Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 68

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rubanok

Цитата: ASDDEAD от 13 марта 2010, 15:46
Ранд это имеенно и есть возрождённая душа ЛТТ, в этом случае бессмысленно говорить о нормальности ненормального голоса в голове. По всей видимости, в начинающейся шизофрении Ранд персонифицирует реальные свои воспоминания из прошлой жизни с личностью, которая, как известно ему, сошла с ума. Вуаля -- имеем альтер эго, разговаривающее с Рандом.
Именно к этому варианту я и склоняюсь в данный момент. Ранд не просто имеет воспоминания прошлой жизни. Он их имеет с точки зрения того человека, которым когда-то был. Человека во многом непохожего на самого Ранда. Это не просто факты прошлого, а воспоминания имеющие эмоциональную окраску. Я думаю что сознание/подсознание Ранда, стремящегося как-то разобраться что же происходит, для спасения своей индивидуальности сформировало на основе воспоминаний прошлого личность ЛТТ, своего рода псевдо-жизнь, которая вполне могла подавить личность-носителя, т.е. собственно Ранда, и занять его место. Наиболее точно будет сравнить ситуацию Ранда с случаями того, что в "Дюне" Фрэнка Герберта означено как Мерзость. Только там говорится о генетической памяти, а в случае с ВД это память души. Как ни крути своего рода "шиза" на лицо. При чем "шиза" очень опасная.

AndreyZ
ЦитироватьЯ привел цитату подтверждающую реальный факт, что Ранд узнал Семираг. А в продолжении цитаты Семираг высказывала свое личное мнение, которое явно являлось попыткой повлиять на отношение к Ранду.
Но с другой стороны это могло быть просто влияние та'верена...
Цитировать
Был эпизод, при лечении Мэта в ББ, когда проявилась память прошлых жизней, однако никто из АС, включая Амерлин, и не подумал признать Мэта сумашедшим.
Но там Мэт не общался с кем-то в свое голове. Он БЫЛ тем человеком, которым был многие века назад. А было это все в бреду и во сне. Коутон не общался с покойником в своей голове.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Цитата: AndreyZ от 13 марта 2010, 17:06Я не утверждаю, что сумашедший не может быть с реальными воспоминаниями. Я говорю. что реальные голоса в мире КВ не могут быть признаком безумия.
Хм, если не ошибаюсь Грендал считала иначе.

AndreyZ

Цитата: manao от 13 марта 2010, 17:11Хм, если не ошибаюсь Грендал считала иначе.
Цитата: НС гл.27"Грендаль могла бы объяснить это лучше меня. Безумие по ее части. Тем не менее, я попытаюсь. Вы знаете про людей, которые слышат голоса у себя в голове? Иногда, крайне редко, голоса, которые они слышат - это голоса из прошлых жизней. Ланфир утверждала, что ему известны вещи из нашей собственной Эпохи, вещи, которые были известны только Льюсу Тэрину Теламону. Ясно, что он слышит голос Льюса Тэрина. И нет абсолютно никакой разницы в том, реален ли этот голос. На самом деле, от этого положение только хуже. Даже Грендаль обычно не удавалось достичь полного единения у тех, кто слышал реальные голоса. Я полагаю, что он может впасть в полное безумие... внезапно". - Ее губы изогнулись в улыбке, которая никогда не касалась ее темных глаз.
Так говорила Семираг, мнения самой Грендаль мы не знаем.
Цитата: AndreyZ от 13 марта 2010, 15:58А в продолжении цитаты Семираг высказывала свое личное мнение, которое явно являлось попыткой повлиять на отношение к Ранду.


AndreyZ

Цитата: Rubanok от 13 марта 2010, 17:10Но там Мэт не общался с кем-то в свое голове. Он БЫЛ тем человеком, которым был многие века назад. А было это все в бреду и во сне. Коутон не общался с покойником в своей голове.
А какая разница? Откуда об этом знают АС? Если это не считается безумием, то почему Ранда должны считать безумцем?

Rubanok

Цитата: AndreyZ от 13 марта 2010, 17:37
А какая разница? Откуда об этом знают АС? Если это не считается безумием, то почему Ранда должны считать безумцем?
Я же уже сказал. Мэт находился в горячечном бреду базаря на ДН. Ранд же слышит/общается с ГОЛОСОМ у себя в голове. Еще неизвестно как каждая из присутствовавших АС отнеслась к выкрикам Мэта и что подумала. Коутон направлять не умел, но зло кинжала из ШЛ убивало его. Кто-то из них вполне мог счесть речи Коутона просто признаком влияния зла Мордета. Вариантов много. К тому же Мэт вроде как и не офишировал свой сон, если он конечно его помнил. Да и мало ли что человеку в горячке привидится? Вот мне снилось, что я бегаю с волками, но ведь это не делает меня автоматически Волчьим Братом, не так ли? :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Цитата: AndreyZ от 13 марта 2010, 17:33Так говорила Семираг, мнения самой Грендаль мы не знаем.
Сам факт того, что ими занималась Грендаль, которая известна как врачеватель душ говорит о том, что в ЭЛ их считали не совсем здоровымы. ;)

ASDDEAD

Цитата: AndreyZ от 13 марта 2010, 17:06Я не утверждаю, что сумашедший не может быть с реальными воспоминаниями. Я говорю. что реальные голоса в мире КВ не могут быть признаком безумия.
не голоса, а воспоминания. Про нормальность людей слышащих голоса в цикле нигде не говорится. Стало быть нельзя так уверенно говорить, что голоса в голове  не могут считаться признаком безумия
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Noal Charin

   Для чего Кадсуане нужна Возрождённому Дракону по имени Ранд ал'Тор?
                                              или
                               а на фига попу гармонь?

Возрождённому Дракону Кадсуане, можно сказать, нужна не очень. Она не может ничего сделать вместо ВД. Она вообще не знает, что должен делать ВД, как будет выглядеть Тармон Гай'дон, каким образом можно запечатать Узилище Тёмного, как очистить саидин и т.д. и т.п. Только сам ВД может понять своё предназначение и его исполнить.  Максимум, что она может, это помочь советом, да и то, когда ВД её спросит. Указать на слабые места его планов, предостеречь от возможных ошибок, подстраховать. Она не может управлять ВД, указывать ему, что делать.
К чести Кадсуане, она это прекрасно понимает (в отличие от той же Морейн, которая поняла это только перед "смертью"), и даже не пытается делать того, что сделать, в принципе, не сможет.

Кадсуане очень нужна человеку по имени Ранд ал'Тор, для того, чтобы подготовить его к роли Возрождённого Дракона. А вот тут у неё работы непочатый край.
  1. Нельзя давать человеку в руки абсолютную власть (фраза "абсолютная власть развращает абсолютно" стала уже трюизмом). Посмотрите, даже у Шончан с их, если можно так сказать, совершенно абсолютной монархией, рядом с Императрицей (да живёт она вечно) находится Говорящая, обязанность которой осаживать Императрицу (да живёт она вечно), когда та зарвётся, вплоть до телесных наказаний. У Ранда эту функцию исполняет Кадсуане, согласитесь, лучшая из возможных кандидатур на эту роль. Если угодно, тем самым исполняя "политическое завещание" Морейн:
Цитата: ОН, глава 51В грядущие дни вы обе будете очень нужны Ранду. Вы ловко управляетесь с ним и его характером — хотя я бы отметила, что ваши методы весьма необычны. Ему понадобятся люди, которых не отпугивают и не подавляют вспышки его гнева, которые скажут ему то, что он должен услышать, а не то, что, по мнению других, ему хочется услышать.
2. Ранд должен научиться всегда держать себя в руках, сохранять ясную голову и "думать раньше,чем ходить". Не то, чтобы он не  умел держать себя в руках, но - только когда хочет, а вот "хочет", точнее, считает нужным, далеко не всегда. Мне кажется, что это идёт от недостатков воспитания: его не учили что значит быть королём. Он действует согласно своим наивным юношеским представлениям: он - король, значит, может вести себя свободно, не обязан сдерживаться. Он не понимает, что чем выше ранг руководителя, тем меньше у него степеней свободы.
Проблема усугубляется тем, что Ранд плохо поддаётся воспитанию, никакого внешнего давления на себя он не терпит, особенно после сундука. Единственный способ - вынудить его заняться самовоспитанием, причём так, чтобы он внешнего давления не заметил и не почувствовал. Именно это Кадсуане и проделывает, причём ювелирно - подсовывает в договоре о сотрудничестве внешне безобидный пункт о вежливости и строго следит за его выполнением, а чем строже следишь, тем воспитуемый быстрее привыкает к правильному поведению, и тем реже требуется силовое воздействие. "Провокации" (впрочем, можно и без кавычек) Кадсуане преследуют ту же цель - натренировать Ранда владеть собой в самых сложных ситуациях. И здесь Кадсуане исполняет свою работу ювелирно, причём как раз использует ещё сохраняющееся мальчишество Ранда - берёт его на "слабо", для Ранда это своего рода соревнование, и на его психику давит минимально. Так что тем самым психика Ранда укрепляется, а не расшатывается, как думают некоторые. 
  3. Ранд должен научиться справляться с проблемами, для которых не существует (или нерационально) силовое решение. До появления Кадсуане Ранд все проблемы решал, в основном, силой, как выражается feone, пёр паровым катком. И тут появляется какая-то непонятная кочка - Кадсуане. Он её пытается раздавить - ан нет, не давится. Ещё раз - опять не поддаётся. В первый раз Ранд сталкивается с препятствием, которое он не может сокрушить силой. На его счастье, это препятствие "дружественное", и у него есть несколько попыток для того, чтобы найти правильное решение. В конце концов он такое решение находит - приглашает Кадсуане в советницы. И, к его удивлению, получается совсем неплохо.
Мне представляется, что этот опыт, вместе с п.2, очень помогли Ранду строить отношения с союзниками. Заметьте, что мысли о союзе с Шончан, как и прочие несиловые решения приходят в голову Ранда уже после того, как Кадсуане становится его советницей.
  4. "Научиться плакать и смеяться". Не надо трактовать это буквально, речь попросту идёт о том, чтобы Ранд оставался человеком. Это самая сложная проблема, но её решение автоматически влечёт решение других психологических проблем Ранда - развивающуюся паранойю, "раздвоение" личности и, как мне кажется, клаустрофобию. Дело в том, что, на мой взгляд, квейндеяровый панцирь, который построил себе Ранд, давит на него сильнее, чем воспоминания о сундуке. Поэтому я несогласен с призывами к Кадсуане решать частные психологические проблемы Ранда, решит главную - решатся и частные.
Но вот идей, как решить эту проблему, у Кадсуане до сих пор нет, а на авантюру она не пойдёт. Посему работает пока по пп 1-3 и думает, как решить основную проблему. Но тут случается форс-мажор с Семираг, и проблема усугубляется. Значит, придётся искать другие подходы к Ранду и делать это придётся очень быстро.
 
Вывод: пока никакого вреда Кадсуане не приносит, а вот пользы от неё много. Она делает максимум возможного.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

godar

#1013
У меня из прочитанного сложился немного другой вывод – Кадсуане пока как чемодан без ручки.

ЦитироватьСамый характерный признак - нежелание вообще что-либо делать, люди в  депрессии с большим трудом могут заставить себя хотя бы умыться, и длится это состояние неделями. И уж возбуждение с депрессией не сочетается никак.

Спойлер
Сочетается вплоть до прыжков из окон. Называется эта гадость маниакально-депрессивный психоз или как теперь следует политкорректно говорить – биполярное аффективное расстройство.
Помимо суицида в запущенных случаях МПД может перерасти например в шизофрению.

Ставить диагнозы по книге я конечно не возьмусь, но то что Ранда, как выражаются в Штатах, «проблемы» - видно невооруженным взяглядом.
[свернуть]

Симмах

Цитата: Noal Charin от 14 марта 2010, 00:38Поэтому я несогласен с призывами к Кадсуане решать частные психологические проблемы Ранда, решит главную - решатся и частные.
Да. И отсюда вытекает главная беда. Кадсуане не знает, в чем главная проблема Ранда.
Спойлер
Ранд не путает сильное с твердым. Он намеренно становится твердым, зная, что в конце концов твердое разобьется. Подозрительность Ранда усугубляется раной, нанесенной кинжалом из ШЛ. И так далее. Ранд далеко не придурок - все эти проблемы, которые Кадсуане пытается вылечить, на самом деле вытекают из того, что у Ранда нет причин сражаться в ПБ. Он делает это потому что должен. Ранд не видит смысла в своей жизни. Каждый раз как узор вплетает его душу, то использует его до последнего, обрушивает на него кучу, прошу прощения, дерьма и убивает. Чтобы когда понадобится снова услуги Дракона - повторить. И так бесконечно. Для Ранда жизнь представляется бесконечной чередой насилия и предательства, узор использует Ранда, и спастись он не может даже в посмертии - Узор вплетет его снова, и история повторится.
И чтобы выяснить вот это, с Рандом надо поговорить по душам. Что особенно забавно - Ранд шел навстречу Кадсуане, но пройдя полпути остановился и стал ждать ее. Она ему навстречу не пошла. Близкими людьми они не стали. Разговор по душам стал невозможен. Хотя, честно говоря, я не думаю, что у Кадсуане вообще были бы шансы. Для Ранда она никто, как ни посмотри. Вот если бы она сразу додумалась свести Ранда с отцом, все могло бы пройти куда проще и скорее. Хотя это все демагогия, мы имеем то, что имеем. Ранда, и мир, спасли Тэм, лудильщики и ЛТТ.
[свернуть]

feone

Цитата: Симмах от 14 марта 2010, 02:21Для Ранда она никто, как ни посмотри. Вот если бы она сразу додумалась свести Ранда с отцом, все могло бы пройти куда проще и скорее. Хотя это все демагогия, мы имеем то, что имеем. Ранда, и мир, спасли Тэм, лудильщики и ЛТТ.
Или Узор сплёл то, что сплёл - что ЕМУ надо было. А ему надо было, чтобы Буря очистила Авгиевы Конюшни в душе Ранда и при этом не угробила ни его, ни весь мир. А люди оказались лишь инструментами - и каждый послужил своей цели.

lionel

Цитата: Noal Charin от 13 марта 2010, 23:381. Нельзя давать человеку в руки абсолютную власть (фраза "абсолютная власть развращает абсолютно" стала уже трюизмом). Посмотрите, даже у Шончан с их, если можно так сказать, совершенно абсолютной монархией, рядом с Императрицей (да живёт она вечно) находится Говорящая, обязанность которой осаживать Императрицу (да живёт она вечно), когда та зарвётся, вплоть до телесных наказаний. У Ранда эту функцию исполняет Кадсуане, согласитесь, лучшая из возможных кандидатур на эту роль.
Ноал, если для Вас идеалом являются шончанские порядки, то все Ваши дальнейшие рассуждения попросту смешны. Ранд никогда и близко по развращенности не подходил к шончанским императрицам с их склонностью к беспричинным убийствам.

Цитата: Noal Charin от 13 марта 2010, 23:382. Ранд должен научиться всегда держать себя в руках, сохранять ясную голову и "думать раньше,чем ходить". Не то, чтобы он не  умел держать себя в руках, но - только когда хочет, а вот "хочет", точнее, считает нужным, далеко не всегда. Мне кажется, что это идёт от недостатков воспитания: его не учили что значит быть королём. Он действует согласно своим наивным юношеским представлениям: он - король, значит, может вести себя свободно, не обязан сдерживаться. Он не понимает, что чем выше ранг руководителя, тем меньше у него степеней свободы.
Опять смешно. Это Кадсуане должна научить Ранда ответственности?! Может быть своим примером? Она сама - ходячая абсолютная безответственность. Праздно шатается по миру и живет в свое удовольствие, наплевав на всякую ответственность перед миром и Белой Башней.

Цитата: Noal Charin от 13 марта 2010, 23:383. Ранд должен научиться справляться с проблемами, для которых не существует (или нерационально) силовое решение. До появления Кадсуане Ранд все проблемы решал, в основном, силой, как выражается feone, пёр паровым катком. И тут появляется какая-то непонятная кочка - Кадсуане. Он её пытается раздавить - ан нет, не давится. Ещё раз - опять не поддаётся.
Да полно-те. Силовым путем Ранд решал проблемы только с Отрекшимися, ну да с Шончанами еще. Он даже с Вейрамоном проблему силовым путем не решал, а лишь надеялся, что Узор решит эту проблему за него.
В то время как Кадсуане на всех, кого не боится, перет буром и паровым катком ;)... Во всем цикле она проявила уважение только к ХМ и Семираг.
lionel

Noal Charin

Цитата: lionel от 14 марта 2010, 08:34Ноал, если для Вас идеалом являются шончанские порядки
Откуда такой вывод? Пример с Императрицей я привёл только для того, чтобы проиллюстрировать тезис "Нельзя давать человеку в руки абсолютную власть". Кстати, при том, что к шончан можно предъявить множество претензий (прежде всего - нельзя превращать людей в рабов), есть много вещей, которым у них  стоит поучиться.
Цитата: lionel от 14 марта 2010, 08:34Опять смешно. Это Кадсуане должна научить Ранда ответственности?! Может быть своим примером? Она сама - ходячая абсолютная безответственность. Праздно шатается по миру и живет в свое удовольствие, наплевав на всякую ответственность перед миром и Белой Башней.
Всё то же. Я где-то писал о том, что Кадсуане учит (или должна учить) Ранда ответственности? Уж что-что, а чувство ответственности у Ранда, на мой взгляд, даже гипертрофировано.
  Почему Вы решили, что Кадсуане безответственна? Только потому, что она отказывается состоять в официальных структурах ББ? Я уже писал, что отказ от должности, к которой не подходишь, на мой взгляд, как раз и является проявлением ответственности. Или потому, что она не торчит постоянно в ББ? Так закон ББ её к этому не обязывает. Кроме того, по Вашей логике получается, что и Морейн безответственна, и Верин, и многие другие.
Цитата: lionel от 14 марта 2010, 08:34Да полно-те. Силовым путем Ранд решал проблемы только с Отрекшимися, ну да с Шончанами еще. Он даже с Вейрамоном проблему силовым путем не решал, а лишь надеялся, что Узор решит эту проблему за него.
Ой ли? Примеры навскидку: как Ранд "покорял" МН, помните? А его дурацкий визит в лес к мятежникам? Тирская Твердыня сдалась в результате переговоров? Иллиан и Андор тоже?
Цитата: feone от 14 марта 2010, 02:38В то время как Кадсуане на всех, кого не боится, перет буром и паровым катком ... Во всем цикле она проявила уважение только к ХМ и Семираг.
Есть ещё Верин, Найнив, АС из команды самой Кадсуане. Разве Кадсуане пёрла буром на Аша'манов из команды Ранда? Кто не дал Ранду поссориться с вождями Айил и в каких выражениях?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

#1018
Цитата: Noal Charin от 14 марта 2010, 08:48Почему Вы решили, что Кадсуане безответственна? Только потому, что она отказывается состоять в официальных структурах ББ? Я уже писал, что отказ от должности, к которой не подходишь, на мой взгляд, как раз и является проявлением ответственности. Или потому, что она не торчит постоянно в ББ? Так закон ББ её к этому не обязывает. Кроме того, по Вашей логике получается, что и Морейн безответственна, и Верин, и многие другие.
Морейн и Верин как раз ответсвенные. У них есть цель и они свою жизнь положили на алтарь этих целей. А Кадсуане в это время выращивает розы :(. То, что Белая Башня рушится под ударами Черной Айя ее не касается :(. Добро бы еще, если бы она садоводством занялась где-то в Порубежье. Тогда хотя бы иногда она могла помогать в борьбе с Запустением. Глядишь бы, и Малкир устоял, да и Шейнар не оказался на краю гибели. Хотя бы одна Зеленая АС вышла на защиту Шейнара. Но видимо и для таких дел Кадсуане чувствует свою профнепригодность?

Цитата: Noal Charin от 14 марта 2010, 08:48Ой ли? Примеры навскидку: как Ранд "покорял" МН, помните? А его дурацкий визит в лес к мятежникам? Тирская Твердыня сдалась в результате переговоров? Иллиан и Андор тоже?
Ну и где же Вы увидели силовую акцию против МН? Кстати, а как бы Кадсуане по другому смогла бы договориться с Морским Народом? Что-то я не видел никаких успешных переговоров АС с морячками до того, как последние признали Ранда Корамуром.
Визит Ранда к мятежникам может и дурацкий, но этим аргументом Вы сами подрываете свою теорию. Не было это никак силовой акцией. Иллиан и Андор? А Вы мою реплику читали? Я же написал: "Силовым путем Ранд решал проблемы ... с Отрекшимися".
Про Тирскую Твердыню Ваши претензии к Ранду вообще непонятны. Если бы он не выполнил это пророчество, Кадсуане и дальше бы за Таимом гонялась или в Гаэлдане отдыхала от своих приключений.
Цитата: Noal Charin от 14 марта 2010, 08:48Разве Кадсуане пёрла буром на Аша'манов из команды Ранда?
Да, про ашаманов я забыл. Думаю, что их она тоже опасается чрезмерно дразнить.
Видите ли, Ноал, Вы утверждаете, что эпизод с наездом на Тэма - случайный срыв у Кадсуане. Я же вижу, что это ее обычный модус операнди. Она так обращается со всеми, от кого не ожидает получить отпор. Вспомните хотя бы ее угрозы в адрес Морейн на тот случай, если та за один день не найдет себе любовника. Она ведь не лгала (клятвы не позволяют)...
lionel

AndreyZ

#1019
Цитата: lionel от 14 марта 2010, 10:22Вспомните хотя бы ее угрозы в адрес Морейн на тот случай, если та за один день не найдет себе любовника.
О чём это вы? Какой любовник? Кадсуане в роли сводника?:o