Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 518

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 29 января 2015, 23:41Имеет.
Ну отв она "награду" и получила - удовлетворение от якобы проделанной работы и "успеха".

Цитата: Noal Charin от 29 января 2015, 23:41Она 200 лет к этому готовилась.
И в результате наломала дров. Не самый в общем-то эпичный фэйл - у Иши был покруче :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

#7756
Цитата: Noal Charin от 29 января 2015, 22:41Она 200 лет к этому готовилась.

Она знала дату рождения ВД? Он мог возродится и через 500 и через 1000 лет. Какие там приготовления

Ну а так вообще спор действительно бессмысленный.

Смог бы справится Ранд бех Кадсуане - вопрос открытый. Может, и не смог бы.
Но то, что без Морейн ТГ было бы проиграно - это факт  :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Noal Charin

Цитата: DeFoX от 30 января 2015, 14:15Она знала дату рождения ВД?
Совсем недавно я наткнулся на PoV Кадсауне, где сказано, что она 200 лет назад решила, что во что бы то не стало постарается дожить до ПБ (к сожалению, почему-то не могу снова найти эту цитату). А после 18-й главы ПСВ уже нет никаких сомнений в том, зачем ей это было нужно.
Цитата: DeFoX от 30 января 2015, 14:15Смог бы справится Ранд без Кадсуане - вопрос открытый. Может, и не смог бы.
Оценка роли Кадсуане существенно зависит от того, как ты расцениваешь Планъ Кадсуане. Ответь, только честно (и без рассказов о том, какая Кадсуане хамка): если будет окончательно доказано, что Планъ Кадсуане  - это провокация, что ты скажешь тогда?

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 30 января 2015, 16:42Совсем недавно я наткнулся на PoV Кадсауне, где сказано, что она 200 лет назад решила, что во что бы то не стало постарается дожить до ПБ (к сожалению, почему-то не могу снова найти эту цитату). А после 18-й главы ПСВ уже нет никаких сомнений в том, зачем ей это было нужно.

При всем уважении к Кадсуане, мне слабо верится, что она протянула бы еще хотя бы 100 лет (спасибо ТДК), а могла понадобится и 1000. Пророчество ведь к датам привязано не было. Никакого "на исходе такого то тысячелетия произойдет ТГ". Соответственно, Кадсуане могла желать чего угодно, но от её желаний мало что зависело.

Цитата: Noal Charin от 30 января 2015, 16:42Оценка роли Кадсуане существенно зависит от того, как ты расцениваешь Планъ Кадсуане. Ответь, только честно (и без рассказов о том, какая Кадсуане хамка): если будет окончательно доказано, что Планъ Кадсуане  - это провокация, что ты скажешь тогда?

Видишь ли какое дело... я вижу ситуацию следующим образом: для того, что бы Ранд смог победить ему нужно было не "сломать/размягчить панцырь" (это полумера, не более того), а достичь просветления. Кадсуане этого не знала (и стыдиться тут нечего, ибо кто знал то?), а значит просто-напросто не имела представления что нужно сделать, не говоря уже о том как.
Если она пыталась "размягчить" Ранда, тогда она просчиталась в его реакции; если пыталась спровоцировать - тогда с реакцией она угадала верно, но вот последствия оказались непредсказуемыми, благо та'вернство вытянуло.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Noal Charin

#7759
Цитата: DeFoX от 30 января 2015, 22:20При всем уважении к Кадсуане, мне слабо верится, что она протянула бы еще хотя бы 100 лет (спасибо ТДК), а могла понадобится и 1000.
Разумеется, Кадсуане могла бы и не дожить.
Но речь-то не об этом шла - я объяснял, откуда я взял цифру "200"
Цитата: DeFoX от 30 января 2015, 22:20я вижу ситуацию следующим образом: для того, что бы Ранд смог победить ему нужно было не "сломать/размягчить панцырь" (это полумера, не более того), а достичь просветления.
Это две стороны одной медали. Просветление - это прямое следствие слома панциря. Катарсис не понадобился бы, если бы "потемнение" Ранда не зашло бы так далеко. В этой ситуации вернуть Ранда к Свету можно было только взрывным путём.
Цитата: DeFoX от 30 января 2015, 22:20Кадсуане этого не знала (и стыдиться тут нечего, ибо кто знал то?)
Знала Кадсуане, знала Сорилея, знала Мин, знала Найнив. Они об этом говорили в разных выражениях, но суть была одна. И каждая из них пыталась со своей стороны как-то размягчить это панцирь - не получилось. Пришлось взрывать.
Цитата: DeFoX от 30 января 2015, 22:20если пыталась спровоцировать - тогда с реакцией она угадала верно, но вот последствия оказались непредсказуемыми, благо та'вернство вытянуло.
Та'веренство, на мой взгляд, тут ни при чём. Не Узор спас Ранда - он сам спас себя. Спас тем, что сумел не сорваться, не поддаться своему гневу (а этому его целенаправленно учила Кадсауне), сумел понять, что что-то он делает не то, сумел разобраться что к чему и понять свою ошибку. И этому тоже учила его Кадсуане.
Кадсуане неверно оценила только продолжительность катарсиса: судя по словам Сандерсона, она ожидала, что катарсис Ранда произойдёт быстрее, сразу после попытки убить Тэма.
А то, что Планъ крайне рискованный Кадсуане знала с самого начала: "Если ал'Тора в самом деле, как она тревожилась, пожирает его собственный гнев, значит даже это последнее средство ей не поможет." То бишь Кадсуане планировала гнев Ранда (и это ещё одно свидетельство в пользу плана-провокации), вопрос был в том, сумеет ли он справиться со своим гневом или нет. Если нет - то всё, он убьёт Тэма (следующей убитой, надо полагать, будет сама Кадсуане), а потом уничтожит и весь мир.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 31 января 2015, 14:34Кадсуане неверно оценила только продолжительность катарсиса: судя по словам Сандерсона, она ожидала, что катарсис Ранда произойдёт быстрее, сразу после попытки убить Тэма.
Линк плз

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 31 января 2015, 15:00Линк плз
Вы думаете, что Сандерсон прямо так и сказал? :)
Нет, никаких новых данных не поступало. Просто логика: поскольку, как сказал Сандерсон, "Кадсауне думала, что погубила мир", значит, она ожидала, что к этому моменту Ранд уже придёт в норму.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 31 января 2015, 15:16Просто логика: поскольку, как сказал Сандерсон, "Кадсауне думала, что погубила мир", значит, она ожидала, что к этому моменту Ранд уже придёт в норму.
Скорее это Ваши домыслы, Ноэл :) Натягивать сову на глобус, конечно, можно, но выглядит это неаппетитно

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 31 января 2015, 15:16Вы думаете, что Сандерсон прямо так и сказал
Ну понятно,а то я уже начал было сомневаться в собственном здравомыслии.Не пугайте так больще плз :)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 31 января 2015, 14:34судя по словам Сандерсона
Цитата: Noal Charin от 31 января 2015, 15:16Вы думаете, что Сандерсон прямо так и сказал? Улыбка
Неувязочка вышла  :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 31 января 2015, 16:18Неувязочка вышла
Rubanok, я был уверен, что уж ты-то понимаешь разницу между "судя по словам Сандерсона" и "как сказал Сандерсон". :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

 
Цитата: Kendzo от 31 января 2015, 15:40Ну понятно,а то я уже начал было сомневаться в собственном здравомыслии.Не пугайте так больще плз
Похоже, Вы не очень уверены в своём понимании Плана Кадсуане? :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 01 февраля 2015, 00:47Похоже, Вы не очень уверены в своём понимании Плана Кадсуане
Вот уж не думал что для кого то надо прибивать табличку сарказм :)
К счастью мнение об этом *плане* было составлено давным давно.Приведенные вопрос-ответ любезной Laenare только вбили последний гвоздь в гроб .

Noal Charin

   Аналогичный случай был с царём Крезом. ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 31 января 2015, 13:34Разумеется, Кадсуане могла бы и не дожить.
Но речь-то не об этом шла - я объяснял, откуда я взял цифру "200"

Понимаешь, человек может верить в то, что Солнце когда-нибудь потухнет (ну, вот есть такое предсказание), но на этом основании проводить закаливания и запасаться теплыми вещами – глупо. Вот если у человека есть данные, что событие произойдет в течении его жизни – тогда другое дело. У Кадсуане таких данных не было. А расчитывать на случайность... или слишком наивно, или слишком самонадеянно. А при всем моем неоднозначном отношении к Кадсуане, я все же не считаю её склонной к подобному самообману.

Цитата: Noal Charin от 31 января 2015, 13:34Это две стороны одной медали. Просветление - это прямое следствие слома панциря. Катарсис не понадобился бы, если бы "потемнение" Ранда не зашло бы так далеко. В этой ситуации вернуть Ранда к Свету можно было только взрывным путём.
Цитата: Noal Charin от 31 января 2015, 13:34Знала Кадсуане, знала Сорилея, знала Мин, знала Найнив. Они об этом говорили в разных выражениях, но суть была одна. И каждая из них пыталась со своей стороны как-то размягчить это панцирь - не получилось. Пришлось взрывать.

Я говорю о совершенно другом. Просветление – это только «удалить панцирь» (не важно каким путем), это еще и примерение с собой и объединение личностей Ранда и ЛТТ. Кадсуане, Сорилея и Найнив об этом ни сном ни духом. А без этого удаления «панциря» было, может, и обязательным, но не достаточным условием победы.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны