Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

pozitive

Мне если честно непонятно такое упорство в защите Кадсуане,из того что я прочел видно,что большинство согласно в том,что она неординарная Айз Седай.Но ее методы в так сказать обучении подходят далеко не ко всем.В случае с Рандом она даже не потрудилась узнать характер итд.Что же до обороны при очистке,он же не дурак и понимает ,что зеленая,да еще с таким опытом знает как распорядится имеющимися ресурсами.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: feone от 20 января 2010, 20:08
Весь вопрос в том, что сделала это она и её люди. И мы не видим никаких практических приготовлений Ранда к "круговой обороне", кроме ликвидации нескольких Отступников. Только общие рассуждения. Он что, отдал распоряжения Хранительницам относительно "учениц" Айз Седай? Или разработал план с участием Дев (как и должен был бы)? Он собирался заявиться инкогнито в ЧБ и забрать оттуда в последний момент несколько доверенных человек? Он покопался в тайренском Хранилище в поисках подходящих артефактов для обороны? Нет даже ни малейших указаний на то, что он собирался заняться чем-то подобным. В тот момент он был заточен исключительно на ликвидацию Отступников и не планировал ничего на потом. Так что сослагательные наклонения тут неуместны. И даже если Кадс и начала командовать, ему ничто не мешало бы выступить и просветить всю эту компанию относительно того что... А Найнив могла бы многое показать. И вряд ли Кадс послала бы их куда подальше в данном случае. То, что Отрекшиеся вполне способны приподнести пару скверных сюрпризов, она прекрасно понимала.
А он должен был за неделю-другую рассказывать всем о своих планах? lol Ранд решает одну задачу за раз, а не десять за раз. Сначала он планировал разобраться с предателями. Что он собирался делать дальше нам остается только гадать. Кадсуане своим приходом заставила его торопится. Про "учениц-АС" и Дев вы жжете! :2funny: Для Избранных эти АС не более чем сухостой. А подставлять Дев для Ранда было себе дороже - вы прекрасно знаете как Ранд относился к смерти женщин, а взять только мужчин-Айил по-тихому не получилось бы. Тем более что любые солдаты против таких направляющих тоже ничто. Одна Ланфирчик вона как алгайд'сисвай пожгла еще в "ОМ", добираясь до Ранда. Что касается выступления и просвещения, то вы кажется забыли что он имеет дело с "великой" Кадсуане, которая сама кого хочешь "просветит", которой что в лоб, что по лбу. Это же касается и других АС. Тем более что не все эти АС принесли ему клятву верности. Неизвестно планировал/планировал бы Ранд прикрытие во время очищения или нет и как бы он это сделал сам (есть вариант без привлечение кого-либо еще). Поэтому что-то категорически я бы на вашем месте утверждать не стал бы. Предателей заманить в ловушку он значит одумался, а выставить охранение на время очищения умишка не хватило бы? Звучит абсурдно, нэ? :uglystupid2:

ЦитироватьПо поводу Сделки. Он решил потянуть дело с участками земли и держаться подальше от Харине.
Пруфлинк?

ЦитироватьМН, конечно, вёл себя просто отвратительно, но объективно кто бы ещё доставил продовольствие в Арад Доман?
АМ не хватает? перемещение не работает? Где кстати эти самые МН до сих пор, когда армия ВД уже в Эбу Дар? Так что еще неизвестно кто Сделку нарушает.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

 Вообще-то, говоря о ШЛ, я имел в виду не организацию обороны.
ЦитироватьСЗ гл.35

– Я собираюсь очистить от порчи мужскую половину Источника, – объявил Ранд.

Трое Аша'манов, одетые, подобно остальным Стражам, в простые темные куртки и плащи, обменялись возбуждёнными взглядами, но среди Айз Седай пробежал недоверчивый шепоток. Несуне от изумления разинула рот. Только на лице Кадсуане не дрогнула ни единая чёрточка.

– При помощи вот этого? – Она скептически вздёрнула бровь, указывая на Калландор.

– С помощью Чоедан Кэл, – ответил ей Ранд. ...

... Опасно, простонал Льюс Тэрин. Это безумие. Но теперь его голос не имел для Ранда значения. Не отводя взгляда, он смотрел на Кадсуане.

Её жеребец нервно скосил одно ухо и от этого показался вдруг менее невозмутимым, чем его всадница.

– Один из тех са'ангриалов предназначен для женщины, – холодно сказала она. – На ком ты остановишь выбор? Или ключи позволяют тебе использовать обе статуи самому?

– Со мной соединится Найнив. – Он не доверял больше никому. Пусть она Айз Седай, но разве не она была Мудрой Эмондова Луга? Улыбнувшись ему, та твёрдо кивнула. Кажется, она больше не дрожала. – Ты не остановишь меня, Кадсуане, – добавил Ранд, но ответом ему было молчание, взгляд её тёмных глаз изучал его, словно что–то ища. ...
...Обращался он к Коричневым, но смотрел при этом на Кадсуане. А та всё так же молчала. Она была нужна ему, но сейчас он не станет слушать её советов. И не важно, что случится потом. Может быть, она даже попробует помешать?.. Сила бушевала в нём.

– Ты сделаешь это здесь? – спросила она.

– В Шадар Логоте, – ответил он и увидел её кивок.

– Ты правильно выбрал место, – сказала она. – Именно оттуда и следует начать разрушать мир.
Никаких ахов, "мальчиков", нравоучений, тем более - шлепков.
А это разговор с Сулин перед рейдом в Кэймлин. Уж ее-то в желании манипулировать Рандом или намеренной грубости по отношению к нему обвинять вряд ли кому-либо придет в голову.
ЦитироватьОН гл.53 - Ты не пускал нас на танец копий? Это мы тебя удерживали от танца. Ты же походил на девочку, только-только повенчанную с копьем. Готов был сломя голову кинуться убивать Куладина, даже не задумавшись ни на миг, что можешь в спину копье получить. Ты же Кар-а-карн. У тебя нет права без особой нужды рисковать. - Голос ее стал на полтона ниже. - А теперь ты отправляешься биться с Предавшимся Тени. Эта тайна хорошо хранится, но я услышала достаточно от тех, кто возглавляет другие сообщества.
- И ты хочешь удержать меня от этого сражения? - тихо спросил Ранд.
- Не притворяйся дураком, Ранд ал Тор. С Куладином любой мог вступить в танец копий. Но чтобы ты собой рисковал - это ребячество. С Отрекшимся же, кроме тебя, никому сразиться не под силу.
Не находите сходства?

Wasp

Цитата: Виктор от 20 января 2010, 22:23Никаких ахов, "мальчиков", нравоучений, тем более - шлепков.
Здесь явное недоразумение. Виктор, заметьте, Кадсуане так и не называет Ранда ни по имени, ни по прозвищу. Либо мальчик, либо никак.
И вот ещё, просто наречия.
Цитата: Виктор от 20 января 2010, 22:23скептически
Цитата: Виктор от 20 января 2010, 22:23холодно
Вы действительно считаете, что отправляясь на опасное дело, неуверенный в себе человек должен услышать слова с такими эмоциями, чтобы укрепить свой разум?
А ведь формально то, что плохого Ранд делал? За что холод и скепсис? Я вам скажу, что, как мне кажется. Это ещё один камень под равноправие АМ и АС, которое Кадсуане, возможно, видит как кошмарное попрание священных прав Башни. И Кадсуане, изо всех сил, как это выглядит, старается именно не допустить этого равноправия. Но цитаты даже искать не вижу смысла. Кадсуанефилам оно не надо, а нормальным людям и так видно, что человечности в общении Ранда и Кадсуане не хватает больше последней, что и не удивительно, при её то жизни. Никто не спорит о том, служит она Свету или нет, хочет помочь Ранду или нет, дура или нет. Кадсуанефилы говорят, что без Кадсуане в роли советницы Ранд бы не выжил, потому что она - ВЕЛИКАЯ АС,  что он не выжил бы, потому что не получил бы конкретной помощи от неё, не связанной с советами, или отвратил бы от себя союзников без её воспитания и так далее. Остальные думают, что Кадсуане такой же человек, как и остальные (легендарная АС, легендарные полководцы, легендарные воины, легендарные народы), что она может быть и необходимой Свету для Дракона, но при этом большой заразой и источником огромной же боли для Ранда. Остальные считают, что Кадсуане - одна из причин многих из последних побед Ранда, но не единственная и не необходимая их причина. Я причисляю себя ко вторым, и мои "наезды" на неё, не отменяют того, что в жизни я очень люблю людей с таким характером, и как персонаж, она в 30-ке любимых точно. Чего стоит одна фраза "А я - Кадсуане Меледрин", сказанная Семираг. Но вот Ранду из-за неё очень плохо. И я считаю, что Кадсуане намеренно психологически давила на Ранда, и что срывов она добивалась, но после все пошло наперекосяк, и план она поменяла. На какой - я не знаю.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Виктор

 При чем здесь холодность, равноправие, характер и проч. И разве я где-то писал, что без Кадс в роли советницы Ранд не выживет? Хотя - кто знает? Кадсуане - советница ВД. Договор между ними я цитировал. Где и какой дурацкий совет она дала? Просишь совет - получи. И не плакай и не психуй, если он тебе не нравится. Что до характера - да, не подарок. А сам Ранд? Белый и пушистый? Приведенные отрывки имели целью показать - и Кадсуане, и Сулин не желают поддакивать, когда Ранд ведет себя, как пацан. В первом случае - когда собирается лично убить Куладина, во втором - лично зарубить/заколоть Ашаманов.  Но и та и другая, правда Сулин еще при этом и ткнула носом, прекрасно понимают, что есть вещи, хоть они и во сто крат опаснее, которые ВД должен делать лично. Другого выхода просто нет. И они готовы, в этих случаях, за ним следовать без нытья и причитаний.

Wasp

Цитата: Виктор от 21 января 2010, 01:20А сам Ранд? Белый и пушистый?
Вы не поверите...
Цитата: Виктор от 21 января 2010, 01:20При чем здесь холодность, равноправие, характер и проч.
При давлении на личность. Кадсуане намеренно создаёт у Ранда впечатление, что все его действия ошибочны и необдуманы.
Цитата: Виктор от 21 января 2010, 01:20Где и какой дурацкий совет она дала? Просишь совет - получи. И не плакай и не психуй, если он тебе не нравится. Что до характера - да, не подарок.
А кто говорил, что плохие советы? Я говорил, что принесла больше вреда, чем пользы.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Виктор от 21 января 2010, 01:20И не плакай и не психуй, если он тебе не нравится.
Можно пример, где Ранд "плакает и психует", получив совет от Кадсуане?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Пятно на саидин

у меня такое ощущение складывается, что Кадсуане  - это нечто похожее на Говорящую правду при Императрице.
С единственным различием, что у Императрицы Говорящий один единственный, а у Ранда их мильон с Кадсуане во главе..
Кадсуане - некий сдерживающий момент для Ранда, чтобы он не побежал раньше времени в Шайол Гул, и тут дело даже не в в слезах, а есть что-то еще, ради чего-то еще она оттягивает время...

Шарин Налхара

Цитата: Пятно на саидин от 21 января 2010, 12:43у меня такое ощущение складывается, что Кадсуане  - это нечто похожее на Говорящую правду при Императрице.
У меня тоже есть такое впечатление, что она стремится так себя позиционировать. Правда, Ранд всё же не Императрица. И, возможно, к нему нужен всё же немного иной подход. Если на откровения Сулин, Мин или Найнив он не обижается - они "тыкают его пальцем в ребра и стучат его по лбу" из позиции наравне-или-чуть-ниже, то Кадсуане "бьет дубиной по башке и обливает водой из ведра" из позиции высоко-сверху. От такого еще и отходить нужно определенное время.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Виктор

 
Цитата: Wasp от 21 января 2010, 01:29При давлении на личность. Кадсуане намеренно создаёт у Ранда впечатление, что все его действия ошибочны и необдуманы.
А кто говорил, что плохие советы? Я говорил, что принесла больше вреда, чем пользы.
Стало быть советы хорошие. Кадс - советница. Свою часть обязательства она исполняет. Тогда какие претензии? Не нравится характер, манеры, еще что-то - разорви договор и живи спокойно. Что мешает?
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 21 января 2010, 10:29
Можно пример, где Ранд "плакает и психует", получив совет от Кадсуане?
ЦитироватьНС гл.18 «Я предупреждала, чтобы ты и твои друзья в черном, вели себя со мной вежливо», - строго сказала Кадсуане, - «однако теперь я решила, что это правило будет распространяться и на ваши отношения между собой». - Ее голова по-прежнему была склоненной над вышивкой, но говорила она так, словно грозила пальцем у носа. - «По крайней мере, когда я рядом. Что означает – если вы продолжите ссориться, мне, вероятно, придется отшлепать обоих».
Харилин и Энайла начали так сильно хохотать, что спутали в клубок свои нити. Найнив тоже смеялась, хотя и пыталась прикрыть рот ладошкой. Свет, даже Мин улыбнулась!
Логайн ощетинился, сжимая челюсти до тех пор, пока Ранду не почудился зубовный скрежет. Он с трудом сдерживался, чтобы не проделать то же самое. Кадсуане и ее проклятые правила.
ЦитироватьГБ гл.7  – Мальчик, – произнесла Кадсуане, – может, тебе стоит остановиться и подумать? Сколько ты знаешь случаев, когда айильцы тебя подводили? Сколько раз ты сам подводил их, оскорблял их и причинял им боль?
    Ранд захлопнул рот, а Найнив заскрипела зубами – почему она не сказала это сама? Она посмотрела на Кадсуане, которой дали стул, – Найнив не помнила, чтобы та когда-либо сидела на полу. Стул с мягким красным сиденьем явно принесли из усадьбы – он был из светлых рогов элгилрима, которые тянулись, будто открытые ладони. Авиенда подала Кадсуане чай, и та осторожно отпила из чашки.
    С явным усилием Ранд овладел собой.

Shaidar_Haran_v.3.0

Виктор, снова занимаемся передергиванием, теперь уже цитат из РД? Ну где здесь Ранд психует и плачет, "получив совет от Кадсуане"? Наоборот, в первом случае, хоть и недоволен  (а Вы бы, интересно, с радостью воспринимали шлепки по заднице? :)), но не срывается ни на крик, ни на плач тем более. Во втором вообще непонятно - он "с явным усилием овладел собой" относится к его состоянию ДО слов Кадсуане, а не ИЗ-ЗА них. Психовал он ведь не из-за совета, а совсем по другой причине.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Виктор

 Shaidar_Haran_v.3, не надо воспринимать "не плакай и не психуй" дословно. Думаю, Вы прекрасно понимаете о чем идет речь. Раздражает Кадс Ранда? - Да, несомненно. Обращается, как к глупому мальчишке? Да, бывало, и не раз. Но далеко не всегда она ведет себя подобным образом, пример выше. Пытается манипулировать? Было бы странно отсутствие подобных попыток. Договор был? Был. Она его выполняет? Выполняет. Ранд может в любой момент от услуг Кадс отказаться? Может. Тогда с какой стати утверждается, что именно Кадс виновна в том, что ВД бронзовеет? Что она оказывает только отрицательное влияние? Было даже мнение, что она - Черная. Хотя та же Верин в письме Ранду написала русским по белому "Убеждена, что вы можете доверять Кадсуане, и, конечно, нужно прислушиваться к ее советам."
Кадсуане Меледрин - далеко не любимый мной лично персонаж. Но обвинять ее во все тяжкие, по-моему, перебор.

Shaidar_Haran_v.3.0

Я-то прекрасно все понимаю; но вот не понимаю и не принимаю аргументы, в которых слова/действия персонажей перевираются и/или цитаты приводятся либо вне контекста либо вовсе не связанные с обсуждаемым. Зачем в качестве аргумента приводить то, что нет в самих цитатах, приведенных Вами же? ??? Ранд хоть где-то жаловался на совет Кадсуане? Психовал из-за него? Нет. 
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

R_NEW

Цитата: Виктор от 21 января 2010, 18:43
Стало быть советы хорошие. Кадс - советница. Свою часть обязательства она исполняет. Тогда какие претензии? Не нравится характер, манеры, еще что-то - разорви договор и живи спокойно. Что мешает?
Ну Ранд в итоге его разорвал... Причём весьма радикально.  :D А мешало ему предсказание Мин. Кадсуане знала об его отношении к Мин и предсказаниями, поэтому могла делать практически всё. Если бы не предсказание, эту вредную женщину турнули бы гораздо быстрее. Не понимаю, какая ценность в советнице, даже если её советы бывают полезны, когда при каждом разговоре она смотрит на тебя, как на г... Порой складывается впечатление, что это Ранд её советник.  :)

Родривар Тихера

Цитата: Пятно на саидин от 21 января 2010, 12:43у меня такое ощущение складывается, что Кадсуане  - это нечто похожее на Говорящую правду при Императрице
Она ДОЛЖНА БЫ БЫТЬ кем то вроде шончанской Говорящей Правду, но, к сожалению, Кадсуане на этом стандарте не удерживается. Как раз в качестве этакой "говорящей правду в глаза" Ранд ее воспринимает вполне адекватно, и готов ей простить даже побои и оскорбления. Так же. как простил своей Говорящей Правду пощечину древний император Шончан Алгвин.
Турнул Ранд Кадсуане совсем за другое.
Цитата: Шарин Налхара от 21 января 2010, 13:57У меня тоже есть такое впечатление, что она стремится так себя позиционировать.
Хрен то, не хочет она быть просто "говорящей правду" - она еще и манипулировать Рандом пыталась. До поры до времени он это терпел, забивая на ее попытки болт. Но потом, когда она еще и в других делах облажалась - выгнал нафиг, пообещав т.н. "баницию с веревкой". Не просто так, между прочим, заслужила бабушка, но, к сожалению, так и не сделала выводов из этого своего провала.
Цитата: Виктор от 21 января 2010, 19:36Пытается манипулировать? Было бы странно отсутствие подобных попыток.
Советник, который манипулирует тем, кому дает советы? Обычно такие "советники" очень плохо кончают, если объект их манипуляций не круглый дурак.
Цитата: R_NEW от 21 января 2010, 19:58Порой складывается впечатление, что это Ранд её советник.
Нет, он ее мальчик для битья :2funny: