Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rubanok

Цитата: feone от 05 февраля 2010, 18:09
Кадсуане, если я правильно помню, использовала все возможные хитрости, которые узнала у Найнив, которая в свою очередь, узнала всё это от Могидин? Что ещё она должна была думать? Что есть ещё существа, которым ЕС вообще нипочём? А та же Найнив о них рассказать потрудилась?
Я такого вообще не помню. Откуда это? Из какой книги/главы? Найнив будет что-то показывать Кадс, когда не все рассказывала/показывала салидарским сестрам? Откуда вообще такие выводы? Используя банальное Перемещение можно было шкатулку заныкать на другой стороне мира и даже без охранных плетений она была бы в большей безопасности.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитировать– Ну, нет, – ответила Мин. – Конечно, нет. Но мы не можем позволить всем бедам мира нас уничтожить. Кадсуане говорит, что...
  – Постой, – резко оборвал он, поворачиваясь так, чтобы увидеть ее лицо. Мин сидела на кровати, поджав под себя ноги, темные волосы кудряшками обрамляли щеки. Казалось, она потрясена интонацией его голоса.
  – Какое отношение к этому имеет Кадсуане?  – спросил он.
  Мин нахмурилась.
  – Никакого.
  – Она указывала тебе, что говорить, – сказал Ранд. – Она использовала тебя, чтобы добраться до меня.
  – Не будь идиотом, – посоветовала Мин.
  – Что она сказала обо мне?
  Мин пожала плечами.
  – Она беспокоится о том, что ты стал слишком жестким. В чем дело, Ранд?
  – Она пытается подобраться ко мне, манипулировать мной, – ответил он. – Кадсуане использует тебя. Что ты ей рассказала, Мин?
  Мин опять резко ущипнула его.
  – Мне не нравится, как ты со мной разговариваешь, дурачок. Я думала, Кадсуане – твоя советница. Почему я должна следить за словами в ее присутствии?
  ...
  Ведь Мин не может быть заодно с Кадсуане? Ранд нисколько не доверял этой женщине. Если она уже добралась до Мин...
Это - нормально? В первой главе он рассуждает сам с собой, что ценит Кадсуане, а здесь уже вот так. А ведь с того времени ничего существенного не произошло. Это - уже суп, который заварила ещё Морейн, и который к этому времени уже сварился. Моё мнение, что бы Кадсуане делала или не делала, на суп это никак не повлияло. Реально она: обеспечила Исцеление Ранда после ранения Фейна, вызволила из тюрьмы Фар Мэддинга (или Вы тоже скажете, что ему это было даром не надо?), обеспечила охрану при Очищении Источника, дала пару дельных советов в политике, сумела схватить Семираг и даже её сломала (хотя и на время). Ни к чему иному она не смогла и близко приблизиться.
На счёт преступной халатности. О преступной халатности в УК говорится только в том случае, если совершившему поступок возможности негативного развития событий были ЗАВЕДОМО известны. А, насколько я поняла, Кадсуане  считала, что учла все возможности, и, имея ввиду, что воспользовалась она самым крутым, что было в распоряжении "светлых" на тот момент, то осуждать её за это глупо. Это всё равно, что осуждать часовых за то, что противник разведал местность со спутника, о существовании которого никто не знал (до официальной эпохи космонавтики). Или в том, что на противника работает какой-нибудь телепат или медиум (причём не шарлатан, а самый настоящий), а боевое охранение этого не предусмотрело. Чтоб такое предусмотреть, надо знать, что такое вообще возможно.
Почему Отрекшиеся Калландор не забрали? Кто знает. Может, боялись репутации Льюиса Тэрина, может, знали о дефекте, может им не надо было или Ишимаэль не велел. Или Тёмный счёл, что ещё не время. Статуэтки, Ранд сказал Ланфир и Асмодеану, якобы уничтожены. А прятать то, что все считают несуществующим, гораздо легче, чем то, про что известно всё. Возможно, статуэтки также были не так уж и критичны. Моридин ведь поставил на уничтожение мира руками Ранда. Самому марать руки не хочется...


feone

#437
Цитата: Rubanok от 05 февраля 2010, 18:26Я такого вообще не помню. Откуда это? Из какой книги/главы? Найнив будет что-то показывать Кадс, когда не все рассказывала/показывала салидарским сестрам? Откуда вообще такие выводы? Используя банальное Перемещение можно было шкатулку заныкать на другой стороне мира и даже без охранных плетений она была бы в большей безопасности.
Она использовала инверсию потоков, которую она узнать могла только от Найнив, и ни от кого больше, а та узнала от Могидин. На счёт Перемещения на другой конец мира не следует забывать, что половина Отрекшихся - ходящие-по-снам, им отыскать так запрятанное, воспользовавшись Надобностью, как делать нечего, особенно, если они расхаживают по Миру Снов во плоти.
Им вообще что угодно заполучить - делать нечего, если есть особое желание. Я вообще думаю, что Месана не завладела артефактами ББ только потому, что это могло бы возбудить подозрения или потому, что было без надобности.

На счёт пользы Ранду и пользы Миру: она дала слово, и она - не ЧА, так что слово она вынуждена держать в меру своего понимания. И пока что Ранд постулирует сам, что то, что на пользу Миру, на пользу и ему. Иной цели в жизни он не видит.

На счёт того, что она пыталась или не пыталась выяснить о Ранде. А Мин, интересно, всё знала? Насколько я помню, что произошло между побегом Ранда из хижины и Горах Тумана и встречей в Кеймлине, Мин и сама не знает. А Найнив не скажет.

pozitive

По поводу первого мало кому бы понравилось что бы использовали близкого тебе человека для своих целей.Хотя должен признать что Ранд чересчур жестко отреагировал.А по поводу терангриалов и прочего,раз взялась что либо делать,так делай хорошо.Тем более ети артефакты очень опасны.А разрушили его веру не Морейн ,а те бестолковые АС ,которые действавали по указке Элайды.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

feone

Цитата: negative от 05 февраля 2010, 19:05А по поводу терангриалов и прочего,раз взялась что либо делать,так делай хорошо.
Единственный способ сделать лучше, чем она сделала - это, ИМХО, носить всё это зашитым в свою нижнюю сорочки, причём чтоб её сон сторожила пара-тройка АШ и АС в соединении.
Цитата: negative от 05 февраля 2010, 19:05По поводу первого мало кому бы понравилось что бы использовали близкого тебе человека для своих целей.
Если она дала Слово, то для каких целей она могла использовать Мин, кроме как для помощи Ранду? Но, я так понимаю, Ранд вообще категорически возражал, чтобы Мин или Найнив ей сообщали о нём хоть что-нибудь, а лучше бы они с нею и вовсе не общались. В том диалоге по сути именно так ставится вопрос. В связи с этим упрёк в нежелании что-либо знать о Ранде отпадает сам собой в виду заведомой невыполнимости.

AndreyZ

Цитата: feone от 05 февраля 2010, 18:58На счёт пользы Ранду и пользы Миру: она дала слово, и она - не ЧА, так что слово она вынуждена держать в меру своего понимания. И пока что Ранд постулирует сам, что то, что на пользу Миру, на пользу и ему. Иной цели в жизни он не видит.
Все нетемные персонажи уверены что действуют на пользу Миру, но их конкретные цели настолько различны, что эти слова - польза Мира - давно уже превратились в пустой звук.

Rubanok

Цитата: feone от 05 февраля 2010, 18:58
Она использовала инверсию потоков, которую она узнать могла только от Найнив, и ни от кого больше, а та узнала от Могидин. На счёт Перемещения на другой конец мира не следует забывать, что половина Отрекшихся - ходящие-по-снам, им отыскать так запрятанное, воспользовавшись Надобностью, как делать нечего, особенно, если они расхаживают по Миру Снов во плоти.
Им вообще что угодно заполучить - делать нечего, если есть особое желание. Я вообще думаю, что Месана не завладела артефактами ББ только потому, что это могло бы возбудить подозрения или потому, что было без надобности.
Очевидные Сновидцы это Могидин и Ланфир. Большая часть Отрекшихся шастает в ТАРе во плоти. Неизвестно можно ли что-то найти в ТАРе по необходимости будучи во плоти. А сны свои мадам Кадс не будучи полной дурой должна защищать малым стражем от любых вторжений. Скажите у Отрекшихся не было желания завладеть ЧК и Калландором? Ранд длительное время прятал ЧК, а Калландор вообще был на всеобщем обозрении. Странно что Избранные через ТАР не обокрали Великое Хранилище и схроны ББ. По вашим словам это было бы очень легко, но факты вещь упрямая...

Цитировать
На счёт пользы Ранду и пользы Миру: она дала слово, и она - не ЧА, так что слово она вынуждена держать в меру своего понимания. И пока что Ранд постулирует сам, что то, что на пользу Миру, на пользу и ему. Иной цели в жизни он не видит.
Если Кадс решит, что Ранду будет полезна смерть это будет полностью соответствовать тому, что она декларировала, но это не значит, что смерть будет Ранду действительно полезна :D Кадс сама решает, что Ранду на пользу, а что нет и чхать она хотела на его мнение. Где Ранд что-то такое постулирует? Он вообще считает, что ему придется ради спасения мира сдохнуть. И это осознание не придает ему оптимизма. Не в последнюю очередь именно из-за этого осознания у него последнее время нервы и на пределе.

Цитировать
На счёт того, что она пыталась или не пыталась выяснить о Ранде. А Мин, интересно, всё знала? Насколько я помню, что произошло между побегом Ранда из хижины и Горах Тумана и встречей в Кеймлине, Мин и сама не знает. А Найнив не скажет.
Мин знала достаточно. Если не о ПО, то о другом. И ничто не мешало Мин Ранда расспросить, а потом слить инфу мадам Кадс с подачи самой Кадс. Я в принципе не говорю, что у них бы что-то получилось, но я не вижу даже попытки со стороны Кадсуане что-то выяснить, чтобы навести мосты, найти с Рандом общий язык. Я об этом уже ранее говорил и не раз.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Запрятать в шкатулочку и благополучно прошляпить явно хуже приведенного вами варианта :)
А по поводу доверия к ней,во многом ее вина    Приперлась не пойми откуда и начала приказывать налево направо аргументируя ето тем,что якобы все тебе на пользу    Честно я бы на его месте давно бы просто ее проигнорировал
PS хочу заметить что вовсе не счита ее вселенским злом,просто ее методы вызыват резкое отторжение
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

lionel

Цитата: feone от 05 февраля 2010, 17:09А она была вообще "допущена" к подобной информации? Сдаётся мне, что нет. Ранд сделал всё, чтобы у окружающих имелась только та информация, которую утаить попросту невозможно.
Очередное и беззастенчивое перекладывание с абсолютно больной головы на относительно здоровую.
Ранд худо-бедно, но делится информацией со своими соратниками. Например, рассказывает Найнив даже о своих планах на Последнюю Битву.
Мадам Кадс из любой крупицы своих знаний непременно устраивает целое представление и продает ее втридорога. По сравнению с ней Морской Народ - форменные альтруисты и бессребники.
lionel

Шарин Налхара

#444
Кхм-кхм.. Я бы хотела сделать объявление...

Прошу всех присутствующих в этой теме и не только в ней помнить о том, что Правилами БГ

настоятельно не рекомендуется злоупотреблять использованием сокращений имен персонажей.

Объясняю проще: если кто-то будет постоянно, регулярно и исключительно именовать персонажа придуманной кличкой, я буду предупреждать быть его/её более корректным/ой.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Wasp

Цитата: feone от 05 февраля 2010, 18:48Это - нормально? В первой главе он рассуждает сам с собой, что ценит Кадсуане, а здесь уже вот так. А ведь с того времени ничего существенного не произошло. Это - уже суп, который заварила ещё Морейн, и который к этому времени уже сварился. Моё мнение, что бы Кадсуане делала или не делала, на суп это никак не повлияло.
Таки нет. Она ситуацию ухудшила. Давление было, результат был. И не Морейн заваривала суп. Или он при ней стал с Льюсом Тэрином говорить?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Вергель

Цитата: Phoenix_1973 от 05 февраля 2010, 18:11
Мне всё-таки кажется что её изгнание Рандом - следствие прикосновения к ИС , а в глубине души он понимает , что сорвался зря и в дальнейшем Ранд и Кадс найдут какой-то компромисс , неважно кто как к Кадс относится , но не очень верится что Видение Мин может исполниться заочно.
Спойлер
Ранд до самого конца книги вполне готов её убить, а в итоге чуть не раздолбал ЧК сначала Эбу Дар, а потом весь Узор, когда в очередной душещипательной беседе всплыло её имя.
[свернуть]
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

feone

Цитата: Wasp от 05 февраля 2010, 22:32Давление было, результат был.
Это давление, если оно и было, по-вашему, повлияло больше, чем куда более тяжёлые вещи, творившиеся ранее? В течении душевной болезни, какой бы она ни была, совершенно необязательно, чтобы что-то стало происходить сразу. Иногда пружина раскручивается гораздо дольше. Связь: ему нахамили - он стал разговаривать с голосом в голове - некорректна. Если машина начала работать, то пока она не выключится, что произошло на склонах Драконовой Горы, она будет работать, и мало что на её работу может повлиять.
Цитата: Вергель от 05 февраля 2010, 23:09Ранд до самого конца книги вполне готов её убить, а в итоге чуть не раздолбал ЧК сначала Эбу Дар, а потом весь Узор, когда в очередной душещипательной беседе всплыло её имя.
Связь с ИС резко меняет человека. Льюис Тэрин не случайно был в ужасе. Что будет после "прозрения" - время покажет. Вообще, ему очень надо было на кого-то возложить вину за всё, что ему не нравилось, и Кадсуане была очень удобной для этого, как всякий раздражающий фактор. Равно как ему хотелось обвинить Харине в несправедливости мира. В конечном счёте он выместил всё на ЧК. Я не уверена, что если бы Тэм упомянул Найнив или Эгвейн, реакция не была бы такой же или хуже.

feone

Цитата: lionel от 05 февраля 2010, 20:31Ранд худо-бедно, но делится информацией со своими соратниками.
О планах - относительно. О самом себе - ноль.

feone

#449
Цитата: Rubanok от 05 февраля 2010, 19:32Очевидные Сновидцы это Могидин и Ланфир. Большая часть Отрекшихся шастает в ТАРе во плоти. Неизвестно можно ли что-то найти в ТАРе по необходимости будучи во плоти. А сны свои мадам Кадс не будучи полной дурой должна защищать малым стражем от любых вторжений. Скажите у Отрекшихся не было желания завладеть ЧК и Калландором? Ранд длительное время прятал ЧК, а Калландор вообще был на всеобщем обозрении. Странно что Избранные через ТАР не обокрали Великое Хранилище и схроны ББ. По вашим словам это было бы очень легко, но факты вещь упрямая...

Зачем входить в сон Кадсуане? Достаточно, используя надобность, найти вещь и обследовать это место. Приблизительно так и была найдена Супердевочками Чаша Ветров. Если бы Найнив была более внимательна, поиски бы завершились гораздо быстрее. Отрекшиеся также имеют проникатьв сны, защищённые Стражем. По крайней мере, Ишимаэль умел, а значит, Моридин тоже может, ибо они - одно лицо. На это есть прямое указание, что для Отрекшихся этот страж, конечно, - помеха, но никак не непробиваемый барьер. Даже Эгвейн догадывалась, как это можно сделать, но ХМ с самого начала говорили ей, что это недопустимо, и она решила, что не будет этого делать без крайней необходимости.

Почему не  ограбили? А кто знает? Может, чтобы усыпить бдительность, не допустить, чтобы стало известно, на что они способны на самом деле. Арангар спокойно рассуждала о том, что может убить всех в Салидаре, а они даже не поймут, от чего умирают, но не сделала этого.