Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 97

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Тереза

Цитата: AndreyZ от 13 апреля 2010, 23:39Цитата: ГБ гл.31
Она посмотрела Сорилее прямо в глаза и призналась:
- Я не справилась.
Любые единоличные действия будут нарушением водного обета. До сих пор никто не додумался обвинять Сорилею или Кадсуане в пренебрежении такой важной клятвы для Айил, как водный обет.
тогда должно быть "мы не справились"
chitatel

AndreyZ

Цитата: chitatel от 14 апреля 2010, 00:02тогда должно быть "мы не справились"
Просто у них разделение труда, и Кадсуане, как непосредственная исполнительница, отчитывается за свою часть работы. :)

Noal Charin

Цитата: AndreyZ от 12 апреля 2010, 02:1931-я глава уникальна тем, что единственный раз за всю книгу нам показаны собственные мысли Кадсуане о своём плане.
Цитата: ГБ гл.31Внезапно ее пронзила мысль. Она ухватилась за нее, как утопающий за соломинку. Кадсуане не знала, с чем это связано, но это была ее единственная надежда.
Она развернулась на месте и, пригнув голову, поспешила обратно, едва осмеливаясь думать о своем плане. Он легко мог провалиться. Если ал'Тора в самом деле, как она тревожилась, пожирает его собственный гнев, значит даже это последнее средство ей не поможет.
Но если он зашел настолько далеко, значит, ему уже ничто не поможет. А это означает, что ей нечего терять. Нечего терять, кроме самого мира.
Вы меня совершенно правильно поняли. Именно этот PoV Кадсуане и заставил меня сомневаться.
Спойлер
Раньше я был уверен, что Кадсуане не пошла бы на сознательную провокацию, потому как риск слишком велик и несоразмерен. Теперь же я в этом сомневаюсь. Если она оценивает ситуацию как безвыходную и считает (видимо, справедливо), что терять нечего, "пан или пропал", то "в экстраординарных ситуациях действенны только экстраординарные меры"(с), а у Кадсуане хватит духу сыграть при высочайших ставках. Дальнейшие выводы делать рано, перевода ещё нет, поэтому пока ИМХО-теоретизирование, основанное на спойлерах, которые всегда ненадёжны:
Похоже на то, что Кадсуане решилась на "хирургическую" операцию, она задумала спровоцировать Ранда на такие действия, которые потрясли бы его настолько, что выходов было бы только два: либо очищающий его душу катарсис, либо гибель мира. Но тут появились Мин с Найнив и дали идею "терапевтического" вмешательства, менее рискованного. Дальше тройная вилка: либо Кадсуане рассчитывала, что Тэм сумеет убедить Ранда, и после провала её плана события развивались внепланово, либо она рассчитывала, что Тэм спровоцирует Ранда на взрыв, либо разговор Тэма с Рандом был основным вариантом, а если не поможет, так спровоцирует.
А может и вообще всё не так...
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Mamajoe

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2010, 01:03поэтому пока ИМХО-теоретизирование, основанное на спойлерах, которые всегда ненадёжны
Тут Вы правы: имхо-теоретизирование:
Спойлер
С Кадсуане все приключилось слегка по-другому. :)
[свернуть]
Хотя, ясное дело, что планы касательно неуравновешенного Ранда по умолчанию рискованны.

Тереза

Цитата: AndreyZ от 14 апреля 2010, 00:51Просто у них разделение труда, и Кадсуане, как непосредственная исполнительница, отчитывается за свою часть работы
а какая часть тогда у ХМ - контролировать, выполняет ли Кадсуане свою част? :D
chitatel

lionel

Цитата: AndreyZ от 13 апреля 2010, 22:39Вот вам цитата из PoV Моридина.

Цитата: ПК гл.2
Не в Тар Валон. К ал'Тору? К той группе мятежных Айз Седай? Во всех трех местах у него были свои глаза, причем некоторые и не знали, что служат ему. Все будут служить ему, еще до того как наступит конец. Он не может допустить, чтобы какая-то мелочь испортила его план.
Извините, но эту цитату в качестве доказательства принять никак не могу. Может быть лично Вы и считаете Кадсуане мелочью, но из текста совершенно не следует, что Моридин думает об Кадсуане.
Цитата: AndreyZ от 13 апреля 2010, 22:39Любые единоличные действия будут нарушением водного обета.
Айильские джи и тох понятия трудные для понимания мокроземцами и я не могу претендовать на звание знатока обычаев айильцев. Но у меня крепчает убеждение, что Вы в них понимаете еще меньше моего. Вот уж ни разу не замечал, чтобы хранительницы бегали советоваться по любому поводу или докладывали друг дружке обо всем на свете. Убежден, что и водный обет не предполагает такого.
Впрочем, юридически Ваша позиция в этом вопросе наверное более сильна: если бы шел процесс по делу Кадсуане, похоже, что Сорилея также загремела бы на скамью подсудимых как соучасница. Если бы я был присяжным, то проголосовал бы за реабилитацию Сорилеи по смягчающим обстоятельствам, но не уверен, что смог бы убедить большинство.
Цитата: AndreyZ от 13 апреля 2010, 22:39Цитата: ГБ гл.14
Сорилея подошла и заглянула внутрь, разглядывая содержимое. Один из предметов был фигуркой мудрого бородатого мужчины, высотой примерно в фут, держащего над головой сферу.
Я помню, что Сорилея видела шкатулку. Но сильно сомневаюсь в том, что она достаточно четко понимала что эти фигурки из себя представляют и что Кадсуане не возвращает их владельцу несмотря на его требование.
Цитата: AndreyZ от 13 апреля 2010, 22:39Откуда вы это взяли?
Я имею в виду свидетельство Мин о том, что Кадсуане довольно часто использовала Силу и против Ранда, и против других, и Ранд за это злился на Кадсуане.
Цитата: AndreyZ от 13 апреля 2010, 22:39Судя по прошедшей дискуссии, под словами "профукала его" вы имеете в виду потерю доверия после попадание Уз в руки Семираг.
Кредит доверия был растрачен раньше, а попадание Уз в руки Семираг это лишь последняя капля.
lionel

Rubanok

Цитата: chitatel от 14 апреля 2010, 00:39
а какая часть тогда у ХМ - контролировать, выполняет ли Кадсуане свою част? :D
Точить ножи на Кадсуане :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 12 апреля 2010, 22:18Непонятно с чего вы взяли, что из данной цитаты следует, что Ранд доверяет Найнив исключительно как Мудрой. В любом случае сказано "темноволосая Айз Седай". Это подтверждает то, что Найнив является в глазах Ранда Айз Седай.
Цитата: AndreyZ от 13 апреля 2010, 00:36Для меня вывод однозначен: Ранд до сих пор не считает Найнив истинной Айз Седай.
На мой взгляд, неправы оба, вот только AndreyZ в мелочах: принципиален только взгляд Ранда на Найнив, для него она всё-таки Айз Седай, совершенно непринципиален при этом ни формальный статус Найнив в глазах АС, ни то, насколько "истинной" Айз Седай её считает Ранд.
А Rubanok неправ в принципе: для Ранда то, что Найнив была Мудрой его деревни, перевешивает то, что Найнив - АС, и Вами же, уважаемый Rubanok, приведённая цитата это подтверждает:
ЦитироватьПусть она Айз Седай, но разве не она была Мудрой Эмондова Луга?
Т.е. Ранд доверяет Найнив (как, впрочем, и Илейн) вопреки тому, что она стала АС.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

AndreyZ

to Noal Charin
Спойлер
Идея привлечь Тэма точно не Найнив. Когда Найнив после уничтожения замка Грендаль прибежала в истерике к Кадсуане, то Кадсуане, ничего не объясняя, приказала ей узнать где находится Перрин. Только когда Найнив выполнила это задание, Кадсуане сказала ей что нужен не сам Перрин, а человек, находящийся рядом с Перрином, то есть Тэм.
Вообще, насколько я помню, Найнив и Мин полностью доверились Кадсуане и просто выполняли её поручения и отвечали на многочисленные вопросы АС и ХМ.

Обсуждать все эти вопросы очень трудно без нормального перевода. Давайте подождём его появления. :)
[свернуть]

Noal Charin

Цитата: lionel от 14 апреля 2010, 01:43Я имею в виду свидетельство Мин о том, что Кадсуане довольно часто использовала Силу и против Ранда, и против других, и Ранд за это злился на Кадсуане.
Меня, в отличие от АndreyZ, поведение Кадсуане интересует, поэтому в своё время со свидетельством Мин я разбирался довольно подробно. Из этого свидетельства вовсе НЕ следует, что:
1. Кадсуане кого-то избивала ЕС.
2. "Объекты" Силового воздействия Кадсуане были друзьями Ранда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

AndreyZ

Цитата: lionel от 14 апреля 2010, 00:43
Извините, но эту цитату в качестве доказательства принять никак не могу. Может быть лично Вы и считаете Кадсуане мелочью, но из текста совершенно не следует, что Моридин думает об Кадсуане.
Не понял. Вы не только чужих постов не помните, но и свои стали забывать.
Во-первых:
Вы попросили привести цитату о том, что Тень знает о существовании Кадсуане:
Цитата: lionel от 13 апреля 2010, 10:04
Можете привести хоть одну, указывающую на то, что Тень знает о существовании Кадсуане и недовольна ее успехами?
Я выполнил вашу просьбу и привел вам цитату о том, что Моридин не может не знать о происходящем в лагере ВД.
Во-вторых:
Разве я должен что-то вам доказывать? Перечитайте ещё раз мой первоначальный пост:
Цитата: AndreyZ от 12 апреля 2010, 21:47
По-моему, любое предположение, которое не опровергается цитатой из книги, может оказаться правдой, и тем более предположение, появившееся в книге.
Если вы не смогли опровергнуть цитатами предположение feone, то какие претензии могут быть у вас ко мне?

Цитата: lionel от 14 апреля 2010, 00:43
Айильские джи и тох понятия трудные для понимания мокроземцами и я не могу претендовать на звание знатока обычаев айильцев. Но у меня крепчает убеждение, что Вы в них понимаете еще меньше моего. Вот уж ни разу не замечал, чтобы хранительницы бегали советоваться по любому поводу или докладывали друг дружке обо всем на свете. Убежден, что и водный обет не предполагает такого.
Лучше перечитайте ещё раз главы из книг с участием ХМ. Очень трудно не заметить, что большую часть времени в книгах ХМ держатся группами и постоянно общаются между собой. :)

Кстати, вот ещё одна цитата в подтверждении совместных действий Кадсуане и ХМ.
Цитата: ГБ гл.14- Мы должны что-то делать с этим мужчиной, - сказала Сорилея, встретив взгляд Кадсуане. - Он стал еще хуже с тех пор, как мы виделись в последний раз.
- Да, - ответила Кадсуане. - Он удивительно преуспел в уклонении от моего обучения.
- Тогда давай обсудим, - сказала Сорилея, пододвигая табурет. - Должен быть разработан план. Для всеобщего блага.
- Для всеобщего блага, - согласилась Кадсуане. - И более всего для блага самого ал'Тора.

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 14 апреля 2010, 00:49
А Rubanok неправ в принципе: для Ранда то, что Найнив была Мудрой его деревни, перевешивает то, что Найнив - АС, и Вами же, уважаемый Rubanok, приведённая цитата это подтверждает: Т.е. Ранд доверяет Найнив (как, впрочем, и Илейн) вопреки тому, что она стала АС.
Речь шла о том, что Ранд не доверяет ни одной АС и когда было сказано, что Найнив АС, но Ранд ей доверяет, мой оппонент начал пытаться это опровергнуть. Да, для Ранда то, что Найнив была Мудрой значит очень многое, но по факту он признает ее АС. Значит как ни крути, а данной конкретной АС он доверяет, независимо от того, в чем причина. Никто и не говорил, что Ранд доверяет Найнив и Илэйн потому что они АС :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

lionel

Цитата: AndreyZ от 14 апреля 2010, 08:23Не понял. Вы не только чужих постов не помните, но и свои стали забывать.
Во-первых:
Вы попросили привести цитату о том, что Тень знает о существовании Кадсуане:
Цитата: AndreyZ от 14 апреля 2010, 08:23Я выполнил вашу просьбу и привел вам цитату о том, что Моридин не может не знать о происходящем в лагере ВД.
Во-вторых:
Разве я должен что-то вам доказывать? Перечитайте ещё раз мой первоначальный пост:
Цитата: AndreyZ от 14 апреля 2010, 08:23Если вы не смогли опровергнуть цитатами предположение feone, то какие претензии могут быть у вас ко мне?
Претензии? К Вам? Помилуйте, я давно понял, что это бесполезно. Что Вы в очередной раз подтвердили. По странной логике адептов культа Кадсуане выходит, что если Тень следит за Рандом и его окружением, то значит она обязательно пребывает в ужасе от наполеоновских планов Кадсуане и старается дискредитировать последнюю.
Похоже меня ожидает немало веселых денечков когда Вы станете доказывать всему миру, что победили в нашем с Вами споре :(...
lionel

AndreyZ

Цитата: lionel от 14 апреля 2010, 09:46Похоже меня ожидает немало веселых денечков когда Вы станете доказывать всему миру, что победили в нашем с Вами споре ...
Не стоит так волноваться, я полностью полагаюсь на мнение Шарины. Как она скажет, так и будет. :)

lionel

Цитата: AndreyZ от 14 апреля 2010, 08:52
Не стоит так волноваться, я полностью полагаюсь на мнение Шарины. Как она скажет, так и будет. :)
На Шарину все мои надежды ;), потому что совершенно ясно, что Вы то своих ошибок не признаете никогда.
lionel