Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 101

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Zakm

Вынужден по поводу мужских айдамов поддержать Ноала Чарина (хоть и не ожидал от себя такого :))
Косвенно, но все же...

В главе, которую вы увидите в переводе на следующей неделе (;)), будут мысли Туон. Так вот, она размышляет о том, что в Шончании находились психи, которые пытались дрессировать мужчин-ченнелеров вместо того, чтобы сразу убить... Вопрос. Как их могли дрессировать без мужских айдамов? Не понятно. Так что, вероятно, что-то подобное у Шончан было...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

lionel

Цитата: Zakm от 16 апреля 2010, 19:33
Вынужден по поводу мужских айдамов поддержать Ноала Чарина (хоть и не ожидал от себя такого :))
Косвенно, но все же...

В главе, которую вы увидите в переводе на следующей неделе (;)), будут мысли Туон. Так вот, она размышляет о том, что в Шончании находились психи, которые пытались дрессировать мужчин-ченнелеров вместо того, чтобы сразу убить... Вопрос. Как их могли дрессировать без мужских айдамов? Не понятно. Так что, вероятно, что-то подобное у Шончан было...
Интересно, это Джордан придумал или же Сандерсон отсебятину несет? Потому как о мужских айдамах до того как всплыла первая такая квендияровая штучка в Шончании вроде бы никто не слышал, да и Эгинин отмазалась тем, что спешила преподнести небывалый дар Императрице.
ИМХО, но версия обычности мужских айдамов в Шончании слишком сильно противоречит всему, что писал и говорил Джордан.
lionel

Zakm

#1502
Цитата: lionel от 16 апреля 2010, 20:09
Интересно, это Джордан придумал или же Сандерсон отсебятину несет? Потому как о мужских айдамах до того как всплыла первая такая квендияровая штучка в Шончании вроде бы никто не слышал, да и Эгинин отмазалась тем, что спешила преподнести небывалый дар Императрице.
ИМХО, но версия обычности мужских айдамов в Шончании слишком сильно противоречит всему, что писал и говорил Джордан.
Я сам офигел!
Ну, слово "дрессировка" - это моя отсебятина, в тексте как-то по-другому сказано, но все равно другого способа, кроме айдама, для того, чтобы обеспечить лояльность и послушание плетунов, я навскидку придумать не смог...


P.S. Слушайте, а может я и ошибаюсь! Туон еще думает, что эти экспериментаторы, которые хотели использовать направляющих мужчин, все в конце концов были убиты этими самыми мужчинами. А с айдамом это, наверное, невозможно!
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Phoenix_1973

#1503
Цитата: Zakm от 16 апреля 2010, 20:15
Я сам офигел!
Ну, слово "дрессировка" - это моя отсебятина, в тексте как-то по-другому сказано, но все равно другого способа, кроме айдама, для того, чтобы обеспечить лояльность и послушание плетунов, я навскидку придумать не смог...

 Ну , есть ещё Принуждение , оно на ченнелеров действует не хуже , чем на всех остальных и у некоторых дамани вполне может быть "талант" в этом плетении . Благодаря Верин можно предположить , что это плетение может стимулировать подчинение не только тому или той , кто его применяет , но и третьему лицу  ;)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Zakm

Цитата: Phoenix_1973 от 16 апреля 2010, 21:22Ну , есть ещё Принуждение , оно на ченнелеров действует не хуже , чем на всех остальных и у некоторых дамани вполне может быть "талант" в этом плетении .
Под Принуждением убить хозяина еще сложнее...
К тому же, если бы в Шончании знали Принуждение, не нужны были бы айдамы вообще! Все дамани ходили бы Принужденные исполнять исключительно приказы хозяев. Сулдам бы остались не у дел.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Родривар Тихера

Цитата: feone от 15 апреля 2010, 21:45Ага, добилась, чтобы Ранд "забыл, каким образом она добыла полезные сведения". А элементарное "спасибо" сказать? А, в общем-то, мало в чём повинную женщину выпустить из темницы и перевести под домашний арест?
А что, за прямое нарушение высказанного в слух ПРИКАЗА надо еще и благодарность объявлять прилюдно? Наверное, в качестве примера для подражания. По поводу "мало в чем повинной женщины": она, вообще то, велела схватить, бросить в темницу и пытать ни в чем не повинного человека - вся его "вина" была только в том, что он ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО знал, где находится король. Причем, не передала арестанта ВД, хотя, вроде, выказала ему формальную преданность - а когда этот самый Дракону знал о пленнике и пожелал его заполучить, то выяснилось, что оный пленник вдруг скоропостжно скончался! При всей БОЛЬШОЙ подлости и мерзости сотворенного Грендаль такая вот "маленькая" подлость и мерзость не начинают выглядеть лучше или приемлимее. Заметьте, что та же Найнив в общем то не сомневается, что место этой дамочки за решеткой - она просто желает нормальных условий содержания для нее. Но тут уж сам Ранд вряд ли знал, что за приватная пыточная есть у этой леди, и вряд ли его люди, которые там были по его приказу, живописали ему подробности этого милого местечка.
П.С. "страдалица" просто поела собственной стряпни - к счастью для себя не летально.
Цитата: feone от 15 апреля 2010, 21:45Вы очень легко отметаете мощь машины, запущенной Ишимаэлем за многие столетия до рождения Ранда и приведённой в действие ещё в Оке Мира, не представляя себе, насколько она реальна и насколько часто она используется в реальной жизни умными и жестокими гадами. Чтобы сломать такую "машину", надо одно из двух: или обладать поистине волшебной интуицией, которой у Кадсуане не было, либо знать хотя бы о её существовании и хоть что-то о её механизме, а лучше - не что-то, а как можно больше.
Машина Ишамаэля? - это такое же фуфло, как те агрегаты, что конструировал незабвенный "слесарь-интиллегент" Полесов из "12 стульев". Если и работали, то не  так как надо, или недолго. Иначе мир давно уже завоевала бы Тень. Единственный "выживший" проект Иши, это Черная Айя - да и то исключительно из-за неуемных амбиций самих Айз Седай.
Относительно какого-то ВЛИЯНИЯ Ишамаэля/Моридина на Ранда вообще говорить смешно. Для него это ВРАГ, с которым договора не может быть в принципе.
П.С. Относительно последнего разговора Ранда и Моридина в ТАРе - у меня вообще сложилось мнение, что Элан Морин хочет "слезть с иглы"! И поскольку САМОСТОЯТЕЛЬНО этого ему теперь сделать невозможно, то ПОДСКАЗЫВАЕТ Дракону способ оторвать прежде всего именно себя от связи с Темным. В конце-концов, у Дракона получалось победить Темного всегда - может получится и теперь! Вдруг Элан Морин обрел хоть капельку безумной надежды?
Цитата: feone от 15 апреля 2010, 21:45С Рандом штука другая. Не появись Кадсуане на сцене - лучше было бы, или хуже? Вот в чём вопрос.
Чисто ИМХО, но в принципе в книгах наличествуют АС, которые могли бы взять на себя роль Кадсуане - если не по отдельности, то так сказать, "коллективно". Я уже называл имена Беры и Кируны, могли быть и другие, вроде той же Верин. Кстати, мозговые штурмы "салидарских" АС показывали, что для них было не все так безнадежно - кое-что они делали в правильном направлении. Но это было бы не то же самое, что один яркий персонаж. Другое дело, что не надо роль Кадсуане переоценивать.
Цитата: Шарин Налхара от 16 апреля 2010, 00:05Ну в тот момент он был только вот день, как из сундука. Так что там всё свежо. И сундук до сих пор перед глазами.
Шарин, для меня это служит скорее подтверждением еще достаточной мягкости отношения Ранда ко всякого рода рвачам и их пособникам - добровольным или вынужденным.
Цитата: feone от 16 апреля 2010, 01:27Ничего себе адекватность. Для тебя заговор раскрыли, а ты смертью грозишь, даже не разобравшись.
Да, и в чем же здесь "раскрытие" то, когда все и так очевидно? А вот стоять за троном мятежницы и предательницы как сестра-советница "на полставки" не есть гуд. И неважно, что фактически ты ей не была, но ты вроде как Серая, и позволять использовать СЕБЯ в такой роли в этой интриге просто глупо и непрофессионально. За что, в конце концов, Анноура и огребет словесно.
Цитата: feone от 16 апреля 2010, 01:27Минутку можно было подождать, не сыпать угрозами, не разобравшись в ситуации? Не оскорблять фактически подозрениями в приспешничестве? Ведь обвинить АС во лжи равносильно обвинению в приспешничестве.
Ну да, только что парень вылез из сундука, явился во дворец и что видит: на троне сидит узурпаторша, а за этим троном - сестра-советница из ББ. Он ее что, пряниками кормить должен был? Не прибил на месте, и то уже чудо.
Цитата: feone от 16 апреля 2010, 02:50Это - фактически обвинение. Почему нужно честное слово Берелейн?
Потому, что Берелейн он знает и доверяет ей. А Анноура для него никто и звать ее никак - а вероятно, что вообще агент его врагов из ББ.
Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 05:02Вот тут-то и зарыта собака! Именно здесь, как мне представляется, один из главных корней непонимания и неприятия действий Кадсуане. Вопреки распространённому (в основном, среди кадуанефобов) мнению, на самом деле, "оквендиярование" Ранда и развитие у него паранойи, с одной стороны, и старания Кадсуане добиться доверия Ранда, с другой стороны, это два параллельных процесса мало зависящие друг от друга.
Нет, "старания Кадсуане добиться доверия Ранда", фактически, складываются с причинами, вызывающими его "оквендияривание", и еще более ускоряют этот процесс. Т.е. "доктор" правильно определил симптомы, но не понял "причин заболевания". В результате было назначено "неправильное лечение", когда лечатся симптомы, а не причина "болезни" - от чего "здоровье пациента" сильно ухудшилось, выражаясь "околомедицинским" языком, вместо того, чтоб пойти на поправку.
Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 05:02Кадсуане стартует в этой гонке на выживание мира в крайне невыгодных условиях: недоверие Ранда к АС очень велико, тут уж ББ постаралась, начиная с Морейн и кончая Элайдой и Галиной Касбан. Да ещё зло Шадар Логота (после ранения Фейном) способствует развитию паранойи.
Наоборот, Кадсуане стартует в практически идеальных условиях из-за видения Мин, имея беспрецендентный кредит доверия, хотя, с личной точки зрения, и ухитрилась произвести на Ранда абсолютно отрицательное впечатление при первой встече. И не надо смешивать в одну кучу Морейн, которой Ранд, в момент ее схватки с Ланфир, доверял абсолютно, с Галиной и Элайдой, с которыми ВЫНУЖДЕН был иметь дело в попытке спасти мир. И уж совсем не в тему здесь зло Шадар Логота, как впрочем и рана нанесенная Ишамаэлем, - уж лучше бы Порчу приплели, для достоверности.
Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 05:02Стартовая позиция Кадсуане заведомо проигрышная, тем не менее, к началу ГБ она добивается определённых успехов, но тут вмешивается иррацинальная сила, и Кадсуане эту гонку проигрывает.
К началу ГБ, своими попытками манипулирования ПОВЕДЕНИЕМ Ранда, она как раз растеряла тот кредит доверия, что у нее был. И даже вполне конкретные заслуги на посту Советницы не спасли ее от изгнания. Причем, даже похощение Уз Господства это, фактически, только повод, а истиная причина - пинок под зад человеку, который пытается им, Драконом, управлять, для каких то своих целей - и не важно там, благие они, или нет.
Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 05:02Во-первых, Кадсуане надо было добиться, чтобы Ранд сам захотел взять её в советницы на её условиях
Не захотел - Мин убедила! Но, очевидно, Кадсуане об этом не догадалась, иначе, возможно, была бы осторожнее со своими "планами".
Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 05:02Когда же она этого добилась, то доверие к Ранду она проявляла в полной мере: ни один вопрос Ранда не оставался без ответа, от него ничего не скрывалось, не было даже попыток манипулирования, все возражения высказывались открыто, его планы поддерживались и для их выполнения Кадсуане делала всё, что могла.
Ноэл, ну не было этого! Не смогла она ДОВЕРИЕ завоевать, как Морейн, которой он все ее ухищрения простил. Все вылилось в элементарную "дрессировку" с введением все новых и новых правил, часто абсолютно бессмысленных и унизительных. Еще более унизительных публичных избиений за плохо сказанное слово и не таких явных, но еще более неприемлимых для Ранда, попыток согнуть его в дугу - потому, что ТАК ей казалось ПРАВИЛЬНЕЕ. Будь между ними доверие и он бы к ее попыткам мягче отнесся: по крайней мере принял бы "сердцем" ее мотивы - да и она, может, не пергнула бы палку со своим желанием научить его смеяться и плакать. Когда смеяться он просто не мог, из-за той ноши, что взвалил на свои плечи, - а плакать "на людях", как он считал, просто не имел права. Вот и повторял про себя "список-синодик" во главе с именем Морейн и накручивая себя еще больше.
Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 06:38Ну почему же? Можно считать доказанным, что Кадсуане, при всех её достоинствах и недостатках, всё-таки Светлая АС и врать не может. Я понимаю, пока туман вокруг Кадсуане  был плотным, можно было исходить из любых предположений, но почему бы теперь заново не проверить своё понимание образа Кадсуане на основе этого факта?
Ну и что? Вон Элайда у нас тоже абсолютно "светлая" - а таких делов наворотила! Мы тут, в общем то, обсуждаем не столтко намерения Кадсуане, сколько результаты ее действий и их последствия. Хотя, некоторые намерения неизбежно должны были привести именно к такого рода последствиям (но это уже чистое ИМХО).
Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 06:38То, что наше понимание духа и даже буквы книг РД/БС сильно отличается, было заметно давно. Делать на этом основании какие-либо выводы в отношении Вас было бы крайне некорректно, зато напрашивается другой вывод: Сага - это очень хорошая книга. Именно поэтому, а отнюДь не из-за упёртости, зловредности и гнусности некоторых кадсуанофилов споры не прекращаются.
Полностью с вами в этом плане согласен. Думаю, что и другие спорящие тут товарищи спорят тоже именно потму, что книги им нравятся ;) :angel:
Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 06:38Если про чудовище-Ранда Вам до сих пор непонятно, что добавят мои полстраницы к сотням страниц Саги? Разве недостаточно того, что в присутствии Ранда скисает не то что молоко, а даже чай? Что флуктации вероятностей теперь только негативные и не уравновешиваются позитивными?
О! Вот это очень интересно, как там сказано в пророчестве: "Дракон един с землею и земля едина с Драконом" - и в какой это земле, с которой "Дракон един", Ранд, при такой "положительной обратной связи" (простите мне радиотехнический термин, пожалуйста), пребывает, когда Узор начинает глючить, а? Правильно - в Арад Домане, который усилиями Грендаль приведен в состояние: "государства земные распадутся, как сгнившая ветошь" - в соответствии с пророчествами. Похоже, что тут уже не только Дракон на состояние земли начинает влияние оказывать, как, например, в том же Тире или Кайриэне, а и земля, в свою очередь, давит своими проблемами на Ранда, который подрядился эти проблемы решить. Т.е. состояние Ранда это как бы отражение состояния Арад Домана, идущего в разнос. Уничтож Ранд Грендаль чуть раньше, возможно и судьба этой несчастной страны была бы не так плачевна, но увы - не успел.
П.С. для тех, кто не в курсе: положительная обратная связь в радиотехнических схемах применяется очень узко - только в разного рода генераторах колебаний. Во всех других случаях ее возникновение, при нештатной работе аппаратуры,  приводит к выходу из строя оборудования из-за возникновения т.н. "автоколебаний" со все увеличивающейся амплитудой, если раньше не перегорят "пробки". Чтобы такие режимы не возникали, в радиоаппаратуре предусматривают т.н. цепи "отрицательной обратной связи" - аналог тех самых "научиться смеяться и плакать", которые так и не смогла осуществить Кадсуане.
П.П.С. Когда "темный" Ранд покидает Арад Доман там вообще все начинает рушиться! Т.е. лучше все-таки "темный" Дракон-предохранитель, чем вообще намотанный на пробку "жучок", из-за которого может сгореть, в конце-концов, весь дом.
Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 06:38Наконец, что Ранду уже глубоко НАПЛЕВАТЬ почти на всё и всех?
Нет, как раз-таки все проблемы Ранда были именно из-за того, что ему было НЕ НАПЛЕВАТЬ! Именно эта все возрастающая ноша всеобщих проблем, за которые Ранд назначил ответственным себя лично, чуть не убили его. Просто Ранд уже не может воспринимать отдельные проблемы так же остро, как когда то. Вспомните, что он говорит Найнив на ее обвинение, что это он виноват в смерти паренька, над которым "поработала" Грендаль: типа, ну навали на меня еще одну проблему - одной больше, одной меньше - мне уже почти не различимо из-за груза других забот. Но именно из-за того, что ему НЕ НАПЛЕВАТЬ, он все равно исправно продолжает все это навьючивать на свой горб. А ведь когда то неизбежно горб любого верблюда догжен сломаться, а пробки в перегруженной электросети - сгореть(в противном случае сгорит электропроводка). Вот Ранд и считает себя чем то вроде такой пробки, которая должна сгореть в Тармон Гайдон, чтоб не сгорел мир. И он отлично понимает, что это его неизбежно убьет и с этим смирился.
А вот с тем, что погибнут близкие ему люди он смириться не соглашается! И от этого его постоянно подпитываемый гнев и "оквейндияривание", как попытка предохранения себя от преждевременного разрушения этим гневом. И в этом смысле Кадсуане с ее глупыми "правилами" и Семираг с ошейником действуют в одинаковом направлении, загоняя Ранда в эту сверхкрепкость без сверхгибкости в стремлении противодействовать внешним воздействиям.
Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 06:38Речь ведь не о том, чтобы загонять свой гнев внутрь, а о том, чтобы его контролировать, и не "когда получится", а всегда
Речь о том, чтоб небыло повода для гнева вообще. Не причин - причины никуда не денутся, а именно повода. Потому, что "урок" Семираг прекрасно ему показал, что если вопрос пойдет о том: лечь ли ему "на амбразуру" или кинуться спасать Мин - он выберет спасение Мин! И именно это приводит его в ужас, потому, что в выборе "Мин или Мир" он обязан выбирать обеих.
Спойлер
Собственно, то, что произошло на Драконовой Горе сводится именно к тому, что Ранд нашел способ избавится от НЕКОТОРЫХ, но ГЛАВНЫХ поводов к гневу. Приняв философию стоиков: "Делай что должен, случится то, что случится" - и ясное осознание, что если он сумеет победить в ТГ, то даже погибших на его глазах и из-за него людей Колесо когда то снова воскресит к жизни, и у всех будет второй шанс. А вот если он проиграет, то этого уже не будет.
[свернуть]
Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 06:38И снова речь не о том, а об отношении Кадсуане к Ранду.
А относится она к нему как к необходимому инструменту, и он это прекрасно знает. Отсюда и все проблемы в их взаимоотношениях.
Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 06:38
ЦитироватьАга, - аперевод Шарин, с "немой сценой из Ревизора", когда все поняли, что Ранд отправился стирать с лица земли Эбу Дар помните? Причем, сделанный специально для господ-кадсуанефилов.
Любезности, тем более оказанные мне лично, я не забываю. Но вот насчёт того, что Ранд отправился стирать с лица земли Эбу Дар в переведённом отрывке нет ни слова.
Сейчас уже не помню дословно, какой именно кусок Шарин перевела, и входила ли в него "немая сцена", когда все там в комнате поняли, что Ранд отправился жечь Эбу Дар. Но это там есть. И, когда ссылался на перевод, почему то думал, что этот кусок есть в переводе.
Цитата: Noal Charin от 16 апреля 2010, 06:38Никто из этих рыбок не способен не то что воспитывать, но даже в мелочах удержать Ранда от ошибочных действий. Я уже не говорю о том, что почти все из окружающих Ранда АС дали ему вынужденную клятву верности, а полтора десятка из них ещё и под Принуждением.
И, это помешало Меране высказать ему "наболевшее"? И сбежали они с Рафелой вовсе не из-за его гнева, а из-за того, чтоб не присутствовать при его возможной "разборке" с Кадсуане. А учитывая результаты усилий Кадсуане по "воспитанию" Ранда, может быть и было бы хорошо, что эта кучка сестер подобных действий не предпринимала бы. Кстати, не факт, что и Аланна не смогла бы без Кадсуане объяснить ему смысл заключенного с мятежниками договора и удержать его от силовых действий. Просто Кадсуане, как Кристобаль Хозевич Хунта, "успела раньше".
Цитата: AndreyZ от 16 апреля 2010, 07:00-
ЦитироватьЧто позор, что тох, - ответила Кадсуане, - скоро все будет не важно. Но у меня есть план. Вы мне поможете?
Я высказал предположение, что именно этот конкретный план привел к изменениям в состоянии Ранда в 50 главе, и готов отвечать за это в теме Тотализатор по КВ (кстати приглашаю всех абсолютно уверенных ответить в той теме).
Андрей, вспомни Ранд про "добрые советы" Кадсуане между его вспышкой гнева, чуть не убившей Тэма, и событиями 50 главы - и разговора бы не было. А так, за все это время, он про нее и не вспомнил, словно ее и не было - а проблемы свои разрулить "внутри себя" смог!
Так что ИМХО, но про участие Кадсуане в этом процессе можно сказать одесской поговоркой: "Ваших тут не стояло!".

Phoenix_1973

Цитата: Zakm от 16 апреля 2010, 20:15
Я сам офигел!
Ну, слово "дрессировка" - это моя отсебятина, в тексте как-то по-другому сказано, но все равно другого способа, кроме айдама, для того, чтобы обеспечить лояльность и послушание плетунов, я навскидку придумать не смог...


P.S. Слушайте, а может я и ошибаюсь! Туон еще думает, что эти экспериментаторы, которые хотели использовать направляющих мужчин, все в конце концов были убиты этими самыми мужчинами. А с айдамом это, наверное, невозможно!

 
Спойлер
так Туон думает что убили , или утверждает?
[свернуть]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Родривар Тихера

Цитата: Zakm от 16 апреля 2010, 20:33В главе, которую вы увидите в переводе на следующей неделе (), будут мысли Туон. Так вот, она размышляет о том, что в Шончании находились психи, которые пытались дрессировать мужчин-ченнелеров вместо того, чтобы сразу убить... Вопрос. Как их могли дрессировать без мужских айдамов? Не понятно. Так что, вероятно, что-то подобное у Шончан было...
Вполне может быть, что и были. Но потом это дело забросили за смертельной опасностью и бесперспективностью. Особенно, если ошейник они делали для ОДНОЙ сулдам.
Цитата: Zakm от 16 апреля 2010, 21:15P.S. Слушайте, а может я и ошибаюсь! Туон еще думает, что эти экспериментаторы, которые хотели использовать направляющих мужчин, все в конце концов были убиты этими самыми мужчинами. А с айдамом это, наверное, невозможно!
Можно. Если верить словам Могидин, сказанным Илэйн и Найнив в Танчико (а не верить ей нет никакого резона, т.к. она считала, что "подопечные" находятся под достаточно крепким принуждением), даже Узы Господства управляемые ДВУМЯ женщинами все равно не дают гарантии безопасности - все равно через некотороое время мужчина сможет воздействовать на этих женщин так же, как они воздействуют на него. Плюс, женщины должны действовать абсолютно синхронно, т.е. быть в Соединении, что для сулдам невозможно впринципе. Просто в Бандар Эбане у Ранда не было достаточно времени, чтоб переломить ситуацию в стиле "тяни-толкай", все произошло слишком быстро. Узы вещь из ЭЛ, и Могидин и Семираг, очевидно, прекрасно представляли из достоинства и недостатки - не даром Семираг даже не пыталась "рулить" Рандом по серьезному, пока Элза второй браслетик не надела.

Zakm

Цитата: Phoenix_1973 от 16 апреля 2010, 20:31
 
Спойлер
так Туон думает что убили , или утверждает?
[свернуть]
Слушай, немного неэтично давать сейчас здесь кусок из еще не выложенной главы. Это главвред может анонсы выкладывать. А я не готов неотполированный результат коллективного творчества светить. Потерпи, на следующей неделе прочитаешь.
Но она думает. Думает, что частенько это случалось. Насчет всегда - я приврал немного! :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

AndreyZ

Цитата: Родривар Тихера от 16 апреля 2010, 21:27Андрей, вспомни Ранд про "добрые советы" Кадсуане между его вспышкой гнева, чуть не убившей Тэма, и событиями 50 главы - и разговора бы не было. А так, за все это время, он про нее и не вспомнил, словно ее и не было - а проблемы свои разрулить "внутри себя" смог!
Так что ИМХО, но про участие Кадсуане в этом процессе можно сказать одесской поговоркой: "Ваших тут не стояло!".
:o :o :o
О каких "добрых советах" вы говорите? Вы меня с кем-то перепутали!
Спойлер
Я утверждал, что Кадсуане специально спровоцировала срыв Ранда во время встречи с Тэмом. Этот срыв разрушил окаменелость Ранда и привел к переоценке им своих поступков.
При чем тут какие-то "добрые советы"?
[свернуть]

Родривар Тихера

Цитата: AndreyZ от 16 апреля 2010, 22:20О каких "добрых советах" вы говорите? Вы меня с кем-то перепутали!

(Кликните, чтобы показать/скрыть)
Спойлер
Я утверждал, что Кадсуане специально спровоцировала срыв Ранда во время встречи с Тэмом. Этот срыв разрушил окаменелость Ранда и привел к переоценке им своих поступков.
При чем тут какие-то "добрые советы"
[свернуть]
?
Спойлер
Отнють нет, я именно по делу. Потому, как совершенно не видно, что Кадсуане именно что провоцировала Ранда на взрыв в этом случае, и уж точно не ожидала ТАКИХ последствий своих действий, т.к. при известии об отправлении оного на "выжигание" Эбу Дар она была в таком же офигении и шоке как и все остальные. Это что же выходит, не рассчитала?
Вообще то Ранд намеревался нанести визит Шончан еще до этого, даже Девам велел приготовится. А тут рванул жечь и громить лишь бы кого из своих ИЗ-ЗА КАДСУАНЕ не убить!
А вот у Эбу Дар Ранд уже вполне себе сосредоточен и проводит "рекогносцировку на местности", чтобы не бить всех подряд, как надлежало бы выведенному из равновесия психу, а ударить только по шончан, других, по возможности, не задев.
И не делает этого только по двум причинам: Лудильщики, которым он был не сват, не брат и которых даже вроде как презирал - и которые приняли его в своем лагере, поменяли одежду, по его просьбе, и просто дали толику человеческого тепла, ничего не требуя взамен. А он от такого уже отвык. И эти Лудильщики пришли к Шончан за защитой, а не к нему, Дракону!
А во вторых - население Эбу Дар, которое режимом Шончан ПОКА довольно, и которму эти самые захватчики принесли стабильность и порядок, чего он не мог дать Арад Доману.
Там есть еще его мысли о тирании Шончан, но это как фон к тому, что он видит - и вот ЭТО заставляет его задуматься и отменить удар. А потом и вообще свалить на Драконову Гору и подумать "за жизнь".
И за все время НИ ЕДИНОЙ МЫСЛИ о тех, кто остался в Тире вообще, и о Кадсуане в частности.
[свернуть]

feone

Цитата: Rubanok от 16 апреля 2010, 08:34Перед ним неизвестная АС, которая даже не потрудилась представится. Он не знает ни кто она, ни откуда, ни что здесь делает. Потенциально она представляет угрозу, так что ему хотелось бы услышать какого лешего тут творится.
Ну, тут можно долго рассуждать. Но всё сводится к одному. К тому, что допустимо нормами человеческого общения, а что - нет. Никакого троллинга я не развожу. Вы считаете, что так вести разговор допустимо, а я - нет. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ! Так даже следователь с подследственным разговаривать не должен, я имею ввиду, в реальной жизни в наше время. Я всецело могу простить Ранду эту выходку, рассматривая её как срыв после всего, что с ним случилось, но я НЕ МОГУ РАССМАТРИВАТЬ ТАКОЙ РАЗГОВОР И ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ КАК НОРМУ ОБЩЕНИЯ. Ни при каких обстоятельствах. Считайте это личным мнением. И, кстати, она всё достаточно ясно разъяснила, как только ей позволили раскрыть рот и она решила, кому в первую очередь она должна ответить.

По поводу того, что она схватилась за Силу, скажу, что она - одна, а мужиков, умеющих направлять четверо, так что цапать она их просто не могла собираться. Она реально боялась: ножа в спину от Колавир, того, что резня начнётся, чего угодно в такой обстановке. Если бы Ранд хоть минуту подумал здраво, то это стало бы для него очевидно. Всё дело было в его состоянии. То, что с ним творила Галина, искренне осуждало даже большинство подчинённых ей Сестёр. Что уж тут говорить...

Цитата: ABOCb от 16 апреля 2010, 12:49Может не стоит гнуть пальцы? Вопрос что нужно в первую очередь чтобы эта как вы называете машина работала? Разве не желание и предрасположенность того кем манипулируешь? И еще маленький нюанс как влияет на всю эту машину воля подопытного (или Ранд бесхребетное существо)?
На пользу Ишимаэля играет Двуреченское воспитание Ранда, согласно которому все АС - ДТ. Девушки, если вспомните, сильно удивились, поняв, как ошибались. Плюс ещё Том подлил масла в огонь. Так что почва была пригодной. Пальцы я не гну. Столкнулась с этой дрянью, как жертва, просто меня из неё сумели вытащить. Учиться этому я отказалась, для меня морально более приемлем в качестве оружия кулак...

Цитата: ABOCb от 16 апреля 2010, 12:49А по поводу "козлов отпущения" Шайдар Харана и Моридина, обвинять врагов в своих неудачах будет только полнейший неудачник, потому что в таком случае если ты совершаешь ошибку, а враг делает все правильно - это только твоя ошибка и ничья больше. Кто виноват в крахе Напалеона, когда он полез на Россию? Кутузов, который не захотел играть в благородство? "Война – путь обмана..." (Сунь Цзы)
Тут скорее бы подошло противопоставление Наполеона и его армии не с Кутузовым, а с Жуковым и армией образца второй мировой. Или даже хуже: лучник (пусть и хороший) против снайпера с оптическим прицелом. Или автомат против тяжёлой артиллерии.

И никем я не манипулирую. Я пытаюсь объяснить всю неоднозначность и сложность ситуации. Она многостороняя, у неё есть много аспектов. И главное, ситуация настолько сложна, что просто невозможно дать однозначное решение. Я против того, чтобы её упрощать. РД/БС - это не Бушков, не Роллинг и даже не Толкиен. С них станется завернуть загогулину...

godar

ЦитироватьНу, тут можно долго рассуждать. Но всё сводится к одному. К тому, что допустимо нормами человеческого общения, а что - нет. Никакого троллинга я не развожу. Вы считаете, что так вести разговор допустимо, а я - нет. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!

Извините, но именно троллингом вы и занимаетесь.
Как иначе воспринимать это ваше «ни при каких обстоятельствах»? Как еще должны действовать воющие стороны?
Ах, пожалуйста,  постойте, все одна минута – мне нужно вам горло перерезать. Я вас совсем не затрудню – чик и готово.
Нет, извините, этот вариант меня никак не устраивает. Давайте я вам лучше голову размозжу. Что вы ни согласны? Тогда начнем дискуссию.

ЦитироватьПо поводу того, что она схватилась за Силу, скажу, что она - одна, а мужиков, умеющих направлять четверо, так что цапать она их просто не могла собираться. Она реально боялась: ножа в спину от Колавир, того, что резня начнётся, чего угодно в такой обстановке. Если бы Ранд хоть минуту подумал здраво, то это стало бы для него очевидно. Всё дело было в его состоянии. То, что с ним творила Галина, искренне осуждало даже большинство подчинённых ей Сестёр. Что уж тут говорить...

Ранд знаете ли мысли читать не умеет. Достаточно одной струйки ПО и он весь из себя такой Дракон превратится в обычного покойника.
А что касается требования заботится о душевном состоянии своих врагов...
Мне это даже комментировать не хочется.

Rubanok

Цитата: feone от 17 апреля 2010, 00:50
Ну, тут можно долго рассуждать. Но всё сводится к одному. К тому, что допустимо нормами человеческого общения, а что - нет. Никакого троллинга я не развожу. Вы считаете, что так вести разговор допустимо, а я - нет. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ! Так даже следователь с подследственным разговаривать не должен, я имею ввиду, в реальной жизни в наше время. Я всецело могу простить Ранду эту выходку, рассматривая её как срыв после всего, что с ним случилось, но я НЕ МОГУ РАССМАТРИВАТЬ ТАКОЙ РАЗГОВОР И ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ КАК НОРМУ ОБЩЕНИЯ. Ни при каких обстоятельствах. Считайте это личным мнением. И, кстати, она всё достаточно ясно разъяснила, как только ей позволили раскрыть рот и она решила, кому в первую очередь она должна ответить.

По поводу того, что она схватилась за Силу, скажу, что она - одна, а мужиков, умеющих направлять четверо, так что цапать она их просто не могла собираться. Она реально боялась: ножа в спину от Колавир, того, что резня начнётся, чего угодно в такой обстановке.
По-моему редкостный бред, но поскольку это ИМХО... ???

Угу, АС уже научились определять мужиков умеющих направлять... :crazy2: По поводу ножа в спину от Колавир, так это ваще :idiot2: Колавир наоборот пыталась найти поддержку себе в лице Анноуры из-за чего и позвала ее и та выползла из-за Солнечного Трона. И ни один человек в здравом уме не будет пытаться причинить вред АС, только если он не обладает сравнимыми с организацией АС силой и влиянием. А кто такая Колавир? Королева на час и больше ничего.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

#1514
Цитата: godar от 17 апреля 2010, 02:07Как иначе воспринимать это ваше «ни при каких обстоятельствах»? Как еще должны действовать воющие стороны?
Либо он рассматривает её как врага, либо нет. Рубанок считает, что Ранд её как врага не рассматривает. Извините, забыла, не дописала, что "если это - не враг".

От себя добавлю, что в ББ раскол, плюс куча АС, вообще оставшихся в стороне, а однозначный враг для него - только Элайда и её люди плюс ЧА. Не дослушав Анноуру до конца, просто оборвав её на полуслове, он не дал ни ей возможности объяснить что к чему, ни себе самому уяснить, кто перед ним, враг или нет. И ещё. Если она - советница Берелейн и действовала в согласии с последней, он не имел права её продолжать держать под арестом "до выяснения", обязан был отпустить сразу, как она заявила, чья она советница и от чьего имени действует. Вопрос о врагах уже отпадает. Так нет же, поручительства потребовал, и вообще отпустил только под нажимом Перрина. Подумал бы хоть, что Берелейн абы кого в Советницах держать не стала бы.

ПО, кроме Морейн и, возможно, Аделис и Вандене, никто из АС больше творить не умел, а файербол отшибить он мог без проблем, вон, с потоками Ланфир умудрялся справиться, пока она тяжёлую артиллерию не применила. Шит одной АС для него - всё равно, что бумажный.
Так что это, так сказать, мимо кассы.

Специально для Рубанка.

Да, у Анноуры была черта хвататься за источник и удерживать Силу в любых напряжённых обстоятельствах, но, как мы потом видим она ни разу не долбанула Силой, не разобравшись, никого. Почему она так делала - вопрос сложный, она - не боец, она - дипломат, в условиях, близких к столкновению, могла просто чувствовать себя неуютно. Согласна, что Ранд этого не знал.

В сотый раз повторюсь. Я не обвиняю Ранда в том, что он поставил щит на женщину, которая с перепугу могла и ударить, просто со страху. Но он ОБЯЗАН был отпустить её как только она объяснила, на чьей она стороне и ни минутой позже. Ещё лучше бы извинился за грубость. Только бы больше его уважать стали. Если бы он был в адекватном состоянии.

Наконец, перечитав отрывок ещё раз, я не нашла упоминания, что Анноура направляла. В том отрывке нигде не говорилось, что Анноура хваталась за Источник. Я ошиблась. На самом деле этого на и не показали. Но если она не касалась Источника, а Ранд её с порога отгородил, то это тем более не в его пользу.

А на счёт ИМХО... У нас просто разные взгляды на некоторые нормы общения.