Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 52

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Пётр

Цитата: Шарин Налхара от 24 февраля 2010, 20:37Это именно то, как перевел АСТ. Знающий английский язык человек подтвердит вам, что
Вообщето цитаты вроде бы не АСТовская я брал её отсюда http://www.wheeloftime.ru/perekrestki-cumerek/glava-12.-sdelka.html
Я привёл цитату, что бы показать мнение Вандене  о  Кадсуане. А это мнение АС  которая не боится её и знает её достаточно хорошо благодаря своему возрасту.
И кстати насчёт информации о Ранде. Как я понял ХМ ничего не сказали Кадсуане  об Илэйн и Авиенде и их связи с Рандом?



pozitive

Вообщето Мин допустила достаточно оговорок чтоб Кадсуане догадалась.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

SuanSanchey

#767
Цитата: Zakm от 24 февраля 2010, 16:03Я уже просил назвать книгу, которую Вы читаете, и ее автора? Непонимающий
Теперь я на этом настаиваю!
Книга "Корона мечей"
После удара Фейна: Ранда лечит Самитзу, потом Кадсуане с отрядом оттаскивают в город, где лечение принимает Флинн.
Спойлер
Цитировать– Самитзу, быстро, – сказала Кадсуане, вставая и поправляя шаль. – Моего Таланта Исцеления тут не хватит. – Она положила руку на голову Мин: – Девочка, я не позволю этому мальчику умереть, ведь я не успела научить его хорошим манерам. Не плачь.
 Странно. Мин была совершенно уверена, что сейчас эта женщина не прибегала к Единой Силе, и все же она поверила ей. Научить его хорошим манерам. Это будет схватка что надо. Опустив руки, поддерживающие голову Ранда, хотя и с большой неохотой, Мин на коленях отползла в сторону. Очень странно. До этого она даже не понимала, что  плачет  , и все же заверения Кадсуане остановили поток слез. Всхлипывая, она вытерла щеки тыльной стороной ладони, а Самитзу опустилась на колени рядом с Рандом, положив кончики пальцев ему на лоб.
ЦитироватьКивнув, Самитзу начала подниматься и, прежде чем оказалась на ногах, вновь обрела безмятежность Айз Седай. Чего нельзя сказать о Кадсуане, которая, уперев руки в бедра, сердито смотрела на Ранда.
 – Фу! Я не допущу, чтобы твоя смерть повисла на моей совести, мальчик, – проворчала она таким тоном, будто, случись это, именно он был бы во всем виноват. На этот раз она не просто прикоснулась к голове Мин, а легонько постучала по ней костяшками пальцев: – Поднимайся, девочка. Ты не бесхарактерная тряпка, это и дураку понятно, так что хватит притворяться. Дарлин, ты понесешь его. С перевязкой можно обождать. Туман не отстает от нас, и лучше поскорее убраться отсюда.
 Мгновение Дарлин колебался. Может, его убедил не терпящий возражений тон Кадсуане, а может, то, что Каралайн протянула руку к его лицу, будто собираясь погладить, но внезапно он убрал меч в ножны, пробормотал что-то себе под нос и, подняв Ранда, закинул на плечо, с болтающимися руками и ногами.
ЦитироватьДашива широкими шагами вошел в комнату, его простоватое лицо было искажено гневом.
 – Флинн! – рявкнул он.
 Книга Нианде выпала из внезапно обессилевших пальцев; она уставилась на троих мужчин в черных мундирах, как, наверно, смотрела бы на самого Темного. Побледневшая Самитзу забормотала что-то похожее на молитву.
 По приказу Дашивы седой Аша'ман, хромая, подошел к постели с противоположной от Кадсуане стороны и принялся водить руками вдоль неподвижного тела Ранда в футе над простыней. Молодой Наришма хмуро стоял у двери, положив пальцы на рукоять меча и пытаясь держать в поле зрения своих больших темных глаз сразу всех троих Айз Седай. И не только Айз Седай, но и Эмис. На его лице не было страха; он будто уверенно ожидал, что эти женщины сами обнаружат свою враждебность. В отличие от Айз Седай, Эмис проигнорировала всех Аша'манов, кроме Флинна. Со спокойным бесстрастным лицом она молча следила за ним. Но ее большой палец весьма выразительно пробегал по рукоятке висевшего на поясе ножа.
 – Что ты делаешь? – требовательно спросила Самитзу, вскочив с кресла. Сколь бы неловко она ни чувствовала себя при Аша'манах, беспокойство за лежащего в забытьи подопечного пересилило. – Ты, Флинн, или как тебя там!
 Она шагнула к постели, но Наришма встал у нее на пути. Нахмурившись, Самитзу попыталась обойти его, но он положил руку ей на плечо.
 – Еще один плохо воспитанный мальчик, – пробормотала Кадсуане. Из всех трех сестер только она не проявила никаких признаков тревоги при виде Аша'манов. Лишь, прикрывшись ладонью, внимательно изучала их.
 Наришма вспыхнул, услышав ее замечание, и убрал руку с плеча Самитзу, но когда та предприняла еще одну попытку обойти его, снова оказался перед ней.
 Тогда она попыталась заглянуть через его плечо:
 – Ты что делаешь, Флинн? Я не допущу, чтобы ты своим невежеством погубил его! Слышишь?
По поводу соотношения АС/Шаманы обращаю внимание на выделенные выше слова
А почему нельзя допустить, что Дашива(как есть - Отрёкшийся) пустил бы дело на самотёк: Кадсуане запретит Флинну лечить Ранда, зачем этому сопротивляться? Шум поднимать? Ранд помрёт/станет калекой и Моридин ослабеет... Смена власти. Зачем Тёмному Моридин, если Ранд выведен из игры?
[свернуть]

Книга "Путь кинжалов"
Ранд, считая себя обязанным за излечение Кадсуане, предлагает ей место советницы.
Спойлер
ЦитироватьРанд заставил себя не  стискивать  челюсти.  Эта  женщина
спасла ему жизнь.  Она и  Дамер Флинн, и другие, Мин в  том числе.  Но перед
Кадсуане у него должок.
    Чтоб ей сгореть!
    - Я хочу, чтобы ты стала моей советницей. Теперь я король Иллиана, а  у
королей есть советницы из Айз Седай.
    Кадсуане скользнула взглядом по короне.
    - Ну уж нет. Советнице слишком часто приходится стоять  и смотреть, как
тот, кому она дает советы, заваривает такую  кашу... Меня это не устраивает.
Ей также часто доводится выслушивать приказы, а это не по мне.
[свернуть]
Книга "Сердце зимы"
Кадсуане руководит защитой Ранда при Шадар Логоте и первая решает свалить оттуда после боя, когда Мин утешает героя-Ранда.
Спойлер
ЦитироватьРанд лежал рядом с ней, тоже закутанный в плащ. Мин свернулась калачиком рядом с ним, положив голову ему на грудь. Глаза её были закрыты, но, судя по слабой улыбке, она не спала.
ЦитироватьКадсуане не почувствовала ничего такого, о чём та говорила, но разве можно сказать наверняка? Саидин был слишком чуждым, и она не могла утверждать, что скрывается в этом исступленном хаосе.
– Я хочу убраться отсюда, едва вернутся остальные Стражи, – объявила она. Слишком много вопросов оставалось без ответа, но, по крайней мере, у неё был ал'Тор, и она не собиралась его терять.
[свернуть]
Цитата: Rubanok от 24 февраля 2010, 16:18Угу, угу. Только вот Элада бухтит, что и Эгвейн Друг Темного.
Книга "tGS"
Спойлер
ЦитироватьЭгвейн по дурости говорит, что Элайдой погнушался бы сам Тёмный, что вызывает ответную реакцию Элайды по типу "сам дурак", то есть "сама приспешница". Сказано Элайдой в аффекте, так что аналитического значения не имеет.
– Я осмелилась сказать правду, Элайда, – произнесла Эгвейн тихо. – Ты трусиха и тиран. Я бы также назвала тебя Другом Тёмного, но подозреваю, что Тёмный постыдился бы связываться с тобой.
   Элайда взвизгнула и направила поток Силы, отбросив Эгвейн назад, ударив её о стену так, что та выронила кувшин с вином. Он разбился о деревянный пол за ковром, разбросав брызги похожей на кровь жидкости на стол и на половину тех, кто за ним сидел, залив белую скатерть красными пятнами.
   – Ты меня называешь Другом Тёмного? – завопила Элайда. – Это ты Друг Тёмного.
[свернуть]

Отмечу, что отношусь к Кадсуане как-то никак. Есть у неё список замечательных подвигов, за которые в рамках мира КВ она снискала заслуженное уважение, есть какие-то планы. Фактически - замещает Морейн, то есть Кадсуане - дубликат Морейн. В силу чего - она умница, верная сподвижница, величие её затмевает Солнце и т.п. Может быть на стороне Тёмного - иначе зачем было её впихивать в "Новую весну"? Если же она не из Принявших Тень(ну, скажем, Джордан прописывал своей героине местечко в прошлых частях сюжета, чтобы НЕНАВЯЗЧИВО разъяснить читателю, почему о столь великом деятеле нет упоминаний в первой половине цикла - эффективно для тех, кто начал читать с "Новой весны"), то она действительно и заслуженно окажется (ближе к "Памяти Света") одной из величайших героинь времён ниспровержения Шайол Гула.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

lionel

Цитата: SuanSanchey от 24 февраля 2010, 22:42Кадсуане - дубликат Морейн.
Позвольте внести поправку: эрзац Морейн :)
lionel

SuanSanchey

#769
Цитата: Sergionet81 от 24 февраля 2010, 16:24И если уж она такая "благодетельница" - как она могла допустить такой разлад в ББ?!Почему не наставляла "молодёж"?Пришла, со своей "славой обращения с мужчинами" и непомерной гордыней и решила, что уже победила?!
Благодаря таким "товарищам" Великая партия АС скатилась до межкланновой борьбы и открытой вражды уже внутри противоборствующих лагерях.
Говоря о гл.23: КАС вообще представляла последствия того, что ВД могут посадить на поводок - это же всё кердык всем и всему - Игру можно заканчивать на середине!
По поводу ББ. Кадсуане ей просто не занимается и не интересуется. Она же считает, что Образование ей дали в Чёрных Холмах (или где-то поблизости). То есть ББ не её тема.

По поводу Уз Господства.
Если на Ранда их наденут, то вообще тотальный gameover. - Почему?
Важность Ранда обусловлена пророчествами.
Он не подчинил Дочь Девяти Лун (см. новейшие Речи Эгвейн в ББ), о чём Кадсуане вполне может знать.
Таким образом, пока это не произойдёт Ранда можно считать условно неуязвимым.
А если не верить пророчествам, то заявление о важности Ранда рассыпается.
Альтернатива - извращение пророчеств - то есть Ранд их выполнит являясь слугой Тёмного - если такая трактовка пророчеств текстуально возможна.

Цитата: Rubanok от 24 февраля 2010, 16:18Если бы не видения Мин, то ВД держал бы Кадсуане от себя как можно дальше, чтобы не мешала.
Ну и дурак был бы. Припёрся человек с советами - выслушай, чаем напои, словом ласковым приветь... А следовать ли вежливо выслушанному - это дело десятое.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Iehbr

Все бы ничего, но где-то в книге, помнится, было обсуждение такой возможности. Мин видит Узор, но если Узор расплетен, т.е. Темный победил, Узора нет и предсказание не сбылось. Не помню, где это было, цитату привести не могу. Но обсуждалось в присутствии Кадсуане, и она была согласна с подобной трактовкой.
Кстати, по поводу мнения Кадсуане о пагубности участия Ранда в "твердом" состоянии в ТГ. Мне пришла в голову мысль... Многие согласны с тем, что ВПТ без помощи Дракона выбраться из узилища не в силах, и поэтому, если Ранд не встретит Темного у ШГ после падения печатей, будет очень плохо, но выбраться он не сможет. Но в состоянии "квейндияр" Ранд способен учудить что-то жуткое - пытаться спалить ВПТ разящим огнем из ЧК т.д. А мне кажется, что Кадсуане знает или догадывается о бесполезности и пагубности подобной попытки - разящий огонь такой силы может расплести Узор и вызволить Темного из узилища.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Шарин Налхара

Цитата: SuanSanchey от 24 февраля 2010, 23:42
Цитировать– Я хочу убраться отсюда, едва вернутся остальные Стражи, – объявила она. Слишком много вопросов оставалось без ответа, но, по крайней мере, у неё был ал'Тор, и она не собиралась его терять.
Уа-ха! Хорошая цитата! Вот именно ЭТО я и не люблю в Кадсуане. У неё есть ал'Тор. И терять она его не хочет. Как минимум половина мотивов её действий по отношению к Ранду этим и обусловлена. И сам Ранд правильно это подмечает. Кадсуане видит в нем лишь инструмент. Не ал'Тор должен выиграть в Тармон Гайдон, а Кадсуане с помощью мальчишки ал'Тора, тупоголового Дракона Возрожденного. У меня иногда складывается впечатление, что Кадсуане предстоит матч всей её жизни - она vs Темный. Сражение на "драконах возрожденных". Ранд - что-то навроде боксера, а она - тренер. Всемирно известный. И если "боксер" выиграет свой бой за звание Мирового Супер-Мега-Гипер-Чемпиона в плохом настроении, то почувствует себя самым крутым и может и тренеру, и всем остальным накостылять по шее в радостях. Да так, что мало не покажется. Поэтому надо парнишку обломать - впрочем, суть верна, да подход не очень - и напомнить ему, что он всем обязан ей, тренеру, и что его чемпионский пояс принадлежит ей. А она потом сможет выбить на своей надгробной плите что-то вроде "Кто-то боялся Ранда, кто-то боялся Ишамаэля, а меня боялся сам Темный" и "Тренер Мега-Чемпиона, победившего Темного". Глвная проблема Кадсуане, на мой взгляд, это её святая уверенность в собственной незаменимости и важности, в том, что она - единственная, кто знает, как лучше. Она берет, даже отбирает, ото всех - и не торопится отдавать.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Как это
Цитата: SuanSanchey от 25 февраля 2010, 00:17
Он не подчинил Дочь Девяти Лун (см. новейшие Речи Эгвейн в ББ), о чём Кадсуане вполне может знать.
связано с этим?
ЦитироватьТаким образом, пока это не произойдёт Ранда можно считать условно неуязвимым.
Согласно Пророчествам он обяжет ДДЛ служить себе. До ТГ еще не близко и если он не разабрался с Шончан в TGS, то сделает это в следующей книге.

Цитата: SuanSanchey от 25 февраля 2010, 00:17
Ну и дурак был бы. Припёрся человек с советами - выслушай, чаем напои, словом ласковым приветь... А следовать ли вежливо выслушанному - это дело десятое.
А с каким советом приперлась Кадсуане, если не секрет? Кто она ему чтобы ее словом ласковым приветить? Опять выкладыват цитаты описания их первой встречи?

Цитата: Iehbr от 25 февраля 2010, 00:33
Все бы ничего, но где-то в книге, помнится, было обсуждение такой возможности. Мин видит Узор, но если Узор расплетен, т.е. Темный победил, Узора нет и предсказание не сбылось. Не помню, где это было, цитату привести не могу. Но обсуждалось в присутствии Кадсуане, и она была согласна с подобной трактовкой.
И что дальше? Что это доказывает? Что Кадс не полная дура? Или что? :D

Цитата: Iehbr от 25 февраля 2010, 00:33
Кстати, по поводу мнения Кадсуане о пагубности участия Ранда в "твердом" состоянии в ТГ. Мне пришла в голову мысль... Многие согласны с тем, что ВПТ без помощи Дракона выбраться из узилища не в силах, и поэтому, если Ранд не встретит Темного у ШГ после падения печатей, будет очень плохо, но выбраться он не сможет. Но в состоянии "квейндияр" Ранд способен учудить что-то жуткое - пытаться спалить ВПТ разящим огнем из ЧК т.д. А мне кажется, что Кадсуане знает или догадывается о бесполезности и пагубности подобной попытки - разящий огонь такой силы может расплести Узор и вызволить Темного из узилища.
Нигде не говорится, что Кадсуане что-то знает. Если бы она знала, то логичнее было бы этой информацией поделится (если не с Рандом, то со своими союзниками). Что касается вольной трактовки всякого рода Пророчеств, Сновидений и видений - уже обсуждалось не раз. Элайда тоже думает, что ее Пророчество о ней любимой и не может даже мысли допустить, что ошибается. В случае с Кадсуане мы имеем если не тоже самое, то нечто похожее. Знает она как же...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

SuanSanchey

#773
Цитата: Iehbr от 25 февраля 2010, 00:33Все бы ничего, но где-то в книге, помнится, было обсуждение такой возможности. Мин видит Узор, но если Узор расплетен, т.е. Темный победил, Узора нет и предсказание не сбылось.
Так - да не так.
Ещё раз. Сценарий: смерть Ранда, пророчества не исполняются, битва продолжается - против Тёмного идут другие Канальи: Логайн, например.

Цитата: Шарин Налхара от 25 февраля 2010, 00:36Ранд - что-то навроде боксера, а она - тренер.
Откуда известно, что это НЕ так.
Если предположить, что Кадсуане действительно будет главным инструктором Ранда, то почему ей надо проявлять ложную скромность?
Вообще-то она отказывалась быть советницей. Это ГАРАНТИРОВАННО чистое позёрство и издёвка или обоснованное нежелание старого человека, чтобы им помыкали (неявный вопрос Кадсуане Ранду: может сам справишься, без меня)? То изволь в Фар Мэддинг, то в ШЛ, то в Арад Доман - походные условия; то игрушку спрячь, чтоб не попятили - морока.
Цитата: Шарин Налхара от 25 февраля 2010, 00:36Она берет, даже отбирает, ото всех - и не торопится отдавать.
Дала 10 лет одному Каналье.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

SuanSanchey

#774
Цитата: Rubanok от 25 февраля 2010, 00:58Как это
Цитата: SuanSanchey от Сегодня в 00:17:19
Он не подчинил Дочь Девяти Лун (см. новейшие Речи Эгвейн в ББ), о чём Кадсуане вполне может знать.
связано с этим?
Цитировать
Таким образом, пока это не произойдёт Ранда можно считать условно неуязвимым.
Согласно Пророчествам он обяжет ДДЛ служить себе. До ТГ еще не близко и если он не разабрался с Шончан в TGS, то сделает это в следующей книге.
Вопрос был о том, что Кадсуане прошляпила Узы, из-за чего ДОЛЖЕН наступить ТГ, так как Ранд подконтролен Тёмному. Подобное не приводит к ТГ, а только к гибели/захвату Ранда. И в любом случае нарушает пророчества. Отмена любого пророчества означает возможность отмены ТГ, поскольку он тоже лишь напророчен.
Другими словами: пока Ранд не подчинит ДДЛ с ним ничего не может сделаться - в книге "tGS", в частности его не порешат.

Цитата: Rubanok от 25 февраля 2010, 00:58Кто она ему чтобы ее словом ласковым приветить?
Старый, уважаемый многими человек. Незачем обижать. А зачем ей хаму выкладывать все свои идеи? Изменится, начнёт доверять можно поговорить. Вот Сорилея вежливо подошла - культурно советуются.
Чего Кадсуане насоветовала Ранду может и всплывёт, когда Ранд подберётся к соответствующим действиям. Ля-ля, не обусловленные действием, разве что Толкин себе позволял.  А щас "рынок" - подавай динамику!
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Вергель

#775
Цитата: SuanSanchey от 25 февраля 2010, 00:59
Такой - да не такой.
Ещё раз. Сценарий: смерть Ранда, пророчества не исполняются, битва продолжается - против Тёмного идут другие Канальи: Логайн, например.
Откуда известно, что это НЕ так.
Логайн -- лжеДракон. Ранд -- ВД. Баста. Смерть Дракона -- и мы уходим на второй заход. Но с диким Разломом, потому что на радостях по поводу проваленного плана ВПТ и Элан разнесут континенты.

Она шагнула к постели, но Наришма встал у нее на пути. Нахмурившись, Самитзу попыталась обойти его, но он положил руку ей на плечо.
 – Еще один плохо воспитанный мальчик, – пробормотала Кадсуане. Из всех трех сестер только она не проявила никаких признаков тревоги при виде Аша'манов. Лишь, прикрывшись ладонью, внимательно изучала их.
 Наришма вспыхнул, услышав ее замечание, и убрал руку с плеча Самитзу, но когда та предприняла еще одну попытку обойти его, снова оказался перед ней.

Наришма соблюдает этикет матриархатной Рандляндии, и не более. Плюс к тому, если не ошибаюсь, Наришма арафелец, а у Порубежников культ женщины распространён достаточно сильно(как объекта защиты). Что не означает, что он не готов будет ударить, если АС полезут мешать Флинну. А "мальчики" в данной ситуации мужиков только провоцируют.

Цитата: SuanSanchey от 25 февраля 2010, 01:10
Старый, уважаемый многими человек. Незачем обижать. А зачем ей хаму выкладывать все свои идеи?
Этот хам -- единственная надежда Мира на благоприятный исход. Причём, хам умный и недоверчивый. Что сделала Кадсуане, чтобы заслужить и оправдать доверие? Она его требует. Да, она поклялась, что все её действия пойдут на пользу Ранду. Но тут маленькая оговорка "по её мнению", как и с любой из Клятв. А по факту?
ПС: Не берём случаи, когда Кадсуане работала как инструмент Узора и Дракона(ШЛ, Фар Мэддинг), я о глобальных вещах.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Шарин Налхара

Цитата: SuanSanchey от 25 февраля 2010, 01:10Старый, уважаемый многими человек.
Что-то мне это напоминает... "Я старый и больной человек. Меня девушки не любят" (с) Золотой теленок

В том-то и дело, что если смотреть со стороны Кадсуане, видно одно. Со стороны Ранда - другое. Единая картина отсутствует у большинства читателей. Возможно, имеет смысл разобрать по полочкам плюсы и минусы поведения и планов Кадсуане по отношению к Ранду?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Snusmumriken

Цитата: SuanSanchey от 25 февраля 2010, 00:59Ещё раз. Сценарий: смерть Ранда, пророчества не исполняются, битва продолжается - против Тёмного идут другие Канальи: Логайн, например.
Смерть Ранда и наступает полный абзац. ЕМНИП Как том Прыгун говорил : "Мы заснем вечным сном". :)
Цитата: SuanSanchey от 25 февраля 2010, 00:59Вообще-то она отказывалась быть советницей. Это ГАРАНТИРОВАННО чистое позёрство и издёвка или обоснованное нежелание старого человека, чтобы им помыкали (неявный вопрос Кадсуане Ранду: может сам справишься, без меня)?
Есть Повы Кадсуане на это. Она хотел быть советницей Ранда, но так чтобы он сам попросил для выдвыжения условии.
Цитата: SuanSanchey от 25 февраля 2010, 00:59Дала 10 лет одному Каналье.
Эти 10 лет дал ему брат, а не Кадсуане. Или вы думаете Красные не нашли бы его если он начал бы напрвлять?
Цитата: SuanSanchey от 25 февраля 2010, 01:10Старый, уважаемый многими человек. Незачем обижать. А зачем ей хаму выкладывать все свои идеи? Изменится, начнёт доверять можно поговорить. Вот Сорилея вежливо подошла - культурно советуются.
Припомните пеую встречу Ранда с Кадсуане. Кто там по хамский вел?

feone

Цитата: Rubanok от 24 февраля 2010, 19:53
Поэтому можно предположить, что репутация эта - дутая.
...
Что касается законов, то ДТ вроде тоже вне закона? Убить ДТ, которые еще и покушаются на тебя, преступление (ведь ЕМНИП в переулке предатели первые на него напали)? Чего он мог или не мог мы уже не узнаем. Я тут вижу просто ваше бездоказательное ИМХО.
...
И что Федвин такого страшного натворил, когда свихнулся, если не секрет? Ей вовсе не ставят в вину вылов мужчин (пока что, т.к. нам уже известно, что те же Красные бывало "без суда и следствия" укрощали).


Репутация, даже если она в чём-то дутая, работает на человека, и если человек использует её на пользу дела, что мы видим при Исцелении Ранда и в Фар Мэддинге, а также при общении с МН, так честь ему и хвала.  Для Кадсуане репутация - это инструмент, оружие. И оружие, которое должно быть хорошо выправлено и заточено. Она не учла только того, что это оружие - обоюдоострое.

В Фар Мэддинге законы в этом плане - вроде СССР эпохи Брежнева, если я правильно помню. Если на Вас нападают, Вы должны убегать и звать на помощь Городскую Стражу, а ни в коем случае не защищаться самому, иначе именно Вы превращаетесь в преступника. Они, кстати, очень кичатся такими законами и считают их продвинутыми и передовыми, а всех прочих - чуть ли не "варварами". Ранд, как мне помнится, может, не Ранд, а кто-то ещё пытался дать ориентировку на Дашиву и компанию, как на преступников и ДТ, но реакцией Советниц было что-то вроде того, что Ашаманы-де могут находиться в городе, пока они соблюдают законы, а доказательств, что они - ДТ, представлено недостаточно. Я не говорю, что Ранд неправ, наверное иначе нельзя было, но он имел дело с тем, с чем имел, и получилось то, что получилось не столько потому, что Фейн и Райатин, сколько потому, что это было изначально слабым местом его плана, его ахиллесовой пятой, с которой едва ли что-то можно было поделать.

По поводу мужчин, кто-то и это Кадсуане поставил в вину, я же тут не только с Рубанком дискутирую. Тут вообще высказывалось мнение, что 3000 лет АС исключительно фигнёй страдали, укрощая мужчин-направляющих, что они в общем-то, реальной опасности для мира и не представляли, а АС эту опасность элементарно выдумали, чтобы себе цену набить. Что касается Морра, то Мин стоило больших усилий, чтобы он не разнёс в щепки Солнечный Дворец "чтобы построить для неё личную безопасную башню".

Цитата: manao от 24 февраля 2010, 19:57
Башир мог привести к стенам Фар Мэддинга Легион Дракона. После этого город сам выдал бы Ранда. Или вы думаете, что АС из ББ успели бт ранше?Может это и так, но держать в тюрме человека , который является правителем чуть ли не поль континетна не слишком дальновидный поступок. И Башир бы доступно им это обьяснил бы. :)
Опять война??? Баширу что, делать больше нечего, как штурмовать Фар Мэддинг или хотя бы держать в осаде? Фар Мэддинг, являющийся островом посреди огромного озера. К тому же, Баширу сначала надо об этом узнать, и Элайда в этом случае реально могла оказаться быстрее. В любом случае вариант с Баширом - это ОЧЕНЬ плохой вариант. Самая меньшая беда от него - это то, что Ранд и Башир окончательно прослыли бы гадами во всём Мире и поправить это уже было бы невозможно. В Ранде бы увидели не ВД, а типичного очередного Лжедракона. Эта репутация и так-то у него есть благодаря ДТ и общему невежеству, и ему совсем ни к чему, чтобы от него отвернулись даже те, кто хотя бы потенциально мог бы его поддержать. Не надо также забывать о том, что пока суть да дело, он мог бы сойти с ума ещё там. Тут самым главным была оперативность. И Кадсуане с блеском отработала свои бонусы.

Цитата: Шарин Налхара от 25 февраля 2010, 00:36

Уа-ха! Хорошая цитата! Вот именно ЭТО я и не люблю в Кадсуане. У неё есть ал'Тор. И терять она его не хочет. Как минимум половина мотивов её действий по отношению к Ранду этим и обусловлена. И сам Ранд правильно это подмечает. Кадсуане видит в нем лишь инструмент. Не ал'Тор должен выиграть в Тармон Гайдон, а Кадсуане с помощью мальчишки ал'Тора, тупоголового Дракона Возрожденного. У меня иногда складывается впечатление, что Кадсуане предстоит матч всей её жизни - она vs Темный. Сражение на "драконах возрожденных". Ранд - что-то навроде боксера, а она - тренер. Всемирно известный. И если "боксер" выиграет свой бой за звание Мирового Супер-Мега-Гипер-Чемпиона в плохом настроении, то почувствует себя самым крутым и может и тренеру, и всем остальным накостылять по шее в радостях. Да так, что мало не покажется. Поэтому надо парнишку обломать - впрочем, суть верна, да подход не очень - и напомнить ему, что он всем обязан ей, тренеру, и что его чемпионский пояс принадлежит ей. А она потом сможет выбить на своей надгробной плите что-то вроде "Кто-то боялся Ранда, кто-то боялся Ишамаэля, а меня боялся сам Темный" и "Тренер Мега-Чемпиона, победившего Темного". Глвная проблема Кадсуане, на мой взгляд, это её святая уверенность в собственной незаменимости и важности, в том, что она - единственная, кто знает, как лучше. Она берет, даже отбирает, ото всех - и не торопится отдавать.

Это преувеличение. Если я говорю "у меня есть важная и хорошая работа, и я не хочу её потерять", это что, мания величия, или что? АлТор - её работа и, если уж на то пошло, - смысл её жизни. Там есть одна фразочка в ГБ о том, что она жива только благодаря тому, что дала себе слово дожить до ТГ. Либо это - её собственные "тараканы", либо это - результат действия Клятв, точно не скажу, но важно то, что так свою жизнь понимает она сама. Возможно это и оффтоп, но когда моего деда в 80 лет уволили с работы "по возрасту", через 2 недели он получил инсульт, а через 3,5 года умер от скоротечного рака, что для столь пожилого возраста - большая редкость. Она ищет смысл жизни, она нашла его и вцепилась по принципу "что ухватит, то уже не отдаст". Он - не инструмент, а смысл её существования. Разумеется она в этом не признается даже себе. Психология выживания, ничего более. Сыграть важную роль в судьбе ВД и помочь ему в ТГ - как причина всё ещё жить, за отсутствием прочих. В общем, похоже на поведение Суан, когда та была в усмирённом состоянии. Другое дело, почему. Кстати, более интересная причина для теорий и дискуссий, чем то, что было до этого. Возраст? Одиночество? Клятвы? "Прежних ошибок груз"? Что-то ещё?

ЦитироватьНе берём случаи, когда Кадсуане работала как инструмент Узора и Дракона(ШЛ, Фар Мэддинг), я о глобальных вещах.
Опа! Значит, если Бабка Кац дело делает, то она - инструмент Узора, не более, а если чуть что не идеально - ату её! И если ШЛ и Фар Мэддинг - не глобальны, то я - розовый слон. При таком раскладе дискутировать просто не о чем.

ЦитироватьНаришма соблюдает этикет матриархатной Рандляндии, и не более. Плюс к тому, если не ошибаюсь, Наришма арафелец, а у Порубежников культ женщины распространён достаточно сильно(как объекта защиты). Что не означает, что он не готов будет ударить, если АС полезут мешать Флинну. А "мальчики" в данной ситуации мужиков только провоцируют.
Лежит человек между жизнью и смертью, а у его постели драку устраивают! Это - как? Самитзу имела полное моральное право беспокоиться и задавать вопросы. В конце концов только благодаря ей он был жив к этому моменту.

ЦитироватьЧто сделала Кадсуане, чтобы заслужить и оправдать доверие? Она его требует.
Она требует только не лгать и не хамить. Ну, и не взрываться на её тяжёлый характер. Она специально оговаривает то, что НЕ требуется быть с ней полностью открытым, что предполагает доверие.

Iehbr

Цитата: Rubanok от 25 февраля 2010, 00:58И что дальше? Что это доказывает? Что Кадс не полная дура? Или что?
Я имею в виду следующее - скорее всего цели ее выбраны верно. Вот только методы достижения были ужасными. Стерва? О, да. Еще какая. Но не дура.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...