Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 38

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

AndreyZ

Это пророчество просто ставит условие победы Ранда, но не говорит об обязательном выполнении.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: AndreyZ от 08 февраля 2010, 18:55Здесь не говорится, что эта женщина уже его оставила или умерла.
??? Как это НЕ говорится?

ЦитироватьWhat good to tell him he would almost certainly fail without a woman who was dead and gone?

Was (dead and gone), a не Going to (die and leave). Эта женщина из видения Мин УЖЕ умерла И (а не ИЛИ) покинула его/мир.

Цитата: AndreyZ от 08 февраля 2010, 19:09Это пророчество просто ставит условие победы Ранда, но не говорит об обязательном выполнении.

И условий точных никаких вообще не ставится, говорится только лишь о том, что Ранд ПОЧТИ НАВЕРНЯКА потерпит неудачу без этой самой женщины.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

AndreyZ

Спасибо.
Значит, перевод АСТ неправильный, надо занести в Ляпы.

Wasp

Цитата: feone от 08 февраля 2010, 01:06А если бы дело было в давлении или грубости Кадсуане, то по жизни слетал бы с катушек каждый второй, у кого деспотичные родители, начальник, преподаватель и т.п.
И от которых мы можем просто уйти. Но Ранд - не может. Вы это понять можете?
Цитата: feone от 08 февраля 2010, 01:06Ещё один человек знает, где находится ЭТО.
А поставить 100-200 стражей на разные места - это в Ваш разум не приходит или Вы просто стремитесь показать, что Вы правы?
Цитата: feone от 08 февраля 2010, 01:06Лучше не самим жать на ядерную кнопку, а заставить ВД это сделать. Там же чёрным по белому: план Моридина - уничтожить мир руками ВД, а все остальные уже под его сапогом.
ШХ не тронул ЧК, хотя вполне мог.
Если уж Вы об этом... Ядерная кнопка приносит пользу не нажатием, а наличием. И польза от ядерного оружия - в обладании, а не в применении.
Цитата: feone от 08 февраля 2010, 01:06После её смерти. Даже после того, как она чуть ли не выпласталась перед ним, он относился к ней довольно настороженно.
Я приводил цитаты. Она перед ним извинилась. ОН ей доверял. Если Вы предпочитаете, как некоторые, не читать сагу, а придумывать, давайте.
Цитата: feone от 08 февраля 2010, 01:06Посмотрела бы я на него, если бы он после айама и до прозрения столкнулся с Эгвейн. Боюсь, той бы живой не уйти.
Вы опять придумываете?
Цитата: feone от 08 февраля 2010, 01:06Дело не в количестве здесь предполагаемого вреда или пользы. Дело в двойных стандартах. Найнив облажалась куда хуже, чем Кадсуане в данном случае, и ей ничего, а Кадсуане огребла ВСЕ шишки, по сути, и за себя, и за "того парня", не только от Ранда, но и от читателей. Найнив добрее Кадсуане, это правда, душевнее, но речь идёт о сухих фактах. Кадсуане не уберегла узы господства от фактически самого "джокера" Тёмного, а Найнив от ошибок и бед обычных людей.
Мы здесь говорим о Кадсуане.
Цитата: feone от 08 февраля 2010, 01:06Достаточно было усмирить. Ранд не пошёл даже на это.
Принуждение или айдам - это оставляет её полезной. Усмирение или смерть - равнозначно.
Цитата: feone от 08 февраля 2010, 01:0613 надо для усмирения или укрощения, причём считается, что реально для усмирения женщины нужно меньше, просто это - традиция. Для поддержания Щита у женщины зачастую достаточно одной женщины, две, если женщина ОЧЕНЬ сильна, а три - опять традиция, по всей видимости, как раз в расчёте на Отрекшуюся. Две ЧА скрутили бы Найнив, если бы не Лан. Найнив, повторюсь, сопоставима по силе с Отрекшимися.
Как спорить с человеком, который придумывает?
13 женщин - тот круг, который, по расчётам АС, должен противостоять отрёкшимся. Держать щит должны 6-ро.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

3aeTc

Всем доброго времени суток. почитал почитал я эту тему решил все таки отписаться. Я считаю план Кадсуане потерпел поражение, это если судить по тому что я прочитал, но при этом цель плана была верной. Помочь ВД остаться человеком было необходимо. Кадсуане чрезвычайно раздражающий персонаж. но отрицать её пользу бессмысленно. её заслуги приводились уже много раз и это и советы и оборона при очищении при исцелении после раны от Фейна. но при этом её постоянное провоцирование его, воздействие силой грубое общение НЕ дали нужного эффекта. Ранд просто становился тверже. ведь твердость ему позволяла не замечать и её уколы в том числе. она все сделала верно позвав/приведя Тэма, но снова ошиблась вкладывая в него слова. наставить действительно надо было, это безусловно, но вкладывать в него слова уже лишнее ИМХО. что позволило ВД не слететь с катушек не так уж важно, узор, Тэм, или прямое вмешательство Создателя, но не она. Не она потому что она так и не поняла что Ранд не будет на поводке, что он не намерен смириться чьим бы то ни было воздействием. она не знала о нем ничего. и это видно из ситуаций с погибельным огнем. если б она искала информацию она бы её нашла. она не должна была проходить мимо того что с ним происходило. он ВД! она общается с ХМ. она могла узнать о нем. о том что в пустыне он применял ПО. не стала узнавать что шепчет и шепчет ли ему голос в голове, а должна была ведь именно ОН опознал Семираг, не задалась вопросом откуда ему это известно. не подала что называется личный пример вежливости. почему он должен быть вежлив с тем кто с ним груб. она считала его глупым мальчишкой. его!!!! того кто не просто решился, но и еще с умел придумать как ОЧИСТИТЬ саидин, да и при этом сделать все это. она полезный, заносчивый самоуверенный и жутко раздражающий персонаж. боготворить её, как и обвинять во всех грехах её чес слово не стоит.

кстати ваш спор о том что мин знала морейн и раз она не узнала её то это не она мягко говоря..... ведь кадсуане она тоже знает. и раз она помнит видение то должна была б её опознать=)

Симмах

Цитата: Noal Charin от 08 февраля 2010, 17:17
Твою позицию я понял. Хотя и есть отдельные точки соприкосновения, во многом я несогласен. Спорить, согласно твоему желанию, не буду. Вот только хотелось бы получить уточнение: чем именно Ранд не устраивает Кадсуане и что она пытается в нём переделать, т.е. каким он должен по её мнению быть?
Во многом это зависит от ее конечной цели, которая до сих пор покрыта туманом. Но если судить по ее словам, мыслям и действиям, то Ранд должен:
а) слушаться Кадсуане;
б) научиться смеяться и плакать;
в) стать сильным, а не твердым;
г) что-то там еще.

feone

#561
Цитата: Wasp от 08 февраля 2010, 19:55
ЦитироватьА если бы дело было в давлении или грубости Кадсуане, то по жизни слетал бы с катушек каждый второй, у кого деспотичные родители, начальник, преподаватель и т.п.
И от которых мы можем просто уйти. Но Ранд - не может. Вы это понять можете?
Ой, не всегда... [off-topic]От первого начальника я уйти 5 лет не могла, от свихнутого дяди - 33 года. Без шансов, не буду объяснять, почему, всё это вообще-то оффтоп, но если уж об этом.[/off-topic]
Цитата: Wasp от 08 февраля 2010, 19:55А поставить 100-200 стражей на разные места - это в Ваш разум не приходит или Вы просто стремитесь показать, что Вы правы?
Чё? Это чтоб каждый третий растреклятый камень убивал простого путника, который сел на нём посидеть??? Я утрирую, но это - слишком опасно. К тому же, я не представляю себе, позволяет ли Третья Клятва вообще подобную просьбу. Ведь сказано: не применять, а не не применять самому. Я не утверждаю, что однозначно права, но здесь у меня большой знак вопроса.
Цитата: Wasp от 08 февраля 2010, 19:55Если уж Вы об этом... Ядерная кнопка приносит пользу не нажатием, а наличием. И польза от ядерного оружия - в обладании, а не в применении.
В сотый раз. Чтобы уничтожить мир руками Ранда, Моридину нужно, чтобы сверхоружие в его руках и оставалось. Иначе самому придётся, а не хоцца.
Цитата: Wasp от 08 февраля 2010, 19:55ОН ей доверял. Если Вы предпочитаете, как некоторые, не читать сагу, а придумывать, давайте.
Я ничего не придумываю. Там, насколько я помню всё было по принципу: нет её рядом - Ранд недоволен, что некому подсказать, есть - раздражает своими поучениями. И всё равно насторожен.
Цитата: Wasp от 08 февраля 2010, 19:55Вы опять придумываете?
Не придумываю, а сопоставляю факты. Мысли о том, что Эг - редиска были? Были. Эг, предположим, видит Ранда в ТАКОМ состоянии и решает сбить с него спесь. "Обрушивает на него недовольство ББ". Реакция? Не лучше, чем на Кадсуане. Я прекрасно понимаю, что этого в книге не было и нет. Просто просчитываю варианты и понимаю, что Кадсуане - всё же не единственная, остальным просто повезло не быть рядом.
Цитата: Wasp от 08 февраля 2010, 19:55Мы здесь говорим о Кадсуане.
Тем, не менее, сравнение корректно. Одному, значит, можно облажаться, а другому - каждое лыко в строку.
В ответ на другие посты в эту тему.
В том, что Найнив доверила это дело Эгинин и Байлу Домону - чудовищная беспечность. Думай, кому доверяешь. Домон уже один раз "побеседовал" с Лиандрин, после чего пришлось Мэту вытаскивать наших подружек из Твердыни. Эгинин - шончанка, хз, что у неё в голове. И оба они направлять не способны - следовательно бессильны против дамани, Отрекшихся, кого угодно, кто может, то есть уязвимы. Эгинин разыскивают шончанские спецслужбы, шансов отвертеться - ноль. Забрать ЭТО из дворца, конечно, надо было. А не слабо было самой с ними же выйти в море и выбросить в океан? Не у Айл Сомера, а, скажем, поближе, в Иллианскую Впадину? У неё тоже глубина - дай Бог. И они бы с Илейн одну дамани нейтрализовали бы как делать нечего. Припёрло - и корабль вражеский бы потопили. Это - просто просчёт вариантов. А по поводу того, что поручено, а что - нет, важно не это, речь вообще-то шла о признании-непризнании ошибок.  И в этом вопросе Найнив ведёт себя в чём-то даже хуже, чем Кадсуане.
Цитата: Wasp от 08 февраля 2010, 19:55Принуждение или айдам - это оставляет её полезной. Усмирение или смерть - равнозначно.
Могидин тоже была полезной и Эльза. А чем всё кончилось? Семираг в три раза опасней и той, и другой.
Цитата: Wasp от 08 февраля 2010, 19:55Как спорить с человеком, который придумывает?
Я ничего не придумываю. Я ссылаюсь на одни эпизоды, Вы - на другие. На самом деле хз. Но я по-прежнему уверена, что хоть три, хоть 13 - ШХ пришёл - один фиг крышка. Пока ШХ не пришёл трёх хватало без напряга. Ну, может, за 13-ю Арангар послали бы. Она сейчас как бы не у дел. Кстати, на счёт 13-ти. А откуда бы столько взяли? Их же менять надо, а то рухнут, причём каждые несколько часов. Предположим, три смены в сутки. 39 Сестёр. Хотя, я думаю, что на самом деле смен тогда должно быть больше. На Лжедраконах щит держали шестеро, а в сопровождении ещё около 30, как раз для смены. И в нашем случае ещё и Стражи крайне желательны, а они есть не у всех. Сомневаюсь, что на тот момент вообще в доманийском поместье 30 Сестёр набиралось. Больно много Ранд уже с поручениями разослал. Так что есть вариант, что в тот момент попросту не хватало личного состава. Вряд ли бы бедную Дайгиан стали бы напрягать при её проблемах и мизерном потенциале, если бы не припёрло. Состав последнего караула просто убийственный: Дайгиан, Кореле и Несан. Им только Отрекшуюся сторожить. Более неподходящий состав подобрать трудно. Ни одной логайновой Красной, ни одной Зелёной.
[off-topic]Единственное оружие сил Света против Тени - это дерзость, неожиданность, невозможность просчёта. Как в классике - "удар без плана и представления". Делай то, что от тебя не ждут. На тебя идёт цунами, а ты не бежишь от него, а ныряешь под него. Просчитает Моридин - и всё. Займёшь "охранительную" позицию - и вся твоя "охрана" сминается как лист бумаги, сколь совершенной бы она не была. Так может действовать сам Ранд, Мэт, Перрин, Фейли, Найнив, Илейн, Эгвейн, Авиенда - отчасти, так могла действовать Морейн, так действует Верин. Из прочих АС Кадсуане способна на это, но недостаточно. Остальные просто неспособны, как и ХМ и ИВ. Кстати, та же Туон просчитывается на раз-два.[/off-topic]

Вергель

Цитата: feone от 09 февраля 2010, 00:47
Чтобы уничтожить мир руками Ранда, Моридину нужно, чтобы сверхоружие в его руках и оставалось. Иначе самому придётся, а не хоцца.Я ничего не придумываю.
Всё же придумываете. Моридин ничего не будет уничтожать. Я вообще думаю, что ему это не выгодно. Цель Моридина -- освободить ВПТ... на бесконечном промежутке времени. И мир уничтожать будет исключительно тот же ВПТ... опять же на бесконечности.

Интересно, кстати, а если уничтожить сам Узор и Колесо -- ВПТ вырвется?
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

feone

Цитата: 3aeTc от 08 февраля 2010, 20:01кадсуане она тоже знает
На тот момент ещё нет. И обычно, если в видении фигурирует человек, которого она знает, она его опознаёт.

feone

Цитата: Вергель от 09 февраля 2010, 00:54
Всё же придумываете. Моридин ничего не будет уничтожать. Я вообще думаю, что ему это не выгодно. Цель Моридина -- освободить ВПТ... на бесконечном промежутке времени. И мир уничтожать будет исключительно тот же ВПТ... опять же на бесконечности.

Интересно, кстати, а если уничтожить сам Узор и Колесо -- ВПТ вырвется?
Разговор Моридина с Рандом. Рассуждения Моридина об игре в шарах. Идея-фикс Моридина - прекратить повторение Эпох, неважно каким способом, окончательная определённость. По крайней мере я понимаю рассуждения Моридина именно так, и в них нет ничего, что бы моё мнение опровергало.

Насчёт уничтожения Узора и Колеса, не знаю. Но Моридину это не так важно. Он стремится к ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ решению, а уж каким оно будет, другой вопрос.

Rubanok

Цитата: feone от 09 февраля 2010, 01:01
Разговор Моридина с Рандом. Рассуждения Моридина об игре в шарах. Идея-фикс Моридина - прекратить повторение Эпох, неважно каким способом, окончательная определённость. По крайней мере я понимаю рассуждения Моридина именно так, и в них нет ничего, что бы моё мнение опровергало.

Насчёт уничтожения Узора и Колеса, не знаю. Но Моридину это не так важно. Он стремится к ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ решению, а уж каким оно будет, другой вопрос.
Опять выдумываете. Или не читаете. Время в КВ - Колесо. Время циклично и души людей бесконечно перерождаются. Единственный способ разорвать цикл - это уничтожить время, т.е. сломать Колесо, иначе говоря удавить Великого Змея. И единственный кто это может сделать - ВПТ. Моридину плевать сколько погибнет на обороте Колеса и будет ли разрушен мир. У него цель глобальнее.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Согласен. Что может сделать Ранд с ЧК. Максимум взорвать целую планету. Но время останется и люди не перестанут перерождатся. :)

aka_Colt

Цитата: feone от 09 февраля 2010, 00:47В том, что Найнив доверила это дело Эгинин и Байлу Домону - чудовищная беспечность. Думай, кому доверяешь. Домон уже один раз "побеседовал" с Лиандрин, после чего пришлось Мэту вытаскивать наших подружек из Твердыни.
Вы Байла Домона с Джуилином Сандаром не путаете? ;)
Цитата: feone от 09 февраля 2010, 00:47Эгинин - шончанка, хз, что у неё в голове.
Насколько мне помнится, доверие между ними было обретено после событий во дворце Панарха в Танчико. Поэтому Найнив и доверила Эгинин и Байлу мужской айдам, дабы те его выбросили в море. Доверия между Рандом и Кадсуане и в помине нет. :P
Цитата: feone от 09 февраля 2010, 00:47А по поводу того, что поручено, а что - нет, важно не это, речь вообще-то шла о признании-непризнании ошибок.  И в этом вопросе Найнив ведёт себя в чём-то даже хуже, чем Кадсуане.
Кадсуане за весь цикл не признала ни одной ошибки (я не вижу признания ошибки даже в главе с её изгнанием). Найнив же, в отличие от, признаёт свои ошибки (её многочисленные PoV - тому доказательства) и перед Илэйн, и перед Бергитте, и перед Эгвейн, и даже перед Мэтом. Спорить будете? ;)

Wasp

Цитата: feone от 09 февраля 2010, 00:47Я ничего не придумываю. Я ссылаюсь на одни эпизоды
Цитата: feone от 09 февраля 2010, 00:47Не придумываю, а сопоставляю факты.
Цитата: feone от 09 февраля 2010, 01:01Разговор Моридина с Рандом. Рассуждения Моридина об игре в шарах. Идея-фикс Моридина - прекратить повторение Эпох, неважно каким способом, окончательная определённость. По крайней мере я понимаю рассуждения Моридина именно так, и в них нет ничего, что бы моё мнение опровергало.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

Цитата: aka_Colt от 09 февраля 2010, 06:05Кадсуане за весь цикл не признала ни одной ошибки (я не вижу признания ошибки даже в главе с её изгнанием). Найнив же, в отличие от, признаёт свои ошибки (её многочисленные PoV - тому доказательства) и перед Илэйн, и перед Бергитте, и перед Эгвейн, и даже перед Мэтом. Спорить будете?

Цитата: СЗ, глава 13, PoV Кадсуане
Оглядываясь на свою жизнь, она могла живо припомнить неудачи, о которых очень горько сожалела, и ошибки, за которые заплачено человеческими жизнями, но в этом деле она не могла позволить себе ни поражения, ни ошибки. Поражения – ни в коем случае.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)