Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 137

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 13 мая 2010, 15:13Мдааа...Начались "старые песни о главном" по четвертому уже, кажется, заходу: AndreyZ,
Noal Charin - вы бы хоть аргументы то новые привели, что ли. А то все теми же самыми словами и цитатами, что и полсотни страниц назад - хотя вам на них давным-давно опровержения привели. Или вы считаете, что у других склероз?
Не вижу смысла спорить с вами, и что-то доказывать (лично мне все ясно) - ваше ИМХО уважаю, но поддерживать и дальше бла-бла-бла на тему "великой и могучей сестры создателя, которая все обо всем знает и которая Главнее ВСЕХ" считаю абсолютно бессмысленным и глупым. Особенно в свете наличия спойлерного перевода последних глав.
Или это вы не "кадсуанефобов", а самих себя снова и снова пытаетесь убедить в правильности своей точки зрения?
1. Спор возобновляется с появлением новых данных (перевод и "пиривот"), в частности, выясняется, что кое-какие из спойлеров были неполными и, мягко говоря, неточными. А в не очень отдалённой (надеюсь) перспективе нас ждёт яростная дискуссия по поводу "теории провокации".
2. Спор возобновляется с появлением новых участников, не все из которых смогли осилить все предыдущие 2000 с лишним постов по теме, но обладают свежим взглядом на проблемы. Я же пытаюсь не дать "смутить юные души" тлетворным духом кадсуанефобии.
3. Не  могу сказать, что мне лично ВСЁ ясно, но давно понятно, что мы с Вами, уважаемый Родривар Тихера, во мнениях уже не сойдёмся, даже если вдруг БС прямо и недвусмысленно заявит, что "Кадсуане - супер АС, и сделала все правильно". Безусловно, Вы имеете право на своё мнение, в том числе и не совпадающее с мнением РД/БС.
4. Вы полагаете, и это Ваше право, что аргументы, приведённые кадсуанефилами опровергнуты, я же придерживаюсь прямо противоположного мнения. В том числе, и по поводу последних глав ГБ у нас мнение разное.
5. Разумеется, Вы можете в любой момент прекратить дискуссию даже без предварительного объявления. Заверяю Вас, это не будет воспринято мною как признание моей правоты.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: chitatel от 13 мая 2010, 10:32То есть факты говорят за то, что начинала Кадсуане на очень хорошем и крепком основание -воля ВД к сотрудничеству.
Не только. Эта воля возникла в том числе на основании того, что а) она смогла добиться уважения ХМ, б) она организовала его спасение после ранения Фейном, в) она на 90% сумела не допустить свары между АС и Ашаманами у его постели.

Цитата: chitatel от 13 мая 2010, 10:32И то что это основание исчезло - вина Кадс на 90% + 10% сопутствующие обстоятельства.
А вот тут поспорю категорически. Её вины не более 10%. 20% приходится на сопутствующие обстоятельства, 20% - на механизм саморазрушения, работающий в сознании Ранда, остальные 50% - Паутина Таверена, раскручивающаяся по своим законам, и затягивающая/вышвыривающая оттуда людей, как ЕЙ надо.

Цитата: chitatel от 13 мая 2010, 16:02Слишком уж это замороченно и сложно,тогда, по логике, чтобы понять действия Мэта мне нужно бы закончить высшее военное училище
Это не так. Просто то, что для русского человека понятно только в случае какой-то специальной подготовки, американскому обывателю может быть понятно по умолчанию. Дело в том, что экзерсисами Скиннера и компании пронизано американское школьное образование, начиная от детского сада (чего только стоит тезис: все дети в сущности одинаковы и подобны животным, методы воспитания детей ничем не отличаются от дрессировки собак - это цитата "common place" "ужасной воспитательницы", а это всё оттуда), военная подготовка (смотрела передачу об этом на ZONE REALITY - это что-то). И долгое время американцам вбивали в голову, что это - единственный правильный путь, хоть он и был тошнотворным, как подгоревшая овсянка. Возможно, именно это и выведено РД.

Rubanok

Цитата: feone от 13 мая 2010, 22:43
А вот тут поспорю категорически. Её вины не более 10%. 20% приходится на сопутствующие обстоятельства, 20% - на механизм саморазрушения, работающий в сознании Ранда, остальные 50% - Паутина Таверена, раскручивающаяся по своим законам, и затягивающая/вышвыривающая оттуда людей, как ЕЙ надо.
Позвольте полюбопытствовать: как вы провели столь точные расчеты? :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 13 мая 2010, 23:32Я же пытаюсь не дать "смутить юные души" тлетворным духом кадсуанефобии.
Увы Ноэл, но как ни печально: именно вы и ваши коллеги, своими дефирамбами Кадсуане, и плодите все новых и новых кадсуанефобов из "юных душ". Потому как ваши дефирамбы подкреплены в основном только вашими же ТОЛКОВАНИЯМИ, а тексты книг все читают сами - и выводы тоже сами делают.
Цитата: Noal Charin от 13 мая 2010, 23:32Не  могу сказать, что мне лично ВСЁ ясно, но давно понятно, что мы с Вами, уважаемый Родривар Тихера, во мнениях уже не сойдёмся, даже если вдруг БС прямо и недвусмысленно заявит, что "Кадсуане - супер АС, и сделала все правильно". Безусловно, Вы имеете право на своё мнение, в том числе и не совпадающее с мнением РД/БС.
Как раз мое то мнение и совпадает с мнением Сандерсона, который сказал - "Кадсуане маст дей!" И, скорее всего, с мнением самого РД, потому как писать какую-нибудь отсебятину про такого важного персонажа БС не стал бы. А в последней книге Кадсуане выглядит уж больно нехорошо со своими действиями.

Тереза

Цитата: feone от 13 мая 2010, 23:43Не только. Эта воля возникла в том числе на основании того, что а) она смогла добиться уважения ХМ, б) она организовала его спасение после ранения Фейном, в) она на 90% сумела не допустить свары между АС и Ашаманами у его постели.
как показывает сцена с ПО Ранд был готов разговаривать с Кадс до того как она хоть что-то сделала - так что добрая воля была до того как Кадсуане показала, что она может быть чем-то полезна.
Цитата: feone от 13 мая 2010, 23:43А вот тут поспорю категорически. Её вины не более 10%. 20% приходится на сопутствующие обстоятельства, 20% - на механизм саморазрушения, работающий в сознании Ранда, остальные 50% - Паутина Таверена, раскручивающаяся по своим законам, и затягивающая/вышвыривающая оттуда людей, как ЕЙ надо.
по моему в своих расчётах вы пристрастны - такая волевая, умная, расчётливая и какая там ещё? - не может так мало влиять на события.
Цитата: feone от 13 мая 2010, 23:43Это не так. Просто то, что для русского человека понятно только в случае какой-то специальной подготовки, американскому обывателю может быть понятно по умолчанию. Дело в том, что экзерсисами Скиннера и компании пронизано американское школьное образование, начиная от детского сада (чего только стоит тезис: все дети в сущности одинаковы и подобны животным, методы воспитания детей ничем не отличаются от дрессировки собак - это цитата "common place" "ужасной воспитательницы", а это всё оттуда), военная подготовка (смотрела передачу об этом на ZONE REALITY - это что-то). И долгое время американцам вбивали в голову, что это - единственный правильный путь, хоть он и был тошнотворным, как подгоревшая овсянка. Возможно, именно это и выведено РД.
обыватель, он и есть обыватель, различий не слишком много - язык, кухня и манера одеваться. То что там по телевизору показывают - не стоит так уж всему верить - к примеру часто показывают случаи из практики - как расследуются преступления или скорая помощь в действии или что угодно ещё - с действительностью всё это имеет не так уж много общего.
Мы все много чего учили в школе - через пару лет после школы большая часть забыта. Не думаю,что американские обыватели как-то в этом плане отличаются
chitatel

feone

Цитата: chitatel от 14 мая 2010, 00:46как показывает сцена с ПО Ранд был готов разговаривать с Кадс до того как она хоть что-то сделала - так что добрая воля была до того как Кадсуане показала, что она может быть чем-то полезна.
Или её первое появление, каким бы грубым и вызывающим оно ни было, всё же произвело на него в чём-то положительное впечатление. Хотя бы то, что она НИКОГДА не считала мужчин с даром направлять покинутыми Светом. Парадокс, но возможно.
Цитата: chitatel от 14 мая 2010, 00:46по моему в своих расчётах вы пристрастны - такая волевая, умная, расчётливая и какая там ещё? - не может так мало влиять на события.
Даже самый умный и волевой человек не способен своей волей влиять, когда задействованы силы, на порядок более мощные, чем любая человеческая воля. Ей хотелось, чтобы ВД прозрел, и, поскольку для существования Узора это было полезно, Узор исполнил её желание. А уж ей отвёл ту роль, которую отвёл.
Цитата: chitatel от 14 мая 2010, 00:46Мы все много чего учили в школе - через пару лет после школы большая часть забыта. Не думаю,что американские обыватели как-то в этом плане отличаются
Явление, с которым ты сталкиваешься постоянно в повседневной жизни не забывается, как бы тошно оно ни было. Сегодня ты - школьник, а завтра - военнослужащий, послезавтра - родитель школьника, и снова-здорово по тому же кругу. Да, что там говорить, если в Англии порку в школах отменяли через суд по правам человека после войны. Америка от того - тоже не далеко ушла. В отсталой Российской Империи это безобразие отменили при Александре Втором.
Цитата: Родривар Тихера от 14 мая 2010, 00:37Как раз мое то мнение и совпадает с мнением Сандерсона, который сказал - "Кадсуане маст дей!" И, скорее всего, с мнением самого РД, потому как писать какую-нибудь отсебятину про такого важного персонажа БС не стал бы. А в последней книге Кадсуане выглядит уж больно нехорошо со своими действиями.
Не так. Он сказал это применительно к характеру персонажа, подчеркнув, что к событиям в книге это не имеет отношения. Может, он это так сказал потому, что ему он трудно даётся. Автор часто ненавидит своего героя чисто по творческим причинам, к сюжету не имеющим отношения.

Тереза

Цитата: feone от 14 мая 2010, 02:05Явление, с которым ты сталкиваешься постоянно в повседневной жизни не забывается, как бы тошно оно ни было. Сегодня ты - школьник, а завтра - военнослужащий, послезавтра - родитель школьника, и снова-здорово по тому же кругу.
нас вех воспитывали в детском саду и учили в школе тоже по определённой системе - остановить на улице 10 обывателей и спросить, что это за система - интересно сколько из них смогут ответить на вопрос?
Цитата: feone от 14 мая 2010, 02:05Или её первое появление, каким бы грубым и вызывающим оно ни было, всё же произвело на него в чём-то положительное впечатление. Хотя бы то, что она НИКОГДА не считала мужчин с даром направлять покинутыми Светом. Парадокс, но возможно
не так уж важно - главное, что в начале Ранд хотел сотрудничества с Кадсуане.
chitatel

feone

Цитата: chitatel от 14 мая 2010, 02:29не так уж важно - главное, что в начале Ранд хотел сотрудничества с Кадсуане.
Анноуру - в узел, а с Кадсуане сотрудничать захотел. Что-то, значит, в ней увидел...
Цитата: chitatel от 14 мая 2010, 02:29нас вех воспитывали в детском саду и учили в школе тоже по определённой системе - остановить на улице 10 обывателей и спросить, что это за система - интересно сколько из них смогут ответить на вопрос?
Если меня от чего-то трясло, вроде географа "дневник - на стол, единицу - в журнал, родителей - в школу", то ЭТО я до сих по помню.

AndreyZ

Цитата: chitatel от 13 мая 2010, 16:02Это подтверждает лишний раз моё предположение - сторонникам Кадсуане так сильно хочется, чтобы её действия были обоснованы и логичны, что они готовы  притянуть что угодно и откуда угодно в обоснование своей позиции.
Вообще-то для любого человека все его действия всегда обоснованы и логичны. Даже сумашедшие так считают. :)
Внутренняя логика поступков есть у всех персонажей "Колеса времени". То, что вы отрицаете присутствие логики в действиях Кадсуане, говорит лишь о вашем нежелании понимать её поступки, а этот путь явно контрпродуктивен. Для того, чтобы нормально спорить с нашим объяснением деятельности Кадсуане, надо не кричать "Кадсуане - дура", а предложить свою логичную схему действий Кадсуане, которая не противоречит книгам РД.

Noal Charin

#2049
Цитата: chitatel от 13 мая 2010, 10:32да, я именно это и имела в виду. Понять могла только из Пророчеств, но прямых указаний, что она действует на основание Пророчеств нет -это только предположение.
И даже если это именно так, то получается, на основе данных допускающих неоднозначное толкование (А Пророчества именно такие) она заочно поставила диагноз и выбрала линию поведения ничего не зная о реальном человеке , которого зовут Ранд ал`Тор.
Массовое объяснение действий героев Саги тем, что они буквально следуют Пророчествам, мне представляется, м-м-м... излишне упрощённым. Любой сколько-нибудь смышлёный персонаж понимает, что Пророчества, в силу их смутности и неопределённости (как и положено Пророчествам) не могут служить прямым руководством к действию, максимум - намёком, подсказкой. Надеюсь, Кадсуане Вы за дуру не держите? Да и в 48 главе достаточно ясно показано её отношение к Пророчествам и их трактовке. Поэтому не думаю, что верно предположение будто бы Кадсуане ставит диагноз Ранду исключительно на основании Пророчества. А вот предположение, что Кадсуане определила проблемы Ранда на базе имеющейся у неё информации и впечатлений от личного контакта с ним, мне кажется предпочтительней. Ничего невероятного в этом нет. По жизни у меня накопилось достаточно примеров, как неглупые и опытные люди, отнюдь не являющиеся профессиональными психологами, в состоянии определить характер и проблемы человека на основании получасовой беседы с ним.
Если же сравнивать Кадсуане с Сорилеей, то Сорилее требуется гораздо больше времени, чтобы понять проблемы Ранда в силу объективных причин: мокроземцев Сорилее понять гораздо труднее. Да и у Айил основная проблема Ранда (окаменение) практически не встречается, так как, во-первых, их с детства учат "принимать боль" (чего не умеет Ранд), во-вторых, у них не возникает моральных проблем Ранда - все проблемы раз и навсегда решены в джи-и-тох.
В любом случае, диагноз, поставленный Кадсуане Ранду оказался верным, уж теперь-то, надеюсь, ни у кого в этом сомнений нет.
Примыкающий вопрос: верное ли "лечение" было применено Кадсуане к Ранду? Тут главный критерий - конечный результат, который мы уже имеем  благодаря спойлерам. Результат, безусловно, положительный. Копья ломаются на тему: результат был достигнут благодаря, вопреки или независимо от "лечения" Кадсуане. К сожалению (а, скорее, к счастью) абсолютно точного ответа на этот вопрос нет, и я не уверен, будет ли он дан вообще. Тут каждый решает для себя сам, исходя из своего понимания. Я, как Вы, вероятно, догадываетесь, считаю, что благодаря "лечению" Кадсуане.  
Цитата: chitatel от 13 мая 2010, 10:32Вообще-то это преувеличение (мягко говоря), сказать,что Кадсуане в этом отношение чиста как первый снег - своё раздражение она сдерживает очень редко - просто это проявляется по-другому - ну так и характер другой. Конечно это нельзя назвать срывом -вот если бы она считала нужным и не сдержалась, а так Кадсуане и не пытается сдерживаться - чего ради? Чтобы кого-то не оскорбить? Будет она из-за таких пустяков расстраиваться!
Давайте попробуем отделить мух от котлет.
1. С тем, что Вы здесь пишете я практически полностью согласен - вежливость отнюдь не является органической чертой Кадсуане, наоборот, чтобы быть вежливой она должна прилагать определённые усилия. Естественно, она готова на эти усилия далеко не для каждого.
2. Существует мнение, что Кадсуане "опускает" людей для собственного удовольствия, или чтобы возвысить себя, "опуская" других. С этим я не согласен (если я Вас правильно понял, то и Вы тоже). Мелко, господа, слишком мелко для Кадсуане. Разумеется, бывает, что она намеренно кого-то опускает (как в эпизоде с МН, СЗ, глава 13), но на это у неё есть причины. В основном же, ей просто наплевать.
Если же говорить о конкретном эпизоде (разговор с АС после первой встречи с Рандом), то там я вижу "фирменный стиль" Кадсуане (нравится он кому-то или нет - вопрос вкуса). Сначала "наезд" с целью "проверки на вшивость" (как в эпизоде с Морейн в НВ, или при первой встрече с Рандом). Оппонент устоял, не растёкся лужицей по полу - молодец, будем с тобой работать. Не устоял - будь здоров, дорогой, ты Кадсуане не интересен.
В данном случае отдельные АС проявили характер, значит, ещё не всё потеряно, будем совместными усилиями выбираться из дерьма.
Цитата: chitatel от 13 мая 2010, 10:32а про путь Листа было рассказано ещё паре сотен тыщ человек - или сколько там Айил пришло на сбор? Так что не вижу каким образом это свидетельствует об особом доверии.
А я разве иначе писал?
Цитата: Noal Charin от 12 мая 2010, 23:51Кому ещё, кроме Айил и Кадсуане Ранд рассказывал, что он видел в Руидине?
Осталось сделать ещё один логический шаг. Вы можете себе представить, чтобы хоть кто-то из Айил рассказал бы хоть кому-нибудь из мокроземцев об Откровении? Мне это представляется невозможным для Айил. Из мокроземцев присутствовали при Откровении только Ранд и Мэт. Мэт - не болтун, и наверняка никому об этом не рассказывал, да и поводов не было.
Нет никаких свидетельств, что Ранд рассказывал об Откровении кому-то ещё из мокроземцев, кроме Кадсуане, да это и не в его интересах - поступить так означает нанести вред Айил и смертельно оскорбить их, и Ранд это наверняка понимает.
Цитата: chitatel от 13 мая 2010, 10:32То есть факты говорят за то, что начинала Кадсуане на очень хорошем и крепком основание -воля ВД к сотрудничеству.
И то что это основание исчезло - вина Кадс на 90% + 10% сопутствующие обстоятельства.
Мы расходимся в понимании динамики процесса.Жаль, что я не могу нарисовать график, но попробую объяснить на словах. Если измерять степень доверия Ранда к Кадсуане по шкале от -100% (абсолютное недоверие) до +100% (абсолютное доверие), 0 означает полную неопределённость, то получается примерно такая картинка (числа, естественно, очень условны): Кадсуане начинает с отметки - 10, затем постепенно, за счёт своих усилий, поднимается до отметки +70 (временная отметка - 7 глава ГБ). Далее быстро развивающаяся паранойя резко опускает степень доверия до нуля (22 глава ГБ). Эпизод с Семираг (23 глава ГБ) опускает доверие до -100.
Вина/заслуги Кадсуане в завоевании/потере доверия. Принципы достаточно просты. Доверие завоёвывается кропотливым трудом, нужно раз за разом доказывать что ты не подведёшь, что ты выполняешь все обещания, что ты не скрываешь информацию и т.д. Один-единственный срыв, подозрение в манипуляции, в сокрытии информации - доверие тут же падает до нуля. Заново его восстанавливать в десятки раз труднее.
Небольшой, но характерный, на мой взгляд, эпизод - разговор Ранда с Кадсуане о брате Алгарина (ПС, глава 23). Кадсуане, сообщая Ранду о том, что именно она захватила  Эмарина, предпочитает риск предстать перед Рандом в невыгодном для неё свете, риску быть заподозренной в намеренном умолчании.
 Может ли кто-нибудь привести пример, когда Кадсуане подвела доверие Ранда в бытность её советницей (до 22 главы ГБ)?  
Цитата: chitatel от 13 мая 2010, 10:32И вы напрасно на мой взгляд считаете, что у Мэта нет моральных принципов, он из трёх друзей как раз больше всего сохранил из этих принципов.
Вы так поняли мою фразу? Напрасно. Говоря, что Мэт не заморачивается моральными проблемами, я имел ввиду следующее: Мэт давно для себя всё решил раз и навсегда, и не пережёвывает "моральную жвачку" раз за разом. Для него тут всё ясно: свои обещания нужно выполнять, друзей нужно спасать, своих раненых бойцов на поле боя бросать нельзя, женщин убивать нельзя. И цена, которую он сам должен будет заплатить за соблюдение своих принципов, для него не важна.
Мэт вообще мой любимец, так что Phoenix_1973 сильно повезло, что он наезжал на Мэта в параллельной теме в то время, когда я был в отпуске. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 14 мая 2010, 00:37Как раз мое то мнение и совпадает с мнением Сандерсона, который сказал - "Кадсуане маст дей!"
Ну что тут скажешь... :o Очередной пример, мягко говоря, искажения слов автора (разумеется, я не думаю, что Вы это делаете сознательно). Трактовать настоящее высказывание БС можно по-разному, примеры возможных трактовок приводили и я, и feone, но Ваш вариант никак не получается, уж извините.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Gavial от 12 мая 2010, 17:31Мне кажется вы все же не вполне обьективны в отношении Кадсуане.
Естественно, что все мы необъективны, но я стараюсь... :) Пытаюсь если не принять, то хотя бы понять позицию как героев Саги, так и оппонентов на Форуме..
Цитата: Gavial от 12 мая 2010, 17:31Нарисованый вами образ супер женщины все же кажется мне несколько искуственным. ИМХО, не стал бы Джордан после скольких абсолютно жизненных персонажей с совершенно человеческим сочетанием достоинств и слабостей вводить в цикл этакого монстра.
Почему же искусственный? Уверяю Вас, мне по жизни встречались люди весьма похожие на Кадсуане (разве что были помоложе её и не владели ЕС). Хоть это и непросто, но с большинством из них мне удавалось строить нормальные и даже хорошие взаимоотношения.
И где Вы увидели монстра? Много пожившая и много повидавшая мудрая и очень сильная женщина. От судьбы она получила два подарка: большой потенциал в ЕС и дичка Норлу из Чёрных Холмов, которая сделала свежеиспечённой АС Кадсуане прививку от гордыни. Всё остальное - своим трудом, self made women. Сам по себе факт, что она дожила до 300 лет при её образе жизни, а она раз за разом берётся за почти невыполнимые задачи (и неудачи терпит крайне редко), говорит об её недюжинном уме, аналитических способностях и умении извлекать уроки из своих ошибок.
Цитата: Gavial от 12 мая 2010, 17:31При этом она делит окружающих ее людей на  две категории: те на кого можно произвести впечатление абсолютным хладнокровием (даже если оно напускное) и видимостю что все идет по плану (даже если на самом деле не имееш понятия, что делать дальше) и тех на кого лучше подействуют эффектные трюки вроде угроз, мордрбоя или использования Силы. К первой категории она относит зубров вроде Сорилеи или совершенно невменяемых зазнаек вроде Харине, ко второй - остальных людей в первую очередь молодых (в ее случае действительно почти всех).
Я это вижу иначе, почти с точностью до наоборот.
Абсолютное хладнокровие - оружие универсальное и действует на всех.
Кадсуане просто действует тем способом, который ей представляется наиболее эффективным в зависимости от ситуации. В большинстве случаев случаев, силовое давление, приказ - проще и быстрее, и не требует от неё лишних усилий, поскольку соответствует её характеру. Держать в узде свой характер Кадсуане готова лишь тогда, когда силовое давление неэффективно. А также в отношениях с людьми, которых ценит - ХМ, Верин, Ранд, отобранные ею АС, Мин, Найнив, информатор Квиллин Тэсил (глава 31 ГБ) и т.д.
Если мы требуем от Кадсуане быть Матерью Терезой (а никакая Мать Тереза не сумеет "вылечить" Ранда), то да, некрасиво и неподобает, но Кадсуане-то боец, командир и всегда на войне (а пока войны нет - выращивает розы). Вы можете себе представить Гарета Брина ласково уговаривающего своих солдат идти в атаку вместо того, чтобы просто отдать приказ? Это только Гавина Брин убеждает, разъясняет, воспитывает. Почти любой другой на месте Гавина был бы Брином повешен после интенсивного допроса третьей степени.
Цитата: Gavial от 12 мая 2010, 17:31Мне кажется, что желание показать Ранду и всем остальным, что она не боится Дракона и способна его безнаказанно ударить тоже присутствовало.
А за каким хреном ей это надо? Она уже продемонстрировала, что не боится Ранда уже при первой встрече, и достаточно. Ради какого-то мелкого тщеславия (которым она не страдает) так рисковать? Да и не до понтов тут, положение надо спасать, Ранд того и гляди начнёт пулять ПО по всему, что движется.
Цитата: Gavial от 12 мая 2010, 17:31Но Ранд, ИМХО, как и сама Кадсуане относится к людям от которых проще чего то добиться перед этим в чем то уступив. Именно это в свое время поняла Морейн, устороив свою челомбитную церемонию.
Снова с точностью до наоборот. Добиться чего-то от Кадсуане можно только продемонстрировав твёрдный характер и наличие мозгов. От Ранда образца КМ и далее - тоже.
У Морейн же просто не было выхода. Либо прекратить манипулировать Рандом и, не склоняясь перед ним, добиваться его доверия, выстраивая отношения по-новому (а на это у неё времени уже нет), либо под него лечь.
Цитата: Gavial от 12 мая 2010, 17:31Но проявив в нужный момоент пускай не слабость, но нормальные человеческие чувства она заставила бы парня по другому себя увидеть и заложить основу для хоть какого то доверия.
И как Вы себе это преставляете? Вечерком, после трудов праведных, за бокалом вина... "Ранд дорогой, ты же хороший человек, и я тебя очень люблю и хочу тебе помочь"? Так ведь это уже было - см. разговор Найнив с Рандом в главе 33 ГБ. Мин неоднократно пытается в чём-то убедить Ранда, см. хотя бы разговор Мин с Рандом перед визитом к мятежникам (КМ, глава 35). Результат нулевой.
Тут уже высказывалась "гендерная" идея, что мужчина сумеет убедить Ранда лучше, чем женщина. Готов согласиться, вот только где взять такого мужика, чтобы Ранд его послушал? Вот Кадсуане и строит с Рандом подобные отношения. Ты, мальчик, считаешь себя взрослым мужиком - так докажи это, веди себя по-взрослому, по-мужски.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 14 мая 2010, 19:44которая сделала свежеиспечённой АС Кадсуане прививку от гордыни
Пожалуйста можно цитату на эту тему. Потому что многие фразы на и методы Кадсуане именно гордыней и полны.
 Пример - 1-ая встреча с Рандом, её фраза на тему Берелейн, захват Дарлина ...
  Да и сам образ Легендарной АС - гордыня в чистом виде.

pozitive

Цитата: Noal Charin от 14 мая 2010, 19:44Она уже продемонстрировала, что не боится Ранда
Что простите?:))
Цитата: Noal Charin от 14 мая 2010, 19:44вот только где взять такого мужика, чтобы Ранд его послушал? Вот Кадсуане
Хмм,так Кадсуане мужик чтоль? Что то новое...
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: negative от 14 мая 2010, 20:26Хмм,так Кадсуане мужик чтоль? Что то новое...
Пора бы уже мальчиков от девочек отличать... :) Даю подсказку: Кадсуане направляет саидар, а не саидин.
А вот характера у неё на пятерых мужиков хватит.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)