Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 39

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Пётр от 08 февраля 2010, 18:31Это просто такие выражения
Цитата: Пётр от 08 февраля 2010, 18:31А тут показаны именно мысли.Тут по моему написано ясно и недвусмысленно.
???Т.е. выражаться можно, а думать нельзя? ???
  Кстати, и Эгвейн, и Найнив, и Мин и выражаются, и думают так. 
Цитата: Пётр от 08 февраля 2010, 18:31Кстати по моему весомый вклад того что  Кадсуане была выгнана сыграл тот факт что пострадала Мин.
С этим согласен. Неприятности причинённые лично ему, Ранд склонен прощать довольно легко. А вот за вред, нанесённый любимой женщине, пощады от Ранда не будет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 09 февраля 2010, 08:33Цитата: СЗ, глава 13, PoV Кадсуане
Оглядываясь на свою жизнь, она могла живо припомнить неудачи, о которых очень горько сожалела, и ошибки, за которые заплачено человеческими жизнями, но в этом деле она не могла позволить себе ни поражения, ни ошибки. Поражения – ни в коем случае.
Согласен, был невнимателен :( Перед собой она ошибки признаёт. А перед кем-нибудь ещё? ;)

Noal Charin

Цитата: aka_Colt от 09 февраля 2010, 09:17Перед собой она ошибки признаёт. А перед кем-нибудь ещё? :)
А что, есть много таких, которые признают свои ошибки перед другими? :)
Да и серьёзных ошибок в борьбе за Ранда Кадсуане до сих пор не совершала. Даже последний эпизод с кражей Уз Господства ей в вину ставить трудно - форс-мажорные обстоятельства, вмешательство иррациональной силы, которое никто не мог предусмотреть.
Есть одна задача, которую ей пока не удаётся решить - "научить Ранда плакать и смеяться", так об этом в tGS у неё идут разговоры с Сорилеей. Впрочем, судя по всему, эта задача "конвенциональными" методами и не решается.
Спойлер
Ранду потребовалось очень сильное потрясение (попытка убить собственного отца), чтобы вернуться к нормальному состоянию.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

#573
сильное потрясение - это конечно метод. Но почему тогда 3 предыдущих сильных потрясения Сундук, Тюрьма в Фар Мединге, Попытка убить собой Мин вели ровно к противоположному варианту!!!
Спойлер
Может там больше сыграли лудильщики и Льюис Тэрин, хотя пока не перевели сказать нельзя.
[свернуть]

Phoenix_1973

Цитата: warmage от 09 февраля 2010, 10:11
сильное потрясение - это конечно метод. Но почему тогда 3 предыдущих сильных потрясения Сундук, Тюрьма в Фар Мединге, Попытка убить собой Мин вели ровно к противоположному варианту!!!
Спойлер
Может там больше сыграли лудильщики и Льюис Тэрин, хотя пока не перевели сказать нельзя.
[свернуть]
Спойлер
Может быть потому , что в предыдущих случаях Ранд подвергался внешнему воздействию , а Тэм ему ничем не угрожал , Ранд его чуть не убил по собственной воле
[свернуть]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Noal Charin

Цитата: Phoenix_1973 от 09 февраля 2010, 10:19
Спойлер
Может быть потому , что в предыдущих случаях Ранд подвергался внешнему воздействию , а Тэм ему ничем не угрожал , Ранд его чуть не убил по собственной воле
[свернуть]
Согласен.
  Подождём перевода, может быть, будут и другие соображения.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Спойлер
а Тэм ему ничем не угрожал , Ранд его чуть не убил по собственной воле
[свернуть]
Это более похоже на план Моридина чем на план Кадсуане.

Rubanok

[off-topic]
Цитата: warmage от 09 февраля 2010, 10:28
Спойлер
а Тэм ему ничем не угрожал , Ранд его чуть не убил по собственной воле
[свернуть]
Это более похоже на план Моридина чем на план Кадсуане.
Вот-вот! Теперь нам известно под чье личиной скрывается Моридин! :2funny:[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 09 февраля 2010, 09:43А что, есть много таких, которые признают свои ошибки перед другими?
А вы считаете, что таких нет совсем? Или что их недостаточно много, чтобы упрекать в этом Кадсуане?

Вергель

Цитата: manao от 09 февраля 2010, 01:18
Согласен. Что может сделать Ранд с ЧК. Максимум взорвать целую планету. Но время останется и люди не перестанут перерождатся. :)
Да нет, он несколько глобальнее может...
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

ASDDEAD

Цитата: Вергель от 09 февраля 2010, 17:29Да нет, он несколько глобальнее может...
эммм... а можно узнать что? и на основании чего такой вывод?
к тому же, похоже, что его ЧК уже и не его, калландор забрала Кадсуне. Игрушки, какими они бы не были могущественными, всего лишь остаются игрушками. На вряд ли победа будет зависить  тупо от грубой мощи и количества направленой ЕС. Что меня удивляло на протяжении всей саги, это то что все кому не лень считают Ранда "шерстеголовым" балбесом, которому нельзя ничего доверить кроме мамкиной юбки и поэтому его надо НАПРАВЛЯТЬ. Приэтом РЕАЛЬНО ни у кого нет плана на Последнюю Битву и НИКТО не знает что делать с ВПТ
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

lionel

Цитата: ASDDEAD от 09 февраля 2010, 21:46Приэтом РЕАЛЬНО ни у кого нет плана на Последнюю Битву и НИКТО не знает что делать с ВПТ
Более того, боюсь ошибиться, но над этими проблемами мало кто и задумывается :(. Ранд, Мин, Гаред Фил... Кто еще? Верин, возможно Морейн? Не помню и ПОВов Кадсуане на эту тему. Они были?
lionel

Вергель

#582
Цитата: ASDDEAD от 09 февраля 2010, 22:46
эммм... а можно узнать что? и на основании чего такой вывод?
На основании прочитанной ГБ.

В последних главах:
Спойлер

Ранд чуть не уничтожил Узор. Во всяком случае вполне серьёзно собирался это сделать. Хотя это моё восприятие сцены. В реальности могло быть просто уничтожение планеты, но кто знает, это же ЧК. А спасли ситуацию Тэм, Лудильщики и ЛТТ. А спусковым крючком стало слово "Кадсуане".
[свернуть]
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

sirje roosson

 - Мам? - крикнул Льюин и вздрогнул, встретив холодный взгляд Саралин. -
Мама, пожалуйста...
    - Кто ты  такой,  чтобы называть меня матерью? Спрячь свое лицо, чужак.
Мне  больно  видеть его, ибо некогда у меня был  сын, похожий на тебя. Я  не
хочу смотреть на убийцу.

– Ты изгнана, Кадсуане, – тихо продолжил он. – Если после сегодняшнего вечера я хоть раз увижу твое лицо, я тебя убью.
....
– Убедись, что я не увижу твое лицо вновь. Никогда, Кадсуане. А теперь можешь идти.



Эти две сцены не дают покоя, они какбы связаны зеркальной связью, зеркальным преобразованием.
"Спрячь свое лицо"  перекликается с "Убедись, что я не увижу твое лицо вновь"

Мать отрекается от сына, отлучает и какбы запечатывает его кровавый путь защитника и "мальчик"  изгоняя  Кадсуане какбы изгоняет мать...и становится мужчиной?

И еще,  меня не отпускает мысль, что Дракон в мире колеса все же отражает некую грань Мардука, сына Эа/Энки, внука Ана, прапра...внука Тиамат. Тиамат  эта шумерская хаотическая праматерь всего, которая породила все и, уж извините, наводит на подозрение, что Великая Темная Личность вовсе и не Лорд...
Для нас привычно видеть противоборство сыновей с отцами, отцеубийство вроде не так и ужасно а  шумерская вселенная строилась на матереубийстве.   Такие вот крамольные мысли надо куда то сливать и вместе с Кадсуане обзавестись вуалью.

Rubanok

Спойлер
Цитата: sirje roosson от 10 февраля 2010, 14:10
- Мам? - крикнул Льюин и вздрогнул, встретив холодный взгляд Саралин. -
Мама, пожалуйста...
   - Кто ты  такой,  чтобы называть меня матерью? Спрячь свое лицо, чужак.
Мне  больно  видеть его, ибо некогда у меня был  сын, похожий на тебя. Я  не
хочу смотреть на убийцу.

– Ты изгнана, Кадсуане, – тихо продолжил он. – Если после сегодняшнего вечера я хоть раз увижу твое лицо, я тебя убью.
....
– Убедись, что я не увижу твое лицо вновь. Никогда, Кадсуане. А теперь можешь идти.



Эти две сцены не дают покоя, они какбы связаны зеркальной связью, зеркальным преобразованием.
"Спрячь свое лицо"  перекликается с "Убедись, что я не увижу твое лицо вновь"

Мать отрекается от сына, отлучает и какбы запечатывает его кровавый путь защитника и "мальчик"  изгоняя  Кадсуане какбы изгоняет мать...и становится мужчиной?

И еще,  меня не отпускает мысль, что Дракон в мире колеса все же отражает некую грань Мардука, сына Эа/Энки, внука Ана, прапра...внука Тиамат. Тиамат  эта шумерская хаотическая праматерь всего, которая породила все и, уж извините, наводит на подозрение, что Великая Темная Личность вовсе и не Лорд...
Для нас привычно видеть противоборство сыновей с отцами, отцеубийство вроде не так и ужасно а  шумерская вселенная строилась на матереубийстве.   Такие вот крамольные мысли надо куда то сливать и вместе с Кадсуане обзавестись вуалью.
[свернуть]
Простите, но это редкостный бред. Вы притягиваете за уши никаким боком не связанные друг с другом события и мотивы. В первом случае один человек защищал другого, а во втором человек которому доверили опасные вещи облажался по полной. Это совершенно разные ситуации. Ранд никогда не рассматривал Кадсуане как близкого ему человека и если и доверял, то только самую малость. Так проводить аналогию "Кадс - мать", как минимум глупо. Она ему вообще никто и ничто. Еще и Мардука сюда приплели :2funny: Это финиш )))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...