Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 118

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Тереза

Цитата: Noal Charin от 25 апреля 2010, 13:59Но, боюсь, Вы будете разочарованы: Кадсуане выйдет вместе с Рандом на ПБ (это - не спойлер, это мой прогноз).
Выйдет она с ним вместе на ПБ, упрёт руки в боки и прикажет: "ну давай мальчик, зря я что ли тебя столько времени, не знаю сама чему, учила!" :D
chitatel

Laenare

Цитата: Noal Charin от 25 апреля 2010, 13:47Тогда бы да, Ранд вспоминал свою строгую наставницу с "искренней симпатией".
То есть, исправить свои ошибки Кадсуане может только смертью. А ведь она все делала правильно...
Цитата: Noal Charin от 25 апреля 2010, 13:47А вот чтобы научить Ранда "плакать и смеяться", Кадсуане, как минимум, надо остаться в живых.
Отнюдь. Последняя воля - это такая штука, которую из чувства благодарности и долга перед героически (или не очень) погибшей бабушкой надо исполнить.

Цитата: Rubanok от 25 апреля 2010, 13:50и Кадс работы больше не осталось.
Есть еще что-то, чему надо научить Ранда и АМ.

Цитата: Noal Charin от 25 апреля 2010, 13:59Очень рискованно судить о чём-либо по спойлерам.
просто красивое место, черт возьми=_=
ЦитироватьThat was the answer. It all swept over him, lives lived, mistakes made, love changing everything. He saw the entire world in his mind's eye, lit by the glow in his hand. He remembered lives, hundreds of them, thousands of them, stretching to infinity. He remembered love, and peace, and joy, and hope.
Это был ответ.Это захлестнуло его, жизни проживались, ошибки совершались, любовь меняла все. В мыслях он увидел весь мир, освещенный заревом в его руках. Он вспомнил жизни, сотни и тысячи, до бесконечности. Он вспомнил любовь, и мир, и радость, и надежду.
[свернуть]

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 25 апреля 2010, 12:59
Я понимаю, Вам очень хочется, чтобы Кадсуане поскорее сдохла. ;)

Но, боюсь, Вы будете разочарованы: Кадсуане выйдет вместе с Рандом на ПБ (это - не спойлер, это мой прогноз).
Так точно! Очень хочется! :D  Поначалу читать про эту старуху было как-то нудно. В ГБ этот персонаж стал более интересен, после ее многочисленных ПОВов и более тесного взаимодействия с другими персонажами. Но после спойлеров на конец ГБ, я не вижу чем реально еще она может пригодится для сюжета. Поэтому как-то спокойнее будет, если она помрет ;)

ИМХО на ИМХО. ЕМНИП в одном из своих снов Эг видела Ранда с Калландором спускающегося в Буздну Рока. Нигде никаких Кадсуане или других сестер видно не было :D Это как раз к теориям относительно Соединения и вашего ИМХО по поводу выхода Кадс вместе с Рандом на ТГ. Считаю, что старушке вообще повезет, если он, после всех ее последних фокусов, не усмирит ее.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Gavial

Цитата: Noal Charin от 24 апреля 2010, 21:56Что ж тут сделаешь, если Вы так видите Кадсуане? Разве что предложить ответить на пару вопросов: 1. Почему Кадсуане (в отличие от той же Морейн) не диктует Ранду планов его действий (типа воевать с Иллианом, не посылать зерно в Кайриэн, на выводить Айил за Драконову Стену и т.д.)? 2. Почему не возражает против его намерения очистить саидин, заключить мир с Шончан и т.п., а, наоборот, всячески помогает ему в выполнении его планов? Как это согласуется с Вашим видением?

А как еще оно должно согласоваться? Я не отрицаю заслуг Кадсуане так же как и положительных черт ее характера (смотрите выше). Морейн, убедившись  что прямой контроль не срабатывает, нашла в себе силы (да я считаю это именно силой) смирить гордость и уступить очень многое. При этом для нее открылись новые возможности для непрямого контроля Ранда и тонкого манипулирования.

Кадсуане в силу возраста и развивавшейся в течении веков уверенности, что любой человек с которым она имеет дело в чем то ей уступает (если не по силе воли то по уровню Единой Силы) теперь очень трудно разговаривать с кем либо  хотя бы на равных не говоря уже о том, что бы в чем нибудь уступить.

 

ASDDEAD

#1759
Цитата: Noal Charin от 25 апреля 2010, 11:33Ошибаетесь. Попытки были неоднократны и настойчивы:Цитата: ГБ, глава 31,PoV КадсуанеПохоже, он не доверяет никому, кроме, возможно, Мин. Но та сопротивлялась каждой попытке Кадсуане привлечь ее на свою сторону. Девчонка почти так же несносна, как сам ал'Тор.
это лишь доказывает её ограниченность. Если за столько времени и попыток не смогла найти подхода и привлечь Мин к делу нужному в первую очередь для её любимого. По тексту этого не говорилось, но судя по манере поведения Кадсуне, эти попытки могли выглядеть так:
- слушай сюда, вздорная, глупая девчонка: ты должна мне докладывать каждый шепоток этого возрождённого олуха. Для начала расскажи мне как часто вы спите вместе. Да, и вследующий раз когда вы ляжете вместе, скажи ему, что я сестра Создателя и потому нечего ему кочевряжиться. 8)
- да иди ты на.... выжившая из ума карга
с мыслью "несносная девчонка" думает а неотлупить ли её ЕС?
:uglystupid2: :D :D :D :D
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Gavial

#1760
Чем больше размышляю над темой тем сильнее склоняюсь к пардоксальному выводу (сторонники обеих лагерей сейчас ухватят меня за четыре конечности и разорвут в клочья):

Кадсуане и Ранд очень похожи характерами и отношением к "нижестоящим", что  и обуславливает их трудности в общении и неуживчивость друг с другом.  

Более виноватой в сложившейся ситуации, я все же считаю Кадс. Она все таки  играет на чужой територии, пытяаясь добиться важной для нее цели. Ей бы и смирять нрав.

lionel

Цитата: Gavial от 25 апреля 2010, 13:46Кадсуане и Ранд очень похожи характерами и отношением к "нижестоящим"
Если не затруднит, обоснуйте, будьте так добры. Я вот вижу очень существенные различия. Например, Ранд любвиобилен, а Кадсуане за 300 лет так никого и не полюбила. У Ранда гипертрофировано чувство долга, а Кадсуане склонна заниматься только тем, что ей нравится ;D.  Ну и так далее по списку...
lionel

Gavial

Цитата: lionel от 25 апреля 2010, 15:22Я вот вижу очень существенные различия.
Но есть и много общего. Оба - сильные, волевые личности, не склонные к комромиссам и уступкам. Оба готовы ради поставленной цели пожертвовать очень многим, но не изменится  самим (Ранд его решение "оквендиярится" тоже нелегко далось). Оба считают, что лучший союзник - подчиненный.

Цитата: lionel от 25 апреля 2010, 15:22Ранд любвиобилен, а Кадсуане за 300 лет так никого и не полюбила. У Ранда гипертрофировано чувство долга, а Кадсуане склонна заниматься только тем, что ей нравится
Кадсуане мы знаем уже в теперишнем виде. Кто знает, может 300 лет назад она была спосбна полюбить, но не встретила достойных кандидатур. Да и чувство долга у нее по моему сохранилось даже теперь. Просто она сама назначает себе обьекты для его приложения.

И наоборот. Представьте, что Ранд родился за века до ПБ. Не встретил Илэйн, Мин и Авиенду, не знал всех этой травли и ударов со стороны Тени (во всяком случае не в таком количестве). При этом нашел способ очистиь саидин и способствовал созданию Черной Башни, но не пожелал ее возглавить. Решает дожидаться ПБ в какой-нибудь глуши, что бы не создавать одним своим присутствием волненеий вроде того же Пророка. При этом время от времени приходится выходить на свет и вмешиваться в политику для решения совсем уж нерешаемых проблем, что только спосбствует превращению в живую легенду, а то и Создателя во плоти. Мне кажется, что подобные поступки вполне в стиле Ранда. И не превратится ли он со временем в ту же Кадсуане, но масштабом побольше.  

Rubanok

Цитата: Gavial от 25 апреля 2010, 15:12
И наоборот. Представьте, что Ранд родился за века до ПБ. Не встретил Илэйн, Мин и Авиенду, не знал всех этой травли и ударов со стороны Тени (во всяком случае не в таком количестве). При этом нашел способ очистиь саидин и способствовал созданию Черной Башни, но не пожелал ее возглавить. Решает дожидаться ПБ в какой-нибудь глуши, что бы не создавать одним своим присутствием волненеий вроде того же Пророка. При этом время от времени приходится выходить на свет и вмешиваться в политику для решения совсем уж нерешаемых проблем, что только спосбствует превращению в живую легенду, а то и Создателя во плоти. Мне кажется, что подобные поступки вполне в стиле Ранда. И не превратится ли он со временем в ту же Кадсуане, но масштабом побольше.   
Пространные рассуждения однако. Ранд теперь король Иллиана, т.е. лицо публичное, а в будущем (если выживет конечно, а может и до ТГ) Принц-Консорт Андора. Поэтому помятуя о его чувстве долга, становится понятным, что розы выращивать он не будет. Сама же Кадсуане ничего не создавала и как очистить саидин не придумала. Размышления на тему "если бы" несостоятельны.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

lionel

Цитата: Gavial от 25 апреля 2010, 15:12Оба считают, что лучший союзник - подчиненный.
А не кажется ли Вам, что некоторые из этих черт Ранд перенял у своей советницы? У молодого Ранда я не замечал никаких стремлений быть непременно лидером. Возьмем его отношения с Мэтом, Перрином, Эгвейн. Разве есть хотя бы намек, что Ранд в них выступает доминирующей стороной (в отличие от той же Эгвейн)? Или отношения Ранд - Лойал...
Да и на нынешнем этапе подчиненные до Ранда прежде всего люди. Которых он и в мыслях воспринимает как личностей, называя по именам. В то время как для Кадсуане все окружающие не более чем юниты: мальчик №1, девочка №4, или продвинутые юниты Желтая АС №3 и Коричневая №7...
lionel

Gavial

#1765
Rubanok, lionel
Ну, я ведь и не претендую на истину в последней инситанции. Просто пытаюсь показать, что у Ранда и Кадсуане гораздо больше общего чем кажется на первый взгляд. Все же не думаю, что Кадс родилась "жлезной АС", а во что превратился бы Ранд повторив ее судьбу мы и вправду можем только догадываться.
Пожалуй у Кадс больше общего с "темной" стороной Ранда, котрая сейчас персонифицируется в фантоме Льюса Тэрина. Кстати, план Кадсуане, о котором мы спорим уже сто страниц, по смелости, авантюрности и риску для всего мира вполне сравним с плано по запечатыванию узилища от ЛТТ. Если конечно план действительно такой, как она как она говорит.

Noal Charin

Цитата: Laenare от 25 апреля 2010, 14:20То есть, исправить свои ошибки Кадсуане может только смертью
Вот так и делаются какие-то странные выводы из того, что я не говорил.
Какие ошибки?! Кадсуане непогрешима!!! :angel: :angel:
А за перевод/спойлер спасибо!
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Gavial от 25 апреля 2010, 16:18Пожалуй у Кадс больше общего с "темной" стороной Ранда, котрая сейчас персонифицируется в фантоме Льюса Тэрина.
Что-то в этом пожалуй есть :). Мне кажется, что паралельно с оквендияриванием Ранда идет процесс его окадсуанивания: вот и Шарин Налхара признала, что на момент встречи ВД с Кадсуане первый был совсем нормальный. Но после причинения последней ему "вреда не больше чем необходимо" паранойя стала видна невооруженным взглядом.
lionel

Noal Charin

Цитата: lionel от 25 апреля 2010, 16:48А не кажется ли Вам, что некоторые из этих черт Ранд перенял у своей советницы? У молодого Ранда я не замечал никаких стремлений быть непременно лидером. Возьмем его отношения с Мэтом, Перрином, Эгвейн. Разве есть хотя бы намек, что Ранд в них выступает доминирующей стороной (в отличие от той же Эгвейн)? Или отношения Ранд - Лойал...
О чем Вы, какой намёк?! Всё сказано открытым текстом:
Цитата: ВХ, глава 49– О Свет, – недовольно пробурчал Перрин. Выбив трубку, он растер каблуком золу. – О Свет! Мэта ты посылаешь "пугать" Айз Седай, меня с двумя сотнями твоих же земляков хочешь бросить в самое горнило войны с Саммаэлем, а теперь и до Лойала добрался. Опомнись, взгляни на него, он ведь только что прибыл. Чтоб ты сгорел, Ранд, ему нужно отдохнуть! Есть хоть один человек, которого ты не намерен использовать? Может, тебе угодно и Фэйли отправить на поиски Могидин? Или Семираг?
Волна гнева заставила Ранда содрогнуться.
– Если потребуется, я использую любого, – отчеканил он, глядя прямо в желтые глаза Перрина. – Ты сам говорил, я тот, кто я есть. Я и себя использую, Перрин, потому как иначе нельзя. И себя, и любого другого. Нет у нас больше выбора. Ни у меня, ни у тебя – ни у кого!
А до появления Кадсуане ещё больше двух книг...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

#1769
Цитата: Noal Charin от 25 апреля 2010, 17:25
  О чем Вы, какой намёк?! Всё сказано открытым текстом:   А до появления Кадсуане ещё больше двух книг...
Я вообще-то говорил о стремлении к лидерству "молодого" Ранда, который еще не стал правителем. Ответ был на реплику о том, что Ранд считает лучшим союзником подчиненного.
lionel