Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 452

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Ищущий Тишину

Цитата: Rubanok от 29 ноября 2011, 13:38Уточните на каком этапе. Ведь чем дальше в лес, тем больше дров.
Давайте по всей хронологии пройдемся.
Эпизод №1
Встреча Сестры Создателя И Дракона Возрожденного.
Кадс должна сделать?????
Ждем ответов.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Rubanok

Цитата: Ищущий Тишину от 29 ноября 2011, 21:02
Давайте по всей хронологии пройдемся.
Эпизод №1
Встреча Сестры Создателя И Дракона Возрожденного.
Кадс должна сделать?????
Ждем ответов.
Легче сказать, чего она НЕ ДОЛЖНА была делать. Она не должна была вести себя нагло и вызывающе. Не должна была провоцировать ВД. Она заявилась к ВД во время приема того Первенствующей. Заявилась не званной и ввалилась в комнату без приглашения. Культурные люди так себя не ведут. По последним книгам становится понятно почему Кадс бесстрашно провоцировала Ранда - набор артов от Ишамаэля Норлы. Проблема тут в том, что она похоже ни на мгновение не задумалась, что "сеточка" может не защитить её и что она имеет дело с та'вереном. Что это? Самоуверенность граничащая с тупостью? Или ей просто жить надоело? Человек, который пришел для того, чтобы кому-то чем-то помочь в корыстных ли целях или же по доброте душевной не ведет себя так по-свински.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ищущий Тишину

Что НЕ делать - знают все.
Что делать - незнает никто.
Что собсна и требовалось доказать
Цитата: Rubanok от 29 ноября 2011, 23:06Она заявилась к ВД во время приема того Первенствующей.
Что бы тебя заметили надо вести себя нестандартно.
Цитата: Rubanok от 29 ноября 2011, 23:06Или ей просто жить надоело? Человек,
Делай что должен, ну и далее по тексту.
Цитата: Rubanok от 29 ноября 2011, 23:06тобы кому-то чем-то помочь в корыстных ли целях или же по доброте душевной не ведет себя так по-свински.
А КАК, КАК он себя ведет. Откройте покров над тайной сей.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Noal Charin

#6768
Цитата: Эоэлла от 29 ноября 2011, 20:48Ноэл, разговаривать с Вами - неблагодарное дело.
Как мне представляется, последний наш спор ярко показал почему. Напомню.
Был задан вопрос (в пространство):
Цитата: Ищущий Тишину от 29 ноября 2011, 12:49А как Кадсуне должна была действовать???
А затем был был уточнён:
Цитата: forvi от 29 ноября 2011, 15:57Любая кризисная-конфликтная ситуация по вашему выбору.
Rubanok благоразумно отказался на него отвечать.  (Ан нет, всё-таки Rubanok пытается отвечать :))
Вы же (хоть Вас никто к этому не принуждал и за язык не тянул) взялись, причём поле спора выбирали Вы. Оказалось же, что на вопрос у Вас ответа нет - всё свелось к общим рассужениям, а ответ на предельно конкретный вопрос так и не был дан. То бишь, Вы сами выкопали для себя яму, сами в неё залезли, и сами себя в ней закопали. А виноват (конечно же!) Noal.
И в последнем Вашем посте конкретного ответа, по-прежнему, нет:
Цитата: Эоэлла от 29 ноября 2011, 20:483. Теперь то же самое, но считаем, что Кадсуане повела себя не в согласии со своими "воспитательными" инстинктами, а до окончания боя смотрела по сторонам и следила, чтобы все прикрывали спину друг друга, как должна была поступить она и все остальные.
Имеется конкретная ситуация: Отряд под командованием Кадсуане прорывается с боем из окружения тумана. Кадсуане поставила боевую задачу и определила позицию и задачу каждого: три АС - атакуют "противника" при помощи ЕС, трое мечников - прикрывают с тыла, две практически бесполезные в бою женщины находятся в середине отряда. Ранд, конкретно нарушая боевой приказ, нарушая диспозицию, атакует сам, не мечом (как ему приказано), а ЕС, причём оружием, запрещённым "Женевской конвенцией". Что в этой ситуации конкретно должна делать Кадсуане? Смотреть по сторонам, как вы предлагаете? Это называется конкретным действием?
Может, стоит спросить Виктора, что в такой ситуации должен делать командир согласно Уставу? Насколько я понимаю, он имеет право вообще пристрелить нарушителя приказа на месте.
Насчёт "воспитательного момента" - вообще не в тему. Почему Вы решили, что Кадсуане вдруг на поле боя занялась именно воспитанием? Это не более, чем Ваше предположение (недоказанное и лишённое здравого смысла).
Теперь становится понятно, почему
Цитата: Эоэлла от 29 ноября 2011, 20:48у меня отпало желание вообще отвечать на Ваш пост
Наверное, потому, что в нём содержатся конкретные вопросы, на которые у Вас нет конкретных ответов.
Цитата: Эоэлла от 29 ноября 2011, 20:48По-поводу того, что я Вам никогда не отвечала - несмотря на шок, я, все же, пыталась, так что не клевещите:
1. Да, действительно клевета. Приношу свои извинения.
2. Забыл об этом я, видимо, потому, что Ваш ответ был неубедителен и я него уже отвечал:
Цитата: Noal Charin от 06 октября 2010, 19:19Я так не думаю. Уважением к объекту отличается хороший воспитатель/дрессировщик от плохого.
Мне следовало сказать в последнем посте "...убедительного ответа..." Впрочем, это не оправдание, так что ещё раз приношу свои извинения за (непредумышленную) клевету.
Цитата: Эоэлла от 29 ноября 2011, 20:48Я ей вменяю в вину не столько ее манеры, которые, конечно, отвратны, а неправильное поведение с Рандом на протяжении долгого времени - в первую очередь, неверную постановку "диагноза" и "лечение" симптомов, - стремление контролировать его поведение вплоть до несущественных мелочей, сокрытие информации, короче, постоянный прессинг  , который заставлял его укреплять свою броню, хотя она объявила, что добивается обратного.
Опять же, это Ваше мнение, ничем не доказанное и местами просто противоречащее тексту:
1. "Диагноз" был показан в тексте. В чём он неверен?
2. Кадсуане в PoVах и на словах прямо заявляла, чего она добивается. Почему Вы считаете, что она врёт?
3. Докажите, что "лечение" должно было быть другим. Каким? Или у Вас, как обычно, нет конкретных ответов?
4. "стремление контролировать его поведение вплоть до несущественных мелочей, сокрытие информации", "постоянный прессинг, который заставлял его укреплять свою броню" - это, в лучшем случае, Ваше мнение.

PS. Разумеется, если Вы считаете, что "разговаривать со мной - неблагодарное дело", то Вы не обязаны, я не обижусь (хотя, не скрою, будет досадно, особенно с учётом того, как всё радужно начиналось).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Цитата: Ищущий Тишину от 29 ноября 2011, 12:49А как Кадсуне должна была действовать???
Цитата: Rubanok от 29 ноября 2011, 13:38Уточните на каком этапе. Ведь чем дальше в лес, тем больше дров.
Цитата: Ищущий Тишину от 29 ноября 2011, 14:47Выбирайте  сами. Любое.

Цитата: Эоэлла от 29 ноября 2011, 18:47заниматься тем, чем начала было заниматься и чем занялась потом: объединить усилия, отбиться и спасти как можно больше народу.
Цитата: negative от 29 ноября 2011, 19:15Смотреть по сторонам,ваш ко,лол.

"ЧОРД, тут всё верно вроде, придерусь к чему другому!!"



Цитата: Ищущий Тишину от 29 ноября 2011, 22:02Встреча Сестры Создателя И Дракона Возрожденного.
Кадс должна сделать??
Ждем ответов.
"Оуеее, он не ответил!! УРААААА, вышло придраться!!"
Цитата: Ищущий Тишину от 29 ноября 2011, 23:24Что НЕ делать - знают все.
Что делать - незнает никто.
Что собсна и требовалось доказать
Размышления вслух: "Спорить с фанатиками или троллями - весьма неблагодарное занятие."
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

sevva

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 29 ноября 2011, 23:55Опять же, это Ваше мнение, ничем не доказанное и местами просто противоречащее тексту
Здесь и высказывают собственное мнение, основанное на прочитанной книге... или у нас есть здесь чревовещатель Джордана? :o ???
какой-то полный бред уже пошел...
напишите мне то, что меня убедит, так как мне надо, такими словами какие мне понятны и по пунктам, с которыми я согласен, с цитатами и смайликами, которые мне нравятся, потому что то, что меня не убеждает - неверно, так меня не убеждает, то, что мне не понятно и пункты, с которыми я не согласен...и т.д. и т.п. [/off-topic]
все проходит

Эоэлла

#6771
Цитата: Ищущий Тишину от 29 ноября 2011, 22:24Что бы тебя заметили надо вести себя нестандартно.
То, что, чтобы привлечь внимание Ранда и вызвать его особое отношение, следовало действовать нестандартно - принимается. Однако внести коррективы очень даже можно.
Пусть бы даже она ввалилась к нему так, как она это сделала, но пусть бы она сделала это не при его подчиненных (за исключением разве что других АС, которые в ББ к таким методам приучены), я имею в виду Берелейн, в глаза которых он должен сохранять авторитет. Ей же это здесь и дальше до фени - не нашла причины не ущемлять его гордости, видимо, - между тем как к собственной гордости и к собственному авторитету она относится крайне трепетно, что показала сцена с Семираг. Хорошо, что Берелейн - умница, кто-нибудь другой так просто счастлив был бы, или, что хуже, посчитал бы, что Ранд - просто такая овечка на побегушках у ББ, невоспитанный мальчик-послушник, ничего не стоящий сам по себе. Чего стоило обойтись меньшей аудиторией, дождаться, пока Берелейн сама уйдет?
Хуже дело идет ПОСЛЕ этой сцены и ПОСЛЕ того, как она добилась своего и стала его советницей, действуя вот такими правдами и неправдами, прелесть которых Ранд, выходит, вытерпел зря, хотя было бы неплохо в дальнейшем хотя бы изменить свое поведение. Особым ее достижением я считаю "я знаю столько всего, ну столько всего, только попроси, например, я знаю, что в Калландоре есть изъян, но я ему не скажу, если он не попросит как следует". Это называется сотрудничеством. :idiot2: Она должна была делиться с ним информацией, опытом, раз он у нее какой-то был. Между тем, тот же вопрос о Калландоре был поднят "после того, как рвануло" и был поднят не ею.
По поводу какой-либо полезной информации вообще - мы же, по умолчанию, считаем, что она у нее была, нет? - ее отсутствие могло аукнуться в любой момент. По поводу Калландора можно сказать, что она считала, что такой Ранд - не защита в ТГД, а угроза, потому решила, что и так и так пропадать - пусть меньше знает и крепче спит. А вот кто ей дал право решать, что это конец? Откуда такая уверенность, что завтра вдруг все кардинально не переменится, по неизвестным ей и не предвиденным ею причинам? Неслабые решения относительно жизни и смерти мира принимает бабушка, пользуясь кое-какими данными.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Ищущий Тишину от 29 ноября 2011, 22:24
Что НЕ делать - знают все.
Что делать - незнает никто.
Что собсна и требовалось доказать
Что бы тебя заметили надо вести себя нестандартно.
Трололо? Я по-моему четко указал, что она должна была делать - вести себя культурно. Она хотела ВД посмотреть и себя показать? Ну так зайди и представься, скажи, что хочешь познакомится, предложи помощь если ты хочешь помочь... Но все что мы видели от Кадсуане это просто свинство. Впрочем Халк он и в КВ Халк =)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Gavial

Цитата: negative от 29 ноября 2011, 19:15Смотреть по сторонам,ваш ко,лол.
Еще лучше - глядя по сторонам - предложить Ранду перестать маяться дурью и переместить наконец-то всех в безопасное место. Впрочем, он должен был это сделать сам, как только возник пузырь зла, так что, надо признать, в этом эпизоде виновна не только Кадсуане - оба хороши. 

Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2011, 00:41То, что, чтобы привлечь внимание Ранда и вызвать его особое отношение, следовало действовать нестандартно - принимается. Однако внести коррективы очень даже можно.
+10500 Заинтриговать Ранда можно было и без прямых наездов.

Ищущий Тишину

Цитата: Gavial от 30 ноября 2011, 01:12Еще лучше - глядя по сторонам - предложить Ранду перестать маяться дурью и переместить наконец-то всех в безопасное место.
Наконецто.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Эоэлла

#6775
Цитата: Gavial от 30 ноября 2011, 00:12Еще лучше - глядя по сторонам - предложить Ранду перестать маяться дурью и переместить наконец-то всех в безопасное место. Впрочем, он должен был это сделать сам, как только возник пузырь зла, так что, надо признать, в этом эпизоде виновна не только Кадсуане - оба хороши.
Что касается того, как он сразу увидел Фейна, есть слова РД.
Цитата: Laenare от 25 августа 2011, 22:47В: Когда Ранд приходит к мятежникам в КМ и видит там Фэйна, почему Ранд просто не уничтожил его и не Преместился?
РД: Когда Ранд посещает мятежников, у него есть определенная цель. Только что он встретился с Морским народом, и прошло как он хотел, так что он намерен посмотреть, что Дракон Возрожденный может сделать с мятежниками. Убийство советника и Перемещение не помогут ему достичь своих целей. Он не дурак.
Потом, когда вдруг рвануло, он сразу не стал афишировать себя как Дракона - и, думаю, такая демонстрация ни к чему бы ни привела в плане "переместить всех" - припомните, как от него шарахнулись, когда он увидел ту женщину в беде и сорвался. ??? Так что переместить он мог только себя, Мин и АС Кадсуане, ну, плюс тех, кого бы утащили силой. Разве, конечно, Вы только наших знакомых имеете в виду - у них был такой шанс. Остальных разбежавшихся по холмам пришлось бы бросить на произвол судьбы, они бы еще и посчитали, что это его рук дело, и разбежались быстрее, а так хоть кого-то была надежда вытащить, подцепив по пути. Так что, к сожалению, смотаться в одиночку Ранд не подсуетился, а иначе, наверное, продемонстрировал бы те же дивные душевные качества, от которых морозило в ГБ. :(
Разве что кто-то из них бы догадался сказать, что перемещает она. Только вот этого никто не сообразил. И все равно перемещать людей можно было только по одному-по паре - кто был отловлен, остальных все равно пришлось бы искать в тумане. Или бросить.
Борец с порчей на саидин

Gavial

Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2011, 01:32Остальных разбежавшихся по холмам пришлось бы бросить на произвол судьбы, они бы еще и посчитали, что это его рук дело, и разбежались быстрее.
Он их вроде и так бросил - группа Кадсуане собиралась смываться, а не спасать разбежавшихся. Под "всех" я и имел в виду эту комппанию. АС, как вы правильно заметили, согласились бы сами, Дарлин с Каралайн, ИМХО, - тоже созрели, Торама можно было бы и бросить, но Ранд скорее всего и его бы попытался во врата затащить, пусть даже силой.

Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2011, 01:32Так что, к сожалению, смотаться в одиночку Ранд не подсуетился, а иначе, наверное, продемонстрировал бы те же дивные душевные качества, от которых морозило в ГБ.
Вместо этого он предпочел бессмысленно рисковать собой и Мин. То есть повел себя как ... Кадсуане в ее худших проявлениях.

Эоэлла

#6777
Цитата: Gavial от 30 ноября 2011, 00:46Он их вроде и так бросил - группа Кадсуане собиралась смываться, а не спасать разбежавшихся. Под "всех" я и имел в виду эту комппанию. АС, как вы правильно заметили, согласились бы сами, Дарлин с Каралайн, ИМХО, - тоже созрели, Торама можно было бы и бросить, но Ранд скорее всего и его бы попытался во врата затащить, пусть даже силой.
Все тогда верно, и, конечно, не было смысла ловить призраков в тумане - нужно было пробиться наружу, что они и начали делать, но они отбивались от порождений пузыря зла, нападающих не только на них самих.
Цитата: Gavial от 30 ноября 2011, 00:46Вместо этого он предпочел бессмысленно рисковать собой и Мин.
А вот тут ничего не поделаешь. Сомневаюсь, что, даже прорвавшись наружу, Ранд бы мигом смотался. Был бы не Ранд.

Да, конечно, все это отступление выглядит странновато. Или они что-то думали, чего мы не соображаем? РД иногда так закрутит!

P.S.: Только это не отменяет факта попытки "воспитания" посреди поля боя.


Борец с порчей на саидин

Gavial

#6778
Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2011, 02:00Да, конечно, все это отступление выглядит странновато. Или они что-то думали, чего мы не соображаем? РД иногда так закрутит!
Я для себя обьясняю влиянием Узора, иначе никак.

Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2011, 02:00P.S.: Только это не отменяет факта попытки "воспитания" посреди поля боя.
Я же говорю - оба хороши. Кадсуане повела себя как дура, но и Ранду стоило теперь то уж наконец открыть врата и пригласить всех во дворец, а не начинать мямлить. А если бы в этот момент напал Фейн, через эти же врата можно было эвакуировать раненого Ранда.  

Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2011, 02:00А вот тут ничего не поделаешь. Сомневаюсь, что, даже прорвавшись наружу, Ранд бы мигом смотался. Был бы не Ранд.
Смотавшись во дворец, орагнизовать спасательную операцию с участием АС и Ашаманов - было бы в духе "ужасного" Ранда из ГБ. Нет, настоящие герои так не поступают.   

forvi

Цитата: Эоэлла от 29 ноября 2011, 20:48Только напоследок разъясню еще раз мой ответ на последний вопрос, хотя это просто фарс уже:
1. Возьмите КМ;
2. Прочитайте главу 36;
3. Теперь то же самое, но считаем, что Кадсуане повела себя не в согласии со своими "воспитательными" инстинктами, а до окончания боя смотрела по сторонам и следила, чтобы все прикрывали спину друг друга, как должна была поступить она и все остальные.

Наконец-то.  Что-то конкретное во всем.
Мы знаем предысторию, место и случившееся.
Не хотелось бы цитировать всю главу, ограничусь лишь отрывками, описывающими поведение Кадсуане.

Цитировать
Внезапно снаружи громко вскрикнули,  вопль  выражал  полнейший ужас,  и
громадная палатка взвилась в воздух, исчезла в застилающей небо густой серой
дымке.  Со всех  сторон наползал густой туман, слышались отдаленные  крики и
шум. Странные  тонкие серые усики устремились в пространство, которое прежде
прикрывала палатка. Все изумленно оглядывались. Почти все.
    Клинок Торама врезался в бок Ранда
- словно  громко  хрустнула кость, -
заставив его сложиться пополам.
    - Вы убиты, кузен, - усмехнулся Торам, высоко подняв меч, чтобы ударить
снова... и замер
, пристально следя за тем, как тяжелая серая мгла у него над
головой начала... затвердевать. Щупальца, сотканные из тумана, - вот что это
напоминало.   Что-то   вроде   толстой   трехпалой   руки  опустилось  вниз,
приблизилось к одной  из  Красных сестер и подняло ее  в воздух,  прежде чем
кто-либо успел двинуться с места.
    Первой пришла в себя от потрясения Кадсуане. Она вскинула руки, сбросив
шаль, из  каждой  ее ладони  вырвался  огненный  шар  и  ударил  в  странную
клубящуюся мглу.
 Вверху  неожиданно вспыхнуло  яркое  пламя,  один яростный
ослепительный  сгусток,  который  тут  же  исчез,  и  Красная  сестра  снова
появилась в поле зрения, с  глухим стуком  упала лицом вниз  на  ковер около
Ранда, который стоял, опустившись на одно  колено и  прижимая руку  к  боку.
Хотя сказать, что она упала лицом  вниз, было не совсем  точно; шея ее  была
свернута, мертвые глаза устремлены вверх, в туман.

Нападение Мордета внезапно и, как видим, первой реагирует, начинает бороться Кадсуане. (Торам, к примеру, вообще ослеплен).

Цитировать
Если  до  этого  мгновения  находящиеся  в  палатке пытались  сохранять
спокойствие, теперь от него не осталось и следа. Тень  обрела плоть. Вопящие
люди, натыкаясь на столы, бросились во все стороны, благородные  улепетывали
наравне  со  слугами,  и  слуги  ничем не  уступали хозяевам
.  Нанося  удары
кулаками, локтями и мечом Ранда, точно дубинкой. Мин с трудом протолкалась к
нему.
Причем оставаясь спокойной, когда окружающие в панике.

Цитировать
На  месте оставались  также  Кадсуане  и обе ее спутницы.  Их лица были
спокойны, но пальцы нервно теребили шали. Сама Кадсуане выглядела так, точно
вышла на прогулку.

    -  Думаю, на север,  - сказала она, - прямо через холмы. Так ближе, чем
по  дороге, и,  если  поднимемся вверх, сможем оказаться над  этим. Прекрати
кошачий  концерт. Торам! Твой человек либо  погиб,  либо не  слышит тебя.  -
Торам внимательно посмотрел на нее, но продолжал  кричать. Кадсуане  сделала
вид, что ничего не замечает и уж тем более не беспокоится по этому поводу, и
в  конце концов  он замолчал.
- Значит, на север.  Мы втроем  займемся тем,
против чего ваша сталь бессильна.
Прекрасно показано понимание Кадсуане поведения-психологии Торама. Она обращается с ним именно так, как нужно (как с эгоистичным холеричным ребенком) и уделяет решению проблемы хорошо если секунд десять.

Цитировать
    - Создаем круг, Кадсуане? - спросила  Серая сестра, повернув  голову  и
вглядываясь в туман. Она напоминала плотненького светлого воробышка - острым
носом и любопытными глазами. Вовсе не испуганного воробышка, а явно готового
бороться и побеждать. - Будем соединяться?
    -  Нет, Нианде, -  вздохнула Кадсуане.  - Вы  обе должны быть  способны
нанести удар в  любой  момент, как только  появится...  что-то, не дожидаясь
указаний от меня.  
Самитзу, хватит волноваться о  Рошане.  Я вижу, у нас тут
три отличных клинка, два - с клеймом цапли. Они справятся
.
Еще меньше времени отведено на принятие решения о взаимодействии Айз Седай, причем показано знание Кадсуане характеров и мотиваций каждой из них - как быстро она успокоила Самитзу.

Цитировать
Седовласая Зеленая сестра тут же  принялась командовать.  И ей это явно
удалось.
Несмотря  на попытки  протеста со стороны Дарлина,  подобно  многим
тайренцам  недолюбливавшего Айз  Седай,  и  Торама, который,  похоже, просто
терпеть  не  мог,  чтобы  кто-то  приказывал.  Кроме  него  самого, конечно.
Впрочем,  как и  Каралайн.  Но  Кадсуане не обратила внимания на  ее  хмурые
взгляды, как и на ворчание мужчин. В отличие от мужчин, Каралайн поняла, что
от жалоб  толку  не  будет.
 Еще  удивительнее  повел  себя  Ранд  - покорно
подчинился  приказанию Кадсуане встать справа от нее. Ну, не совсем покорно.

Он посмотрел на нее  сверху вниз с таким выражением, от которого у Мин, если
она  удостаивалась  подобного  взгляда,  возникало   желание  стукнуть  его.
Кадсуане  же лишь  покачала головой и  пробормотала  что-то, заставившее его
покраснеть, но он  так и не раскрыл рта. У Мин почему-то возникла мысль, что
Ранд собирается  сообщить, кто он такой. Может,  в расчете на  то, что туман
исчезнет,  испугавшись  Дракона Возрожденного. Ранд с улыбкой  посмотрел  на
Мин, будто туман, появившийся  в  такую погоду, - сущий  пустяк. Даже туман,
хватающий людей и срывающий палатки.

Кадсуане ведет себя в боевой ситуации именно как командир, причем опытный, а не паркетный. И все, подчеркиваю - В-С-Е сразу же признают ее право командовать.
Надеюсь,  Эолла, вы не будете спорить, что вся развертывание ситуации занимает пока что несколько минут. До трех, я думаю. Хотя спорьте, если охота.

Цитировать
Они  вступили в густую мглу строем, похожим на шестиконечную  звезду, -
Кадсуане  во главе,  за  ней две другие  сестры и трое  мужчин с обнаженными
мечами. Торам, конечно, громко запротестовал, оказавшись сзади,  но Кадсуане
напомнила ему о важности охранять тыл,  мол, именно на его долю выпала такая
честь,  и он смолк.
Мин ничего не имела против  того, что вместе  с Каралайн
оказалась в  центре звезды.

Боевое построение сформировано,  и Кадсуане ведет себя именно как ответственный командир - она впереди, Ранд прикрывает ее. Женщины, не умеющие направлять - в центре, Вся "оппозиция" отправлена в тыл - причем с хорошей мотивацией. Опять-таки, на принятие решения ушло не больше минуты-двух.