Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 531

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Удафф

О том, что Та, Которую Нельзя Называть Сокращенным Именем, якобы способна просчитывать реакции сумасшедших псевдоличностей, притом что даже сама псевдоличность на это неспособна.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Noal Charin

Цитата: Удафф от 14 февраля 2016, 03:15О том, что Та, Которую Нельзя Называть Сокращенным Именем, якобы способна просчитывать реакции сумасшедших псевдоличностей, притом что даже сама псевдоличность на это неспособна.
??? ???Откуда ты это взял? Ни в тексте такого нет, ни я такого не утверждал.
Напротив, я писал, что Кадсуане не заморачивается проблемами "псевдоличности" (тем более, что таковой, как выяснилось, не было), Кадсуане занята самим Рандом.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Удафф

А ведь мир спасла как раз псевдоличность ;D

Я пришел, а значит - оно наступило.

Noal Charin

Цитата: Удафф от 14 февраля 2016, 14:11А ведь мир спасла как раз псевдоличность
Не-а.
Как раз тот, кого ты называешь псевдоличностью (ЛТТ) мир спасти не сумел. А Ранд - спас, потому что был лучше подготовлен, лучше воспитан.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Удафф

Он спас мир, когда Ранд собирался его развалить к чертям, на Драконовой горе.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Noal Charin

Цитата: Удафф от 14 февраля 2016, 21:30Он спас мир, когда Ранд собирался его развалить к чертям, на Драконовой горе.
1. Не надо преувеличивать роль ЛТТ: он всего лишь предложил один из вариантов ответа на вопрос, который задал себе Ранд: "Почему мы живем снова?" Главное же - это то, что Ранд задал себе этот вопрос, а вопрос был подсказан Тэмом: "Почему, Ранд? Почему ты идешь на битву? Ради чего?". А сама потребность задаваться этими вопросами была вызвана провокацией Кадсуане, разбившей "квейндияровый панцирь" Ранда - пока он был "в панцире", у него не возникало никаких вопросов.
2. Сравни ответ ЛТТ: " Возможно...  Почему? Разве что... Может быть, нам дается второй шанс" и вывод, к которому пришёл Ранд: "Потому что каждый раз мы живем и каждый раз любим. <...>
Я сражаюсь, потому что в последний раз я проиграл. Я сражаюсь, потому я хочу исправить всё, что сделал неправильно. Я хочу поступить верно на этот раз
".
3. Ну и ЛТТ - это не псевдоличность, это, по сути, сам Ранд, его память о предыдущем воплощении.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Вернад

Цитата: Noal Charin от 12 февраля 2016, 14:43Единственное, в чём ошибается Ранд, это, что у Кадсуане спасти его получилось случайно: она прекрасно понимала, что делает, и какова степень риска.
Я, конечно, могу поверить, что Кадсуане рассматривала вариант, в котором Тэм не будет следовать данным ему указаниям (учла степень риска, как Вы написали) и какая после этого может последовать реакция Ранда, но из дальнейшей сцены видно, что она все таки расчитывала на полное следование инструкциям. Или вы хотите сказать, что она спецально не стала говорить Тэму в какую ярость может впасть Ранд при упоминании ее имени?

Noal Charin

Цитата: Вернад от 15 февраля 2016, 13:33Или вы хотите сказать, что она специально не стала говорить Тэму в какую ярость может впасть Ранд при упоминании ее имени?
Да. Кадсуане был нужен взрыв ненависти Ранда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Вернад

Цитата: Noal Charin от 15 февраля 2016, 13:52
   Да. Кадсуане был нужен взрыв ненависти Ранда.
А к чему тогда слова, что они скорее всего потеряли единственную надежду спасти Ранда или мир в целом (не помню точно)? Чтобы придать драматичности моменту?..

Noal Charin

Цитата: Вернад от 15 февраля 2016, 14:00А к чему тогда слова, что они скорее всего потеряли единственную надежду спасти Ранда или мир в целом (не помню точно)? Чтобы придать драматичности моменту?..
Сказано было:
Цитата: ГБ, глава 48, слова Кадсуане ТэмуОсознаёшь ли ты, дитя, что последняя возможность спасти твоего сына, скорее всего, безвозвратно упущена?
Как было сказано Сандерсоном, Кадсуане в этот момент думала, что её Планъ провалился и она погубила мир.
На мой взгляд (и в соответствии с "теорией провокации") это означает: Кадсуане предполагала, что катарсис Ранда (с дальнейшим самовправлением мозгов) произойдёт на месте, сразу после того, как Ранд захочет убить Тэма. Но - не случилось.
Как потом выяснилось - не случилось НЕМЕДЛЕННО. На деле этот процесс занял у Ранда почти двое суток (уж слишком всё было запущено...)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Вернад


Цитата: Noal Charin от 15 февраля 2016, 19:06Как было сказано Сандерсоном
БС: Кадсуане не ожидала, что произойдет то, что произошло.
Очень туманная фраза, не дающая определенного ответа

Noal Charin

Цитата: Вернад от 15 февраля 2016, 22:06БС: Кадсуане не ожидала, что произойдет то, что произошло.
Очень туманная фраза, не дающая определенного ответа.
Абсолютно с Вами согласен: Сандерсон ушёл от ответа на вопрос, который по моей просьбе ему задала Laenare.
Но было ещё одно высказывание Сандерсона по поводу 48-й главы ГБ, примерно следующее: "Во время разговора с Тэмом Кадсуане думала, что уничтожила мир." Это было сказано при обсуждении 48-й главы с Сандерсоном ведущими спецами, ЕМНИП, Теориоленда, во время которого к Сандерсону были предъявлены претензии по поводу неестественного поведения персонажей.
К сожалению, не могу дать ссылку: в этот раз не нашёл. Может, кто-нибудь поможет найти - перевод этой беседы был (и есть) на Форуме.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 20 марта 2016, 20:18И как это показывает отношение Кадс конкретно к Айил (как к народу/культуре)? Собственно большинство АС не считают ЛЮБОГО другого человека равным себе. Не только Айил.
Почему же? Как раз у АС чётко выстроена иерархия, каждая из них знает, кого она выше и кого ниже. И дружеские отношения у них есть - но только среди равных. Да, АС считают себя выше любого, не принадлежащего к их сообществу, но тем примечательнее то, что Кадсуане сочла равной себе "дичка", едва способного направлять.
Цитата: Rubanok от 20 марта 2016, 20:18К тому же какой-то инстинкт самосохранения у старушки есть - буде она бузить и оказалась бы в качестве очередной "ученицы" в лагере Айил.
Должен сказать, что ты совершенно не понимаешь мотивов Кадсуане (впрочем, не ты один). Пойми одну простую вещь: главный (и единственный) приоритет Кадсуане - интересы Ранда. И об этом она сказала самому Ранду прямо и недвусмысленно:
Цитата: ПК, глава 27, слова КадсуанеТо, что я буду делать, пойдет на пользу тебе – не мне, не Белой Башне, а только тебе.
Вдумайся немного, Кадсуане ведь сказала совершенно немыслимую для АС вещь: она поставила интересы Ранда выше интересов Белой Башни (не говоря уже о своих собственных).
Все свои действия Кадсуане рассматривает только с одной точки зрения: идёт это на пользу Ранду или нет. Ради пользы Ранда она готова пойти на всё, что угодно, и наплевать на всё, что угодно, лишь бы её действия (или бездействие) приносили пользу Ранду. Можно бесконечно спорить о том, правильно ли она понимает, что действительно идёт на пользу Ранду, а что нет, верно ли она поступает в каждом конкретном случае, но совершенно не вызывает сомнения её главная задача: помочь Ранду.
И ещё одну вещь пойми: Кадсуане не занимается самоутверждением, ей это попросту не нужно: тётке уже почти триста лет, она уже давным-давно всё доказала и самой себе, и окружающим (как там было у Высоцкого: "Я себе уже всё доказал").
Вот если ты с этой позиции рассмотришь действия Кадсуане, то всё становится понятно.
Возьмём, например, её взаимоотношения с Айил. Ещё до встречи с Рандом, Кадсуане знает, что Айил - великолепные и беспощадные бойцы. Теперь же обнаруживается, что они (за исключением одного клана) признали Ранда своим вождём и практически безоговорочно ему верны. Естественно, что Кадсуане будет стараться эту связь Айил с Рандом укрепить, посему ей совершенно не нужно конфликтовать с Айил, и не потому, что она чего-то боится, а просто потому, что её конфликт с Айил не пойдёт на пользу Ранду.
Дальше - больше. Наблюдая за Айил, Кадсуане к своему удивлению обнаруживает среди ХМ весьма толковых тёток, в первую очередь - Сорилею (которую даже признаёт равной себе). Значит, нужно (для пользы Ранда!) установить с ними, как минимум, отношения взаимного уважения. Среди "простых" Айил авторитет Кадсуане и без того достаточно высок - после спасения Ранда в лесу у мятежников. ХМ, в свою очередь, тоже присматриваются к Кадсуане, и когда обе "высокие договаривающиеся стороны" приходят к выводу, что сотрудничество возможно - заключается "водный союз" (опять же, ради пользы Ранда).
О том, насколько высоко Кадсуане оценивает ХМ, говорит и тот факт, что полностью в свой Планъ Кадсуане посвятила только ведущую чётвёрку ХМ, а больше никого (ни АС из свой команды, ни Мин, ни Найнив): только в них она уверена, насколько можно быть уверенным в ком-то другом.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 21 марта 2016, 00:56Почему же? Как раз у АС чётко выстроена иерархия, каждая из них знает, кого она выше и кого ниже.
Это между собой. К "простым смертным" они относятся иначе.
Цитата: Noal Charin от 21 марта 2016, 00:56тем примечательнее то, что Кадсуане сочла равной себе "дичка", едва способного направлять
У нее есть более-менее рабочий мозг, что не меняет факта, что это ей не понравилось. А так: она просто в свое время хорошо выучила урок преподнесенный ей другой дикаркой из Черных Холмов, которая взгрела её. Конечно с тех пор она старается не нарываться, если понимает, что её могут реально куда-нибудь макнуть головой.

Цитата: Noal Charin от 21 марта 2016, 00:56Вдумайся немного, Кадсуане ведь сказала совершенно немыслимую для АС вещь: она поставила интересы Ранда выше интересов Белой Башни (не говоря уже о своих собственных).
Это не более чем слова. Кто сказал, что то, что делает, говорит и т.д. Кадсуане, действительно будет в интересах Ранда? Она может считать, что то или это будет в его интересах, но не факт, что это действительно будет в его интересах. Не надо утруждать себя полотнами текста. Мы все знаем насколько в интересах Ранда был кинжал Фейна в бок, когда Кадс отвлекла его, и ошейник, который доверяли Кадс, и застегнутый на нем освободившейся Семираг, которую тоже Кадс доверили.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

Цитата: Rubanok от 21 марта 2016, 09:55Она может считать, что то или это будет в его интересах, но не факт, что это действительно будет в его интересах.
Это так, но тут вопрос не в объективной пользе, а в мотивах Кадсуане. Да, если даже объективно что-то не полезно, Кадсуане может счесть это таковым и будет действовать именно исходя из этого.
Зачем на бал пришел медведь?..