Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 108

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

ABOCb

Цитата: feone от 22 апреля 2010, 21:58Что касается самомнения, то сошлюсь на слова одного священника: если ты думаешь, что ВСЁ, что есть в мире зависит от тебя и происходит по твоей вине, значит, ты думаешь, что всемогущ, а это - гордыня в полный рост.
Не к месту слова, священник говорит вам о ком? О человеке. Задайте ему этот же вопрос только скажите что вы имеете ввиду Иисуса с таким образом мыслей. Что он ответит?

Цитата: feone от 22 апреля 2010, 21:58По поводу остального я же написала, что у меня просто на всё не хватило времени, отвечала второпях. Вы считали более важным - одно, я - другое. Для того, чтобы ответить на все Ваши вопросы, на самом деле надо написать трактат страниц на 10.
Отвечать на все там ненужно было, хватило бы ответить на обобщающий вопрос, я задавал его, так как вы говорите мне, что любите рассматривать все скопом, а тут оказывается вы приверженец "бритвы Оккама", и меняете метод рассмотрения, как хотите, и как вам удобно. К Ранду значит можно применять "бритву Оккама", а для Кадсуанэ в качестве исключения принцип "целое больше, чем сумма его частей", а как я начинаю выкручивать вам руки и пудрить мозг по полной то вы сразу кидаетесь в крайность и переводите игру другую плоскость:

Цитата: ABOCb от 16 апреля 2010, 12:49А по поводу "козлов отпущения" Шайдар Харана и Моридина, обвинять врагов в своих неудачах будет только полнейший неудачник, потому что в таком случае если ты совершаешь ошибку, а враг делает все правильно - это только твоя ошибка и ничья больше. Кто виноват в крахе Напалеона, когда он полез на Россию? Кутузов, который не захотел играть в благородство? "Война – путь обмана..." (Сунь Цзы)
Это то с чего начался наш спор.
Цитата: feone от 22 апреля 2010, 21:58Он в ответе только за то, что делает или чем распоряжается, но уж точно не за то, что делают другие люди, тем более - его враги.
Продолжаете изображать из себя невинную девочку?
Т.е. прилагая к Ранду такой образ мыслей вполне приемлемо, а чтобы приложить это к Кадсуанэ - это ни ни, так как виноват кто угодно только не она. Так что ли?

feone

Цитата: ABOCb от 22 апреля 2010, 22:57Т.е. прилагая к Ранду такой образ мыслей вполне приемлемо, а чтобы приложить это к Кадсуанэ - это ни ни, так как виноват кто угодно только не она.
Он НЕ отвечает за всё и за всех.
Кадсуане - она что, ОТДАЛА САМА ту штуку Эльзе? Наоборот, кажется, приложила усилия, чтобы этого не случилось. Другое дело, что этого оказалось недостаточно.
А если уж о сравнении, то это всё равно, как Ранд обвинял себя в "смерти" Моргейз. Если бы он сунулся драться с Равином, не готовый, то, вероятно, погиб бы, а Моргейз как бы жива.
Цитата: ABOCb от 22 апреля 2010, 22:57О человеке.
Ранд - НЕ человек?

ABOCb

#1607
feone
Двойные стандарты в вашем рассмотрении мне очевидны, не знаю, как другие это видят...

Цитата: feone от 22 апреля 2010, 23:20Кадсуане - она что, ОТДАЛА САМА ту штуку Эльзе? Наоборот, кажется, приложила усилия, чтобы этого не случилось. Другое дело, что этого оказалось недостаточно.А если уж о сравнении, то это всё равно, как Ранд обвинял себя в "смерти" Моргейз. Если бы он сунулся драться с Равином, не готовый, то, вероятно, погиб бы, а Моргейз как бы жива.
Если вам нравиться вести разговор на эмоциях попробуем этот путь. :)

Цитата: feone от 22 апреля 2010, 21:58Он в ответе только за то, что делает или чем распоряжается, но уж точно не за то, что делают другие люди, тем более - его враги.
Переделаем немного под Кадсуанэ это же выражение:

Она в ответе только за то, что делает или чем распоряжается (узы), но уж точно не за то, что делают другие люди (ШХ, Моридин), тем более - его враги.

ВОТ ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО, В ЧЕМ ВИНОВЕН ШХ И МОРИДИН?!! В ЧЕМ?!! Если вы заведете старую шарманку уж простите, но вы в моих глазах окажитесь полной Дурой. Кто перескочил и изменил подход рассмотрения ситуации я? Нет, не я. Я пошел вам на встречу и начел тоже усложнять. Проигрывать надо уметь. И если бы я сморозил глупость у меня хватит самообладания признать что оппонент меня уел, но у вас наверное "болит голова" я угадал?

Цитата: feone от 22 апреля 2010, 23:20Ранд - НЕ человек?
Иисус - НЕ человек?

P.S. На эмоциях далеко не уедешь. А если вы и дальше бездумно намерены комментировать мои посты голыми эмоциями то спор пожалуй лучше прекратить.

Шарин: Переход на личности detected, даже второй раз подряд в двух постах. Сковородкой по голове получай. Осторожней в выражениях. Если так хочется высказать feone всё наболевшее - есть личные сообщения и аська. Welcome.

feone

Цитата: ABOCb от 23 апреля 2010, 00:12Двойные стандарты в вашем рассмотрении мне очевидны, не знаю, как другие это видят...
Я выхожу с сеть на две минуты урывками, а Вы требуете, чтобы я отвечала так, будто у меня есть два часа. Комп-то не мой, могу только когда он свободен.
Бритва Оккама и "целое больше суммы частей"? Вы будете удивляться, но эти два принципа друг другу не противоречат. Сущности не следует умножать без надобности не значить сущности не следует умножать вообще. Что значимо, а что несущественно?

Какое понимание необходимо Ранду, чтобы "выжить и победить"? Отсутствие какого понимания мешает той же Кадсуане в том же самом?
На самом деле, в случае с Узами Господства у меня есть по одному вопросу к каждой из сторон. Вопрос к Кадсуане. Как могла старая Айз Седай (дожить до 300 лет в имевшемся гадюшнике и не иметь ума и осторожности - по Станиславскому НЕ ВЕРЮ!!!) не иметь в дополнение к шкатулке для драгоценностей или вместо неё какой-нибудь переносной конторки с потайными ящиками, о существовании которых знал бы только столяр, умерший лет 200 назад? Но если бы таковой был, то бы не было последующей катавасии. Как говорила моя бабушка, иначе бы фильма не было. Достали бы? Достали наверняка, но выглядело бы не так нелепо. Я не говорю о том, что за захват ЛЮБОГО из пяти артефактов всё равно бы её могли сделать виноватой, где бы они не хранились. Взяла? Взяла. То, что их невозможно уничтожить, никого не интересует. Игра заведомо в одни ворота. Что я считаю с её стороны глупостью, так это то, что не стоило Ранду вообще говорить, что хочешь проверить, что это за хрень на ком-то. Найди того, кто согласится помочь добровольно и, хотя и искренне предан Ранду, не склонен подчиняться ему в каждом шаге. Для убедительности испытывай женский ошейник с его присутствии. Разобрались, сняли и убрали куда подальше. Знаем, чего опасаться. Можно рассказать Ранду о том, что узнали, и ему совершенно необязательно знать, каким образом это было сделано.

Но у меня есть вопрос и к Ранду. Идеально надёжной защиты не бывает. Любой сейф можно вскрыть, любой тайник найти, другое дело, какие силы для этого потребовались. Он даже не попытался выяснить в чём заключались охранные плетения, не попытался установить, каким образом они были взломаны. Он просто нашёл, того, кто ВЫГЛЯДЕЛ виноватым. А ведь бывают неудачи, где нет виноватых, где надо просто понять, как тебя обыграли и что учесть на будущее, чтобы врага в следующий раз ждал неприятный сюрприз. А вдруг там был, например, ПЕРЕПЛЕТЁН КУСОК УЗОРА целиком? Предположение, но почему нет? Защититься от такого вообще существует способ? Судя по всему, полностью переплести кусок Узора, в принципе, можно.
Частность для вопроса о вежливости. Никто не спорит, что Кадсуане грубит чаще, чем бы нам того хотелось. Но вот вопрос: было ли хоть раз, когда ДЛЯ неё кто-то проделал работу, а она, не удосужившись разобраться, первым делом обзывала человека чем-нибудь нехорошим?
Это о частностях.
Об Иисусе. Иисус по христианскому догмату - Богочеловек. Он прежде всего свободен от греха и порока. Он родился с знанием, кто он, что было, что будет, что ему предстоит совершить и зачем это надо. Он в потенциале всемогущ, сама смерть не властна над ним, но он ЗНАЕТ, что это - единственный способ вывести человечество из той ямы, в которую оно попало.

Ранд НЕ всемогущ и НЕ безгрешен. Точка. Во многом в этой жизни он вынужден исправлять и доделывать то, что напортачил или не доделал в той.

К вопросу о том, что Ранд должен, и что не должен в глобальном плане как ВД и как супертаверен.
Как ВД он должен две вещи: исправить ляп своей прошлой жизни в части порчи Тёмного и придумать более эффективный способ устранения пресловутой "дыры" - Скважины. Побочная - "додраться с карасём" - доразобраться с врагами из прошлой жизни.
Как супертаверен он вынужден быть лидером, но крайне желательно не "гнать волну", поднимая брызги, не провоцировать разрушения там, где можно этого не делать, и не "долбать" реальность интеллектом.

feone

Цитата: Rubanok от 22 апреля 2010, 22:35Мдаа? "Защитить легче" это, например, когда предатели развалили часть Солнечного Дворца, чуть не похоронив Ранда ВМЕСТЕ с Мин, и когда АМ ее охраняющий чокнулся?
И? А гопа ЧА чуть было не ОБРАТИЛА В ТЕНЬ Эгвейн Илейн и Найнив. Спас-то Мэт и счастливый случай, ну, и не без находчивости девочек. Чуть меньшая гопа ЧА похитила Илейн, и та спаслась только благодаря самоотверженности и находчивости Бергитте. Любая их них в любой момент могла погибнуть в пузыре зла или в своей собственной битве с Тенью. Безопасных мест в мире не осталось. "Четверть столько протянет сказавший "нет"". А это про каждую из них, в Рандом ли, без него ли. Это - моё личное ИМХО, но беречь спину друг другу всё-таки предпочтительней, чем думать, что "чем дальше, тем безопасней" в мире, где безопасных мест уже нет.

tomy

Заранее прошу извининить за опфографические ошибки. Я почти как вы владею  Русским но отвык пеатать.
feone вы любите примеры из жизни. А вы знаете что такое воина. включая гражданскую у мечя 4. |и знаете как поступают с чесовимы кто чтото пропустил? И в этом свете Кадсуане которая потеряла аидам и ЧК кто ОНА!!!
Может в Рандландии нет воины!?

не втему - мои дед тоже воевал и вернулся гером СССР и што? Отвечал то всеволиш за  батален

kasp

План Кадсуане прост - Ранд снова должен смеяться и плакать. Все остальное - для объема текста
Спойлер
В конце ГБ Ранд снова смеется, а Кадсуане раскрывает (то ли Мин, то ли Найнив, не помню) этот "план"
[свернуть]
Вообще длительные обсуждения вокруг невменяемости Кадсуане представляются надуманными. Наверно когда то можно читателю  ассоциировать себя с Рандом и гневаться на нее, но со стороны ничего такого нет - подумаешь предолжила просить прощения и вежливо. Ну и что? Я еще думаю,то Темному было по фигу - подставить ее или нет, просто нужно было подсосать Ранда к True Power. Результат есть - есть
Спойлер
Чернота вокруг, отсутствие мира с Туон, хаос повсюду
[свернуть]
. И потом важно понимать, она все таки скорее типа Коричневой - в плане больше теоретик. Ну да, не знает она как Перемещаться, но суть она улавливает -
Спойлер
что за последняя битва, в каком состоянии готовности, так сказать, должен быть товарищ, какие правила игры там, где Ранд думает что понимает.
[свернуть]

kasp

Хотя конечно, как образ Кадсуане слабоват, и я соглашусь с тем (просто не помню кто так сказал, извиняюсь), что после того как Морейн ушла в отпуск :), нужна была другая няня :). Во  ВХ Ранд продержался один, но дольше не смог :). А образ не особо проработан, собственно о ней даже ни разу не упоминалось до ее  появления. Глобально это конечно ужасно, т.е. автор взял, из пальца высосал, особо не в тему. Уж лучше с Аланной бы развились отношения  или Верин -
Спойлер
тогда бы Верин Ранду сдала пораньше всех, он бы ее  :)
[свернуть]
. Но как говорится ничего не попишешь - что есть то есть.
По поводу плана еще - в ГБ фактически тем же самым активно заняты
Спойлер
Найнив, Мин, озабочена Верин, даже Башир не рад, что Ранд слишком жестоко поступил с Итуралде
[свернуть]
. В этом смысле Кадсуане как персонажа могло бы и не быть -
Спойлер
о единении трех в одном догадывается Мин (в 48 главе) - а не Кадсуане , кстати книги Герида Фила тоже читает Мин, этикой больше озабочена Найнив и тп
[свернуть]
Мое мнение - надо бы ее куда нибудь отправить, или скажем геройски пасть против Дема или 10-ка- другого таимовцев или
Спойлер
Алвариан
[свернуть]
:D
Морейн же вроде возвращается, я по крайней мере в Towers of Midnight ее жду.

kasp

И вот еще момент - важно понимать, на мой взгляд, что характер Кадсуане к 12-й книге уже не несет никаких существенных отрицательных черт Айз Седай, как это было в первых книгах серии. Там можно было переживать слабым героям, которых заставляли "плясать под дудку". К 12-й книге все это уже по барабану, все что надо почистили, кому надо, присягнули -  эти конфликты уже неактуальны. Поэтому Кадусане не несет никакой иной нагрузки кроме как сохранить человечность в Ранде. Она - носитель этой функции, что в самом начале увидела Мин

aka_Colt

Цитата: kasp от 23 апреля 2010, 04:50собственно о ней даже ни разу не упоминалось до ее  появления.
В Новой Весне упоминалось.

Rubanok

Цитата: feone от 23 апреля 2010, 00:51
Бла-бла-бла.
Безопасных мест в мире не осталось. "Четверть столько протянет сказавший "нет"". А это про каждую из них, в Рандом ли, без него ли. Это - моё личное ИМХО, но беречь спину друг другу всё-таки предпочтительней, чем думать, что "чем дальше, тем безопасней" в мире, где безопасных мест уже нет.
Тогда к чему это ваше
ЦитироватьКогда тот, кого ты хочешь защитить, рядом, то и защитить его легче.
если что "так", что "этак" трындец может приключится? Или вам напомнить, что та'верен увеличивает вероятность событий независимо от того что это за события? А вдруг как Мин или Ави оступятся и с лестницы навернутся свернув себе шею или у Илэйн ни с того ни с сего выкидыш случится? Интересно что бы вы тогда сказали бы :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Джорадин

План Кадсуане прост и понятен и состоит не в том, что бы заставить Ранда смеяться и плакать "бред сивой кобылы", а банальная жажда власти и славы.
Наивно думать, что прожив не одну сотню лет, участвую в делах клубка ядовитых змей, именуемых ББ, трудно согласиться, что человек останется романтиком. такие взгляды присущи студентам-бомбистам, которые взрывали царских жандармов до революции, но не как не прожженной интриганке Кадсуане.
Как известно до появления Кадсуане Ранда вполне себе благополучно и плакал и смеялся, переживал за удачи и неудачи, за близких и тд.
И что вообще за фраза такая научить смеяться и плакать, они что из Дракона и Отца Народов)))), собираются сделать истеричного полудурка, который будет смеяться и плакать.
Кадсуане просто хочет ВЛАСТИ и притом неограниченной, сразу появившись она начинает раздавать советы, гребет всех под себя, перетягивать административные ресурсы и строить параллельную вертикаль власти (Рандовы АС), короче что то наподобие института Коммисаров в красной армии.
В ее действиях нет логики.
Да и пользы нет, на всем протяжении цикла она не принесла реальной пользы, однако требует что б ее слушали и выполняли ее команды.
При ранении Ранда кинжалом фейна, она ничего не сделала, чего бы ни сделала любая другая АС. При очищении Саидин ее можно было бы заменить другой АС.
Впрочем единственное дело которое она смогла сделать это сломать Семираг, но ее сломала бы и Найнив или Эгвейн как они сломали Могидин.
Вообще по ее общению с людьми и ее действиям она больше похожа на Наводворскую, бесполезный персонаж.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

AndreyZ

Цитата: aka_Colt от 23 апреля 2010, 08:35
В Новой Весне упоминалось.
"Новая весна" написана после "Короны мечей", НВ в 1998 году, а КМ в 1996.

ABOCb

Цитата: feone от 23 апреля 2010, 01:39Я выхожу с сеть на две минуты урывками, а Вы требуете, чтобы я отвечала так, будто у меня есть два часа. Комп-то не мой, могу только когда он свободен.
Зачем делать что-то впопыхах, я могу и подождать, мне не к спеху.

Цитата: feone от 23 апреля 2010, 01:39Вопрос к Кадсуане. Как могла старая Айз Седай (дожить до 300 лет в имевшемся гадюшнике и не иметь ума и осторожности - по Станиславскому НЕ ВЕРЮ!!!) не иметь в дополнение к шкатулке для драгоценностей или вместо неё какой-нибудь переносной конторки с потайными ящиками, о существовании которых знал бы только столяр, умерший лет 200 назад?
Ну извините, поначалу я тоже не верил, что Семираг сломается именно так, но именно ТАК хотел РД, но от того что хочу я, это никак не изменит написанного в книги. Или теперь виноват автор? Что не оправдал ожиданий.

В виновности Кадсуанэ большую роль играет не то что она хранила как то неправильно, а именно хранила рядом с Рандом. Как писал, она сделала одолжение Тени, а дальше как бы тебя не подставили, в случае Кадсуаеэ, она сама создала все условия подставиться и в этом я считаю ее вина.

Цитата: feone от 23 апреля 2010, 01:39Взяла? Взяла. То, что их невозможно уничтожить, никого не интересует. Игра заведомо в одни ворота.
Причем здесь уничтожить? Хранила под рукой не для того чтобы уничтожить а использовать.
Ну насчет того, что стоит поискать способ противостоять действию уз, стоило попытаться, можно и согласиться с мыслями Кадсуанэ. Только это не снимает вины с Кадсуанэ, вещь была взята из ее хранилища и точка.

Цитата: feone от 23 апреля 2010, 01:39Но у меня есть вопрос и к Ранду. Идеально надёжной защиты не бывает. Любой сейф можно вскрыть, любой тайник найти, другое дело, какие силы для этого потребовались. Он даже не попытался выяснить в чём заключались охранные плетения, не попытался установить, каким образом они были взломаны. Он просто нашёл, того, кто ВЫГЛЯДЕЛ виноватым.
Какие бы плетения Кадсуанэ не поставила, Ранд после убийства Семираг, с помощью ИС эти плетения сметет даже их не заметив, так же для него, наверное, очевидно, поступит любой Избранный. Зачем разбираться? Если он винит старушку за то, что узы хранились в ее комнате.

Цитата: feone от 23 апреля 2010, 01:39Но вот вопрос: было ли хоть раз, когда ДЛЯ неё кто-то проделал работу, а она, не удосужившись разобраться, первым делом обзывала человека чем-нибудь нехорошим?
По большому счету нет. Есть спорный момент, когда Кадсуанэ делает вывод не имея фактов. Вывод о Морейн:
Цитата: ПК гл. 12В ее глазах Аланна была всего лишь еще одной в череде сестер – от Морейн до Элайды, – своим неразумным рвением только портивших то, что им следовало исправлять.
Если что-то хочешь сделать хорошо – сделай это сам. Я например упрекнуть Морейн не могу. Хотя у меня подозрение что Кадсуанэ недолюбливает "своенравную девчонку", которая оставила в свое время старушку с кучей вопросов.


Цитата: feone от 23 апреля 2010, 01:39Об Иисусе.
Ранд для рандляндии своего рода Иисус, какой есть такой и есть.
А дальше ваши рассуждения о Боге, так сказать могут перейти в плоскость, кто как видит что такое Бог. Это вам надо?

P.S. Ну хот в этот раз Моридин не в чем невиновен? :)

Noal Charin

Цитата: ABOCb от 21 апреля 2010, 23:55идет разговор о причинах что подвигло к необходимости стать тверже.
А я разве не об этом?
Цитата: Noal Charin от 21 апреля 2010, 04:04Причины этого, надеюсь, ясны (похоже, даже с моим непримиримым оппонентом, уважаемым Родриваром Тихерой, мы пришли к согласию): Ранд таким образом защищается от боли и надеется укрепить себя, чтобы выдержать груз ответственности, свалившейся на его плечи.
Есть кто-то в принципе несогласный с этим?
Подчёркиваю ещё одну позицию: решение превратиться в камень Ранд принял сознательно.  Кто-то будет с этим спорить?
Отдельный вопрос: "Правильное ли решение принял Ранд, и чем оно чревато?"
Вы же, уважаемые, как мне представляется, спорите на несколько другую тему:
"Почему Ранд принял решение стать камнем?"
Вопрос-то совсем непростой, и если ограничиться только Рандом и Кадсуане, боюсь, ответ мы не найдём. Сага ведь не собрание отдельных историй, всё в ней взаимосвязано, одни и те же вопросы поднимаются и прокручиваются на примерах различных персонажей. Одни и те же проблемы разные герои Саги пытаются решить по-разному, и можно проследить преимущества и недостатки тех или иных подходов к решению проблем. В частности, напрашивается сравнение Ранда с другими тремя главными героями: Перриным, Мэтом и Эгвейн. Стартовые позиции у всех четверых одинаковые: один и тот же возраст, все выросли и воспитывались в одной и той же деревне. Нынешние позиции их тоже похожи: все стали лидерами (хоть и на несколько разном уровне), от всех в той или иной степени существенно зависит судьба мира. Точнее, даже так: провали хоть один из них свою миссию - миру трындец.
АВОСЬ, как мне представляется, отвечает на вопрос "почему?" просто: жизнь заставила, и развивает этот ответ в семи (I-VII) пунктах. Уважаемый АВОСЬ, Вы ломитесь в открытые ворота. Ни по одному из этих пунктов у меня принципиальных возражений нет (разве что на тему деликатности Морейн я бы поспорил). Уважаемая feone вполне резонно возражает: а что, у других героев жизнь другая?
На долю всех четверых главных героев сваливается огромная ответственность, выпадает масса опасностей, проблем, испытаний, мучений (как физических, так и нравственных). Почему же только Ранд выбрал путь окаменения?
1. У Ранда степень ответственности больше?
Отчасти, верно: ВД на острие атаки против сил Тьмы, все нити, так или иначе, сходятся к нему. А что, у Эгвейн ответственности намного меньше? (Независимо от спойлеров, кому-нибудь неясно, что Эгвейн в конце концов будет Амерлин?). Если Ранд глава Совета мировой деревни, то Эгвейн возглавляет Женский Круг той же деревни.
Перрин и Мэт решают, казалось бы, локальные задачи, но, ошибись,погибни любой из них, ПБ будет проиграна, и об этом сказано в тексте Саги неоднократно. Так или иначе, но груз ответственности на каждом очень велик и, временами, непомерен. И каждый из них решает для себя всё ту же проблему, что и Ранд: как с этим грузом справиться.
2. Ранд острее других ощущает груз ответственности?
Не сказал бы. Мы видим, как остро ощущает эту ответственность Эгвейн, как тяжко размышляет над этим Перрин. Легко ли Мэту даётся решение отпустить Туон с Каридом?
3. На долю Ранда выпало больше мучений, физических и нравственных?
Тут вообще трудно что-то соизмерить, на долю Ранда выпало очень много, но разве Ранда избивали по нескольку раз в день ежедневно на протяжении нескольких недель, как Эгвейн, при том, что от этих мучений она могла избавиться очень просто, но не могла себе этого позволить? Ранд сидел в ошейнике, как Эгвейн? Его волю ломали целенаправленно на протяжении нескольких недель? Приходилось ли Ранду в течении более чем месяца, сходя с ума от тревоги за жизнь любимой женщины, тщательнейшим образом готовить операцию по её спасению, как Перрину? Мэт не мучается от того, что вынужден убивать женщин и вообще убивать?
   Так в чём же дело, почему именно Ранд, в отличие от остальных главных героев, выбрал путь окаменения?
Сразу признаюсь, полного и окончательного ответа на этот вопрос у меня нет. Так, некоторые подходы к теме.
1. Путь к власти.
В отличие от остальных героев, власть свалилась на Ранда в одночасье. Вчера он ещё был простым деревенским парнем, а сегодня он уже "назначен" властелином мира (хотя эту власть ещё нужно завоёвывать и доказывать). У остальных путь к власти начинался, так сказать, "снизу".
2. Отсутствие в нужное время нужных учителей.
У Эгвейн были ХМ, затем Суан. Да и Морейн относилась к ней совсем не так, как к Ранду, она целенаправлено воспитывала Эгвейн, готовила её к роли АС.
У Перрина есть Фэйли с её королевским воспитанием.
У Ранда была Морейн, но его воспитанием она практически не занималась, сосредоточившись на "ударной возгонке" Ранда на роль ВД, а вот моральная подготовка Ранда к этой роли была ею упущена.
3. Характер Ранда.
Тут пока на уровне смутных ощущений, но есть что-то в характере Ранда, что отличает его от остальных главных героев. И дело тут не в упрямстве, "которому двуреченцы могут учить камни", остальные из той же деревни. Не зря ведь РД добавил пролог "Вороны", ИМХО, чувствовал, что чего-то не хватает в мотивировке действий Ранда. Я имею ввиду фразу о том, что Ранд в детстве мечтает быть королём. Кстати, и в мотивировке действий Эгвейн "Вороны" кое-что добавили.
 
  PS. Прошу не считать этот пост оффтопом в данной теме. Дело в том, что действия Кадсуане невозможно понять, не разобравшись в проблемах Ранда, ведь Кадсуане занимается, в основном, именно Рандом, можно сказать, "завязана" на него.
Впрочем, всё на усмотрение модераторов. В любом случае, нижайше прошу сковородкой по голове не бить. :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)