Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 123

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Laenare

Цитата: feone от 27 апреля 2010, 00:31
Невыполнимость её заключалась в том
Резюмируя, Кадсуане на данный момент персонаж бесполезный.

AndreyZ
Спойлер

Цитата: AndreyZ от 27 апреля 2010, 06:40
Кадсуане НЕ МОГЛА НЕ ПОНИМАТЬ того, что Ранд поймёт, когда отец заговорит не своими словами.
Ранд так и не понял, что Тэм  говорил по сценарию.
Цитата: AndreyZ от 27 апреля 2010, 06:40
Кадсуане НЕ МОГЛА НЕ ПОНИМАТЬ того, что Тэм проговориться о роли Кадсуане в организации этой встречи.
Голословное утверждение. Кадсуане ничего не знает о Тэме. И она действительно не пророчица.
Цитата: AndreyZ от 27 апреля 2010, 06:40
А так как Мин не в курсе сути плана Кадсуане, то и её возглас о неправильности их действий не имеет никакого значения.
Этот возглас относился ко всем попыткам управлять Рандом. Она и до этого сомневалась в эффективности "такой" помощи Ранду. И с каких пор можно пренебрегать мнением Мин?
[свернуть]

Конец обеда coming soon

Keeper

to Noal Charin
рискну высказать свое мнение: у группы Ария в песне Путь наверх есть такие слова: "Эй, жители неба, кто на дне еще не бел, непройдя приисподней, вам не выстраить рай...". Так вот, я считаю что Ранд должен был пройти через все испытания, что выпали на его долю, при этом должен был подойти вплотную к мысли " а не сломать ли колесо ко всем чертям?" - и на путь "оквендияривания" именно это и происходит. И тут он должен понять/решить для себя, что всё таки этот мир достоин того, чтобы быть. До всего этого Ранд должен дойти сам! А Кадсуане в данном случае как католизатор ускорила реакцию - пыталась не допустить чрезмерного "отвердевания" Ранда - добилась того, что этот процесс прошел быстрее! Ранд уже почти во тьме, но в конце книги ему уже есть за что жить и умереть, он вновь "обратился" к свету! Так что Кадсуане сыграла немаловажную роль, но она не незаменима! Не было бы её, Ранд всё равно бы сперва галопом бы катился к тьме, а потом бы выбирался к свету! НО это всё только моё личное мнение!

Джорадин

Да прочитал 48-49 главу, и был в шоке, Кадсуане не просто дура а патологическая дура, хамка других слов нет. Это же надо с Тэмом пообщалась всего ничего, а уже он ее не переваривает. Читая эти главы становится понятно, никаких планов у нее нет, даже простого уважения к людям, для нее люди мусор под ногами, также к людям относились СС.
Полная моральная......
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Тереза

Цитата: Noal Charin от 27 апреля 2010, 17:58
  Это, пожалуй, главная точка несогласия между кадсуанефобами и кадсуанефилами.
Если Вы настаиваете на своём мнении - дальше спорить не о чем, при таком подходе Кадсуане (как, впрочем, и Морейн) не нужна вообще, и какой смысл рассуждать о том правильно она вела себя или нет.   С этим совершенно согласен. Спор же идёт о том правильный ли путь выбрал Ранд для спасения мира, и речь идёт не о его действиях, а о моральной подготовке самого себя к ПБ.

как наставница Кадсуане не нужна - на этом этапе Ранд не нуждался в наставнике - во всяком случае таком, которому он не доверяет и одного упоминания кот. достаточно чтобы наставляемого трясло от бешенства - какие уж тот уроки. А вот как советница она была на месте - говорила то что думала, не оглядываясь на характер и темперамент ВД.
Но писать что Кадсуане не нужна я пока поостерегусь - я не думаю, что этот персонаж введён в книгу только для того чтобы нам было о чём поспорить и если я ещё не вижу конечной цели, это не значит, что её не существует.
И я бы не стала сравнивать Морейн и Кадсуане - кроме того, что это два совершенно разных человека нужно учитывать, что они имели дело с двумя разными ВД - Морейн - с наивным деревенским мальчиком, кот. ничего не знал о мире за пределами Двуречья, а Кадсуане с вполне зрелым человеком.

Цитата: Noal Charin от 27 апреля 2010, 17:58
Если Вы считаете, что путь отвердения, окаменения правильный, то и тогда спорить не о чем - это просто означает, что мы кардинально расходимся в понимании РД/БГ, которые, на мой взгляд, очень наглядно показали, что путь окаменения, выбранный Рандом ведёт в тупик.
разумеется путь отвердения неправильный, а вода мокрая...
я о том, что есть вещи, которые никто не в силах объяснить, потому что никакого отношения к логике или жизненному опыту или к ещё каким либо рациональному  отношения не имеют. Про оквиндияривания Ранд сам всё прекрасно понимал:

ГБ,гл. 33:
Цитировать– Не перестаю удивляться, – сказал он, взглянув на Мин, – почему вы все считаете, что я настолько тупоголовый и не вижу того, что очевидно вам. Да, Найнив. Да, эта твердость погубит меня. Я знаю.
Вся беда в том что он не видит  почему он должен стать другим.
ещё несколько цитат из ГБ,гл. 33::
ЦитироватьВы все твердите, что я стал слишком черствым, что я неминуемо не устою или сломаюсь, если зайду еще дальше. Вы считаете, что от меня должно что-то остаться. Что, добравшись до вершины, я должен после этого спуститься с горы.
– Вот в чем дело, Найнив. Теперь я понимаю. Я не переживу этого, поэтому мне и не стоит беспокоиться, что будет со мной после Последней Битвы. Мне не нужно стараться, не нужно спасать даже клочок своей души. Я знаю, что должен умереть. Те, кто хочет, чтобы я был мягче, был готов идти на уступки, – это те, кто не может принять то, что со мной должно случиться.

ЦитироватьТы считаешь, будто знаешь, что для меня лучше, невзирая на мои желания, но я могу принять это. Разница между тобой и Кадсуане в том, что ты действительно заботишься обо мне. Её заботит лишь мое место в её планах. Она хочет, чтобы я участвовал в Последней Битве. Ты хочешь, чтобы я жил. Я благодарен тебе за это. Мечтай вместо меня, Найнив. Мечтай о том, о чем я мечтать не могу.

Ранд потерял надежду на спасение, и обрести надежду и научится снова мечтать нельзя выслушав пару уроков хорошего тона.
или вы считаете, что возможно объяснить человеку, стоящему на пороге неминуемой (во всяком случае по его мнению) смерти почему и на что он должен надеяться?
Если такое и возможно (я в это не верю, но вдруг), то подобное внушение - работа очень тонкая, а тонки методы и Кадсуане как-то не совпадают.
chitatel

Noal Charin

  Ах, какая великолепная 48 глава! Ещё раз спасибо и жирный плюс (через 25 часов, раньше не позволяет система) Laenare.
  Господа кадсуанефобы/кадсуанефилы/сомневающиеся и прочие!
Я стараюсь воздерживаться от чересчур резких заявлений, НО:
Перечитайте внимательно разговор Кадсуане с Мин и Белдейн, и, если после этого вы не признаете, что Кадсуане ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ педагог, то вы НИ ЧЕРТА НЕ ПОНИМАЕТЕ ни в Кадсуане, ни в педагогике!
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: chitatel от 27 апреля 2010, 11:02а вопреки стараниям Кадсуане - если бы всё шло так как ей хотелось, то он или прежде чем сделать шаг, спрашивал бы у Кадсуане разрешения
А вот этого ей было совсем не надо. Судя по её ПоВу, ей было вполне достаточно в смысле действий, чтобы он не рисковал на грани фола. Нервы не выдерживали от его попыток во всём полагаться на таверенство, особенно с учётом того, что удача таверена - такое дело, что отвернуться может в любой момент или повернуться таким боком, что не обрадуешься. Если она считала, что большинство его действий мудры, кроме запредельно рискованных, а об этом там прямо говорится, что она считала именно так, то в таком смысле, как ни шагу без разрешения, ей было совсем не надо. В конце концов она - не Морейн времени первых четырёх частей.

feone

Цитата: Laenare от 27 апреля 2010, 20:41Резюмируя, Кадсуане на данный момент персонаж бесполезный.
Не скажите. То, что "она смотрела в ту же сторону, что и Узор", уже делает её полезной, другое дело, что не в качестве самостоятельного агента (для чего у неё не было инструментов), а в качестве орудия Узора. Не каждый человек способен на такое, если бы она стала сопротивляться тому, к чему Узор её подталкивал (даже нам это кажется ошибочным), всё бы вышло намного хуже.

feone

Цитата: Джорадин от 27 апреля 2010, 11:15Да Кадсуане добилась таки своего, превратила ранда в маньяка убийцу, так и до геноциида и концлагерей не далеко, уж не приспешница ли Кадсуане, столько Моридин не сделал сколько Кадсуане, Моридин на всем протяжении цикла не пытался манипулировать родными Ранда как это сделала ПРИСПЕШНИЦА - у меня практически не осталось сомнений!!!!!!Чего наворотит Ранда с ключом доступа и плюс с ИС, описанию не поддается, короче еще немного и Ранд  станет "Ситхом"))))
Бездоказательно, бездоказательно и ещё раз бездоказательно. В Ранде всё это было гораздо раньше и развивалось в полный рост. Я не случайно приводила случай с наездом на Авиенду, с наездом на Анноуру, попыткой наезда на Мерану по поводу МН. Он УЖЕ шёл по этому пути, и можно спорить, дошёл бы он "до ручки" с Кадсуане раньше или позже.

feone

Цитата: Джорадин от 27 апреля 2010, 21:08Да прочитал 48-49 главу, и был в шоке, Кадсуане не просто дура а патологическая дура, хамка других слов нет. Это же надо с Тэмом пообщалась всего ничего, а уже он ее не переваривает. Читая эти главы становится понятно, никаких планов у нее нет, даже простого уважения к людям, для нее люди мусор под ногами, также к людям относились СС.Полная моральная......
Тэм патологически не переваривает ЛЮБУЮ АС. Что касается Кадсуане, то... мужики в таких ситуациях срываются на кулаки, она - по-своему. За триста лет впервые СОРВАЛАСЬ, когда, по её мнению, всё в тартарары полетело. Я не говорю, что она не грубиянка, но до этого её грубость была осознанной и преследовала определённую цель. Здесь это - именно срыв и ничего больше.

Далее указываю на то, что в Ваших постах нет ничего, кроме необоснованных ругательств, и в таком споре уж точно не рождается истина.

Noal Charin

Цитата: feone от 27 апреля 2010, 23:19Бездоказательно, бездоказательно и ещё раз бездоказательно. В Ранде всё это было гораздо раньше и развивалось в полный рост. Я не случайно приводила случай с наездом на Авиенду, с наездом на Анноуру, попыткой наезда на Мерану по поводу МН. Он УЖЕ шёл по этому пути, и можно спорить, дошёл бы он "до ручки" с Кадсуане раньше или позже.
Всё верно, кроме одного: "наезда" на Анноуру. lionel ведь весьма убедительно объяснил, что в эпизоде с Анноурой Ранд вёл себя совершенно правильно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Keeper от 27 апреля 2010, 20:46А Кадсуане в данном случае как католизатор ускорила реакцию - пыталась не допустить чрезмерного "отвердевания" Ранда - добилась того, что этот процесс прошел быстрее!
А если верить Пророчествам - это не так плохо, другое дело, что Узор плёлся к шансу на своё спасение через человеческие ошибки, но иного пути не было, ИМХО. Не так плохо, потому, что "иначе может быть поздно". Судя по Пророчествам, фактор времени был важен.
Цитата: Keeper от 27 апреля 2010, 20:46Так что Кадсуане сыграла немаловажную роль, но она не незаменима!
Незаменимых людей, вообще говоря, по идее не бывает, жизнь всё равно находит свои механизмы и расставляет всё по своим местам. Но при этом недопустим сам подход: человек не незаменим, он нам не нравится, следовательно в топку его - это мы уже проходили... Мне больше импонирует мысль "Если на небе зажигаются звёзды, значит это кому-нибудь нужно".

Симмах

Цитата: Noal Charin от 27 апреля 2010, 21:32
 Ах, какая великолепная 48 глава! Ещё раз спасибо и жирный плюс (через 25 часов, раньше не позволяет система) Laenare.
 Господа кадсуанефобы/кадсуанефилы/сомневающиеся и прочие!
Я стараюсь воздерживаться от чересчур резких заявлений, НО:
Перечитайте внимательно разговор Кадсуане с Мин и Белдейн, и, если после этого вы не признаете, что Кадсуане ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ педагог, то вы НИ ЧЕРТА НЕ ПОНИМАЕТЕ ни в Кадсуане, ни в педагогике!
Я прочитал всю книгу еще в прошлом году. 48 главу я перечитывал вдоль и поперек. Я не признаю, что Кадсуане ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ педагог. То есть ты считаешь, что я НИ ЧЕРТА НЕ ПОНИМАЮ ни в Кадсуане, ни в педагогике. Мда. Куда уж мне, придурку не осознающему, что Кадсуане Сестра Создателя, что Свет Ее Глаз Осветит Ночь и Развеет Тень Нависшую Над Миром. Аминь. :D :D :D
Но я постараюсь запомнить на будущее, что ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ педагог частенько учит учеников, связав их ЕС. Ага. Хамит. Угу. Но Сестра Создателя всегда права... Ыгы.

Rubanok

#1842
Noal Charin
Из Кадсуане очень и очень плохой педагог. Это я тебе как педагог говорю.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Noal Charin от 27 апреля 2010, 23:31Всё верно, кроме одного: "наезда" на Анноуру. lionel ведь весьма убедительно объяснил, что в эпизоде с Анноурой Ранд вёл себя совершенно правильно.
Не знаю, специально ещё раз перечитала весь эпизод целиком, благо КМ у меня дома. Не оставляет впечатление, что он действовал по принципу "видишь АС - сначала дай в морду, а потом разбирайся". Почему Перрин допёр до того, что Анноура работает против Колавир, а не на неё, раньше, чем он? Он прервал её на полуслове, когда она была в процессе объяснения Колавир, во что та вляпалась, и ПОЧЕМУ она, Анноура её не только помогать не будет, но совсем наоборот? Я могу принять то, что он на срыве и готов броситься по вине Галины и Ко на ЛЮБУЮ АС, более того, я не виню его за то, что он на срыве. Если бы этот эпизод был единственным. Нет у меня уверенности в том, что это был единичный срыв, а не привычка реагировать агрессивно даже на то, что только КАЖЕТСЯ раздражителем, а не точно является. Анноура была одна, в Силе ему - не ровня, Три Клятвы не позволять применить Силу как оружие, пока она не чувствует опасности для жизни. Даже её щит - бумажка для него. Плюс ещё три Ашамана. Это - сугубо личное ИМХО, но по ощущениям это напомнило мне операцию прежней налоговой полиции - всех повязать, морду набить и только потом разбираться.

Просьба не выводить этот разговор на "опять за рыбу грош", что он - не единственный хам в мире КВ. Не о том речь. Вопрос-то какой - что он маньяком стал из-за Кадсуане. Но нет. Кадсуане ещё на горизонте не появилась, а тенденция уже налицо. Плюс ПоВ Эгвейн в главе про чистые рубашки или чуть позже, лень искать цитату. Эгвейн сама себе лгать будет? Зачем ей это?

pozitive

Уже 100 с лишним страниц продолжаем доказывать друг другу свою точку зрения без видимых результатов.   Может пора все же признать ,что имеет место банально другое восприятие мира.
В начале этой эпопеи я относился к нашей героине довольно терпимо,хотя и не без неприязни    Сейчас же возникло желание порубать ее -темной скорбью- :D на манер Раскольникова(вроде)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер