Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 32

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

feone

Цитата: warmage от 06 февраля 2010, 00:51В истории нет сослагательного наклонения. + никто включая Сорилею, Найнив,  Морейн, Таима ... не прошли в глазах Ранда так быстро путь от нейтралитета и признания к жёсткому неприятию и некоторой ненависти.
Нифига. Пример - Эгвейн. В первой главе Ранд её "обвиняет чёрт и в чём" по причинам, никак не связанным с логикой.

feone

Цитата: danilamaster от 06 февраля 2010, 04:00О надобности - это знание айильских  Ходящих по снам, Отрекшиеся знают не все. Кроме того, это очень опасно - неоформленное желание может привести в опасное место - и у них очень богатое воображение.
Если надо, они на всё пойдут.

warmage

Ранд Не погибнет вне зависимости от того сколько женщин его покинет до ПБ(Тьме не выгодно), а также погибнет вне этой зависимости после неё. Вопрос лишь в том как воскреснет. А Моридина пока с лёгкостью обыгрывает тот же Перрин тем что остаётся в живых несмотря на прямой приказ.

warmage

Цитата: feone от 07 февраля 2010, 00:45Нифига. Пример - Эгвейн. В первой главе Ранд её "обвиняет чёрт и в чём" по причинам, никак не связанным с логикой.
Обвиняет - возможно, ненавидит? хм такого нет.

warmage

заодно на тему пешек и ладий, есть Семираг - пешка на стороне тьмы, то кто там ладья? и как пешка умудрилась шончан вынести.

feone

Цитата: danilamaster от 06 февраля 2010, 04:00секретное место, постоянная охрана, смертельные плетения, плетение невидимости, закатать сейф в квендияр
В квендийяр? Интересно, в свите Ранда кто-нибудь умел его делать? Эгвейн открыла его, когда уже связь с Найнив практически полностью потеряла.
Плетение невидимости? Могидин тоже так пыталась спрятать кое-что ... от Найнив. Что из этого вышло, мы знаем.
Смертельные плетения? Она что, способна себя убедить, что каждый, кто прикоснётся к шкатулке, Приспешник Тёмного? Она же - Айз Седай со своими растреклятыми Обетами!!!
Охрана? А где гарантия, что в охране в одну из смен не окажется предатель. Лучше самой сидеть как курице на яйцах. Шаг за порог - и тут же подловили.
Секретное место могло вообще не сработать по причинам, которые я уже излагала. И психологически легче охранять то, что под рукой, вот здесь, на виду.

Вообще, единственная ошибка, на мой взгляд, Кадсуане заключалась в том, что нечего вообще было брать на себя хранение чего бы то ни было, о чём беспокоится Ранд. Пусть сам бы беспокоился. Я по-прежнему считаю, что Тень бы всё равно добралась до всего, что ей ОЧЕНЬ надо, что ей критично, но тогда Ранд был бы виноват Сам - не на кого пенять. Не хочешь неприятностей - не бери на себя ответственности. И никому ничего не гарантируй. Гарантировать что-либо - вещь неблагодарная, подловить на этом очень просто.

warmage

в том то и прикол что на вещи хранимые Рандом удачных покушений не замечено, только тихий мат отрёкшихся на тему мерзких ловушек. Поэтому полностью соглсен что вещи лучше хранить Ранду.

feone

Цитата: warmage от 07 февраля 2010, 00:58Обвиняет - возможно, ненавидит? хм такого нет.
Представьте себе, что Тэм сказал бы, что о Ранде беспокоится Эгвейн. Что бы Ранд подумал? Что теперь Эгвейн рулит Тэмом, чтобы подобраться к нему. Результат? Такой же или почти такой же.
Представьте, что Тэм говорит, что его прислала Верин. Что он думает? Что Верин крутит Тэмом и Тэм позволяет это делать. Результат?
Представим, что Тэм говорит, что Ранда прислала Найнив. Что решит Ранд? Что Найнив решила порулить им на манер той же Кадсуане.
Сказать, что попросили Флинн и Наришма? Что он о них думает, сказано в 22-й главе.

Цитата: warmage от 07 февраля 2010, 00:56Ранд Не погибнет вне зависимости от того сколько женщин его покинет до ПБ(Тьме не выгодно), а также погибнет вне этой зависимости после неё. Вопрос лишь в том как воскреснет.

Предсказания у нас теперь отменяются? Прыгун когда-нибудь ошибался? Это не в тему женщин, это в тему "не погибнет до ПБ".

Цитата: warmage от 07 февраля 2010, 00:56А Моридина пока с лёгкостью обыгрывает тот же Перрин тем что остаётся в живых несмотря на прямой приказ.
Спойлер
Возможно. Но это не идёт ни в какое сравнение ни с Рогом Валир, ни с освобождением Эгвейн из Шончанского плена, ни с исправлением погоды, ни с объединением ББ.
[свернуть]

Цитата: warmage от 07 февраля 2010, 01:02аодно на тему пешек и ладий, есть Семираг - пешка на стороне тьмы, то кто там ладья? и как пешка умудрилась шончан вынести.
Пешкой она стала после того, как облажалась и попала в плен. Могидин теперь - тоже пешка, кстати. Про то, что было "до того", мы не говорим. Ладья там Моридин, ладьёй пытается быть Арангар, Месана, ладьёй считает себя Грендаль, имея на это все основания, Демандред - тоже ладья, пока не оплошает.

По поводу "тихого мата Отрекшихся" - там ШХ ещё не появлялся. И Наришма, правда с разрешения Ранда, достал Калландор сам. Я же про другое. Не брать на себя гарантии. Не гарантировать НИЧЕГО. Ничего - значить вообще ничего. В Мире, где уже НИ В ЧЁМ нельзя быть уверенным.

AndreyZ

Цитата: feone от 07 февраля 2010, 00:07И, кстати, друзья (у меня на руках нет ВХ) подсказывают, что впервые ЛТТ перехватил Источник как раз в сундуке. Кадсуане ещё  на горизонте не было. Если я не права, поправьте, но цитатой.
ЦитироватьВХ гл.53   С огромным трудом ему удалось погрузиться в Ничто. Он тут же потянулся к саидин, но ощутил лишь Льюса Тэрина, - казалось, две пары рук неуклюже обшаривают невидимую стену, стараясь нащупать то, что сможет удержать лишь одна из них.
   Чтоб тебе сгореть! - мысленно проворчал Ранд. Чтоб тебе сгореть! Хоть разок помог бы мне! Не мешал, а попробовал действовать заодно, вместе.
   Ты работаешь со мной! - бросил в ответ Льюс Тэрин. От потрясения Ранд едва не выпустил Ничто. На сей раз ошибки быть не могло - Льюс Тэрин услышал его и ответил.
Впервые Льюс Тэрин перехватил саидин в поместье Алгарина. В сундуке они с Рандом впервые разговаривали.В сундуке Ранд был огражден щитом и не имел доступа к саидин.

Wasp

Цитата: feone от 07 февраля 2010, 00:07Это уже на грани передёргивания. Там были вещи гораздо хуже. Вроде души приёмной матери во власти Баальзамона. Портальные Камни - ещё хуже. Продолжать не буду. Я уже перечисляла.
Да, но они такие же как сундук - кратковременные, несистемные.
Цитата: feone от 07 февраля 2010, 00:07И, кстати, друзья (у меня на руках нет ВХ) подсказывают, что впервые ЛТТ перехватил Источник как раз в сундуке. Кадсуане ещё  на горизонте не было. Если я не права, поправьте, но цитатой.
НЕ перехватил. [off-topic]Ой, за меня уже ответили =)[/off-topic]
Цитата: feone от 07 февраля 2010, 00:07А вот с этим я полностью согласна. Кадсуане, интересно, знала про ШХ? Наверняка нет. И Ранд не знал, даже ЛТТ не знал.
Но ключ доступа ШХ не забрал. И Калландор не забрал. И они БЫЛИ нужны.
Напомню, речь идёт о Калландоре и Чоэдан Кэл, самых мощных орудиях Силы.
Цитата: feone от 07 февраля 2010, 00:07Лучше бы хоть кто-нибудь обратил внимание на одну маленькую деталь. Шкатулка валялась на полу посреди комнаты, раскрытая. Заходите, смотрите все, какая Кадсуане идиотка!  Да, нет она - предательница! А кто это сделал? ШХ и Эльза. Другие вещи не тронуты, нет других следов обыска. Сундук не взломан, кровать не перерыта, матрац не вспорот... Если предположить, что весь этот сценарий был как по нотам прописан Моридином, то он предусмотрел и эту деталь. Специально для Ранда. Игра в шарах. Итак, сдав две пешки (а Семираг хорошо показали, что она - именно пешка и ничего больше - "шестёрки" умирают первыми"), он одновременно избавился от "ладьи" "противника". Следовательно, именно так он воспринимал Кадсуане. И Ранд, не веривший практически никому, спокойно проглотил эту наживку. И, кстати, не в первый раз. Первый раз был в ОМ и тогда на месте Кадсуане была Морейн. Я не ставлю ему это в вину. Переиграть этого главгада у нас мало кому удавалось. Главным образом, Супердевочкам и Мэту.
Нет, ну это поразительно. Вы мне хотите сказать, что Ранд её прогнал, посчитав предателем? Если бы у него хоть капля подобных подозрений была, он бы убил её на месте. Просто ему тяжело её терпеть, и ему больно, когда она рядом.
Цитата: feone от 07 февраля 2010, 00:07И ещё одна деталь. Было предсказано (не помню Мин или Эгвейн), что Ранд погибнет, если его надолго покинет какая-то женщина. Интересно, кто. Если бы это была Морейн, то было бы названо имя, так как обе её знают, а знакомые люди в их видениях предстают сами собой. Значит, и не Найнив, не Авиенда, ни сама Мин (себя она тоже узнаёт), и никто из ХМ (обе успели познакомиться). А Кадсуане тогда ещё и в глаза не видели. Так что, может быть, речь и о ней. Или об Аливии. Вариант 50 на 50. Если это Кадсуане, то получается интересно.
[off-topic]Хмм.. А когда будет теория про то, что Кадсуане - сестра Создателя?

Шучу =)
[/off-topic]
Женщина в пророчестве (вот кстати и его напомните) может быть любая, но я стою на своём - от Кадсуане Ранду было вреда больше, чем пользы, и его текущее состояние - именно её заслуга. Мало того, при этом у неё могут быть положительные намерения.

Цитата: feone от 07 февраля 2010, 00:45Нифига. Пример - Эгвейн. В первой главе Ранд её "обвиняет чёрт и в чём" по причинам, никак не связанным с логикой.
Цитировать– Говоришь, отдать ее Белой Башне? – Переспросил он, оглядываясь на присутствующих в комнате. – А которой из Башен? Доверишь ее Элайде? Или ты имела в виду других? Сомневаюсь, что Эгвейн обрадуется, если я подсуну ей Отрекшуюся. Скорее, она отпустит Семираг и схватит вместо нее меня самого, чтобы заставить меня преклониться перед правосудием Белой Башни и потом укротить, для ровного счета.
   Найнив нахмурилась.
   – Ранд! Эгвейн никогда бы не стала...
   – Она – Амерлин. – Ответил он, осушив кубок залпом. Вино было таким же мерзким, как он запомнил. – Она Айз Седай до мозга костей. Я для нее все-го лишь пешка.
И где тут обвинения? Он говорит "она скорее меня осудит и усмирит, чем обрадуется Семираг в плену." Просто не хочет отдавать Семираг кому попало. И, к тому же, он не кривится при слове "Эгвейн".
Цитата: feone от 07 февраля 2010, 01:02Смертельные плетения? Она что, способна себя убедить, что каждый, кто прикоснётся к шкатулке, Приспешник Тёмного? Она же - Айз Седай со своими растреклятыми Обетами!!!
Я всё ждал этих слов. А что, она не знала, что любой АМ МОЖЕТ сплести такого стража?
Разве ловушки, которые могут убить, не входят во "все мыслимые и немыслимые способы защиты"?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

AndreyZ

Цитата: feone от 07 февраля 2010, 00:07Асмодеан в Руидине.
Асмодеан узнал о ключах доступа не из сновидений, а расспрашивая Мэта.
ЦитироватьВТ гл.37 Рассказ о Древе Жизни не слишком заинтересовал Натаэля, но все остальное он выслушал более чем внимательно, не раз просил Мэта повторить то или иное место и выспрашивал подробности. Его занимало, что чувствует человек, преодолевший туманную завесу, сколько на это требуется времени, а также все, до мельчайших деталей, относящееся к площади в центре города.

Snusmumriken

Выскажусь насчет заявления о том, что Темный когда нужно может достат все, что угодно. Почему то печатей которые нужны Моридину еще не нашли. На каждой сходке напоминает Избарнным об этом. И хранят их люди далекие от силы. Так что ошейник именно просчет Кадсуане. :)

feone

#477
Цитата: Wasp от 07 февраля 2010, 01:29Да, но они такие же как сундук - кратковременные, несистемные.
Зато СНЫ были вполне системными. Есть много случаев, когда человеку годами приходится терпеть грубость, но от неё почему-то не слетают с катушек. А вот любая из таких несистемных вещей может вызвать как минимум сильнейший постстрессовый синдром. А когда они наслаиваются - слёт крыши гарантирован.
Цитата: Wasp от 07 февраля 2010, 01:29Я для нее все-го лишь пешка.
А теперь представим, что Тэм ссылается на Эгвейн... Результат страшно даже предположить.
Цитата: Wasp от 07 февраля 2010, 01:29
А что, она не знала, что любой АМ МОЖЕТ сплести такого стража?
Разве ловушки, которые могут убить, не входят во "все мыслимые и немыслимые способы защиты"?
Для этого надо доверять тому Ашаману. А она доверяла в лагере только четверым: Мерисе, Дайгиан, Кореле и Сорилее. Даже Найнив не входила в это число, Вы хотите Ашаманы...
Цитата: Wasp от 07 февраля 2010, 01:29Но ключ доступа ШХ не забрал. И Калландор не забрал. И они БЫЛИ нужны.
Напомню, речь идёт о Калландоре и Чоэдан Кэл, самых мощных орудиях Силы.
ВД, по плану Тёмного, или по плану Моридина,  должен разрушить Мир своими руками, так что забирать саангриалы в планы не входило.
Цитата: Wasp от 07 февраля 2010, 01:29Нет, ну это поразительно. Вы мне хотите сказать, что Ранд её прогнал, посчитав предателем? Если бы у него хоть капля подобных подозрений была, он бы убил её на месте. Просто ему тяжело её терпеть, и ему больно, когда она рядом.
Ему уже ничего не было больно. Просто он ещё не дошёл до той стадии, чтобы убивать за необоснованные подозрения. Просто считаю, что план Моридина сработал на 75%, а не на все сто. Если бы на все сто - Ранд бы её тем же ПО,
Спойлер
чего ему, насколько я поняла, потом ОЧЕНЬ хотелось.
[свернуть]

В Мире Снов. Найнив и Бергитте видят Асмодеана в Руидине. И там он ругается с Ланфир. Найнив впервые видит Могидин в Мире Снов, рыскающую, разыскивающую что-то. Откуда бы Могидин знать про Танчико? И зря ли Асмодеан всё так тщательно разузнавал? Возможно, он УЖЕ многое знал. И откуда Ишимаэлю так хорошо было известно местопребывание Печатей? То, чего со времён Троллоковых Войн не знала ни одна Амерлин. Тут вопрос: АС - конченные дуры или Тень обладает просто рядом возможностей, о который "светлые" или не догадываются, или их стошнит это знать.

Печати не не нашли, а не достали. И ШХ там не было. Покушение на Добрэйна и Дейру Башир что, случайно? Просто не тех послали, кого надо. Всё думают, что обычных ДТ достаточно будет. Как и в случае с Перрином, а отчасти, и Мэтом. Обычный просчёт, ничего больше. Устоял бы Перрин перед любым из Отрекшихся, как же. И против Мэтова медальона есть приёмы. Отрекшимся просто лень действовать самим. Слишком высокого мнения о себе. И такие просчёты ДТ допускают на каждом шагу. Как говорится, "зло сыплется на мелочах". А тут Моридин, видимо, взял под личный контроль. Ии, наконец, мы не знаем, действительно Моридин так хочет их заполучить, или просто хочет показать другим Отрекшимся, что они ничего не стоят?

feone

Цитата: Wasp от 07 февраля 2010, 01:29Скорее, она отпустит Семираг и схватит вместо нее меня самого, чтобы заставить меня преклониться перед правосудием Белой Башни и потом укротить, для ровного счета.
Вообще-то это - практически обвинение в пособничестве Тени. А говорила, что мне Ранд начал Сталина напоминать, во многом из-за этой фразы. Тут уже один шаг до всего остального. Второй эпизод - его мысли о Наришме, третий - о Мин. Именно то, как он думает о людях, не имея на то ни малейшего основания.

danilamaster

#479
Цитата: feone от 07 февраля 2010, 01:02Смертельные плетения? Она что, способна себя убедить, что каждый, кто прикоснётся к шкатулке, Приспешник Тёмного? Она же - Айз Седай со своими растреклятыми Обетами!!!

Тут не спорю - но факт тот, что таки есть несколько очевидных вариантов улучшения самой функции защиты. И парочка из этих тоже неабсолютных добавлений таки улучшило бы общую безопасность.  Как хранили важные вещи Айз Седай? Стражи, которые связаны с человеком и поднимают шухер (кража Фейна кинжала). Охрана - по крайней мере несколько человек (и если большинство окажутся предателями - значит по-любому организация слишком гнилая, чтоб организовать охрану).

Сейф Кадсуане был удобным для использования в ущерб безопасности.

Цитата: feone от 07 февраля 2010, 01:02Не хочешь неприятностей - не бери на себя ответственности. И никому ничего не гарантируй. Гарантировать что-либо - вещь неблагодарная, подловить на этом очень просто.

Это правда. Но факты:
1) она взяла на себя ответственность.
2) она провалилась - ее защиту взломали.
3) она даже ошиблась - у нее были возможности защитить это лучше, она недооценила противника.

Если человек берет ответственность и не признает ее после провала - он безответственный. Он имеет право объясниться "Это мой провал. Но эту ошибку было трудно не допустить. Возможно задача мне не по силам. Возможно никому не по силам.", но не имеет права сказать "Я тут не при чем".  И если он допустил ошибку, он не должен говорить "Это не ошибка, потому что я не мог правильно оценить противника", он может сказать "да, это моя ошибка именно потому что я не смог правильно оценить противника. В следующий раз буду рассчитывать на противника вдвое сильнее".

Кадсуане не права не потому, что ошиблась (иногда ошибаются все) - она неправа потому, что не признает ответственности. И что даже не задумывается, почему ошиблась и как избежать этого в будущем.

И наказания за провал придуманы именно, чтоб человек задумался в следующий раз, а не чтобы отомстить или растоптать. Кадсуане только полезно поучиться жить в мире, где она не самая сильная и умная и где она действительно берет на себя ответственность пред кем-то, такого опыта у нее мало.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!