Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 129

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Тереза

#1920
что-то у меня с глазами читаю совсем не то что написано, я то думала Кадс провалилась, что благодарный ученик прогнал и под страхом смерти запретил показываться на глаза а оказывается:
Цитата: Noal Charin от 01 мая 2010, 21:09Так в том-то и проблема, что с Рандом периода КМ и дальше этого делать нельзя, иначе все воспитательные усилия Кадсуане пойдут насмарку.
Вот если бы она нашла Ранда до Морейн, тогда и разговор был бы другой. И другая книга... Улыбка
хотя стоп, что это я - изгнание было запланировано! Кадсуане добилась именно того, чего хотела! Слава Кадсуане! фу, легче стало! :D
Теперь чуть серьёзней - я не могу войти в образ всезнающей Кадсуане, потому что таковой не существует. И уж настолько человек должен быть справедлив в самооценке, чтобы признаться в этом хотя бы самому себе. И человек разумный постарается восполнить недостаток информации.
Как говорят немцы :"Все люди умные, некоторые до того, остальные после того". К сожалению, уважаемая Кадс всё чаще показывает что она относится к тем кто после.
Теперь объясните мне как сочетается то что она великий и умелый манипулятор и то что она не смогла/не захотела использовать такой источник информации как Мин и Найнив. То что они якобы ревновали к чужому влиянию кажется мне надуманным, но допустим вы правы. Что там их полудетская ревность по сравнению с мудростью Кадс? Что именно отсутствовало - эта пресловутая мудрость или желание её воспользоваться? Кстати у Мин какая-то избирательная ревность получается - к куче народа она Ранда не ревнует, а к Кадс приревновала,ну да ладно...
Цитата: Noal Charin от 01 мая 2010, 18:101. Почему из видения Мин следует, что Ранд должен взять Кадсуане в советницы, а не, скажем, возить за собой в клетке и айдаме?
2. Каким образом из того, что Ранд соглашается чему-то там учиться у Кадсуане следует, что той дан кредит доверия? Не больше, чем Асмодиану.
1. А в качестве кого он должен был взять её - в качестве горничной? Вы уж совсем отказываете ВД в здравом смысле. Если приближать к себе АС, кот. обладает нужными ему знаниями, причём не зелёной девчонки,а опытной тётки, то звание советницы самое подходящее. А в клетке возить за собою женщину - на это по-моему даже нынешний Ранд не пойдёт.
2.Немного больше, чем Асмодиану - щитом Кадс. никто не отгораживал и её свита была при ней, а дальше было дело самой Кадс - показать что она заслуживает большего доверия, но как мы с вами совместными усилиями выяснили это не являлось её целью  ;)
Цитата: Noal Charin от 01 мая 2010, 18:10Морейн - наше всё! Веселый
Вопреки своим же взглядам, Вы делаете из неё икону (как это делает Ранд в ГБ), При всех несомненных и исключительных заслугах Морейн, именно она заложила в Ранде фундамент недоверия к АС своим манипуляторством и попытками управлять Рандом, и настолько в этом преуспела, что даже её собственный Страж(!) уже в ВО действует против неё, готовя Ранда к встрече с ПА Суан Суанчей. А уже на этом фундаменте достраивали здание Элайда, Галина и Ко.
Морейн человек совершенно необыкновенный, но она человек и совершает ошибки, но во её ошибках всегда виновата только она сама, а не обстоятельства или то что кто-то недооценил её гениальность. Я совершенно сознательно никогда не сравнивала Морейн с Кадс. Морейн хороша сама по себе, для её величия нет необходимости унижать других персонажей. Это чтобы Кадс стала великой, нужно чтобы вокруг неё были пигмеи: - Мин ревнивая курица, Найнив завистливая дурочка, Ранд вообще что-то невообразимое - как Узор мог такого выбрать и т.д.,по моему, единственный персонаж, кот. вы не попинали это Тэм.
А у Морейн все те же самые люди, а результатов добивается гораздо больших. Как живой человек она совершает ошибки, у неё есть совершенно ошибочные заблуждения, но по уровню самоотречения с ней мало кто может сравнится - может и никто.
Я просто в восторге от неё.
И она, кстати, согласилась с тем, что действия Лана были разумны!
И почему делать из Кадс икону можно а из кого-либо ещё нельзя?
Я во всяком случае, чтобы подчеркнуть достоинства Морейн не ставлю Кадс. в один ряд с Галиной
Р.S Я никогда не путала вас и feone: feone признаёт, что Кадс может совершать ошибки, просто под влиянием кадсуанофобов её иногда немного заносит, но это вполне понятно, в отличие от вас она, по-моему, не считает, что Кадс святая, кот.  из скромности не носит свой нимб.

chitatel

pozitive

Видите ли Кадсуане не ищет истину,для нее спор нечто вроде игры.Если в споре всплывает что то ,что ее не устраивает то она этого либо не замечает ,либо уводит в сторону приплетая совершенно сторонние факты благо было на что опереться в последствии и увести нить рассуждений. ;)На самом деле талант сравнимый с дудочником Андерсена(вродь).
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Тереза

Цитата: negative от 01 мая 2010, 23:38Видите ли Кадсуане не ищет истину,для нее спор нечто вроде игры.Если в споре всплывает что то ,что ее не устраивает то она этого либо не замечает ,либо уводит в сторону приплетая совершенно сторонние факты благо было на что опереться в последствии и увести нить рассуждений. ПодмигивающийНа самом деле талант сравнимый с дудочником Андерсена(вродь).
честно скажу, не помню, чтобы Кадс с кем-то спорила. Самое большее - задать вопрос и выслушать ответ, покивать с многозначительной миной - выводами, сделанными из ответов она не делилась, так что и спорить не о чём
chitatel

Noal Charin

#1923
Цитата: chitatel от 01 мая 2010, 22:48по моему, единственный персонаж, кот. вы не попинали это Тэм
Вы ко мне слишком снисходительны, Тэма я тоже "пинал". И что, из этого будем делать вывод, что Тэм мне не нравится?
Основной недостаток всех панегириков и филиппик в том, что многоцветный мир Джордана они превращают в чёрно-белый. Нет среди сколько-нибудь значимых персонажей Саги однозначно отрицательных и однозначно положительных. Нет полных дураков и непостижимо мудрых. И уж точно нет белых и пушистых.
Поэтому любые попытки втоптать кого-то из героев в грязь, либо наоборот, сделать из него икону вызывают у меня прямо противоположную реакцию.
Меня умиляет манера на базе одного-двух не до конца понятых или неоднозначных эпизодов делать всеобъемлющие выводы, особенно этим грешат кадсуанефобы. Схлопотал Ранд пару раз по морде от Кадсуане (по делу, кстати) - всё, гневная филиппика, эта тварь Кадсуане хлещет нашего любимого Ранда почём зря. Нет бы разобраться, может его вообще надо бы регулярно розгами сечь, по средам и субботам, а Кадсуане вместо этого проявляет ничем не оправданный либерализм. Вот тогда-то на неё и наехать, что ж ты, гадина, нашего дорогого Ранда развращаешь. Как видите, всё что угодно можно довести до абсурда.
Любого героя можно окунуть с головой в дерьмо зацепившись за любую ерунду, придраться можно и к столбу. А если попытаться понять причины тех или иных действий героя, их  мотивацию? У Джордана ведь психологически замотивировано всё. Нет, проще ухватиться за первую попавшуюся мысль. Не понимаем действий Кадсуане - значит, она дура. Не нравится её характер -так и вообще всех собак на неё повесить и каждую мелочь раздуть до вселенских масштабов. А уж если нам кажется, что эта падла нашего замечательного Ранда обижает, то тут меньше чем публичным аутодафе никак не обойтись, предварительно вымазав дёгтем, чтоб лучше горела.
Любого героя можно вознести до небес, если закрыть глаза на неудобные факты.
Вы в восторге от Морейн - Ваше право, вот только за панегириками Морейн очень удобно уходить от неудобных вопросов: с чего или, точнее, с кого началось недоверие Ранда к АС и почему?
Вы обвиняете Кадсуане в том, что она на данном этапе не справилась с поставленной самой себе задачей - легитимно, вот только стоит попытаться разобраться почему? А чё там разбираться, просто она самоуверенная дура, и ату её, ату! Никакие факты при этом нас уже не интересуют, и зачем нам отвечать на вопрос: а возможно ли это было вообще? Разумеется возможно, утверждают кадсуанефобы. Вот только, почему-то, никто не предложил реально выполнимого плана. Вот и Вы ушли от ответа на этот вопрос, хотя Вам и предлагались наилучшие возможные условия.
Снизим пафос и перейдём к конкретным вопросам.
Цитата: chitatel от 01 мая 2010, 22:48К сожалению, уважаемая Кадс всё чаще показывает что она относится к тем кто после.
Противоречит фактам. Например, проблему окаменения Ранда и чем это чревато Кадсуане распознала намного раньше других (за исключением Сорилеи).
Цитата: chitatel от 01 мая 2010, 22:48Что там их полудетская ревность по сравнению с мудростью Кадс? Что именно отсутствовало - эта пресловутая мудрость или желание её воспользоваться?
Не такие уж дети, Мин - 25 лет, Найнив -27. А уж по меркам того времени совсем взрослые дамы. Упрямства у обеих хватает, на контакт не идут. Не всё под силу даже Кадсуане.
Цитата: chitatel от 01 мая 2010, 22:48Кстати у Мин какая-то избирательная ревность получается - к куче народа она Ранда не ревнует, а к Кадс приревновала
Да, избирательная. Мин ревнует ко всем, кто пытается хоть как-то влиять на Ранда.
Цитата: chitatel от 01 мая 2010, 22:481. А в качестве кого он должен был взять её - в качестве горничной? Вы уж совсем отказываете ВД в здравом смысле. Если приближать к себе АС, кот. обладает нужными ему знаниями, причём не зелёной девчонки,а опытной тётки, то звание советницы самое подходящее. А в клетке возить за собою женщину - на это по-моему даже нынешний Ранд не пойдёт.
Уже хорошо. По крайней мере, Вы признаёте что Ранд взял Кадсуане в советницы не только из-за видения Мин. Что же до клетки, то это было сказано в порядке абсурда. Можно вообще ничего не делать, пусть Кадсуане себе болтается рядом, всё равно же никуда не денется.
Цитата: chitatel от 01 мая 2010, 22:482.Немного больше, чем Асмодиану - щитом Кадс. никто не отгораживал и её свита была при ней
Немножко больше доверия, немножко меньше - речь не о том, да и Кадсуане не Отрекшаяся. Я утверждал не более того, что готовность учиться ещё не означает доверия.
Цитата: chitatel от 01 мая 2010, 22:48а дальше было дело самой Кадс - показать что она заслуживает большего доверия, но как мы с вами совместными усилиями выяснили это не являлось её целью :)
Полагаю, что Ваш вывод о нашем согласии - милая шутка, тем более, что я с этим никогда не соглашался.
Что же касается доверия, то, говоря Вашими же словами, очень удобно игнорировать факты, неоднократно приводившиеся. О растущем и весьма серьёзном доверии Ранда к Кадсуане говорят и то, что он доверил ей свою защиту во время очищения источника и встречи с фальшивой ДДЛ, и доверительные беседы, которые Ранд с ней ведёт, например, разговор, в котором он сообщает ей то, что узнал у финнов, и то, что доверил ей хранение Уз Господства, Калландора и ключа доступа.
Но паранойя прогрессировала слишком быстро и доверие Ранда ко всем, в том числе и Кадсуане стремительно падало. Судя по 22 главе, в частности по разговору Ранда с Мин, исчезновение доверия было неотвратимым, а эпизод с Семираг лишь ускорил дело.

PS. Ухожу в отпуск. Отдохните от меня недельку, господа. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 02 мая 2010, 02:35Основной недостаток всех панегириков и филиппик в том, что многоцветный мир Джордана они превращают в чёрно-белый. Нет среди сколько-нибудь значимых персонажей Саги однозначно отрицательных и однозначно положительных. Нет полных дураков и непостижимо мудрых. И уж точно нет белых и пушистых.
тут я с вами согласна, я тоже так считаю.
Цитата: Noal Charin от 02 мая 2010, 02:35Схлопотал Ранд пару раз по морде от Кадсуане (по делу, кстати) - всё, гневная филиппика, эта тварь Кадсуане хлещет нашего любимого Ранда почём зря.
в принципе я на этот счёт, по-моему, пока не высказывалась, но так и быть - применение физической силы в качестве аргумента в споре или элемента воспитания - для меня всегда проявление беспомощности. И я никогда не считала, что то что Морейн когда-то ударила Ранда это опровергает. Для Кадс же подобное проявление слабости почему-то трактуется как проявление высшей мудрости.
Цитата: Noal Charin от 02 мая 2010, 02:35Любого героя можно вознести до небес, если закрыть глаза на неудобные факты.
что, на мой взгляд, и происходит в случае с Кадсуане
Цитата: Noal Charin от 02 мая 2010, 02:35Не понимаем действий Кадсуане - значит, она дура. Не нравится её характер -так и вообще всех собак на неё повесить и каждую мелочь раздуть до вселенских масштабов.
Мне и характер Найнив иногда раздражает - так бы и треснула по голове! и есть ещё пара-тройка персонажей, кот. мне в принципе нравятся, но местами...
Цитата: Noal Charin от 02 мая 2010, 02:35Вы в восторге от Морейн - Ваше право, вот только за панегириками Морейн очень удобно уходить от неудобных вопросов: с чего или, точнее, с кого началось недоверие Ранда к АС и почему?
к вопросу, с чего началось недоверие, если уж так сказать, смотреть в корень, то вот парочка цитат из ОМ, глава 9, разговор с Тэмом:
ЦитироватьГодится. Все так, да? Видишь ли, парень, Айз Седай -- хитроумны. Они
не  лгут  тебе прямо в глаза,  но правда, которую говорят  Айз Седай,  -- не
всегда та правда, о которой ты думаешь. Будь с нею настороже.
и чуть дальше:
ЦитироватьТолько заруби себе на носу: будь осторожен. У Айз Седай свои
причины, чтобы  поступать так  или иначе,  и эти причины -- не всегда те,  о
которых думаешь ты.
    -- Менестрель что-то похожее говорил, -- медленно произнес Ранд.
    -- Значит, он знает,  о  чем  говорит. Слушай  чутко, думай крепко и не
распускай язык. Вот добрый совет для  любых дел вне Двуречья, но особенно --
с  Айз Седай.
Цитата: Noal Charin от 02 мая 2010, 02:35Что же касается доверия, то, говоря Вашими же словами, очень удобно игнорировать факты, неоднократно приводившиеся. О растущем и весьма серьёзном доверии Ранда к Кадсуане говорят и то, что он доверил ей свою защиту во время очищения источника и встречи с фальшивой ДДЛ, и доверительные беседы, которые Ранд с ней ведёт, например, разговор, в котором он сообщает ей то, что узнал у финнов, и то, что доверил ей хранение Уз Господства, Калландора и ключа доступа.
то есть,по вашим же словам Ранд Кадс доверял, невзирая на все предыдущие действия АС? Этого я не отрицала, чего я не могу понять и вы опять мне не объяснили - почему, то что доверие было - заслуга Кадс, а в том, что доверие утрачено виноват только кто-то другой но никак не она.
P.S. Желаю хорошо отдохнуть
chitatel

feone

Цитата: Noal Charin от 01 мая 2010, 18:10Только не надо ставить знак тождества между мной и уважаемой feone. Мы зачастую оказываемся с ней по одну сторону баррикады, но не всегда и во всём я с ней согласен.
Да, feone временами перегибает палку, но основной-то её посыл понятен: не делайте из Ранда икону. Вы, насколько я понимаю, тоже так считаете. Так не надо из разногласий по отдельным эпизодам делать слишком далеко идущие выводы.
Вы правы в том, что далеко идущие выводы делать - задача дурацкая и неблагодарная. А если Читатель, Закм и другие думают, что я предъявляю к Ранду непомерные требования, то это не так.
На самом деле к тому о недостатках Ранда, что совершенно справедливо написала Читатель, могу добавить ОДНУ единственную вещь. Ранд не пытается в большинстве случаев анализировать ни себя, ни события вокруг. Это можно было бы ему и даже не ставить в упрёк, большинство из нас на это и не заморачивается, но я поверить не могу, чтобы Морейн ему не говорила о таких вещах.

Например, отлови он у себя мысль, что первое, что ему приходит в голову о человеке в двусмысленной ситуации - это всегда самое плохое, причём в обратное ему поверить не так-то просто, даже если это становится очевидно пару минут спустя, а настоящие "не самые лучшие" замыслы он в упор почему-то не видит, отслеживай он эту тенденцию, делай на неё поправку - и многое было бы иначе. Никаким телепатом и ясновидцем для этого быть не надо, просто чуть более наблюдательным и не делать поспешных выводов.
Например, простая мысль о том, что Найнив ради него готова наизнанку вывернуться, ради него, а не что-нибудь, не допустила бы того абсолютно несправедливого наезда.
Простая мысль о том, что Авиенда НИКОГДА не промахивается, сразу бы отослала его мысли к тому, что стреляла она не в него, а в что-то за его спиной.
Простая мысль, что молодые Зелёные со своим вечным поиском Стражей в каком-то смысле для него даже более опасны, чем Красные (о чём предупреждала когда-то Лиане), и он, возможно, не влип бы с Аланной (впрочем, кое в чём это ему таки помогло).
Я заведомо не беру ситуации, где было много посторонних факторов. И для ЭТОГО ясновидцем быть совсем не надо.

И ещё одна деталь. Галина сразу не понравилась Эгвейн (распознала в ней Красную и не только). Ну, не могла Эгвейн объяснить чутья на грани иррационального, но почему он ей не поверил? Хотя бы не ДОПУСТИЛ, что она права? Уж ЗЛА-то она ему точно не желала, сколько бы секретов ни хранила, сколько бы раз не проявляла характер вредины-медведины.

Наконец, агрессия замещения - это обычная вещь, просто обычно, если человек замечает её у себя, то он старается не развивать это свойство, наоборот, как-то с ним справляться. Ранд замечал, но "ничего не мог с собой поделать". А пытался ли? Последнее плохо, а не сам факт.

feone

Цитата: Rubanok от 30 апреля 2010, 22:44Ага, и потому Меч сейчас черт его знает где...
Чёрт ничего не знает. Я же сказала, что Кадсуане хочет с ним разобраться, в тексте есть подтверждение. Чего ещё надо?

feone

Цитата: Симмах от 01 мая 2010, 03:10И уж для желающего понять персонажа "Кадсуане" этот момент "тоже" важен.
Разумеется. Она в полном отчаянии.

Rubanok

feone
Ваши слова:
ЦитироватьЧто ещё ей нужно от Ранда? Разобраться с Калландором. Когда Ранд будет знать, что ему делать с Калландором, чтобы всё было так, как надо, к ТГ он будет готов, поскольку что именно он должен сделать, уже только он может понять, тут подсказок нет никаких.
Где же тут логика с
Цитировать
Чёрт ничего не знает. Я же сказала, что Кадсуане хочет с ним разобраться, в тексте есть подтверждение. Чего ещё надо?
То вы считаете, что Ранд должен сам во всем разобраться, то каким боком тут Кадс, которая ценную вещь непонятно куда дела? И да, Кадс как бэ хотела разобраться и с Узами Господства. Чем это все закончилось вы знаете.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Цитата: Rubanok от 02 мая 2010, 16:05Цитировать
Что ещё ей нужно от Ранда? Разобраться с Калландором. Когда Ранд будет знать, что ему делать с Калландором, чтобы всё было так, как надо, к ТГ он будет готов, поскольку что именно он должен сделать, уже только он может понять, тут подсказок нет никаких.
Где же тут логика с

Цитировать
Чёрт ничего не знает. Я же сказала, что Кадсуане хочет с ним разобраться, в тексте есть подтверждение. Чего ещё надо?
То вы считаете, что Ранд должен сам во всем разобраться, то каким боком тут Кадс, которая ценную вещь непонятно куда дела? И да, Кадс как бэ хотела разобраться и с Узами Господства. Чем это все закончилось вы знаете.

Сермяжная,своя логика есть в действиях  Кадс-она вовсе не считает, что Ранд должен разбираться с Калландором, а полагает, что должна разобраться сама: помните, КТО должен управлять потоками на склонах Шайол Гул?! :-X

..

Тереза

Цитата: feone от 02 мая 2010, 14:25На самом деле к тому о недостатках Ранда, что совершенно справедливо написала Читатель, могу добавить ОДНУ единственную вещь. Ранд не пытается в большинстве случаев анализировать ни себя, ни события вокруг. Это можно было бы ему и даже не ставить в упрёк, большинство из нас на это и не заморачивается, но я поверить не могу, чтобы Морейн ему не говорила о таких вещах.
вообще-то он достаточно точно разобрался и с собой и с окружающими. Ранд знает почему озабочены близкие ему люди и знает что происходит с ним.
Он делает из всего этого неверные выводы, но на правильные у него просто не хватает жизненого опыта. К его умению правильно оценивать людей можно привести массу примеров, остановлюсь на самом свежем - он единственный, кто угадал точную роль Селусии при Туон, причём достаточно быстро. Мне тоже не нравится то как он в последнее время обращается со своими сподвижниками - но нравится ли это самому ВД? Может где-то в тексте есть что он горд быть тем, кем стал? Просто он не видит выбора и никто из присутствующих подсказать этот выбор не может. Его друзья, кот.он доверяет - тот же Перрин, когда Ранд открытым текстом (пусть и в раздражение) спрашивает, а как же он по его мнению должен поступать, говорит, что не знает. Теперь он, конечно, уже никого не спрашивает - просто не думает, что кто-то знает ответ.
Салидарское посольство он покинул, потому как в тот момент, когда Ранд ещё ломал голову над тем что означал этот глупый демарш, стало известно, что АС уже 13. ВД, в кои-то веки раз, проявил разумную предосторожность.
Насчёт Галины - да Эгвейн предупреждала, и ВД был достаточно осторожен - но не учёл возможность откровенного предательства - и Эгвейн,кстати, тоже.
Цитата: feone от 02 мая 2010, 14:25Простая мысль о том, что Авиенда НИКОГДА не промахивается, сразу бы отослала его мысли к тому, что стреляла она не в него, а в что-то за его спиной.
простая мысль приходит потом, а первая непосредственная реакция  если в вас, скажем, (ну или в кого угодно) бросит ваш милый нож, так что он пролетит над ухом, то первая реакция -изумление -кот. проявляется в зависимости от характера и темперамента, а уж потом вы вспомните о его необыкновенных боевых талантах.
Авиенда, кстати, прежде чем простить, как мне помнится его маленько помариновала, чтобы как следует урок запомнил.
Цитата: feone от 02 мая 2010, 14:25Например, простая мысль о том, что Найнив ради него готова наизнанку вывернуться, ради него, а не что-нибудь, не допустила бы того абсолютно несправедливого наезда.
а несправедливые наезды - совершенно логичная вещь - если он не жалеет себя, то почему должен жалеть других? То есть я согласна с тем, что изменения, происшедшие с Рандом ужасны, но он это тоже прекрасно понимает.
тем более, что Найнив озабочена именно спасением его души - звучит пафосно, но других слов не подберу - а Ранд считает, что это не для него, что подобные мысли размягчают его.
chitatel

lionel

Цитата: Вл от 02 мая 2010, 15:18Сермяжная,своя логика есть в действиях  Кадс-она вовсе не считает, что Ранд должен разбираться с Калландором, а полагает, что должна разобраться сама: помните, КТО должен управлять потоками на склонах Шайол Гул?!
Т.е. Вы считаете, что все 300 лет жизни Кадсуане в своем воображении рисовала картинки, как на склонах Шайол Гул она самолично запечатывает Темного? Используя в качестве инструментов Калландор, Дракона и какую-то дежурную АС на подхвате?
Пожалуй это могло бы объяснить ее интерес и к Узам Господства да и к Мечу-который-не-меч тоже ;D ...
lionel

Элайджа

А почему бы и нет? Это было бы достойное завершение её карьеры живой легенды. Не исключено, что Кадс, как и Элайда хочет быть "женщиной, спасшей человечество".
У меня удача самого Тёмного!

Родривар Тихера

Цитата: feone от 02 мая 2010, 14:28
ЦитироватьЦитата: Rubanok от 30 Апреля 2010, 22:44:49
Ага, и потому Меч сейчас черт его знает где...
Чёрт ничего не знает. Я же сказала, что Кадсуане хочет с ним разобраться, в тексте есть подтверждение. Чего ещё надо?
Извините, а можно вопросик? Кадсуане, и вообще, какая-нибудь женщина-ченнелер, даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ что то может узнать про саангриал, предназначенный для направления САИДИН - если с ней в связке не работает ченнелер-мужчина? И второй вопрос, в догонку - у Кадсуане "карманные" ашаманы есть?
Если оба ответа на вопрос отрицательны, то тогда ЧТО ВООБЩЕ могут "наисследовать" эти неизвестные подручные Кадсуане - или это просто "легальный" способ держать Калландор подальше от Ранда?
Цитата: lionel от 02 мая 2010, 16:43
ЦитироватьЦитата: Вл от Сегодня в 15:18:17
Сермяжная,своя логика есть в действиях  Кадс-она вовсе не считает, что Ранд должен разбираться с Калландором, а полагает, что должна разобраться сама: помните, КТО должен управлять потоками на склонах Шайол Гул?!
Т.е. Вы считаете, что все 300 лет жизни Кадсуане в своем воображении рисовала картинки, как на склонах Шайол Гул она самолично запечатывает Темного? Используя в качестве инструментов Калландор, Дракона и какую-то дежурную АС на подхвате?
Пожалуй это могло бы объяснить ее интерес и к Узам Господства да и к Мечу-который-не-меч тоже  ...
Это личная "фишка" Кадсуане, до которой додумалась и Мин. Но Кадсуане на этом остановилась, посчитав что она уже все узнала. А вот Мин дошла до этого, и посчитала, что так не должно быть (согласно тем же пророчествам) - и стала рыть дальше.

Laenare

#1934
Цитата: Вл от 02 мая 2010, 15:18
Сермяжная,своя логика есть в действиях  Кадс-она вовсе не считает, что Ранд должен разбираться с Калландором, а полагает, что должна разобраться сама: помните, КТО должен управлять потоками на склонах Шайол Гул?! :-X
Вот то-то и оно, что Кадсуане заныкала Калландор, а разобраться в нем без Ранда не может. Сама же призналась. И сама же закрыла себе путь к Ранду.
Цитата: lionel от 02 мая 2010, 15:43
Т.е. Вы считаете, что все 300 лет жизни Кадсуане в своем воображении рисовала картинки, как на склонах Шайол Гул она самолично запечатывает Темного? Используя в качестве инструментов Калландор, Дракона и какую-то дежурную АС на подхвате?
Ну, она поняла, что с Темным будет сражаться Ранд, посему это не катит. Другое дело, милостиво объяснить Дракону принцип работы Калландора=)

Цитата: feone от 02 мая 2010, 14:25Простая мысль о том, что Авиенда НИКОГДА не промахивается, сразу бы отослала его мысли к тому, что стреляла она не в него, а в что-то за его спиной.
Эта мысль хороша, когда, выражаясь Вашими словами, сидишь на мягком диване. А не когда в тебя стреляет айлка, от которой неизвестного чего ждать.
Цитата: feone от 02 мая 2010, 14:25Простая мысль, что молодые Зелёные со своим вечным поиском Стражей в каком-то смысле для него даже более опасны, чем Красные (о чём предупреждала когда-то Лиане), и он, возможно, не влип бы с Аланной
Вы о чем? Как Ранд мог предусмотреть, что Аланна нарушит закон Башни?
Цитата: feone от 02 мая 2010, 14:25Например, простая мысль о том, что Найнив ради него готова наизнанку вывернуться, ради него, а не что-нибудь, не допустила бы того абсолютно несправедливого наезда.
Во-первых, какого наезда? Во-вторых, Найнив, конечно заботится о Ранде (и он это прекрасно понимает и признает), но ее действия (в tGS особенно) главным образом направленны на то, чтобы помочь Лану, что абсолютно естественно. И в компанию к Кадсуане она набивается ради этого.
44 глава
ЦитироватьHer mind turned back to Lan. She had to do something! But Rand wasn't seeing sense. That left only Cadsuane's mysterious plan.
Ее мысли вернулись к Лану. Она должна что-нибудь сделать! Но Ранд не видел смысла. Оставался только таинственный план Кадсуане


Цитировать"Rand?" she said.
He was muttering roughly to himself.
She shivered. "Rand," she said more sharply.
He stopped muttering, then glanced at her. She thought she could see the anger hidden there, deep within him, a flash of annoyance at her interruption. Then it was gone, replaced by the frighteningly cool control. "Yes?" he asked.
"Do you . . . know where Perrin is?"
"He has tasks set before him and performs them," Rand said, turning away. "Why do you wish to know?"
Best not to mention Cadsuane. "I'm still worried about him. And about Mat."
"Ah," Rand said. "You are particularly unaccustomed to lying, aren't you, Nynaeve?"
She felt her face flush in embarrassment. When had he learned to read people so well! "I am worried about him, Rand al'Thor," she said. "He has a peaceful, unassuming nature—and always did let his friends push him around too much."
There. Let Rand think about that.
"Unassuming," Rand said musingly. "Yes, I suppose he is still that. But peaceful? Perrin is no longer too . . . peaceful."
So he had been in touch with Perrin recently. Light! How had Cadsuane known, and how had Nynaeve missed those communications? "Rand, if you have Perrin working on something for you, then why have you kept it secret? I deserve to—"
"I haven't been meeting with him, Nynaeve," Rand said. "Calm yourself. There are simply things that I know. We are connected, Perrin, myself and Mat."
"How? What do you—"
"That is all I will say on it, Nynaeve," Rand interrupted, slicing into her sentence with soft words.
Nynaeve settled back, gritting her teeth again. The other Aes Sedai spoke of being in control of their emotions, but obviously they didn't have to deal with Rand al'Thor. Nynaeve could be calm too, if she weren't expected to manage the most bullheaded fool of a man who had ever put on a pair of boots.
- Ранд? – она сказала.
Он что-то бормотал себе под нос.
Она вздрогнула.
- Ранд? – повторила она резче.
Он замолчал, потом взглянул нее. Она подумала, что может видеть скрытый гнев глубоко внутри него, вспышку раздражения из-за ее вмешательства. Затем все ушло, сменившись пугающе холодным контролем.
- Да? – спросил он.
- Тебе...известно, где сейчас Перрин?
- Он выполняет поставленные перед ним задачи, - ответил Ранд, отворачиваясь. – Зачем ты хочешь это узнать?
Лучше не упоминать Кадсуане.
- Я все же волнуюсь за него. И за Мэта.
- А, - сказал Ранд. – Ты не особо привыкла лгать, да, Найнив?
Она почувствовала, как ее лицо залилось краской смущения. Когда он так хорошо научился читать людей!
- Я беспокоюсь о нем, Ранд ал'Тор, - сказала она. – У него миролюбивый/спокойный и скромный характер – и он всегда позволял друзьям чересчур помыкать собой.
Вот так. Пусть Ранд подумает об этом.
- Скромный, - задумчиво сказал Ранд. – Да, полагаю он по-прежнему такой же. Но миролюбивый? Перрин больше не слишком...мирный.
Итак, недавно он был на связи с Перрином. Свет! Как Кадсуане узнала и как Найнив пропустила это общение?
- Ранд, если Перин работает над чем-то для тебя, почему ты держишь это в секрете? Я заслуживаю...
- Я не встречался в ним, Найнив. – сказал Ранд. – Успокойся. Просто есть вещи, которые я знаю. Мы связанны, Перин, я и Мэт.
- Как? Почему ты...
- Это все, что я скажу, Найнив, - мягко прервал ее Ранд.
Найнив откинулась (в седле), вновь стиснув зубы. Другие Айз Седай говорили о контроле над эмоциями, но им определенно не приходилось иметь дело с Рандом ал'Тором. Найнив тоже могла быть спокойной, если ей не приходилось управлять самым упертым дураком.


ЦитироватьAs Nynaeve climbed off of Moonlight and handed the reins to a ruddy-faced stable worker, Rand walked past her. "Look for a statue," he said.
"What?" she asked with surprise.
He glanced back at her, stopping. "You asked where Perrin was. He's camped with an army beneath the shade of an enormous fallen statue shaped like a sword stabbing the earth. I'm certain scholars here can tell you where it is; it's very distinctive."
"How . . . how do you know that?"
Rand just shrugged. "I just do."
"Why tell me?" she asked, walking alongside him across the yard of packed earth. She hadn't expected him to give up the information—he had gotten into the habit of holding onto whatever he knew, even if that knowledge was meaningless.
"Because," he said, striding toward the keep, voice growing almost too soft to hear, "I ... have a debt to you for caring when I cannot. If you seek Perrin out, tell him that I will soon need him."
With that, he left her.
Когда Найнив слезла с лошади и передала поводья румяному конюшему, Ранд прошел мимо нее.
- Ищи статую, - сказал он.
- Что? – удивленно переспросила она.
Он оглянулся на нее, остановившись.
- Ты спрашивала, где Перин. Он и его армия встали лагерем под сенью огромной упавшей статуи в виде меча, вонзившегося в землю. Полагаю, ученые смогут сказать, где это место, статуя очень примечательна.
- Как...как ты узнал?
Ранд только пожал плечами.
- Я просто знаю.
- Почему ты сказал мне? – спросила она, идя рядом с ним по утоптанной земле двора. Она не ожидала, что Ранд поделится информацией – у него вошло в привычку скрывать даже то знание, которое не имело значения.
- Потому, - ответил он, шагая в сторону башни, его голос становился еле слышным, - у меня...долг к тебе за заботу, когда я сам не мог (позаботиться о себе). Если увидишь Перрина, передай, что скоро он мне понадобится.
С этими словами он оставил ее.


Ради Лана (и Плана) Найнив использует доверие Ранда, который, понимая, что за ее интересом что-то кроется, из благодарности отвечает.
И тут даже глазами Найнив видно, что Ранд вполне умеет разбираться в людях и их мотивах. Вопреки Вашему заявлению о "поверхностности".
[свернуть]