Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 81

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 25 марта 2010, 12:05
   T.e. ни саидар, ни саидин не использовались. Использовалась ИС.
Если плетение было инвертировано, то что они могли увидеть? :) А где "доказательство", что защиту со шкатулки снял именно ШХ?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 25 марта 2010, 12:57Если плетение было инвертировано, то что они могли увидеть?  А где "доказательство", что защиту со шкатулки снял именно ШХ?
Ну, так мы можем далеко зайти...
Например, наверняка и Мериса, и Наришма обучены инвертированию плетений (раз уж это умеют Кадсуане и Ранд, соответственно). Можно, с другой стороны, предположить, что использованные плетения были распущены, как это делала Авиенда, и тогда ничего не обнаружишь (а, может, и обнаружишь, не доказано, что после распускания плетений не остаётся вообще никаких следов). Зачем огород городить? ???
Мне представляется, что дано совершенно чёткое указание на то, что была использована ИС (или Вам нужно, чтобы БС это однозначно подтвердил? ???), а кто ещё мог использовать ИС кроме ШХ? Разве что Моридин, но его там не было. (Или, всё-таки, тайно прокрался? :D)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Кадсуане в ПоВе: "Я использовала лучшее из МОИХ плетений."
Проблема в том, что Кадсуане - не сестра создателя, и лучшее из того что ей известно - почти наверняка не самое лучшее. Проблема в том, что ей такое и в голову не приходит. Стража обезвредила, по моему, ЧА. Был бы страж из саидин дополнительно - что бы она стала делать? Но это вопрос пустой.

Халатность - это халатное, небрежное поведение. Считать, что против твоего стража нет и быть не может приёмов - именно халатность и есть.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Murgabi

Цитата: Wasp от 25 марта 2010, 14:07
Кадсуане в ПоВе: "Я использовала лучшее из МОИХ плетений."
Проблема в том, что Кадсуане - не сестра создателя, и лучшее из того что ей известно - почти наверняка не самое лучшее. Проблема в том, что ей такое и в голову не приходит. Стража обезвредила, по моему, ЧА. Был бы страж из саидин дополнительно - что бы она стала делать? Но это вопрос пустой.

Халатность - это халатное, небрежное поведение. Считать, что против твоего стража нет и быть не может приёмов - именно халатность и есть.

на 100% согласен.
I hate to be called an ignorant one, while acting self constraintly reluctant looking into the face of cruel reality.

lionel

Да как не крути, но и охрана Семираг была организована халатно. 3 АС - это абсолютный минимум, никак не учитывающий возможное предательство. Причем не надо и предательства Черной АС. Хватило бы и обычного приспешника. Достаточно вывести внезапным ударом одну сестру из трех - и все, оставшаяся парочка Семираг не удержит.
Ранд в этой ситуации виноват поболее других, но и с Кадсуане, которая организовывала режим охраны, ответственность снять никак не удастся.
lionel

Rand007

Цитата: Wasp от 25 марта 2010, 14:07
Кадсуане в ПоВе: "Я использовала лучшее из МОИХ плетений."
Проблема в том, что Кадсуане - не сестра создателя, и лучшее из того что ей известно - почти наверняка не самое лучшее. Проблема в том, что ей такое и в голову не приходит. Стража обезвредила, по моему, ЧА. Был бы страж из саидин дополнительно - что бы она стала делать? Но это вопрос пустой.

Халатность - это халатное, небрежное поведение. Считать, что против твоего стража нет и быть не может приёмов - именно халатность и есть.
А мне кажется, что это сделал ШХ,для него все это не составило бы никаких проблем. Кстати, там еще одна ЧА есть, не стоит, ИМХО, и про нее забывать. ;)

Wasp

Цитата: Rand007 от 25 марта 2010, 19:56А мне кажется, что это сделал ШХ,для него все это не составило бы никаких проблем.
Не помню где, но был ПоВ муррдраала, в котором было ясно, что он может узнать саидин, может саидар, но и только. ШХ из того, что нам известно, может оградить от источника ченнелера. А вот расплести плетение, я так понимаю, может только ченнелер. Думается, от рассечения и иссушения Кадсуане все таки защитила свой страж.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

feone

Цитата: ABOCb от 25 марта 2010, 02:41Незнание врага, как правило за это незнание приходится платить жизнью на войне. Так стоит ли дальше оправдывать, или сошлетесь что в глубине души Кадсуане теперь надеялась на авось?
При такой логике любого полководца, проигравшего сражение, можно поставить к стенке. Даже величайшим из полководцев случалось попадать в неприятности.
Цитата: ABOCb от 25 марта 2010, 02:41Кадсуанэ приняла, глупые условия, но приняла.
Она не переставала пытаться его переубедить, но он был глух. И она не решалась послать их куда подальше, боясь причинить вред. Отсылаю к первой главе. Там всё ясно показано.

Иное означало бы послать Ранда куда подальше и предоставить самому разбираться С Семираг.



feone

Цитата: Wasp от 25 марта 2010, 14:07Проблема в том, что Кадсуане - не сестра создателя, и лучшее из того что ей известно - почти наверняка не самое лучшее.
Использовала "новейшие технологии" по меркам светлых, так сказать. Она ж не знала про квендийяр. Когда врач изобретает новое лекарство, оно ему тоже кажется нередко панацеей от всех болезней. Найнив вон тоже считает себя крутой, что умеет прятать способность направлять, Эгвейн тоже, и обе не догадываются, что ещё можно маскировать часть потенциала.
Цитата: Wasp от 25 марта 2010, 14:07Был бы страж из саидин дополнительно - что бы она стала делать?
Попросила бы ШХ распустить и эту часть Узора. Кстати, ШХ совершенно необязательно направлять ИС, чтобы уничтожать плетения. Он может действовать по принципу голама, вокруг которого потоки Силы таят сами собой.
Цитата: lionel от 25 марта 2010, 19:533 АС - это абсолютный минимум, никак не учитывающий возможное предательство.
З АС стерегут женщину, 6 - мужчину. Инструкция ББ. То, что она - бред - думать должен был прежде всего Ранд. Он предоставил Ашаманов в распоряжение Кадсуане? Я так понимаю, что нет. И даже не это - слабое место. У охранников должна была быть охрана. Но такое создаётся впечатление, что ресурсов на охрану просто не хватало, раз к караулу допустили Дайгиан, у которой вообще и Стража не было. А почему - нам не показали.

Цитата: Wasp от 25 марта 2010, 14:07Халатность - это халатное, небрежное поведение. Считать, что против твоего стража нет и быть не может приёмов - именно халатность и есть.
Неверное суждение. Халатность - это неисполнение штатного расписания, должностных инструкций, приказов, уставов и тому подобное. Ранд эти интрукции устанавливал? Нет? Значит, действительны инструкции ББ. В каком месте она их нарушила? Иначе это получается суждение не "по закону", а "по понятиям".
Цитата: Wasp от 25 марта 2010, 22:38Думается, от рассечения и иссушения Кадсуане все таки защитила свой страж.
Чтобы направляющий мог расплести инвертированное плетение, он должен был бы видеть, как оно создавалось, либо обладать знаниями Ланфир или Месаны. Были ли они у Эльзы? Сильно вряд ли. Отрекшиеся не делятся подобной информацией.
Цитата: lionel от 25 марта 2010, 19:53Ранд в этой ситуации виноват поболее других, но и с Кадсуане, которая организовывала режим охраны, ответственность снять никак не удастся.
Нам неизвестно, какие ресурсы были в распоряжении Кадсуане в смысле людей. При Шадар Логоте она без колебаний отправила АС и АШ в соединение, а тут ни одного АШ не участвовало. Почему? Либо их Ранд услал куда-нибудь с поручением, либо не дал разрешения задействовать.
Цитата: Wasp от 25 марта 2010, 22:38Думается, от рассечения и иссушения Кадсуане все таки защитила свой страж.
Она не способна защищать их от распада из-за нестабильности Узора. В норме, несколько часов по определению должно простоять, стояли охранные стражи по нескольку дней, и это казалось поражением против того, когда они стояли годами. Но ШХ мог выступить в роли катализатора нестабильности Узора, в результате чего стражи распались за несколько минут или даже почти мгновенно. Что-то вроде управляемого мини-Пузыря Зла.

SuanSanchey

Цитата: Wasp от 25 марта 2010, 22:38ШХ из того, что нам известно, может оградить от источника ченнелера.

Цитата: feone от 25 марта 2010, 23:04Кстати, ШХ совершенно необязательно направлять ИС, чтобы уничтожать плетения.

Некоторые считают ШХ воплощением Тёмного.
То есть он может практически всё+ещё что-нибудь.
(Вплоть до сговора с мыслевампирами из Генджей, чтоб они вытащили из Кадсуане информацию, в каком лесу она закопала Узы, если бы закопала).
Вполне вероятно, что Кадсуане понимает, что супротив Тёмного нет приёма. То есть думать, какую охрану поставить, чтобы Тёмный её не обошёл - впустую тратить время.
Цитата: feone от 25 марта 2010, 23:04он должен был бы видеть, как оно создавалось, либо обладать знаниями Ланфир или Месаны. Были ли они у Эльзы? Сильно вряд ли. Отрекшиеся не делятся подобной информацией.

Элзу мог проинструктировать ШХ (например, проверка: не возвысить ли её до новой Отрёкшейся).

Про охрану.
Вот Месаана не собирается убить Эгвейн, а подговаривает кого-то девальвировать  политические ставки Эгвейн, хотя здесь ликвидация вполне уместна. Охрана у Эгвейн не особо сильней охраны Семираг, а Отрёкшаяся боится её тронуть.

Если предположить, что охрана у Эгвейн слабая, то почему Месаана её не обошла и (для примера) не зомбировала Эгвейн?
Если предположить, что охрана у Эгвейн сильная, то чем у Семираг хуже?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

ASDDEAD

#1210
Цитата: feone от 25 марта 2010, 23:04Она ж не знала про квендийяр.
не вполне понял к чему это
Цитата: feone от 25 марта 2010, 23:04Кстати, ШХ совершенно необязательно направлять ИС, чтобы уничтожать плетения. Он может действовать по принципу голама, вокруг которого потоки Силы таят сами собой.
это откуда такая осведомлённость?
Цитата: feone от 25 марта 2010, 23:04З АС стерегут женщину, 6 - мужчину. Инструкция ББ.
ну да инструкция дело святое
Цитата: feone от 25 марта 2010, 23:04Он предоставил Ашаманов в распоряжение Кадсуане? Я так понимаю, что нет.
ничего не говорилось про это. Нам не известно
Цитата: feone от 25 марта 2010, 23:04Думается, от рассечения и иссушения Кадсуане все таки защитила свой страж.Чтобы направляющий мог расплести инвертированное плетение, он должен был бы видеть, как оно создавалось, либо обладать знаниями Ланфир или Месаны. Были ли они у Эльзы? Сильно вряд ли. Отрекшиеся не делятся подобной информацией.
какая осведомлённость... Месана например учила Алвиарин, Могидин учила Лиандрин... И вообще об знаниях и умениях самой Эльзы нам ничего не известно. Известно лишь что она принесла узы. А кто их вытянул и кто вырубил охрану не известно. Все предположения только предположения.
Цитата: feone от 25 марта 2010, 23:04а тут ни одного АШ не участвовало. Почему? Либо их Ранд услал куда-нибудь с поручением, либо не дал разрешения задействовать.
уже писал что сие нам не известно ибо нигде нет упоминания, но думается если бы такое было бы то след в повах или диалогах проскочил бы. ИМХО
Цитата: feone от 25 марта 2010, 23:04Думается, от рассечения и иссушения Кадсуане все таки защитила свой страж.Она не способна защищать их от распада из-за нестабильности Узора.
вероятно, но нам не известно, потому не стоит писать как о свершившемся.

Вы читаете какие то книги которые мне не известны? =)
Ну во-первых на все впросы у меня один ответ: так задумал автор. Во-вторых не надо домысливать и делать выводы на том  что не было написано в цикле.
Изначально, подход Ранда был не верным, уже говорил это. Надо было просто отправить Семираг в расход -- он знал как это сделать гарантированно. Раз не сделал этого, то уже проявлял бы более пристальное внимание её содержанию. Здесь мы сходимся во взглядах, как полагаю.

Кстати история знает много примеров, когда проигравших сражения полководцев "ставили к стенке"
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

lionel

Цитата: SuanSanchey от 25 марта 2010, 22:32Некоторые считают ШХ воплощением Тёмного.
То есть он может практически всё+ещё что-нибудь.
(Вплоть до сговора с мыслевампирами из Генджей, чтоб они вытащили из Кадсуане информацию, в каком лесу она закопала Узы, если бы закопала).
Вполне вероятно, что Кадсуане понимает, что супротив Тёмного нет приёма. То есть думать, какую охрану поставить, чтобы Тёмный её не обошёл - впустую тратить время.
С такой логикой вообще ничего делать не надо. Накрыться белой простыней и тихо ползти на кладбище.
Между тем темные отнюдь не всемогущи и не всеведущи. И хранилище с Чашей Ветров почему-то не сразу нашли, и Каландор не забрали, хотя и стремились.  
Если Кадсуане думает так, как Вы здесь описали, ей действительно нечего делать рядом с Драконом.

Цитата: SuanSanchey от 25 марта 2010, 22:32Если предположить, что охрана у Эгвейн слабая, то почему Месаана её не обошла и (для примера) не зомбировала Эгвейн?
Если предположить, что охрана у Эгвейн сильная, то чем у Семираг хуже?
Откровенно странная логика. Аналогия притянута за уши. У Месааны есть поле для маневра (по ее мнению), вот и выбирает она тот путь, который ей кажется лучшим. Семираг же охраняли плохо: никакого запаса прочности от внешних факторов не было.
Отмазка о том, что Ранд не предоставил ашаманов, очень слабая. То, что ДВ виноват, это понятно. Но если Кадсуане взялась организовывать охрану, она должна была требовать ресурсы. Не похоже, чтобы она это делала, поскольку даже после катастрофы у нее в мыслях ничего подобного не проскакивает. Только вопрос: "Как это могло случиться?" Если бы она осознавала, что охрана была слабой, этот вопрос не мог появиться в ее голове.
Отсылка к инструкции ББ - извините, но бред. Во-первых, Кадсуане должна понимать, что эти инструкции неприменимы к ченнелерам такой Силы и такого опыта. Во-вторых, даже для обычных слабеньких лжедраконов 4 - это абсолютный минимум.
lionel

feone

Цитата: ASDDEAD от 25 марта 2010, 23:38Кстати история знает много примеров, когда проигравших сражения полководцев "ставили к стенке"
Ага. Когда "Верховный" совсем псих или когда имел место явный договорняк, или когда были "драконовские" законы, т.е. практически по тем же "понятиям". Будённый премило стоял на трибуне мавзолея на Параде Победы, хотя в начале войны профукал всё, что можно, а Тухачевского расстреляли совсем не за проигранную битву. Никто и слова не сказал Барклаю де Толли. Вообще, только Суворов и Жуков не потерпели ни одного поражения. Но им противостояли силы вполне человеческие. Хороши бы они были, если бы по их войскам в те времена шарахнули, скажем, из космоса...


Цитата: ASDDEAD от 25 марта 2010, 23:38вероятно, но нам не известно, потому не стоит писать как о свершившемся.
Одно из предположений, что и значит слово "думается". Предположения строит как-бы можно. И оно по крайней мере более логично, чем предположение о том, что Эльза смела защиту как крошки со стола. И я сама говорила, что большую часть обстоятельств мы не знаем.
Цитата: ASDDEAD от 25 марта 2010, 23:38Ну во-первых на все впросы у меня один ответ: так задумал автор. Во-вторых не надо домысливать и делать выводы на том  что не было написано в цикле.
А автор и не делал выводов, что Кадсуане - су***. Он предоставил судить читателям, не дав сколько-нибудь исчерпывающей информации.
Цитата: ASDDEAD от 25 марта 2010, 23:38Изначально, подход Ранда был не верным, уже говорил это. Надо было просто отправить Семираг в расход -- он знал как это сделать гарантированно. Раз не сделал этого, то уже проявлял бы более пристальное внимание её содержанию. Здесь мы сходимся во взглядах, как полагаю.
Я это и пытаюсь сказать.
Цитата: lionel от 26 марта 2010, 00:05Но если Кадсуане взялась организовывать охрану, она должна была требовать ресурсы. Не похоже, чтобы она это делала, поскольку даже после катастрофы у нее в мыслях ничего подобного не проскакивает. Только вопрос: "Как это могло случиться?" Если бы она осознавала, что охрана была слабой, этот вопрос не мог появиться в ее голове.
Мы не знаем даже, сколько Ашей и АС было на тот момент в поместье. Мы не знаем, сколько нужно раз в сутки менять караул. Одно можно сказать точно. Даже средний мужчина сильнее наисильнейшей женщины. А также то, что на поимку Лжедракона ББ высылала в среднем 30-50 АС. У Кадсуане был такой ресурс?
Цитата: lionel от 26 марта 2010, 00:05Отсылка к инструкции ББ - извините, но бред.
Вопрос о халатности с юридической точки зрения решается на уровне формального соблюдения буквы инструкций. Потому и ссылаюсь на них. А то скатываемся, господа на "понятия" - "что не так - шкуру спущу с цуки". В стране, где мы живём и в наши времена так мыслить неправильно.

Симмах

Уже говорилось про Элзу и ШХ. Я не буду приводить снова слова РД/БС, мне лень, так что просто по памяти:
- ШХ может воздействовать на мир пока только через приспешников ВПТ; т.е. отключение ЕС и все остальные его плюшки работают только на приспешников ВПТ;
- ШХ не мог сам открыть тайник Кадсуане, не мог вытащить УГ и уж тем более не мог одеть их на Ранда - все сделала Элза;

Цитата: feone от 25 марта 2010, 23:04Чтобы направляющий мог расплести инвертированное плетение, он должен был бы видеть, как оно создавалось, либо обладать знаниями Ланфир или Месаны. Были ли они у Эльзы? Сильно вряд ли. Отрекшиеся не делятся подобной информацией.
А зачем расплетать, когда можно просто рассечь? Тут уже кто-то привел 100% работающий способ обойти защитное плетение Кадсуане, причем методами АС. Чего уж говорить про Избранных, у которых и щиты Огонь+Воздух+Земля, и еще хрен-знат-что? Если уж взялся что-то хранить, то ты за это в ответе. В любом случае. Могла бы и извиниться - было бы не плохо, для начала.
Цитата: feone от 25 марта 2010, 23:04Неверное суждение. Халатность - это неисполнение штатного расписания, должностных инструкций, приказов, уставов и тому подобное. Ранд эти интрукции устанавливал? Нет? Значит, действительны инструкции ББ. В каком месте она их нарушила? Иначе это получается суждение не "по закону", а "по понятиям".
Ранд доверил Кадсуане Семираг. Она подвела его. Потеряла его доверие. Она изображала себя слишком крутой, а когда дошло до дела, оказалась, в глазах Ранда, не круче любой другой АС.

feone

Цитата: Симмах от 26 марта 2010, 01:58А зачем расплетать, когда можно просто рассечь? Тут уже кто-то привел 100% работающий способ обойти защитное плетение Кадсуане, причем методами АС. Чего уж говорить про Избранных, у которых и щиты Огонь+Воздух+Земля, и еще хрен-знат-что? Если уж взялся что-то хранить, то ты за это в ответе. В любом случае. Могла бы и извиниться - было бы не плохо, для начала.
Ага, обезвреживаем бомбу по принципу "режь все проводки зараз".  Только тут она и взорвётся. Сигнализация-то срабатывает не на одну комнату, а на весь дом, тут никакие стражи от подслушивания не помогут.
Интересно, а если телепортнут на космический корабль (в порядке бреда) - всё равно в ответе?
Цитата: Симмах от 26 марта 2010, 01:58Ранд доверил Кадсуане Семираг. Она подвела его.
Доверил. Зная, что та сбежала в ЭЛ, и как сбежала. Сами охранники со страху ей побег подстроили. Этого на этот раз не было и в помине. И не позаботился о том, как она это будет реализовывать. Айдам не надевать, не сметь усмирять, не бить и не запугивать... И казнить тоже не сметь. Подставил он её и всё. Намеренно или нет, но подставил. ИМХО, но никто не докажет фактами, что это не так. А по поводу крутости - если быне она, то не исключено, что другие АС сотворили тоже самое, что и в Войну Силы. Просто от страха.
Цитата: Симмах от 26 марта 2010, 01:58- ШХ может воздействовать на мир пока только через приспешников ВПТ; т.е. отключение ЕС и все остальные его плюшки работают только на приспешников ВПТ;
- ШХ не мог сам открыть тайник Кадсуане, не мог вытащить УГ и уж тем более не мог одеть их на Ранда - все сделала Элза;
Ну, хорошо. Запихнул в голову Эльзы все знания, которыми сама Эльза не обладала. В том числе и о том, как Кадсуане ставила защиту и как её снимать. Не думаешь, что эдак снять можно ЛЮБУЮ защиту, притом, АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ? И если Эльза Вырубила охрану Силой, то почему следов не осталось? Даже инвертированные плетения оставляют следы. Или Эльзе на миг дали доступ к ИС? А если так, что чтобы от неё защищаться, о её существовании надо хотя бы знать. Нельзя защититься от того, о существовании чего не знаешь.

Ранду даже в голову не пришло всё основательно расследовать, и только потом что-либо решать. Он и потом не пытался. Решил для себя то, что казалось удобнее.