамерлин ЭЛ "легендарной" АС Третьей Эпохи".

Цитата: forvi от 02 августа 2011, 12:23Вы забываете о безумии Льюса Терина большую часть времени его "нахождения в голове Ранда".
Никакого ЛТТ в голове Ранда не было. Там был "голос псевдоличности ЛТТ". Это две большие разницы. Советую ознакомиться, Rubanok на эту тему очень хорошо писал.

Цитата: Noal Charin от 02 августа 2011, 12:17Это - Ваше мнение (на мой взгляд, в основном ошибочное).
Я уже согласился с этим в части поста, обращённой к Фениксу1973. И изложил причины.

forvi

#6389
Цитата: aka_Colt от 02 августа 2011, 12:40Никакого ЛТТ в голове Ранда не было. Там был "голос псевдоличности ЛТТ". Это две большие разницы
Воспоминания и "отсутствие единения", да.
Я не забываю об этом. Но по большей части мы слышим обрывки воспоминаний и плач об Илиене, присутствуют навыки работы с Единой силой - но никак не знания и мудрость Эпохи легенд.