Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: zakm от 24 января 2010, 10:29
Цитата: TGS, гл.7
Но мужской тер'ангриал, ключ доступа к мощному са'ангриалу, все еще оставался невредим. Насколько она знала, Ранду не удалось убедить Кадсуане вернуть статуэтку ему. Ей и не следует. Ни один человек – даже Дракон Возрожденный – не должен направлять столько Единой Силы. То, что он может захотеть совершить...
Zakm, спасибо за цитату, я её, в самом деле, не увидел, теперь понятно, откуда ноги растут. Ценю Вашу любезность.
Дискуссия на тему собственности меня, признаться, повеселила. Вопрос-то предельно ясный, чего тут копья ломать, и не нужно обращаться ни к Законам ББ, ни к римскому праву, ни к Закону Моисея.
 Кто добыл Калландор и Ключ Доступа? - Ранд.
 Кто-нибудь предъявлял права на его добычу? - Никто (включая ББ).
 Так что эти предметы принадлежат Ранду, о чём тут спорить?
А если ББ считает (хоть и молчит), что это её, то пусть пойдёт попрыгает. Законы ББ обязательны только для АС, да и те как-то не очень торопятся эти законы соблюдать, остальному миру до Законов ББ и вообще дела нет. Лучше бы у себя порядок навели, а то вон Илейн натырила две корзины Предметов Силы в Эбу Дар, а отдавать их ББ не спешит, да ещё показывает их разным подозрительным личностям вроде Авиенды. Я уж не говорю о том, что раздаёт кому попало, Чашу Ветров так вообще Морскому Народу отдала при пособничестве Найнив.
  Теперь о "воровстве".
Насколько я помню, Кадсуане прибрала Ключ Доступа и Каландор после очищения саидин:
Цитата: СЗ, глава 35Фигурка мужчины уцелела, и ее уже спрятали в седельную суму. Убрали также и Калландор. Подальше от соблазна. Там, где раньше был Шадар Логот, в лесу теперь зияла громадная прогалина, идеально круглая и такая широкая, что Кадсуане даже при низком, у самого горизонта, солнце видела дальний ее край, уходящий в землю.
Ранд прекрасно знал, у кого эти предметы находятся, но на протяжении двух книг об этом вопрос не поднимал. При чем тут воровство? Насколько я помню определение из Уголовного Кодекса, воровство(кража) - это тайное похищение чужих вещей.
Теперь появляется свидетельство Найнив, что Ранд эти предметы требовал у Кадсуане, а та не отдала. Так, наверное, недостаточно настойчиво требовал, видать, сам не был убеждён, что они ему нужны именно сейчас. И вы, господа кадсуанефобы, готовы идти с этим свидетельством в суд? Да вас любой начинающий адвокат как гренку размажет, да ещё и судебные издержки придётся оплатить. Впрочем, до суда дело, скорее всего, просто не дойдёт. Придёте вы к прокурору подавать жалобу подавать, а он вас первым делом спросит: "Заявление пострадавшего есть?". Нету. Как вы думаете, куда он вас пошлёт с вашей жалобой? Скажите спасибо, что Кадсуане на вас иск за клевету не подаёт, у неё-то как раз все шансы в суде выиграть.
 Я бы предложил господам кадсуанефобам взглянуть на дело с другой стороны.
То, что предметы Силы, принадлежащие Ранду, хранятся у Кадсуане, свидетельствует о его высочайшей степени доверия к ней. Кому ещё Ранд доверял Калландор? Только Наришме, да и то не с бухты-барахты, у него на то основания были - Пророчество, при этом, ИМХО, Ранд Наришму ещё и проверял с риском для его (Наришмы) жизни. Кому ещё Ранд доверял Ключи Доступа? Только Найнив. К тому же у Кадсуане хранится мужской ай'дам. Значит, не боится Ранд, что Кадсуане использует ай'дам против него.
Как Кадсуане справилась с хранением вещей Ранда - вопрос отдельный, ни к теме "воровства", ни к теме доверия прямого отношения не имеющий. Дождёмся перевода - обсудим.
  И ещё один важный момент: зачем Кадсуане мужской ай'дам? Ответ в тексте имеется:
Цитата: tGS, глава 14– Этот я храню здесь, потому что собираюсь найти возможность опробовать его на мужчине, – сказала она. – Это будет лучший способ выяснить слабые места этой вещи. Однако ал'Тор не позволит надеть этот поводок на кого-нибудь из своих Аша'манов. Даже на кратчайшее время.
   Бэйр почувствовала себя неуютно.
   – Как если бы проверить прочность копья, пронзив им кого-нибудь, – пробормотала она.
   Тем не менее, Сорилея кивнула соглашаясь. Она понимала.
Кадсуане хочет найти для Ранда способ защиты от ай'дама. Очень жаль, что Ранд не дал ей такой возможности (добровольцы среди Аша'манов нашлись бы, а нет - так проверь на себе, на то ты и ВД). Шансы небольшие, но почему не проверить, хоть и страшно?
Спойлер
Глядишь, и не пришлось бы шарашить по Семираг Истинной Силой и ПО, да и Мин бы не пострадала, уж ради неё-то стоило преодолеть свой страх и потерпеть.
[свернуть]
 Кадсуане-то смогла:
Цитата: tGS, глава 14Первое, что сделала Кадсуане после того, как заполучила женские ай'дамы – это надела один из них и поискала способ избавиться от него. Конечно, она это сделала при тщательно контролируемых обстоятельствах, с женщинами, которые, она знала, помогут ей освободиться. В конечном счете им пришлось это сделать. Кадсуане обнаружила, что не в состоянии освободиться самостоятельно.
   Но если твой враг планирует что-то с тобой сделать, ты должен знать, как противостоять этому. Даже если это значит, что ты обязан посадить себя на поводок. Ал'Тор этого не понимал. Когда она спросила, он попросту начал бормотать об «этом проклятом сундуке» и избиении.
Я даже и не знаю, кто ещё из АС сумеет справиться со страхом и надеть на себя ай'дам? Как-то никто в голову не приходит. Даже Эгвейн при одной мысли от ай'даме трясёт, а уж её-то волевые качества уникальны. Одно её поведение в ББ после пленения чего стоит!. Но есть ещё более потрясающий пример: Эгвейн единственная, ЕМНИП, кто сумел противостоять прямому воздействию Та'веренства(!!!) Ранда.
 У Кадсуане же и колебаний нет, надо - значит надо.
 Эх, не ценим мы Кадсуане, не ценим. Всё норовим грязью облить, вот и воровство приплели...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Симмах

#256
Цитата: Noal Charin от 24 января 2010, 21:53При чем тут воровство? Насколько я помню определение из Уголовного Кодекса, воровство(кража) - это тайное похищение чужих вещей.
ЧК и Калландор принадлежат Ранду? Да.
Кадсуане забрала их себе? Да.
Кадсуане присвоила себе чужое имущество? Да.
Она спрашивала разрешение у Ранда? Нет.
Он видел, как она брала эти предметы? Нет.
Мы имеем: Кадсуане без спроса и тайно от хозяина присвоила себе чужое имущество.
Воровство? Да.

Цитата: СЗ, Глава 35Лан вел в поводу своего прихрамывающего черного жеребца, но, увидев Найнив, лежавшую на земле и укрытую плащом до подбородка, выронил поводья. Рядом с нею лежал юный ал'Тор, тоже накрытый плащом, рядом с ним клубочком свернулась Мин, положив голову на грудь юноши. Глаза девушки были закрыты, но, судя по слабой улыбке, она не спала. Лан взглянул на них лишь мельком, подбежал к Найнив и, рухнув на колени, нежно приподнял голову жены. Она не шевелилась, как и Ранд.
  - Они просто без сознания, - сказала Стражу Кадсуане. - Кореле говорит, лучше, чтобы они сами очнулись.

Цитата: Noal Charin от 24 января 2010, 21:53Ранд прекрасно знал, у кого эти предметы находятся, но на протяжении двух книг об этом вопрос не поднимал.
После очищения саидин Ранд был долгое время слаб. Ему было не до ЧК. А как поправился, так сразу и попросил свои вещи обратно. Ему не дали. Он должен был силой отобрать? =)
А Калландор ему и не нужен, по его пониманию. Из-за дурацких объяснений [почти сарказм]обожаемой мной Кадс[/почти сарказм], он фига с два заставит себя использовать Калландор, потому что теперь тот для него сундук.

Спойлер
Цитата: Noal Charin от 24 января 2010, 21:53Глядишь, и не пришлось бы шарашить по Семираг Истинной Силой и ПО, да и Мин бы не пострадала, уж ради неё-то стоило преодолеть свой страх и потерпеть.
Без толку. Кадс изучала женский ай'дам - и все без толку. Мужской же ай'дам куда как хуже. Конечно Ранд зря не согласился на его исследование (сундук - самый большой страх Ранда), но толку все-равно бы не было. Особенно если он квейндияровый.
Цитата: Noal Charin от 24 января 2010, 21:53Эгвейн единственная, ЕМНИП, кто сумел противостоять прямому воздействию Та'веренства(!!!) Ранда.
Для этого она зачерпнула саидар. Без саидар у нее бы не получилось.
Единственный человек, который и вправду смог воспротивится та'веренству Ранда - это Туон. И то она потом дрожала от ужаса.
[свернуть]

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Noal Charin от 24 января 2010, 21:53Я даже и не знаю, кто ещё из АС сумеет справиться со страхом и надеть на себя ай'дам?
Джолин Маза, после пистона от Сеталь, и сама Сеталь. Так что не такое уж и достижение для супер-Кадс.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Mamajoe

Цитата: Симмах от 24 января 2010, 22:11ЧК и Калландор принадлежат Ранду? Да.
Кадсуане забрала их себе? Да.
Кадсуане присвоила себе чужое имущество? Да.
Она спрашивала разрешение у Ранда? Нет.
Он видел, как она брала эти предметы? Нет.
Мы имеем: Кадсуане без спроса и тайно от хозяина присвоила себе чужое имущество.
Воровство? Да.
Это мы уже проходили. Это экспроприация экспроприированного. :D


Rubanok

Цитата: Noal Charin от 24 января 2010, 21:53
   И ещё один важный момент: зачем Кадсуане мужской ай'дам? Ответ в тексте имеется:   Кадсуане хочет найти для Ранда способ защиты от ай'дама. Очень жаль, что Ранд не дал ей такой возможности (добровольцы среди Аша'манов нашлись бы, а нет - так проверь на себе, на то ты и ВД). Шансы небольшие, но почему не проверить, хоть и страшно?
Спойлер
Глядишь, и не пришлось бы шарашить по Семираг Истинной Силой и ПО, да и Мин бы не пострадала, уж ради неё-то стоило преодолеть свой страх и потерпеть.
[свернуть]
  Кадсуане-то смогла:    Я даже и не знаю, кто ещё из АС сумеет справиться со страхом и надеть на себя ай'дам? Как-то никто в голову не приходит. Даже Эгвейн при одной мысли от ай'даме трясёт, а уж её-то волевые качества уникальны. Одно её поведение в ББ после пленения чего стоит!. Но есть ещё более потрясающий пример: Эгвейн единственная, ЕМНИП, кто сумел противостоять прямому воздействию Та'веренства(!!!) Ранда.
  У Кадсуане же и колебаний нет, надо - значит надо.
Простите но это уже бред. У Кадс есть какой-то опыт в исследовании тер'ангрилов или иных артефактов? Может у нее есть Талант к их созданию? Кадс хватается за то, о чем не имеет ни малейшего представления и сведения о чем у нее из вторых рук. Если бы у Кадс были бы в голове мозги, а не опилки, то она бы сделала тоже что посчитали нужным супердевочки - выбросить мерзкую штуку в океан. Ей надо было думать не о защите ВД от ай'дама, а о том, чтобы никто к нему с этим самым ай'дамом и близко не подошел. У самого Ранда особого доверия ни к Кадс, ни к АС в целом, нет (он уже один раз облажался, несмотря на предупреждение Морейн, и врядли захочет снова оказаться в каком-нибудь сундуке), поэтому сознательно надевать на себя или кого-то иного ай'дам никогда ни за что не даст. Ранд прекрасно знает что из себя представляет Кадсуане, а потому согласится на любые эксперименты с ай'дамом было бы с его стороны глупостью, ведь неизвестно что взбредет той в голову.
ЦитироватьЭх, не ценим мы Кадсуане, не ценим. Всё норовим грязью облить, вот и воровство приплели...
Воровство это факт, который вы так опровергнуть и не смогли.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

#260
Цитата: Rubanok от 24 января 2010, 20:03Noal Charin, feone
Раз уж вы заикнулись о "вежливой силе", то приведите пожалуйста три-четыре примеры, когда подобным образом действовала Кадсуане ставя кого-то на место (т.е. без использования силы и Силы, угроз, шантажа и т.д.)  
На моей памяти такого общения у Кадсуане ни с кем не было. Все что нам показали это были грубость, угрозы, шантаж и прямое воздействие силой и Силой. Теперь подумайте и скажите мне, как такой человек может кого-то научить "вежливой силе"
Вы меня на интересную мысль натолкнули, господа кадсуанефобы. Ведь вы предъявляете Кадсуане всё новые и новые требования: Кадсуане обязана была сделать то, предусмотреть сё, позаботиться об том и этом, пятом и десятом... Да при этом ещё и вести себя вежливо.
ИМХО, парадоксальным образом многочисленные и завышенные претензии, которые предъявляются к Кадсуане говорят о том, что в глубине души вы тоже считаете её великой Супер-АС. У меня даже возникают ассоциации со словами Бергитте:
Цитата: ВХ, глава 40Они смотрят  на меня  не так,  как на других  людей.  Вздумай я заявить, что собираюсь забраться на стеклянную гору и голыми руками убить великана, любой из них лишь спросит, нужна ли мне помощь. И услышав, что не нужна, ничуть не удивится.
Что вы хотите от Кадсуане? Она АС до мозга костей, хоть и в очень малой степени подверженна предрассудкам Белой Башни. И действует соответственно, мало считаясь с интересами людей, которых не ценит. При этом её действия предельно рациональны, зачем тратить время на уговоры, когда можно просто задавить Силой и авторитетом?
А примеры "вежливой силы" имеются, хотя и немного, так ведь и достойных оппонентов почти нет:
1. Перечитайте СЗ, конец главы 34, диалог с Алейс при освобождении Ранда из тюрьмы (цитату приводить не буду, очень длинно). Никакого грубого давления, никаких угроз, спокойный тихий голос, так, намёки - подумай, а стоит ли, а надо ли тебе это, а что ты от этого выиграешь. Да, есть демострация Силы, но так, намёком. И добивается прекрасного результата, несмотря на очень сложные условия, у неё ведь возможности сколько-нибудь серьёзно использовать Силу нет.Моя ошибка - пример не в тему. Noal.
2. Посмотрите на разговоры Кадсуане с Верин и, особенно, с Сорилеей.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Noal Charin от 24 января 2010, 22:57А примеры "вежливой силы" имеются, хотя и немного, так ведь и достойных оппонентов почти нет:
1. Перечитайте СЗ, конец главы 34, диалог с Алейс при освобождении Ранда из тюрьмы (цитату приводить не буду, очень длинно). Никакого грубого давления, никаких угроз, спокойный тихий голос, так, намёки - подумай, а стоит ли, а надо ли тебе это, а что ты от этого выиграешь. Да, есть демострация Силы, но так, намёком. И добивается прекрасного результата, несмотря на очень сложные условия, у неё ведь возможности сколько-нибудь серьёзно использовать Силу нет.
Дааа, это, наверное, одна из самых смешных попыток защитить Кадсуане. Noal, Вы бы осторожнее с примерами, а то только хуже делаете  :2funny: :2funny: :2funny:
Кадсуане мягко намекает главе города, что этот самый город сейчас разнесут Аша'маны (которые якобы и направляют сейчас), если Дракон не будет освобожден - и это "никаких угроз, никакого грубого давления"?  :D
Я и не знал, что шантаж у нас называется "вежливой силой"  :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 24 января 2010, 22:57
   Вы меня на интересную мысль натолкнули, господа кадсуанефобы. Ведь вы предъявляете Кадсуане всё новые и новые требования: Кадсуане обязана была сделать то, предусмотреть сё, позаботиться об том и этом, пятом и десятом... Да при этом ещё и вести себя вежливо.
ИМХО, парадоксальным образом многочисленные и завышенные претензии, которые предъявляются к Кадсуане говорят о том, что в глубине души вы тоже считаете её великой Супер-АС. У меня даже возникают ассоциации со словами Бергитте:    Что вы хотите от Кадсуане? Она АС до мозга костей, хоть и в очень малой степени подверженна предрассудкам Белой Башни. И действует соответственно, мало считаясь с интересами людей, которых не ценит. При этом её действия предельно рациональны, зачем тратить время на уговоры, когда можно просто задавить Силой и авторитетом?
А примеры "вежливой силы" имеются, хотя и немного, так ведь и достойных оппонентов почти нет:
1. Перечитайте СЗ, конец главы 34, диалог с Алейс при освобождении Ранда из тюрьмы (цитату приводить не буду, очень длинно). Никакого грубого давления, никаких угроз, спокойный тихий голос, так, намёки - подумай, а стоит ли, а надо ли тебе это, а что ты от этого выиграешь. Да, есть демострация Силы, но так, намёком. И добивается прекрасного результата, несмотря на очень сложные условия, у неё ведь возможности сколько-нибудь серьёзно использовать Силу нет.
2. Посмотрите на разговоры Кадсуане с Верин и, особенно, с Сорилеей.
Можно было не напрягаться, а прямо так и сказать "Примеров нет!" :D
От легендарной АС, которой Кадс считают и репутацию которой она стремится поддерживать, ожидается как минимум взвешенных и умных поступков. Старушка же на протяжении всего цикла сильно лажала и кто-то очень удачно сравнил ее с камнем о который гг периодически спотыкается. Вместе с тем, мы имеем примеры "девочки" Морейн (именно так о ней выразилась Кадс), Суан и супердевочек (Найнив Кадс тоже величает дитя). Так вот эти женщины и девушки сделали для ВД и мира гораздо больше, чем та, которую мнят супер-АС и которая старается поддержать такое о себе мнение. Вот вам и претензии. Кадс выглядит этаким зазнавшимся дармоедом и анализируя ее поступки (не оглядываясь на их мотивы или беря их во внимание) о ней складывается далеко не лестное, мягко говоря, мнение
Примеры приведенные вами (Алейс, Верин, Сорилея), что называется мимо кассы. С Алейс, по плану Кадс, "делегация" использовала довольно непрозрачный намек на использование силы и Силы, т.е. угрозы. Что касается Верин, то ЕМНИП где-то что-то было о яде для Кадс, нэ? :) А с Сорилию Кадс никогда на место не ставила и общалась как с равной.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 24 января 2010, 22:19Джолин Маза, после пистона от Сеталь, и сама Сеталь. Так что не такое уж и достижение для супер-Кадс.
Про Сеталль я не вспомнил, спасибо, что подсказали. Сеталль Анан - профессионал в исследовании тера'нгриалов и вообще очень сильная женщина, вполне на уровне Кадсуане и Сорилеи, то, что она сумела убедить/заставить Джолин надеть ай'дам, лишний раз это подтверждает.
Надо полагать, что и Кадсуане сумела бы заставить кого-то из других АС надеть ай'дам, но предпочла сначала испробовать на себе.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 24 января 2010, 23:07Дааа, это, наверное, одна из самых смешных попыток защитить Кадсуане. Noal, Вы бы осторожнее с примерами, а то только хуже делаете   
Кадсуане мягко намекает главе города, что этот самый город сейчас разнесут Аша'маны (которые якобы и направляют сейчас), если Дракон не будет освобожден - и это "никаких угроз, никакого грубого давления"?   
Я и не знал, что шантаж у нас называется "вежливой силой"
Я, вообще-то, (может, кто-то этого и не понял) никого из героев Саги ни обвиняю, ни осуждаю, а только пытаюсь разобраться и понять характер и мотивы персонажей. Просто на Кадсуане настолько злобно нападают, льют помои и каждое лыко ставят в строку, что моя позиция на этом иссиня-чёрном фоне выглядит её беззаветной защитой в розовых очках.
Пример, в самом деле, неудачный, снимаю.
Уж больно Кадсуане в этой сцене хороша - прекрасный пример великолепно исполненного блефа с очень слабыми картами. Но в данном конкретном споре это, действительно, не аргумент.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 24 января 2010, 23:18Можно было не напрягаться
Так для вас же стараюсь, для хороших людей не жалко.
Цитата: Rubanok от 24 января 2010, 23:18А с Сорилию Кадс никогда на место не ставила и общалась как с равной.
Так вы хотите пример, когда Кадсуане "вежливой силой" ставила на место кого-то, грубо наезжающего на неё? А что, были такие смельчаки? Разве что Возрождённый Дракон по имени Ранд. Так в сценах его наездов на неё Кадсуане ведёт себя весьма достойно, хладнокровно и выдержано, и грубостью на грубость не отвечает. Саркастична, безусловно, но вежливость, на мой взгляд, сарказма не исключает.
Был ещё Тэм, но там случай особый. А других так и не припомню. Может, подскажете?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Симмах от 24 января 2010, 22:11Кадсуане присвоила себе чужое имущество? Да.
Нет. Взяла на хранение.
Цитата: Симмах от 24 января 2010, 22:11Он видел, как она брала эти предметы? Нет.
Но знал, что они у неё, Кадсуане этого не скрывала.
   Так что вывода: "Мы имеем: Кадсуане без спроса и тайно от хозяина присвоила себе чужое имущество. Воровство? Да." не получается
Цитата: Симмах от 24 января 2010, 22:11Для этого она зачерпнула саидар. Без саидар у нее бы не получилось.
Где сказано, что саидар предохраняет от воздействия та'верена? Да и не должен, если логично рассуждать: та'верен меняет вероятности, саидар же (как и саидин) на вероятности не влияет.
  А за саидар Эгвейн схватилась чисто инстинктивно, со страха. Это стандартная реакция напуганной АС: взяться за самое сильное своё оружие. Примеров такого поведения АС достаточно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#267
Цитата: Rubanok от 24 января 2010, 22:32Простите но это уже бред. У Кадс есть какой-то опыт в исследовании тер'ангрилов или иных артефактов? Может у нее есть Талант к их созданию? Кадс хватается за то, о чем не имеет ни малейшего представления и сведения о чем у нее из вторых рук. Если бы у Кадс были бы в голове мозги, а не опилки, то она бы сделала тоже что посчитали нужным супердевочки - выбросить мерзкую штуку в океан. Ей надо было думать не о защите ВД от ай'дама, а о том, чтобы никто к нему с этим самым ай'дамом и близко не подошел. У самого Ранда особого доверия ни к Кадс, ни к АС в целом, нет (он уже один раз облажался, несмотря на предупреждение Морейн, и врядли захочет снова оказаться в каком-нибудь сундуке), поэтому сознательно надевать на себя или кого-то иного ай'дам никогда ни за что не даст. Ранд прекрасно знает что из себя представляет Кадсуане, а потому согласится на любые эксперименты с ай'дамом было бы с его стороны глупостью, ведь неизвестно что взбредет той в голову.
Вы что, Кадсуане совсем за идиотку считаете? Что она, историю Мартины Джанаты (Сеталль Анан) не знает? Она разве станет заниматься весьма рискованным делом без особой на то нужды?
Выбросить мерзкую штуку в океан - не решение проблемы. Где гарантия, что в мире нет других мужских ай'дамов?
  Остальные Ваши утверждения Вы ничем не обосновали, просто это Ваше мнение, на сленге - ИМХО. С ИМХО спорить бессмысленно, на то оно и ИМХО.
Цитата: Rubanok от 24 января 2010, 22:32Воровство это факт, который вы так опровергнуть и не смогли.
Вы ведь моих аргументов даже не пытались опровергать, просто высказали своё мнение. Опять ИМХО - см. выше.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Симмах

Цитата: Noal Charin от 25 января 2010, 01:40Нет. Взяла на хранение.
"Взяла на хранение" подразумевает возвращение хозяину. Когда Ранд попросил ЧК обратно, она не отдала. Следовательно присвоила себе.
Цитата: Noal Charin от 25 января 2010, 01:40Но знал, что они у неё, Кадсуане этого не скрывала.
Ты это серьезно? Я даже цитату привел. Ранд был без сознания, когда она забрала артефакты себе. Он узнал об этом, как о факте. Его никто не спрашивал. А когда он попросил вернуть обратно, отказали. Если бы на месте Кадс был мужчина, Ранд бы просто порешил его на месте.
Цитата: Noal Charin от 25 января 2010, 01:40Так что вывода: "Мы имеем: Кадсуане без спроса и тайно от хозяина присвоила себе чужое имущество. Воровство? Да." не получается
Уоууу. Как ни ломал голову, так и не понял, каким образом оно "не получается".
Цитата: Noal Charin от 25 января 2010, 01:40
Где сказано, что саидар предохраняет от воздействия та'верена? Да и не должен, если логично рассуждать: та'верен меняет вероятности, саидар же (как и саидин) на вероятности не влияет.
 А за саидар Эгвейн схватилась чисто инстинктивно, со страха. Это стандартная реакция напуганной АС: взяться за самое сильное своё оружие. Примеров такого поведения АС достаточно.
[здесь должна была быть картинка с Кёном]
Цитата: ВХ, Глава 18
Эгвейн открыла  рот - и поняла, что сейчас выложит все, что ей известно о  Салидаре.  А поняв, стиснула зубы  так, что хрустнули челюсти, и  открыла себя  саидар. Сладостное  ощущение  полноты  жизни  было таким сильным,  что подавляло  все  остальное, и  это  как будто помогло  -  неудержимое желание поделиться с Рандом тем, что ей известно, стало медленно отступать.

А вообще это интересный вопрос. Помнится, когда АС направляли ЕС, видения Мин смазывались, будто бы человек частично выходил из власти Узора. Цитату я не найду - не помню где это говорилось. Были еще какие-то намеки на это.
Суть в том, что та'веренство - работа Узора, и зачерпывание ЕС дает возможность как бы ускользнуть от этого эффекта.
Но даже если это просто совпадения, то мы еще имеем
Спойлер
POV Туон, которая испытала на себе всю мощь та'веренства Ранда. Эгвейн же, зачерпнув ЕС спаслась и не испытала всего.
[свернуть]

Mamajoe

#269
Цитата: Noal Charin от 25 января 2010, 02:47Сила от воздействия дракара не предохраняет. Просто Лан успел раньше.
Нет. Это не так.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,661.msg292245.html#msg292245

Кстати, нашёл по ходу дела и слова Морейн, наиболее точно подходящие к Кадсуане, вместо выяснения плохая она (Кадсуане) или замечательная, т.к. эти попытки бессмыслены.
Цитировать
Лан с напряженным выражением на лице посмотрел на Морейн.
    - Если бы  ты не рассердила  меня  настолько, что я  пошел отрабатывать
приемы вместе с Джаэмом, настолько, что бросил их и решил вернуться в дом...
    - Но я рассердила, - сказала она.  - Узор  все  включает  в плетение.
Собсно, даже когда Кадсуане говорит
Спойлер
I did fail
[свернуть]
, она всё равно была не зря.