Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 53

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 25 февраля 2010, 01:10
Вопрос был о том, что Кадсуане прошляпила Узы, из-за чего ДОЛЖЕН наступить ТГ, так как Ранд подконтролен Тёмному. Подобное не приводит к ТГ, а только к гибели/захвату Ранда. И в любом случае нарушает пророчества. Отмена любого пророчества означает возможность отмены ТГ, поскольку он тоже лишь напророчен.
Другими словами: пока Ранд не подчинит ДДЛ с ним ничего не может сделаться - в книге "tGS", в частности его не порешат.
Мы не знаем КАК будет проходить ТГ и ЧТО она из себя будет представлять. Найол считал, что ТГ будет некой грандиозной битвой армий людей против орды троллоков. Ранд вероятно считает, что это будет его личная схватка с ВПТ... В данном случае вся ТГ могла свестись как раз к этой попытке Семираг пленить ВД. Т.е. этот маленький эпизод МОГ бы стать ТГ ввиду того, что Дракон как раз проиграл бы и был бы поставлен перед ВПТ на колени или же убит. ВПТ заточен ВНЕ Узора. Все Пророчества, Сновидения и видения основаны на наиболее вероятных сплетениях Узора, т.е. Колесо плетет как желает Колесо. Но Темный в эту картину не вписывается, т.к. вне влияния этого процесса. А раз он вне, но все же может влиять на события через своих слуг и даже частично напрямую, то вполне может изменить предначертанное будущее. Поэтому "пока Ранд не подчинит ДДЛ с ним ничего не может сделаться" надуманная вещь. С таким же успехом можно было бы уже сейчас схватить ЧК, Калландор, всех доступных направляющих и всех доступных воинов и идти штурмовать ШГ, ведь до того как Ранд не подчинит ДДЛ с ним ничего не может случится, а значит победа 100% гарантированна  :2funny: Другими словами, если бы предначертанное нельзя было бы никак изменить, то никто даже и не пытался бы как-то влиять на события. А мы видим, что многие из кожи вон лезут, чтобы на ситуацию повлиять.

Цитата: SuanSanchey от 25 февраля 2010, 01:10
Старый, уважаемый многими человек. Незачем обижать. А зачем ей хаму выкладывать все свои идеи? Изменится, начнёт доверять можно поговорить. Вот Сорилея вежливо подошла - культурно советуются.
Чего Кадсуане насоветовала Ранду может и всплывёт, когда Ранд подберётся к соответствующим действиям. Ля-ля, не обусловленные действием, разве что Толкин себе позволял.  А щас "рынок" - подавай динамику!
На момент их встречи, Ранд вообще никогда не слышал о сестре с таким именем и фамилией. Он не знал ни кто она ни чего от нее лично ожидать. Он только знал, что она АС. Что испытывает ВД после своего похищения и множества попыток манипулирования к этим самым АС нам в принципе известно. И это далеко не уважение. Иными словами на момент их встречи Ранду не за что было уважать Кадсуане. Про совет я так и не понял. Почему Ранд вообще должен был выслушивать ее словеса, если она ему при первой их встрече ничего толком и не советовала? А если советовала, то потрудитесь указать что именно, чтобы мы могли разобраться последовал ли Ранд совету и если нет, то почему. Учитывая отношения Ранда почти ко всем АС, было бы странно, если бы он ни с того ни с сего начал сходу следовать совету впервые увиденной им сестры, даже если этот совет мегаразумен.

feone
Репутация Кадс работает на нее далеко не всегда. В противном случае ей бы не приходилось так часто действовать как паровозу, сводя все свои действия к угрозам, хамству и грубой силе. Кадс имеет определенную репутацию прежде всего в среде самих АС, но "простые смертные" по большей части о ней даже не слышали.

Ну так Морр ведь так ничего и не разнес. А про "если бы да ка бы" мы уже с вами говорили.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

ABOCb

О Кадсуанэ

[off-topic]Для меня этот персонаж как он впервые появился на страницах книги, сразу напомнил о Эсмеральде Ветровоск Терри Пратчетта. (Эсмэ – Кадсуанэ, Яг – Верин и Маграт – Алана, по крайней мере, так мне представляются тарволонские ведьмы, жаль что на метлах не летают)
Ну и в довершении аналогии Кадсуанэ – это легенда при жизни, жизнь при легенде.[/off-topic]

В первую очередь, что это женщина, преследует свои интересы, которые сопряжены с ее легендарностью/авторитетом, и тем самым авторитетом ББ. На мой взгляд, это идеал АС и политики проводимой ББ к остальному миру и окружающим.

Политики без общего долга перед кем-либо и общего дела, которое было бы направлено на благо всем остальным, а преследующие цели, балансировать между силами мира сохраняя свой авторитет, чтобы с ББ продолжали считаться. Ведь жизнь так скучна, для жителей ББ, особенно когда живешь намного дольше остальных жителей мира, когда тебя отрывают от семьи, не давая ничего взамен, кроме как отстаивать интересы организации ББ.

Цитата: КМ гл. 18– Увидеть тебя, – хладнокровно заявила она. – Я из Зеленой Айя, не из Красной, но я ношу шаль дольше любой из ныне здравствующих сестер и сталкивалась со столькими мужчинами, способными направлять, скольких любые четыре Красные, а может и все десять, в глаза не видели. Нет, я не охотилась за ними, но у меня, похоже, на них нюх. – Кадсуане говорила спокойно, точно рассказывала, сколько раз в жизни она бывала на рынке. – Среди них попадались такие, кто боролся до конца, лягаясь и вопя даже после того, как их связывали и отрезали от Источника. Некоторые плакали и умоляли, предлагали золото, все на свете, даже собственную душу, только бы их не забирали в Тар Валон. Другие плакали от облегчения, становясь кроткими, точно овечки, и благодарили за то, что с этим покончено. Свет не даст соврать – в конце концов плакали все. У них не оставалось ничего, кроме слез.


При первой встрече с Рандом, после долгого выспрашивания кто она, она отвечает, не забыв показать, что ей плевать, что перед ней ВД, и его авторитет ее не волнует, играя тем самым только на свой авторитет. Авторитет ничем не подтвержденный т.к. ее Ранд видит в первый раз, и гнуть пальцы перед ним нет никакого смысла.
По большей части ее методы это своя непоколебимость и запугивание своего оппонента, тем или иным способом, а если впоследствии оппонент признает ее главенство, то можно и поощрить его.

Цитата: КМ гл. 19Мерана встречалась с ней прежде, точнее, слышала о ней, когда была послушницей. Все сестры из разных Айя, приходившие взглянуть на эту женщину, испытывали благоговейный страх, который им не удавалось скрыть. Когда-то именно Кадсуане Меледрин была тем стандартом, в соответствии с которым оценивалась каждая новая послушница. До появления Илэйн Траканд никто из пришедших в Белую Башню за время жизни Мераны не соответствовал этому стандарту, а уж тем более не превосходил его. Как считали почти все, на протяжении тысячи лет среди Айз Седай не было подобных Кадсуане. Отказ принять на себя обязанности Восседающей был делом неслыханным, и все же говорили, что она отказывалась от этого звания по меньшей мере дважды. Рассказывали также, что она презрительно отвергла предложение стать главой Зеленой Айя. И еще было известно, что однажды она на десять лет вообще исчезла из Башни, потому что Совет вознамерился сделать ее Амерлин. Кадсуане вообще никогда не задерживалась в Тар Валоне больше чем на день без крайней необходимости. Однако слухи о ней и ее приключениях доходили до Башни, заставляя сестер открывать от изумления рты, а тех, кто только мечтал о шали, потрясенно вздрагивать. Еще немного – и она сделается для Айз Седай легендой. А может, она уже стала ею.
Мерана носила на плечах шаль уже более двадцати пяти лет, когда Кадсуане объявила, что удаляется от мира. Уже тогда волосы Кадсуане совсем поседели, и по прошествии еще двадцати пяти лет, когда разразилась Айильская Война, все считали ее давно умершей, но уже через три месяца сражений она появилась вновь вместе с двумя Стражами, из которых песок сыпался, хотя они все еще были крепки, как железо. Рассказывали, что у Кадсуане за все эти годы было больше Стражей, чем у большинства сестер туфель. После отступления айильцев от Тар Валона она снова отошла от дел, но поговаривали, и даже наполовину серьезно, что Кадсуане не умрет до тех пор, пока в мире жива хоть искорка приключений.

Цитата: ПС гл. 23Ей никогда не нравилась роль советника, являлась она для Кадсуане вынужденной или добровольной.

Здесь можно сказать только одно этот человек никогда не принимал ответственности за других, а прожил жизнь в поисках приключений, зарабатывая свою легендарность. Ответственность за что-то или перед кем-то ее не устраивает, она вольная птица и уже не полетаешь свободно в поисках приключений, приняв на себя ответственность за какое-то дело.
Вся ее жизнь растрачена на мелкое геройство. В ее жизни не было крупной войны, например, взять тех же Морейн и Верен.
Притом эта свобода безответственности дает ей право говорить что та или иная сестра ставит ей палки в колеса, а она белая и чистая, вместо того чтобы в свое время заняться этим делом лично и переправить что ее не устраивает в сестрах так как ее бы это устроило. Думаю с ее талантами ей это было бы под силу, а не плакаться потом что «девчонки» ничуть не взрослеют.


О плане Кадсуанэ

Цитата: CЗ гл. 25– Верин, пусть делает, что его душе угодно, только бы оставался жив до Тармон Гай'дон. И только бы я пробыла рядом с ним достаточно долго, чтобы научить его вновь смеяться и плакать. – Прикрыв глаза, Кадсуане потерла виски кончиками пальцев и вздохнула. – Он превращается в камень, Верин, и если он не вспомнит, что он человек, победа в Последней Битве может оказаться не лучше поражения. Юная Мин сказала мальчику, что я нужна ему. Это мне удалось из нее выудить, не возбудив подозрений. Но я должна подождать, пока он сам ко мне придет. Ты же видишь, как он груб с Аланной и остальными. И без того будет трудно учить его, даже если он и попросит. Он противится чужим советам, думает, что должен все делать сам, обязан дойти до всего своими силами. И если я не заставлю его как следует потрудиться над собой, он вообще ничему не научится. – Ее руки выпустили пяльцы с вышивкой. – Кажется, сегодня я что-то разоткровенничалась. Непохоже на меня. Если ты закончила наконец разливать чай, может, я поведаю еще что-нибудь по секрету.

Двоякое чувство с одной стороны она хочет научить Ранда, с другой стороны она же оценивает его как человека привыкшего доходить до всего самому.
И если это так, то ей нужно всего лишь подтолкнуть его в нужном направлении, а не учить. Хотя у меня сомнения, что учитель из нее никудышный, т.к. кого она за всю свою жизнь научила хоть чему-то полезному, кроме как, тому, что с ней стоит считаться, а иначе она палки в колеса засунет? Получается что в данном «обучении» главное с ее стороны ЕЕ ПРИСУТСВИЕ, чтобы в последствии она могла сказать сама себе: «а ведь это я его этому научила», а на других ей плевать, что скажут о ней.

Цитата: ПС гл. 23– Она влюблена в юношу, Кадсуане, и спрятала свое сердце у него в кармане. Она следует движениям чувства, а не разума, независимо от того, что делает или говорит. Думаю – она переживает, что он чуть не погиб из-за нее, а ты знаешь, как это может заставить женщину привязаться.
Кадсуане поджала губы. Верин знала больше ее об этом виде отношений с мужчинами. Кадсуане, в отличие от некоторых других Зеленых сестер, никогда не считала нужным давать себе волю со Стражами. Остальные же мужчины всегда находились вне поля ее зрения. Тем не менее, Коричневая и не догадывалась о том, насколько близко подобралась к правде. По крайней мере, Кадсуане не думала, что ее собеседница действительно знает об узах, связавших Мин с юным ал'Тором. Она сама поняла это только потому, что девочка неосторожно допустила слишком большую промашку. Как бы плотно не сжимала раковину мидия, в конечном счете, она все равно отдаст свое мясо. Стоит лишь найти маленькую щель в створках. А иногда случается обнаружить в раковине нежданную жемчужину. Да, Мин хотела, чтобы паренек остался жив, любит она там его или нет. Однако не сильнее, чем того же желала Кадсуане.

Она некогда не любила, и уж тем более никаких материнских чувств у нее нет и в помине а Верин она считает более опытной по части чувств. =)
И тут возникает у меня вопрос умеет ли сама Кадсуанэ плакать и смеяться?
На мой взгляд нет. Т.к. каковы будут в таком случае ее мотивы к этим смеху и слезам, за то, что она в очередной раз удачно прогнула под себя кого-то, или кто-то дал ей пинка?

Ну и немного о вежливости, сама этой вежливостью она не обладает и требует ее от других, например:

Цитата: СЗ гл. 13– Ты выступаешь от имени Госпожи Кораблей Ата'ан Миэйр, имея все полномочия, обладая такой властью, которую я и представить не могу, – спокойно промолвила она. – Если твоя Ищущая Ветер не будет возвращена в течение часа, ты позаботишься, чтобы Корамур серьезно меня наказал. Ты требуешь принести извинения за содержание Ищущей Ветер под замком. И ты требуешь, чтобы я заставила лорда Добрэйна немедленно выделить участок земли, обещанный Корамуром. Полагаю, я перечислила самые важные пункты. – За исключением того, чтобы ее выпороли плетьми!
– Хорошо, – властно сказала Харине, удобно откидываясь на спинку стула. Улыбка ее была до невозможности самодовольной. – Ты узнаешь, что...
– Мне плевать на вашего Корамура, – продолжила Кадсуане все тем же тихим и спокойным голосом. Все смоквы мира – для Дракона Возрожденного, и ни одной – для Корамура. Она и на волосок не повысила голоса. – Если ты еще раз без разрешения коснешься меня, тебя разденут, отстегают, свяжут и отнесут в твои покои в мешке. – М-да, дипломатия никогда не была ее сильной стороной. – Если ты не прекратишь донимать меня вопросами о своей сестре... Что ж, я и на самом деле могу осерчать, – вставая, она сделала вид, что не замечает возмущения женщины Морского Народа, и повысила голос, чтобы услышали в конце комнаты: – Сарен!

Теперь о брани за которую она ругает Ранда:

Цитата: КМ гл. 19– Я предполагала, что дела у вас идут неважно, – сухо сказала она, – но чтобы докатиться до такого дерьма... Позвольте мне называть вещи своими именами. Вы, дети мои, взбунтовались против законно избранной Амерлин, а потом так или иначе связались с этим мальчишкой ал'Тором, неудивительно, что вы ходите на цыпочках не только перед этими айилками, но и перед ним самим. – В ворчливом тоне Кадсуане звучало такое отвращение, точно она съела какую-то тухлятину. Покачав головой, она заглянула в свою чашку и снова перевела взгляд на пришедших. – Ну, что полагается изменницам? Совет может продержать вас на коленях до самой Тармон Гай'дон, а то и просто снять головы с плеч. А что с теми, которые в айильском лагере? Все они, я полагаю, сохранили преданность Элайде. Они тоже... стали... ученицами? Ближе первого ряда палаток никого не подпускают. Эти айильцы, похоже, не жалуют Айз Седай.

И этот человек пытается научить другого хотя бы вежливости?


Ну и в завершении всего по поводу «Что вы думаете о Кадсуане и ее плане?»

«Имею желание научить Ранда плакать и смеяться, но не имею возможности, имею возможность быть Амерлин, но не имею желания»

P.S. Спорить не с кем не стану, у каждого свое мнение по поводу данного персонажа. =)

SuanSanchey

Цитата: Rubanok от 25 февраля 2010, 08:46В данном случае вся ТГ могла свестись как раз к этой попытке Семираг пленить ВД. Т.е. этот маленький эпизод МОГ бы стать ТГ ввиду того, что Дракон как раз проиграл бы и был бы поставлен перед ВПТ на колени или же убит. ВПТ заточен ВНЕ Узора. Все Пророчества, Сновидения и видения основаны на наиболее вероятных сплетениях Узора, т.е. Колесо плетет как желает Колесо. Но Темный в эту картину не вписывается, т.к. вне влияния этого процесса. А раз он вне, но все же может влиять на события через своих слуг и даже частично напрямую, то вполне может изменить предначертанное будущее. Поэтому "пока Ранд не подчинит ДДЛ с ним ничего не может сделаться" надуманная вещь. С таким же успехом можно было бы уже сейчас схватить ЧК, Калландор, всех доступных направляющих и всех доступных воинов и идти штурмовать ШГ, ведь до того как Ранд не подчинит ДДЛ с ним ничего не может случится, а значит победа 100% гарантированна

ТГ само является не более, чем пророчеством.
(Если одно из пророчеств не исполнится, то ТГ может, вообще, не произойти. Жив при этом Ранд или нет - неважно.)
ТГ подразумевает падение Тёмного (надолго или насовсем) ИЛИ поломка Колеса.
Если Ранд до подчинения им ДДЛ отправится в Шайол Гул, то он будет неуязвим, но и Тёмный будет неуязвим. Это было бы идеальным патом, но скорее всего ДДЛ припёрлась бы к ШГ и приняла сюзеренство Дракона.
Смерть Ранда. Почему она не может привести к тому, что Лжедракон станет Драконом? (Если, скажем, Логайн был рождён на той тектонической плите, которая держит на себе Драконову гору. - Что бред. Более верной была бы смерть и возрождение бывшего Лжедракона на склонах горы Дракона в стиле Мэта - при этом для синхронизации с пророчеством Мосоро - это может произойти в параллельном мире(куда ведут портальные камни))
Узы Господства имеет смысл охранять всё равно, так как после исполнения всех предбитвенных пророчеств Ранд потеряет иммунитет.


По поводу мыслей Кадсуане о правах на Ранда. Это не напоминает, часом, раздачу монет Морейн?

Кадсуане имело смысл представиться в начале "вредной стервой", чтобы оценить то, как Ранд будет относиться к неприятным советам. Хамить можно по разному. Ранд хамил, видимо, непристойно, чего не скажешь о Кадсуане.
Кадсуане умеет мгновенно признать чужой авторитет - Сорилея показала Перемещение - и всё.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Вергель

Цитата: SuanSanchey от 25 февраля 2010, 17:49
Смерть Ранда. Почему она не может привести к тому, что Лжедракон станет Драконом? (Если, скажем, Логайн был рождён на той тектонической плите, которая держит на себе Драконову гору. - Что бред. Более верной была бы смерть и возрождение бывшего Лжедракона на склонах горы Дракона в стиле Мэта - при этом для синхронизации с пророчеством Мосоро - это может произойти в параллельном мире(куда ведут портальные камни))
Дракон -- это не свойство, как таверенство, которое приходит и уходит. Дракон -- это конкретный человек. Вернее, конкретная душа. Причём, по ходу, уникальная(и, скорее всего, имеющая доступ к Создателю, но это уже лично мои домыслы), поскольку перерождается всего два раза за оборот, в отличие от остальных Героев Колеса.
Логайн и любой лжедракон -- это не воплощение души, известной в ЭЛ как ЛТТ, а в Третьей Эпохе -- как Ранд ал'Тор. Смерть ВД -- это что угодно, кроме как "все ещё может кончиться хорошо, есть бекап".

2feone
Я имел в виду, действия, которые Кадс совершила без стимула со стороны Ранда. В ШЛ и Фар Мэддинге Дракон её ставил перед фактом и она выполняла обещания или дополняла его план(про ШЛ уже, вроде, разобрались, что без охраны Ранд бы чистку по-любому не начал), за что ей спасибо. Но что Кадсуане сделала для Ранда исключительно по собственно инициативе? Просто для пользы дела ВД, как такового.

Взять тех же ХМ. Они, помимо попытки шпионить и приобщить Ранда посредством айильской любовницы таки держат союз Кланов от распада. И, наверняка, изподволь могут делать ещё что-то.

Если по аналогии... Кадсуане имеет вес в ББ. Что она сделала для того, чтобы наладить отношения ББ и ВД? Внесла какие-то предложения? Она даже артефакты захапала без намерения возвращать по первому требованию.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

SuanSanchey

#784
Если Ранд - воплощение ЛТТ, то с кем он общается, кто у кого пытается перехватить ЕС?
Всё-таки 2 личности с разными сиюминутными интересами и планами на дальнейшую жизнь.
Почему дух ЛТТ сразу же не может быть пересажен на лжеДракона, сделав его Драконом?
Цитата: Вергель от 25 февраля 2010, 21:48
Кадсуане имеет вес в ББ. Что она сделала для того, чтобы наладить отношения ББ и ВД?
А почему считается, что Кадсуане уважает ББ или обязана чем-то ББ? Училка у Кадсуане была своя, личная. С учётом ловли парней-Каналий, она и так сделала для ББ больше, чем ББ для неё.
Зачем налаживать отношения Ранда и ББ. Когда Ранд выступит против Шайол Гула, ББ сама подтянется к Запустению, поскольку выбора у ББ не будет.

Кадсуане по собственной инициативе приняла некоторые планы Ранда и помогла их реализовать.

Откуда вообще берётся тезис, что у Кадсуане есть выстроенный план, обеспечивающий победу Ранда? Такого плана просто не может быть, потому что знания персонажей о физике мира меняются за время сюжета чрезвычайно. Пределы могущества Тёмного просто не измерены. Пределы возможностей людей в технике и ЕС - не установлены. Один факт, что женщина направляла мужскую часть силы требует перестройки принципов охраны, перераспределения войск. На некоторые удачные идеи может потребоваться много времени. Как справиться с армией драгкаров и гончих тьмы? Как победить десяток червей Запустения? Кто-то должен тихо сидеть в палатке, и об этом думать... Чем больше, тем лучше. Долгая жизнь приносит какой-то опыт. Очень глупо его отвергать без внятных оснований. Между полной уверенностью во всемогуществе Кадсуане и необходимостью её изгнания есть много промежуточных способов выстроить отношения. Ранд их не увидел. Между прочим, для освобождения Семираг был задействован Шайдар Харан, то есть "воплощение" Тёмного. Есть большое сомнение в том, что даже стой Кадсуане на шкатулке, это что-то бы изменило. Разве что - убили бы Кадсуане. Так было бы лучше что ли?

[off-topic]"Не искал, мол, не чинов, не наживы!
Отчего же ты не помер как надо?
Как положено тебе по ранжиру?
Еле слышно отвечает солдат,
Еле слышно отвечает солдат,
Еле слышно отвечает солдат:
"Ну, не вышло помереть, виноват.
Виноват, что увернулся от пули.
Пуля-дура не в того угодила.
Это ж вроде как с наградами в ПУРе
Вот и пули на меня не хватило.""
(А. Галич)[/off-topic]
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Snusmumriken

#785
Цитата: SuanSanchey от 25 февраля 2010, 23:36Если Ранд - воплощение ЛТТ, то с кем он общается, кто у кого пытается перехватить ЕС?Всё-таки 2 личности с разными сиюминутными интересами и планами на дальнейшую жизнь.Почему дух ЛТТ сразу же не может быть пересажен на лжеДракона, сделав его Драконом?
РД прямым текстом говорит, что Ранд это новое воплощение ЛТТ. Что у него одна душа и две личности. Так что ничего пересадить не получится.
Цитата: SuanSanchey от 25 февраля 2010, 23:36А почему считается, что Кадсуане уважает ББ или обязана чем-то ББ?
Она АС. Поэтому должна уважать ББ и иметь обьязателства перед ней.
ИМХО Нечего лезть с советами к другому когда у тебя дом горит.
Кстати обаите внимание:
ЦитироватьКадсуане поджала губы. Верин знала больше ее об этом виде отношений с мужчинами. Кадсуане, в отличие от некоторых других Зеленых сестер, никогда не считала нужным давать себе волю со Стражами. Остальные же мужчины всегда находились вне поля ее зрения.
ЦитироватьПосле отступления айильцев от Тар Валона она снова отошла от дел, но поговаривали, и даже наполовину серьезно, что Кадсуане не умрет до тех пор, пока в мире жива хоть искорка приключений.
Вроде ученые доказали, что длительное воздержание отрицательно влияет на психику. Может поэтому Кадсуане так бегает за приключениями и всегда хамит. Спускает пар так сказать. :D :D

lionel

Цитата: SuanSanchey от 25 февраля 2010, 22:36А почему считается, что Кадсуане уважает ББ или обязана чем-то ББ? Училка у Кадсуане была своя, личная. С учётом ловли парней-Каналий, она и так сделала для ББ больше, чем ББ для неё.
Ну дело как бы и не в ББ вовсе, мы же о Деле Света в основном речь ведем. Легендарной АС, которая последние 100 лет считается эталоном айзседайства, то ли в лом, то ли страшно заняться Черной Айя. Т.е. на мужчин-Каналий поохотиться время и желание у нее всегда есть, а когда с Черными надо разобраться - недосуг :(. Малкир гибнет под напором Запустения - ерунда, там Кадсуане делать нечего. Вот если бы туда какой-то каналья Лжедракон забрался с Тенью сражаться, тогда бы и Кадсуане туда заявилась чтобы извести глупого мальчишку.
Или вот очередь Шейнара пришла погибать под ударом из Запустения. Но нет в Шейнаре легендарной Зеленой Сестры. То ли розы выращивает, то ли за лжедраконом гоняется.
Стихи Галича хороши, только не об Кадсуане они, увы...
lionel

R_NEW

Цитата: SuanSanchey от 25 февраля 2010, 23:36Пределы могущества Тёмного просто не измерены. Пределы возможностей людей в технике и ЕС - не установлены. Один факт, что женщина направляла мужскую часть силы требует перестройки принципов охраны, перераспределения войск. На некоторые удачные идеи может потребоваться много времени. Как справиться с армией драгкаров и гончих тьмы? Как победить десяток червей Запустения? Кто-то должен тихо сидеть в палатке, и об этом думать... Чем больше, тем лучше. Долгая жизнь приносит какой-то опыт. Очень глупо его отвергать без внятных оснований. Между полной уверенностью во всемогуществе Кадсуане и необходимостью её изгнания есть много промежуточных способов выстроить отношения. Ранд их не увидел. Между прочим, для освобождения Семираг был задействован Шайдар Харан, то есть "воплощение" Тёмного. Есть большое сомнение в том, что даже стой Кадсуане на шкатулке, это что-то бы изменило. Разве что - убили бы Кадсуане. Так было бы лучше что ли?
Всё это конечно хорошо, только вот опыта у Кадсуане в таких делах ноль. Она может выполнять некоторые планы Ранда, но не более. (Кстати меня фраза про планы порадовала. Великая Кадсуане соизволила принять и даже выполнить план ничтожного Дракона. Тобишь, могла, например, план по очищению саидин НЕ принимать. А то кого потом ловить то?  :D) Или вы считаете, что Кадсуане всю жизнь убивала червей Запустения? :D Соответственно, ничего она требовать не может, ибо особо ценным кадром НЕ является. Ранд с фрагментарной памятью ЛЛТ уже куда больших эксперт во всех(не побоюсь этого слова) вопросах, связанных с Тенью, чем тётка, которая 300 лет ловила направляющих саидин. Не вопрос, что Кадсуане накачана всей теорией о ТГ, которая имелась к тому моменту у ББ. Но проблема в том, что полезного там пшик, знания крайне фрагментарные, основной источник знаний - пророчества, которые Ранд какбэ тоже знает.
Спойлер
Аж после 50 главы TGS... Тут я думаю его слова из 23 главы 100% правдивы. Так что получается, что возможно даже о саидар Ранд уже знает больше, чем Кадсуане.  :D
[свернуть]

SuanSanchey

Цитата: manao от 25 февраля 2010, 23:52Что у него одна душа и две личности.
Ох.
Что такое душа?
Что такое личность?
Один уже жить не хочет, а второму жизнь пока нравится - да долг выше Эвереста.
Цитата: manao от 25 февраля 2010, 23:52Она АС. Поэтому должна уважать ББ и иметь обьязателства перед ней.
Не, не должна. Во-первых, амнистия от обязательств по возрасту. Во-вторых, АС - дала 3 клятвы - и делай, что хочешь. Не ББ её примочкам научила, не ББ ей уважать.

Цитата: lionel от 25 февраля 2010, 23:52Малкир гибнет под напором Запустения - ерунда, там Кадсуане делать нечего.
Здорово! Действительно, интересный довод!
Правда, кажись, Джордан выдумал оправдание в "НВ" (Морейн - Лану): ББ не успела к месту боя, а когда пришли, то Малкир уже не было. Могла ли туда успеть Кадсуане, если туда не успела ББ?
Про Чёрных. Их искать - работа сыщика. Где-то разве сказано, что Кадсуане хороший детектив.
В Айильской войне она, вроде бы, участвовала.
Шайнар. В "ОМ" битва была меньше дня. И вообще в это время Джордан её ещё не выдумал, поэтому её там не было. (Или надо сначала "НВ" читать, а потом "ОМ"? Лучше в данном случае, ИМХО, в порядке написания)
Цитата: R_NEW от 26 февраля 2010, 00:06
могла, например, план по очищению саидин НЕ принимать.
Могла. Развернуться и уйти. Когда ТГ будет неизвестно, а я, мол, уже не молоденькая - с Отрёкшимися танцы танцевать.
Про Шадар Логот. А здесь как посмотреть. Можно уверовать в "убогость избранных", а можно в величие Кадсуане.
(Мне ближе убогость избранных; соответственно, незначительность Кадсуане, которая заменитель Морейн, что приводит к заключению о посредственности РД как автора. А в рамках КВ Кадсуане - крутая, так она во главе маленькой шайки,успешно противостоящей почти всем Отрёкшимся одновременно)

Будет ли человек с десятком подчинёных, способный противостоять атаке всех вражеских маршалов, размениваться на поиск каких-то мелких майоров (Чёрных Айя).
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 25 февраля 2010, 17:49
ТГ само является не более, чем пророчеством.
(Если одно из пророчеств не исполнится, то ТГ может, вообще, не произойти. Жив при этом Ранд или нет - неважно.)
Неизвестно сколько там всего Пророчеств и какая их часть вообще исполнилась, т.к. мы имеем только обрывочные данные о них. И неизвестно КАК они должны исполнится.

ЦитироватьТГ подразумевает падение Тёмного (надолго или насовсем) ИЛИ поломка Колеса.
Если Ранд до подчинения им ДДЛ отправится в Шайол Гул, то он будет неуязвим, но и Тёмный будет неуязвим. Это было бы идеальным патом, но скорее всего ДДЛ припёрлась бы к ШГ и приняла сюзеренство Дракона.
:2funny:

ЦитироватьСмерть Ранда. Почему она не может привести к тому, что Лжедракон станет Драконом? (Если, скажем, Логайн был рождён на той тектонической плите, которая держит на себе Драконову гору. - Что бред. Более верной была бы смерть и возрождение бывшего Лжедракона на склонах горы Дракона в стиле Мэта - при этом для синхронизации с пророчеством Мосоро - это может произойти в параллельном мире(куда ведут портальные камни))
Узы Господства имеет смысл охранять всё равно, так как после исполнения всех предбитвенных пророчеств Ранд потеряет иммунитет.
:2funny: :2funny: :2funny:

ЦитироватьПо поводу мыслей Кадсуане о правах на Ранда. Это не напоминает, часом, раздачу монет Морейн?
И чем же?

Цитировать
Кадсуане имело смысл представиться в начале "вредной стервой", чтобы оценить то, как Ранд будет относиться к неприятным советам. Хамить можно по разному. Ранд хамил, видимо, непристойно, чего не скажешь о Кадсуане.
Кадсуане умеет мгновенно признать чужой авторитет - Сорилея показала Перемещение - и всё.
:2funny: А можно хамить пристойно? :2funny: Когда ей надо или когда она того хочет, Кадс может многое признать, но ситуацию это не меняет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Цитата: SuanSanchey от 26 февраля 2010, 00:27Ох.Что такое душа?Что такое личность?Один уже жить не хочет, а второму жизнь пока нравится - да долг выше Эвереста.
Эм. Я не понял, вы с чем то не согласны? Не убедились, что у Ранда одна душа? Тогда советую прочитать последную главу. ;)

SuanSanchey

Цитата: manao от 26 февраля 2010, 00:46Не убедились, что у Ранда одна душа? Тогда советую прочитать последную главу.
Переведут - прочту.
Один из подходов: Душа - она же психэ - она же психика.
Что значит личность? Разве личность  не является психикой?
Цитата: Rubanok от 26 февраля 2010, 00:40И чем же?
(См. пост Шарин Налхара про Кадсуане после Шадар Логота.)
Зачем Морейн раздавала монеты? - Чтоб всегда можно было найти.
Что всегда надо мочь найти? - Собственность.

Хамить пристойно очень даже можно, так как существует много способов унизить человека, не оскорбляя напрямую и не выказывая ничего к оскорбляемому человеку, кроме должного почтения. (Пример: "милостивый государь, соболезную Вам, что по сию пору длится Ваше бренное существование" вместо "чтоб ты сдох")
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

R_NEW

Не путайте наш мир(именно в котором мы живём, а не мифическое подобие "нашего" мира в мире КВ) и мир КВ. "У нас" существование души не доказано(психэ и т.д. и т.п.), "там" - правда жизни. :)

SuanSanchey

[off-topic]
Цитата: R_NEW от 26 февраля 2010, 01:13"У нас" существование души не доказано(психэ и т.д. и т.п.)
Ну, вообще-то это из советской книжки по психологии для школьников. В том смысле, что а) психика вполне себе существует; б) психика=душа. Без всякой жизни души после смерти.
Душа - это то, что живёт после смерти, что ли? (Ну, положим в хр-ве вводятся два понятия душа и дух; Святой Дух, например, общий для всех людей - впрочем, не уверен в трактовке)
Поэтому вопрос о разграничении понятий закономерен.
Что значит "там, в"КВ""? Авторы (и БС, и РД) использовали английский язык нашего мира. Поэтому интерпретация общеупотребительных слов, по умолчанию, соответствует нашему миру, если противное не оговорено в тексте или Глоссарии.
По-другому: что у Ранда и ЛТТ общее? Каковы характеристики этого общего?[/off-topic]

[off-topic]Сомневаюсь, что в "КВ" есть строгие определения. Скорее домысливаются подобные слова каждым читателем по своему усмотрению - исходя из знакомств с этими словами в нашем мире. (А у большинства читателей знакомство с понятием "душа" безусловно оставляет желать лучшего, так как читателей соответствующих занудных трактатов по философии, религии, психологии меньше, чем читателей популярного фэнтези)
Возможно в "КВ" понятие "дракон" вообще артефакт Пророчеств, то есть встроенное в Пророчества понятие, не имеющее прямолинейного аналога в мире "КВ". Например, "Дракон" - условное обозначение того, с кем контактирует ЛТТ. Как у нас слово "контактёр" - для тех, кто общается с пришельцами, "медиум" - для тех, кто общается с покойниками.[/off-topic]

ТГ - лишь Пророчество. Их пока сломать не удалось. Поэтому некомпетентность Кадсуане не могла повлечь смерть Ранда (сравнить: запрос Эгвейн к алгоритму Элайды - а он носил корону мечей, когда вы его сцапали Правильный ответ: мы б ему связанному, и корону мечей надели, и ШГ кровушкой из его пальца полили бы - Элайда, увы, не додумалась)

Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

ABOCb

Цитата: SuanSanchey от 26 февраля 2010, 00:27Не ББ её примочкам научила, не ББ ей уважать.
Маленький вопрос. А она собственно кого-то научила тому чему ее научили в свое время? Что вы думаете по этому поводу?
Цитата: SuanSanchey от 26 февраля 2010, 01:39ТГ - лишь Пророчество.
Цитата: ОМ Пролог— Десять лет, Предатель, — тихо произнес Льюс Тэрин — тихо, как звучит обнажаемый клинок. — Десять лет, как твой гнусный хозяин разрушил мир. А теперь это. Я...
— Десять лет! Ты, жалкий глупец! Эта война длится не десять лет, а идет с начала времен. Ты и я сражались в тысячах битв на каждом обороте Колеса, тысячи тысяч раз, и мы будем сражаться до тех пор, пока не остановится время и не восторжествует Тень!

Не думаю что Ишамаэль стал бы говорить о глупых пророчествах, в такой ситуации. Да и пророчества, скорее всего на данный момент не было про "ТГ". =)

А если размышлять в вашем ключе о пророчествах, то получиться что Ранд в конечном счете выдет на битву с ВПТ калекой, без рук, без ног, слепой и глухой, и в придачу будет говорить Миа’кова. Притом, это ему никак не помешает совершить все остальные пророчества. :D