Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 133

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

feone

Цитата: Laenare от 07 мая 2010, 02:22Оффтоп:
Цитата: feone от 06 Мая 2010, 23:42:25
Великолепный боец - и промазала? Авиенда НИКОГДА не мазала. Какая разница, чем бить, стрелой или ЕС? Если не мажешь стрелой, не промажешь и файерболом.
Раз уж Вы так привязались к этому эпизоду - припомните, что в цирке Найнив тряслась перед легендарной лучницей Бергитте, хотя у нее было достаточно времени перед выстрелом, чтобы морально подготовиться (да еще и не убивать пообещали))
А вот это уже - личные половые трудности Найнив плюс депрессия и гипертрофированное чувство ответственности.

Laenare

[off-topic]
Цитата: feone от 07 мая 2010, 23:15
А вот это уже - личные половые трудности Найнив плюс депрессия и гипертрофированное чувство ответственности.
Найнив, значит, можно испугаться перспективы стать мишенью для лучницы, которая не промахнется и с завязанными глазами. А Ранд, значит, бесчувственный мужлан. Оха, все ясно.[/off-topic]

feone

[off-topic]
Цитата: Laenare от 08 мая 2010, 00:26Оффтоп:
Цитата: feone от Сегодня в 23:15:35
А вот это уже - личные половые трудности Найнив плюс депрессия и гипертрофированное чувство ответственности.
Найнив, значит, можно испугаться перспективы стать мишенью для лучницы, которая не промахнется и с завязанными глазами. А Ранд, значит, бесчувственный мужлан. Оха, все ясно.
Нравится передёргивать? Что значить, по-вашему, "личные половые трудности"? Характеристика того, что у Найнив тоже ПРОБЛЕМА. Найнив оправдывает то, что она - НЕ боец и её даже на бойца и не учат. С другой стороны... Представляю, если Найнив всё-таки заставят пройти испытание на шаль: вот окажется она в ТОЙ ситуации, и ей будет НАДО продемонстрировать хладнокровие, да ещё сплести требуемое плетение.[/off-topic]

Тереза

#1983
Цитата: feone от 08 мая 2010, 00:13Я всего лишь пытаюсь объяснить, что к обзыванию Найнив крысой привела не Кадсуане, а совсем другие события. Я бы их назвала: Морейн (в первых частях) - тайренские, кайриенские и андорские лорды и леди - Демира - Аланна - приезд Беры и Кируны - сундук. Авиенда - как лакмусовая бумажка, о том, что такое развитие БЫЛО возможно уже тогда... На самом деле у каждого человека полно тараканов в голове, но не каждый таракан перерастает в ТАРАКАНИЩЕ. Только я пытаюсь доказать, что это случилось несколько ДО Кадсуане. А дальше мы видим всего лишь раскручивающуюся пружину.
Вот найти бы понятное мне объяснение, почему, каждый раз, когда говорится об ошибках Кадсуане Айз Седай вы пытаетесь доказать, что эта дама безупречна, а все её ошибки вовсе не её, а людей давно сошедших со сцены. Тогда логично было бы считать,что и заслуги тоже не её а этих самых сошедших - ну какая-то последовательность должна быть - или бабуля-божий одуванчик, пользы не приносит, но и вреда нет, или деятельная личность, которая в своей деятельности совершила ряд ошибок. почему вам так трудно признать за Кадсуане право на ошибку? В конце концов она же человек! Т. е.теоретически вы согласны, что Кадс не идеальна, но как только доходит дело до реальной критики вы начинаете выискивать какие-то совершенно левые факты и толковать их совершенно произвольным образом (эпизод с Авиендой), значит его реакция на неожиданное нападение - это паранойя, а реакция Найнив - это норма потому как Найнив не боец? Найнив никогда не носила форму, но она именно что боец.
Её бесстрашия на маленькую армию хватит и ещё в запасе останется.
кстати, к обзыванию -Ранд обозвал Найнив крысой (один раз), а Найнив достаточно часто называла его шерстеголовым болваном (больше чем один раз), ну и что? Это их личные дела, ни один из них Кадсуане к этому не приплетает, да и вообще никто не считает, что это вина Кадс - такая мысль мелькает только в ваших сообщениях :P

chitatel

feone

#1984
Цитата: chitatel от 08 мая 2010, 02:30Вот найти бы понятное мне объяснение, почему, каждый раз, когда говорится об ошибках Кадсуане Айз Седай вы пытаетесь доказать, что эта дама безупречна, а все её ошибки вовсе не её, а людей давно сошедших со сцены.
Кадсуане делала ошибки, ни один человек не может их не делать, но проблема в том, что большая часть того, что здесь постулируется как ЕЁ ошибки, на самом деле либо является либо действительно ошибками других людей, либо вовсе не ошибками. В юридическом языке есть выражение "после этого, не значит вследствие этого".
Ошибкой было ходить вокруг да около с дубами и ивами вместо того, чтобы чётко и ясно расписать Ранду, КУДА ведёт его подход и ПОЧЕМУ так ему не победить. Просто расписать, какого рода трансформации с ним будут происходить и куда они могут завести. Для этого не надо быть провидцем. Она вполне может говорить обескураживающе прямо. Зачем юлить было? Вспоминается фильм, где главный герой в один не очень прекрасный момент орёт: так что же ты, сукин сын, прямо мне не сказал, что я превратился в психа и идиота, и вообще мне лечиться надо? Зачем надо было мне втихаря психоаналитика подсовывать под видом секретарши? Ошибкой было считать, что если Найнив один раз облажалась, то она - вообще дура, которой ничего важного нельзя доверить. Ошибкой было не видеть, ГДЕ можно было проложить мостки к доверию Ранда, когда он хотел что-то спросить или о чём-то поговорить, но обстоятельства не позволяли. Ошибкой было не пытаться настоять на казни Семираг, а вместо этого желать от той чего-то добиться. Наконец, ошибкой было ставить себя в положение, при котором чуть что пойдёт не по плану, так на тебя повесят всех собак по делу и без дела.

Цитата: chitatel от 08 мая 2010, 02:30а реакция Найнив - это норма потому как Найнив не боец? Найнив никогда не носила форму, но она именно что боец.
Её бесстрашия на маленькую армию хватит и ещё в запасе останется.
Отвага Найнив и смелость обученного воина - это две разные вещи. О, да Найнив способна броситься с ножом на Отрекшегося и всё такое. Но понятие о том, что "пуля-дура, штык - молодец" - это совсем не то, чему её учили. Её не тренировали ни как рукопашника, ни как стрелка, ни как фехтовальщика. Ранд же сам был прекрасным стрелком, вполне приличным рукопашником и молодым мастером фехтования. И если, удерживая Силу, у направляющего обостряются все ощущения, то он должен был увидеть, что взгляд Авиенды "на цель" не в него, а за него. Всё было дело в воплях Авиенды "я тебя ненавижу", которые следовало читать "я ненавижу себя за то, что люблю тебя", но Ранд как самый нормальный 19-тилетний олух этого не понимал. И спроецировал на ситуацию свои ожидания, упустив важные детали.

Тереза

Цитата: feone от 08 мая 2010, 02:57Отвага Найнив и смелость обученного воина - это две разные вещи. О, да Найнив способна броситься с ножом на Отрекшегося и всё такое. Но понятие о том, что "пуля-дура, штык - молодец" - это совсем не то, чему её учили. Её не тренировали ни как рукопашника, ни как стрелка, ни как фехтовальщика. Ранд же сам был прекрасным стрелком, вполне приличным рукопашником и молодым мастером фехтования. И если, удерживая Силу, у направляющего обостряются все ощущения, то он должен был увидеть, что взгляд Авиенды "на цель" не в него, а за него. Всё было дело в воплях Авиенды "я тебя ненавижу", которые следовало читать "я ненавижу себя за то, что люблю тебя", но Ранд как самый нормальный 19-тилетний олух этого не понимал. И спроецировал на ситуацию свои ожидания, упустив важные детали.
я сдаюсь -оставим этот эпизод с Авиендой - как-то я пропустила, где это Ранд проходил курс молодого бойца - невнимательно читала, должно быть, ну да ладно, мы хотя бы сошлись, что его реакция -это нормальная реакция 19-летнего мальчишки.
Цитата: feone от 08 мая 2010, 02:57Кадсуане делала ошибки, ни один человек не может их не делать, но проблема в том, что большая часть того, что здесь постулируется как ЕЁ ошибки, на самом деле либо является либо действительно ошибками других людей, либо вовсе не ошибками
главной ошибкой её, на мой взгляд, являются попытки манипулировать Рандом - он чем дальше, тем хуже на такие попытки реагировал, и эту ошибку совершила именно Кадсуане, а никто другой за неё! То есть попытки управлять ВД предпринимались и раньше и именно поэтому ВД к ним так чувствителен, но если бы Кадс от них воздержалась, то и Ранд бы так не нервничал.
chitatel

ministr89

Цитата: chitatel от 08 мая 2010, 03:20главной ошибкой её, на мой взгляд, являются попытки манипулировать Рандом
полностью поодерживаю
[you] , поставь мне плюс в карму ::)

AndreyZ

Цитата: chitatel от 08 мая 2010, 03:20главной ошибкой её, на мой взгляд, являются попытки манипулировать Рандом
Цитата: ministr89 от 08 мая 2010, 03:27полностью поодерживаю
А что вы называете попытками манипулировать Рандом? Приведите пример, пожалуйста.

Laenare

Цитата: AndreyZ от 08 мая 2010, 11:01А что вы называете попытками манипулировать Рандом? Приведите пример, пожалуйста.
Начиная с момента знакомства - Кадсуане, вместо равноправного сотрудничества, заставляет Ранда бегать за собой.

Цитата: feone от 08 мая 2010, 02:57Отвага Найнив и смелость обученного воина - это две разные вещи.
Ничего из ниже перечисленного Нане не требовалось. И Ранд - не Брюс Ли.
Цитата: feone от 08 мая 2010, 02:57Ранд как самый нормальный 19-тилетний олух
У Вас (и не только) так легко получается называть Ранда олухом, но почему-то в штыки принимаете то же с его стороны.
Цитата: chitatel от 08 мая 2010, 03:20я сдаюсь
Увы, я тоже(


Тереза

Цитата: AndreyZ от 08 мая 2010, 11:01А что вы называете попытками манипулировать Рандом? Приведите пример, пожалуйста.
с самого первого момента первой встречи - когда Кадсуане так драматично врывается к ВД.Только вначале я ещё ожидала,что во всех её эскападах кроется какой-то высокий смысл...
chitatel

Сэм

Ни как непохоже, что Кадсуане 300 лет.Ей уже давно должно быть все фиолетово. Но нет. Кадсуане просто заигралась в легендарную АС. Особенно мне не понравились её высказавания в КМ про сложные задачи.
Она напоминает мне Клару Хюммель из " Хранителя Мечей" Перумова. Только Кадсуане, в тличие от Клары никого не любит.

Для решения задачи, которая перед ней стояла, нужна МУДРОСТЬ, а не ум. Задачу сформулировать она смогла.Но понять, что делать, а может что ничего делать не надо ,не сумела. Вообще АС мудростью не отличаются. Умом да, а мудростью нет.

..

AndreyZ

Цитата: Laenare от 08 мая 2010, 13:54Начиная с момента знакомства - Кадсуане, вместо равноправного сотрудничества, заставляет Ранда бегать за собой.
Цитата: chitatel от 08 мая 2010, 14:23с самого первого момента первой встречи - когда Кадсуане так драматично врывается к ВД.Только вначале я ещё ожидала,что во всех её эскападах кроется какой-то высокий смысл...
А где примеры? Ау! :)
Возьмем Морейн: в Тире она пыталась заставить Ранда напасть на Иллиан, потом пыталась не пустить Ранда в Руидин, дальше пыталась не допустить выхода Айил из пустыни. Цели Морейн ясны и понятны.
А для чего именно Кадсуане пыталась манипулировать ВД? В чем состояла её цель?

В PoVe Кадсуане в 14 главе прекрасно объяснено, чего она добивается от Ранда:
Цитата: ГБ гл.14Если ты можешь контролировать гнев человека, значит, сможешь контролировать и другие его эмоции. Именно поэтому Кадсуане настолько сосредоточилась на том, чтобы научить ал'Тора обуздывать свой нрав.


Laenare

Цитата: AndreyZ от 08 мая 2010, 15:41А для чего именно Кадсуане пыталась манипулировать ВД? В чем состояла её цель?
Т.е. заставлять Ранда принять Кадсуане на ее условиях уже не считается манипулированием? Однако...

Rubanok

Цитата: AndreyZ от 08 мая 2010, 14:41
А для чего именно Кадсуане пыталась манипулировать ВД? В чем состояла её цель?

В PoVe Кадсуане в 14 главе прекрасно объяснено, чего она добивается от Ранда:
Вы сами ответили на свой вопрос ))) Цель Кадс - контролировать эмоции Ранда. Это попытка манипулировать не просто поступками человека, но самими его эмоциями! Жесть! Куда там другим АС до Кадс! Это похоже самый смешной ее ПОВ )))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: AndreyZ от 08 мая 2010, 15:41Возьмем Морейн: в Тире она пыталась заставить Ранда напасть на Иллиан, потом пыталась не пустить Ранда в Руидин, дальше пыталась не допустить выхода Айил из пустыни. Цели Морейн ясны и понятны.
А для чего именно Кадсуане пыталась манипулировать ВД? В чем состояла её цель?
Во-первых действия Морейн в описанных вами случаях я не считаю манипуляцией - скорее они попадают под категорию советов. Точно так же Руарк пытался удержать Ранда от выступления перед Айил, до того как соберутся все кланы и точно так же Кадс. считала глупостью идею переговоров с Шончан.
А цель Кадс ей самой не ясна, откуда мне же знать? Что-то туманное про "плакать и смеяться" - это при том, что проверять на какие кнопки лучше нажимать наша безупречная начала с первого момента встречи, когда она ещё никак знать не могла ни про какие "плакать и смеяться"; так что скорее всего - бегает тут Дракон Возрождённый и не на поводке - как же можно!
chitatel