Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 33

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Snusmumriken

Цитата: feone от 07 февраля 2010, 01:57Печати не не нашли, а не достали. И ШХ там не было. Покушение на Добрэйна и Дейру Башир что, случайно? Просто не тех послали, кого надо. Всё думают, что обычных ДТ достаточно будет. Как и в случае с Перрином, а отчасти, и Мэтом. Обычный просчёт, ничего больше. Устоял бы Перрин перед любым из Отрекшихся, как же. И против Мэтова медальона есть приёмы. Отрекшимся просто лень действовать самим. Слишком высокого мнения о себе. И такие просчёты ДТ допускают на каждом шагу. Как говорится, "зло сыплется на мелочах". А тут Моридин, видимо, взял под личный контроль.
ЭЭ наверное что-то с моей памятью, но я помню, что Ранд отдал одну печать Баширу. Но одавал ли Добрейну не помню. ЕМНИП На одной из сходке Моридин только предпологает, что печати могут хранится у лизких людей Ранда.

feone

Цитата: manao от 07 февраля 2010, 02:09ЭЭ наверное что-то с моей памятью, но я помню, что Ранд отдал одну печать Баширу. Но одавал ли Добрейну не помню. ЕМНИП На одной из сходке Моридин только предпологает, что печати могут хранится у лизких людей Ранда.
Точно я помню на счёт Добрейна только то, что Самитзу, когда его Исцелила, рассуждала о том, тчо "они что-то искали", а также упоминание о том, что Ранд о чём-то договаривался с Добрейном, ну ОЧЕНЬ конфиденциальном.

feone

#482
Цитата: danilamaster от 07 февраля 2010, 02:09Стражи, которые связаны с человеком и поднимают шухер (кража Фейна кинжала). Охрана - по крайней мере несколько человек (и если большинство окажутся предателями - значит по-любому организация слишком гнилая, чтоб организовать охрану).
Про шухер и связь она скорее всего позаботилась. Просто сумели обезвредить.
А вот охрана - вещь обоюдоострая. Это значит, что толпа людей будет знать, где хранится ЭТО. Вон, Семираг стерегли посменно потрое, а хватило одного предателя - и всё.
Цитата: danilamaster от 07 февраля 2010, 02:09Кадсуане не права не потому, что ошиблась (иногда ошибаются все) - она неправа потому, что не признает ответственности. И что даже не задумывается, почему ошиблась и как избежать этого в будущем.

И наказания за провал придуманы именно, чтоб человек задумался в следующий раз, а не чтобы отомстить или растоптать. Кадсуане только полезно поучиться жить в мире, где она не самая сильная и умная, такого опыта у нее мало.

По поводу признания ошибок. А это помогло бы?  Про себя-то она как раз думает о том, что "кто знает, на что способны Отрекшиеся". И делает всё, чтобы хоть как-то восполнить этот пробел на протяжении всего времени. Фактически, она признаёт, что она поставила очень изощрённую защиту. И до того, во время той беседы с Сорилеей она как раз думает о том, что "надо сделать всё мыслимое и немыслимое". Поражение в битве не всегда означает ошибку. Она могла сказать только что-то вроде того, что "Видимо, даже сверхмощной защиты оказалось недостаточно". Можно ли было реально сделать лучше? Кстати, вопрос. Она не видела лучшей возможности. Если бы видела, использовала бы. Она вовсе не относилась к своей задаче безответственно.
На счёт наказаний. "Волчий билет" - это уже не наказание, как и смертная казнь или пожизненное заключение.
Когда, скажем, человека исключали "с волчьим билетом", то это означало его фактическое вычёркивание из общественной жизни выше определённой планки. Навсегда. Смертная казнь - это не наказание, а просто уничтожение. Пожизненное заключение, по сути, тоже самое, но с возможностью отмены.
Наказанием было бы, если бы Ранд приказал её схватить и выпороть публично, сорвав с неё украшения, используя ИС, может, и выдрав все волосы. И приказал бы не покидать его, но молчать, когда не спрашивают и приближаться не иначе, как ползком на коленях, целуя пол. И приставил охрану. За попытку побега - смерть. Я утрирую, и не говорю, что Кадсуане заслужила именно такого, но это БЫЛО бы наказанием. Я показываю, что такое наказание вообще. Было ли это возможно? Украшения против ИС не действовали. А так - избавился от раздражающего фактора и рад. Или не рад, но удовлетворён.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 06 февраля 2010, 12:09А данная глава наглядно показала как Кадсуане облажалась. Не просто облажалась, а ОБЛАЖАЛАСЬ! И состояние Ранда этому как раз подтверждение. При этом мы видим, что Кадсуане НЕ ВИДИТ каких-то своих ошибок/промахов и в конце вообще в шоке от того чем ее ал'Тор "порадовал". Когда Ранд ей указал на то, что ее схрон обокрали, она не говорит чего-то типа "Я признаю - это была ошибка с моей стороны" (речь вовсе не идет о том, чтобы она просила прощения), а говорит типа "Что ты хочешь от меня услышать? Извинений?". Ранду в принципе по барабану на ее извинения и даже если бы она просто признала бы свою ошибку это врядли изменило ситуацию радикальным образом. Но для читатели могли посмотреть на Кадс по-другому. Не просто как на самоуверенною особу, которая СЧИТАЛА, что защитила схрон от любых возможных посягательств, т.е. была слишком самоуверенной, чтобы предположить худшее, а как на гибкого человека, который признает свои промахи, берет на себя ответственность и способен пересмотреть при необходимости свою позицию ради достижения поставленной цели. Мы же видим, что Кадсуане ведет себя как всегда довольно бесцеремонно, чего-то требует и отвечает так, как если бы это не она припрятала артефакты. Где вы увидели, что Кадсуане "выстояла и не сдалась"? Об этом свидетельствует? То, что она как ей велели удалилась из покоев Ранда заикаясь и с дрожью в коленях, а не с гордо поднятой головой?
Фразу
Цитата: tGS, глава 23– Чего же ты ждешь? – наконец спросила она, собрав в кулак всю свою храбрость. – Моих извинений?
Вы поняли как нежелание Кадсуане признавать свою вину. На мой взгляд, всё наоборот. Показано ведь, как Кадсуане лихорадочно ищет для самой себя отмазку, не хочет верить, что это её ошибка, но очень быстро понимает, что отмазок нет, вина - её. Чтобы признать свою вину и предстать перед гневом ВД нужна недюжинная храбрость. На самом деле сказано: "Чего же ты ждёшь? Бей! Я виновата и защищаться не стану." Кадсуане, собрав всю свою храбрость, готова принять гнев ВД, но Ранд бьёт гораздо сильнее и больнее для неё - ты недостойна моего гнева, просто уйди с моих глаз. Это уже удар по самому слабому месту Кадсуане - её имиджу  (аналогичным образом была сломлена Семираг). Но в панику Кадсуане впадает не от этого, а оттого, что её миссия провалена, влиять на Ранда она уже не сможет, и это для неё страшнее потери имиджа. Кадсуане, пытаясь не поддаться панике, несёт какую-то чушь, и тут она осознаёт вторую половину фразы - угрозу убить, и, судя по тону Ранда, совсем не пустую угрозу. Это уже самое страшное - "добрый мальчик" Ранд переродился, и это конец всему. Из дальнейших слов Ранда это окончательно становится ясно.
То, что после этого Кадсуане сумела выйти из комнаты на своих ногах, уже свидетельство её стойкости, другого бы после таких трёх ударов вынесли на носилках с инфарктом, а то и ногами вперёд. И ещё одно свидетельство - её мысли. Кадсуане думает не своём пострадавшем имидже, даже не о проваленной миссии, а о том, как помочь Ранду.
Не знаю, как Вам, а мне после этой сцены становится окончательно ясно и каковы задачи Кадсуане, и каков порядок её приоритетов, никакие дополнительные PoV Кадсуане для этого уже не нужны.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Согласна. Фактически, Ранд сказал "пойди и повесься, если сможешь, но тебе даже это слабо".
Спойлер
А она не повесилась, а даже попыталась сделать хоть что-нибудь. Вот ведь сволочь!
[свернуть]

Симмах

Цитата: Noal Charin от 07 февраля 2010, 02:32На самом деле сказано: "Чего же ты ждёшь? Бей! Я виновата и защищаться не стану."
Жжошь. :D Сам же привел цитату.
Цитировать– Чего же ты ждешь? – наконец спросила она, собрав в кулак всю свою храбрость. – Моих извинений?
Ну и? Зачем додумывать за автора и Кадсуане?
Цитата: Noal Charin от 07 февраля 2010, 02:32Кадсуане, пытаясь не поддаться панике, несёт какую-то чушь
Забавная фраза. Нет, ну правда. Тебе не кажется, что это уже перебор?
Цитата: Noal Charin от 07 февраля 2010, 02:32Не знаю, как Вам, а мне после этой сцены становится окончательно ясно и каковы задачи Кадсуане, и каков порядок её приоритетов, никакие дополнительные PoV Кадсуане для этого уже не нужны.
А вот это кстати да. Там в ее мыслях черным по белому написано, что все это время она работала против Ранда. :D
ЦитироватьBefore, she had been working against a stubborn but good-hearted boy.

AndreyZ

#486
Цитата: Noal Charin от 07 февраля 2010, 02:32Кадсуане думает не своём пострадавшем имидже, даже не о проваленной миссии, а о том, как помочь Ранду.
Привожу русский перевод:
ЦитироватьПрежде она противостояла упрямому, но доброму мальчику. Кто-то подменил его мужчиной – самым опасным мужчиной, которого ей приходилось встречать. С каждым днем он ускользал от них все дальше.
Одно это слово - "противостояла" - исключает всякие мысли о помощи, поддержке и т.д. Противостоять можно лишь противнику.

danilamaster

Цитата: feone от 07 февраля 2010, 02:26Про шухер и связь она скорее всего позаботилась. Просто сумели обезвредить.
А вот охрана - вещь обоюдоострая. Это значит, что толпа людей будет знать, где хранится ЭТО. Вон, Семираг стерегли посменно потрое, а хватило одного предателя - и всё.

Мало! Любого Лжедракона постоянно ограждали 6 сестер (традиция, и это чисто, чтоб он сам не вырвался, не от внешней атаки), а тут Отрекшаяся! Сам Ранд прорвал щит троих у колодцев!

Ох уж это новаторство....

По поводу охраны - да, был выбор, или спрятать в секретном месте (своя комната таким не является), или солидная живая охрана. Кадсуане ограничилась плетением.

Если бы она раньше подумала
Цитироватькакие способы по преодолению защиты известны Отрекшейся
, она бы не полагалась на автоматику. Автоматика + люди всегда надежнее. Не факт, что она вообще рассчитывала ловушку на Отрекшихся - как она может быть уверена, что она сама - а тем более ее автомат - может защитить сейф от самих Отрекшихся? А раз так - не является ли
Цитироватьлучшее охранное плетение
недостаточно хорошим? Или защита от Отрекшихся не нужна?!
Тот самый подход, о котором я говорил - берется задача, выполняется как лучше. А достаточно ли хорошо, надо ли брать себе эту задачу - конечно да, кто ж сделает лучше!

Несколько мужских айдамов хранится группой сестер где-то далеко, один Кадсуане держала при себе, надеясь поэкспериментировать. Те, вероятно, охраняются традиционно.

Описание сейфа Кадсуане дано ее мыслями, где она перечислила чем он так хорош. Я думаю, описание полно - но могу ошибаться.

Ну да не суть важно...

ЦитироватьОпределенно, Ранд считал Кадсуане ответственной за то, что мужской ай'дам был похищен, но это было абсурдно. Она сплела свое лучшее охранное плетение, но кто знает, какие способы по преодолению защиты известны Отрекшейся?

Выделена мысль Кадсуане. Я не говорю о безответственности как неряшливости или небрежности - Кадсуане берет ответственность перед Рандом, взяв айдам на хранение, а после кражи считает, что считать ее ответственной абсурдно. То есть на самом деле она вообще не считает, что несет какую-либо ответственность за хранение переданной ей вещи. А охраняет ее исключительно из личных соображений. Никаких обязательств, только бонусы в виде увеличения доверия.

Она не умеет быть подчиненной и отвечать за что-то перед кем-то, она только умеет быть самой главной и спрашивать с других. У нее масса достоинств, но этот недостаток сильно уменьшает ее полезность для Ранда.

Нефиг валить на паранойю Ранда - как он еще мог относиться к Кадсуане после этого? Доверие к ее способностям потеряно (защитить айдам от Тени - не смогла, не хватило ума и сил), ответственности никакой ("не меня же винить"), верным другом никогда не была, какие у него есть причины терпеть ее рядом?

Цитата: feone от 07 февраля 2010, 02:26На счёт наказаний. "Волчий билет" - это уже не наказание, как и смертная казнь или пожизненное заключение.
Когда, скажем, человека исключали "с волчьим билетом", то это означало его фактическое вычёркивание из общественной жизни выше определённой планки. Навсегда. Смертная казнь - это не наказание, а просто уничтожение. Пожизненное заключение, по сути, тоже самое, но с возможностью отмены.

Кадсуане не была подчиненной, а была союзником. Приняла обязательства перед Рандом и не справилась - опа, союзник не так хорош. И ответственности не приняла - опа, союзник ненадежен. Резюме - союз расторгнут.

Да, действительно, даже наказания нет, хотя для Кадсуане это было наказанием (неприятные последствия промаха). Ранд действительно не воспитывал Кадсуане, на фига ему такая ноша.



Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Drinkins

"Противостоять" можно не только противнику. А, например, человеку, упрямо идущему не в ту сторону тоже. Так что эта фраза ничего определенного не говорит. Кадсуане, конечно, та еще тетка, но вешать на нее всех собак, по моему, все же не стоит. Она сделала все, что могла, защищая шкатулку, просто Темный читер.

Цитата: AndreyZ от 07 февраля 2010, 02:54Нефиг валить на паранойю Ранда - как он еще мог относиться к Кадсуане после этого? Доверие к ее способностям потеряно (защитить айдам от Тени - не смогла, не хватило ума и сил), ответственности никакой ("не меня же винить"), верным другом никогда не была, какие у него есть причины терпеть ее рядом?
Мин? Наришма? Башар? Кто будет следующим, потерявшим причины Ранду терпеть его рядом?

feone

Цитата: danilamaster от 07 февраля 2010, 06:23Сам Ранд прорвал щит троих у колодцев!
Мужчина, а не женщина. Даже три считалось либо перестраховкой, либо перебором "по традиции". Даже Найнив не способна пробить уже поставленный щит одной женщиной, так что не было причин для подозрений.
Цитата: danilamaster от 07 февраля 2010, 06:23Она сплела свое лучшее охранное плетение, но кто знает, какие способы по преодолению защиты известны Отрекшейся?
Оказались переплюнуты фактически охранные плетения Могидин. Принцип-то, инверсия, взят у Могидин в конечном счёте.
Цитата: danilamaster от 07 февраля 2010, 06:23По поводу охраны - да, был выбор, или спрятать в секретном месте (своя комната таким не является), или солидная живая охрана. Кадсуане ограничилась плетением.
Секретное место могли раскрыть, и никто бы даже не почувствовал ничего. Охрану, скорее всего, постигла бы судьба охраны Семираг. Единственное, в чём я её могла бы упрекнуть, это то, что, поставив защиту, ей стоило бы пригласить самого Ранда и предложить попробовать её преодолеть. Скорее всего, у него бы ничего не вышло, а если бы вышло, у неё было бы время придумать ещё что-нибудь. В этом случае у него не было бы морального права обвинять её в чём-либо, поскольку он сам проверил охрану.
Цитата: Симмах от 07 февраля 2010, 02:51– Чего же ты ждешь? – наконец спросила она, собрав в кулак всю свою храбрость. – Моих извинений?
Фактически, это - вопрос, будет ли мне позволено извиниться, просто заданный в форме, не допускающей того, что случилось с Мераной, Кируной и остальными.

По поводу лажи и непризнания ошибок. А Найнив, что, признала, что профукала тот самый айдам, причём в условиях, куда более благоприятных. Даже если положиться на добрые намерения Эгинин, что стоило делать с большой осторожностью, доверять такое дело человеку, которого явно преследуют шончанские "спецслужбы", способные её схватить и допросить? После инцидента с Взыскующим, когда его Найнив запретила убивать, эта ситуация поддавалась элементарному просчёту. Как поддавалась просчёту и то, что сделала Эгинин: сплавила его как диковину в имперскую сокровищницу в расчёте на то, что контролировать мужчин никто никогда не пытался, а, значит, весьма вероятно, и не будет пытаться. И на то, что "маратдамани" по Империи не разгуливают, стало быть, Отрекшиеся и прочие тёмные элементы в сокровищницу не доберутся. Как бы ни так. Найнив что, сказала, это - мол, я облажалась, моя вина? Нифига. Она сначала стала костерить Эгинин, а потом и вовсе продолжала твердить, что тот экземпляр уничтожен. Но на это никто не обращает внимания. Лажа куда большая, а спускать собак почему-то никому не хочется. Потому, что Найнив не так раздражающа, только и всего. Так что, всё это - чистейшей воды субъективизм.

Цитата: Drinkins от 07 февраля 2010, 12:33Кто будет следующим, потерявшим причины Ранду терпеть его рядом?
Ну, в общем, где-то так.

pozitive

Самое забавное что она могла бы стать сильнейшим созником Ранду,если бы с самого начала по другому себя подала и выбрала несколько ину  лини поведения
А в итоге мы имеем то что имеем
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: Drinkins от 07 февраля 2010, 12:33
"Противостоять" можно не только противнику. А, например, человеку, упрямо идущему не в ту сторону тоже. Так что эта фраза ничего определенного не говорит. Кадсуане, конечно, та еще тетка, но вешать на нее всех собак, по моему, все же не стоит. Она сделала все, что могла, защищая шкатулку, просто Темный читер.
Мин? Наришма? Башар? Кто будет следующим, потерявшим причины Ранду терпеть его рядом?
Ааа, так значит путь выбранный мадам Кадс самый верный? С каких пор? Может это ей придется сражаться с ВПТ или его запечатывать? Никто не вешает на нее ВСЕХ собак. Вешают только тех собак, которых она сама с цепи спустила. Мы не спорим что в ее понимании, она сделала все что смогла, чтобы уберечь шкатулку, но в данном случае важен результат. А результат таков, что шкатулка была вскрыта, Узы попали в руки Семираг и если бы не стечение неких обстоятельств, то Мин была бы мертва, а Ранд уже стоял бы на коленях в Бездне Рока.
Это дело Ранда, кого терпеть, а кого нет, кого любить, а кого ненавидеть. Не так ли? Какой реакции лично вы ожидали от Ранда после случившегося? Что он полезет Кадс обнимать: "Какая ты бабуся молодец! Это ничего, что чуть было не погиб близкий мне человек и я чуть было не попал в лапы ВПТ, из-за того что ты не уберегла вещички, которые я тебе передал! Правда, правда!"? :D

feone
ЦитироватьМужчина, а не женщина. Даже три считалось либо перестраховкой, либо перебором "по традиции". Даже Найнив не способна пробить уже поставленный щит одной женщиной, так что не было причин для подозрений.
Подозрений?  :uglystupid2: Кадс Отрекшихся когда-нибудь ловила? Может АС ББ досконально знают кто из них на что способен? Любой Отрекшийся сильнее любой среднестатистической АС из ББ. Лично мне неизвестно насколько были сильны те три сестры, т.е. насколько прочный щит они могут соткать и удержать ограждая Семи. Надо было что б Семираг стерегло как можно больше сестер вместе со своими Стражами, прямо там же у дверей. В случае с ЛЮБЫМ отгородившим кого-то от Источника щитом, будет иметь значение насколько силен этот отгородивший, т.е. насколько прочен щит. Найнив же вообще проломит щиты большинства АС, если кто-то из них вздумает в одиночку ее отгородить или если только кто-то из них будет уметь ткать суперщит на подобии того, каким супердевочек отгородила женщина из Родни.
Цитировать
Оказались переплюнуты фактически охранные плетения Могидин. Принцип-то, инверсия, взят у Могидин в конечном счёте.
Мне начинает это надоедать. Можно пример охранных плетений Могидин? Желательно с последующим их обхождением кем-то или чем-то.

ЦитироватьСекретное место могли раскрыть, и никто бы даже не почувствовал ничего. Охрану, скорее всего, постигла бы судьба охраны Семираг. Единственное, в чём я её могла бы упрекнуть, это то, что, поставив защиту, ей стоило бы пригласить самого Ранда и предложить попробовать её преодолеть. Скорее всего, у него бы ничего не вышло, а если бы вышло, у неё было бы время придумать ещё что-нибудь. В этом случае у него не было бы морального права обвинять её в чём-либо, поскольку он сам проверил охрану.
А может еще консилиум по этому поводу созвать надо было, а? Этак несоклько АМ и несколько других АС, ХМ и ИВ до купы. Пускай бы и они попробовали бы ловушки разминировать... Звучит бредово, коллега. Уж извините.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: negative от 07 февраля 2010, 13:30
Самое забавное, что она могла бы стать сильнейшим союзником Ранду, если бы с самого начала по- другому себя подала и выбрала несколько иную  линию поведения
А в итоге мы имеем то что имеем


А вот это - не факт. Ранд не доверял НИ ОДНОЙ АС, особенно, если она НЕ клялась ему в верности, а если клялась, то только на уровне "подай, прими и выйди вон". Скорее всего, если бы она вела себя иначе, он либо растоптал бы её, либо она даже не смогла бы к нему приблизиться. А слышать он вообще не слышал ничего, что было ему против шерсти. Он ни Мин не слушал, ни Найнив, ни Руарка. Думаю, что в том Пророчестве не случайно говорится "Молитесь", потому, что реальных способов воздействия нет, а тогда остаётся только молиться.
Спойлер
При этом, я вовсе не считаю его идиотом, при такой психобработке со стороны Ишимаэля вообще чудо, что он в конце концов прозрел, а не разнёс мир на кусочки.
[свернуть]

feone

Цитата: Rubanok от 07 февраля 2010, 14:44Можно пример охранных плетений Могидин? Желательно с последующим их обхождением кем-то или чем-то.
Элементарно. В Танчико их преспокойно обошла Найнив.
Цитата: Rubanok от 07 февраля 2010, 14:44Подозрений?  uglystupid2 Кадс Отрекшихся когда-нибудь ловила? Может АС ББ досконально знают кто из них на что способен? Любой Отрекшийся сильнее любой среднестатистической АС из ББ. Лично мне неизвестно насколько были сильны те три сестры, т.е. насколько прочный щит они могут соткать и удержать ограждая Семи. Надо было что б Семираг стерегло как можно больше сестер вместе со своими Стражами, прямо там же у дверей. В случае с ЛЮБЫМ отгородившим кого-то от Источника щитом, будет иметь значение насколько силен этот отгородивший, т.е. насколько прочен щит. Найнив же вообще проломит щиты большинства АС, если кто-то из них вздумает в одиночку ее отгородить или если только кто-то из них будет уметь ткать суперщит на подобии того, каким супердевочек отгородила женщина из Родни.
Утроенная охрана против того, что считалось необходимым - это так, ничего? Найнив не может проломить уже стоящего щита, в чём убедились ИВ, причём даже если ей пригрозить, что иначе её подвесят вверх ногами и выпорют. А Найнив по мощи с Отрекшимися сопоставима.

Цитата: Rubanok от 07 февраля 2010, 14:44А может еще консилиум по этому поводу созвать надо было, а? Этак несоклько АМ и несколько других АС, ХМ и ИВ до купы. Пускай бы и они попробовали бы ловушки разминировать... Звучит бредово, коллега. Уж извините.
Как раз не бредово. Как раз всех собирать не только глупо, но и опасно, а зато у Ранда в запасе память ЛТТ.
Цитата: Rubanok от 07 февраля 2010, 14:44Мы не спорим что в ее понимании, она сделала все что смогла, чтобы уберечь шкатулку, но в данном случае важен результат. А результат таков, что шкатулка была вскрыта, Узы попали в руки Семираг и если бы не стечение неких обстоятельств, то Мин была бы мертва, а Ранд уже стоял бы на коленях в Бездне Рока.
По такой логике давно казнить надо ту же Найнив. Печать целой не довезла, мужской айдам попал в руки Отрекшихся и, что не лучше - Шончан. Или Морейн, что не смогла в Фалме освободить Риму и Шерайне. Или Верин за то, что не смогла предвидеть последствия использования Портальных Камней. Или Гавина за то, что повёлся на Элайду и пошёл убивать Стражей. Или Перрина за то, что не смог поймать Масиму. Или тех Дев, что не смогли уберечь Ранда от сундука. Любая из ошибок могла ОЧЕНЬ дорого обойтись. Другой вопрос кому и насколько дорого.
Если бы он был способен в тот момент рассуждать здраво, он бы сказал что-то вроде "Давайте искать слабые места любых наших защит, причём вместе и срочно, а то, кабы чего хуже не вышло, пусть это послужит нам уроком, что как бы изощрённы мы не были, Тень всегда способна на большее". Правда в том, что здраво рассуждать он был не способен.

lionel

Цитата: feone от 07 февраля 2010, 13:51
Спойлер
При этом, я вовсе не считаю его идиотом, при такой психобработке со стороны Ишимаэля вообще чудо, что он в конце концов прозрел, а не разнёс мир на кусочки
[свернуть]
.
Да, мы помним, Вы всего лишь считаете его немного хуже упыря Сталина.
Цитата: feone от 07 февраля 2010, 14:10По такой логике давно казнить надо ту же Найнив. Печать целой не довезла, мужской айдам попал в руки Отрекшихся и, что не лучше - Шончан. Или Морейн, что не смогла в Фалме освободить Риму и Шерайне. Или Верин за то, что не смогла предвидеть последствия использования Портальных Камней. Или Гавина за то, что повёлся на Элайду и пошёл убивать Стражей. Или Перрина за то, что не смог поймать Масиму. Или тех Дев, что не смогли уберечь Ранда от сундука. Любая из ошибок могла ОЧЕНЬ дорого обойтись. Другой вопрос кому и насколько дорого.
Вопрос первый: почему Вы так кровожадны?! Сразу казнить половину героев Саги! В конце концов вроде бы и Ранд никого в этой главе не казнил, окромя парочки темных в порядке самозащиты.
Вопрос второй: зачем вообще приплетать к Теме о Кадсуане десяток прочих персонажей? Опять железный аргумент из детского сада: чтобы обелить себя наябедничать на товарища?
Цитата: feone от 07 февраля 2010, 14:10Если бы он был способен в тот момент рассуждать здраво, он бы сказал что-то вроде "Давайте искать слабые места любых наших защит, причём вместе и срочно, а то, кабы чего хуже не вышло, пусть это послужит нам уроком, что как бы изощрённы мы не были, Тень всегда способна на большее". Правда в том, что здраво рассуждать он был не способен.
Если бы Кадсуане могла в этот момент рассуждать здраво, она бы сперва постаралась разобраться в происходящем, оценила психическое состояние собеседника, а уж затем подумала бы о том, надо ли ему хамить :(...
lionel