Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 63

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

SuanSanchey

Лоботомия - метод хирургической психиатрии. Понятно, что не очень современный.

Цитата: Вергель от 10 марта 2010, 01:06И не играться с терминами.
Угу. В них просто можно запутаться, раз 2 значения.

Цитата: Вергель от 10 марта 2010, 01:06Почему имея навыки общения с людьми с психологическими расстройствами, она не видит депрессию Ранда и не использует свои навыки, чтобы эту депрессию снизить?
а) чтоб веселей читателю было
б) может она считает, что не сможет сделать больше, чем Мин
в) раньше она обрабатывала прооперированных=отрезанных от ЕС, а Ранд не отрезан. Если общая схема предполагает сначала устранение Источника болезни, а потом утешение, то Ранд выбивается из стандартной схемы (которая и есть наука) - тогда нет методов, может быть.

В "ВД" Ранд убил тётку - а дальше раскольниковская дорога - а что тут можно сделать Кадсуане? Ранд уже виноват.
Цитата: Вергель от 10 марта 2010, 01:06хотя бы Жёлтых
Игра: придумать 3 адреса, куда их направит Ранд (если это не Найнив).
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 09 марта 2010, 23:19Кстати, Вы наверняка помните, что Морейн заподозрила, что именно Ранд является ВД ещё до отъезда из ЭЛ, когда Ранд не подчинился воздействию Уз, наложенных монетой и рассказал о своём отъезде Тэму.
Разве там были какие-то узы? ;)
ЕМНИП, монетки были просто "маячками" для Морейн. Пока монетки у ребят, она сможет их найти, так как по ним она определяет направление движения/местоположение их обладателей. То, что Ранд не подчинился приказу никому не говорить об отъезде из ЭЛ, позволяет только говорить о силе его характера, но никак не о каких-то мифических узах :)

AndreyZ

Цитата: aka_Colt от 10 марта 2010, 08:48То, что Ранд не подчинился приказу никому не говорить об отъезде из ЭЛ, позволяет только говорить о силе его характера, но никак не о каких-то мифических узах
Цитата: ОМ гл.52- У меня с самого начала были подозрения, - сказала Морейн. - Однако подозрения - это не доказательство. После того как я вручила вам троим памятный дар, монету, и таким образом связала нас, ты должен был с готовностью соглашаться со всем, что бы я ни захотела, но ты устоял, ты сопротивлялся, задавал вопросы. Это навело меня на кое-какие размышления, но этого было недостаточно.

aka_Colt

Цитата: AndreyZ от 10 марта 2010, 09:21Цитата: ОМ гл.52
- У меня с самого начала были подозрения, - сказала Морейн. - Однако подозрения - это не доказательство. После того как я вручила вам троим памятный дар, монету, и таким образом связала нас, ты должен был с готовностью соглашаться со всем, что бы я ни захотела, но ты устоял, ты сопротивлялся, задавал вопросы. Это навело меня на кое-какие размышления, но этого было недостаточно.
И? Где здесь речь об узах? ;) Связь есть, соглашаться должен был, не соглашался. Всё это вижу. Где узы? ???

Noal Charin

Цитата: aka_Colt от 10 марта 2010, 10:40И? Где здесь речь об узах?  Связь есть, соглашаться должен был, не соглашался. Всё это вижу. Где узы?
Цитата: ОМ, глава 2Примите это на память и храните у себя — и будете помнить, что согласились явиться ко мне, когда я попрошу об этом. Теперь между нами — узы.
Цитата: ОМ, глава 21Один из них переправился через реку, он жив. Что до других, то вниз по реке есть слабый след, но, когда я нащупала его, он уже стирался. Узы были оборваны не один час, когда я приступила к поиску.
Цитата: ОМ, глава 21- Каждому из юношей я вручила подарок на память. Он создал в некотором роде узы между ними и мною. Пока они живы и монеты с ними, я в силах найти ребят
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 10 марта 2010, 11:08
Вам самому не кажется, что первые две цитаты и третья допускают несколько вольное толкование слов Морейн? ;)
"То, что говорит Айз Седай, не всегда то, чем оно тебе кажется", не так ли? ;)

Zakm

Господа, позволю себе вмешаться в ваш спор.

Проблема в том, что ОМ несколько выбивается из общего ряда книг цикла КВ. Там есть масса фенечек, которые не только принципиально отсутствуют в дальнейшем повествовании, но и как бы противоречат ему. В частности - посох и камушек Морейн, эти "денежные узы" и т.д.
На эту проблему есть разные точки зрения. Кто-то даже ее не признает и не видит противоречий, пытаясь придумать обоснование им. Тем не менее, подобное обычно просто остается без особого внимания. Но проблема есть. И не понятно, как относиться к отсылкам в ОМ, когда они не имеют подтверждения и логического обоснования в остальных книгах.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Noal Charin

#937
Цитата: aka_Colt от 10 марта 2010, 11:15Вам самому не кажется, что первые две цитаты и третья допускают несколько вольное толкование слов Морейн? :)
"То, что говорит Айз Седай, не всегда то, чем оно тебе кажется", не так ли? :)
Не "кажется", а так оно и есть. Морейн не заинтересована открывать всё правду о действии монет. Впрочем, это уже другая тема. Но, если Вам это интересно, расширим последнюю цитату:
Цитата: ОН, глава 21Каждому из юношей я вручила подарок на память. Он создал в некотором роде узы между ними и мною. Пока они живы и монеты с ними, я в силах найти ребят. - Взгляд Найнив метнулся в сторону, куда ушел Страж, и Морейн покачала головой. - Нет, не такие. Эти узы лишь дают мне возможность знать, живы ли мальчики, и, если мы разлучимся, помогут найти их. Ну как, разве не предусмотрительно в сложившихся обстоятельствах?
Морейн говорит правду, но не всю правду. Действительно, Узы, наложенные монетами, отличаются от Уз Стража: в частности, чтобы заставить Стража повиноваться, в его Узы направляется ещё небольшой поток Духа, для монет этого не нужно. Есть и другие известные отличия.
Выводы из совокупности цитат (включая приведённую AndreyZ):
1. Монеты накладывают Узы, заставляющие повиноваться.
2. Морейн, по понятным причинам, этого не афиширует, в том числе и потому, что Узы монет уж больно смахивают на запретное Принуждение.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Zakm от 10 марта 2010, 11:33ОМ несколько выбивается из общего ряда книг цикла КВ
С этим я согласен.
Похоже на то, что, начиная ОМ, РД вовсе не собирался писать Сагу. Поэтому и ОМ, в отличие от прочих книг Саги, представляет из себя вполне самостоятельное и законченное произведение, хотя и с открытым финалом. Наверно, можно найти в ОМ проблемы, о которых Вы пишете.
Что же до частностей, посоха и камушка, то как раз здесь я проблемы не вижу, это вполне можно рассматривать как индивидуальную методу Морейн, помогающую ей сконцентрироваться (об этом она сама говорит). Да и камешек появляется в дальнейших книгах.
Можно придумать и универсальную отмазку для всех этих "фенечек", например, такую: Морейн покинула ББ сразу после получения шали, кто её знает, чему и как она научилась, а, поскольку она девушка очень скрытная (даже на фоне остальных АС), то своими секретами с другими не делится.
PS. Что-то мы уж очень далеко отклонились от темы, пора завязывать, пока модераторы не прибили... ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Виктор

Цитата: Вл от 09 марта 2010, 20:55Заинтересовало-важно психическое состояние ВД. Но откуда Кадсуане знает что оно важно? Что значит победа будет хуже поражения? По мне, так ВД должен быть достаточно гибким, чтобы в случае чего поменять курс в ТГ.      Но откуда КАС знает что произойдёт? А то Лан прекрасно обходится без смеха и плача.
ЦитироватьКМ Заглавное пророчество И нет здравия в нас, и не прорастет добрых всходов, ибо земля едина с Драконом Возрожденным, а он - един с землею. Душа из огня, сердце из камня, в гордыне покоряет он, принуждая высокомерие уступать. Он горы поставит на колени, и моря расступятся пред ним, и склонятся самые небеса. Молитесь, дабы сердце из камня помнило слезы, а душа из огня не забыла любовь.
ЦитироватьКМ Пророчество в эпилоге Тот, кто господствует над молниями и оседлал бурю, Тот, кто владеет Короной Мечей, тот, кто прядет нити судьбы, возвышаясь над ней. Кто думает, что поворачивает Колесо Времени, Тот постигнет истину слишком поздно.

Rubanok

Виктор
Мы тут все уже не раз обсуждали попытки трактовки Пророчеств. Если начать разбиратся, то максимум что должна была сделать Кадсуане, это что бы Ранд не разлюбил ту же Мин, например. Что касается другой фразы, то поскольку это Пророчество есть значительная доля вероятности, что это таки произойдет, но неизвестно что за истину имеет в данном случае автор.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

AndreyZ

Цитата: Rubanok от 10 марта 2010, 13:15Если начать разбиратся, то максимум что должна была сделать Кадсуане, это что бы Ранд не разлюбил ту же Мин, например.
Пророчество говорит о опасности для мира из-за душевного состояния Возрожденного Дракона. И именно в текущей книге происходят события, предсказанные этим пророчеством.
Какие действия нужно предпринять, чтобы ликвидировать эту опасность, позвольте решать автору. >:(

Rubanok

Цитата: AndreyZ от 10 марта 2010, 14:26
Пророчество говорит о опасности для мира из-за душевного состояния Возрожденного Дракона. И именно в текущей книге происходят события, предсказанные этим пророчеством.
Какие действия нужно предпринять, чтобы ликвидировать эту опасность, позвольте решать автору. >:(
Понятное дело, что душевное состояние ВД должно озаботить Кадс, но только ведь она говорит о том, что его победа может оказаться хуже поражения. Если она бы имела ввиду, что он просто может в таком состоянии на ТГ облажатся и проиграть - это одно дело. Она же говорит о вероятном положении дел ПОСЛЕ ТГ. И где вы усмотрели в Пророчестве, что оно "говорит о опасности для мира из-за душевного состояния Возрожденного Дракона"? Нет там такого. Есть конкретные слова "Молитесь, дабы сердце из камня помнило слезы, а душа из огня не забыла любовь", а какое они отношение будут иметь к судьбе мира и места ВД в нем, это уже из области догадок.
Под "автором" я имел ввиду автора Пророчества, если вы не поняли.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

AndreyZ

Цитата: Rubanok от 10 марта 2010, 15:51Она же говорит о вероятном положении дел ПОСЛЕ ТГ.
ЦитироватьПК гл.12 Он слишком тверд даже сейчас, но не остановится, если его не остановят. Он разучился смеяться, разве что горьким смехом, разучился плакать, и если не обретет снова слезы и смех, мир столкнется с большой опасностью. Если он выйдет на Тармон Гай'дон таким, как сейчас, даже его победа обернется не меньшей бедой, чем поражение.
Обратите внимание на слово "даже". При внимательном чтении видно что "опасность" не имеет никакого отношения к победе в ТГ.
Цитата: Rubanok от 10 марта 2010, 15:51И где вы усмотрели в Пророчестве, что оно "говорит о опасности для мира из-за душевного состояния Возрожденного Дракона"?
ЦитироватьКМ Заглавное Пророчество: И нет здравия в нас, и не прорастет добрых всходов, ибо земля едина с Драконом Возрожденным, а он - един с землею.
tGS
Это прямая отсылка к событиям в Арад Домане в следующих главах, если вы дочитали книгу.
[свернуть]

Пётр

Насчёт пророчества
ЦитироватьИ нет здравия в нас, и не прорастет добрых всходов, ибо земля едина с Драконом Возрожденным, а он - един с землею. Душа из огня, сердце из камня, в гордыне покоряет он, принуждая высокомерие уступать. Он горы поставит на колени, и моря расступятся пред ним, и склонятся самые небеса. Молитесь, дабы сердце из камня помнило слезы, а душа из огня не забыла любовь.
Я думаю надо обратить на слово молитись. Вполне возможно это намёк что только сам ВД должен понять.Что он должен забывать как любить и плакать и смеяться.
И целенаправленные действия для того чтобы он не забыл что такое любить,смеяться и плакать. Обречены на провал. Ибо он сам должен это осознать.
Спойлер
И именно поэтому план Кадсуане провалился а Ранд сам всё осознал.
[свернуть]