Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 115

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 24 апреля 2010, 15:33Можно и так
Можно. Тогда, если оставить в покое полицейских, картинка складывается такая:
Ранд ведёт себя неадекватно обстановке, представляя собой непосредственную и главную, на данный момент, угрозу окружающим. Кадсуане эту угрозу немедленно пресекает, действуя наиболее правильным в данной ситуации образом. Так мне даже больше нравится, потому как получается, что ошибок в поведении Кадсуане вообще нет. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

Цитата: lionel от 24 апреля 2010, 15:49Нинзя убил бы копов и без выстрела из гранатомета, угрозы жизни девушки спасительный выстрел не представлял и другой коп это прекрасно видел, да и бандитский квартал в это время УЖЕ горел, подоженный с разных сторон.
Правда? :) Разве так и не было в ситуации с Рандом? Фейн бы в любом случае напал из тумана, и Ранд бы фиг его увидел - Фейн не дурак лезть во фронтовую атаку на ченнелера. Угрозы жизни "выстрел" не представлял, но это не помешало девушке с жуткими воплями умчаться прочь и наверняка потом разнести, что её пытался убить безумный мужчина-ченнелер, а то и сам Дракон Возрожденный - она ж видела, что это Ранд сделал. "Квартал горел", верно, но это всё равно ничего не меняет - дым застилал глаза.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 24 апреля 2010, 15:51Ога, ога. Владеет. Особенно это хорошо видно в главе с изгнанием...
Да ладно Вам, понятно же что это совершенно экстраординарная ситуация.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Ладно, ребята, будем считать, что я капитулировал. Я вас всех люблю и общение было приятным, но мне еще халтурку сделать надо.
lionel

Zakm

Цитата: Шарин Налхара от 24 апреля 2010, 13:07
Нет. Ты сам это прекрасно знаешь. В ТОТ момент Ранд был еще нормальным. Всё началось после его пленения посольством Элайды, а окончательным переломом в его сознании стало его попадание в ошейник Семираг. Если ты дочитал ГБ до конца, то понял, ЧЕГО боялась Кадсуане. Боялась справедливо, только вот методы и мм... побуждения были неверные.
Проблема в том, что посольство Элайды захватило его во "Властелине Хаоса", а описываемое здесь действие происходит в "Короне Мечей".
Как ты, без сомнения, знаешь, ВХ идет раньше чем КМ... :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Шарин Налхара

Цитата: Zakm от 24 апреля 2010, 16:11Как ты, без сомнения, знаешь, ВХ идет раньше чем КМ...
Ты есть немного не понял, мой милый друг. Я имею в виду, что в ТОТ момент Ранд ЕЩЕ нормальный. Начал меняться, но ЕЩЕ нормальный. Не безнадежен, как сказала бы госпожа Мелейдрин.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Noal Charin

Цитата: lionel от 24 апреля 2010, 15:40Да ладно Вам, Ноал, это ведь и в самом деле обычная для Кадсуане манера поведения. Показаны минимум 3 раза, кода она била Ранда, однажды попыталась это сделать с Тэмом, угрожала Морейн и другим сестрам, есть свидетельства, что такое она неоднократно проделывала и с прочими людьми.
А я разве с этим спорю? Я утверждаю не более того, что в общении с Рандом Кадсуане не может действовать привычным для себя образом, и прекрасно это понимает. Поэтому она ищет другие подходы, где-то, насколько необходимо и возможно, смиряя свой нрав. В критической ситуации (23 глава), когда она с трудом удерживает себя, чтобы не растечься лужицей по полу, привычные рефлексы поведения возвращаются, но потом она снова берёт себя в руки.
Цитата: lionel от 24 апреля 2010, 16:02Я вас всех люблю и общение было приятным
Аналогично.  Завязываем - так завязываем, я только за.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Пётр

Спорить не буду.
Но добавлю что не стоить забывать что при использования ЕС. Что человек лучше видит,слышит тд.
И если бы его не отвлекли.  То шанс того что Ранд получил бы кинжалом в бок был меньше.

Rubanok

Короче, че трепаться за зря (по крайней мере до выхода новой главы с ее участием)? Noal и lionel дело говорят. Подытожу: Кадсуане - просто дура, каких Свет не видел, и потому MUST DIE! :2funny:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сиисвайаман Дин

Согласен. Она не тока не научила Ранда смеятся но и не сохранила того что с трудом создала Морейн 

feone

Цитата: Gavial от 23 апреля 2010, 23:50Вот только плетение по признанию самого автора не гарантировало защиты не только от этой силы, но и от куда более привычных (для Ранда и ко, разумеется) Отрекшихся.
В сотый раз. Гарантировать могло ТОЛЬКО уничтожение ВСЕХ имевшихся таких артефактов и ВСЕХ, кто научился их делать. Сами понимаете, что это - невыполнимо. ЛЮБОЙ сейф в потенциале может быть взломан.
Простой пример: кто-нибудь придумал АБСОЛЮТНУЮ защиту от хакеров или вирусов? Непробиваемую? Нет. Только одно: отключить компьютер от Интернета и не совать в него НИКАКИХ сменных носителей. Чему бы это соответствовало в мире КВ? Пожалуй, разве что помещению в вакуоль. А сам Ранд бы решился? Рисковать ещё одним пузырём зла. И ещё раз: на настоящий момент Калландор и Хранилище - не аргумент по одной причине: враг совершенствуется, причём, совершенствуется постоянно, и мы ещё не знаем, как бы всё было сейчас. Зато достоверно известно, что Сохранение, которое девочки выудили из Могидин (т.е. - плетение уровня ЭЛ), вместо месяцев и годов действует не более нескольких дней на момент НС, на момент ГБ - возможно, даже и меньше. Охранные плетения в ББ от крыс и воронов, стоявшие незыблемо столетия, обновлять приходится чуть ли не каждый день, а крысы и вороны всё равно пролезают. Плюс перетасовка комнат и этажей. Уверены, что всё это -  не новые изобретения ВРАГОВ? Я не утверждаю, что это - стопудово так, но явно вижу причину для сомнений и поисков.

feone

#1721
Цитата: Rubanok от 24 апреля 2010, 17:04Подытожу: Кадсуане - просто дура, каких Свет не видел, и потому MUST DIE!
Дура бы до 300 лет не дожила. Она бы и до шали не дотянула. Вот в чём загвоздка. Помните парочку Принятых? Эллид - пропала во время Испытания на шаль, а ещё одну убил Фейн. Да, ещё Послушница, которую убила ЧА на ферме, чтоб не болтала лишнего. Так что дуры обычно даже до кольца не доживают.
Так что итог неверен.

Правильный итог: Кадсуане настолько неоднозначный персонаж, что о нём можно спорить до бесконечности, причём совершенно безрезультатно, так как все останутся при своих. Она настолько может быть раздражающей, что для части читателей даже то, что она делало хорошо и правильно, кажется плохим и неправильным, просто потому, что она раздражает. Судить о ней непредвзято просто не получается. Вывод: дискуссия беспереспективна, ибо каждый участник всё равно останется со своим личным ИМХО, и весь вопрос стоит так: подерёмся из-за неё или нет. А на сей счёт ответ однозначен: ни один литературный герой не стоит того, чтобы из-за него драться по жизни.

Просто прошу, обращаясь ко всем: если к Вам в транспорте пристаёт пенсионерка с активной жизненной позицией, не идите с ней на конфликт, а ещё лучше - не надо даже в мыслях её "убивать-послылать" или что там ещё может прийти в голову, она не так плоха как Вам кажется в данный текущий момент.
Если Вам не нравится преподаватель, это не повод не учить предмет и вставать на рога.
Если что-то идёт не так, как хочется, то правильный вопрос не "Кто виноват?", а "Что делать?" как выбраться из переделки, а если Вы - лидер какой-то группы, поиск "крайнего" - занятие гораздо чаще непродуктивное, чем полезное. Идеальных людей не бывает, и очень часто приходится терпеть недостатки людей ради их достоинств. И если в этом у нас нет разногласий, что пошли они Ранд - Кадсуан - Найнив и все остальные по известному адресу. Герои книг должны нам улучшать настроение, а не портить его.

Шарин Налхара

Цитата: feone от 24 апреля 2010, 17:46Помните парочку Принятых? Эллид - пропала во время Испытания на шаль, а ещё одну убил Фейн. Да, ещё Послушница, которую убила ЧА на ферме, чтоб не болтала лишнего. Так что дуры обычно даже до кольца не доживают.
Так и хочется сказать: Фейн и ЧА - санитары ББ.  :2funny:

Кадсуане - не дура. В привычном понимании, по крайней мере. Просто... при создании своего плана, если он у неё и был, она не учла человеческий фактор, увы.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: feone от 24 апреля 2010, 16:46
Дура бы до 300 лет не дожила.
Она бы и до шали не дотянула. Вот в чём загвоздка. Помните парочку Принятых? Эллид - пропала во время Испытания на шаль, а ещё одну убил Фейн. Да, ещё Послушница, которую убила ЧА на ферме, чтоб не болтала лишнего. Так что дуры обычно даже до кольца не доживают.
Знаете, дуракам везет.
Вам привести пример другой дуры-шеленоски? :D У нас есть прекрасный пример, который показывает, что дурам в ББ умудряются выдать не только шаль и кольцо, но даже палантин  :2funny:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 24 апреля 2010, 17:52Знаете, дуракам везет. Вам привести пример другой дуры-шеленоски?  У нас есть прекрасный пример, который показывает, что дурам в ББ умудряются выдать не только шаль и кольцо, но даже палантин
Элайда - не дура, а сумасшедшая. Просто её безумие вписывалось в социальную желательность ББ определённого периода, а потому было незаметно даже для Моргейз.
К тому же, я уже писала: с человеком с характером Кадсуане вполне можно иметь дело, а с такой - как Элайда - нет. Жизненный опыт, извините. И вообще: перечитайте внимательнее то, что я написала в предыдущем посте. По-хорошему прошу драку не раздувать.