Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 462

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

FrostyFox

Цитата: Noal Charin от 08 декабря 2011, 14:47Да, это "всего лишь" слова Кадсуане, да, в принципе, она может ошибаться в самооценке - но это надо доказать, а таких доказательств в тексте нет.
Да, это не честолюбие - это гордыня. Тоже неплохо для неё.

Noal Charin

Цитата: forvi от 08 декабря 2011, 15:46Третья посылка.
В развитии сюжета Кадсуане присутствует слишком много кризисных моментов.  В некоторые она попадает не по своей воле (уже разобранное мною событие в лагере), некоторые возникают из-за контригры Великого Повелителя (айдам и сцена с Мин и Семираг). В некоторых Кадсуане не учитывает особенностей характеров тех или иных персонажей (сцена с Тэмом). Однако все эти моменты обусловлены еще и временем, за которое происходит событие и за которое нужно успеть принять решение.  Время это жестко ограничено, и зачастую решения принимаются не самые оптимальные, а те, которые позволяют выиграть дополнительное время, не потеряв слишком многое.
Пара цитат в поддержку данного тезиса от лица персонажей Саги:
Цитата: ВХ, глава 31В своей деятельности Пейдрон Найол привык руководствоваться четырьмя незыблемыми правилами. Никогда не строй планов, не выведав о противнике все, что возможно. Не бойся менять планы, если получил новые сведения. Никогда не думай, будто тебе известно все. И никогда не жди, пока узнаешь все. Тот, кто бездействует, рассчитывая со временем выведать о враге все, рискует обнаружить, что этот самый враг уже поджег шатер, в котором он сидит.
Цитата: СЗ, глава 32– Обо всем знать невозможно, – тихо сказал Лан, – а часть известного всегда оказывается ложью. Возможно, даже самая важная часть. В том, чтобы понять это, и есть некая доля мудрости. И доля храбрости – в том, чтобы продолжать делать свое дело.
И слова самого РД:
Цитата: Maria от 23 ноября 2011, 20:28РД: Одной из тем книги является та, что никто не знает всего. Другая – это та, что если вы считаете что-то истинным, это не значит, что оно истинно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: FrostyFox от 08 декабря 2011, 19:16Да, это не честолюбие - это гордыня.
Не один, так другой ярлычок вешаем на Кадсуане. И опять без доказательств.
Если бы Кадсуане была присуща гордыня, то она:
- "ни в жисть" не признала бы равной себе Сорилею, которая настолько слаба в Силе
- строила бы для Ранда планы и требовала от него их выполнения
- не дала бы (или попыталась бы не дать) Флинну Исцелять Ранда
- не тащилась бы за Рандом после изгнания, скрывая лицо под капюшоном плаща
и т.д. и т.п.
Гордыню из Кадсуане полностью и бесповоротно выбила дикарка Норла из Чёрных Холмов примерно 270 лет тому назад.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: forvi от 08 декабря 2011, 14:46
Такое вот доказательство подходит:Соглашусь с вашей трактовкой Темного пророчества о Фейне. :D :D
Так это всё только теория :D :D

Цитировать
Вы о случившемся во время проверки Ранда Порубежниками? Если да, то предложил бы  вспомнить, что у Джордана говорится о проверке, является ли Ранд истинным Возрожденным Драконом. А, следовательно, о проверке, выполнит ли он одно из Пророчеств.
Там была "проверка" состояния Дракона, а не на то Дракон он или нет. Только клинический дебил к тому времени не верил бы, что Ранд ВД. Впрочем все это не имеет никакого отношения к сказанному Кадс. Слово не воробей - вылетит не поймаешь :D Факт остается: Порубежники чуть было не засекли Ранда и становится под его знамена не спешили, вопреки убежденности Кадс.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

forvi

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2011, 21:10Так это всё только теория
Если факты противоречат теории, - тем хуже для фактов. :D

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2011, 21:10Там была "проверка" состояния Дракона, а не на то Дракон он или нет.
Речь шла именно об исполнении одного из Пророчеств.
Как мы уже знаем ( :D ), касающиеся Дракона пророчества делались разными людьми в разное время. Хранили лишь часть знания. И передавались между поколениями независимо друг от друга Белой башней, Хранительницами мудрости, Морским народом. И, как выяснилось, Порубежниками. 
Пророчества как бы относятся не только к появлению Дракона, а и к тому, сможет ли он выполнить свою миссию. Будет ли Дракон - Тем Самым, в конце всего.
:(  :(


forvi

Цитата: Homeoflight от 08 декабря 2011, 22:18А где они ему массовым самоубийством угрожали?

"Огни небес", "Исчезающие слова":
Цитировать
    - Слушай, Ранд  ал'Тор. Я есть копье. Когда между мною и копьем  встает
любимый, я выбираю копье. Кое-кто выбирает иначе. Некоторые решают для себя, что  уже достаточно  долго прожили с  копьями, что им  хочется  иметь  мужа, детей.  Я же  для  себя ничего иного не  желала  никогда.  Любой  вождь  без колебаний отправит меня  туда, где танец  самый горячий. Если я погибну, мои первые сестры оплачут  меня, но  ни  на  ноготок  больше, чем  наших  первых братьев, павших в  бою. Древоубийца,  ударивший  меня в сердце ножом во сне, оказал бы мне больше чести, чем ты. Теперь тебе понятно?
    - Понятно, но... - Ранд понял. Она не желала, чтобы  он пытался сделать
из  нее нечто иное, чем то, что она есть. Ему же  оставалось лишь безропотно
смотреть, как она умирает. - Что случится, если ты сломаешь последнее копье?
    - Если  в этой жизни мне нет чести, то,  может, будет в  другой. -  Она
произнесла  эту  фразу, словно еще  одно  объяснение.  Лишь  через несколько мгновений Ранд уразумел смысл сказанного. Ему  в самом деле оставалось лишь смотреть, как она умирает.
    - Ты ведь  не оставляешь мне никакого  выбора,  да?  - Не  больше,  чем
оставляла Морейн.
    -  Всегда  есть выбор. Ранд  ал'Тор. Выбор есть у тебя, есть  и у меня.
Другого не позволит джи'и'тох.
    Ему захотелось наорать на нее,  проклясть джиитох, а  заодно  всех, кто
ему следует.

В этой главе много чего интересного кроме этого эпизода.
Поэтому и привел столь длинную цитату - как пояснение характера Ранда и последних постов.

Noal Charin

   Про "массовость" чуть дальше:
Цитата: ОН, глава 53С грохотом распахнув дверь, Ранд шагнул на набережную — и замер.
Энайла стояла во главе цепочки Дев — каждая сжимала в руках три копья. Цепочка тянулась от порога конторы начальника дока и исчезала в ближайших городских воротах. Некоторые из айильцев, стоящих возле причалов, с любопытством поглядывали на Дев, но тут дело явно было между Фар Дарайз Май и Кар'а'карном и прочих воинских сообществ никоим образом не касалось. С большим вниманием на Ранда и Дев посматривали Эмис и три-четыре Хранительницы, некогда тоже принадлежавшие к Девам Копья.
Спасибо, forvi. ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: Homeoflight от 08 декабря 2011, 23:41Чтобы напомнить, где именно о чем-то говорится, достаточно названия главы.
Но почему не сделать чуть больше для прекрасной дамы? :)[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Homeoflight

Оффтоп:
Цитата: Noal Charin от 08 декабря 2011, 23:52Но почему не сделать чуть больше для прекрасной дамы?

Благодарю:) (Реверанс) Если бы все обладали такими поистине рыцарскими манерами!

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 08 декабря 2011, 22:52
[off-topic]   Но почему не сделать чуть больше для прекрасной дамы? :)[/off-topic]
[off-topic]Подлиза :D[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: Rubanok от 09 декабря 2011, 00:48Подлиза :D
Прекрасная дама считает иначе - и ей больше веры, чем тебе. :P :P[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 08 декабря 2011, 20:55Если бы Кадсуане была присуща гордыня, то она:
гордыня и глупость не синонимы. А перечисленные вами варианты действий просто глупы.
chitatel

Тереза

ЦитироватьОна никогда не требует признания своих заслуг, и уж, тем более, благодарности. Сделала то, что считает нужным (воспитала Амерлин, исправила недостатки Алейс, сокрушила заговор в ББ и т.д) - и ушла. И никто толком о её делах не знает.
Например, спасение Ранда после ранения кинжалом Фейна.   О себе - ни слова.
Да и вообще, о своих прошлых деяниях Кадсуане расказывает по минимуму, и то только тогда, когда очень нужно.
ну вообще-то от смерти  Ранда в самом деле спасла не она
вон Дарлин его на плечах вынес и никто не удивляется, что тот себе заслугу в спасение ВД не приписывает.
И в принципе не припомню, чтобы когда-то говорила, что Кадсуане хвастлива. В общем-то всё ясно - ваши аргументы в пользу вашей точки зрения читала не раз, меня они не убеждают. Так что остаёмся каждый "при своём интересе"
Цитата: Noal Charin от 08 декабря 2011, 14:47Я не спрашиваю у консультанта его мнение о персонаже, меня интересует его мнение, как эксперта по английскому языку ("незамутнённого" знанием Саги)
ну может быть, может быть.
Цитата: Noal Charin от 08 декабря 2011, 14:47На мой взгляд, он бы да предпочёл держать Мин под стеклянным колпаком вдали от опасностей, но вот проблема - Мин с этим несогласна, и отстояла своё право всё время находиться рядом с ним. Равно как и Девы, под угрозой массового самоубийства, отстояли своё право умирать за Ранда (хоть ему это и не нравится).
а я разве что-то другое написала?
chitatel

Noal Charin

Цитата: chitatel от 09 декабря 2011, 02:59А перечисленные вами варианты действий просто глупы.
Тогда, например, остаётся признать глупой Морейн, которая строила для ВД планы действий и требовала их выполнения.
Цитата: chitatel от 09 декабря 2011, 03:15вообще-то от смерти  Ранда в самом деле спасла не она
Вот только айильцы считают иначе. Такие наивные, глупые Айил...
Цитата: chitatel от 09 декабря 2011, 03:15я разве что-то другое написала?
Вообще-то, да. Но не будем бодаться на этом мосту.
Цитата: chitatel от 09 декабря 2011, 03:15Так что остаёмся каждый "при своём интересе"
Договорились. ;) :-*
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

FrostyFox

Цитата: Noal Charin от 08 декабря 2011, 20:55Не один, так другой ярлычок вешаем на Кадсуане. И опять без доказательств.
Прошу прощения, но остальной Ваш ответ в целях экономии пропустил.
Однако ответ всё равно один - ЭТО всё одно гордыня. Ага, гордится собой можно по разному.
Цитата: Noal Charin от 08 декабря 2011, 20:55Гордыню из Кадсуане полностью и бесповоротно выбила дикарка Норла из Чёрных Холмов примерно 270 лет тому назад.
Увы, просто подарила той Очки Опыта ака Experience, и вывела на следующий уровень. Level Up впрочем Кадсуане в общении с ВД не особо то и помог.