Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 31

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

warmage

Цитата: feone от 06 февраля 2010, 00:41Я не уверена, что если бы Тэм упомянул Найнив или Эгвейн, реакция не была бы такой же или хуже.
В истории нет сослагательного наклонения. + никто включая Сорилею, Найнив,  Морейн, Таима ... не прошли в глазах Ранда так быстро путь от нейтралитета и признания к жёсткому неприятию и некоторой ненависти. Из тёмных такого отношения удостоился лишь Фейн.

danilamaster

#451
Кадсуане - самоуверенная, бесстрастная, деспотичная Айз Седай, которая никого не признает за ровню себе (исключая Сорилею, в которой она увидела такую же непреклонность - кстати, вообще говоря, Сорилею она знает не особо и основывается на том, как оная ведет с окружающими и воспринимается ими. Этакое смещение "выглядит такой" => "такая").
Для Айз Седай вообще типично выставлять себя умнее и сильнее перед другими людьми. И это часто работает, завоеванный авторитет экономит силы, а если на авторитет не ведутся - что ж, Айз Седай действительно обычно умнее или хотя бы сильнее противника. Тем более Кадсуане, которая сильнее других Айз Седай и не признает ничей авторитет, включая Амерлин.

Этакий процесс : позиционирую себя умнее => меня воспринимают как самую умную => я чувствую себя самой умной => я самая умная.
У Кадсуане этот процесс прошел успешнее других - меньше огрехов на этапе 2 из-за реальной силы и ума.

А тут блин мир изменился, появились личности и посильнее, и по-нестандартнее (типа Дракона и Отрекшихся). Навыки по завоеванию авторитета и по манипулированию и так увядшие (редко нужны) - оказываются недостаточными. А главная проблема Кадсуане проста - она любит решать сложные задачи.
 

Задача 1.

Надо сделать так, чтобы Дракон остался человечным (даже не суть важно, надо это другим или ему).

Кто должен этим заняться - ну кто если не я?! Как - ну, подергаю его, поизучаю, заставлю его понять, что меня надо слушать - он и послушает. Что-то обсуждать с ним на эту тему, почему он делается жестче, чем это плохо - да о чем можно говорить с этим самоуверенным мальчишкой, который даже не понимает, что тетю Кадсуане надо слушать, если не хочешь неприятностей.
И ее учение сводится к тому, чтобы завоевать еще авторитета и доверия и приучить Ранда слушать ее (этакая дрессура).

Кадсуане хочет научить его быть гибким, оставаться человеком (а не строить из себя легенду), хотя сама немного в этом понимает и более того - своим примером она учит его обратному! Непоколебимая легенда - это именно ее образ, который она активно эксплуатирует.
Спойлер

Кадсуане понимает, что есть люди, чье влияние на Ранда (и понимание его) очень велико - такие как Тэм, но зовет его на помощь, когда сама лишилась доступа к Ранду. До последнего она пыталась рулить сама (хотя наблюдала ухудшение), да и Тэма позвала, чтоб Ранд смягчился и она могла вновь подойти поближе (или хотя бы порулить через Тэма). То есть она считает, что может справиться лучше, чем Тэм.
[свернуть]
А то, что прогресса не видно - это вызов, это трудная задача и Кадсуане не отпустит ее, пока может делать хоть что-то.
Она не подумает, не поискать ли кого получше подходящего на эту задачу.
Спойлер

В итоге на эту задачу она нашла кого получше (Тэма), хотя пыталась использовать его, а не просить его самим заняться этим делом. И то, что Тэм не повелся, а начал разбираться сам - это спасло дело. И даже не влияние Тэма - а его опыт и мудрость.
[свернуть]

Задача 2.

Сейф-ловушка.

Задача-максимум - чтоб все было под рукой, чтоб доступ к предметам был надежно защищен, чтоб работало само, автоматически, а еще и поймать вора - вообще было б хорошо! Ладно, задача ясна - а теперь делаем ее, как можем (наверняка можем не хуже, чем кто-либо еще!). В итоге, невидимые плетения, сирена, мигалка и капкан из Воздуха. Лучше не бывает.

Может стоило бы подумать - "да, лучше не бывает, а достаточно ли хорошо?". Вот я ченеллер, пошел порыться в комнате. Пожалуй наложу страж от шума - чтоб никто не услышал, как я хожу, ящиками стола гремлю. Вот шкатулка - ой, она поймала меня Воздухом. Ну ладно хоть сирену снаружи не слышно, мигалка - да кто там в окна смотреть будет... А Воздух я порежу Духом или порву своими плетениями.

Явно не та ловушка, чтобы автоматически противостоять любому сильному ченеллеру, что говорить об Отрекшихся с их неизвестными знаниями. Даже Ранд не был так амбициозен - его ловушки просто убивали. Кадсуане могла бы защитить сейф лучше и легче (секретное место, постоянная охрана, смертельные плетения, плетение невидимости, закатать сейф в квендияр :) ).

Но она выбрала задачу-максимум, выполнила ее и загордилась.
И ошибкой это не признала - "сделала лучшее, что могла, никто б так круто не сделал, я права - просто мир неправильный, Отрекшиеся ненормально сильны!". А надо было сделать не умно и по-новаторски, а тупо и надежно.

Спойлер

Сразу вспоминается Эгвейн, которая ищет свою долю ошибки в ошибках своих подчиненных (после возвращения из Башни).
[свернуть]

Кадсуане безответственна - фактически никто никогда (со времени олегендивания) и не был способен призвать ее к ответу.
Спойлер

Ранда это может бесить больше других: сам из последних сил двигаюсь под тяжестью долга, а тут рядом кто-то творит что хочет, да и еще его куда-то подпихивает!
[свернуть]
И она любит трудные задачи - и любит их до конца, даже если их решение явно превышает ее способности.
В задачах, которые в пределах ее возможностей - а таких много, она хороша.

И Ранд прав - наказание она заслужила, а смерти - нет.

"Будь самокритичнее - может кто-то лучше выполнит твой план или кто-то найдет план получше" - это одна из вещей, которым Кадсуане научила всех - на своем примере.

Хотя я думаю, что то видение Мин таки о "Надо оставаться человечным" - Кадсуане действительно учила Ранда этому (как могла - и научила не она), это ему не нравилось и это действительно то, что Ранду необходимо знать.

Цитата: feone от 06 февраля 2010, 00:48Достаточно, используя надобность, найти вещь и обследовать это место.

О надобности - это знание айильских  Ходящих по снам, Отрекшиеся знают не все. Кроме того, это очень опасно - неоформленное желание может привести в опасное место - и у них очень богатое воображение.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Noal Charin

Цитата: Кихот от 05 февраля 2010, 01:47
Кадсуане дали хорошего пендаля, давно напрашивалась высокомерная дура.
Впрочем именно такого приговора я и ждал, та бездна не компетентности, что выказала Кадсуане, смерти заслуживает [butcher].
Очень радует, что мои мысли не расходятся с мыслями ВД.
Цитата: Rubanok от 05 февраля 2010, 10:57Я не знаю что это. Предвзятое отношение автора к персонажу или недочеты перевода, но в данном конкретном случае Кадсуане предстает перед читателями наглой, не слишком умной и в конце-концов просто жалкой старой женщиной. Насколько показанное соответствует образу, который сформировали в своем сознании защитники Кадсуане? Насколько после этой главы ее поступки в отношении окружающих и в частности ВД последовательны, мудры и оправданы?
Такое ощущение, что господа кадсуанефобы сидели в засаде, как крокодилы, и ждали когда же, когда же, наконец, эта "высокомерная дура" нарвётся. И вот, УРА-А-А, наконец, она нарвалась, навлекла на себя гнев ВД (который и терпел-то её только из-за видения Мин, а из-за чего ещё, спрашивается?), и он её выгнал (жалко, что вообще не убил). Всё, теперь порвём Кадсуане на кусочки, да ещё и ногами потопчем.
Справедливость восторжествовала, теперь Ранд свободен от неё - и вперёд, без помех, к победе над Тёмным! Как там было у В.Высоцкого ("Як-истребитель"): "Свободен я, счастлив, лечу налегке, последние силы жгу...". А что дальше, помните? "Но что это, что?! Я в глубоком пике и выйти никак не могу!".
Вы не видите, что Ранд сваливается в штопор?
Его разговор с Мин уже цитировался:
Цитата: tGS. глава 22Ведь Мин не может быть заодно с Кадсуане? Ранд нисколько не доверял этой женщине. Если она уже добралась до Мин...
   Ранд почувствовал, как у него сжалось сердце. Неужели он подозревал Мин?
Сначала я подумал, что это "косяк" Сандерсона. Откуда взялось "Ранд нисколько не доверял этой женщине."? Это ведь противоречит и PoV Ранда в главе 1, и поведению Ранда в главе 7, где он прислушивается к совету Кадсуане(и тем самым избегает серьёзной ссоры с Айил), и тому, что он доверил Кадсуане хранить мужской ай'дам, и тому, что доверил Кадсуане прикрывать ему спину при встрече с Семираг и т.п., и т.д. Было бы понятно, если бы этот разговор с Мин состоялся после уничтожения Семираг, а не до того. Потом я понял, что произошло.
Дело в том, что Ранд всё больше и больше замыкается в себе, не верит никому. Разговор с Мин состоялся после визита Ранда в Приграничье. О чём думает Ранд находясь в Приграничье? Он сомневается в надёжности Итуралде, надёжности Башира(!), надёжности Наришмы (несмотря на все пророчества!). Логическое продолжение этих мыслей - недоверие к Кадсуане (а поводов-то пока нет!), даже к Мин, что уже вообще не в какие ворота не лезет! Нет, он себя уговаривает, что Мин он должен верить, но червь сомнения его уже точит. А тут и Семираг с ошейником подоспела... Ранд думал, что он уже достаточно закаменел, чтобы противостоять любой боли, оказывается, нет, его ещё можно достать, и Леди Боль пробила его защиту... Вывод - надо стать ещё твёрже, никаких привязанностей (это слабость!), если уж Кадсуане подвела, значит, нельзя доверять вообще никому. Надеяться можно только на себя и на голос ЛТТ в голове. Помните, как называется глава? "Последняя капля".
Вы радуетесь такому Ранду? Главное, что он Кадсуане прогнал... Вы полагаете, Ранду без Кадсуане будет лучше? Очень сомневаюсь. Подождём продолжения перевода и посмотрим ,что будет дальше.
   Вернёмся к Кадсуане. Я тоже ждал, когда же она совершит первую серьёзную ошибку, очень интересно было увидеть, как она "держит удар". Скажу сразу, я в Кадсуане не разочаровался.
А ведь удар она получила страшный, почти нокаутирующий, после такого впору пойти и утопиться. Кадсуане всё поставила на Ранда, все свои знания, весь свой авторитет - и тут такой облом, конец всему. Дело даже не в том, что она совершила ошибку, в этой ошибке её винить трудно, это даже не ошибка, а форс-мажорные обстоятельства, которые никто не мог предусмотреть. Но результат-то катастрофический, в первую очередь для Ранда - он превратился в камень, даже не просто камень, а квейндияр. И, значит, главная задача её жизни - подготовить Ранда к Последней Битве - ею не выполнена, а исправить ошибку у неё возможностей уже нет. Ранд ей не то что уже не доверяет, он её ненавидит, всё её влияние на Ранда, которого она добилась с таким трудом, потеряно безвозвратно в один момент.
О том, что увидели в главе 23 кадсуанефобы написано много. Я увидел другое. Ключ к пониманию, на мой взгляд, последние фразы, два ключевых слова я выделил:
Цитата: tGS,глава 23Прежде она противостояла упрямому, но доброму мальчику. Кто-то подменил его мужчиной – самым опасным мужчиной, которого ей приходилось встречать. С каждым днем он ускользал от них все дальше.
   И сейчас у нее не было ни малейшего проклятого представления, что же с этим делать.
Как я уже писал, я согласен с Мин: отношение Кадсуане к Ранду во многом напоминает отношение строгой тётушки к племяннику. Первая забота Кадсуане: что случилось с Рандом, куда он вляпался? И, волнуясь за него, она  говорит с ним приказным тоном, чего раньше никогда себе не позволяла. И очень быстро обнаруживает, что "упрямый, но добрый мальчик", с которым до сих пор она имела дело, куда-то исчез.
Страшно? Очень. Кто-то даже писал "Кадсуане познала страх". Вы полагаете, что Кадсуане ничего не боится? Ещё как боится, только держит свой страх в узде. Ничего не боятся только дебилы. Когда-то очень давно мне попалось очень точное определение: "Герой - это не тот, кому повезло родиться со стальной проволокой вместо нервов. Герой - это тот, кто выполняет свою задачу, хотя у него от страха все поджилки трясутся." Вспомните эпизод, где Илейн и Авиенда становятся первыми сёстрами. Илейн недоумевает, почему Авиенда считает её самой храброй из всех, кого она знала. И Авиенда объясняет это примерно такими же словами.
С Рандом в таком состоянии не рискует говорить даже Сорилея (кому хочется ненароком попасть под раздачу?), страшно всем, и единственная, кто осмеливается говорить с Рандом - это Кадсуане. Она пытается выяснить, что случилось, и получает ещё страшный удар - мало того, что Семираг сумела спереть у неё ай'дам, так ещё и Ранд считает её виновной в случившемся. Оправдываться бесполезно, да и бессмысленно: так или иначе, но Кадсуане понимает, что она обещала Ранду сохранить ай'дам - и не сохранила, кого сейчас интересует почему. Остаётся только признать свою вину и ждать наказания.
Ещё удар - изгнание, да ещё под страхом смерти. Кадсуане в первый момент не верит, не хочет верить, но быстро понимает, что это не пустая угроза:
Цитата: tGS,глава 23– Но... – она поняла, что заикается. – Но ты не убиваешь женщин. Всем это известно. Ты даже Девам не даешь опасных заданий из страха причинить им вред!
   – Меня заставили пересмотреть именно этот мой принцип, – ответил ал'Тор. – Как раз этим вечером.
На первый взгляд (и мне так тоже сначала показалось), Кадсуане испугалась за себя и хватается за соломинку. На второй взгляд: Кадсуане испугалась не за себя, а за Ранда. Если уж он переступил свой нерушимый принцип, то с ним случилось что-то действительно очень страшное. Тут уже её личное поражение отступает на второй план,  на первом плане Ранд и зависящая от него судьба всего мира. Поэтому и говорится, что "С каждым днем он ускользал от них все дальше." От них, а не от неё.
В отличие от кадсуанефобов, я не увидел Кадсуане "наглой, не слишком умной и в конце-концов просто жалкой старой женщиной". Напротив, я увидел мужественную женщину, которая, хотя и получила страшный (и, в общем-то, незаслуженный) удар, и даже "поплыла" после этого удара, всё-таки выстояла и не сдалась.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

#453
Цитата: Noal Charin от 06 февраля 2010, 05:39испугалась не за себя, а за Ранда.
Почему она этих изменений не заметила на предыдущих этапах? и не попробовала хотябы изменить стиль поведения. Или подойти к задаче с другой стороны?
  Какова минимальная плата если опасный для человека предмет отданный на хранение, либо уничтожение(врядли Ранд хотел увидеть узы подчинения ещё раз в каком-либо виде. + Кадсуане выяснила что даже более простой вариант(айдам) не снимается её силами), вдруг был украден и применён против ннего, до того как он узнал что он украден. И после этого у человека же спрашивают, как ты посмел рыться в моей комнате?
  Хотя Илэйн, Мин или Илэйн скорее простили бы. Но те - любовницы. И пока не заметно чтобы заходили настолько далеко.

warmage

Цитата: Noal Charin от 06 февраля 2010, 05:39Прежде она противостояла упрямому, но доброму мальчику
Противостоят обычно оппонентам. К тому же Сайдар она тоже противостоит?

Wasp

Цитата: feone от 06 февраля 2010, 00:41Это давление, если оно и было, по-вашему, повлияло больше, чем куда более тяжёлые вещи, творившиеся ранее? В течении душевной болезни, какой бы она ни была, совершенно необязательно, чтобы что-то стало происходить сразу. Иногда пружина раскручивается гораздо дольше.
"Иногда" это не "всегда". Это какие такие более тяжёлые вещи? Сильная боль? Краткие периоды сильного давления?
На психику сильнее действуют продолжительные и постоянные, пусть и слабые, воздействия.
Цитата: feone от 06 февраля 2010, 00:41Связь: ему нахамили - он стал разговаривать с голосом в голове - некорректна.
Уж конечно, корректна связь - ему пришлось тащить отца на носилках - он стал разговаривать с голосом в голове.
Цитата: feone от 06 февраля 2010, 00:48Почему не  ограбили? А кто знает? Может, чтобы усыпить бдительность, не допустить, чтобы стало известно, на что они способны на самом деле. Арангар спокойно рассуждала о том, что может убить всех в Салидаре, а они даже не поймут, от чего умирают, но не сделала этого.
Очевидно, потому, что не могли. Где Вы в цикле нашли упоминания о том, что надо усыпить бдительность Дракона? А вот притягательность и Калландора, и ключей доступа для очень многих отрёкшихся там прорисована.
Цитата: feone от 06 февраля 2010, 00:48Отрекшиеся также имеют проникатьв сны, защищённые Стражем. По крайней мере, Ишимаэль умел, а значит, Моридин тоже может, ибо они - одно лицо.
Можно цитату?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

godar

ЦитироватьОтрекшиеся также имеют проникатьв сны, защищённые Стражем. По крайней мере, Ишимаэль умел, а значит, Моридин тоже может, ибо они - одно лицо.
Можно цитату?

Ишамаэль проник в волчий сон Перина. Но тут мне кажется принципиально другое явление, ведь никакими стражами кузнец не огораживался.

Ланфир грозилась, что может силой проникнуть в защищенные сны Ранда, но дальше болтовни дело не пошло. Так остаются большие сомнения. Ланфир она много чего говорит.

Rubanok

#457
Noal Charin

Не надо передергивать и пытаться демонизировать свои оппонентов, дорой товарищ :) Например, я где-то говорил, что радуюсь "такому" Ранду? Мы здесь не Ранда обсуждаем, а мадам Кадс и ее планы. А данная глава наглядно показала как Кадсуане облажалась. Не просто облажалась, а ОБЛАЖАЛАСЬ! И состояние Ранда этому как раз подтверждение. При этом мы видим, что Кадсуане НЕ ВИДИТ каких-то своих ошибок/промахов и в конце вообще в шоке от того чем ее ал'Тор "порадовал". Когда Ранд ей указал на то, что ее схрон обокрали, она не говорит чего-то типа "Я признаю - это была ошибка с моей стороны" (речь вовсе не идет о том, чтобы она просила прощения), а говорит типа "Что ты хочешь от меня услышать? Извинений?". Ранду в принципе по барабану на ее извинения и даже если бы она просто признала бы свою ошибку это врядли изменило ситуацию радикальным образом. Но для читатели могли посмотреть на Кадс по-другому. Не просто как на самоуверенною особу, которая СЧИТАЛА, что защитила схрон от любых возможных посягательств, т.е. была слишком самоуверенной, чтобы предположить худшее, а как на гибкого человека, который признает свои промахи, берет на себя ответственность и способен пересмотреть при необходимости свою позицию ради достижения поставленной цели. Мы же видим, что Кадсуане ведет себя как всегда довольно бесцеремонно, чего-то требует и отвечает так, как если бы это не она припрятала артефакты. Где вы увидели, что Кадсуане "выстояла и не сдалась"? Об этом свидетельствует? То, что она как ей велели удалилась из покоев Ранда заикаясь и с дрожью в коленях, а не с гордо поднятой головой? Почитайте написанное danilamasterом. Он многое верно сказал.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

[off-topic]
Цитата: feone от 06 февраля 2010, 00:48
Зачем входить в сон Кадсуане? Достаточно, используя надобность, найти вещь и обследовать это место. Приблизительно так и была найдена Супердевочками Чаша Ветров. Если бы Найнив была более внимательна, поиски бы завершились гораздо быстрее. Отрекшиеся также имеют проникатьв сны, защищённые Стражем. По крайней мере, Ишимаэль умел, а значит, Моридин тоже может, ибо они - одно лицо. На это есть прямое указание, что для Отрекшихся этот страж, конечно, - помеха, но никак не непробиваемый барьер. Даже Эгвейн догадывалась, как это можно сделать, но ХМ с самого начала говорили ей, что это недопустимо, и она решила, что не будет этого делать без крайней необходимости.

Почему не  ограбили? А кто знает? Может, чтобы усыпить бдительность, не допустить, чтобы стало известно, на что они способны на самом деле. Арангар спокойно рассуждала о том, что может убить всех в Салидаре, а они даже не поймут, от чего умирают, но не сделала этого.
Выше уже об этом говорили. Докажите для начала, что Отрекшиеся могут способом навроде супердевочек и ХМ что-то найти в ТАРе. Только Ланфир грозилась силой вторгнутся в сны Ранда, но так этого и не сделала. Ни ХМ ни Эг также не пробовали соваться в его сны, иначе он бы тут же об этом узнал. Ишамаэль вторгался в сны Ранда, когда те не были чем-то или кем-то защищены. Приведите пример, где Отрекшиеся действительно силой вторгались в чужие сны проломившись через малого стража.[/off-topic]

Они бы тогда вели себя по-другому. Ни один и не два Отрекшихся пытались пролезть в тоже Великое Хранилище, но все они обламались. И не только женщины. Это кстати интересный факт, который я не стал катать под тэг оффтопа. Морейн умудрилась как-то опечатать Великое Хранилище, что Отрекшиеся обламались, когда туда сунулись. А легендарная Кадсуане не смогла уберечь какую-то вшивую шкатулку... Парадокс однако.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

warmage

#459
Спойлер
не сдалась, ибо далее придумала следующую авантюру с Тэмом
[свернуть]

Rubanok

Спойлер

Цитата: warmage от 06 февраля 2010, 12:35
не сдалась, ибо далее придумала следующую авантюру с Тэмом
Я говорил о данном конкретном случае, когда ей пришлось закрыть рот и выйти вон. Понятно что в целом она продолжила свои попытки, но они опять же успеха не принесли, а наоборот довели гг до ручки.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

#461
Цитата: Rubanok от 06 февраля 2010, 12:29Морейн умудрилась как-то опечатать Великое Хранилище, что Отрекшиеся обламались, когда туда сунулись. А легендарная Кадсуане не смогла уберечь какую-то вшивую шкатулку... Парадокс однако.

Спойлер
В Великое Хранилище не заявлялся ШХ (по-крайней мере, об этом, в отличие от попыток Избранных, не говорится ни разу). В случае со шкатулкой он присутствовал, и хотя сам не мог ничего сделать физически (достать, прицепить ошейник, etc), именно благодаря его присутствию и способностям Элза смогла все достать - ему-то все охранные плетения по барабану.
Другой вопрос - говорит ли о большом уме тот факт, что ошейник был спрятан "под подушкой", а не за сотню лиг? Видно, РД/БС просто не стали заморачиваться на эту тему и решили оставить ружье на стене.
[свернуть]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Mamajoe

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 06 февраля 2010, 16:55Видно, РД/БС просто не стали заморачиваться на эту тему и оставить ружье на стене.
Полностью поддерживаю. Для патетического момента не удобно каждый раз снова распечатывать невозможные свои же защитные сети.

Вергель

Цитата: Mamajoe от 06 февраля 2010, 17:05
Полностью поддерживаю. Для патетического момента не удобно каждый раз снова распечатывать невозможные свои же защитные сети.
Как бы Наришма распечатывал. Причём, имея не полную информацию.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

feone

Цитата: Wasp от 06 февраля 2010, 10:24Уж конечно, корректна связь - ему пришлось тащить отца на носилках - он стал разговаривать с голосом в голове.
Это уже на грани передёргивания. Там были вещи гораздо хуже. Вроде души приёмной матери во власти Баальзамона. Портальные Камни - ещё хуже. Продолжать не буду. Я уже перечисляла.
И, кстати, друзья (у меня на руках нет ВХ) подсказывают, что впервые ЛТТ перехватил Источник как раз в сундуке. Кадсуане ещё  на горизонте не было. Если я не права, поправьте, но цитатой.
Цитата: Wasp от 06 февраля 2010, 10:24Отрекшиеся также имеют проникатьв сны, защищённые Стражем. По крайней мере, Ишимаэль умел, а значит, Моридин тоже может, ибо они - одно лицо.
Можно цитату?
За цитатой далеко лезть, но если мы знаем, что ВСЕ АС (кроме Суан по договорённости с Эгвейн) экранируют свои сны. А у Деланы есть ПоВ, где ей передавались указания на предмет Арангар как раз через сны. Это - во время первого появления Халимы. И Эгвейн ещё рассуждает, что могла бы пробиться через экран Найнив, но пока не припрёт до крайности, этого делать не будет, ибо нехорошо. Это в ПС.

Цитата: Rubanok от 06 февраля 2010, 12:29Докажите для начала, что Отрекшиеся могут способом навроде супердевочек и ХМ что-то найти в ТАРе.
Асмодеан в Руидине.
Цитата: Rubanok от 06 февраля 2010, 12:29Ишамаэль вторгался в сны Ранда, когда те не были чем-то или кем-то защищены.
Ранд правильно не верил Моридину относительно того, что сам припёрся в его сон. Фифти-фифти правда это, или нет.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 06 февраля 2010, 16:55В Великое Хранилище не заявлялся ШХ (по-крайней мере, об этом, в отличие от попыток Избранных, не говорится ни разу). В случае со шкатулкой он присутствовал, и хотя сам не мог ничего сделать физически (достать, прицепить ошейник, etc), именно благодаря его присутствию и способностям Элза смогла все достать - ему-то все охранные плетения по барабану.
А вот с этим я полностью согласна. Кадсуане, интересно, знала про ШХ? Наверняка нет. И Ранд не знал, даже ЛТТ не знал.
Цитата: Wasp от 06 февраля 2010, 10:24Очевидно, потому, что не могли.
Неочевидно.
Спойлер
Эгвейн, когда потребовалось, завладела тем милым жезлом, которым она Шончан покоцала, а бедная Месана не могла? Неубедительно.
[свернуть]

Лучше бы хоть кто-нибудь обратил внимание на одну маленькую деталь. Шкатулка валялась на полу посреди комнаты, раскрытая. Заходите, смотрите все, какая Кадсуане идиотка!  Да, нет она - предательница! А кто это сделал? ШХ и Эльза. Другие вещи не тронуты, нет других следов обыска. Сундук не взломан, кровать не перерыта, матрац не вспорот... Если предположить, что весь этот сценарий был как по нотам прописан Моридином, то он предусмотрел и эту деталь. Специально для Ранда. Игра в шарах. Итак, сдав две пешки (а Семираг хорошо показали, что она - именно пешка и ничего больше - "шестёрки" умирают первыми"), он одновременно избавился от "ладьи" "противника". Следовательно, именно так он воспринимал Кадсуане. И Ранд, не веривший практически никому, спокойно проглотил эту наживку. И, кстати, не в первый раз. Первый раз был в ОМ и тогда на месте Кадсуане была Морейн. Я не ставлю ему это в вину. Переиграть этого главгада у нас мало кому удавалось. Главным образом, Супердевочкам и Мэту.

И ещё одна деталь. Было предсказано (не помню Мин или Эгвейн), что Ранд погибнет, если его надолго покинет какая-то женщина. Интересно, кто. Если бы это была Морейн, то было бы названо имя, так как обе её знают, а знакомые люди в их видениях предстают сами собой. Значит, и не Найнив, не Авиенда, ни сама Мин (себя она тоже узнаёт), и никто из ХМ (обе успели познакомиться). А Кадсуане тогда ещё и в глаза не видели. Так что, может быть, речь и о ней. Или об Аливии. Вариант 50 на 50. Если это Кадсуане, то получается интересно.
Спойлер
Ранд прогоняет Кадсуане, а Эгвейн прогоняет Гавина (про которого у неё был сон: если дверь между ними закроется, то она умрёт). Тут такое ружьё на стену повешено, что страшно, аж жуть.
[свернуть]