Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Симмах

Цитата: Noal Charin от 19 января 2010, 18:00При всём моем глубоком уважении и благодарности к Шарин Налхара, есть ли уверенность в том, что фраза переведена абсолютно точно и не допускает иную интерпретацию? Достаточно изменить одну букву: "Айз Седай обращалИсь", и фраза приобретёт другой смысл. Я не видел оригинала и плохо знаю английский, поэтому не могу ничего утверждать, но мне кажется, что если бы Мин имела ввиду именно Кадсуане, то она бы и подумала "Кадсуане", а не "Айз Седай". Поэтому предлагаю сначала проверить точность перевода, а потом, если будет на то Ваша воля, продолжить дискуссию.
Спойлер
Цитировать"It's all right, Wisdom," Tam said. He looked at Cadsuane. Min had seen her treat others like this, including Rand. He had always grown frustrated, and others she did it to were prone to bellowing.
Мин имеет ввиду именно Кадсуане.
[свернуть]

Rubanok

Цитата: Sharlotta от 19 января 2010, 18:37
Rubanok, у Кадсуане есть повод считать, что ее помощь и к селу и к городу, потому, что, если не ошибаюсь, Мин рассказала ей о своем видении, что Кадсуане научит чему-то очень важному Ранда и Ашаманов.
Так что даже если бы она была не самоуверенной Айз Седай, а боящейся показаться навязчивой девочкой, она знает, что именно это ее предназначение :)
Как говорится: дайте мне повод и я переверну мир :) Я могу вам назвать еще одну особу, которая из Предсказаний сделала определенные выводы и начала действовать, что привело к весьма плачевным результатам. И у этой особы перед Кадсуане было значительное преимущество, т.к. Предсказания были ее собственные. Если же Кадсуане сделала выводы и начала действовать по большей части только из некоего чужого видения, в котором толком ничего так и не сказано (Мин не знала, ЧЕМУ будет учить Кадсуане и каковы будут результаты учебы, а ведь таким результатом мог быть как раз тотальный трындец, что нам автор и показал :) ), то мое мнение о Кадсуане будет ниже плинтуса, т.к. получается, что она еще более напыщенная и глупая, чем упомянутая мною особа. Ну как тут не вспомнишь слова ЛТТ о гордыне!? :)
Нет, это значит то, что она выдает желаемое за действительное :)

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sharlotta

Rubanok, насколько я помню, Кадсуане решила научить Ранда смеяться и плакать еще до того, как Мин рассказала ей о своем видении. Это было тогда, когда они договорились об этом с Сорилеей :)
А слова Мин только подтвердили, что она на верном пути. К тому же Мин никогда не ошибается. И даже Ранд повелся на ее предсказание :)
А насчет того, что точно неизвестно, чему она научит Ранда, так что теперь, сидеть и думать, правильно ли ты делаешь или нет? К тому же Айз Седай это не свойственно (не только Кадсуане). Она верила в то, что должна была сделать.
Кстати, Ашаманов она еще ничему не научила. Может все таки у нее еще будет такая возможность? ;)

Marat

Цитата: Sharlotta от 19 января 2010, 18:57Она верила в то, что должна была сделать.
Помоему там (в цикле) все дамочки, что АС что простые смертные, верят что с ВД именно они должны что то сделать. Так что это плохой и не заслуживающий доверия аргумент в пользу Кадсуане. Интересно только кто его "добьёт" своими "должна была сделать"? У Кадсуане не получилось "добить", интересно кто будет следующей?

Shaidar_Haran_v.3.0

#109
Цитата: Noal Charin от 19 января 2010, 18:00Или вы всерьёз полагаете, что я чисто из упрямства цепляюсь за идею, втемяшевшуюся мне в голову и из чистого мазохизма выдерживаю бесконечные нападки кадсуанефобов, не стесняющихся в выражениях?
Судя по тому, что Вы старательно избегаете ответов на цитаты, подтверждающие противоположную точку зрения, и "не замечаете" очевидные факты из книг, эту точку зрения подтверждающую - таки да, складывается впечатление, что именно из упрямства :)

Цитата: Noal Charin от 19 января 2010, 18:00При всём моем глубоком уважении и благодарности к Шарин Налхара, есть ли уверенность в том, что фраза переведена абсолютно точно и не допускает иную интерпретацию?
Есть, и 100% иной интерпретации быть НЕ МОЖЕТ.

Цитата: Noal Charin от 19 января 2010, 18:00Достаточно изменить одну букву: "Айз Седай обращалИсь", и фраза приобретёт другой смысл. Я не видел оригинала и плохо знаю английский, поэтому не могу ничего утверждать, но мне кажется, что если бы Мин имела ввиду именно Кадсуане, то она бы и подумала "Кадсуане", а не "Айз Седай".
Вот оригинал:
Спойлер

Цитата: The Gathering Storm, ch.48Min had seen her treat others like this, including Rand.
из которого ясно видно, что имелась в виду ИМЕННО Кадсуане (Шарин вместо "her" для благозвучия использовала вполне к месту "АС").
[свернуть]

Тэм очень правильно ей ответил:
Спойлер
Цитата: The Gathering Storm, ch.48Tam stared her in the eyes. "I've known men who, when challenged, always turn to their fists for answers. I've never liked Aes Sedai; I was happy to be rid of them when I returned to my farm. A bully is a bully, whether she uses the strength of her arm or other means."
[свернуть]
Жлоб есть жлоб (просто Шарин пожалела Кадсуане и использовала вполне безобидное в данном случае "забияка") :)

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Sharlotta

Спойлер
Marat, по-моему, Кадсуане справилась со своей задачей по отношению к Ранду. Я вот только вчера закончила читать книгу и с недоумением подумала, почему кто-то возмущается, что Кадсуане не нужна была ???
Все Айз Седай хотят управлять Рандом, направлять на нужный им путь (то есть: они сказали - он сделал). А Кадсуане хотела, чтобы он остался человеком. Немного разные вещи, как Вам кажется? ;)
Ну, я здесь тоже не очень понимаю, каким образом она могла сделать Ранда мягче, если пыталась заставить его сдерживать свои чувства (что он и делал в последнее время, да к тому же слишком хорошо), но это уже вопрос к автору (по-моему, она слишком умна, чтобы делать такие тупые ошибки, в манере Элайды). Вот то, что она пригласила Тэма поговорить с Рандом - это да, по делу. И здесь ее заслуга.
В пользу Кадсуане - результат.
[свернуть]

Shaidar_Haran_v.3.0

#111
Цитата: Sharlotta от 19 января 2010, 18:57Кстати, Ашаманов она еще ничему не научила. Может все таки у нее еще будет такая возможность?

Спойлер
БС сказал на одной из встреч, что эта самая задача обучения всех Аша'манов выполнена только частично. Это может быть и необходимость сдерживать себя (чему и учила Ранда Кадсуане), и необходимость принятия голоса как части себя (к чему пришел сам Ранд, после того, как его довела до края Кадсуане своими манипуляциями). Короче, RAFO.
[свернуть]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rubanok

Цитата: Sharlotta от 19 января 2010, 18:57
Rubanok, насколько я помню, Кадсуане решила научить Ранда смеяться и плакать еще до того, как Мин рассказала ей о своем видении. Это было тогда, когда они договорились об этом с Сорилеей :)
А слова Мин только подтвердили, что она на верном пути. К тому же Мин никогда не ошибается. И даже Ранд повелся на ее предсказание :)
А насчет того, что точно неизвестно, чему она научит Ранда, так что теперь, сидеть и думать, правильно ли ты делаешь или нет? К тому же Айз Седай это не свойственно (не только Кадсуане). Она верила в то, что должна была сделать.
Кстати, Ашаманов она еще ничему не научила. Может все таки у нее еще будет такая возможность? ;)
Неважно чему и как решила Ранда научить Кадсуане. Она не знала и не знает его толком как человека. Она в принципе и не пыталась узнать - как начала с "мальчика", так и продолжала гнуть не эффективную линию поведения, доводя Ранда до ручки. Ее суждение это не более чем ее ИМХО. АС ДУМАЮТ что знают все лучше других, но на самом деле это одно из наиболее опасных их заблуждений.
Слова Мин ничего толком не подтвердили. Она могла собиратся учить кого угодно и чему угодно, но неизвестно научила бы или нет и пошло бы это кому-то на пользу.
Вот-вот. Несвойственно. Лезут куда не просят и получается хуже чем обычно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sharlotta

Shaidar_Haran_v.3.0, спасибо! :)

Спойлер
Rubanok, я не спорю, что Кадсуане действовала неправильно. Это действительно так. Что меня, кстати, смущает. Морейн еще в Око Мира поняла, что к Ранду нужен особый подход. А мудрая, легендарная Кадсуане все никак этого понять не может :crazy2:
К тому же не понимаю, в чем проблема? Она же сыграла свою роль: и когда спасла Ранда из тюрмы Фар Меддинга, и когда уберегла его от верной гибели при очищении источника (без нее и ее компании он бы не справился), и сейчас, когда благодаря ее вмешательству он вдруг понял для себя очень важные вещи и стал одним целым с Льюсом Тэррином).
Да, она не идеальна, но у нее получилось :-X
[свернуть]

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Sharlotta от 19 января 2010, 22:09Да, она не идеальна, но у нее получилось

Спойлер
В том то и дело, что "получилось" не благодаря ей. Неужели и Вы считаете, что Кадсуане НАМЕРЕННО подставила Тэма под удар? Не просто организовала встречу отца с сыном, которая, несомненно, была нужна Ранду, а именно намеренно таким образом подготовила все, чтобы Ранд в итоге сорвался морально и сорвался физически на Гору, перед этим чуть не убив отца и не уничтожив целый город? Или все-таки она планировала только сопливо-сахарный вариант - Тэм встречается с сыном, они вспоминают минувшие дни, Ранд размягчается, Тэм ему внушаить про его долг, Ранд говорит "Ja wohl!" - и все в итоге счастливы? Так вот сопливо-сахарный вариант и не вышел. А ставить в заслугу Кадсуане то, что ЛТТ/Ранд сам себя убедил (вспомнив Илиену и АМИ) могут только завзятые кадсуанефилы :)
[свернуть]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Sharlotta

Спойлер
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 19 января 2010, 22:21
В том то и дело, что "получилось" не благодаря ей. Неужели и Вы считаете, что Кадсуане НАМЕРЕННО подставила Тэма под удар? Не просто организовала встречу отца с сыном, которая, несомненно, была нужна Ранду, а именно намеренно таким образом подготовила все, чтобы Ранд в итоге сорвался морально и сорвался физически на Гору, перед этим чуть не убив отца и не уничтожив целый город? Или все-таки она планировала только сопливо-сахарный вариант - Тэм встречается с сыном, они вспоминают минувшие дни, Ранд размягчается, Тэм ему внушаить про его долг, Ранд говорит "Ja wohl!" - и все в итоге счастливы? Так вот сопливо-сахарный вариант и не вышел. А ставить в заслугу Кадсуане то, что ЛТТ/Ранд сам себя убедил (вспомнив Илиену и АМИ) могут только завзятые кадсуанефилы :)
Я уже выше писала, что не считаю, что все это было намеренно. Кадсуане подстроила встречу, наказала Тэму говорить на определенные темы, чтобы уж наверняка Ранд что-то почувствовал. А все, что случилось и положительный результат считаю тем, что так распорядился узор. Ранд - Таверен. Узор притягивает к нему нужных людей, заставляет его самого идти определенным путем. И таким, каким был Ранд, он бы не дошел до ТГ. Но не пригласила бы Кадсуане Тэма, не вышло бы ни сахарного варианта, ни любого другого (не поговорив с Тэмом, в последний момент бы не всплыла реплика Тэма про то, что Ранд должен для себя решить, почему он идет этим путем). Так что нельзя отрицать, что Кадсуане сыграла свою роль. Кадсуане не бог, уже давно из ее собственных мыслей было понятно, что она чаще строит хорошую мину при плохой игре. Ведь ей нужно сохранять свой статус перед другими Айз Седай, а то у них как быстро взлетел, также быстро и покатишься кубарем вниз.
Мне Кадсуане сама по себе не нравится, но также не считаю правильным впадать в крайности. Истина где-то посередине ;)
[свернуть]

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Sharlotta от 19 января 2010, 22:33Так что нельзя отрицать, что Кадсуане сыграла свою роль.
Так никто - в здравом уме - этого и не может отрицать. Спор только из-за того, что ТОЛЬКО ей некоторые приписывают все, что в итоге вышло, и отрицают ее ошибки. :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Билл

 Завзятые кадсуанефобы считают что Кадсуане ничего хорошего для Ранда не сделала,а только навредила.Я думаю ,что всё-таки она оказала большое положительное влияние на него .И то что Ранд в конце концов переломил свой негатив большая заслуга Кадсуане.Да конечно злопастная бабуся но дело своё по перевоспитанию мужиков знает неплохо.Да не обидятся наши форумские женщины,но по моему они все такие Кадсуаны по отношению к нам мужикам.

Rubanok

Цитата: Билл от 19 января 2010, 22:52
Завзятые кадсуанефобы считают что Кадсуане ничего хорошего для Ранда не сделала,а только навредила.Я думаю ,что всё-таки она оказала большое положительное влияние на него .И то что Ранд в конце концов переломил свой негатив большая заслуга Кадсуане.Да конечно злопастная бабуся но дело своё по перевоспитанию мужиков знает неплохо.Да не обидятся наши форумские женщины,но по моему они все такие Кадсуаны по отношению к нам мужикам.
То что она оказала на него влияние - факт. Но вот оценка этого самого влияния никак, по крайней мере в моей понимании, не сопоставима со словом "положительно". Мб Кадс и хотела "как лучше", но получилось "хуже чем всегда". Поэтому заслуги Кадсуане в преломлении негатива там нет. Есть стечение обстоятельств. Если бы Кадсуане была бы та'вереном, тогда бы еще можно было бы ей какую-то заслугу приписывать, а так это пустой звук.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Marat

Цитата: Sharlotta от 19 января 2010, 20:37
Спойлер
Marat, по-моему, Кадсуане справилась со своей задачей по отношению к Ранду. Я вот только вчера закончила читать книгу и с недоумением подумала, почему кто-то возмущается, что Кадсуане не нужна была ???
[свернуть]
Спойлер
Еще не справилась, это был только переломный момент, а работы там еще непочатый край.
[свернуть]
Спойлер
ЦитироватьЯ вот только вчера закончила читать книгу и с недоумением подумала, почему кто-то возмущается, что Кадсуане не нужна была ???
Ну, никто не любит строгих учителей и считают что они при обучении лишние, их начинают любить и уважать только когда заканчиваешь обучение и понимаешь что все это было не зря. Кадсуане как раз из той породы учителей, которых ненавидишь когда учишься и которым потом благодарен за их требовательность к обучению.
ЦитироватьНу, я здесь тоже не очень понимаю, каким образом она могла сделать Ранда мягче, если пыталась заставить его сдерживать свои чувства (что он и делал в последнее время, да к тому же слишком хорошо),
Наверно она пыталась научить его что чувства и эмоции не стоит сдерживать, но при этом что бы такие проявления были к месту и не выглядели как банальное хамство по отношению к другим людям.
ЦитироватьВот то, что она пригласила Тэма поговорить с Рандом - это да, по делу. И здесь ее заслуга.
В пользу Кадсуане - результат.
То что она пригласила Тэма это похвально, но результат на её счет записывать не стоит, её план просто не сработал. Тут сработала случайная оговорка Тэма. Если вы хотите утверждать что это результат действий Кадсуане, значит Кадсуане должна была специально провоцировать срыв Ранда, а она этого просто не желала делать.
[свернуть]