Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 74

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

lionel

Цитата: AndreyZ от 18 марта 2010, 21:23
А в чем проблема? ???
Для того чтобы спор не превратился в голословную перепалку необходимо приводить цитаты из текста. Мы же всё-таки обсуждаем текст "Колеса Времени", не так ли? :)
Если каждый будет основываться только на своих впечатлениях от книги, то спор вообще станет невозможным, - будет только высказывание своего личного видения книги.
Проблема в том, что цитаты неплохо бы чуток прокомментировать, чтобы показать, как они Вашу мысль подтверждают. Первая цитата, очевидно, подтверждает правоту Рубанка, а не Вашу.
Вторая тоже расшатывает Вашу позицию тем, что показывает несостоятельность тезиса о том, что Кадсуане ничего не могла сделать на посту Амерлин. Этот пост весьма влиятельный и легендарная АС при желании могла принести там немало пользы делу Света.
lionel

feone

#1096
Цитата: lionel от 18 марта 2010, 21:53Этот пост весьма влиятельный и легендарная АС при желании могла принести там немало пользы делу Света.
Не факт. Каждый фрукт хорош не своём месте и в своё время. Кадсуане слишком стара, чтобы ломать стереотипы ББ, а без этого её просто бы ЧА прикончила через пару месяцев, тут как раз и нужна молодая девица вроде Эгвейн, которой плевать с высокой башни (читай: вершины ББ) на все устои, если они не способствуют выживанию. К тому же, она бы оказалась просто не способна взаимодействовать с Советом, что вполне понимала, знала за собой эту слабость. И, наконец, почитайте Путеводитель. Ни одной Амерлин не удалось проправить (читай: прожить) более 30 лет с момента избрания. И дело тут не в возрасте. Cдаётся мне, что мало кто из них умер своей смертью. Кадсуане догадывалась об этом, и решила, что уж больно гиблое это дело. Она просто смирилась со своим поражением в войне в ЧА и решила, что если противника не получается уничтожить, то надо попытаться не подпустить его к наиболее значимым "объектам действительности". Она собрала команду, и ни одна из них не оказалась предательницей. Эльзу ей, как помнится, Ранд навязал.

AndreyZ

Цитата: lionel от 18 марта 2010, 21:53Первая цитата, очевидно, подтверждает правоту Рубанка, а не Вашу.
Вторая тоже расшатывает Вашу позицию тем, что показывает несостоятельность тезиса о том, что Кадсуане ничего не могла сделать на посту Амерлин.
Мои цитаты про Амерлин, Капитан-Командора и королей прежде всего опровергают следующее слова:
Цитата: Rubanok от 18 марта 2010, 13:26Приведите пример. когда короли мотались по первому свисту ББ  Ден Балгара ББ похитила если что. И Ранда, который тоже де факто был правителем покоренных стран, АС похитили. Небось это король Амадиции мотался по первому свисту? Или Лорд Капитан-Командор Детей Света?
Вообще был один особый случай, когда одна приграничная королева отказалась приехать в Тар Валон, ответив что-то вроде: "Мне от Амерлин ничего не нужно, если ей нужно пусть сама приезжает". Но это позиционировалось как исключительный случай.

Тезис о том, что Кадсуане ничего не могла сделать на посту Амерлин - я никогда не поддерживал.
Я считаю, что Кадсуане не приняла этот пост потому что хочет чувствовать себя свободной. У неё нет стремления к власти. Она сама выбирает и ставит перед собой задачи, и сама их решает.

feone

Цитата: AndreyZ от 18 марта 2010, 22:17Тезис о том, что Кадсуане ничего не могла сделать на посту Амерлин - я никогда не поддерживал.
Я считаю, что Кадсуане не приняла этот пост потому что хочет чувствовать себя свободной. У неё нет стремления к власти. Она сама выбирает и ставит перед собой задачи, и сама их решает.
Если бы Вам предложили пост Президента России, Вы бы отказались, потому что....

AndreyZ


AndreyZ

Есть две основные причины принять предложенную руководящую должность:
1. Ты думаешь. что лучше других справишься, что у тебя есть отличные идеи, которые никто кроме тебя не сможет претворить в жизнь.
2. Ты стремишься к власти.
Но с годами  огромное большинство людей понимают, что пункт 1 - это бред, и остается лишь вторая причина.

У Кадсуане не было второй причины.

pozitive

В переводе на обычный,переложила отвественность на других и умыла руки.
В принципе ее можно понять,берется за задачи ,которые по ее мнению ей по плечу.Последняя задача ею пока не выполнена.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

lionel

Цитата: negative от 18 марта 2010, 23:00
В переводе на обычный,переложила отвественность на других и умыла руки.
В принципе ее можно понять,берется за задачи ,которые по ее мнению ей по плечу.Последняя задача ею пока не выполнена.
Ну одну задачу, которую перед собой поставила, Кадсуане почти выполнила. Дожить до последней битвы. Видимо другие задачи, типа борьбы с Черными, очищения Белой Башни или помощь Порубежью, мешали выполнению сверхзадачи и поэтому от них пришлось отказаться.
Цитата: AndreyZ от 18 марта 2010, 21:17Я считаю, что Кадсуане не приняла этот пост потому что хочет чувствовать себя свободной.
Вот именно. Она хочет чувствовать себя свободной от любой ответственности. Перед ББ, перед Драконом, перед человечеством. Психология авантюристки, потакающей своим капризам.
lionel

AndreyZ

Цитата: lionel от 18 марта 2010, 23:29Вот именно. Она хочет чувствовать себя свободной от любой ответственности. Перед ББ, перед Драконом, перед человечеством. Психология авантюристки, потакающей своим капризам.
Не-е-ет. Она просто признает высшей ответственностью - ответственность перед собой, перед своей совестью. Она понимает, что пост Престол Амерлин не есть лучшее, что она сможет сделать для победы Света.

lionel

Цитата: AndreyZ от 18 марта 2010, 23:50
Не-е-ет. Она просто признает высшей ответственностью - ответственность перед собой, перед своей совестью. Она понимает, что пост Престол Амерлин не есть лучшее, что она сможет сделать для победы Света.
Да-да-да! Цветы в Гаэлдане намного больше помогут делу Света, чем Кадсуане - Престол Амерлин ;).
lionel

AndreyZ

Цитата: lionel от 18 марта 2010, 23:55Да-да-да! Цветы в Гаэлдане намного больше помогут делу Света, чем Кадсуане - Престол Амерлин
Неужели вы поверили, что Кадсуане занималась только цветами? :)
А когда же она собирала свою команду?

feone

Цитата: lionel от 18 марта 2010, 23:29Видимо другие задачи, типа борьбы с Черными, очищения Белой Башни или помощь Порубежью, мешали выполнению сверхзадачи и поэтому от них пришлось отказаться.
Боюсь, с Чёрными она почувствовала, что их не вытравишь, пока не разгадаешь кое-какую загадку, на счёт решения которой у неё не было ни одной идеи. Охотницы, да и Эгвейн ещё долго бы телились без "списка Верин", и ещё неизвестно, чем бы всё кончилось. Суан тоже пыталась вытравить ЧА. Результат? Баранка без палочки. А Кадсуане не дошла даже до идей Сине, к тому же, у неё не было полномочий Восседающей.
Разгребание проблем ББ - не её плоскости проблема. Она не обладала ни идеями Эгвейн, почерпнутыми во время пребывания у Айил, ни её системным мышлением. Морейн, помнится, тоже сбежала, только от перспективы короны Кайриена. В её ощущениях бороться с проблемами ББ - всё равно, что бороться с ветряными мельницами.
Что касается Порубежья, то мы не знаем, сколько времени она там реально провела за свою жизнь. Мы только знаем, что она там точно не была последние 2 года. Напомню также, что в силу возраста ей уже стали сложноваты кое-какие физические нагрузки. Да, она крепко сбита, но, скажем, лазать по скалам и прыгать с высоты ей уже непосильно (об этом есть в НС). Возможно мотаться по крепостям и по Запустению ей действительно уже возраст не тот.
ЦитироватьЦветы в Гаэлдане намного больше помогут делу Света, чем Кадсуане - Престол Амерлин
Далее цитирую себя.
Цитата: feone от 18 марта 2010, 22:07И, наконец, почитайте Путеводитель. Ни одной Амерлин не удалось проправить (читай: прожить) более 30 лет с момента избрания. И дело тут не в возрасте. Cдаётся мне, что мало кто из них умер своей смертью.
Зная об этом, понимая, что смерть от рук убийц практически дело предрешённое, а шансов на победу буквально ноль, я бы тоже подумала дважды, прежде чем лезть в это дело.
Она понимала Пророчество о том, что для того, чтобы мир уцелел, необходимо, чтобы Дракон остался человеком как необходимость действовать именно в этом направлении и ей казалось, что у неё есть кое-какие шансы. Её ошибка в том, что она неверно поняла Пророчество: хотя это - и необходимое условие, но повлиять на него, а уж тем более добиться его выполнения - невозможно. Молитесь ... и всё тут.
Цитата: lionel от 18 марта 2010, 23:29Она хочет чувствовать себя свободной от любой ответственности. Перед ББ, перед Драконом, перед человечеством.
Неправда. Ответственность перед человечеством она чувствует, каждый ПоВ её говорит об этом. Перед Драконом - смотря в чём. Она ни в чём не подводила его, пока не столкнулась с Шайдар Хараном. А это ИМХО - обстоятельство непреодолимой силы, иначе говоря - форсмажор, а не халатность. Даже в армии, даже в спецслужбах если бы спрашивали за такой форсмажор, то к стенке бы поставить надо было всех подряд и просто некому бы стало ни работать, ни воевать. Чтобы ШХ не считался форсмажором, надо: 1) знать, что ЭТО вообще существует (не знал даже ЛТТ), 2) знать, чем этот "джокер" "выносится", для чего надо было бы хотя бы знать, что он существует. Я не знаю, откуда взялись рассуждения о том, как именно была вскрыта шкатулка, поскольку об этом в тексте ни слова. На вопрос, как именно Тень узнала, где в точности хранятся Узы Господства, ответа нет. В точности знали о содержании шкатулки лишь четверо: Кадсуане и три Хранительницы, и ни одна из женщин не Приспешница Тёмного. Зато доподлинно известно, что: 1) у Ишимаэля есть в руках такие инструменты поиска, что мало не покажется, 2) ШХ способен развеивать плетения и даже блокировать способность направлять (показано на Могидин и Месане). Спросить с человека за такой форсмажор мог человек: 1) слетевший с катушек от ужаса пережитого, 2) одержимый влиянием ИС. Обе характеристики верны для Ранда. В результате, никто даже не попытался понять, как всё произошло, и на самом деле - что можно сделать с этим "ломом".

feone

Цитата: AndreyZ от 18 марта 2010, 22:41...это не моё дело.
И не моё тоже. Кому-нибудь придёт в голову обвинять нас в безответственности?

AndreyZ

#1108
Цитата: AndreyZ от 19 марта 2010, 00:14Неужели вы поверили, что Кадсуане занималась только цветами?
А когда же она собирала свою команду?
Извините, я забыл добавить цитату. ;)
Цитата: СЗ гл.13Она принялась собирать Сестер, которым доверяла, тех, кто был сегодня с ней, и других в тот день, когда она услышала о странных событиях в Шайнаре - ее шпионы годы безрезультатно следили за Суан Санчей и Морейн Дамодред до этого момента

ASDDEAD

Цитата: feone от 19 марта 2010, 00:18Она ни в чём не подводила его, пока не столкнулась с Шайдар Хараном. А это ИМХО - обстоятельство непреодолимой силы, иначе говоря - форсмажор, а не халатность. Даже в армии, даже в спецслужбах если бы спрашивали за такой форсмажор, то к стенке бы поставить надо было всех подряд и просто некому бы стало ни работать, ни воевать. Чтобы ШХ не считался форсмажором, надо: 1) знать, что ЭТО вообще существует (не знал даже ЛТТ)
уже писал об этом:
Цитата: ASDDEAD от 16 февраля 2010, 10:04
В случае с Семираг не было никакого форс мажора. Было всего лишь вызванное её манией превосходства и самонадеянностью преступная небрежность. Трудно назвать как то по другому обыкновенное рагильдяйство. Караульная и охранная служба и организовывается чтобы нештатная ситуация не стала форс мажором -- любой служивший в армии и знакомый с караульной службой это должен знать.
не надо было знать о существовании ШХ что бы защитится от него. Достаточно было просто предположить что: 1)ДТ могут предпринять попытку освобождения Семираг, вплоть до участия лично Отрёкшихся. И потому не стоит рас...гильдяйски пускать всё на самотёк 2)оставлять вещички типа ключа доступа и уз без присмотра глупо. Не буду тут рассказывать про организацию караульной службы ибо уже будет офтопом.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит