Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 99

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

godar

#1470
ЦитироватьОна знала о том, что Иши обрабатывает Ранда через сны? Нет.
Она знает о существовании Шайдар Харана? Нет.
Она хотя бы знает "переплетении" Узора? То, что мы видели в ББ? Нет.

Она знает, что Иши НИКОГДА не был отгорожен от мира Печатями? Нет.

Что именно ОН создал ЧА и её Устав? Нет.
Она знала, что он спровоцировал АЯК на ББ и как? Нет.
Она вообще знает про шарах? Тоже нет.
В каком состоянии находилась психиатрия, психология и тем более психотерапия в Мире КВ? Даже не в зачаточном, а хуже, чем на уровне "деревенских бабок".

Вот они ужасы воспитания в мордовской глубинке. Учителя завязли по дороге в непролазной грязи, а немногие книги суровые мужики извели на самокрутки :)

Теперь давайте посмотрим как обстоят дела на самом деле.

Во-первых, Ишамаэль пытался «обрабатывать» Ранда лишь в первых томах. То есть было это давно и неправда. Но в любом случае пожелай она это узнать у нее был прекрасный источник информации – сам Ранд.
Если же он не пожелал ей доверится, то это лишь подчеркивает квалификацию нашей бойкой старушки как спасительницы мира. Ну не тянет она на Гендальфа, никак не тянет.

Второе. Шайдар Харан здесь и вовсе приплетен непонятно к чему. Даже знай Кадсуане о его существовании это никак бы не изменило хода событий.

Третье. Аналогично второму.
Хоть огороженный хоть нет Ишамаэль был главным противником Света еще в эпоху легенд. Вообще легкомысленное отношение к любому из Отрекшихся – глупость.

Четвертое. Опять таки объясните мне сущеглупому, что изменила бы информация об особой роли Ишамаэля в создании ЧА?
Да ровным счетом ничего. Главное, Кадсуане прекрасно известно о существование ЧА. Остальное детали.

Пятое. Что-то я не пойму Кадсуне голубая или все же коричневая? Если коричневая то экзамен на знание истории она определенно бы не прошла. Но ведь только насколько мне известно старушка посвятила себя более актуальным вопросам чем деяния давно умерших королей.
Кстати о взаимоотношениях Артура ББ ей тоже мог бы рассказать Ранд.

Шестое. Какое ей дело как Ишамаэль коротает вечность? Да пусть хоть пасьянсы раскладывает. Хода событий это все равно не изменит.

Седьмое. Вы хотите сказать, что иначе как аминавазином и галоперидолом воздействовать на Ранда она не могла?
Тогда воистину ей стоило отложить свое вмешательство до изобретения этих живительных препаратов.

Вообще же многие «деревенские бабки» дадут сто очков вперед любому дипломированному специалисту благодаря так называемому «знанию людей».
Понятное дело к Кадсуане это не относится.

ЦитироватьДействительно ли на деле с ней сотрудничали Найнив и Мин? Ну, Найнив - относительно, а Мин - вряд ли. Ей было дороже доверие Ранда. Да и Найнив не так уж сотрудничала, больше "присматривала" и "присматривалась"

Если почитать посты Кадсуанефилов можно решить что все повстречавшие на своем жизненном пути суперстарушку должны падать ниц и благодарить судьбу за выпавшее им счастье.
Хотя казалось бы с чего  бы это?
Действительно с чего?
Почему Мин или Найнив должны, позабыв про все на свете, беспрекословно слушаться Кадсуане?
Ничего они ей не должны. Зато ОНА должна.
Должна убедить их, что все что она делает идет на пользу к Дракону. Должна убедить или на худой конец заставить их сотрудничать.
Если Кадсуане на это не способна то кто здесь злой Буратино с деревянной головой?

ЦитироватьВ чём именно, по-вашему, заключались эти ошибки?

Тут девяносто страниц уже исписано, мне все повторять?

Достаточно уже того что она настроила против себя Дракона. Остальное можно сказать следствия.

ЦитироватьВот, я ставлю себя в позицию АС на место Кадсуане...
...В норме, в нашем мире, я бы плюнула и ушла.

Очень, очень жаль, что вы не были на месте Кадсуане.


Тереза

Цитата: godar от 15 апреля 2010, 00:19В этой теме много говорится о некоем Очень Хитром Плане, якобы придуманном Кадсуане.
С моей точки зрения План Кадсуане - миф. На деле весь этот так называемый План не более чем набор благих пожеланий
о, единомышленник! Я тоже всегда была убежденна, что плана нет и быть не могло, во всяком случае вначале
chitatel

feone

Цитата: Rubanok от 15 апреля 2010, 09:45Ну, во-первых, как бешеную собаку на вас начали бы смотреть только в том случае, если бы вы вели бы себя соответствующе.
Как на бешенную собаку на меня начинают смотреть ДО того, как я даже приближусь в ВД. Только "наглость" Кадсуане позволила ей вообще войти в комнату, где был Ранд. Неужто не помните, как он обошёлся с Анноурой, которая, вместе с Фейли и Берелейн, между прочим, для него старалась? Та до смерти была рада, что жива осталась.


Цитата: Sergionet81 от 15 апреля 2010, 14:51Всё, товарищи, весенняя революция в рамках Рандландии свершилась!Считаю попытки определить профпригодность КАС нецелесообразным,т.к. гл.32-33 показали,на что способны "девочки", вроде Найнив.И это о том,как достигается взаимопонимание между людьми!
Ага, добилась, чтобы Ранд "забыл, каким образом она добыла полезные сведения". А элементарное "спасибо" сказать? А, в общем-то, мало в чём повинную женщину выпустить из темницы и перевести под домашний арест?

Цитата: godar от 15 апреля 2010, 15:31Вот они ужасы воспитания в мордовской глубинке. Учителя завязли по дороге в непролазной грязи, а немногие книги суровые мужики извели на самокрутки
Я не буду здесь рассказывать, как парой фраз, брошенных как бы случайно на свадьбе, можно запросто разрушить этот союз лет через пять, и не по какой иной причине, кроме заложенной программы "самоуничтожения". Я не буду рассказывать, как можно таким же образом подвести человека к пьянству, разрушению своей жизни и даже самоубийству. Я просто не стану вбрасывать в Сеть оружие, в чем-то более страшное, чем пистолет, а главное - не оставляющее следов и не поддающееся правосудию. Просто поверьте, что это - возможно. Это - жестоко и гнусно, но возможно. Вы очень легко отметаете мощь машины, запущенной Ишимаэлем за многие столетия до рождения Ранда и приведённой в действие ещё в Оке Мира, не представляя себе, насколько она реальна и насколько часто она используется в реальной жизни умными и жестокими гадами. Чтобы сломать такую "машину", надо одно из двух: или обладать поистине волшебной интуицией, которой у Кадсуане не было, либо знать хотя бы о её существовании и хоть что-то о её механизме, а лучше - не что-то, а как можно больше. Вы предполагаете, что Кадсуане ОБЯЗАНА была предполагать, что Ишимаэль старательно и последовательно занимался психобработкой Ранда? Кадсуане считает, что он - мёртв и с ним покончено. Ишимаэль фактически пользовался НЛП. А Кадсуане - и слов-то таких не знает.
Цитата: godar от 15 апреля 2010, 15:31Достаточно уже того что она настроила против себя Дракона.
Любая АС, которую Дракон не знал с детства в качестве Мудрой и которая - не его возлюбленная, к тому моменту уже настроила Драконе против себя просто фактом своего существования.

Цитата: godar от 15 апреля 2010, 15:31Шестое. Какое ей дело как Ишамаэль коротает вечность? Да пусть хоть пасьянсы раскладывает. Хода событий это все равно не изменит.
А вот я была бы поосторожнее с такими суждениями. Просто так РД не развешивает ружья на стенах...

Цитата: godar от 15 апреля 2010, 15:31ЦитироватьВот, я ставлю себя в позицию АС на место Кадсуане......В норме, в нашем мире, я бы плюнула и ушла. Очень, очень жаль, что вы не были на месте Кадсуане.
Это - на основе жизненного опыта. Однажды я наподобие Кадсуане была "изгнана" с такими же угрозами человеком, которому я всего лишь посмела высказать, что: 1) в МОЁМ доме МОЕЙ матери он не смеет говорить "кто хозяин в доме, я или клопы", находясь в гостях; 2) он НЕ смеет тащить в постель 14-летнюю девочку, к тому же, дочь начальницы МОЕЙ матери; 3) он НЕ должен вытирать ноги о женщину, которая его по-настоящему любит (речь шла не обо мне). По уму, я должна была: 1) выставить его из своего дома вон тут же и без объяснений; 2) заявить на него в милицию и собрать доказательства его вины; 3) попытаться объяснить той женщине, что он не стоит её слёз. И пусть бы все от него отвернулись, а сам он сел в тюрьму. Так нет же, "помочь" ему хотела, а превратилась во врага № 1, и он не только посмел угрожать мне, но и рассорил меня с практически всеми моими знакомыми в то время. И если бы мы действительно встретились, ещё не знаю, кто бы кого попытался убить раньше. Я не говорю, что Ранд на него похож. По большей части, Ранд - его полная противоположность, за исключением паранойи. К тому же, это - история обычных человеческих отношений.

С Рандом штука другая. Не появись Кадсуане на сцене - лучше было бы, или хуже? Вот в чём вопрос. ИМХО - лучше вряд ли было бы, а вот хуже - вполне могло. А каковы ставки? Пророчество ясно говорит, какую опасность для мира представляет собой "сердце из огня и стали", да и Прыгун высказывается на сей счёт предельно конкретно. Знать о Пророчестве и уйти в сторону, позволив этим весам колебаться как угодно, положившись на то, что Узор сильнее происков Тени? Я бы рискнула всё же наступить на эти грабли и попытаться вмешаться... возможно... У меня нет ответа на этот вопрос.



Цитата: chitatel от 15 апреля 2010, 10:04Или пусть бы рассказала: Я тут как то одну Отрёкшуюся захватила и мы поболтали с ней немного... А потом мы с подругами её в плену держали,но вместо того чтобы  судить и казнить использовали как источник информации и, о досада,она от нас сбежала!

А ведь могла бы и сказать. Я бы рискнула всем и рассказала бы многое об этой истории. Тут каждая деталь очень важна. Хотя бы то, что Отрекшиеся мало что знают о планах друг друга, и Семираг на самом деле могла и не знать местонахождения Грендаль. Что они не склонны обмениваться знаниями, и что на самом деле Могидин знала мало что действительно полезного, большую часть действительно полезных вещей приходилось додумывать. С одной стороны, после захвата Семираг никто бы её не осудил, когда сами делают тоже самое, с другой - поубавилось бы энтузиазма на счёт полезности содержания в плену Отрекшейся. Ставки слишком высоки, чтобы скрытничать. И это могло бы быть решающим фактором в решении в отношении Семираг. Нечего церемониться с Отрекшейся. Ликвидировать и всё тут.
Цитата: godar от 15 апреля 2010, 15:31Почему Мин или Найнив должны, позабыв про все на свете, беспрекословно слушаться Кадсуане? Ничего они ей не должны. Зато ОНА должна. Должна убедить их, что все что она делает идет на пользу к Дракону. Должна убедить или на худой конец заставить их сотрудничать.

Никто ей ничего не должен, да, она и сама это понимает. А вот как сделать то, что Вы предлагаете? Если обещание "Всё, что я буду делать, - только для личного блага ВД, а не для чьего-то ещё, включая меня саму" - не аргумент, то я не знаю, КАК это можно было бы вообще провернуть. Только дождаться, когда всё станет настолько плохо, что к ней прибегут. Что и случилось. Только тогда, на мой взгляд, поздно уже метаться было. Оставалось лишь надеяться на чудо.

Тереза

Встречаются два приятеля,один другого спрашивает:
-ты в баню?
ответ:
- нет, я в баню
- а-а, а я думал ты в баню!
это то во что превратилась дискуссия. Мы повторяем одни и те же доводы по 115 раз. Кстати для знатоков психологии - подобное повторение приводит к отторжению информации.
И по поводу психологических заморочек в доводах оппонентов: ну не верю я что для того чтобы понять действия второстепенного персонажа (а я не думаю, что даже самые горячие поклонники Кадсуане считают её главной героиней цикла) мне нужно высшее образование в области психологии а потом ещё и пара лет практики в психиатрическом заведении. Слишком уж это замороченно и сложно,тогда, по логике, чтобы понять действия Мэта мне нужно бы закончить высшее военное училище.
Всё гораздо проще - знания Кадсуане о психологии более чем скромны. За свою долгую жизнь она однако естественным образом набралась опыта,
поэтому часто её практические советы полезны, но она, к сожалению, не ограничивается советами а пытается играть в психологические игры. Поэтому получается что на каждое положительное деяние приходится отрицательное, а как мы все помним со школы плюс на минус дают ноль на выходе.
chitatel

Rubanok

Цитата: feone от 15 апреля 2010, 20:45
Как на бешенную собаку на меня начинают смотреть ДО того, как я даже приближусь в ВД. Только "наглость" Кадсуане позволила ей вообще войти в комнату, где был Ранд. Неужто не помните, как он обошёлся с Анноурой, которая, вместе с Фейли и Берелейн, между прочим, для него старалась? Та до смерти была рада, что жива осталась.
Мы с вами выходит какие-то разные книги читали.
ЦитироватьКолавир сделала беспокойное движение головой. - Анноура, мне нужен твой совет! Анноура, подойди! Помоги мне!
    Перрин подумал, что она обращается к одной из своих фрейлин, но на женщине, которая вышла изза трона, не было полосатых юбок. Широкоскулое лицо с большим ртом и похожим на клюв носом, в обрамлении длинных тонких темных косичек, повернулось к Ранду. К удивлению Перрина, Хавьен издал странный горловой звук и ухмыльнулся. У самого Перрина волосы на голове зашевелились.
    - Я не могу сделать этого, Колавир, - с тарабонским акцентом произнесла Айз Седай, поправляя шаль с серой бахромой. - Боюсь, я позволила тебе неправильно истолковать мое отношение. - Глубоко вздохнув, она добавила: - В этом... В этом нет необходимости, мастер ал'Тор. - На мгновение в ее голосе послышались слегка неуверенные нотки. - Или милорд Дракон, если предпочитаешь. Я не питаю к тебе зла. Если бы это было не так, я нанесла бы удар прежде, чем ты узнал о моем присутствии.
    - И от тебя осталось бы мокрое место, если бы ты это сделала. - Голос Ранда звучал холодно-спокойно, лицо казалось почти кротким. - У меня ты не найдешь защиты. Кто ты? Почему ты здесь? Отвечай! У меня вообще на исходе терпение к вашему... к вашей сестре. Или желаешь, чтобы тебя отволокли в айильский лагерь? У меня есть кому сделать это. Готов поспорить. Хранительницам Мудрости нетрудно будет заставить тебя разговориться.
    Эта Анноура явно соображала быстро. Ее взгляд метнулся сначала к Айраму, потом в проход, где стояли Аша'маны. И она поняла. Наверно, именно их он имел в виду, мужчин в черных мундирах, с беспощадными лицами, равнодушных ко всему, кроме свечения вокруг нее и Ранда. Молодой Джахар смотрел на нее, точно ястреб на кролика. Нелепый в этой обстановке Лойал стоял в центре со своим топором на плече. Одной огромной рукой он ухитрялся прижимать к груди открытую тетрадь для записей и одновременно удерживать бутылочку с чернилами, а другой быстро писал, окуная в чернила ручку, которая была толще большого пальца Перрина. Он записывал свои наблюдения! Прямо тут!
    Вельможи расслышали слова Ранда не хуже Анноуры. Прежде они с тревогой следили за Девами, чьи лица были скрыты под вуалями; теперь они шарахнулись от Аша'манов, теснясь, точно сельди в бочке. Кое-кто даже потерял сознание, оставаясь на ногах лишь благодаря тесноте.
    Вздрогнув, Анноура поправила шаль и, точно по волшебству, вновь обрела обычное для Айз Седай хладнокровие.
    - Я - Анноура Ларизен, милорд Дракон. Из Серой Айя. - Не было никаких признаков того, что она отгорожена от Источника, что она даже замечает присутствие мужчин, умеющих направлять. Она говорила, казалось, даже снисходительно. - Я - советница Берелейн, Первой Майена. - Вот почему Хавьен ухмылялся, точно ненормальный; он узнал эту женщину. Перрину, однако, было вовсе не до смеха. - Это держалось в секрете, ты понимаешь, - продолжала она, - из-за отношения Тира и к Майену, и к Айз Седай, но мне кажется, время моих секретов прошло, не так ли? - Анноура повернулась к Колавир, жестко сжав губы: - Что бы ты ни воображала, Айз Седай не станет давать советы только потому, что ей приказывают. В особенности, если она уже является советницей кого-то другого.
    - Если Берелейн подтвердит твои слова, - сказал Ранд, - я освобожу тебя под ее честное слово. Если она, конечно, захочет взять на себя такую ответственность. - Его взгляд упал на корону, и он, казалось, только сейчас осознал, что это узорчатое плетение из золота и драгоценных камней все еще у него в руках. Очень бережно Ранд положил ее на обтянутое шелком сиденье Солнечного Трона. - Я не считаю, что каждая Айз Седай - непременно мой враг, нет, не все. Но я не допущу, чтобы меня снова втягивали в интриги, чтобы мною манипулировали. Этого больше не будет. Выбирай, Анноура, но если ошибешься, попадешь к Хранительницам Мудрости. Если проживешь достаточно долго. Я не стану удерживать Аша'манов, и ошибка может дорого тебе обойтись.
    - Аша'маны, - спокойно повторила Анноура. - Я все поняла. - Она облизнула пересохшие губы.
Анноуро появляется внезапно, как чертик из табакерки. Вместе с тем, Ранд обращается к ней отнюдь не как к собаке, хотя она начала чета трындеть даже не представившись, обращаясь к нему на "ты" без всякого уважения, которая обычный такт и здаравая логика должны были подсказать ей сделать. Да, Ранд обращает к ней свои первые слова весьма враждебно, но он знает только то, что перед ним АС. Это естественно, что он желает знать кто она и что тут делает. Особенно в свете недавней истории с "посольством" Элайды. Получив ответ он решает уточнить информацию у Берелейн и открыто заявляет, что освободит ее, если ее история подтвердится, и что отнюдь не считает, что каждая АС его враг. И совершенно непонятно ваше упоминание Фэйли. Ей-то что Ранд сделал?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 15 апреля 2010, 23:18Анноуро появляется внезапно, как чертик из табакерки. Вместе с тем, Ранд обращается к ней отнюдь не как к собаке, хотя она начала чета трындеть даже не представившись, обращаясь к нему на "ты" без всякого уважения, которая обычный такт и здаравая логика должны были подсказать ей сделать.
Мы не можем сказать, обращалась к нему Анноура на "ты" или на "вы" по той причине, что в английском языке нет разделения на ты и вы :) Так что написать вместо "ты" - "вы" должны были подсказать ПЕРЕВОДЧИКУ "обычный такт и здаравая логика" (с).
А в остальном - Ранд и так на нервах после всего случившегося, так что некое оправдание его резкости есть.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 15 апреля 2010, 22:26
Мы не можем сказать, обращалась к нему Анноура на "ты" или на "вы" по той причине, что в английском языке нет разделения на ты и вы :) Так что написать вместо "ты" - "вы" должны были подсказать ПЕРЕВОДЧИКУ "обычный такт и здаравая логика" (с).
А в остальном - Ранд и так на нервах после всего случившегося, так что некое оправдание его резкости есть.
Допустим, что это просто вольность переводчика, но тем не менее сама манера обращения оставляет желать лучшего. Ранд, как ни странно, сразу после случившегося по большей части спокоен. Это со временем, когда ему начал вспоминаться сундук, когда погрузился с головой в проблемы, начал что называется сдавать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 16 апреля 2010, 00:01манера обращения оставляет желать лучшего
Опять же вольность переводчика. Как хотел, так и перенес интонацию. По себе знаю - пытаешься придать тексту при переводе нужную окраску, сипользуя синонимы.

Цитата: Rubanok от 16 апреля 2010, 00:01Это со временем, когда ему начал вспоминаться сундук, когда погрузился с головой в проблемы, начал что называется сдавать.
Ну в тот момент он был только вот день, как из сундука. Так что там всё свежо. И сундук до сих пор перед глазами.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 15 апреля 2010, 23:05
Опять же вольность переводчика. Как хотел, так и перенес интонацию. По себе знаю - пытаешься придать тексту при переводе нужную окраску, сипользуя синонимы.
Ну в тот момент он был только вот день, как из сундука. Так что там всё свежо. И сундук до сих пор перед глазами.
Вас послушать, так вообще переводить не надо )))
Может и свежи, но на первую встреченную АС, не плененную и не давшую ему клятвы, он реагирует вполне адекватно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 16 апреля 2010, 00:59Может и свежи, но на первую встреченную АС, не плененную и не давшую ему клятвы, он реагирует вполне адекватно.
Ничего себе адекватность. Для тебя заговор раскрыли, а ты смертью грозишь, даже не разобравшись. Если, по-вашему, это - адекватное восприятие первой встречной Айз Седай, то, по-вашему, адекватна ненависть и презрение. Я не осуждаю Ранда здесь: то, что с ним случилось, ещё не до того доведёт, но Шарин права, это - реакция на сундук и никак иначе. Именно этот текст я и имела ввиду, так что мы читали один текст. Просто Вы выделили одни фразы, а я бы выделила жирным другие. И Анноура действительно рада была, что осталась в живых. Для АС облизывать пересохшие губы...

АС - прежде всего люди, со своими обычаями, политикой и традициями, но люди есть люди. И если, пусть человек появился точно чёртик из табакерки, но раскрыл заговор против тебя, заслуживает с порога ненавить и презрение и ничего больше, если только личное поручительство жизнью и честью знакомого человека может гарантировать терпимое отношение, и отсутствие обвинения в принадлежности к ЧА, а иначе интерпретировать слова Ранда не представляется возможным, да, выделенные Вами слова... Понимаете, если заменить в словах Анноуры Ты на Вы (в английском Вы - всегда, а Ты фактически не существует), то ничего оскорбительного она не сказала. Если она видела, что он в ярости от её присутствия, то её слова абсолютно естественны. Она подумала, что он опасается за свою безопасность в её присутствии. Откуда ей было знать, что Ранд гораздо сильнее, да ещё привёл с собой поддержку?

Минутку можно было подождать, не сыпать угрозами, не разобравшись в ситуации? Не оскорблять фактически подозрениями в приспешничестве? Ведь обвинить АС во лжи равносильно обвинению в приспешничестве.

Rubanok

Цитата: feone от 16 апреля 2010, 00:27
Ничего себе адекватность. Для тебя заговор раскрыли, а ты смертью грозишь, даже не разобравшись. Если, по-вашему, это - адекватное восприятие первой встречной Айз Седай, то, по-вашему, адекватна ненависть и презрение. Я не осуждаю Ранда здесь: то, что с ним случилось, ещё не до того доведёт, но Шарин права, это - реакция на сундук и никак иначе. Именно этот текст я и имела ввиду, так что мы читали один текст. Просто Вы выделили одни фразы, а я бы выделила жирным другие. И Анноура действительно рада была, что осталась в живых. Для АС облизывать пересохшие губы...

АС - прежде всего люди, со своими обычаями, политикой и традициями, но люди есть люди. И если, пусть человек появился точно чёртик из табакерки, но раскрыл заговор против тебя, заслуживает с порога ненавить и презрение и ничего больше, если только личное поручительство жизнью и честью знакомого человека может гарантировать терпимое отношение, и отсутствие обвинения в принадлежности к ЧА, а иначе интерпретировать слова Ранда не представляется возможным, да, выделенные Вами слова... Понимаете, если заменить в словах Анноуры Ты на Вы (в английском Вы - всегда, а Ты фактически не существует), то ничего оскорбительного она не сказала. Если она видела, что он в ярости от её присутствия, то её слова абсолютно естественны. Она подумала, что он опасается за свою безопасность в её присутствии. Откуда ей было знать, что Ранд гораздо сильнее, да ещё привёл с собой поддержку?

Минутку можно было подождать, не сыпать угрозами, не разобравшись в ситуации? Не оскорблять фактически подозрениями в приспешничестве? Ведь обвинить АС во лжи равносильно обвинению в приспешничестве.
:o
Ну, знаете ли, это уже толстенный троллинг, уважаемая. Если бы вы потрудились читать внимательнее, то увидели бы, что Ранд просто констатировал факт того, что от Анноуры, которая к тому времени не представилась и ничего про заговор не сказала, попытавшись что-то сделать Ранду и/или АМ, была бы убита. Где тут вы увидели угрозу? Где вы увидели ненависть? Где вы увидели оскорбления? Где вы увидели обвинения в приспешничестве? Ранд констатировал также факт, что не считает каждую встреченную АС свои врагом. А вы тут байки какие-то рассказываете...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 15 апреля 2010, 23:18Отвечай! У меня вообще на исходе терпение к вашему... к вашей сестре. Или желаешь, чтобы тебя отволокли в айильский лагерь? У меня есть кому сделать это. Готов поспорить. Хранительницам Мудрости нетрудно будет заставить тебя разговориться.
Не угроза? Это - нормальный разговор? С этого начинают?


Цитата: Rubanok от 15 апреля 2010, 23:18Если Берелейн подтвердит твои слова, - сказал Ранд, - я освобожу тебя под ее честное слово. Если она, конечно, захочет взять на себя такую ответственность.

Это - фактически обвинение. Почему нужно честное слово Берелейн? Разве не достаточно Первой Клятвы? Или Анноура напускала туман? Он вообще, имел основания для её ареста? Только потому, что она посмела схватиться за Силу в его присутствии? Это теперь - преступление?

Цитата: Rubanok от 15 апреля 2010, 23:18Но я не допущу, чтобы меня снова втягивали в интриги, чтобы мною манипулировали. Этого больше не будет. Выбирай, Анноура, но если ошибешься, попадешь к Хранительницам Мудрости. Если проживешь достаточно долго. Я не стану удерживать Аша'манов, и ошибка может дорого тебе обойтись.
Это - не угроза? И это после того, что Анноура УЖЕ всё объяснила. Его предыдущая фраза, особо выделенная Вами, фактически означает следующее: "Почти все АС мне враги, ну, может, для тебя я сделаю исключение. Если Берелейн осмелится за тебя попросить."
Если Вы это считаете нормальным тоном общения, то я - пас. Я повторюсь, я здесь не осуждаю Ранда в той ситуации. Но и нормальным это общение никак не назовёшь.

Noal Charin

Цитата: lionel от 12 апреля 2010, 02:49Ну если Вы называете работу Кадсуане ювелирной, то должны признать и ее несомненные заслуги в "оквендияривании" Ранда, в обострении его паранойи, а также в нарастании интенсивности вспышек ярости.
Вот тут-то и зарыта собака! Именно здесь, как мне представляется, один из главных корней непонимания и неприятия действий Кадсуане. Вопреки распространённому (в основном, среди кадуанефобов) мнению, на самом деле, "оквендиярование" Ранда и развитие у него паранойи, с одной стороны, и старания Кадсуане добиться доверия Ранда, с другой стороны, это два параллельных процесса мало зависящие друг от друга. "Оквендиярование" результат попыток Ранда защититься от боли, к этому процессу Кадсуане вообще не имеет отношения, боль вызвана совсем другими причинами, а паранойе Ранда Кадсуане пытается противостоять и уж, во всяком случае, действует очень осторожно, дабы её не усилить. Давить на Ранда ни в коем случае нельзя - усилит паранойю, задавать вопросы, интересоваться планами Ранда нельзя - подозрительно, опять же усилит паранойю, не может настаивать на своих советах и т.д. и т.п.
Идёт, если можно так выразиться, соревнование, гонка - кто быстрее: Кадсуане добьётся доверия Ранда (только при этом условии она сможет научить Ранда "плакать и смеяться" "терапевтическим" путём), или же он окончательно "закроется", его паранойя станет абсолютной, и к нему уже будет не пробиться. Причём Кадсуане стартует в этой гонке на выживание мира в крайне невыгодных условиях: недоверие Ранда к АС очень велико, тут уж ББ постаралась, начиная с Морейн и кончая Элайдой и Галиной Касбан. Да ещё зло Шадар Логота (после ранения Фейном) способствует развитию паранойи. Стартовая позиция Кадсуане заведомо проигрышная, тем не менее, к началу ГБ она добивается определённых успехов, но тут вмешивается иррацинальная сила, и Кадсуане эту гонку проигрывает.
Цитата: lionel от 12 апреля 2010, 10:20Чтобы добиться доверия Ранда, Кадсуане должна была хотя бы для начала продемонстрировать ему свое доверие.
Это во-первых. А во-вторых - не надо подменять понятия. Недоверие Ранда к Айз Седай вполне оправдано, но Кадсуане не надо было, чтобы он доверял всем сестрам, ей надо было добиться доверия к себе. Некоторым АС Ранд доверяет, но Кадсуане не смогла попасть в их число.
Во-первых, Кадсуане надо было добиться, чтобы Ранд сам захотел взять её в советницы на её условиях. Когда же она этого добилась, то доверие к Ранду она проявляла в полной мере: ни один вопрос Ранда не оставался без ответа, от него ничего не скрывалось, не было даже попыток манипулирования, все возражения высказывались открыто, его планы поддерживались и для их выполнения Кадсуане делала всё, что могла.
А насчёт доверия ко всем АС... мне представляется, что это должно было стать следующим этапом её плана: вспомните знаменитую вышивку - Ранд либо сломает ББ, либо её укрепит.

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 12 апреля 2010, 15:57И при этом все равно продолжает считать его мальчишкой и дураком, который без ЕЕ мудрого руководства даже сторону, где солнце всходит, определить не в состоянии.
Цитата: Rubanok от 12 апреля 2010, 09:54Пруфлинк. Она его считала глупым мальчишкой.
Ваше утверждение, что Кадсуане считает Ранда дураком, противоречит PoV Кадауане:
Цитата: ГБ, глава 31Безусловно, многие его решения были мудрыми – те, где он не заигрывал с опасностью.
Какие ещё пруфлинки вам нужны?
Цитата: Родривар Тихера от 12 апреля 2010, 15:57А вот нихрена ничего не прояснилось, к сожалению.
Ну почему же? Можно считать доказанным, что Кадсуане, при всех её достоинствах и недостатках, всё-таки Светлая АС и врать не может. Я понимаю, пока туман вокруг Кадсуане  был плотным, можно было исходить из любых предположений, но почему бы теперь заново не проверить своё понимание образа Кадсуане на основе этого факта?
Цитата: Родривар Тихера от 12 апреля 2010, 15:57Только потому, что некоторые кадсуанефилы пытаются реанимировать труп этой темы уже страниц 50, не давая ей окончательно умереть. Потому как полсотни страниц тому назад все аргументы и цитаты были уже приведены - и они, в подавляющем большинстве, были отнють не в пользу Кадсуане. Стремление "защитить" ее делает вам честь, но методы, которыми вы это делаете, отнють не безупречны ни с точке зрения буквы и духа книг РД/БС.
То, что наше понимание духа и даже буквы книг РД/БС сильно отличается, было заметно давно. Делать на этом основании какие-либо выводы в отношении Вас было бы крайне некорректно, зато напрашивается другой вывод: Сага - это очень хорошая книга. Именно поэтому, а отнюДь не из-за упёртости, зловредности и гнусности некоторых кадсуанофилов споры не прекращаются.
Цитата: Родривар Тихера от 12 апреля 2010, 15:57А вот про чудовище-Ранда пожалуйста поподробнее - хотя бы в половину от размера тех дефирамбов, что вы, вместе с вашими уважаемыми коллегами-кадсуанефилами поете ей. Ну, хоть на полстраницы-то про этого гада и перерожденца заверните что-то эдакое?
Если про чудовище-Ранда Вам до сих пор непонятно, что добавят мои полстраницы к сотням страниц Саги? Разве недостаточно того, что в присутствии Ранда скисает не то что молоко, а даже чай? Что флуктации вероятностей теперь только негативные и не уравновешиваются позитивными? Наконец, что Ранду уже глубоко НАПЛЕВАТЬ почти на всё и всех?
Цитата: Родривар Тихера от 12 апреля 2010, 15:57А загонять свой гнев вглубь Ранд и без Кадсуане умел всегда - просто, иногда это ему удавалось лучше, а иногда хуже
Речь ведь не о том, чтобы загонять свой гнев внутрь, а о том, чтобы его контролировать, и не "когда получится", а всегда.
Цитата: Родривар Тихера от 12 апреля 2010, 15:57Ранду жалось к себе вообще до одного места, а уж тем более, жалость Кадсуане.
И снова речь не о том, а об отношении Кадсуане к Ранду.
Цитата: Родривар Тихера от 12 апреля 2010, 15:57Ага, - аперевод Шарин, с "немой сценой из Ревизора", когда все поняли, что Ранд отправился стирать с лица земли Эбу Дар помните? Причем, сделанный специально для господ-кадсуанефилов.
Любезности, тем более оказанные мне лично, я не забываю. Но вот насчёт того, что Ранд отправился стирать с лица земли Эбу Дар в переведённом отрывке нет ни слова.
Цитата: Родривар Тихера от 12 апреля 2010, 15:57Там крутилась целая стая мелкой зубастой рыбы в шалях - ИМХО, но с "обязанностями" одной "акулы"-Кадсуане они бы справились. Там одни Бера и Кируна чего стоили, пока их Кадсуане не загнобила
Никто из этих рыбок не способен не то что воспитывать, но даже в мелочах удержать Ранда от ошибочных действий. Я уже не говорю о том, что почти все из окружающих Ранда АС дали ему вынужденную клятву верности, а полтора десятка из них ещё и под Принуждением.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

AndreyZ

Цитата: godar от 15 апреля 2010, 15:31Достаточно уже того что она настроила против себя Дракона. Остальное можно сказать следствия.
Золотые слова! :)
Наконец хоть кто-то честно сказал, почему не любит Кадсуане.

Цитата: chitatel от 15 апреля 2010, 10:04Что это за вещь Найнив сказала?
Вы ещё скажите что она это Кадсуане сказала! ;)
Найнив сказала это на прямой вопрос Ранда во время захвата Семираг, а Кадсуане просто случайно подслушала этот разговор. С тех пор Кадсуане, ничего нового о мужском айдаме не узнала, несмотря на попытки расспрашивать Найнив.

Цитата: godar от 15 апреля 2010, 00:19В этой теме много говорится о некоем Очень Хитром Плане, якобы придуманном Кадсуане.
С моей точки зрения План Кадсуане - миф. На деле весь этот так называемый План не более чем набор благих пожеланий.
Цитата: chitatel от 15 апреля 2010, 17:08
о, единомышленник! Я тоже всегда была убежденна, что плана нет и быть не могло, во всяком случае вначале
to chitatel
Если бы вы читали хотя бы первые страницы темы (как полагается по правилам Башни Генджей), вы бы поняли что в данной теме речь идёт о вполне конкретном плане, предложенном Кадсуане в 31 главе:
Цитата: ГБ гл.31
- Что позор, что тох, - ответила Кадсуане, - скоро все будет не важно. Но у меня есть план. Вы мне поможете?
Я высказал предположение, что именно этот конкретный план привел к изменениям в состоянии Ранда в 50 главе, и готов отвечать за это в теме Тотализатор по КВ (кстати приглашаю всех абсолютно уверенных ответить в той теме). 8)
Из-за вашего незнания предмета темы, ваши слова
Цитата: chitatel от 15 апреля 2010, 22:35И по поводу психологических заморочек в доводах оппонентов: ну не верю я что для того чтобы понять действия второстепенного персонажа (а я не думаю, что даже самые горячие поклонники Кадсуане считают её главной героиней цикла)
выглядят довольно неадекватно. Я не думаю, что вы считаете, что состояние и поведение Ранда имеет второстепенное значение в книге.