Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 64

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

AndreyZ

#945
To Пётр
Скорее уж Кадсуане восприняла эту последнюю фразу как необходимость прийти к ВД и попытаться "научить его плакать и смеятся".
Спойлер
А вдруг план Кадсуане и состоял в том, чтобы создать такую ситуацию, в которой Ранд был вынужден сам всё осознать?
Вообще-то ни мыслей Кадсуане о содержании её плана, ни мыслей о провале плана в книге нет. :)
[свернуть]

Rubanok

AndreyZ
ЦитироватьА вдруг план Кадсуане и состоял в том, чтобы создать такую ситуацию, в которой Ранд был вынужден сам всё осознать?
Что именно осознать? Что он кого-то любит и что не разучился плакать? Ну так этого он как раз не забыл и не разучился ни до ни после Кадс.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

AndreyZ

Ещ Rubanok
Давайте подождём перевода заключительных сцен книги,  там долно быть хорошо прописано, что именно осознаёт Ранд и к каким решениям он приходит. (я плохо знаю английский язык, чтобы объяснять такие тонкости).
А вообще-то это вопрос не ко мне :), обращайтесь с эти вопросом к Пётр.
Цитата: Пётр от 10 марта 2010, 17:41Ибо он сам должен это осознать

Rubanok

Цитата: AndreyZ от 10 марта 2010, 20:28
Ещ Rubanok
Давайте подождём перевода заключительных сцен книги,  там долно быть хорошо прописано, что именно осознаёт Ранд и к каким решениям он приходит. (я плохо знаю английский язык, чтобы объяснять такие тонкости).
А вообще-то это вопрос не ко мне :), обращайтесь с эти вопросом к Пётр.
Да дуло не в том, что осознал Ранд, а в том, на чем основывался план Кадс и что имел своей конечной целью!
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вергель

Цитата: SuanSanchey от 10 марта 2010, 01:21
Лоботомия - метод хирургической психиатрии. Понятно, что не очень современный.

Угу. В них просто можно запутаться, раз 2 значения.
[off-topic]Лоботомия -- это нейрохирургическая операция. Термина "хирургическая психиатрия" я не знаю.

Не в чем там путаться, всё определено однозначно. Надо просто знать, как.[/off-topic]

Цитироватьб) может она считает, что не сможет сделать больше, чем Мин
в) раньше она обрабатывала прооперированных=отрезанных от ЕС, а Ранд не отрезан. Если общая схема предполагает сначала устранение Источника болезни, а потом утешение, то Ранд выбивается из стандартной схемы (которая и есть наука) - тогда нет методов, может быть.
б) Это Кадс то? :2funny:
в)При чём тут это? У Кадсуане есть навыки вывода людей-смертников из депрессии. Наличие предшествующей заболеванию операции не важно. Важна сама депрессия.

ЦитироватьИгра: придумать 3 адреса, куда их направит Ранд (если это не Найнив).
Цитаты, когда Ранд отвергал рациональные предложения, донесённые до него подобающим образом, в студию. А если нет возможности -- нечего лезть туда, где ни черта не знаешь. Хотя, мы же об АС говорим, а они знают по определению всё...
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Snusmumriken

Цитата: Вергель от 10 марта 2010, 21:17При чём тут это? У Кадсуане есть навыки вывода людей-смертников из депрессии. Наличие предшествующей заболеванию операции не важно. Важна сама депрессия.
Здесь можно поспорить. Кого это Кадсуане вывела из депресии? Желаттельно с цитатамы.

Вергель

Цитата: manao от 10 марта 2010, 21:36
Здесь можно поспорить. Кого это Кадсуане вывела из депресии? Желаттельно с цитатамы.
Брат лорда Алгарина протянул довольно долго, в то время как обычно мужчины довольно быстро загибаются. Цитату сейчас не найду, но это где-то в НС, вроде.

И по поводу Жёлтых. Я не совсем точен. Данный аспект должен рассматриваться как способность(вернее, её отутствие) Кадсуане признать того, что могут быть спецы лучше неё. Поскольку она ни разу не целитель(с точки зрения окружения Ранда -- это слёт с катушек, это читатели про реальность ЛТТ знают), если бы она созиволила консультироваться со спецами... так ведь нет.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

SuanSanchey

#952
Цитата: Вергель от 10 марта 2010, 21:17Термина "хирургическая психиатрия" я не знаю.
Угу. Пусть будет "психиатрическая хирургия" (Psychiatric surgery)
Цитата: Вергель от 10 марта 2010, 22:41Данный аспект должен рассматриваться как способность(вернее, её отутствие) Кадсуане признать того, что могут быть спецы лучше неё.
Цитата: КМ– Самитзу, быстро, – сказала Кадсуане, вставая и поправляя шаль. – Моего Таланта Исцеления тут не хватит.
Цитата: Вергель от 10 марта 2010, 21:17когда Ранд отвергал рациональные предложения, донесённые до него подобающим образом
Подобающим - это как? С поклонами и вежливо? Или внятно изложенные?
Он отверг все предложения о том, что не следует применять ПО.
а) Разумно ли отвергать ПО - вопрос сам по себе спорный. (По-моему, пущай применяет. Но, ИМХО, РД считал применение ПО неразумным.)
б) Смысл возражений был ясен Ранду - в ЭТОМ смысле возражения изложены подобающе.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Вергель

Цитата: SuanSanchey от 10 марта 2010, 22:57
– Самитзу, быстро, – сказала Кадсуане, вставая и поправляя шаль. – Моего Таланта Исцеления тут не хватит.
Замечательно. А почему в дальнейшем этого не наблюдается? В частности насчёт "безумия".
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

feone

И кто тут может рассматриваться в качестве "спеца"? Нисао? Тоже мне спец... Правда в том, что болезни души не поддаются лечению Единой Силой. Об этом как раз Нисао говорила, и тут она права. Так что Целительство тут вообще ни при чём. На случай необходимости именно Исцеления Кадсуане как раз и таскает за собой Самитзу и Кореле. Другое дело, что без ЕС АС вообще не особо мыслят, как действовать. Сцена с Ланом - верх беспомощности. Так что на стороне Кадсуане - кое-какой опыт, а у других его вообще, мягко говоря, мало. Я не случайно приводила в качестве примера блоки дичков. АС и в голову не приходит, что они могут сниматься практически безболезненно путём какого-нибудь регрессивного гипноза (они и понятия не имеют, что существует такой зверь). В конце концов, чем блок принципиально отличается от тех внутренних барьеров, с которыми психологам приходится работать в нашем мире? Ничем. Люди-то в Саге такие же. И психика их устроена так же.

feone

Добавлю, что случай с Ланом как раз был из тех, что поддаётся Исцелению, поскольку повреждение, в извествном смысле, физическое. Чисто душевный недуг Исцелению не поддаётся, об этом не раз говорилось. Так, при чём тут Жёлтые вообще?

SuanSanchey

[off-topic]
Цитата: feone от 10 марта 2010, 23:07практически безболезненно путём какого-нибудь регрессивного гипноза
С учётом того, что врачам предлагается не разговаривать во время операции, чтобы больной под наркозом не запомнил слова врачей, которые в будущем могли бы оказать расстраивающее действие на прооперированного, безвредность гипноза не внушает мне доверия.[/off-topic]

Кстати, а откуда тезис, что у Ранда депрессуха?
О чём беседовали Мин и Кадсуане - много не рассказано.
Эффективнее Ранду воспринять любую идею от Мин, чем от хамки Кадсуане - что Кадсуане и применяет.
Семираг сама себе противоречила, утверждая одновременно сумасшествие ранда и реальность ЛТТ. Так что Кадсуане может уже и знать, что ЛТТ реален.

Цитата: Rubanok от 10 марта 2010, 21:04
на чем основывался план Кадс и что имел своей конечной целью!
Ну, были у Кадсуане мысли о Печатях. Какие - засекречено.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Вергель

Цитата: feone от 10 марта 2010, 23:10
Добавлю, что случай с Ланом как раз был из тех, что поддаётся Исцелению, поскольку повреждение, в извествном смысле, физическое. Чисто душевный недуг Исцелению не поддаётся, об этом не раз говорилось. Так, при чём тут Жёлтые вообще?
Жёлтые как целители должны знать о лечении как таковом максимально много. Просто по определению. Как вариант берутся Мудрые...

Цитата: SuanSanchey от 10 марта 2010, 23:18
[off-topic]С учётом того, что врачам предлагается не разговаривать во время операции, чтобы больной под наркозом не запомнил слова врачей, которые в будущем могли бы оказать расстраивающее действие на прооперированного, безвредность гипноза не внушает мне доверия.[/off-topic]

Кстати, а откуда тезис, что у Ранда депрессуха?

Так что Кадсуане может уже и знать, что ЛТТ реален.
[off-topic]Под наркозом человек ничего не запомнит, уверяю вас... Ну, в дохирургические стадии ещё возможно... А уж по поводу молчанки, я ржу... "коли, коли... да чего ты так мягко, резче, рывком!"(с это помимо банального "скальпель, зажим, тампон".[/off-topic]

А что это? Радость жизни?

Не заметно. Иначе бы отношение было другим. Имхо.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

SuanSanchey

Цитата: Вергель от 10 марта 2010, 23:29А что это? Радость жизни?
Сосредоточенность на цели (ТГ).
Заслуженное самообвинение.
Сознательный отказ от прошлых связей - чтоб вывести Двуречье из-под удара.
Сознание смертника - у психологии есть методики, которые могут облегчить тоску, ведомого (причём самим собой) на убой?
Цитата: википедия
Депре́ссия (от лат. deprimo  «давить», «подавить») — это психическое расстройство, характеризующееся депрессивной триадой: снижением настроения, утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.) и двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности.
У Ранда ангедония (с точностью, опять-таки, до Мин).

У Ранда при желании можно диагностировать депрессуху, но у кого её не найти тогда? Раз у них война, то депрессуха поголовная. У самой Кадсуане много радости было, пока она Семираг обламывала, когда Ранда то ли вытянет с того света, то ли упустит?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Snusmumriken

Цитата: Вергель от 10 марта 2010, 22:41Брат лорда Алгарина протянул довольно долго, в то время как обычно мужчины довольно быстро загибаются. Цитату сейчас не найду, но это где-то в НС, вроде.
ЕМНИП Означеный брат протянул так дольго только благодаря Алгарину. А на месте Кадсуане могла быть любая Красная Сестра.