Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 60

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Iehbr

Цитата: Noal Charin от 09 марта 2010, 00:39И я тоже его так не воспринимаю.
Надеюсь, вы не считаете, что Кадсуане была вежливой? И откуда сведения о том, как сестры восприняли ее высказывания? Какое право она имеет осуждать их положения, не зная подоплеки? Боюсь, если бы Кадсуане попала к Колодцам Дюмай вместе с ними, то оказалась бы в том же положении, а если бы отказалась подчиниться, то и в худшем.
Цитата: feone от 09 марта 2010, 01:00Человек, неспособный на 1 и 3 - безотказная тряпка, ни на что не пригодная, коей АС быть не могла по определению
Да ну? Как раз пункты 1 и 3 АС предпочитают не применять, стараясь заставить человека поступить по их воле так, чтобы тот считал это собственным решением. Кадсуане же идет напролом. Не согласен с вашим определением хамства, но это отдельная тема, так что не думаю, что стоит здесь к ней обращаться, тем более на уровне ИМХО.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Sergionet81

Цитата: Noal Charin от 09 марта 2010, 00:391. Кадсуане имеет полное право делать выговор АС - по правилам ББ она тут главная.
  2. Ситуация обрисована чётко и жёстко, без экивоков. Резко? Да, резко, так и ситуация хреновая.
Уважаемый, а не показывает ли это,что эта самая КАС не фига не знает,что происходит в мире: если она охотится за ЧА, то должна знать, что они есть и в ББ, а следовательно свержение и военный захват власти, односторонний роспуск одной из Айя - вне закона Башни. Она же даже предположить "не могла",что ЧА могут за всем этим соять - проявление чистого гения. Считает Элайду законой ПА только из принципа - она на кресле, а остальное пофиг?!
Где здесь хоть какая-то логика?!
Т.е. находиться по пятой самодура - это похвально, а противостоять - проискам Избранных и ЧА - измена?!И не важно ,что ни кому не известно было кто за этим стоит - незнание закона не освобождает от ответственности!
А уж её право старшей полный бред всей системы ББ - а если ЧА сильней тебя, то ты будешь идти за ней на поводу как овца на заклание?!Где здравый смысл?! И Найнив говорит об этом в последних главах.
В приведенной цитате она даже не смогла ответить на вопрос - увела разговор в сторону, а ведь здесь двойные стандарты: вы подчиняетесь закону, а я нет!
И опять воернемся к нашим баранам - почему КАС считает более достойным ходить на цыпачках перед ХМ,чем перед Рандом - дискриминация?!Скрытая?!Нет, явная!
И еще: интересно а ей кто-нибудь угрожал отрезать отсечением от источника?А то вывод об их подчинение она легко ставит в разряд глупости.Тогда силы были явно не равны!
По-моему в этой цитате проявилась полная несостоятельность как аналитика, стратега и просто мудрого человека, каковым она себя считает!

По поводу хамства - далеко зашли товарищи - или вы все Иваны Сусанины?)))
Я понимаю,что АС не уважают титулы и тому подобную мелоч - есть основания, но существует мудрый совет не старайся принизить менеджера ср.звена в глазах его подчиненных - они не станут выполнять его распоряжения, а если хочешь сделать это - сделай за закрытыми дверями. А Ранд давно не менеджер среднего звена, да и КАС не директор!А представте такую ситуацию в реальной обстановке - приходит консультат и начинает бить директора по щекам, называть мальчиком, глупцом и т.д., и т.п.Каково?!))))

Rubanok

Кстати да. У АС иерархия выстроена на уровне мощи в Силе. В данном случае сильнейшая из АС в стане Ранда это Найнив, а не Кадс. Все что мы слышем от Кадс в адрес ал'Миры это "девочка" и ЕМНИП "дитя". Либо Кадс просто плюет на традиции или же не считает Найнив АС. В этом случае не вижу причин по которым другие сестры должны в чем-то Кадс подчинятся.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

AndreyZ

Цитата: Rubanok от 09 марта 2010, 09:45
Кстати да. У АС иерархия выстроена на уровне мощи в Силе. В данном случае сильнейшая из АС в стане Ранда это Найнив, а не Кадс. Все что мы слышем от Кадс в адрес ал'Миры это "девочка" и ЕМНИП "дитя". Либо Кадс просто плюет на традиции или же не считает Найнив АС. В этом случае не вижу причин по которым другие сестры должны в чем-то Кадс подчинятся.
Ещё одно голословное обвинение в адрес Кадсуане. :(
Никто из АС не считает Найнив полноценной сестрой.
Цитата: Глава 7, Планы на Арад ДоманК несчастью, положение Найнив все еще было под вопросом. Эгвейн пожаловала ей шаль специальным указом, равно как и Илэйн; она не проходила испытания и не клялась на Жезле. Для большинства – даже тех, кто принял Эгвейн как истинную Амерлин – эти упущения делали Найнив чем-то меньшим, чем Айз Седай. Она уже не воспринималась как Принятая, но и не вполне была равна сестре.
    С сестрами в компании Кадсуане было особенно трудно, поскольку они не приняли сторону ни Белой Башни, ни мятежниц. А с сестрами, давшими клятву Ранду, дело обстояло еще хуже: большая часть до сих пор сохраняла верность Элайде, не видя никакой проблемы в том, чтобы поддерживать сразу обоих.

pozitive

Потерявшая чувство реальности бабуся,выскочившая как черт из табакерки и сующая свой нос куда ни попадя.И которая вдобавок считает ,что нет никакого закона кроме своего собственного.Которая пренбрежительно обращается с людьми и при этом требует хорошего отношения к себе.
Отдельным текстом об ББ.Прогнившая насквозь структура(см спойлеры),закостеневшая в собственных представлениях окружающего мира и не способная принять изменения ситуации.
ps кстати возможно бедная Кадсуане и пропала из виду изз за того что видела(хотя врядли) что представляет собое бб :2funny:Я вообще удивляюсь как в таких условиях может идти речь о победе добра над злом.Не иначе у колеса хорошее чувство юмора...
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: negative от 09 марта 2010, 10:58Потерявшая чувство реальности бабуся,выскочившая как черт из табакерки и сующая свой нос куда ни попадя.И которая вдобавок считает ,что нет никакого закона кроме своего собственного
Интересно...
Вы считаете Кадсуане хамкой и тут же, не сходя с места, проходитесь насчёт Кадсуане в совершенно хамском стиле.
Как насчёт двойных стандартов?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Sergionet81

Цитата: AndreyZ от 09 марта 2010, 10:51Кстати да. У АС иерархия выстроена на уровне мощи в Силе. В данном случае сильнейшая из АС в стане Ранда это Найнив, а не Кадс. Все что мы слышем от Кадс в адрес ал'Миры это "девочка" и ЕМНИП "дитя". Либо Кадс просто плюет на традиции или же не считает Найнив АС. В этом случае не вижу причин по которым другие сестры должны в чем-то Кадс подчинятся.

Ещё одно голословное обвинение в адрес Кадсуане.
Никто из АС не считает Найнив полноценной сестрой.

Цитата: Глава 7, Планы на Арад Доман
К несчастью, положение Найнив все еще было под вопросом. Эгвейн пожаловала ей шаль специальным указом, равно как и Илэйн; она не проходила испытания и не клялась на Жезле. Для большинства – даже тех, кто принял Эгвейн как истинную Амерлин – эти упущения делали Найнив чем-то меньшим, чем Айз Седай. Она уже не воспринималась как Принятая, но и не вполне была равна сестре.
    С сестрами в компании Кадсуане было особенно трудно, поскольку они не приняли сторону ни Белой Башни, ни мятежниц. А с сестрами, давшими клятву Ранду, дело обстояло еще хуже: большая часть до сих пор сохраняла верность Элайде, не видя никакой проблемы в том, чтобы поддерживать сразу обоих.
А что это такое - не принять ни одну из сторон, т.е. существуют АС, которым по барабану,что происходит в ББ, и просто стоят в сторонке и жду кто же победит, а после с криками: ура и победа будет за нами перебегут к победителям?Может на самом деле это и не так, но уж больно смахивает на то,что у КАС нет решительности, информации иил чего еще там.

Noal Charin

Цитата: Sergionet81 от 09 марта 2010, 09:02По поводу хамства - далеко зашли товарищи - или вы все Иваны Сусанины?)))
Я понимаю,что АС не уважают титулы и тому подобную мелоч - есть основания, но существует мудрый совет не старайся принизить менеджера ср.звена в глазах его подчиненных - они не станут выполнять его распоряжения, а если хочешь сделать это - сделай за закрытыми дверями. А Ранд давно не менеджер среднего звена, да и КАС не директор!А представте такую ситуацию в реальной обстановке - приходит консультат и начинает бить директора по щекам, называть мальчиком, глупцом и т.д., и т.п.Каково?!))))
В принципе, Ваши рассуждения правильны, но как только Вы пытаетесь применить их к конкретной ситуации, взаимотношениям Кадсуане и Ранда, получается не очень...
Об этом я уже писал, повторю ещё раз.
Из Вашего поста создаётся ощущение, что Кадсуане почём зря хлещет Ранда по морде и по заднице. На самом деле описаны всего 3 случая: в лесу у мятежников (этот случай особый и не имеет отношения к теме хамства, его я достаточно подробно разбирал), в Фар Мэддинге и в Тире. В Фар Мэддинге при пощёчине присутствуют только две женщины (Аланна и Мин), причём обе связаны с Рандом Узами Стража, так что всё вполне кулуарно. В Тире Кадсуане выбирает способ воздействия наименее принижающий авторитет Ранда - удар Силой. Это могут видеть только АС и почувствовать Мин, никто из подчинённых Ранда (ни Дарлин, ни Вейрамон) этого не видит.
Всё.
Мальчиком советница Кадсуане называет Ранда в очень редких случаях (я насчитал 5-6), ещё реже публично и каждый раз по делу.
Откуда взялись огульные обвинения Кадсуане?
Цитата: Sergionet81 от 09 марта 2010, 09:02И еще: интересно а ей кто-нибудь угрожал отрезать отсечением от источника?А то вывод об их подчинение она легко ставит в разряд глупости.Тогда силы были явно не равны!
По-моему в этой цитате проявилась полная несостоятельность как аналитика, стратега и просто мудрого человека, каковым она себя считает!
Это не имеет отношения к обсуждаемой в данный момент теме "хамства" Кадсуане, тем не менее, отвечу.
Мудрый человек отличается от умного тем, что, если умный в состоянии выпутаться из любого дерьма, то мудрый в это дерьмо просто не полезет.
В сущности, именно за это Кадсуане и делает выволочку АС: девушки, как вы умудрились влезть в это дерьмо? Вы действуете без какого-нибудь плана, вы даже не можете определиться со своим отношением к Элайде. Одно из двух: либо вы считаете, что она законная Амерлин, тогда вы должны подчиняться её распоряжениям, либо вы считаете её незаконной, тогда определитесь, что вы собираетесь в связи с этим делать. Примерно то же самое, только другими словами, говорит Суан Санчей, явившись в Салидар: вы без руля и без ветрил.
Поскольку Кадсуане мудра, то она и не влипает в ситуации, в которых ей приходится сгибаться. Единственное исключение - 23 глава tGS. Но, в-первых, это всё-таки, форс-мажор, который она никак не могла предусмотреть, во-вторых, она сама себя презирает за то, что была вынуждена согнуться, но не подчиняется обстоятельствам и активно ищет решение проблемы.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Sergionet81 от 09 марта 2010, 13:26А что это такое - не принять ни одну из сторон, т.е. существуют АС, которым по барабану,что происходит в ББ, и просто стоят в сторонке и жду кто же победит, а после с криками: ура и победа будет за нами перебегут к победителям?Может на самом деле это и не так, но уж больно смахивает на то,что у КАС нет решительности, информации иил чего еще там.
По моему, всё просто: Кадсуане не имеет достаточной информации и не может пока принять никакого решения, потому и не лезет в это дело. Не в её это стиле, потому что мудра.
Когда определится, тогда и бросит свой немалый авторитет на ту или иную чашу весов. Скорее всего, если она встретится с Эгвейн, то оценит её по достоинству и поддержит.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Iehbr от 09 марта 2010, 01:48Надеюсь, вы не считаете, что Кадсуане была вежливой?
Нет, конечно. А надо было быть вежливой? К тому же не путайте невежливость с хамством.
Цитата: Iehbr от 09 марта 2010, 01:48И откуда сведения о том, как сестры восприняли ее высказывания?
Источник у нас один и тот же - текст Саги. Я его понимаю так, как написал. Разумеется, Вы его можете понимать иначе.
Цитата: Iehbr от 09 марта 2010, 01:48Какое право она имеет осуждать их положения, не зная подоплеки? Боюсь, если бы Кадсуане попала к Колодцам Дюмай вместе с ними, то оказалась бы в том же положении, а если бы отказалась подчиниться, то и в худшем.
На это я ответил во второй части поста #893.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: lionel от 08 марта 2010, 18:18Помню реплику Ингтара, прозвучавшую на форуме несколько лет назад. Лень искать, поэтому воспроизведу по памяти (если ошибусь, прости, дружище Ингтар): "Наконец прочел "Новую Весну"... Кадсуане - хамка!.." Я тогда не был склонен к такой категоричности, но вроде бы и в спор не влезал. Потому что если вспомнить приказы, которые она раздавала Морейн и Суан ...
1. При всём моём уважении к Ингтару, его мнение - это всего лишь его мнение ("Ты, Доцент, конечно, вор авторитетный...").
  2. Опять же, Кадсуане была в своём праве - она главная. А вот насколько её поведение было хамским, это надо внимательно перечитать. Если Вас интересует моё мнение на сей счёт - перечитаю и выскажусь.
  3. Вроде бы с Суан Кадсуане в НВ не встречалась. Или я что-то забыл?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

ministr89

Недавно перечитал "Новую весну". Там Кадсуане с Суан не встречалась, только с Морейн :)
[you] , поставь мне плюс в карму ::)

Sergionet81

Цитата: Noal Charin от 09 марта 2010, 14:47Поскольку Кадсуане мудра, то она и не влипает в ситуации, в которых ей приходится сгибаться. Единственное исключение - 23 глава tGS. Но, в-первых, это всё-таки, форс-мажор, который она никак не могла предусмотреть, во-вторых, она сама себя презирает за то, что была вынуждена согнуться, но не подчиняется обстоятельствам и активно ищет решение проблемы.
Мудрый человек на то и мудр, что просчитывает свои шаги на много дольше остальных.Это раз!
Она не влипала в такие ситуации потому,что розы выращивала - это два!
И три - не ищи соринку в глазу ближнего своего ... дальше знаете.
А уж про самоопределения в отношении ПА - это вы притянули за уши: она назвала Элайду законной Амерлин, а значит не разабравшись в ситуации, сделала поспешные выводы!

Sergionet81

Цитата: Noal Charin от 09 марта 2010, 15:19По моему, всё просто: Кадсуане не имеет достаточной информации и не может пока принять никакого решения, потому и не лезет в это дело. Не в её это стиле, потому что мудра.
Когда определится, тогда и бросит свой немалый авторитет на ту или иную чашу весов. Скорее всего, если она встретится с Эгвейн, то оценит её по достоинству и поддержит.
Что ранее я и писал, но уже интересней: КАС назвала Элайду законной Амерлин!Из здесь её ждет большой облом в виде Эгвейн - вот интересная будет встреча!)))

Sergionet81

Цитата: Noal Charin от 09 марта 2010, 14:47В принципе, Ваши рассуждения правильны, но как только Вы пытаетесь применить их к конкретной ситуации, взаимотношениям Кадсуане и Ранда, получается не очень...
Об этом я уже писал, повторю ещё раз.
Из Вашего поста создаётся ощущение, что Кадсуане почём зря хлещет Ранда по морде и по заднице. На самом деле описаны всего 3 случая: в лесу у мятежников (этот случай особый и не имеет отношения к теме хамства, его я достаточно подробно разбирал), в Фар Мэддинге и в Тире. В Фар Мэддинге при пощёчине присутствуют только две женщины (Аланна и Мин), причём обе связаны с Рандом Узами Стража, так что всё вполне кулуарно. В Тире Кадсуане выбирает способ воздействия наименее принижающий авторитет Ранда - удар Силой. Это могут видеть только АС и почувствовать Мин, никто из подчинённых Ранда (ни Дарлин, ни Вейрамон) этого не видит.
Всё.
Мальчиком советница Кадсуане называет Ранда в очень редких случаях (я насчитал 5-6), ещё реже публично и каждый раз по делу.
Откуда взялись огульные обвинения Кадсуане?
Я абсолютно с вами согласен, если только мы признаем КАС абсолютным мерилом разума, мудрости и чести.А так позволять себе подобные поступки даже разово - очень опрометчиво!
И что показательно, так это одни из последних слов Ранда: TGS гл.23
"– Ты и понятия не имеешь, на что способно это плетение! Ты – ребенок, играющий с...
– Я видел, как погибельный огонь уничтожал целые города, – сказал ал'Тор с нарастающим беспокойством во взгляде. – Я видел, как его очищающим пламенем выжгли из Узора тысячи жизней. Если ты называешь меня ребенком, Кадсуане, то кто же тогда те из вас, что младше меня на тысячи лет"

Кроме того, только в этой главе 2 раза мальчиком и 1 ребенком - в одной главе!А уж в просебя порядка на 2 чаще!)))Читаем книгу!
Дальше по тексту (чуть ранее):
"Наконец он обернулся и взглянул на нее. Она невольно отступила на шаг, хотя не смогла бы объяснить, почему. Он оставался все тем же глупым мальчишкой – высоченным, слишком самоуверенным и тупоголовым.".
Офигеть как она о человеке отзывается с уважением и внимание - главные его черты подметила!