Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 110

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Шарин Налхара

Цитата: warmage от 23 апреля 2010, 17:351. Пощёчина после Лагеря.
Имхо, от этого Ранду было ни тепло, ни холодно. Найнив вон Мэту вообще пинка дала.

Цитата: warmage от 23 апреля 2010, 17:352. Её прибытие с компанией в Фар Мэдинг.
Тут непосредственная заслуга Кадсуане в том, что Ранда выпустили из тюрьмы, куда его загнало незнание Найнив работы тер'ангриала-Стража и  самонадеянность самого ВД. "Вреда" от Кадсуане я не вижу, кроме того, что Ранда её визит позлил.

Цитата: warmage от 23 апреля 2010, 17:353. Её хранение уз.
Окей. Что было бы, если бы Узы хранил кто угодно другой?.. То же самое. Однофигственно. Прямой вины Кадсуане тут нет.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

warmage

#1636
1. От этого Ранд подпустил к себе Фейна.
2. И откуда бы взялась Найнив там без Кадсуане? Минус именно в  этом.
3. Если бы... но хранила именно она. И вред от её хранения, польза собственно тоже.
И заодно, мы говорим о несомненной вине(т.е. как я понимаю вред который произошёл при участии человека), а не о прямой(когда он прямой и непосредственный виновник). Если же говорить о прямой вине. То Кадсуане не виновна в данных случаях. Правда и польза от неё в разы меньше.

kasp

aka_Colt: Новая весна была написана после Короны мечей, до Короны Кадсуане нигде не было

kasp

Я конечно извиняюсь, но зачем придавать несуществующие черты второстепенному персонажу? Какое властолюбие? Зачем высасывать из пальца?

Шарин Налхара

Цитата: warmage от 23 апреля 2010, 17:591. От этого Ранд подпустил к себе Фейна.
О_О Ранд подпустил к себе Фейна, потому что просто" не знал о его присутствии.
Цитировать[Мин] Открыла рот и... прямо из тумана позади Ранда выпрыгнул Падан Фейн. В его кулаке сверкнула сталь.
  – Сзади! – завопила Мин, показывая ножом, зажатым в вытянутой правой руке, и одновременно кидая нож левой.
  Все, казалось, произошло мгновенно, но туман помешал разобрать толком, что происходит.
  Ранд начал поворачиваться, отклонившись в сторону, но Фейн тоже изогнулся и нанес удар.
Казалось бы, причем здесь непроглядный туман, да? Когда рядом стоит Кадсуане?  :2funny:

Цитата: warmage от 23 апреля 2010, 16:59
2. И откуда бы взялась Найнив там без Кадсуане? Минус именно в  этом.
Кагбэ оттуда, что Кадсуане там вообще не при чем. Найнив приехала вместе с Рандом. Он позвал её сам.
Цитировать- Я их видел, - сказал Ранд. - Они уже внутри. Найнив, можешь поднять
меня и Лана? Вон на ту крышу, из переулка за домом?
    Найнив, нахмурившись, посмотрела на дом Зерама, ладонью потерла свой
пояс.
    - По одному за раз смогу, - наконец промолвила она. - Но на это уйдет
больше половины запаса Колодезя. Спустить вас уже не получится.
В чем вопрос?
Казалось бы, причем тут неосмотрительность Найнив, когда есть Кадсуане?

Цитата: warmage от 23 апреля 2010, 16:59
3. Если бы... но хранила именно она. И вред от её хранения, польза собственно тоже.
И заодно, мы говорим о несомненной вине(т.е. как я понимаю вред который произошёл при участии человека), а не о прямой(когда он прямой и непосредственный виновник). Если же говорить о прямой вине. То Кадсуане не виновна в данных случаях. Правда и польза от неё в разы меньше.
Правда? :) Так зачем же приводить сомнительную ситуацию, в которой нет вины человека, как как раз пример его вины? О_О Странный метод.
Польза от Кадсуане была, несомненно. Я не утверждаю, что она была единственной, от кого Ранд смог бы получить такую же пользу, но всё же пользы от Кадсуане было в разы больше, чем вреда - до некоторого времени. Единственной, но самой большой ошибкой Кадсуане лично я считаю её видение Ранда исключительно как инструмента. Меч, который нужно держать острым и незаржавевшим. Который должен испытывать чувства только потому, что ДОЛЖЕН. Который должен жить и идти намеченным - нет, не собой, а согласованным с Кадсуане, которая знает, как лучше - курсом, потому что ДОЛЖЕН. И которого нужно ВОСПИТЫВАТЬ. Понимать - не нужно, как потом скажет сам Ранд, "понимание... не поможет мне в Тармон Гайдон" (а зря). Вот и всё.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Noal Charin

#1640
  to warmage
 Вчитайтесь. Я ведь не утверждал категорически: "не было", а лишь: "не доказано". Каждый из приведённых Вами эпизодов имеет, по крайней мере, два толкования (моё и неправильное :D :D). Не ввязываясь ...надцатый раз в спор о толковании этих эпизодов, укажу лишь на наличие разных мнений:
Цитата: warmage от 23 апреля 2010, 17:351. Пощёчина после Лагеря.
Есть мнение, что ранение Ранда является прямым следствием пощёчины Кадсуане, и есть мнение, что эти события вообще не связаны.
Цитата: warmage от 23 апреля 2010, 17:352. Её прибытие с компанией в Фар Мэдинг.
Есть мнение, что присутствие Кадсуане привело к заточению Ранда в тюрьму, и есть мнение, что он попал в тюрьму без какой-либо связи с Кадсуане, а уж вылезти из тюрьмы без неё вообще бы не смог.  
Цитата: warmage от 23 апреля 2010, 17:353. Её хранение уз.
Есть мнение, что Кадсуане виновна в небрежном хранении Уз, и есть мнение, что Узы хранились наилучшим из возможных способов и уберечь их в любом случае было бы невозможно, не говоря уже о том, что в мире существует не один экземпляр Уз (например, у Семираг их было пять).
    Более того, в заключительной части Вашего поста Вы весьма убедительно показали, что любое действие имеет некие последствия, и очень сложно однозначно утверждать, были ли эти действия во благо или во вред. Может, именно поэтому, все мы тут и ломаем копья, пытаясь понять что к чему... :)

  PS. Шарин Налхара, как Кристобаль Хунта, успела ответить первой...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Zakm

#1641
Я ухахатываюсь на кадсуанефилов! :D
Вот к примеру, здесь уже как на непреложный факт из книги ссылаются постоянно, что при хранении мужского айдама Кац наложила свою лучшую защиту, что равно лучшей из возможных.
А теперь приведите мне хоть самый завалящий факт, что Кац знала что-то свое, особенное, чего не знали остальные АС! Ась? Не слышу?
Вот про Верин нам это показано, даже про Лиандрин. Не говорю про супердевочек. А мадам Кац? Что она такого умеет кроме как использовать свои халявные читерские терангриалы?
Сейчас мне начнут втирать, что она училась у дичка и наверное чего-то смогла узнать нестандартного...
Но где факты? Где примеры ее необычных плетений, выходящих за пределы стандартного набора? Тем более - охранных? Нет таких. (Ну ладно, скажем, я не помню. Если есть - цитату в студию.)
Короче, мне очень смешна уверенность почитателей этой старушки на букву К в том, что ее защита была лучшим из того, что было возможно придумать...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

AndreyZ

#1642
Цитата: Zakm от 23 апреля 2010, 19:16Но где факты? Где примеры ее необычных плетений, выходящих за пределы стандартного набора? Тем более - охранных? Нет таких. (Ну ладно, скажем, я не помню. Если есть - цитату в студию.)
Короче, мне очень смешна уверенность почитателей этой старушки на букву К в том, что ее защита была лучшим из того, что было возможно придумать...
Цитата: ГБ гл.14Ее новое плетение было намного практичней. Оно не уничтожало предметы внутри шкатулки – Кадсуане не была уверена, могут ли они вообще быть уничтожены. Вместо этого, при открытии шкатулки потоки – инвертированные, чтобы быть невидимыми – появлялись в виде свитых нитей Воздуха и хватали каждого в комнате. Затем другое плетение издавало сильный звук, имитируя игру сотни труб, в то время как в воздухе вспыхивали огни, поднимая тревогу. Плетения также срабатывали, если кто-то открывал шкатулку, передвигал ее или едва дотрагивался до нее тончайшей нитью Единой Силы.
И где здесь слабые места? Каким образом можно было незаметно обойти эту защиту?

Rubanok

ЦитироватьЕе новое плетение было намного практичней. Оно не уничтожало предметы внутри шкатулки – Кадсуане не была уверена, могут ли они вообще быть уничтожены. Вместо этого, при открытии шкатулки потоки – инвертированные, чтобы быть невидимыми – появлялись в виде свитых нитей Воздуха и хватали каждого в комнате. Затем другое плетение издавало сильный звук, имитируя игру сотни труб, в то время как в воздухе вспыхивали огни, поднимая тревогу. Плетения также срабатывали, если кто-то открывал шкатулку, передвигал ее или едва дотрагивался до нее тончайшей нитью Единой Силы.
Детский лепет. Мужчина не видит женских плетений, а женщина мужских, но это не мешает им рассекать чужие плетения друг друга, когда они сходятся в противоборстве. Пока охрана будет бежать к комнате, возможный вор десять раз успеет прихватив шкатулку Переместится/Скользнуть/выйти в ТАР. Может вообще тихонько выйти в коридор и прикинутся стенкой укутавшись Свернутым Светом.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Zakm от 23 апреля 2010, 19:16Я ухахатываюсь на кадсуанефилов! :D
Осторожнее, Света ради, а то вдруг начнутся колики, опять кадсуанефилы будут виноваты... :D
Цитата: Zakm от 23 апреля 2010, 19:16Вот к примеру, здесь уже как на непреложный факт из книги ссылаются постоянно, что при хранении мужского айдама Кац наложила свою лучшую защиту, что равно лучшей из возможных.
И где же Вы такое обнаружили? Сказано было:
Цитата: Noal Charin от 23 апреля 2010, 18:22есть мнение, что Узы хранились наилучшим из возможных способов
Цитата: Zakm от 23 апреля 2010, 19:16А теперь приведите мне хоть самый завалящий факт, что Кац знала что-то свое, особенное, чего не знали остальные АС! Ась? Не слышу?
<...>Но где факты? Где примеры ее необычных плетений, выходящих за пределы стандартного набора? Тем более - охранных? Нет таких. (Ну ладно, скажем, я не помню. Если есть - цитату в студию.)
"Нет более глухого, тем тот кто не хочет слышать"(с). Как-то даже странно для прекрасного стилистического редактора прекрасной команды переводчиков.   Хотя чего не скажешь, лишь бы опорочить кадсуанефилов :). Прошу:
Цитата: ГБ, глава 14– Что это за плетения?  – поинтересовалась Сорилея, взмахнув рукой. Плетения, о которых спрашивала Хранительница Мудрости, и были причиной периодических содроганий Семираг.
   – Мое собственное изобретение, – ответила Кадсуане, убирая плетения и сплетая их снова, чтобы показать, как они создаются. – Они издают звон в ушах  каждые несколько минут и вспышки света перед глазами, не давая уснуть.
Цитата: ГБ, глава 14Ей казалось странным, насколько мало нового изобретали Айз Седай в использовании Единой Силы. Они заучивали традиционные и проверенные временем плетения, но едва ли задумывались над тем, что еще могут сделать. Да, эксперименты с Единой Силой могут закончиться катастрофой, но можно сделать множество простых изменений и не подвергаясь опасности. На этой шкатулке было одно из таких плетений. До последнего времени она использовала стандартное плетение Огня, Духа и Воздуха, которое бы уничтожило документы в шкатулке, если ее откроет чужой. Эффективно, хотя и слегка лишено воображения.
   Ее новое плетение было намного практичней. Оно не уничтожало предметы внутри шкатулки – Кадсуане не была уверена, могут ли они вообще быть уничтожены. Вместо этого, при открытии шкатулки потоки – инвертированные, чтобы быть невидимыми – появлялись в виде свитых нитей Воздуха и хватали каждого в комнате. Затем другое плетение издавало сильный звук, имитируя игру сотни труб, в то время как в воздухе вспыхивали огни, поднимая тревогу. Плетения также срабатывали, если кто-то открывал шкатулку, передвигал ее или едва дотрагивался до нее тончайшей нитью Единой Силы.
PS. И опять меня опередили... Спасибо, AndreyZ
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Джорадин

Цитата: Rubanok от 23 апреля 2010, 20:53Цитата: ГБ гл.14
Ее новое плетение было намного практичней. Оно не уничтожало предметы внутри шкатулки – Кадсуане не была уверена, могут ли они вообще быть уничтожены. Вместо этого, при открытии шкатулки потоки – инвертированные, чтобы быть невидимыми – появлялись в виде свитых нитей Воздуха и хватали каждого в комнате. Затем другое плетение издавало сильный звук, имитируя игру сотни труб, в то время как в воздухе вспыхивали огни, поднимая тревогу. Плетения также срабатывали, если кто-то открывал шкатулку, передвигал ее или едва дотрагивался до нее тончайшей нитью Единой Силы.
И где здесь слабые места? Каким образом можно было незаметно обойти эту защиту?
Ловушка расчитанная на обычных людей, любой владеющий силой спокойно завладеет шкатулкой.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Джорадин

#1646
Цитата: Noal Charin от 23 апреля 2010, 20:55Цитата: ГБ, глава 14
– Что это за плетения?  – поинтересовалась Сорилея, взмахнув рукой. Плетения, о которых спрашивала Хранительница Мудрости, и были причиной периодических содроганий Семираг.
   – Мое собственное изобретение, – ответила Кадсуане, убирая плетения и сплетая их снова, чтобы показать, как они создаются. – Они издают звон в ушах  каждые несколько минут и вспышки света перед глазами, не давая уснуть.
Да большое достижение для якобы заслуженной многосотлетней АС, звон в ушах, блин мощное плетение для победы в ПБ, звон можно получить и не прибегая к плетениям, просто тупо громко орать))))).
Где что то новое эпохальное, типа - кольцо Земли и Огня Таима и его АШ, где плетения Аливии когда она сражалась В Шадар лаготе, плетения Илэйн, Найнив, Эгвейн, Авиенды, восстановленные частично плетения принуждения Верин, где это, и вместо чего то серьезного, какойто звон шум и гам, да мощный УМ.
Если бы она придумала волновой резонатор направленного действия и с помощью ультразвука уничтожала троллоков тогда да польза есть а так млочь пузатая.)))
Да и вообще прожить столько лет и только к ПБ придумать плетения шума, это надо иметь сильные знания и трудолюбие и упорство. Ха ха ха.........не чего сказать
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

AndreyZ

Цитата: Джорадин от 23 апреля 2010, 19:57
Ловушка расчитанная на обычных людей, любой владеющий силой спокойно завладеет шкатулкой.
Похоже, кадсуанофобы обладают поразительным исскуством не замечать неугодных им фактов. :)
ЦитироватьПлетения также срабатывали, если кто-то открывал шкатулку, передвигал ее или едва дотрагивался до нее тончайшей нитью Единой Силы.

Gavial

#1648
Zakm
Да,  "лучшая из возможных" это сильно.

Для фанклуба Бабули Совершенство напомню: Кадсуане считает, что ее суперзащиту "хакнул" кто-то из Отрекшихся. Не Мориддин с Истинной Силой, не Шайдар Харан, о котором мы действительно почти ничего не знаем, а кто-то из простых Недоизбранных. Вообще у меня создалось впечатление (я конечно могу ошибаться), что все в лагере Светлых считают будто постороннего вмешательства не было вообще. Элза освободила Семираг, а та сама поработала "медвежатником".

Свой вывод поэтому поводу я  уже озвучивал, но могу и повторить. Кадсуане не была уверена, что ее защита поможет хотя бы против недобитков-отрекшихся, но "добровольно"  взяла на себя на себя должность Храницельницы Опасных Штуковин, "убедив" Ранда, что у нее им ничего не грозит. Это при том, что Ранд создал/вспомнил охранное плетение которое в течение трех книг доказало свою эфективность против Отрекшихся второго эшелона (да, это я снова о защите Каллнадора в Тирской Твердыне).Даный поступок Кадсуане я счтаю глупостю и выпендрежем на грани вредительства.

Адвокаты дьявола Кадсуане, в прошлый раз быстро сменили тактику и начали доказывать, что Кадсуане собиралась защищать, терангриалы не столько от внешней угрозы сколько от самого Ранда. И при этом продожают возмущаться почему это параноик Ранд не доверяет Кадс и выгоняет ее под первым же предлогом, если она такого высокого мнения о его психической устойчивости.

Джорадин

Цитата: AndreyZ от 23 апреля 2010, 21:13Ловушка расчитанная на обычных людей, любой владеющий силой спокойно завладеет шкатулкой.
Похоже, кадсуанофобы обладают поразительным исскуством не замечать неугодных им фактов. Улыбка
Цитировать
Плетения также срабатывали, если кто-то открывал шкатулку, передвигал ее или едва дотрагивался до нее тончайшей нитью Единой Силы.
Блин Найнив рассекала потоки Могидин в прямой схватке, Аливия сошлась в бою с возрожденной Ланфир, Флин против Демадреда, Таим, Логайн, и др, ну и что бы звуки сделали бы им ну прогремели ну прибежалабы Кадсуане и что бы она сделала по силе она слабее ее просто размазали бы по стенке в худшем случае, а в лучшем похитители шкатулки заткнув уши плетением рассекли бы плетения воздуха и переместились бы в другое место, оставив Кадсуане глупо хлопать глазами. :D :D :D :D
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ