Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 95

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

feone

Цитата: Родривар Тихера от 12 апреля 2010, 16:43предъявите, пожалуйста реквизиты ваших дипломов об окончании медицинских учебных заведений по специальности "психиатрия"
Психиатрия тут вообще ни при чём. В медицинских вузах эта специальность идёт "пару в неделю один семестр" - цитирую одного из своих знакомых - врачей, объясняющих, почему "нормальные люди" на неё не идут.


Цитата: Родривар Тихера от 12 апреля 2010, 16:43Задолбали шарлатаны-самоучки, начитавшиеся справочников по медицине.
Заранее извиняюсь за длительный оффтоп, но если уж подняли вопрос в этой теме.
Прежде чем называть кого-то шарлатаном, начитавшемся справочников, хотя бы спросите о, скажем, моей реальной специальности. Область моих исследований на настоящий момент - психолингвистика. Но даже если останоситься на специальности по диплому ВАКа - 10.02.21 - прикладная и математическая лингвистика, то без определённых знаний по психологии, работать там невозможно. На бихевиоризме основана вся дескриптивная лингвистика: грамматика НС, дистрибутивный анализ и много чего ещё, без привлечения гештальта и всех дел невозможно разобраться в современной социолингвистике, теории речевых актов, а без чтения Лурия, Выготского, Леонтьева и кое-кого ещё - нечего делать в области исследования разговорной речи, что являлось моей узкой специальностью. Сейчас все мало-мальски научные исследования делаются в стыковой области. Поэтому по части некомпетентности - отойдите на пять метров.

На счёт обращения к Шарин и минусов в карму от модераторов - я тоже могу обратиться с тем же, но по поводу оскорблений и перехода на личности.

Цитата: Родривар Тихера от 12 апреля 2010, 16:43Цитата: feone от Сегодня в 14:57:10
А в главе, где Авиенда отправляется в Руидин, Мин подозревает, что он уже и ей не доверяет.
И тут же есть ПоВ Ранда где мы видим его любовь к Авиенде!
Для примера. Имелось ввиду, что Мин подозревает, что уже Ранд не доверяет Мин и идёт к Авиенде за помощью. Это уже называется подтасовкой фактов, что явно не в плюс току, кто пишет. Если Вы и книгу так читаете, то продолжение разговора вообще бессмысленно.

Цитата: Родривар Тихера от 12 апреля 2010, 16:43Если по плану Дракон в ошейнике должен был оказаться на склонах Шайол Гул.
А если план был - ценой жизни Семираг подключить ВД к ИС и, спровоцировав его на ненависть ко всему миру, подтолкнуть его к уничтожению Узора своими руками? Тут перевод стрелок на Кадсуане вполне логичен и никакого самомнения для этого заключения не нужно.

Цитата: Родривар Тихера от 12 апреля 2010, 16:43Никакого изменения без контроля добиться невозможно в принципе.
Только что было обвинение в адрес Кадсуане, что она смела Рандом манипулировать, теперь - что она это делала недостаточно эффективно. Господа, что-то одно.

Цитата: Родривар Тихера от 12 апреля 2010, 15:57Только потому, что некоторые кадсуанефилы пытаются реанимировать труп этой темы уже страниц 50, не давая ей окончательно умереть. Потому как полсотни страниц тому назад все аргументы и цитаты были уже приведены - и они, в подавляющем большинстве, были отнють не в пользу Кадсуане. Стремление "защитить" ее делает вам честь, но методы, которыми вы это делаете, отнють не безупречны ни с точке зрения буквы и духа книг РД/БС.
Всё сводится к тому, что все остаются при своём мнении, понимая по-разному один и тот же текст. Насчёт буквы и духа - это неправда, На счёт буквы: цитаты, не менее многочисленные, показали, что  те, что другие, все основываются на тексте, по-разному понимая, одни и те же фразы. Это говорит только о высокой художественности текста. С духом вообще - о том может судить только сам автор. Тему пытались прекратить уже ни раз, в том числе и Ноэл, и я, но потом стали появляться такие посты, не отвечать на которые было просто невозможно просто в силу причин, к книге уже отношений не имеющих. Притом, я уже даже не ставлю целью переспорить моих оппонентов, я пишу для тех, кто читает, но не пишет. Авось задумаются в связи с книгой над жизнью и, быть может, поймут, что если уж в книге всё далеко не однозначно, то жизнь гораздо сложнее, и в ней в суждениях тем более нельзя рубить с плеча.

lionel

Цитата: feone от 12 апреля 2010, 20:01Тему пытались прекратить уже ни раз, в том числе и Ноэл, и я, но потом стали появляться такие посты, не отвечать на которые было просто невозможно просто в силу причин, к книге уже отношений не имеющих.
Я тоже пару раз бросал спорить в этой теме, думаю, что и Родривар про себя подобное сказать может ;). Но время от времени наталкиваешься на такое-эдакое:
Цитата: feone от 12 апреля 2010, 20:01А если план был - ценой жизни Семираг подключить ВД к ИС и, спровоцировав его на ненависть ко всему миру, подтолкнуть его к уничтожению Узора своими руками? Тут перевод стрелок на Кадсуане вполне логичен и никакого самомнения для этого заключения не нужно.
Откуда такой вывод? Про святую уверенность в его логичности вообще молчу.
Уже раз 10 в этой теме писали: для Тени Кадсуане никто и звать ее никак. Если бы со стороны легенды АС была более-менее существенная угроза планам тени - не дожила бы она до своих преклонных лет.
Относительно уверенности Кадсуане, что ее специально "подставили". Грош цена этой уверенности в базарный день. Вот к примеру, Кадсуане уверена, что она чуть было одним махом не уничтожила Черную Айя. Так что, все должны и в это уверовать?
lionel

Rubanok

Цитата: feone от 12 апреля 2010, 20:01
На счёт обращения к Шарин и минусов в карму от модераторов - я тоже могу обратиться с тем же, но по поводу оскорблений и перехода на личности.
feone
Не волнуйтесь, лично я сам всегда могу вам отминусовать карму. Например, за тот длительный оффтоп выше  :D

ЦитироватьА если план был - ценой жизни Семираг подключить ВД к ИС и, спровоцировав его на ненависть ко всему миру, подтолкнуть его к уничтожению Узора своими руками? Тут перевод стрелок на Кадсуане вполне логичен и никакого самомнения для этого заключения не нужно.
1) С каких пор ИС стала провоцировать в людях ненависть ко всему миру? Сила сама по себе бездушна. Что ЕС, что ИС.
2) Не совсем понятно каким образом перевод стрелок на Кадсуане спровоцирует ненависть ко всему миру :2funny:

ЦитироватьТолько что было обвинение в адрес Кадсуане, что она смела Рандом манипулировать, теперь - что она это делала недостаточно эффективно. Господа, что-то одно.
Это кто-то из кадсуанефилов пытался доказать, что Кадсуане НЕ пыталась Рандом манипулировать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

     Может быть ( вовсе не факт , ПоВов не имеется ) Кадсуане для Тени действильно никто или , что более вероятно , Тень в своём высокомерии по просту игнорирует всех АС 3-й Эпохи , НО с какой стати она сама должна считать себя таковой ?   Нормальным людям , даже без того антуража , который сопутствует Кадсуане это не свойственно .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Snusmumriken

Цитата: Phoenix_1973 от 12 апреля 2010, 21:43Может быть ( вовсе не факт , ПоВов не имеется ) Кадсуане для Тени действильно никто или , что более вероятно , Тень в своём высокомерии по просту игнорирует всех АС 3-й Эпохи , НО с какой стати она сама должна считать себя таковой ?   Нормальным людям , даже без того антуража , который сопутствует Кадсуане это не свойственно .
Ну раз уж Тень игнорирует или не обращает внимания на Кадсуане, соотвественно и подлянку для нее устраивать не будет и все мысли Кадсуане на этот счет является раздутым самомнением. :)

Phoenix_1973

Цитата: manao от 12 апреля 2010, 20:48
Ну раз уж Тень игнорирует или не обращает внимания на Кадсуане, соотвественно и подлянку для нее устраивать не будет и все мысли Кадсуане на этот счет является раздутым самомнением. :)

   Вопрос не в том , чем они являются или нет , а в том с какой стати она должна считать как некоторая часть читателей ?  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

AndreyZ

Цитата: Rubanok от 12 апреля 2010, 15:12:P Ранд считает Найнив и Илэйн истинными Айз Седай
Во-первых, Ранд доверяет Найнив именно как Мудрой из Эмондова Луга, а не как Айз Седай.
Цитата: ГБ гл.1Темноволосая Айз Седай не перестала быть Мудрой из Эмондова Луга, как бы она ни отрицала очевидное, и она не щадила тех, кто обижал ее подопечных.
Во-вторых, Ранд не считает Найнив истинными Айз Седай. :P
Цитата: ГБ гл.31Найнив никогда не стать идеальной Айз Седай. Она плохо контролировала собственные эмоции, а именно - свой нрав. Ранд не видел в этом изъяна. По крайней мере, рядом с ней он всегда знал, чего ожидать. Она не умела юлить, и именно в этом была ее ценность. Он ей доверял - одной из немногих.

Цитата: Родривар Тихера от 12 апреля 2010, 16:43Вопроса нет - они АС.
Это у вас нет вопросов, а АС имеют совершенно другое мнение.
Цитата: ГБ гл.7К несчастью, положение Найнив все еще было под вопросом. Эгвейн пожаловала ей шаль специальным указом, равно как и Илэйн; она не проходила испытания и не клялась на Жезле. Для большинства - даже тех, кто принял Эгвейн как истинную Амерлин - эти упущения делали Найнив чем-то меньшим, чем Айз Седай. Она уже не воспринималась как Принятая, но и не вполне была равна сестре.
С сестрами в компании Кадсуане было особенно трудно, поскольку они не приняли сторону ни Белой Башни, ни мятежниц. А с сестрами, давшими клятву Ранду, дело обстояло еще хуже: большая часть до сих пор сохраняла верность Элайде, не видя никакой проблемы в том, чтобы поддерживать сразу обоих.

to Родривар Тихера
Похоже, Вы абсолютно убеждены в истинности свой трактовки событий последних глав книги. У меня в другой теме есть один пост по этому поводу.
Цитата: AndreyZ от 20 марта 2010, 22:49
lionel уже ответил на этот пост. Может и Вам к нему присоединиться? :)

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 12 апреля 2010, 20:53
  Вопрос не в том , чем они являются или нет , а в том с какой стати она должна считать как некоторая часть читателей ?  :)
Она и не должна. Но такое ее мнение просто говорит о ее непомерной гордыне. Прекрасно показано, что она считает себя достаточно важной особой, чтобы Тень тратила огромные усилия на то, чтобы ее ПОДСТАВИТЬ. Такое самомнение могло быть понятным для персоны куда более важной. Например, для Ранда, Мэта или Перрина. Для Амерлин или ХЛ, для кого-нибудь из правителей в конце-концов. Но с какой стати самой Кадсуане считать себя настолько важной для Тени не совсем понятно. Т.е. самомнение у Кадс просто зашкаливает.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

#1418
Цитата: AndreyZ от 12 апреля 2010, 21:04
Во-первых, Ранд доверяет Найнив именно как Мудрой из Эмондова Луга, а не как Айз Седай.Во-вторых, Ранд не считает Найнив истинными Айз Седай. :PЭто у вас нет вопросов, а АС имеют совершенно другое мнение.
Вы бы внимательно читали, ЧТО приводите в качестве "доказательств" своей правоты, а то просто смешно :2funny:
Читаем внимательно:
ЦитироватьТемноволосая Айз Седай не перестала быть Мудрой из Эмондова Луга, как бы она ни отрицала очевидное, и она не щадила тех, кто обижал ее подопечных.
Непонятно с чего вы взяли, что из данной цитаты следует, что Ранд доверяет Найнив исключительно как Мудрой. В любом случае сказано "темноволосая Айз Седай". Это подтверждает то, что Найнив является в глазах Ранда Айз Седай.

ЦитироватьНайнив никогда не стать идеальной Айз Седай. Она плохо контролировала собственные эмоции, а именно - свой нрав. Ранд не видел в этом изъяна. По крайней мере, рядом с ней он всегда знал, чего ожидать. Она не умела юлить, и именно в этом была ее ценность. Он ей доверял - одной из немногих.
Вам пояснить значение слова "идеальная"? Так каким же боком это относится к тому, считает Ранд Найнив истинной АС или нет? Он считает ее АС, но не идеальной АС, и считает что это хорошо.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: lionel от 12 апреля 2010, 21:22Откуда такой вывод? Про святую уверенность в его логичности вообще молчу.
Да оттого, насколько демонстративно Ранду подсунули улику. У меня всегда подобные улики вызывают сомнения. Плюс разговор Ранда с Моридином.
И, наконец, если обратить внимание, то мой пост не декларировал "так и только так", а обращал внимание на возможность подобного варианта. Разница в том, что я утверждаю не то, что только так и никак иначе, а говорю "не исключайте подобной возможности, ситуация неоднозначна". В действительности, пока мы не имеем ПоВа Моридина на этот счёт, мы имеем ИМХО против ИМХО и варианты.

Цитата: Rubanok от 12 апреля 2010, 21:361) С каких пор ИС стала провоцировать в людях ненависть ко всему миру? Сила сама по себе бездушна. Что ЕС, что ИС.
2) Не совсем понятно каким образом перевод стрелок на Кадсуане спровоцирует ненависть ко всему миру 2funny

ИС как раз отнюдь не нейтральна. Её использовать потому и не решались даже некоторые Отрекшиеся, что она НЕОБРАТИМО меняет личность. "Цена всегда разная и всегда ужасная".
Очень просто. Со стороны кажется, что Ранд ей в определённой мере доверяет. Доверие разрушено. Реакция - все Вы - сволочи!!! - вполне естественна и ожидаема.

AndreyZ

Цитата: lionel от 12 апреля 2010, 21:22Уже раз 10 в этой теме писали
Даже 1000 постов в нашем форуме никак не повлияют на события, происходящие в книге, и не могут являться серьёзным аргументом.
По-моему, любое предположение, которое не опровергается цитатой из книги, может оказаться правдой, и тем более предположение, появившееся в книге.

Цитата: Rubanok от 12 апреля 2010, 21:09
Т.е. самомнение у Кадс просто зашкаливает.
О высоком самомнении Кадсуане никто и не спорит. :)Спор идёт о возможности внимания Тени к действиям Кадсуане.
Вспомнилась известная шутка: "Если ты параноик, то это не значит, что за тобой не следят."
Очень хорошо подходит к данному спору. :)

Тереза

Цитата: feone от 12 апреля 2010, 22:33Очень просто. Со стороны кажется, что Ранд ей в определённой мере доверяет. Доверие разрушено. Реакция - все Вы - сволочи!!! - вполне естественна и ожидаема.
ну так со стороны Ранд вроде бы много кому доверяет. Почему не попытались подставить Найнив - ей он болкьше доверяет? или Мин?
И надо ж чтобы опорочить Кадсуане за её возможное влияние на ВД жертвуют таким проверенным и полезным для тени человеком как Семираг!
ну просто сами вдумайтесь в то что пишете
chitatel

Rubanok

Цитата: feone от 12 апреля 2010, 21:33
ИС как раз отнюдь не нейтральна. Её использовать потому и не решались даже некоторые Отрекшиеся, что она НЕОБРАТИМО меняет личность. "Цена всегда разная и всегда ужасная".
Очень просто. Со стороны кажется, что Ранд ей в определённой мере доверяет. Доверие разрушено. Реакция - все Вы - сволочи!!! - вполне естественна и ожидаема.
У вас дурная привычка перекручивать чужие слова, коллега. Странно что вы не принадлежите к сообществу АС тут, на форуме ;)
ИС, как и ЕС бездушна. Это Сила не имеющая личности, самоосознания. Где сказано, что ИС как-то меняет личность? Я вижу от вас только ИМХОту и никаких доказательств своей точки зрения.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: AndreyZ от 12 апреля 2010, 22:47Спор идёт о возможности внимания Тени к действиям Кадсуане.
Вспомнилась известная шутка: "Если ты параноик, то это не значит, что за тобой не следят."
А Кадсуане не одна, она вроде как союз заключила с ХМ, кот. ВД на мой взгляд доверяет немного больше, чем Кадс.
chitatel

lionel

Цитата: feone от 12 апреля 2010, 21:33Да оттого, насколько демонстративно Ранду подсунули улику. У меня всегда подобные улики вызывают сомнения.
Если бы Кадсуане была хоть чуточку менее самонадеянна, она бы без труда сообразила, что никто ее не подставлял и подбрасывали отнюдь не улику. Подбрасывали ключи доступа к ЧК - очень похоже на то, что Тень прямо таки мечтает о том, чтобы Ранд выбрал путь им. Латры - путь силового противостояния с Темным. [off-topic]Между прочим, многие адепты культа Аватары Создателя Кадсуане Седай искренне убеждены, что использование ЧК могло помочь в запечатывании Узилища. Похоже, что Шайдар Харан с ними не согласен :).[/off-topic]
lionel