Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 111

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

   tо Джорадин, Gavial
Подменяем тему? Был задан вопрос:
Цитата: Zakm от 23 апреля 2010, 19:16Где примеры ее необычных плетений, выходящих за пределы стандартного набора? Тем более - охранных? Нет таких.
На него и был дан ответ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Zakm

Ладно. Мы выяснили, что Кац может модифицировать стандартные плетения.
Я был не прав, хоть на что-то она годится.

Далее. Честно говоря, мне лень прочесывать 111 страниц этой темы, но я гарантирую, что кадсуанефилы неоднократно писали что-то типа: "...Страусиные яйца! Крупнее не бывает! защита Кадсуане - лучшее, что можно было сделать! Никто не мог бы защитить артефакты лучше!..." Аргументы оппонентов про Ранда и Калландор, к примеру, - игнорировались.
Так что смех меня таки продолжает разбирать... :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Джорадин

#1652
Цитата: Noal Charin от 23 апреля 2010, 21:31tо Джорадин, Gavial
Подменяем тему? Был задан вопрос:
Цитата: Zakm от Сегодня в 19:16:04
Где примеры ее необычных плетений, выходящих за пределы стандартного набора? Тем более - охранных? Нет таких.
  На него и был дан ответ.
Ответ дан но согласитесь что такие не большие секреты есть у каждой АС.
Вопрос в другом планы Кадсуане, как я уже говорил планы у нее мелкие как и ее цели как ни прискорбно это признать.
Кто такая Кадсуане - простая АС единственное достоинство которой ее возраст ну давние и несомненно раздутые подвиги в далекой молодости.
Она не Престол амерлин, не Хранительница летописей, не глава айя, не восседающая в совете Башни, не наставница послушниц, не руководитель разведсети айя, не была советницей королей от ББ, не руководила большими группами АС при их операциях при поимке  лжедраконов, не отметилась и на поприще науки как Эгвейн или Найнив или хотя бы Верин (создание плетения шума не в счет), она НИКТО, абсолютный ноль чей авторитет держиться на возрасте, достаточной силе среди АС, и умению интриговать и собирать компромат. Что такого она может посоветовать Ранду с ее то опытом ха, ей в ББ не доверили мало мальского дела, а туда же спасительница мира и советница Дракона.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Gavial

#1653
Джорадин

Ну здесь вы все же немного преувеличиваете. Создание образа живой легенды, даже дутого, требует немалого таланта и некотрых достижений для основы. Да и поводов не верить, что ее приглашали на пост ПА нет.
Просто Кадс занимается не своим делом, выбрав для этого наименее подходящий способ.

Noal Charin
Почему сразу подменяю. Я и не утверждал, что Кадс использовала стандартное плетение. Просто считаю, что хранение опаснейших терангриалов не лучший способ проверить, насколько эфективна изобретенная тобой защита.

Джорадин

Кадсуанофилы назовите хоть один действительно однозначно полезный поступок действие Кадсуане принесший конкретный результат только весомый не надо опять про шкатулку и звон  в ушах))))
Такой как - Таим создал ЧБ и сражался у колодцев дамани, Найнив при очищении саидин сразу скажу что Кадсуане можно было заменить тогда, Эгвейн при походе на ББ, Илэйн при походе в Андор и использовании Чаши Ветров, Дамер Флин лечивший Ранда, блин даже Моридин засветился в помощи Ранду.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Джорадин

Цитата: Gavial от 23 апреля 2010, 22:00Ну здесь вы все же немного преувеличиваете. Создание образа живой легенды, даже дутого, требует немалого таланта и некотрых достижений для основы. Да и поводов не верить, что ее приглашали на пост ПА нет.
Просто Кадс занимается не своим делом, выбрав для этого наименее подходящий способ.
Ну с помощь компромата можно и не такой образ создать. А насчет что ее приглашали на пост ПА прошу напомнить книгу главу))))))
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Laenare

Цитата: Шарин Налхара от 23 апреля 2010, 16:42Тут фигня в том, что ПО кагбэ можно применять, но ооочень осторожно и совсем не мощный, чтобы не позволить Узор сильно расплестись в том месте. Если вы еще не дочитали ГБ в оригинале, скоро выйдет 37-я глава, в которой станет ясно, что в ЭТОМ отношении Кадсуане всё же права. Как минимум наполовину.
Ранд помнит об уничтоженных ПО городах. Логично предположить, что он знает и о "критической выжигаемой массе".
Спойлер
Something hit Min, something like a shocking wave in the air. It wasn't a physical blast, and it didn't make her stumble, but it twisted her insides about. The forest around them—still lit by the glowing access key in Rand's hands—seemed to warp and shake. It was as if the world itself were groaning in agony.
It snapped back, but Min could still feel that tension. In that instant, it seemed as if the very substance of world had been near to breaking.
[свернуть]
Близко, но не смертельно. И Ранд еще вполне адекватен, в отличие от последующей "встречи" с Порубежниками.
Имхо, в 37-ой главе есть куда более важный момент:
Спойлер
Min followed. "Handle" Rand? That was another problem. Nynaeve and Cadsuane were both so concerned with handling that they failed to see that it might be best to help him instead. Nynaeve cared for Rand, but she saw him as a problem to be fixed, rather than a man in need.
+ фраза из 48-ой
"This is what we all get," Min said, "for assuming we can make him do what we want."
[свернуть]
- краеугольный камень всех "планов" по очеловечиванию Ранда.
Цитата: Noal Charin от 23 апреля 2010, 16:59Господа кадсуанофобы/рандоманьяки предъявляющие претензии (в основном, обоснованные) к АС, которые используют людей, как-то не обращают внимание на то, что то же самое делает Ранд, причём сам в этом сознаётся
Феерично. Ранд использует людей для победы в ТГ - ай-ай-ай, и как ему не стыдно.

дабы не скатываться совсем в оффтоп
Цитата: Noal Charin от 23 апреля 2010, 17:15Я бы не был так уверен. Кадсуане только даёт советы.
Cadsuane hissed. "I told you never to use that weave, boy! You will never do so again. Do you hear me! This is not—"
Да, это очень похоже на совет.

Gavial

#1657
Цитата: Джорадин от 23 апреля 2010, 22:05А насчет что ее приглашали на пост ПА прошу напомнить книгу главу))))))
Лень искать. Думаю сейчас  кто-нибудь из Кадсуанеманов приведет.

Ну компромат тоже нужно уметь собирать.

lionel

Цитата: Джорадин от 23 апреля 2010, 21:04Кадсуанофилы назовите хоть один действительно однозначно полезный поступок действие Кадсуане принесший конкретный результат только весомый
Ну я не самый отъявленный Кадсуанефил, но все же отвечу. Кадсуане руководила обороной во время очищения саидин. Это однозначно полезный поступок ;).
lionel

Джорадин

#1659
Цитата: lionel от 23 апреля 2010, 22:19Ну я не самый отъявленный Кадсуанефил, но все же отвечу. Кадсуане руководила обороной во время очищения саидин. Это однозначно полезный поступок Подмигивающий.
Да уж хорошая оборона, иметь под ркуой кучу АШ, АС ангриалы и калландор, тупо сказать ты пойдешь туда ты туда а вот мы вот тута останемся, где блин план или хоть какое то планирование, мы не видим хитрых засад, подставных приманок, ловушек и т.д. допустим нет Кадсуане, и что все АШ и АС стояли бы и ждали бы своего уничтожения, они точно также разделились бы, соединились бы в круги и т.д. Уровень ее руководства это ЕФРЕЙТОР, она и командовала как ефрейтор, ни замысла ни фантазии, мелкая серая личность. 8) 8) 8)
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Gavial

Цитата: lionel от 23 апреля 2010, 22:19Ну я не самый отъявленный Кадсуанефил, но все же отвечу. Кадсуане руководила обороной во время очищения саидин. Это однозначно полезный поступок
Пожалуй, сам по себе он действительно полезен. Вот только относится к тем обязанностям которые Кадсуане "добровольно взвалила" на себя не поитересовавшись не справится ли кто лучше. С обороной при очищении пронесло (что на случай организованой атаки сделано было недостаточно подтвердил по момему еще РД), с охраной артефактов - нет.

Gavial


Цитата: Джорадин от 23 апреля 2010, 22:27Уровень ее руководства это ЕФРЕЙТОР, она и командовала как ефрейтор, ни замысла ни фантазии, мелкая серая личность.

Все же вы ИМХО преувеличиваете. Кадсуане имеет немало положительных качеств, главные из которых: храбрость, упорство, неплохой ум, недюжинная воля. На противоположном полюсе  нехилое самомнение и, как следствие -  наглость и склонность к авантюризму.
Для "ефрейтора" Кадсуане слышком часто берет инициативу в свои руки. И когда это вполне оправдано, и когда лучше отступить на второй план.



Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 23 апреля 2010, 17:54незнание Найнив работы тер'ангриала-Стража
А ещё eё самонадеянность и невнимание к тому, чему её учила Кадсуане. Цитату уже приводил АВОСЬ:
Цитата: СЗ гл. 34– Ты, глупая девчонка, и так уже дел натворила, – голос Кадсуане мог заморозить кого угодно. – Я же говорила тебе о сторожевых псах Фар Мэддинга. Ха! Советницы в панике – ведь ты направляла Силу там, где никто не может направлять. Если Стража их сцапает, то из-за тебя.
– Я думала... Это же саидар... – слабым голосом промолвила Найнив. – Да и было всего чуть-чуть, и недолго. Я... Я думала, они не заметят.
Полностью согласен с Вами в Вашей дискуссии с warmage, за исключением последних слов:
Цитата: Шарин Налхара от 23 апреля 2010, 18:21Единственной, но самой большой ошибкой Кадсуане лично я считаю её видение Ранда исключительно как инструмента. Меч, который нужно держать острым и незаржавевшим. Который должен испытывать чувства только потому, что ДОЛЖЕН. Который должен жить и идти намеченным - нет, не собой, а согласованным с Кадсуане, которая знает, как лучше - курсом, потому что ДОЛЖЕН. И которого нужно ВОСПИТЫВАТЬ. Понимать - не нужно
На каком основании Кадсуане берёт на себя "наглость" воспитывать Ранда? Просто на основании того, что она мудрая и опытная женщина, знающая, как укрепить его волю (и при этом не сломать), заранее (аж за 4 книги) предвидящая к чему приведут его старания сделать себя твёрже. Поэтому она озабочена тем, чтобы Ранд сохранил в себе чувства.
В сущности, большая часть наших споров о поведении героев Саги сводится к одному главному вопросу: оправдывает ли цель средства в данном случае? У Ранда есть цель - спасти мир, но средство, выбранное им (отвердение/окаменение/"оквенийяривание") грозит попросту уничтожить саму цель: как только (если) Ранд добьётся "идеала", т.е. уничтожит свои чувства, цель исчезнет, у Ранда не останется причин терпеть свою боль и спасать этот мир - и он его уничтожит, Силы хватит.
Инструмент... Очень легко повесить на кого угодно ярлык: он кого-то там использует. Ранд ведь тоже всех использует, и заявляет об этом прямо. Так ведь все мы, в сущности, друг друга используем. "Плохо, когда тебя эксплуатируют, но ещё хуже, когда тебя не хотят эксплуатировать" (с). Вопрос только в том, идёт ли эксплуатация на пользу "инструменту" или во вред.
Да и не согласен я с тем, что Кадсуане смотрит на Ранда только как на инструмент. Доказывать это трудно, всегда есть ответ: Кадсуане старается сделать Ранда сильнее - а разве инструмент не стараются сделать лучше? Кадсуане жалеет Ранда - а разве инструмент не жалеют? Даже если я скажу, что Кадсуане любит Ранда - ответ будет тот же: а разве инструмент не любят? Тогда он и для Мин, Илейн, Авиенды и Найнив тоже только инструмент.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Джорадин от 23 апреля 2010, 22:05А насчет что ее приглашали на пост ПА прошу напомнить книгу главу))))))
"Мы ленивы и нелюбопытны" ((с), А.С.Пушкин).
Цитата: КМ, глава 19Когда-то именно Кадсуане Меледрин была тем стандартом, в соответствии с которым оценивалась каждая новая послушница. До появления Илэйн Траканд никто из пришедших в Белую Башню за время жизни Мераны не соответствовал этому стандарту, а уж тем более не превосходил его. Как считали почти все, на протяжении тысячи лет среди Айз Седай не было подобных Кадсуане. Отказ принять на себя обязанности Восседающей был делом неслыханным, и все же говорили, что она отказывалась от этого звания по меньшей мере дважды. Рассказывали также, что она презрительно отвергла предложение стать главой Зеленой Айя. И еще было известно, что однажды она на десять лет вообще исчезла из Башни, потому что Совет вознамерился сделать ее Амерлин. Кадсуане вообще никогда не задерживалась в Тар Валоне больше чем на день без крайней необходимости. Однако слухи о ней и ее приключениях доходили до Башни, заставляя сестер открывать от изумления рты, а тех, кто только мечтал о шали, потрясенно вздрагивать. Еще немного – и она сделается для Айз Седай легендой. А может, она уже стала ею.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Zakm от 23 апреля 2010, 21:48Так что смех меня таки продолжает разбирать...
Меня, честно говоря, тоже, уж очень подобные обсуждения напоминают классическое: "А если слона свести с китом, кто кого сборет?"
Могло быть так, могло быть иначе, но было как написано в книге: Охранное плетение было снято при помощи иррациональной силы, вмешательство которой никто предусмотреть не мог.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)