Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 124

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

feone

Предлагали, так ведь есть тут народ, который вообще не желает даже просто признать, что на этого персонажа НЕ МОЖЕТ БЫТЬ одного мнения, им обязательно хочется оказаться "истиной в последней инстанции". То есть другие мнения можно только ТЕРПЕТЬ, но как ЗАВЕДОМО НЕПРАВИЛЬНЫЕ И ВООБЩЕ УБОГИЕ. Доходило уже до намёков "а не пошла бы ты с форума". "На исходную" так не расходятся.

Тереза

Цитата: negative от 28 апреля 2010, 00:01В начале этой эпопеи я относился к нашей героине довольно терпимо,хотя и не без неприязни    Сейчас же возникло желание порубать ее -темной скорбью- Веселый на манер Раскольникова(вроде)
я тоже гораздо лучше относилась к этому персонажу до того как прочитала все эти хвалебные речи. Сейчас надо сделать над собой усилие, чтобы признать за ней хоть какие-то положительные качества
Цитата: feone от 27 апреля 2010, 23:23За триста лет впервые СОРВАЛАСЬ
а можно поподробнее про "впервые сорвалась"? Где-то говорится, что Кадсуане никогда не применяла силу (физическую или ЕС не важно)? По-моему, это было как раз 100% в её стиле
Цитата: feone от 27 апреля 2010, 23:51Вопрос-то какой - что он маньяком стал из-за Кадсуане. Но нет. Кадсуане ещё на горизонте не появилась, а тенденция уже налицо. Плюс ПоВ Эгвейн в главе про чистые рубашки или чуть позже, лень искать цитату. Эгвейн сама себе лгать будет? Зачем ей это?
бр-р Кадсуане, значит сорвалась - повод был, а Ранд после многодневного тесного общения с сундуком и АС нервно воспринимающий незнакомую АС - маньяк! Он был бы идиотом, если бы с улыбкой приветствовал АС. Его реакции абсолютно нормальны.
Не Кадсуане тому виной, что Ранд перестал доверять АС, но с появлением Кадс и началом её деятельности это недоверие из вполне разумного и объяснимого выросло до уровня действительно маниакального
chitatel

feone

Цитата: chitatel от 28 апреля 2010, 00:25а можно поподробнее про "впервые сорвалась"? Где-то говорится, что Кадсуане никогда не применяла силу (физическую или ЕС не важно)? По-моему, это было как раз 100% в её стиле
Чувствуете разницу: делала тоже самое, но с холодной головой, считая, что это ей выгодно или что там ещё или действовала так, не вполне соображая, что делает?
Повторюсь ещё раз. Поведение Ранда в том эпизоде НОРМАЛЬНО, но ДЛЯ НЕРВНОГО СРЫВА. То, что в нём виноваты Элайда и Галина, а никак не Кадсуане, надеюсь, не спорим?
Проблема в том, что у Ранда стала прослеживаться определённая тенденция "сначала дать в морду, а потом посмотреть, стоило ли". И первые её проявления были ДО сундука, если их заметила Эгвейн, именно поэтому у меня нет уверенности в том, что это было результатом нервного срыва, а не некой модели поведения. Кадсуане на данный момент вообще не при чём. И дело даже не в АС. Ранд точно также срывается на Авиенду - она-то тут каким боком? На ХМ тоже пробовал - не прокатило. Морейн с презрением обозвал "маленькой сестрой", на минутку забыв, сколько раз она ему жизнь спасала, сколько раз Исцеляла, даже опасаясь её манипуляций, мог бы быть чуть повежливей в формулировках. Даже если посылаешь куда подальше. Там он ещё не бит "печкой и об печку". На Перрина орёт так, что у всех уши закладывает (заигрался так, что чуть взаправду не прибил). При чём тут Кадсуане?
Вспыльчивость и деспотизм у него стали развиваться куда раньше.

Цитата: chitatel от 28 апреля 2010, 00:25Не Кадсуане тому виной, что Ранд перестал доверять АС, но с появлением Кадс и началом её деятельности это недоверие из вполне разумного и объяснимого выросло до уровня действительно маниакального
А вот Кадсуане считала его недоверие вполне естественным следствием того, что сделала Галина. И я сама не вижу, что ситуация стала хуже. После сундука она где-то такой и была, такой и осталась. Или я что-то пропустила?

Тереза

Цитата: feone от 28 апреля 2010, 00:51А вот Кадсуане считала его недоверие вполне естественным следствием того, что сделала Галина. И я сама не вижу, что ситуация стала хуже. После сундука она где-то такой и была, такой и осталась. Или я что-то пропустила?
после сундука он, хоть и со скрипом, взял Кадсуане в советницы - так что ситуция, всё-таки ухудшилась, по сравнению с "после сундука" - теперь он в принципе тольko единственную Ас возле себя терпит - Найнив - и то с оговорками.
chitatel

feone

Цитата: chitatel от 28 апреля 2010, 00:25Цитата: negative от 28 Апреля 2010, 00:01:34В начале этой эпопеи я относился к нашей героине довольно терпимо,хотя и не без неприязни    Сейчас же возникло желание порубать ее -темной скорбью- Веселый на манер Раскольникова(вроде)я тоже гораздо лучше относилась к этому персонажу до того как прочитала все эти хвалебные речи. Сейчас надо сделать над собой усилие, чтобы признать за ней хоть какие-то положительные качества
Это нормально. Когда одни сумасшедшие её обвиняют чёрт-и-в-чём, находятся другие сумасшедшие, которые её так нахваливают, что дальше ехать некуда. Обычная реакция.

Моя позиция: пусть первым бросит камень тот, кто сам без греха.

Rubanok

Цитата: feone от 27 апреля 2010, 23:51
Кадсуане на данный момент вообще не при чём. И дело даже не в АС. Ранд точно также срывается на Авиенду - она-то тут каким боком? На ХМ тоже пробовал - не прокатило. Морейн с презрением обозвал "маленькой сестрой", на минутку забыв, сколько раз она ему жизнь спасала, сколько раз Исцеляла, даже опасаясь её манипуляций, мог бы быть чуть повежливей в формулировках. Даже если посылаешь куда подальше. Там он ещё не бит "печкой и об печку". На Перрина орёт так, что у всех уши закладывает (заигрался так, что чуть взаправду не прибил). При чём тут Кадсуане?
Вспыльчивость и деспотизм у него стали развиваться куда раньше.
А вот Кадсуане считала его недоверие вполне естественным следствием того, что сделала Галина. И я сама не вижу, что ситуация стала хуже. После сундука она где-то такой и была, такой и осталась. Или я что-то пропустила?
Напомните где и когда он срывался на Ави, где он срывался на ХМ и где вы увидели в его словах ("маленькая сестра") обращенных к Морейн презрение... Разыгранная с Перрином сценка должна была быть убедительна, вы же обвиняете его в том, что они как раз добились нужного результата...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

#1851
Цитата: Rubanok от 27 апреля 2010, 23:46Из Кадсуане очень и очень плохой педагог. Это я тебе как педагог говорю.
[off-topic]Я вообще-то тоже 7 лет преподавал. Предупреждая возможные вопросы: студентов ЕС не связывал, розгами не порол и морды им не бил :D (хотя, признаюсь, временами хотелось).[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: chitatel от 28 апреля 2010, 01:00после сундука он, хоть и со скрипом, взял Кадсуане в советницы - так что ситуция, всё-таки ухудшилась, по сравнению с "после сундука" - теперь он в принципе тольko единственную Ас возле себя терпит - Найнив - и то с оговорками.
С нажима Мин, рассматривая Кадсуане в качестве инструмента по принципу: "я знаю, что ты будешь мной манипулировать, так я вот тобой манипулировать тоже буду, и на лучшее не рассчитывай". И я не знаю, что на него больше повлияло, характер Кадсуане, развивающаяся паранойя уже вне зависимости от ситуации или предательство Эльзы. Он ведь Эльзе доверял больше, чем Кореле! Ха! Уж, у Кореле не было НИ ОДНОЙ раздражающей черты Кадсуане. А Эльза вела себя всё время... как-то неестественно.

feone

#1853
Цитата: Rubanok от 28 апреля 2010, 01:09когда он срывался на Ави
Когда она у него Драгкара с плеча сняла.

Цитата: Rubanok от 28 апреля 2010, 01:09он срывался на ХМ
Когда он заявил им "вы меня использовать хотите, так знайте, что не выйдет". На что получил ответ "А зачем нам тебя использовать? Чему быть, тому не миновать, мы только хотим, чтобы "немногих выживших" было побольше".

Цитата: Rubanok от 28 апреля 2010, 01:09где вы увидели в его словах ("маленькая сестра") обращенных к Морейн презрение
Его там, кажется, увидела, не то Эгвейн, не то сама Морейн (ОН у меня спёрли). Эгвейн что, без причины рычала на него, чтобы "он перестал её огорчать"? Скорее всего, это касалось не его самостоятельности, а его формы общения, и вряд ли было безосновательно. Эгвейн сама готова была защищать Ранда, если ей казалось, что на него "наезжают". Она не всегда права, но и Морейн не зря перед встречей с Ланфир говорит Эгвейн и Авиенде про вспышки гнева Ранда. Значит, были.

Ещё одна деталь. Когда Мерана поддалась на провокацию в виде покушения на Демиру и выкинула свой, скажем так, для дипломата не самый умный фортель, Ранд мог поступить двояко: наехать в ответ на наезд или попытаться выяснить "какого чёрта". Ранд предпочёл первое, причём Аланна ещё не успела "постараться", так что вне себя от ярости он быть пока не мог. Ярость, а потом - испуг - при появлении Беры и Кируны (число АС достигло 13), будут позже. То, что поведение АС спровоцировано, а не запланировано, было достаточно ясно при трезвой оценке. Он же даже стороной не попытался выяснить, в чём дело.
Я не собираюсь выставлять его гадом, а пытаюсь проследить тенденцию. Тенденции тут нежелательные для лица, наделённого властью две: гнев вперёд анализа и нежелание копать глубже поверхности. И потом мы это не раз увидим.

Rubanok

Цитата: feone от 28 апреля 2010, 00:20
Когда она у него Драгкара с плеча сняла.
Там не было того, что можно назвать срывом. Хотя я знаю, что вы любите интерпретировать вполне очевидное как-то по-своему.

ЦитироватьКогда он заявил им "вы меня использовать хотите, так знайте, что не выйдет". На что получил ответ "А зачем нам тебя использовать? Чему быть, тому не миновать, мы только хотим, чтобы "немногих выживших" было побольше".
Пожалуйста, приведите цитату из книги.

Цитировать
Его там, кажется, увидела, не то Эгвейн, не то сама Морейн (ОН у меня спёрли). Эгвейн что, без причины рычала на него, чтобы "он перестал её огорчать"? Скорее всего, это касалось не его самостоятельности, а его формы общения, и вряд ли было безосновательно. Эгвейн сама готова была защищать Ранда, если ей казалось, что на него "наезжают". Она не всегда права, но и Морейн не зря перед встречей с Ланфир говорит Эгвейн и Авиенде про вспышки гнева Ранда. Значит, были.
Опять же цитату в студию. ОН можно найти в электронном виде.

Цитата: Noal Charin от 28 апреля 2010, 00:10
   [off-topic]Предупреждая возможные вопросы: студентов ЕС не связывал, розгами не порол и морды им не бил :D (хотя, признаюсь, временами хотелось).[/off-topic]
[off-topic]
Вы правы. Действительно мы можем найти общий язык, когда захотим. Я тоже отнюдь не сторонник порок и битья морд, хотя иногда руки очень чешутся... :D[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 28 апреля 2010, 01:48Хотя я знаю, что вы любите интерпретировать вполне очевидное как-то по-своему.
Срыва-то не было, а вот первая мысль, что Авиенда напала - была. О том, что она не промахивается, и если била через плечо, то именно туда и била, как-то в голову не пришла.
Хорошо ли это?
На счёт остального - дайте ссылку, если знаете, где можно скачивать без опаски получить троян.

Цитата: Rubanok от 28 апреля 2010, 01:48Вы правы. Действительно мы можем найти общий язык, когда захотим. Я тоже отнюдь не сторонник порок и битья морд, хотя иногда руки очень чешутся...
[off-topic]Кажется, здесь полное согласие. Не далее, как сегодня чесались. Когда студент вслух подсчитывает, сколько денег он не заработал, потратив время на занятия, и вообще ему нужен зачёт только для откоса от армии, а тут от него, понимаете, знания требуют и ничего, кроме знаний, не принимают, и вообще, он платит за обучение, чтоб его не парили в армии, а не чтоб его парили в Универе, в морду дать ОЧЕНЬ хочется, а была бы СИЛА, так и в воздух приподнять не грех. Знаю, что это - моё несовершенство...[/off-topic]

Тереза

Цитата: feone от 28 апреля 2010, 02:08Срыва-то не было, а вот первая мысль, что Авиенда напала - была. О том, что она не промахивается, и если била через плечо, то именно туда и била, как-то в голову не пришла.
Вы Ранду не прощаете ни малейшей соринки в глазу. На тот момент, насколько я помню Авиенда настолько успешно скрывала свои нежные чувства, что Ранд был уверен в её горячей ненависти, тем не менее был настолько потрясён, что упустил саидин - т.е. нормальная человеческая реакция. Как-то надо бы определится - или вы наравне с Эгвейн сокрушаетесь, что Ранд больше не белый и пушистый деревенский паренёк, которым можно вертеть как угодно - и тогда извиняете его нормальные человеческие реакции. Или считаете что как ВД он должен был изменится и тогда вести себя с подчинёнными так как и полагает повелителю, а не застенчивому юнцу.
Осуждала kстати Ранда в описываемое время только Эгвейн,кот.на тот момент ещё не слишком далеко ушла от Эмондова Луга, а та же Илейн,более искушённая в вопросах власти, считала его поведение правильным.
В ВД Лан говорит о волкодаве, который встречается впервые с волком, мол если волк увидит перед собой щенка, то дело для волкодава кончится печально.
Если бы лорды Тира увидели перед собой деревенского простофилю, вы можете представить, что они кинулись исполнять его приказы? Скорее убивали бы друг друга за право поруководить ВД.
Цитата: feone от 28 апреля 2010, 01:20Ещё одна деталь. Когда Мерана поддалась на провокацию в виде покушения на Демиру и выкинула свой, скажем так, для дипломата не самый умный фортель, Ранд мог поступить двояко: наехать в ответ на наезд или попытаться выяснить "какого чёрта". Ранд предпочёл первое, причём Аланна ещё не успела "постараться", так что вне себя от ярости он быть пока не мог.
Значит 9 АС, прошедших обучение в ББ, не первый год носящих шали, имеющих опыт политических интриг, кот ВД и во сне не снился не распознали явную подставу и побежали запугивать ВД - но это ничего, а ВД не бросил все свои дела и не начал выяснять, что за шлея им под хвост попала - это говорит о его - чём, я уже запуталась -паранойе, высокомерии, глупости?
Ваши требования к ВД не в силах выполнить и три супергероя - он должен покорять страны, проявлять неслыханную мудрость, утирать слёзы всем обиженным одновременно понимая, что всем вытереть слёзы он не в силах и много ещё чего и всё это со светлой улыбкой идиота на лице.
Кстати, тема всё же о Кадсуане - учитывая "мудрость" проявленную АС неоднократно - я имею в виду не только это злополучное посольство, то может и хорошо, что Кадс окончательно отвратила ВД от АС - а то с такими советниками он бы таких дел наворотил, что и подумать страшно.
И его недоверие и отсутствие уважения к АС кажется мне нормальной человеческий реакцией, странно было бы, если бы он не утратил доверия
chitatel

Сиисвайаман Дин

И остается ждать че она, Кадсуане, напридумала на этот раз. И я удивлюсь если она останется жива после неудачи.

Тереза

Цитата: Сиисвайаман Дин от 28 апреля 2010, 10:34И остается ждать че она, Кадсуане, напридумала на этот раз. И я удивлюсь если она останется жива после неудачи.
да чё с ней сделается - разве что сама от позора сделает харакири. А Ранд, раз уж сгоряча не убил, на холодную голову тем более не убьёт. Разве что за фокус с Тэмом отправит на ферму, но и то вряд ли - он всё же доверяет видениям Мин, поэтому окончательного отлучения не будет.
chitatel

Джорадин

Кадсуане не помешала бы элементарная вежливость и уважение к людям, с такими взглядами на людей (как в прочем у большинства АС) многого не добьесшя.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ