Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 35

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Vlad

Цитата: Родривар Тихера от 07 февраля 2010, 18:36Да, несомненно, виноваты оба: первая, хоть и думала, но думала вовсе не о том, о чем надо, а искала возможности к манипулированию ВД в своих интересах - а второй точно не думал, когда поверил в полную и безусловную компетентность своей советницы во всех вопросах.
- не только, хотя я не считаю что он так думал. О своей охране он тоже не слишком думает (ладно бы), об охране Мин - забыл что за его головой и его близкими особая охота, особое желание манипулировать. Передал тётке обузу и думал всё, а тетка возьми да облажайся, а он передней лорда печати после этого ломает. Путь это грубо и цинично - но по моему ближе к существу дела.
При этом я даже в мыслях не представляю себя в подобной ситуации - самое простое быстренько спятить, по этому судить и обвинять Ранда совершенно не в праве, а всё моё мнение лишь сторонний взгляд - оценка без эмоций теряет достоверность, как и чисто эмоциональная оценка.

ASDDEAD

Цитата: Вергель от 07 февраля 2010, 16:06А Могидин смогла освободиться от щита Найнив. Дело в не силе, а в умении (хотя сила тоже очень важна).
там что то было про распутывание закреплённого плетения, которое не поддерживается АС -- так кстати Ранд освободился из сундука.
Цитата: Родривар Тихера от 07 февраля 2010, 18:36возможно план Шадар Харана как раз был в нынешнем  состоянии Ранда,
и тоже думается верно -- с самых первых книг цикла утверждается про желание ВПТ склонить ЛТТ/Ранда к ДОБРОВОЛЬНОМУ служению тени. Не понятно пока почему это важно. Но так есть. Думается последовательный ряд событий, приводящий к ожесточению Ранда режесировался понятно кем. Думается в таком состоянии, нужен будет лишь толчек чтоб окончательно сломать ВД и сделать последователем ВПТ.
Кадсуне обломалась, что ж, честно говоря, я ждал этого с того момента как она появилась -- по логике событий такого прсто не могло не случится.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

danilamaster

#512
Цитата: Drinkins от 07 февраля 2010, 12:33Мин? Наришма? Башар? Кто будет следующим, потерявшим причины Ранду терпеть его рядом?

А их терпеть не требуется, они не такие раздражающие :). Кроме того, они друзья или хотя бы подчиненные, которые знают, что такое долг.

Паранойя Ранда есть и она прогрессирует. Но в данном конкретном случае любой бы не захотел больше полагаться на этого человека.

Польза от Кадсуане есть, и намеренная и нечаяная, и кроме недостатков есть масса достоинств, но и ее поведение и ее ссылка - логичное развитие сюжета.

А то, что Темный и компания - читер, это и Кадсуане известно.

Цитата: feone от 07 февраля 2010, 15:10А Найнив по мощи с Отрекшимися сопоставима.
Что это за допущения о тех, "возможности которых никто не может предугадать" ?! Уж всяко они опаснее Лжедракона.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Wasp

Цитата: feone от 07 февраля 2010, 01:57Зато СНЫ были вполне системными. Есть много случаев, когда человеку годами приходится терпеть грубость, но от неё почему-то не слетают с катушек. А вот любая из таких несистемных вещей может вызвать как минимум сильнейший постстрессовый синдром. А когда они наслаиваются - слёт крыши гарантирован.
Давление это не грубость. От этого у человека защит целая куча. А давление на то и давление, что от него человек не может защитить себя. Постстрессовый синдром - это сильно! Сны не были системными - он мог уснуть и не увидеть сон, мог не спать, мог защитить сны Стражем. Они не были неизбежными и необходимыми.

Цитата: feone от 07 февраля 2010, 01:57Для этого надо доверять тому Ашаману. А она доверяла в лагере только четверым: Мерисе, Дайгиан, Кореле и Сорилее. Даже Найнив не входила в это число, Вы хотите Ашаманы...
Я не хочу. Но для того, чтобы поставить ещё один страж, доверия не надо.
Цитата: feone от 07 февраля 2010, 01:57Ему уже ничего не было больно. Просто он ещё не дошёл до той стадии, чтобы убивать за необоснованные подозрения. Просто считаю, что план Моридина сработал на 75%, а не на все сто. Если бы на все сто - Ранд бы её тем же ПО,
Нет, ещё как было. Человек не может не ощущать эмоций. Он может их приглушить. Почти так же, как сломанная нога сначала не болит вовсе. Он, согласно чувству долга не может выгнать Кадсуане. Он также не может терпеть давления с её стороны. Он находится в безвыходной ситуации. И это, обычно, причиняет немалое беспокойство.

Цитата: feone от 07 февраля 2010, 01:57Печати не не нашли, а не достали. И ШХ там не было. Покушение на Добрэйна и Дейру Башир что, случайно? Просто не тех послали, кого надо. Всё думают, что обычных ДТ достаточно будет. Как и в случае с Перрином, а отчасти, и Мэтом. Обычный просчёт, ничего больше. Устоял бы Перрин перед любым из Отрекшихся, как же. И против Мэтова медальона есть приёмы. Отрекшимся просто лень действовать самим. Слишком высокого мнения о себе. И такие просчёты ДТ допускают на каждом шагу. Как говорится, "зло сыплется на мелочах". А тут Моридин, видимо, взял под личный контроль. Ии, наконец, мы не знаем, действительно Моридин так хочет их заполучить, или просто хочет показать другим Отрекшимся, что они ничего не стоят?
А про Калландор и Чоэдан Кэл скажете, тоже - лень возиться?
Цитата: feone от 07 февраля 2010, 02:06Вообще-то это - практически обвинение в пособничестве Тени. А говорила, что мне Ранд начал Сталина напоминать, во многом из-за этой фразы. Тут уже один шаг до всего остального. Второй эпизод - его мысли о Наришме, третий - о Мин. Именно то, как он думает о людях, не имея на то ни малейшего основания.
Это вообще паранойей называют. Но раз уж Вы об этом - мысли и действия, слова и действия - разные вещи. Он не изгонял никого, кроме Кадсуане. Он не грозился никого убить, кроме Кадсуане.
Цитата: feone от 07 февраля 2010, 02:26Про шухер и связь она скорее всего позаботилась. Просто сумели обезвредить.
А вот охрана - вещь обоюдоострая. Это значит, что толпа людей будет знать, где хранится ЭТО. Вон, Семираг стерегли посменно потрое, а хватило одного предателя - и всё.
Хватило как раз Шайдар Харана. Но были бы стражи там - я имею в виду, плетения, возможно, Семираг не получила бы свободу.
Цитата: feone от 07 февраля 2010, 13:24Фактически, это - вопрос, будет ли мне позволено извиниться, просто заданный в форме, не допускающей того, что случилось с Мераной, Кируной и остальными.
Нет. Это по букве вопрос. ПО смыслу это - "неужели ты ждёшь моих извинений?"
Цитата: feone от 07 февраля 2010, 13:24По поводу лажи и непризнания ошибок. А Найнив, что, признала, что профукала тот самый айдам, причём в условиях, куда более благоприятных. Даже если положиться на добрые намерения Эгинин, что стоило делать с большой осторожностью, доверять такое дело человеку, которого явно преследуют шончанские "спецслужбы", способные её схватить и допросить? После инцидента с Взыскующим, когда его Найнив запретила убивать, эта ситуация поддавалась элементарному просчёту. Как поддавалась просчёту и то, что сделала Эгинин: сплавила его как диковину в имперскую сокровищницу в расчёте на то, что контролировать мужчин никто никогда не пытался, а, значит, весьма вероятно, и не будет пытаться. И на то, что "маратдамани" по Империи не разгуливают, стало быть, Отрекшиеся и прочие тёмные элементы в сокровищницу не доберутся. Как бы ни так. Найнив что, сказала, это - мол, я облажалась, моя вина? Нифига. Она сначала стала костерить Эгинин, а потом и вовсе продолжала твердить, что тот экземпляр уничтожен. Но на это никто не обращает внимания. Лажа куда большая, а спускать собак почему-то никому не хочется. Потому, что Найнив не так раздражающа, только и всего. Так что, всё это - чистейшей воды субъективизм.
Ни от кого я не слышал, что Найнив - чистая польза для Ранда. С чем спорить? Хотя, как раз она принесла Ранду пользы больше, чем вреда.
Цитата: feone от 07 февраля 2010, 14:51А вот это - не факт. Ранд не доверял НИ ОДНОЙ АС
Морейн он доверял. И цитата была. Ну это так, к слову.
Цитата: feone от 07 февраля 2010, 15:10Утроенная охрана против того, что считалось необходимым - это так, ничего? Найнив не может проломить уже стоящего щита, в чём убедились ИВ, причём даже если ей пригрозить, что иначе её подвесят вверх ногами и выпорют. А Найнив по мощи с Отрекшимися сопоставима.
Три раза по 13 АС Вы в виду имеете?
Цитата: feone от 07 февраля 2010, 15:10Если бы он был способен в тот момент рассуждать здраво, он бы сказал что-то вроде "Давайте искать слабые места любых наших защит, причём вместе и срочно, а то, кабы чего хуже не вышло, пусть это послужит нам уроком, что как бы изощрённы мы не были, Тень всегда способна на большее". Правда в том, что здраво рассуждать он был не способен.
Правда в том, что Кадсуане расстроена тем, что не знает, как теперь им управлять.
Цитата: Phoenix_1973 от 07 февраля 2010, 17:59А по теме кто виновен в том , что случилось в 22-й главе считаю что больше всего сам Ранд , точнее его задвиг на почве убийства женщин . Благодаря ЛТТ он был на 100% уверен что Семираг - та , за кого себя выдаёт и следовало её прикончить по его же собственной логике - " никаких переговоров с Тенью "
Вот тут - да. Правда, я думаю, надо бы на неё вообще было Принуждение или айдам.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Drinkins

#514
Кстати, где-то в соседних ветках мелькало, что при удерживании Щита очень важен пол удерживающих и удерживаемого. В свете этого примеры Логайна и Ранда некорректны - их удерживали женщины, а при разных полах прорвать щит проще. Там было сказано, что чтобы удержать мужчину, нужно 6 женщин, но чтобы держать женщину, достаточно двух. Где-то так.

Вообще, тема изжила себя. Одни пытаются оправдать Кадсуане, не отрицая факта совершенной ей ошибки. На мой взгляд, их две - недооценка ситуации, ну тут на мой взгляд Кадсуане сделала все, что могла, и сделать больше - можно только прочтя книгу. Кто мог знать про такого джокера, как ШХ? Вторая ее ошибка - она неправильно оценила Ранда. Верно поставив диагноз, она выбрала не самый подходящий метод лечения. Впрочем, при усиливающейся паранойи Ранда любой путь воздействия на него вел бы к провалу. Единственная Айз Седай, к которой он мог прислушаться, это никак не Кадсуане. Столь сильная и властная женщина, Айз Седай, в любом случае вызвала бы отторжение у  Ранда.

Другие радостно вешают на Кадсуане Седай всех собак, даже не пытаясь проанализировать, а могло ли быть иначе?

Цитата: Wasp от 07 февраля 2010, 23:00
Правда в том, что Кадсуане расстроена тем, что не знает, как теперь им управлять.
Не управлять. Воздействовать. Разные вещи. Ранд сейчас несется под откос, и выставить его на верный курс просто необходимо. То, что он в конечном итоге все-таки поехал, куда следует, просто чудо.

*мечтательно* Вот если бы в мире Колеса появилась такая вещь, как доверие между полами... Однако, как минимум Эпоху до этого придется потерпеть...

Iehbr

Сложно выразить словами, как злила меня манера общения Кадсуане вообще и с Рандом в частности (второе больше, мне кажется, что косвенно в книгах дано понять, насколько бесила ВД её бесцеремонность). Я все ждал: когда же терпение лопнет... Ранд становился все хуже. Но, когда это произошло (когда я прочел об этом), мне стало жаль старейшую из Айз Седай... Понял я это не сразу, лишь осознав, чего ей стоил ее провал - я прочел главу давненько, время подумать было. Надеюсь, в следующих книгах они помирятся.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Rubanok

Цитата: Drinkins от 07 февраля 2010, 23:10
*мечтательно* Вот если бы в мире Колеса появилась такая вещь, как доверие между полами... Однако, как минимум Эпоху до этого придется потерпеть...
Если б между полами не было бы доверия, то мир КВ был бы в ОЧЕНЬ плачевном состоянии. Доверие как раз есть. Между полами. Все дело в понимании. В данном случае, вопрос доверия носит частный характер и пол людей тут не при чем.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

lionel

Цитата: Drinkins от 07 февраля 2010, 22:10Верно поставив диагноз, она выбрала не самый подходящий метод лечения.
Может быть верно ПРЕДУГАДАЛА диагноз, но уж никак не ставила ;) , потому как:
1. На момент их встречи и плакать, и смеяться Ранд вполне умел и никакой угрозы миру его победа не представляла.
Та же Кадсуане в своих мыслях признает, что Ранд до последнего времени был "добрым, упрямым, глупым" мальчиком :)...
2. Обследования пациента проведено не было.

Цитата: Drinkins от 07 февраля 2010, 22:10Столь сильная и властная женщина, Айз Седай, в любом случае вызвала бы отторжение у  Ранда.
А Сорелия, Амис и прочие ХМ - не сильные и не властные? Или Морейн - слабая? ИМХО: дело не в силе и властности, а в целой совокупности личных качеств Кадсуане + "неподходящий метод лечения".
Цитата: Drinkins от 07 февраля 2010, 22:10при усиливающейся паранойи Ранда любой путь воздействия на него вел бы к провалу.
Абсолютный имхошный субъективизьм. Хотя... Очень может быть - пациент уж очень специфический. Как никак, но "Дракон и Земля едины". Может быть раны, которые наносит миру Темный каким-то образом отображаются и на Ранде?! Но у доктора немало своих проблем, одна из которых - принцип "Боится - значит уважает". Кадсуане побаивается Семираг и поэтому в некотором роде уважает Отрекшуюся. Уважение Кадсуане к Сорелие густо замешано на том факте, что ссора с ХМ смертельно опасна. А вот Ранда с его смешным неприятием женских смертей Кадсуане не боялась нисколечки. И не уважала. Ну и "чего же ждать, если лекарства замешивал такой аптекарь?" (с)
lionel

AndreyZ

Цитата: Drinkins от 07 февраля 2010, 23:10Вообще, тема изжила себя.
Тема ещё даже не перешла к основному вопросу - обсуждению случившегося в последних главах книги,
Спойлер
- является ли перелом в состоянии Ранда,наступивший в заключительной главе, результатом осознанного плана Кадсуане, или же случайным стечением обстоятельств.
[свернуть]
Пока нет нормального перевода заключительных глав, приходится просто обсуждать отношения Кадсуане-Ранд.

Вергель

Или вести обсуждение под спойлерами, что превратит тему в дурдом.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

feone

Цитата: Wasp от 07 февраля 2010, 23:00Давление это не грубость. От этого у человека защит целая куча. А давление на то и давление, что от него человек не может защитить себя. Постстрессовый синдром - это сильно! Сны не были системными - он мог уснуть и не увидеть сон, мог не спать, мог защитить сны Стражем. Они не были неизбежными и необходимыми.
Давайте вспомним, сколько по факту моральных травм получил Ранд за весь цикл, прости игнорируя Кадсуане. Я не говорю про ранение Тэма в начале. Если уж на то пошло, то первой травмой стало не ранение Тэма, а необходимость обращения к Морейн за помощью, а также бред Тэма о том, что Ранд - не его родной сын. Но это - мелочи по сравнению с тем, что было в ОМ позже, не говоря уже об остальных частях. Для слетания с катушек более, чем достаточно. А если бы дело было в давлении или грубости Кадсуане, то по жизни слетал бы с катушек каждый второй, у кого деспотичные родители, начальник, преподаватель и т.п. Это, в принципе, может оказать негативное влияние, но ОЧЕНЬ большой вопрос, что бы перевесило. К тому же, во многих отношенях она на него совсем не давила. Например, она ДОЛГО уговаривала его, что Алгарину можно доверять. Или если он не разрешил просить Ашаманов испытывать мужской айдам, то она пыталась уговорить его разрешить, а не требовала и не устраивала самоуправства. И с Семираг она выполняла все его требования, даже если считала их глупыми. Так что, насколько она именно давила - вопрос. Тот памятный диалог о Шончан - вообще вполне мирный.

Цитата: Wasp от 07 февраля 2010, 23:00Но для того, чтобы поставить ещё один страж, доверия не надо.
Ещё один человек знает, где находится ЭТО. ???
Цитата: Wasp от 07 февраля 2010, 23:00А про Калландор и Чоэдан Кэл скажете, тоже - лень возиться?
Лучше не самим жать на ядерную кнопку, а заставить ВД это сделать. Там же чёрным по белому: план Моридина - уничтожить мир руками ВД, а все остальные уже под его сапогом.
ШХ не тронул ЧК, хотя вполне мог.
Цитата: Wasp от 07 февраля 2010, 23:00Он не изгонял никого, кроме Кадсуане. Он не грозился никого убить, кроме Кадсуане.
Посмотрела бы я на него, если бы он после айама и до прозрения столкнулся с Эгвейн. Боюсь, той бы живой не уйти.
Цитата: Wasp от 07 февраля 2010, 23:00Но были бы стражи там - я имею в виду, плетения, возможно, Семираг не получила бы свободу.
Сильно не факт. Чесмал Эмри сумела в одиночку нейтрализовать четверых сразу (она не знала, что Кареане - ЧА) без помощи ШХ. А с помощью Руки Тьмы, думаю, Элзе и 13 было бы нипочём.
Цитата: Wasp от 07 февраля 2010, 23:00Ни от кого я не слышал, что Найнив - чистая польза для Ранда. С чем спорить? Хотя, как раз она принесла Ранду пользы больше, чем вреда.
Дело не в количестве здесь предполагаемого вреда или пользы. Дело в двойных стандартах. Найнив облажалась куда хуже, чем Кадсуане в данном случае, и ей ничего, а Кадсуане огребла ВСЕ шишки, по сути, и за себя, и за "того парня", не только от Ранда, но и от читателей. Найнив добрее Кадсуане, это правда, душевнее, но речь идёт о сухих фактах. Кадсуане не уберегла узы господства от фактически самого "джокера" Тёмного, а Найнив от ошибок и бед обычных людей.

Цитата: Wasp от 07 февраля 2010, 23:00Морейн он доверял.
После её смерти. Даже после того, как она чуть ли не выпласталась перед ним, он относился к ней довольно настороженно.

Цитата: Wasp от 07 февраля 2010, 23:00Три раза по 13 АС Вы в виду имеете?
13 надо для усмирения или укрощения, причём считается, что реально для усмирения женщины нужно меньше, просто это - традиция. Для поддержания Щита у женщины зачастую достаточно одной женщины, две, если женщина ОЧЕНЬ сильна, а три - опять традиция, по всей видимости, как раз в расчёте на Отрекшуюся. Две ЧА скрутили бы Найнив, если бы не Лан. Найнив, повторюсь, сопоставима по силе с Отрекшимися.
Цитата: Wasp от 07 февраля 2010, 23:00Правда, я думаю, надо бы на неё вообще было Принуждение или айдам.
Достаточно было усмирить. Ранд не пошёл даже на это.

danilamaster

#521
Цитата: feone от 08 февраля 2010, 01:06Дело не в количестве здесь предполагаемого вреда или пользы. Дело в двойных стандартах. Найнив облажалась куда хуже,
Найнив (со спутниками) розыскала опасный предмет, увела его из-под носа у Тени и передала ответственность за его нейтрализацию Эгинин (в чем, как выяснилось, совершила ошибку).
Кадсуане приняла ответственность за хранение этого предмета от Ранда, обещав защитить и спрятать, сохранность обеспечить не сумела (не хватило способностей) и саму ответственность перед Рандом не признает.

Ранд ничего Найнив не поручал, обещаний не получал и требовать от нее ответа не может. Злиться и критиковать - может. А может проявить понимание - это его дело и его выбор, как относиться. Да, перед делом Света Найнив совершила промах, перед Светом и ответит. По мне так Найнив в целом не ухудшила ситуацию - что без нее айдам достался б темным, что с ней достался- только позже.

Мысли Кадсуане:
1) я пообещала сберечь и могу это сделать (смотри 2) )
2) кто-то его спер?! Невозможно (она не верила, что кто-то способен спереть его)
3) ну, ведь сперли. Возможности Отрекшихся невозможно предсказать (*), так что я ответственности не несу.
4) как бы разобраться с глупостью этого мальчишки, который считает, что я несу ответственность?

Мысль (*) говорит о том, что после провала Кадсуане сменила мнение о своей способности оценить возможности Тени. И искренне считает (!), что тот факт, что она на самом деле не способна оценить возможности Тени, отменяет договоренность и ее  ответственность - она ведь не знала этого факта в момент договаривания.

Так вот, договор есть договор, и если дело за которое ты взялся оказывается сложнее, чем ты ожидал, и ты провалился - это твоя ошибка в неправильной оценке своих сил и ты несешь ответственность за провал. Да, может быть твой провал был неминуем и  малопредсказуем, да, может ты скорее достоин ободрения, чем наказания - но это решает тот, перед кем ты отвечаешь. Это его право оценивать, проявить ли снисхождение или решить, что человек не достоин доверия. У тебя нет права требовать снисхождения или считать, что оно уже твое по праву и твоя вина самоликвидировалась.

Именно подход (!) - это то, что говорит о ненадежности Кадсуане. Читателям. Забавно, это ведь ее хороший совет "если получил договор на своих условиях, держись его. А то никто не будет тебе верить.". Она ведь даже понимает, только вот не торопится применять общие правила на себя. Слишком вросла в свою легендарность.

Я не утверждаю, что от нее серой тянет :), просто налицо значительный недостаток, который надо исправлять.

Цитата: feone от 07 февраля 2010, 15:10Если бы он был способен в тот момент рассуждать здраво, он бы сказал что-то вроде "Давайте искать слабые места любых наших защит, причём вместе и срочно, а то, кабы чего хуже не вышло, пусть это послужит нам уроком, что как бы изощрённы мы не были, Тень всегда способна на большее". Правда в том, что здраво рассуждать он был не способен.

Если б я прочитал такое в книге, я б уронил челюсть. Я б не поверил, что такие слова сказал бы и любой спутник Ранда в его ситуации. Это может и мудро, но не по-человечески. Так мог бы сказать Будда или святой минимум... или квендияр.

Цитата: Wasp от 07 февраля 2010, 23:00Вот тут - да. Правда, я думаю, надо бы на неё вообще было Принуждение или айдам.

айдам я б не рискнул. Семираг очень хорошо его знает и легендарный специалист по физиологии. Да блин, у них половина айдамов от Семираг и досталась - мало ли что туда встроить можно! Принуждение тоже не без осечек (Моргейз, Найнив), разве что реально уничтожающее личность. Даже усмирение уже ненадежно в наши дни! :)

Цитата: lionel от 07 февраля 2010, 23:59Может быть верно ПРЕДУГАДАЛА диагноз, но уж никак не ставила Подмигивающий , потому как:
1. На момент их встречи и плакать, и смеяться Ранд вполне умел и никакой угрозы миру его победа не представляла.

Диагноз - это скорее убежденность Ранда, что он не может себе позволить гибкость и человечность. И эту убежденность и надо лечить.


Цитата: Вергель от 08 февраля 2010, 00:49Или вести обсуждение под спойлерами, что превратит тему в дурдом.

Спойлер

Я б сказал, что один шаг Кадсуане (призыв Тэма), вопреки следующему шагу Кадсуане (попытка вложить свои слова в Тэма), привел к желаемому результату - едва-едва.
[свернуть]
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

lionel

Цитата: danilamaster от 08 февраля 2010, 04:18Диагноз - это скорее убежденность Ранда, что он не может себе позволить гибкость и человечность. И эту убежденность и надо лечить.
Это читателям известно, но откуда это могла знать Кадсуане? На момент их встречи в лагере мятежников у Ранда этих качеств еще хоть отбавляй.
lionel

Rubanok

Цитата: feone от 08 февраля 2010, 01:06
Давайте вспомним, сколько по факту моральных травм получил Ранд за весь цикл, прости игнорируя Кадсуане. Я не говорю про ранение Тэма в начале. Если уж на то пошло, то первой травмой стало не ранение Тэма, а необходимость обращения к Морейн за помощью, а также бред Тэма о том, что Ранд - не его родной сын. Но это - мелочи по сравнению с тем, что было в ОМ позже, не говоря уже об остальных частях. Для слетания с катушек более, чем достаточно. А если бы дело было в давлении или грубости Кадсуане, то по жизни слетал бы с катушек каждый второй, у кого деспотичные родители, начальник, преподаватель и т.п. Это, в принципе, может оказать негативное влияние, но ОЧЕНЬ большой вопрос, что бы перевесило. К тому же, во многих отношенях она на него совсем не давила. Например, она ДОЛГО уговаривала его, что Алгарину можно доверять. Или если он не разрешил просить Ашаманов испытывать мужской айдам, то она пыталась уговорить его разрешить, а не требовала и не устраивала самоуправства. И с Семираг она выполняла все его требования, даже если считала их глупыми. Так что, насколько она именно давила - вопрос. Тот памятный диалог о Шончан - вообще вполне мирный.
Изначально не Ранд игнорировал ее, а она его. Она хотела чтоб он сам к ней пришел.
Мне что опять бросать цитаты (в частности из последней переведенной главы), где Кадсуане даже требует чего-то от Ранда. И это "чего-то" не относится к простой вежливости на которой она казалось бы была помешана, но которой сама почти никогда не проявляла. Тут много было разговоров и о равноправных отношениях. Последний переведенный ПОВ Кадс показал, что равноправием там и не пахло. Он так же показал, как именно Кадс относилась к Ранду на протяжении всего их знакомства. Я не понимаю с чем вы спорите? С текстом? То что Кадс крутилась целую книги, а то и две в Кайриэне, и желала чтобы Ранд сам пришел к ней - яркий пример психологического давления. Вспомните вообще их первую встречу, когда Кадсуане сходу начала именовать его мальчишкой и начала расспрашивать про голоса в голове. Известно, что у каждого человека существует врожденное чувство опасности. А у направляющих мужчин есть своего рода пунктик на почве вероятного безумия. Кадс заставила Ранда пережить стресс, т.к. к тому времени голос ЛТТ в его башке уже дал о себе знать. А страх и тревога, по существу, делают человека неполноценным. Задеть статус человека могут и, заставив ждать на каком-нибудь приеме, не слушать то, что человек говорит или не встречаться с вами глазами, намеренное сокращение времени для принятия решения, намек на широкие связи. Все это может сделать человека более подверженным чужому воздействию. Кадсуане не раз демонстративно подчеркивало свое пренебрежительное отношение к титулам и званиям других людей, вела себя если не грубо, то вызывающе, и в месте с тем требовала от других вежливости к своей персоне... Когда Ранд к ней пришел, она сидела себе и вышивала, не встречаясь глазами с собеседником, намеренно делая вид, что для нее вышивка важнее. Вот вам еще пример психологического давления... Короче, мадам Кадс это машина без тормозов, которая в последней переведенной главе влетела на полном ходу в стенку. И слава богу!

ЦитироватьПосмотрела бы я на него, если бы он после айама и до прозрения столкнулся с Эгвейн. Боюсь, той бы живой не уйти.
Эг не было рядом с ним на протяжении нескольких книг, она никак с ним не взаимодействовала. Конечно, появись вдруг она, то все зависело бы от ее поведения. На основе чего вы столь категорично прогнозируете убийство Эгвейн Рандом, мне просто непонятно.
Цитировать
Сильно не факт. Чесмал Эмри сумела в одиночку нейтрализовать четверых сразу (она не знала, что Кареане - ЧА) без помощи ШХ. А с помощью Руки Тьмы, думаю, Элзе и 13 было бы нипочём.
Допустим что так. Но ее освобождение не осталось бы незамеченным и к комнате Ранда она и близко не подошла бы.

ЦитироватьДело не в количестве здесь предполагаемого вреда или пользы. Дело в двойных стандартах. Найнив облажалась куда хуже, чем Кадсуане в данном случае, и ей ничего, а Кадсуане огребла ВСЕ шишки, по сути, и за себя, и за "того парня", не только от Ранда, но и от читателей. Найнив добрее Кадсуане, это правда, душевнее, но речь идёт о сухих фактах. Кадсуане не уберегла узы господства от фактически самого "джокера" Тёмного, а Найнив от ошибок и бед обычных людей.
Какие двойные стандарты? Никто не перекладывает на Кадсуане чужую ответственность. Ей инкриминируют ЕЕ промахи, а не чужие. Вы же приписываете неисполнение того, что было задумано не исполнителям, а тому кто сделал распоряжение. Чем план выбросить Узы в море был плох? Ничем! И вина за его невыполнение лежит на исполнителях, коими являлись Байл Домон и Эгинин Тамарат, а не на Найнив. не надо пытаться переводить стрелки, коллега.

ЦитироватьПосле её смерти. Даже после того, как она чуть ли не выпласталась перед ним, он относился к ней довольно настороженно.
Т.е. делал то, что она ему собственно и рекомендовала: не доверять ни одной АС.


Цитировать13 надо для усмирения или укрощения, причём считается, что реально для усмирения женщины нужно меньше, просто это - традиция. Для поддержания Щита у женщины зачастую достаточно одной женщины, две, если женщина ОЧЕНЬ сильна, а три - опять традиция, по всей видимости, как раз в расчёте на Отрекшуюся. Две ЧА скрутили бы Найнив, если бы не Лан. Найнив, повторюсь, сопоставима по силе с Отрекшимися. Достаточно было усмирить. Ранд не пошёл даже на это.
Хотите это обсудить подробно в другое теме? Для усмирения/укрощения достаточно и одного человека, ели он конечно достаточно силен и знает этот совсем несложный прием. Для поддерживания щита было бы досаточно одной женщины, если бы речь шла о какой-то второсортной ЧА, а не о Отрекшейся со стажем. Проломить щит поставленный кем-то кто слабее тебя по мощи, не составляет особого труда. Семираг сильнее подавляющего большинства АС. Среди тех трех кто ее охранял не было никого уровня не то что Найнив, но и уровня Кадсуане. 
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

danilamaster

Цитата: lionel от 08 февраля 2010, 07:58Это читателям известно, но откуда это могла знать Кадсуане? На момент их встречи в лагере мятежников у Ранда этих качеств еще хоть отбавляй.

Цитата: Путь Кинжалов
- Паренек путает одно  с  другим, - сказала Кадсуане. - Ему нужно стать сильнее, а он  делает  себя  тверже.  Он  слишком  тверд даже сейчас,  но не остановится, если его не остановят. Он разучился смеяться, разве что горьким смехом, разучился  плакать, и  если  не  обретет  снова  слезы и  смех,  мир столкнется с большой опасностью. Если он выйдет на Тармон Гай'дон таким, как сейчас, даже его победа обернется не меньшей бедой, чем поражение.

Почему она так думает, не уверен, вероятно видела это в Ранде в критические моменты или судит по каким-то событиям. Да, он еще не всегда так сильно твердит, но тенденция подмечена верно - он делает себя тверже - потому, что считает, что так надо. Тут Кадсуане права.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!