Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 90

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Шарин Налхара

Цитата: Noal Charin от 05 апреля 2010, 19:21Главная цель Кадсуане (и которую она для себя определяет как главную цель в жизни) - подготовка Ранда к Последней Битве. Всё остальное - побоку, и учитывается только в той мере, в какой может помешать/помочь выполнению главной задачи. Это относится и к её неудачной охоте на ЧА (и об этом сказано прямо), и к её легендарному имиджу. Для Кадсуане удар по имиджу вещь крайне болезненная, но, в отличие от Семираг, для неё это не конец света, потому что у Кадсуане есть более важная ценность - Ранд.
Очень точно подмечено. Для Кадсуане в первую очередь есть цель, своя шкура - на потом. Все беды Отрекшихся в том, что и к Темному они пошли по большей части ради собственной шкуры, а не из-за идеалов. Ишамаэль - исключение, пусть и красивое. А Кадсуане еще может переступить через собственную гордость, если очень сильно испугается.

Кстати, анонсирую - про цели и гордость Кадсуане будет немного приоткрыта завеса в следующей, 31-й главе "Обещание Льюсу Тэрину".
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 05 апреля 2010, 19:21Ну-ну, особенно быстро РД показывает каков смысл жизни Верин. Она появляется уже в ВО, а смысл её жизни становится ясным только в ГБ.

Правильно и в ВО Верин говорит:
ЦитироватьНикто не записал, что происходит  с мужчиной,
который  владеет  Силой.  Когда приходит безумие,  точный  срок, и  как  оно
овладевает им? Как быстро оно усиливается?  В силахон управлять своим телом,
когда оно заживо гниет? 1К долго? Если он не укрощен, тогда то, что случится
юношей, кем бы  он ни был, все равно  случится, все равно - буду я рядом или
нет,  дам  ли я ответы на эти вопросы  или нет. Если  за  ним  следить и  им
руководить, то мы смогли бы вести  какие-то  записи в  разумных и безопасных
пределах,  по крайней мере, какое-то  время. И  к тому же  есть Кариатонский
Цикл.
то что это не единственная цель и что дамочка далеко не так проста становится ясно позже.
Кадсуане же появилась первоначально только поглазеть на ВД - что его надо научить "плакать и смеятся" она не знала. Тем не менее тут же появляются намёки на какие-то планы. Что-то не припоминаю, чтобы эти намёки разъяснили.
ЦитироватьА вот как раз для сюжета с Перриным и Фэйли Масима совершенно необязателен - ну, столкнулись на узкой дорожке, а ведь могли бы и не сталкиваться, и что бы существенно изменилось?
Ну таким образом можно половину персонажей откинуть
chitatel

feone

Цитата: РД-БСА он сопротивлялся любой попытке ему помочь.
Цитата: Родривар Тихера от 03 апреля 2010, 17:39Не является, абсолютно, т.к. тут мысли вовсе не о том, как ПОМОЧЬ Ранду выполнить свое предназначение, а только в том, чтоб получить над оным Рандом полный контроль - хотя как может помочь контроль Кадсуане над Рандом спасти распадающееся мироздание совершенно не ясно.
Не кажется ли Вам, что эти две идеи, мягко говоря, противоречат одна другой?
И ещё раз: Кадсуане Рандом почти не пыталась манипулировать, если понимать манипулирование так, как это понимаю я. Где это она, интересно, пыталась сделать так, чтобы Ранд её идеи воспринял как собственные?

Там это пытался делать кое-кто другой.

А она советовала, критиковала, требовала, даже подшучивала, пыталась убеждать, но только не провоцировала на неверные действия неполной или ложной информацией и не подавала своих идей так, чтобы он их принял за свои собственные. Следовательно - не манипулировала.

Тереза

Цитата: feone от 08 апреля 2010, 01:49И ещё раз: Кадсуане Рандом почти не пыталась манипулировать

Я того же мнения, по-моему,тонкая манипуляция вообще не её конёк.Кадсуане отдаёт приказы и ждёт, что их исполнят
chitatel

feone

Кстати, о человеческих чувствах. Они у Кадсуане есть, да ещё как. По-моему, после 31-й главы весь спор окончательно изжил себя.

Она - не столько на него злится, сколько сочувствует и понимает его чувства, а он где-то в душе сомневается, что был прав, изгоняя её.

Также мы видим, как он, неожиданно даже для самого себя начинает идти вразнос. Ещё не хватает, чтобы он изгнал Флинна и Найнив за то, что они смеют что-то возражать. Надеюсь, что до этого не дойдёт. Также надеюсь, что Лан выживет и не станет мишенью.

Rubanok

feone
Ты конечно можешь думать что угодно, но по словам самой Кадсуане:

ЦитироватьНаправлять ал'Тора было совсем не то же, что править скачущей лошадью. Скорее это было похоже на попытку управлять глубоким бушующим морем.

Сказано открытым текстом - "направлять". Что это как не манипуляция?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Рискну навлечь на себя праведный гнев "кадсуанефилов". Две цитаты из 31-ой главы:
ЦитироватьОна не решалась откинуть капюшон или снять плащ. Угрозы ал'Тора были недвусмысленными: если он увидит ее лицо, ее казнят. Она не собиралась рисковать собственной жизнью из-за пары часов неудобства, даже если думала, что ал'Тор преспокойно сидит в своем недавно присвоенном дворце.
и
ЦитироватьКадсуане оставила «месилки» в грязной прихожей и вошла внутрь. Здесь она, наконец, позволила себе откинуть капюшон. Если ал'Тору по какой-то причине вздумается посетить эту самую таверну, ему придется ее повесить.

У меня одного в очередной раз возникают сомнения в умственных способностях Кадсуане?
Или такое поведение можно назвать "оправданным риском", учитывая, что рискует она собственной жизнью? ;)

И ещё, в качестве небольшого оффтопа, вот это:
Цитировать– Да, поспрашивай, – Ал'Тор – та'верен, но Узор любит все уравновешивать. Любой внезапной смерти, вызванной присутствием Ранда в городе, всегда противопоставлялось чудесное спасение.

Насколько я понимаю, (поправьте, если ошибаюсь) это в первый раз, когда она в своих мыслях назвала Ранда по имени? Или это "шероховатость" перевода? ::)

Zakm

Цитата: aka_Colt от 09 апреля 2010, 09:35Насколько я понимаю, (поправьте, если ошибаюсь) это в первый раз, когда она в своих мыслях назвала Ранда по имени? Или это "шероховатость" перевода?
Хм...
Мне этот момент в глаза не бросился...
Но переведено, ЕСТЕСТВЕННО ;), все верно:
Al'Thor was ta'veren, but the Pattern was a thing of balance. For every accidental death caused by Rand's presence in a city, there was always a miraculous survival.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

aka_Colt

Цитата: Zakm от 09 апреля 2010, 10:04Но переведено, ЕСТЕСТВЕННО , все верно:
Т.е., мы наблюдаем, таки, изменения в её отношении к Ранду?  ???
Несмотря на то, что в остальных её мыслях она по-прежнему называет его мальчишкой, можно ли считать, что что-то сдвинулось с "мёртвой" точки?

Zakm

Цитата: aka_Colt от 09 апреля 2010, 09:54
Т.е., мы наблюдаем, таки, изменения в её отношении к Ранду?  ???
Несмотря на то, что в остальных её мыслях она по-прежнему называет его мальчишкой, можно ли считать, что что-то сдвинулось с "мёртвой" точки?
Я думаю, что это случайная оговорка.
Причем - оговорка БС.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Snusmumriken

Мда, и после этой главы кто то еще скажет что Кадсуана не пыталась управлять Рандом. Однако из ее мыслей ясно, что любой мужчина нуждается в направлении если получит хоть какую то власть.

Rubanok

Цитата: manao от 09 апреля 2010, 14:29
Мда, и после этой главы кто то еще скажет что Кадсуана не пыталась управлять Рандом. Однако из ее мыслей ясно, что любой мужчина нуждается в направлении если получит хоть какую то власть.
И не только мужчина. Возьмите к примеру эпизод с Ави и АС из ПК, когда та расплела Врата:
Цитировать– Возможно, это было не так уж необходимо, – склоняясь в седле, сказала Авиенде Аделис, – но напрасно ты не позволила нам руководить тобой. – Тон Коричневой сестры был гораздо мягче, чем у остальных, но сказанное ею менее всего походило на добрый совет.
Вот он менталитет АС. Всех, кто лучше их, талантливее, сильнее, умнее и т.д. они хотят посадить на короткий поводок, направлять их в нужную им самим, АС, сторону, руководить ими. Кадс просто одна из этих ущербных женщин.


" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 09 апреля 2010, 18:05
И не только мужчина. Возьмите к примеру эпизод с Ави и АС из ПК, когда та расплела Врата:Вот он менталитет АС. Всех, кто лучше их, талантливее, сильнее, умнее и т.д. они хотят посадить на короткий поводок, направлять их в нужную им самим, АС, сторону, руководить ими. Кадс просто одна из этих ущербных женщин.




   Это менталитет не исключительно АС , а людей , оч-чень долго живших на свете , даже в 60 отношение к 20-летним , какими бы талантами те не обладали очень схожее , а если вдвое больше ? а если в пять раз ??  :)

   А по теме , после 31-й главы лично у меня симпатий к Кадсуане прибавилось . Наверно потому , что её показали более по-человечески , особенно тот момент , где она нашла в себе силы во всеуслышание признать что не смогла добиться желаемого .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

feone

Цитата: Rubanok от 09 апреля 2010, 09:16Сказано открытым текстом - "направлять". Что это как не манипуляция?
И что? Мы все тогда друг другом только и делаем, что манипулируем. Если принять, что любая попытка повлиять на человека, пусть даже он просто высказывает своё мнение, есть подлость, то давайте откажемся от общения вообще. Любое слово и тем более совет - есть попытка повлиять на человека, даже если он сам попросил об этом. И, кстати, то жёсткое отношение Ранда к членам Совета Торговцев, не есть ли отчасти результат характеристики , которую дала Кадсуане, особенно когда он увидел, что в этой части она абсолютно права? Просто есть приёмы допустимые и приёмы подлые. Подлых приёмов Кадсуане не использовала. Подлые приёмы использовали абсолютно другие люди.
Найнив тоже пытается заставить Ранда вспомнить, что для него значит Лан, Мэт и Перрин. И делает это даже более жёстко, чем Кадсуане. Это - тоже подлость? Или всё дело в том, что Найнив нам симпатична, а Кадсуане - нет? Вам понравилось, как Ранд заткнул Найнив? Он сам от этого в ужас пришёл.

Цитата: manao от 09 апреля 2010, 15:29Мда, и после этой главы кто то еще скажет что Кадсуана не пыталась управлять Рандом. Однако из ее мыслей ясно, что любой мужчина нуждается в направлении если получит хоть какую то власть.
Влиять и даже направлять - совсем не то, что превращать в марионетку и дёргать за ниточки. Первое - это то, что мы все делаем дур с другом ежеминутно, а второе - подлость.

Цитата: aka_Colt от 09 апреля 2010, 10:54Т.е., мы наблюдаем, таки, изменения в её отношении к Ранду?  Непонимающий
Несмотря на то, что в остальных её мыслях она по-прежнему называет его мальчишкой, можно ли считать, что что-то сдвинулось с "мёртвой" точки?
Она там, кстати, считает, что большинство его решений были мудры, если только он не рисковал на грани фола. И даёт весьма положительную характеристику в целом, сожалея о том, что он всё мрачнеет и мрачнеет. Так что вряд ли это - случайная оговорка, как и вряд ли то, что изменилась она. Скорее всего нам показали то, что, называя Ранда "мальчишкой", она не вкладывала в это слово презрения или пренебрежения.

ЦитироватьЕго характер стал таким мрачным, что уже нельзя предсказать, на какие разрушения он может решиться.
    Бедный, глупый мальчик. Ни за что на свете он не заслужил страданий в ошейнике от рук одной из Отрекшихся. Это только напомнило ему о пленении и издевательствах Айз Седай. Это сделает ее работу во сто крат труднее, или вообще невыполнимой.
    Вот вопрос, на который ей нужно ответить. Можно ли его спасти? Не поздно ли его изменять? И если поздно – то что, если еще возможно, ей делать? Возрожденный Дракон должен сразиться с Темным на склонах Шайол Гул. Если этого не случится, все будет потеряно. Но что, если его битва с Темным обернется такой же катастрофой?
    Нет, она отказывалась верить, что их борьба уже проиграна.
    Должно быть нечто, способное изменить ал'Тора. Но что именно?
    Ал'Тор вел себя иначе, чем простой крестьянин, на которого внезапно обрушилось могущество. Он не стал эгоистичным и мелочным. Он не стремился к богатству, не зациклился на детской мстительности тем, кто донимал его в юности. Безусловно, многие его решения были мудрыми – те, где он не заигрывал с опасностью.
Вряд ли является случайностью весь этот пассаж.

Rubanok

Цитата: feone от 10 апреля 2010, 00:01
И что? Мы все тогда друг другом только и делаем, что манипулируем. Если принять, что любая попытка повлиять на человека, пусть даже он просто высказывает своё мнение, есть подлость, то давайте откажемся от общения вообще. Любое слово и тем более совет - есть попытка повлиять на человека, даже если он сам попросил об этом. И, кстати, то жёсткое отношение Ранда к членам Совета Торговцев, не есть ли отчасти результат характеристики , которую дала Кадсуане, особенно когда он увидел, что в этой части она абсолютно права? Просто есть приёмы допустимые и приёмы подлые. Подлых приёмов Кадсуане не использовала. Подлые приёмы использовали абсолютно другие люди.
Найнив тоже пытается заставить Ранда вспомнить, что для него значит Лан, Мэт и Перрин. И делает это даже более жёстко, чем Кадсуане. Это - тоже подлость? Или всё дело в том, что Найнив нам симпатична, а Кадсуане - нет? Вам понравилось, как Ранд заткнул Найнив? Он сам от этого в ужас пришёл.
Влиять и даже направлять - совсем не то, что превращать в марионетку и дёргать за ниточки. Первое - это то, что мы все делаем дур с другом ежеминутно, а второе - подлость.
Она там, кстати, считает, что большинство его решений были мудры, если только он не рисковал на грани фола. И даёт весьма положительную характеристику в целом, сожалея о том, что он всё мрачнеет и мрачнеет. Так что вряд ли это - случайная оговорка, как и вряд ли то, что изменилась она. Скорее всего нам показали то, что, называя Ранда "мальчишкой", она не вкладывала в это слово презрения или пренебрежения.

Вряд ли является случайностью весь этот пассаж.

При чем тут вообще "подлость"?

На-прав-ля́ть

Значение:
1. устремлять, задавать цель или направление кому-то либо чему-то;
2. посылать кого-либо куда-то;
3. устар. налаживать что-либо, исправлять, оттачивать.

feone, ваши попытки выгородить Кадсуане, показать ее лучше чем она есть на самом деле, это казуистика.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...