Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 56

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

arcanis

Цитата: AndreyZ от 02 марта 2010, 14:12Кадсуане хотела изучить эти узы, поэтому и держала их при себе.
что то мне подсказывает, что если она и хотела их изучить, то явно не из за спортивного интереса, а для того чтобы такую же гадость создать...и она действует на пользу Дракону?? Я думаю мысль об нарочном хранении Кадсуане Уз говорит не в ее пользу

Действительный член клуба Зануд

ASDDEAD

Цитата: AndreyZ от 02 марта 2010, 14:12Кадсуане хотела изучить эти узы, поэтому и держала их при себе.
и как успешно? во первых изучение и охрана разные и неисключающие друг лруга вещи. Во вторых там вроде бы не она лично изучала -- было упоминание каких то АС удалившихся из башни которые изучают каландор, да разговор с ХМ по поводу испытания уз. В третьих, какая разница где лежит спрятанная вещь при умении перемещаться?
Цитата: AndreyZ от 02 марта 2010, 14:12В теме приводились цитаты, что Ранд знал о необходимости защиты при Очищении, просто в присутствие Кадсуане и сестер, необходимость в другой охране не было.
Если честно не помню такого -- давно читал. Если и были такие рассуждения, то как то несерьёзно, вскользь. Мне самому интересно стало, что бы всё не пречитывать можно ссылку на цитаты?
Цитата: AndreyZ от 02 марта 2010, 14:12В ответах РД говорилось что тер'анриал Кадсуане реагировал только на чисто мужские плетения, иначе он вообще бы не смог работать из-за Ранда с Найнив.
в том и дело что он не показывал группы совместо использущие саидин/саидар, а также реагировал только на мужчин. Они били по отрёкшимся по НАПРАВЛЕНИЮ и НАУГАД, НЕ ЗНАЯ где находятся свои круги. Круги автономно по местности рассыпались и сражались с отрёкшимися на близком расстоянии и в это время, предполагается, по наводке мудрой тётушки Кадс Элзочка валила ПО ПЛОЩАДИ используя калландор... Мысль понятна?В той кутерме и неорганизованном ХАОСЕ от такого указателя вреда больше чем пользы. Это что то из серии "вызываю огонь на себя". Притом что в нападении были ещё и женщины отрёкшиеся, которые никак не светились на радаре. Вот и думайте насколько много пользы от таких указателей
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

AndreyZ

Цитата: ASDDEAD от 02 марта 2010, 14:56Мне самому интересно стало, что бы всё не пречитывать можно ссылку на цитаты?
Одна цитата приводилась из разговора Ранда с Найнив и Ланом, когда Ранд принес на хранение ключи доступа Найнив в Кэймлин. Может быть были и другие цитаты, они должны быть в этой теме, поищите, я не помню.

Все круги находились недалеко от холма с Рандом, а Калландором били вдаль.

Sergionet81

Уважаемые Господа и Дамы, мы отошли от темы обсуждения, конечно можно создать новую - боевая стратегия и тактика с применением энергетического оружея класс:Земля-Вода-Воздух-Дух-Огонь, но мы-то обсуждаем эффективности притворения в жизнь плана КАС, которого кроме неё ни кто не знает.
Сейчас, я реально начинаю сочувствовать её - облом за обломом.После такого может и депрессия начаться. Может кто-то видел в книгах хоть какие-то крохи этого плана, кроме общей фразы - научить плакать и смеяться. Или же выдвинем свои идеи по этому поводу?

feone

Цитата: Sergionet81 от 02 марта 2010, 10:33Как я правильно понял, уважаемый feone, вы принимали участие и прекрасно знаете, что Очень Хорошо подготовленные деверсанты и Очень Хорошо Рснащенные - это те, кто работает в разнобой, без совместной координовки действий и конкретного плана действия.
Я - нет, но я и не осуждаю направо и налево. А вот мой муж - как раз да, и он, между прочим, считает, что единственная ошибка - это попытка хватать Отрекшихся живьём, а не "мочить в сортире", но винить за это нужно всех АС скопом. Или никого.

feone

Цитата: Sergionet81 от 02 марта 2010, 15:14Сейчас, я реально начинаю сочувствовать её - облом за обломом.После такого может и депрессия начаться. Может кто-то видел в книгах хоть какие-то крохи этого плана, кроме общей фразы - научить плакать и смеяться.
На самом деле ответ лежит в каком-нибудь справочнике по психологии в статье про бихевиоризм (до изгнания). Дрянь та ещё в качестве метода психотерапии и эффективность под большим вопросом, если разработаны другие методики, но с учётом полного отсутствия психологии как науки в мире КВ, можно сказать, что ничего лучше там всё равно не придумали. А план после изгнания был прост: не могу сама быть рядом, не имею авторитета, так нужен кто-то, кого Ранд станет слушать, кто сможет ему напомнить о том, что ненависть к Тени - не единственная причина сражаться с Тёмным и, если уж на то пошло - далеко не самая достойная. Благ тот, кто сражается "за" и "ради", а не "против". Такая мотивация гораздо прочнее и позволяет избежать многих ошибок.

Вергель

Цитата: feone от 02 марта 2010, 21:03
На самом деле ответ лежит в каком-нибудь справочнике по психологии в статье про бихевиоризм (до изгнания). Дрянь та ещё в качестве метода психотерапии и эффективность под большим вопросом, если разработаны другие методики, но с учётом полного отсутствия психологии как науки в мире КВ, можно сказать, что ничего лучше там всё равно не придумали. А план после изгнания был прост: не могу сама быть рядом, не имею авторитета, так нужен кто-то, кого Ранд станет слушать, кто сможет ему напомнить о том, что ненависть к Тени - не единственная причина сражаться с Тёмным и, если уж на то пошло - далеко не самая достойная. Благ тот, кто сражается "за" и "ради", а не "против". Такая мотивация гораздо прочнее и позволяет избежать многих ошибок.
Спойлер
Вот только положение спасли Тэм(начал), Лудильщики(продолжили) и ЛТТ(закончил). А не Кадсуане...
[свернуть]
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

ASDDEAD

#832
Цитата: AndreyZ от 02 марта 2010, 15:07Все круги находились недалеко от холма с Рандом, а Калландором били вдаль.
no comment
как по мне то настоящий план Кадс состоял в том чтобы в ТГ ЛИЧНО поставить мат ВПТ. В качестве одного из средств для этого она решила прибрать ВД к своим рукам.Эта версия вполне укладывается в образ авантюристки с гипертрофированным самомнением и самонадеянностью, с абсолютной верой в свою непогрешимость. Привыкшая к подчиненнию окружающих, манипулированием ими, считает это абсолютно естественным. Вся демогогия про гибкость, слёзы и смех лишь для того чтобы было удобней прогибать Ранда. Где-то была синтенция ПаданФейна об Эладе: дескать гибкое гнуть легче,а твёрдое ломать. Так вот, Ранд в твёрдом состоянии не гнулся, а сломанный ей не нужен.Значит надо размягчить, чтоб послушным был. ХМ также жаловались, что кар"a"карн их не слушается, от рук отбился -- не потому ли они сотрудничают с Кадс, что им тоже охота погнуть Ранда. Правда цели которые они хотят добиться с его помощью отличаются от целей Кадс. Отсюда и её мысль что даже рядом стоящие цели могут быть совершенно разные

во, забыл написать, что тем не мение у Кадс нет плана на само ТГ и не может быть. Наверное наивно думает что пророчества сами за неё всё сделают :D
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Sergionet81

Цитата: feone от 02 марта 2010, 20:56но винить за это нужно всех АС скопом. Или никого.
В лице КАС, как самой яркой их представительницы, что мы успешно и делаем!)))

Пятно на саидин

Цитата: Sergionet81 от 02 марта 2010, 15:14Может кто-то видел в книгах хоть какие-то крохи этого плана, кроме общей фразы - научить плакать и смеяться. Или же выдвинем свои идеи по этому поводу?
я уже писала, но никто не заметил
это сама Кадсуане придумала "смеяться и плакать", Мин сказала только общую фразу "научить чему-то важному"
Чему - не известно.

feone

Цитата: Sergionet81 от 03 марта 2010, 08:39В лице КАС, как самой яркой их представительницы, что мы успешно и делаем!)))
Я имею ввиду, всех вообще за три тысячи лет, да и из ЭЛ тоже, я так понимаю. Промедление Дайгиан и Верин от Кадсуане никак не зависило. Да и Найнив с Илейн можно с Эгвейн вместе обвинить в том же самом, наконец, самого Ранда. Морейн всем показала, КАК надо разбираться с Отрекшимися, а девочки миндальничают с Могидин, а Ранд, видите ли, не пожет убить женщину, а потому Морейн приходится бросаться на амбразуру против Ланфир, а Семираг превращается в проблему для всех, запустив разнос его самого.
Спойлер
Цитата: Вергель от 02 марта 2010, 22:18Вот только положение спасли Тэм(начал), Лудильщики(продолжили) и ЛТТ(закончил). А не Кадсуане...
Это вполне логично. Кадсуане боялась именно взрыва, и не зная ВСЕГО, о чём с Рандом говорить НЕЛЬЗЯ, начала впаривать Тэму то, о чём с ним говорить по крайней мере безопасно. Другое дело, что толку от этого чуть. Фактически она пыталась отключить взрывное устройство, которое уже пошло вразнос, а эффективнее было взорвать его в особом взрывобезопасном контейнере, что и случилось. А что бы Вы ей предложили? Рискнуть жизнью Тэма, а заодно и судьбой всего мира? Или ничего не делать, и пусть бы всё осталось как есть в надежде, что Узор сам всё сплетёт? Не пошли она Тэма, не сказал бы Тэм лишнего, не начал бы Ранд метаться от стыда за то, что натворил, не отправился бы уничтожать Эбу Дар, не столкнулся бы с Лудильщиками, не мотанул бы на Драконову Гору, без чего бы ЛТТ всё продолжал бы мечтать о смерти, и не "прозрел" бы Ранд. Разумеется, этого она никак не могла предвидеть или просчитать. Но она сработала катализатором нужной, если так выразиться, "химической реакции", сделав то, что нужно было Узору, а дальше всё сложилось само. На том спасибо.
[свернуть]

feone

#836
Цитата: ASDDEAD от 03 марта 2010, 01:54как по мне то настоящий план Кадс состоял в том чтобы в ТГ ЛИЧНО поставить мат ВПТ. В качестве одного из средств для этого она решила прибрать ВД к своим рукам.Эта версия вполне укладывается в образ авантюристки с гипертрофированным самомнением и самонадеянностью, с абсолютной верой в свою непогрешимость. Привыкшая к подчиненнию окружающих, манипулированием ими, считает это абсолютно естественным. Вся демогогия про гибкость, слёзы и смех лишь для того чтобы было удобней прогибать Ранда. Где-то была синтенция ПаданФейна об Эладе: дескать гибкое гнуть легче,а твёрдое ломать. Так вот, Ранд в твёрдом состоянии не гнулся, а сломанный ей не нужен.Значит надо размягчить, чтоб послушным был. ХМ также жаловались, что кар"a"карн их не слушается, от рук отбился -- не потому ли они сотрудничают с Кадс, что им тоже охота погнуть Ранда. Правда цели которые они хотят добиться с его помощью отличаются от целей Кадс. Отсюда и её мысль что даже рядом стоящие цели могут быть совершенно разные

во, забыл написать, что тем не мение у Кадс нет плана на само ТГ и не может быть. Наверное наивно думает что пророчества сами за неё всё сделают Веселый
А вот это уже само - не более чем демагогия и спекуляция. То, что она выставляет себя непогрешимой перед другими, ещё не означает, что она сама себя в самом деле такой считает. Она отлично знает, что, как это ни парадоксально, публичное признание своей ошибки есть ошибка сама по себе, поскольку этим тут же воспользуются и сделают всё, чтобы обратить против тебя. На счёт самой порулить - так мы все только и делаем, что друг другом рулим. И, между прочим, общаясь здесь, мы только этим и занимаемся. Вас бы больше устроило, чтобы все вокруг молчали и только молча исполняли приказания Дракона Возрождённого? А сам-то он настолько непогрешим? Она-то - не таверен, весь мир прогибающий под себя, и это, в принципе, даёт ей кое-какое право на ошибку и тараканы в голове, а вот Ранд как раз им и является, и если от его душевного состояния портятся продукты, то он связан с судьбой мира настолько, что он на тараканы и ошибки не имеет права. И вот если ОН становится недоступным для критики, тогда дело действительно плохо. Кроме того, я не думаю, что Кадсуане настолько глупа, чтобы не понимать, что превращать в марионетку таверена себе дороже и вообще бесполезно, это всё равно, что сдвинуть гору голыми руками. Каждая АС знает историю про Бонвин и АЯК, и чем для первой кончилась такая попытка. А я не думаю, что мир в одно время способен вообще породить две идиотки типа Элайды, её одной-то для мира слишком много.

Родривар Тихера

Цитата: feone от 02 марта 2010, 21:03Благ тот, кто сражается "за" и "ради", а не "против". Такая мотивация гораздо прочнее и позволяет избежать многих ошибок.
В отношении Темного благ только тот, кто сражается "против" него, и не важно, сражает он там еще "за" и "ради" кого-то, или чего-то. Только это есть мерило в мире КВ. В этом смысле Ранд абсолютно благ, а вот действия Кадсуане назвать ее благой как то не позволяют, т.к. они создают проблемы главному борцу с Тенью.
Цитата: feone от 03 марта 2010, 20:30а Семираг превращается в проблему для всех, запустив разнос его самого.
Цитату в студию, где именно после "прощального" общения с Семираг Ранд запускается в разнос, плиз.

Спойлер
Цитата: feone от 03 марта 2010, 20:30не начал бы Ранд метаться от стыда за то, что натворил
[свернуть]
Цитата: feone от 03 марта 2010, 20:36А вот это уже само - не более чем демагогия и спекуляция.
Простите, но пока что это ваши посты именно демагогия и спекуляция, вроде цитаты из вашего-же спойлера, приведенной выше, особенно в том контексте событий, в котором она у вас там стоит.

Цитата: feone от 03 марта 2010, 20:36Каждая АС знает историю про Бонвин и АЯК, и чем для первой кончилась такая попытка. А я не думаю, что мир в одно время способен вообще породить две идиотки типа Элайды, её одной-то для мира слишком много.
Ну, мир, вообще-то, породил целую кучу таких идиоток - их как раз Айз Седай зовут. И считают они себя Пупом Мира. Все - и светлые и темные, без разницы.
Да, есть несколько АС действительно что-то делающих для мира, а не занятых пока непонятно чем. Но, пользуясь словами классика - страшно далеки они от народа.
П.С. боюсь, что АС себя еще "покажут", и не только ЧА.


Rubanok

#838
Цитата: feone от 03 марта 2010, 20:36
А вот это уже само - не более чем демагогия и спекуляция. То, что она выставляет себя непогрешимой перед другими, ещё не означает, что она сама себя в самом деле такой считает. Она отлично знает, что, как это ни парадоксально, публичное признание своей ошибки есть ошибка сама по себе, поскольку этим тут же воспользуются и сделают всё, чтобы обратить против тебя. На счёт самой порулить - так мы все только и делаем, что друг другом рулим. И, между прочим, общаясь здесь, мы только этим и занимаемся. Вас бы больше устроило, чтобы все вокруг молчали и только молча исполняли приказания Дракона Возрождённого? А сам-то он настолько непогрешим? Она-то - не таверен, весь мир прогибающий под себя, и это, в принципе, даёт ей кое-какое право на ошибку и тараканы в голове, а вот Ранд как раз им и является, и если от его душевного состояния портятся продукты, то он связан с судьбой мира настолько, что он на тараканы и ошибки не имеет права. И вот если ОН становится недоступным для критики, тогда дело действительно плохо. Кроме того, я не думаю, что Кадсуане настолько глупа, чтобы не понимать, что превращать в марионетку таверена себе дороже и вообще бесполезно, это всё равно, что сдвинуть гору голыми руками. Каждая АС знает историю про Бонвин и АЯК, и чем для первой кончилась такая попытка. А я не думаю, что мир в одно время способен вообще породить две идиотки типа Элайды, её одной-то для мира слишком много.
1. Ошибаются все - не признают ошибку лишь глупые.
2. Признавать ошибки важно потому, что при этом включается природная программа на исключение их повторения.
3. Не признанную ошибку - исправить невозможно.
4. Человек может не признавать ошибку - потому, что не способен ее осмыслить.
5. Люди замечают лишь чужие ошибки - а должны только свои.
6. Человек не признавший своих ошибок в молодости, в старости ими упрекает молодежь.
7. Ошибка старается спрятаться за успех.
8. Ошибки до тех пор возвращаются к человеку - пока он их не признает.
9. Признанная ошибка - запрещающий знак, непризнанная - разрешающий.
10. Установленные ошибки выводят на правильный путь.

Что из вышеперечисленного соответствует поведению и поступкам мадам Кадс?

При чем тут погрешимость или непогрешимость самого Ранда? Он знаете ли намерен сдохнуть ради спасения мира и даже не мечтает о спасении для себя. И он делает все ради того, чтобы Колесо не было сломано, чтобы мир не был разрушен и чтобы выжили другие. Да, он использует других людей, манипулирует ими, но делает это исходя не из амбиций или каких-то мелочных целей, а ради всеобщего блага. В его пользу говорит то, что именно он является тем, кто согласно Пророчествам будет противостоять Тени Темного. Это его судьба. Но этого же нельзя сказать о Кадс или ББ в целом. Они могут говорить и делать что угодно, но это не значит что они в что-то лучше понимают или лучше могут или больше знают.

Что касается "глупа"-"не глупа", то та же Элайда тоже как бэ должна помнить историю Бонвин (как-никак из ее Айя), но мы то видели как она относится к Ранду и что хотела сделать, несмотря на то, что Ранд та'верен. Мы так же видели насколько "много" Кадсуане знает о та'верен в главе с изгнанием.

Я пока не видел ничего зело значимого от Кадс. Я не видел ее предложений о том, как можно победить в ТГ. Я не видел ее предложений по обнаружению и уничтожению Отрекшихся. Я не видел ее предложений по прекращению междуусобных войн среди людей и их консолидации перед лицом угрозы существования всего мира. Я видел халатность, грубость, а точнее хамство, видел ее упрямство и видел ее гордыню.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sergionet81

Цитата: feone от 03 марта 2010, 20:30Это вполне логично. Кадсуане боялась именно взрыва, и не зная ВСЕГО, о чём с Рандом говорить НЕЛЬЗЯ, начала впаривать Тэму то, о чём с ним говорить по крайней мере безопасно. Другое дело, что толку от этого чуть. Фактически она пыталась отключить взрывное устройство, которое уже пошло вразнос, а эффективнее было взорвать его в особом взрывобезопасном контейнере, что и случилось. А что бы Вы ей предложили? Рискнуть жизнью Тэма, а заодно и судьбой всего мира? Или ничего не делать, и пусть бы всё осталось как есть в надежде, что Узор сам всё сплетёт? Не пошли она Тэма, не сказал бы Тэм лишнего, не начал бы Ранд метаться от стыда за то, что натворил, не отправился бы уничтожать Эбу Дар, не столкнулся бы с Лудильщиками, не мотанул бы на Драконову Гору, без чего бы ЛТТ всё продолжал бы мечтать о смерти, и не "прозрел" бы Ранд. Разумеется, этого она никак не могла предвидеть или просчитать. Но она сработала катализатором нужной, если так выразиться, "химической реакции", сделав то, что нужно было Узору, а дальше всё сложилось само. На том спасибо.
По-моему, это всё равно,что размышления из разряда - поставить в комнате кучу пишущих машинок, запустить толпу макак и ждать пока они напечатают "Онегина", вероятность сверхмала, но ведь 1 к бесконечности тоже шанс)))А в случае успеха можно кричать ,что так и было задумано!
Помоему это не успех КАС, а благославение Создателя!
Только реакция Ранда, его сила воли и готовность изменяться помогла ему!