Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 135

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Laenare

Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 02:58Мне, вообще-то, хватило бы и мнения Сорилеи:
ЦитироватьПК, глава 12
Ко всему, что предлагается свободно, он относится с подозрением. Пожелай я, чтобы он принял что-то от меня в дар, мне придется притвориться, будто я мечтаю лишить его этой вещи. Чтобы быть рядом с ним, приходится делать вид, будто тебе безразлично, увидишь ты его в жизни хотя бы еще раз или нет.
В этой цитате нет ничего о доброте и участии по отношению к Ранду, как человеку. Начало фразы:
Цитировать– Мужчины по большей части охотно берут, что им предлагают, если находят это привлекательным и способным доставить удовольствие, – снова заговорила Сорилея. – Раньше мы думали так же и о Ранде ал'Торе. К сожалению, нам поздно сворачивать с тропы, по которой мы зашли уже далеко, а он сейчас не таков.
Сорилее нужен идеальный Кар'а'Карн.
Мин, при всей своей любви к Ранду, искала практический способ ему помочь.
Спойлер
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 02:58Тэм пытался с ним разговаривать по-доброму - результат Вы, безусловно, помните.
Тэм, отойдя от сценария Кадсуане, уже шел по верному пути. Что послужило причиной срыва, Вы, безусловно, тоже помните.
[свернуть]
Спойлер
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 02:58И именно это умение, которое выработал в себе Ранд под влиянием Кадсуане, и спасло мир - кризис Ранда разрешился катарсисом, а не катастрофой.
Кадсуане "заботливо" накопила внутри Ранда достаточно гнева, чтобы дойти до мысли об уничтожении Узора. На Драконовой горе Ранд не обуздывал свой гнев, как ей хотелось, а позволил ему выйти на поверхность, за пределы "брони". Голос памяти, а не уроки Кадсуане, помог Дракону вновь захотеть жить. Считаете, что этот голос тоже Кадсуане разбудила? Ну так она, устами Тэма, говорила о прошлом, а не о надежде на будущее и любви.
[свернуть]
Noal, Ваше право считать, что Кадсуане непогрешима, и сквозь призму этого убеждения смотреть на Авторский мир. Я - не Дон Кихот [а всего лишь Есенин, но это к теме не относится], чтобы сражаться с ветряными мельницами, могу только, как и в соседней теме, пожелать удачи :)

Noal Charin

Цитата: Gavial от 12 мая 2010, 03:57Мое же мнение относительно этого эпизода:Кадсуане залепила Ранду пощечину потому, что такой способ влияния если и не самый еффективный, то уж точно самый еффектный. Не забываем что Кадс для своего образа легенды должна все время выпендриваться следить что бы ее действия были максимально заметными
Полагаю, что здесь Вы ошибаетесь. Aвторитет не создаётся несколькими эффектными действиями. Один раз прокололся - и прощай авторитет. Кадсуане же "в авторитете" больше 200 лет, рисковать своим авторитетом ради дешёвого трюка она не станет. И строит она свой имидж всезнающей, непогрешимой, хладнокровной, абсолютно уверенной в себе супер-АС etc.(заметьте - имидж, имеется достаточно PoVов Кадсуане в которых видны и её сомнения, и её неуверенность, и с трудом сдерживаемые раздражение и ярость) не за счёт эффектных трюков.
Козыри Кадсуане совсем другие. Прежде всего - полное владение своими эмоциями. Даже когда она в ярости (и тем более, когда она в ярости), на поверхности лишь абсолютное хладнокровие. Вспомните сцену "укрощения" МН в СЗ, глава 13. Кадсуане настолько в ярости, что, по собственному признанию, готова кого-нибудь покусать, а тут ещё эта приставучая и наглая Харине её по морде бьёт. И что, Кадсуане взрывается? Как бы не так! Харине "опущена" по полной программе, в "лучших традициях" АС, угрозы недвусмысленны, но - абсолютно хладнокровно, не повышая голоса, не делая лишних жестов. Согласитесь, такое поведение гораздо эффективнее, да и эффектнее громких воплей, размахивания руками и демонстрации "спецэффектов".
Далее. Кадсуане тщательно фильтрует базар, не произносит глупостей (вспомните урок, данный Белдейн), банальностей, вообще помалкивает, пока полностью не "въедет в тему". Отсюда и имидж всезнающей и непогрешимой.
Кадсуане внимательно слушает и наблюдает, не пропуская малейших деталей и не игнорируя ничьего мнения, даже если человек стоит гораздо ниже её. И вот, когда собрав и проанализировав детали, упущенные другими, Кадсуане приходит к неожиданным выводам и предпринимает неожиданные действия, приобретается и поддерживается имидж непредсказуемой.
Кадсуане тщательно планирует и рассчитывает свои действия, не идёт на ненужный риск. И это тоже работает на её имидж непогрешимой.
Как видите, всё "просто", и не нужно никаких эффектных приёмов, рассчитанных на дураков.
Цитата: Gavial от 12 мая 2010, 03:57Если устраивать укрощение короля суверенного государства, то не путем долгих переговоров с будущими наследниками и прочих подковерных интриг, а выкрав из под носа охраны и протащив через пару стран с армией на хвосте.
Честно говоря, я смутно помню этот эпизод, если дадите на него ссылку, будет проще говорить. ЕМНИП, речь шла об очередной легенде о Кадсуане. Как там было на самом деле, и почему Кадсуане приняла именно такое решение, можно только гадать, но, судя по её образу действий, скорее всего, она выбрала оптимальное решение в сложившихся обстоятельствах.
Цитата: Gavial от 12 мая 2010, 03:57Если обьяснять кому то свое мнение на счет использования ПО, то не длинной лекцией, а одним емким заявлением подкрепленным рукоприкладством.
Этот эпизод разбирался неоднократно, в том числе, совсем недавно. Ещё раз, коротко: Кадсуане не объясняла своё мнение по поводу применения ПО, а ликвидировала внезапно возникшую непосредственную угрозу - неадекватное поведение Ранда. Причём делала это решительно, быстро, наиболее эффективным методом в данных обстоятельствах.
Кстати, Кадсуане тогда ещё не была советницей Ранда и ещё не занималась его воспитанием, на тот момент у неё была другая задача - заинтриговать Ранда настолько, чтобы он пригласил Кадсуане в советницы на её условиях.
Цитата: Gavial от 12 мая 2010, 03:57Но учитывая специфику именно этого случая думаю ей следовало бы хоть иногла выходить из образа и показывать Ранду, что  и у железной леди есть какие то чувства.
Нельзя. Покажи Кадсуане малейшую слабость - Ранд её сомнёт. АВОСЬ в своё время предложил замечательный образ: танк-Кадсуане встаёт на пути локомотива-Ранда. Я, если честно, украл этот образ у АВОСЬ, потому что он имел ввиду, насколько я понимаю, нечто другое, типа не становись на пути у Ранда - сомнёт. Мне же представляется иная картинка: локомотив-Ранд прёт без тормозов по пути, который ведёт в пропасть, и надо успеть перевести стрелки и дать ему время починить тормоза, и с этой задачей может справиться только танк-Кадсуане.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 15:36наглая Харине её по морде бьёт
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 15:36но, судя по её образу действий, скорее всего, она выбрала оптимальное решение в сложившихся обстоятельствах
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 15:36Козыри Кадсуане совсем другие. Прежде всего - полное владение своими эмоциями
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 15:36Кадсуане тщательно планирует и рассчитывает свои действия, не идёт на ненужный риск
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 15:36Кадсуане внимательно слушает и наблюдает, не пропуская малейших деталей и не игнорируя ничьего мнения, даже если человек стоит гораздо ниже её
Я так понимаю это намерянная провокация?:)Вы превзошли самого себя,пожелать могу только одного,направить свое воображение по нужному пути.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Gavial

Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 15:36Полагаю, что здесь Вы ошибаетесь. Aвторитет не создаётся несколькими эффектными действиями. Один раз прокололся - и прощай авторитет. Кадсуане же "в авторитете" больше 200 лет, рисковать своим авторитетом ради дешёвого трюка она не станет. И строит она свой имидж всезнающей, непогрешимой, хладнокровной, абсолютно уверенной в себе супер-АС etc.(заметьте - имидж, имеется достаточно PoVов Кадсуане в которых видны и её сомнения, и её неуверенность, и с трудом сдерживаемые раздражение и ярость) не за счёт эффектных трюков. Козыри Кадсуане совсем другие. Прежде всего - полное владение своими эмоциями. Даже когда она в ярости (и тем более, когда она в ярости), на поверхности лишь абсолютное хладнокровие. Вспомните сцену "укрощения" МН в СЗ, глава 13. Кадсуане настолько в ярости, что, по собственному признанию, готова кого-нибудь покусать, а тут ещё эта приставучая и наглая Харине её по морде бьёт. И что, Кадсуане взрывается? Как бы не так! Харине "опущена" по полной программе, в "лучших традициях" АС, угрозы недвусмысленны, но - абсолютно хладнокровно, не повышая голоса, не делая лишних жестов. Согласитесь, такое поведение гораздо эффективнее, да и эффектнее громких воплей, размахивания руками и демонстрации "спецэффектов". Далее. Кадсуане тщательно фильтрует базар, не произносит глупостей (вспомните урок, данный Белдейн), банальностей, вообще помалкивает, пока полностью не "въедет в тему". Отсюда и имидж всезнающей и непогрешимой. Кадсуане внимательно слушает и наблюдает, не пропуская малейших деталей и не игнорируя ничьего мнения, даже если человек стоит гораздо ниже её. И вот, когда собрав и проанализировав детали, упущенные другими, Кадсуане приходит к неожиданным выводам и предпринимает неожиданные действия, приобретается и поддерживается имидж непредсказуемой. Кадсуане тщательно планирует и рассчитывает свои действия, не идёт на ненужный риск. И это тоже работает на её имидж непогрешимой. Как видите, всё "просто", и не нужно никаких эффектных приёмов, рассчитанных на дураков.
Мне кажется вы все же не вполне обьективны в отношении Кадсуане. Нарисованый вами образ супер женщины все же кажется мне несколько искуственным. ИМХО, не стал бы Джордан после скольких абсолютно жизненных персонажей с совершенно человеческим сочетанием достоинств и слабостей вводить в цикл этакого монстра.

Мне кажется все еще проще. За 300 лет своей жизни Кадсуане усвоила довольно простую истину - важно не просто добится желаемого результата, но и сделать это так, что бы у окружающих создалось впечатление будто это для тебя не так уж и сложно и все события произошли по твоему плану, даже если тебе помогло случайное стечение обстоятельств.

При этом она делит окружающих ее людей на  две категории: те на кого можно произвести впечатление абсолютным хладнокровием (даже если оно напускное) и видимостю что все идет по плану (даже если на самом деле не имееш понятия, что делать дальше) и тех на кого лучше подействуют эффектные трюки вроде угроз, мордрбоя или использования Силы. К первой категории она относит зубров вроде Сорилеи или совершенно невменяемых зазнаек вроде Харине, ко второй - остальных людей в первую очередь молодых (в ее случае действительно почти всех).

Ранда Кадсуане похоже относит ко второй категори, скорее всего из за его возваста и пола. Но здесь на старуху случилась проруха. Ранд, благодаря усилившейся после всех ее испытаний проницательности, понимает, что за всем выпендрежем, что то скрывается, но не может знать что именно, а из за развивающейся парнойи ожидает худшего.

 
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 15:36Честно говоря, я смутно помню этот эпизод, если дадите на него ссылку, будет проще говорить. ЕМНИП, речь шла об очередной легенде о Кадсуане. Как там было на самом деле, и почему Кадсуане приняла именно такое решение, можно только гадать, но, судя по её образу действий, скорее всего, она выбрала оптимальное решение в сложившихся обстоятельствах.
Цитату смогу привести ближе к вечеру. Если не ошибаюсь, это воспоминания самой Кадсуане о том как она становилась Легендой.

Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 15:36Этот эпизод разбирался неоднократно, в том числе, совсем недавно. Ещё раз, коротко: Кадсуане не объясняла своё мнение по поводу применения ПО, а ликвидировала внезапно возникшую непосредственную угрозу - неадекватное поведение Ранда. Причём делала это решительно, быстро, наиболее эффективным методом в данных обстоятельствах. Кстати, Кадсуане тогда ещё не была советницей Ранда и ещё не занималась его воспитанием, на тот момент у неё была другая задача - заинтриговать Ранда настолько, чтобы он пригласил Кадсуане в советницы на её условиях.
Ну это все же только ваше мнение. Мне кажется, что желание показать Ранду и всем остальным, что она не боится Дракона и способна его безнаказанно ударить тоже присутствовало.


Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 15:36Нельзя. Покажи Кадсуане малейшую слабость - Ранд её сомнёт.
Я и не утверждаю, что Кадсуане должна каждые полчаса рыдать у него на груди, жалуясь на нелегкую долю живой легенды. Но Ранд, ИМХО, как и сама Кадсуане относится к людям от которых проще чего то добиться перед этим в чем то уступив. Именно это в свое время поняла Морейн, устороив свою челомбитную церемонию. А вот Кадсуане наоборот предпочитает держатся за образ загадочной всесильности, за которым Ранд угадывает фальш.

При этом вы забываете: Ранд не читал Повов Кадсуане и не знает, что может скрываться за ее невозмутимостю - лучший друг или Черная Айя. А горький опыт подсказывает ему ожидать худшего.

Нет я не утверждаю, что Кадсуане должна полностю подчинятся Ранду, как Морейн. У нее все же другие задачи. Но проявив в нужный момоент пускай не слабость, но нормальные человеческие чувства она заставила бы парня по другому себя увидеть и заложить основу для хоть какого то доверия.
     

Noal Charin

#2014
Цитата: Laenare от 12 мая 2010, 13:06В этой цитате нет ничего о доброте и участии по отношению к Ранду, как человеку.
Доброта и участие предполагает предложение помощи. В цитате как раз и говорится о том, что Ранд ни от кого помощи не принимает.
Цитата: Laenare от 12 мая 2010, 13:06Сорилее нужен идеальный Кар'а'Карн.
Во-первых, непонятно, что такое "идеальный Кар'а'карн" в представлении Сорилеи. Во-вторых, непонятно, как вы пришли к этому выводу. В-третьих, непонятно, при чём здесь это.
Цитата: Laenare от 12 мая 2010, 13:06Мин, при всей своей любви к Ранду, искала практический способ ему помочь
Практическая помощь в конкретных делах - это замечательно, но главные проблемы мира Ранд может решить только сам, а это у него не получится, пока он не разберётся в себе, со своими внутренними проблемами.
Цитата: Laenare от 12 мая 2010, 13:06
Спойлер
Тэм, отойдя от сценария Кадсуане, уже шел по верному пути. Что послужило причиной срыва, Вы, безусловно, тоже помните.
[свернуть]
Спойлер
Мы пока не видели сценария Кадсуане, когда(если) появится, попробуем сравнить сценарий и поведение Тэма.
[свернуть]
Цитата: Laenare от 12 мая 2010, 13:06
Спойлер
Кадсуане "заботливо" накопила внутри Ранда достаточно гнева, чтобы дойти до мысли об уничтожении Узора. На Драконовой горе Ранд не обуздывал свой гнев, как ей хотелось, а позволил ему выйти на поверхность, за пределы "брони". Голос памяти, а не уроки Кадсуане, помог Дракону вновь захотеть жить. Считаете, что этот голос тоже Кадсуане разбудила? Ну так она, устами Тэма, говорила о прошлом, а не о надежде на будущее и любви.
[свернуть]
Мы с Вами по-разному трактуем один и тот же текст. Легитимно.
Спойлер
На мой взгляд, броня Ранда была разбита в тот момент, когда он направил свой гнев внутрь себя и ужаснулся тому, что чуть не убил собственного отца. При этом к Ранду постепенно вернулась способность критически воспринимать свои действия (броня, помимо чувств, заодно "глушит" и эту способность). А дальше 2-3 суток Ранд переосмысливал свою позицию. Броня уже разбита, и свой гнев он может сдержать только сам. По моему глубокому убеждению, без предварительной работы Кадсуане, Ранд (образца КМ) бы не удержал бы свой гнев в течение времени, которое потребовалось ему для переосмысления, и уничтожил мир. Вы, разумеется, можете считать иначе.
[свернуть]
Цитата: Laenare от 12 мая 2010, 13:06Ваше право считать, что Кадсуане непогрешима, и сквозь призму этого убеждения смотреть на Авторский мир.
Непогрешимых НЕ БЫВАЕТ (за исключением Папы Римского). Белых и пушистых тоже (включая Папу). Я исхожу из более слабого предположения: Кадсуане - Светлая АС, для которой действительны Три Клятвы, и на основе текста делаю соответствующие выводы и пытаюсь понять мотивы и действия Кадсуане. До сих пор не встретил ни в Саге, ни на Форуме ничего, что заставило бы меня в корне пересмотреть моё отношение к Кадсуане.
В частности, я считаю, что в работе с Рандом Кадсуане ошибок практически не совершает.
Кто-то считает иначе, но до сих пор никто из тех, кто считает, что Кадсуане действует неправильно по отношению к Ранду, не предложил как правильно. Единственная внятная идея: с Рандом надо поговорить по-доброму, по-хорошему - опровергается текстом. Даже Мин и Найнив не удалось добиться успеха. Всех остальных Ранд просто не слушает.
Цитата: Laenare от 12 мая 2010, 13:06могу только, как и в соседней теме, пожелать удачи
Спасибо на добром слове. Я постараюсь.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Gavial от 12 мая 2010, 16:31
Нет я не утверждаю, что Кадсуане должна полностю подчинятся Ранду, как Морейн. У нее все же другие задачи. Но проявив в нужный момоент пускай не слабость, но нормальные человеческие чувства она заставила бы парня по другому себя увидеть и заложить основу для хоть какого то доверия.      
ЕМНИП он особо ничем леди Мо и не напрягал. Ему вообще командовать людьми/манипулировать ими не в кайф. Просто есть такие фрукты, которые в силу ряда причин упираются даже когда это не имеет смысла, чтобы показать свою... ммм... крутость/независимость/силу воли или какую иную туфту, которая в принципе какую-то проблему сама по себе не решает. На этих товарищей не надавив нужного эффекта не добьешься, т.е. либо так, либо они просто бесполезны, т.к. наивно считают себя более умными/мудрыми/компетентными/нужное дописать. Проще говоря это все понты, т.е. гордыня, которая как известно от лукавого... :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 02:58Раздули до небес незначительный эпизод с Авиендой и драгкаром, который приводился только для того, чтобы проиллюстрировать, что Ранд далеко не всегда контролирует свой гнев - сначала включается гнев, а потом голова, хотя должно быть наоборот. Вот и всё, чего бодягу разводить на три страницы?
да потому что по мнению подавляющего большинства данный эпизод ничего подобного не доказывает. Но я ни в коем случае не хочу воскресить дискуссию на эту тему - тут похоже все остались при своём интересе.
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 02:58адсуане поймала себя на размышлениях об ал'Торе. Мальчишка сопротивлялся ее урокам с таким же упорством, как Семираг – допросам. О, по правде, он научился кое-чему малозначительному: как обращаться к ней с должной степенью уважения, как, по крайней мере, притворяться цивилизованным. Но ничему более.
  То бишь, Кадсуане худо-бедно, но научила Ранда контролировать свой гнев.
ничего про способность контролировать свой гнев в цитате я не увидела - так как Ранд знает, что Кадс ему нужна, то он сцепив зубы выполняет её условия - и всё. Если бы это и в самом деле было так как вы истолковываете, то Кадс не оценила бы это как "малозначительное" явление, ведь:
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 02:58Насколько это важно, говорится в  уже неоднократно приведённой цитате:
Цитата: ГБ, глава 14
Если ты можешь контролировать гнев человека, значит, сможешь контролировать и другие его эмоции. Именно поэтому Кадсуане настолько сосредоточилась на том, чтобы научить ал'Тора обуздывать свой нрав.
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 02:58Я Вас поздравляю - Вы дождались Улыбка:
Цитата: ГБ, глава 31
Возрожденный Дракон должен сразиться с Темным на склонах Шайол Гул. Если этого не случится, все будет потеряно.
  Вы полагаете, что Кадсуане это сама придумала? Или, всё-таки, взяла из пророчеств? Если этого мало, то есть и прямое свидетельство, что Кадсуане изучала Пророчества:
а я никогда и не сомневалась в образованности Кадс. Вопрос был в другом - почему в принципе Кадсуане примчалась к ВД, да ещё устроила такое эффектное "первое свидание" - может существуют какие пророчества, где говорится, что ВД будет нуждаться в помощи:
Цитата: Gavial от 09 мая 2010, 00:03Ну, надо отдать Кадсуане должное она наверное единственная АС, кто обратил внимание на соответсвующее пророчество и была готова к возможным проблемам еще до встречи с Рандом.
Но опять же мы остались при своём - так как вы никакую цитату в подтверждение этого привести не смогли, то будем считать, что её и нет.
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 02:58По поводу Морейн, хвала Создателю, мы сходимся во мнениях, удар Ранда ЕС - это проявление слабости Морейн: она просто срывает на нём своё раздражение. Но вот где Вы увидели слабость Кадсуане? Абсолютно хладнокровное и оправданное (и рискованное, кстати) применение силы в ситуациях, когда Ранда необходимо остановить, а другие аргументы бессильны. Или Вы полагаете, что Кадсуане пыталась таким образом запугать Ранда?
Да в том то и дело, что не вижу я этого.Разберём случай с ПО - Ранд использовал ПО чтобы спасти от неминуемой гибели женщину, как только он уничтожил это создание из тумана, сразу же остановился, или я неправильно помню и он начал всех подряд косить? Тогда да, надо остановить было... Всё гораздо проще: женщина дала волю своему раздражению.
Чего хотела добиться Кадсуане если судить по её словам? Там было что-то про "никогда больше" Добилась она своего? - нет.
ВД сейчас ПО похоже предпочитает другим плетениям.
Можно также и другие эпизоды разобрать, везде тоже самое. Тот кто кулаками (или ЕС вместо кулаков) пользуется вместо того чтобы воспользоваться мозгами показывает свою беспомощность.
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 02:58Заслуга в том, что, начиная даже не с нуля, а с большого минуса в доверии Ранда к АС, Кадсуане своими действиями сумела добиться очень большого уровня доверия к себе (практически на уровне Найнив)
а потом сама же и провалила всё чего добилась, и именно потому что не осталась в роли советницы.
А ведь так была хороша в этой роли.
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 02:58И ещё кое-чему научился Ранд:
Цитата: ГБ, глава 29
Ранд повернул голову и посмотрел Мерисе в глаза. За последние несколько часов он обнаружил нечто поразительное. Став квендийяром, сдерживая в себе кипящую ярость, он обрел знание, столь долго от него ускользавшее.
  Люди не реагируют на гнев. Не реагируют они и на требования. Молчание и вопросы действуют лучше.
  Рандоманьяки/кадсуанефобы, конечно, могут трактовать это (так же, как и Ранд) как внезапно сошедшее на него озарение. Озарение озарением, но почву к этому озарению несколько месяцев готовила Кадсуане личным примеро
Ну вы сильны, если бы я читала только ваши сообщения,то сейчас бы радовалась, что у ВД наконец-то всё хорошо и он разобрался со всеми своими проблемами, но я читаю ещё и ГБ, поэтому погожу радоваться.
Насколько я помню впервые такое спокойствие Ранд проявил после нападения Семираг и я не помню,чтобы Кадсуане заметив это, заплакала от счастья: наконец-то! я добилась своего! Наоборот, насколько я припоминаю её реакция меньше всего походила на гордость наставника. И это его противоестественное спокойствие не радует никого абсолютно, все (включая Кадсуане) справедливо считают, что положение ухудшилось.
Вы с кровью выдираете цитаты из контекста, если так и дальше пойдёт, то я не вижу смысла продолжать спор - ловить вас на том как вы передёргиваете мне не доставляет удовольствия.
chitatel

Тереза

Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 18:41Практическая помощь в конкретных делах - это замечательно, но главные проблемы мира Ранд может решить только сам, а это у него не получится, пока он не разберётся в себе, со своими внутренними проблемами.
Хоть один пункт,где мы действительно считаем одинаково.
chitatel

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 17:41
В частности, я считаю, что в работе с Рандом Кадсуане ошибок практически не совершает.
Кто-то считает иначе, но до сих пор никто из тех, кто считает, что Кадсуане действует неправильно по отношению к Ранду, не предложил как правильно. Единственная внятная идея: с Рандом надо поговорить по-доброму, по-хорошему - опровергается текстом. Даже Мин и Найнив не удалось добиться успеха. Всех остальных Ранд просто не слушает.
Как раз предлагали. На протяжении всего периода взаимодействия с Кадс, абсолютно незаметно, чтобы она меняла или пыталась менять тактику своего поведения с Рандом в отличии от той же Морейн. Это кстати камень в ее огород по поводу "сильного/гибкого" и "твердого".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 18:41Во-первых, непонятно, что такое "идеальный Кар'а'карн" в представлении Сорилеи.
Тот, который оставит после ТГ максимально возможное число Айил, не задевая при этом их чести.
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 18:41Во-вторых, непонятно, как вы пришли к этому выводу.
Сорилея поставила перед собой задачу сохранить Айил.
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 18:41В-третьих, непонятно, при чём здесь это.
"Дар" и "доброта" не имеют между собой ничего общего. Троянцы, полагаю, могли бы это подтвердить.
Цитировать– Мужчины по большей части охотно берут, что им предлагают, если находят это привлекательным и способным доставить удовольствие, – снова заговорила Сорилея.
Речь идет о том, чтобы воспользоваться слабостями, присущими особям мужского пола. Самым прямолинейным исполнением заявленного стала "привлекательная и способная доставить удовольствие" приснопамятная Авиенда, посланная, чтобы учить Ранда обычаям.

Спойлер

Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 18:41В цитате как раз и говорится о том, что Ранд ни от кого помощи не принимает.
Отнюдь. Ранд благодарил Найнив за помощь. Ранд хотел, чтобы рядом была Морейн и помогала ему.

Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 18:41Мы пока не видели сценария Кадсуане, когда(если) появится, попробуем сравнить сценарий и поведение Тэма.
Мы о разных вещах говорим. Тэм начал речь по шпаргалке Кадсуане. Когда ничего путного не вышло, он стал искать нужные слова. Так вот, появись Тэм не по указке Кадсуане (или не зная о ее роли), у него была бы возможность подтолкнуть Ранда к решению проблемы.

Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 18:41На мой взгляд, броня Ранда была разбита в тот момент, когда он направил свой гнев внутрь себя и ужаснулся тому, что чуть не убил собственного отца. При этом к Ранду постепенно вернулась способность критически воспринимать свои действия (броня, помимо чувств, заодно "глушит" и эту способность). А дальше 2-3 суток Ранд переосмысливал свою позицию. Броня уже разбита, и свой гнев он может сдержать только сам. По моему глубокому убеждению, без предварительной работы Кадсуане, Ранд (образца КМ) бы не удержал бы свой гнев в течение времени, которое потребовалось ему для переосмысления, и уничтожил мир.
Задумываться о правильности своих действий он начал после встречи с Хурином:
ЦитироватьОн понимал, кем ему нужно быть. Тогда почему он был настолько озабочен этим? Голос глубоко внутри – не в голове, а в его сердце, - начал не соглашаться с тем, что он делал. Не так громко или яростно, как Льюс Терин, это был только шепот, как забытый зуд. Что-то не так. Что-то не так.
После срыва у эбударцев вообще могло и не быть шанса. Броня и мантра "I am strong" никуда не делись, зато исчез внутренний моральный стержень:
ЦитироватьСейчас тихий голос исчез. Пропал, когда он бросил Тэма на пол и чуть не убил его. Смеет ли Ранд продолжать без этого голоса? Если это было последним остатком старого Ранда – того Ранда, который верил, что знает что хорошо, а что плохо, - то что означает молчание?
Кадсуане способствовала накоплению гнева. Гнев Ранда (в т.ч. и на себя) добавил ему страданий и боли, того, что он пытался избежать. Из-за страданий он пришел к мысли об уничтожении мира. Такой вот результат ее работы.

Прошло не 2-3 суток, кстати)
[свернуть]

Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 18:41главные проблемы мира Ранд может решить только сам
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 18:41с Рандом надо поговорить по-доброму, по-хорошему - опровергается текстом. Даже Мин и Найнив не удалось добиться успеха.
Решить проблему за человека невозможно. Помочь же найти путь ее решения - вполне реально. Разговоры бывают разные. Можно целую вечность топтаться на одном месте - или найти цель для продолжения жизни, раз уж главная проблема Ранда в утрате надежды.
Спойлер
Тэм, появись он независимо от Кадсуане, вполне вероятно сумел бы найти нужные слова, как после это сделал ЛТТ. Мужчина лучше понимает другого мужчину, Ранд сам же об этом думал.
Ну или перспектива стать отцом шестерых дракончиков - такое кого угодно заставит биться в истерике "плакать и смеяться" =)
[свернуть]

Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 18:41Непогрешимых НЕ БЫВАЕТ
Сказано было в тон Вашему прежнему заявлению=)
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 18:41Вы, разумеется, можете считать иначе.
Сойдемся на этом=)

[off-topic]Вообще же, складывается впечатление по этой и соседней теме, что мужчинам палец в рот не клади, дай только побыть объектом чьего-либо манипулирования. И это при том, что даже лучшие из них - упертые бараны (как, впрочем, и лучшие из женщин - упертые овцы) Вот она, гендерная трагедия рода человеческого XD[/off-topic]

Noal Charin

Цитата: negative от 12 мая 2010, 17:26Вы превзошли самого себя,пожелать могу только одного,направить свое воображение по нужному пути.
ЕМНИП, я уже четвёртый раз читаю, что превзошёл самого себя, и это лишний раз подтверждает, что нет предела совершенству :)...
Цитата: negative от 12 мая 2010, 17:26Я так понимаю это намерянная провокация?
С каких это пор высказывание аргументированного (это уж как сумел :)) собственного мнения считается провокацией? ??? А за базар я привык отвечать :). По всем приведённым Вами моим высказываниям я приводил в своё время подтверждающие цитаты. Однозначных (или хотя бы на 80% вероятных) опровержений я не увидел, в основном, это другие, отличные от моих, трактовки одного и того же текста (а тут уже, максимум, фифти-фифти). В качестве примера, по поводу первой приведённой Вами цитаты:
Цитата: negative от 12 мая 2010, 17:26Цитата: Noal Charin от Сегодня в 15:36:36
наглая Харине её по морде бьёт
Цитата: СЗ, глава 13Харине подалась вперед на своем стуле и кончиками пальцев легонько стукнула Кадсуане по щеке.
– Ты меня не слушаешь, – резко сказала она. Лицо ее походило на грозовую тучу, а лицо ее Госпожи Парусов предвещало не меньший шторм. – Ты будешь слушать!
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

AndreyZ

Цитата: chitatel от 12 мая 2010, 19:07может существуют какие пророчества, где говорится, что ВД будет нуждаться в помощи
Это заглавное пророчество Короны Мечей (как раз книга, где появилась Кадсуане), его уже несколько раз приводили в теме и разбирали по фразам (жаль, что из-за величины темы новые оппоненты не стали читать всю тему):
Цитата: КМИ нет здравия в нас, и не прорастет добрых всходов, ибо земля едина с Драконом Возрожденным, а он - един с землею. Душа из огня, сердце из камня, в гордыне покоряет он, принуждая высокомерие уступать. Он горы поставит на колени, и моря расступятся пред ним, и склонятся самые небеса. Молитесь, дабы сердце из камня помнило слезы, а душа из огня не забыла любовь.

Rubanok

Цитата: AndreyZ от 12 мая 2010, 21:32
Это заглавное пророчество Короны Мечей (как раз книга, где появилась Кадсуане), его уже несколько раз приводили в теме и разбирали по фразам (жаль, что из-за величины темы новые оппоненты не стали читать всю тему):
Слишком многие трактуют Пророчества, но все это на уровне ИМХО пока Пророчество не исполнится. Что в приведенной вами цитате указывает на проблемы? "Молитесь"? Видимо Кадс не так набожна как надо бы, т.к. заместо молитв ВД донимала :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

lionel

Цитата: Rubanok от 12 мая 2010, 21:40Видимо Кадс не так набожна как надо бы, т.к. заместо молитв ВД донимала
Сорилея: "Молилась ли ты сегодня на ночь, Кадсуане?"
Кадсуане: "О, да! Я сегодня Дракону 17 раз по заднице надавала и четырежды по морде оплеухой приложилась."
lionel

Тереза

Цитата: AndreyZ от 12 мая 2010, 22:32Это заглавное пророчество Короны Мечей (как раз книга, где появилась Кадсуане), его уже несколько раз приводили в теме и разбирали по фразам (жаль, что из-за величины темы новые оппоненты не стали читать всю тему):
спасибо за цитату, но я имела в виду конкретные указания в тексте, что Кадсуане появилась у ВД из-за этого Пророчества, т.е. не предположения форумчан а слова РД
chitatel