Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 138

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

pozitive

Вообще то это ваша мысль была ее с мужиком сравнить,я всего лишь выразил удивление таким подходом .Вы даже заметили ,что характер у нее тоже мужской.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: negative от 14 мая 2010, 21:03
Вообще то это ваша мысль была ее с мужиком сравнить,я всего лишь выразил удивление таким подходом .Вы даже заметили ,что характер у нее тоже мужской.
Да, у Создателя, как и у ВПТ, оказывается тоже извращенное чувство юмора... )))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: warmage от 14 мая 2010, 19:57Пожалуйста можно цитату на эту тему.
Цитата: СЗ, глава 34угрюмый вид Найнив раздражал Кадсуане. У девочки хорошие задатки, но ее обучение слишком рано прервали. Ее способности к Исцелению были прямо-таки чудесны, но способности ко всему остальному вызывали печальные чувства. И она не прошла урока, благодаря которому должна была понять, что выдержит и что может выдержать. По правде говоря, Кадсуане сочувствовала ей. Отчасти. В Башне подобный урок могла получить не каждая. Ее саму, преисполненную гордости от обретенной шали и от своего могущества, многому научила почти беззубая женщина-дичок с фермы в самой глухомани Черных Холмов.
Цитата: warmage от 14 мая 2010, 19:57Да и сам образ Легендарной АС - гордыня в чистом виде.
Образ - он образ и есть, имидж, маска. Далеко не всем удаётся отделить Кадсуане от маски, которую она носит, но сама-то она вполне чётко себя от маски дистанцирует.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 14 мая 2010, 22:11Да, у Создателя, как и у ВПТ, оказывается тоже извращенное чувство юмора... )))
Если серьёзно, то мы с Вл маленько на эту тему рассуждали. Женщины-АС в Ранландии, в силу понятных причин, вынуждены взять на себя и нести пару тысяч лет мужские функции - защиту этого мира. Что, соответственно, накладывает свой отпечаток.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 12 мая 2010, 18:51ЕМНИП он особо ничем леди Мо и не напрягал.
Изменяет Вам память, ещё бы понять с кем... :)
От ВО до ОМ хватает эпизодов, в которых Ранд всячески шпеняет Морейн, вплоть до того, что называет её дурой. Я в своё время накидал с пяток цитат (а мог бы и ещё). Больше же всего Морейн напрягает то, что Ранд категорически отказывается плясать под её дудку.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 14 мая 2010, 22:50Женщины-АС в Ранландии, в силу понятных причин, вынуждены взять на себя и нести пару тысяч лет мужские функции - защиту этого мира
И в чем это выражалось? В том что запустение поглощало страну за страной? Или в ковырянии в грядке?
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 14 мая 2010, 21:42
Образ - он образ и есть, имидж, маска. Далеко не всем удаётся отделить Кадсуане от маски, которую она носит, но сама-то она вполне чётко себя от маски дистанцирует.
Не совсем понятно каким образом приведенная вами цитата указывает на отсутствие гордыни у Кадс. Она мб получила тот же урок, что и когда-то ЛТТ, который в том, что гордыня бывает пагубна. Но приведите пожалуйста цитату, из которой следует, что гордыня у нее щас отсутствует. Вы также говорили о почти невыполнимых задачах, за которые она берется/бралась. Нам что-то о них известно? Меньше чем ничего. Последнее ее предприятие с ВД полностью провалилось. Так что в целом Кадс фэйл.
Цитата: Noal Charin от 14 мая 2010, 21:50
  Если серьёзно, то мы с Вл маленько на эту тему рассуждали. Женщины-АС в Ранландии, в силу понятных причин, вынуждены взять на себя и нести пару тысяч лет мужские функции - защиту этого мира. Что, соответственно, накладывает свой отпечаток.
Ммм? Защита мира уже стала чисто мужской функцией?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: negative от 14 мая 2010, 22:24
И в чем это выражалось? В том что запустение поглощало страну за страной? Или в ковырянии в грядке?
Сейчас Noal расскажет вам о страшных-пристрашных мужчинах направляющих Силу и о Троллоковых Войнах )))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 14 мая 2010, 22:13
   Изменяет Вам память, ещё бы понять с кем... :)
От ВО до ОМ хватает эпизодов, в которых Ранд всячески шпеняет Морейн, вплоть до того, что называет её дурой. Я в своё время накидал с пяток цитат (а мог бы и ещё). Больше же всего Морейн напрягает то, что Ранд категорически отказывается плясать под её дудку.
Я не говорю, что Мо не напрягалась, я говорю о том, что она была отнюдь не девочкой на побегушках, т.е Ранд вроде ей как бэ и не помыкал как скажем сестрами принесшими ему клятву.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Laenare от 12 мая 2010, 21:20Речь идет о том, чтобы воспользоваться слабостями, присущими особям мужского пола. Самым прямолинейным исполнением заявленного стала "привлекательная и способная доставить удовольствие" приснопамятная Авиенда, посланная, чтобы учить Ранда обычаям.
По поводу Сорилеи я с Вами согласен, но речь-то не о том. У Сорилеи были свои задачи и свои попытки найти подход к Ранду, но важен её совершенно верный вывод: ко всему, что ему предлагается, Ранд относится с подозрением, единственный способ что-то ему дать (помощь, поддержку, совет etc.) это повернуть дело так, чтобы он сам этого захотел. Иначе говоря, если Кадсуане придёт к Ранду сама и предложит свою помощь, она будет отвергнута.
Цитата: Laenare от 12 мая 2010, 21:20Отнюдь. Ранд благодарил Найнив за помощь. Ранд хотел, чтобы рядом была Морейн и помогала ему.
Это Вы про главу 33 ГБ? Так этого может добиться только Найнив, да и то далеко не всегда. Убедить Ранда в том, что он выбрал не тот путь Найнив не смогла, даже не нашла, что возразить. Для Ранда она всё ещё остаётся Мудрой его деревни, которая знает его и заботится о нём ещё с пелёнок. Но и этого бы не хватило, будь Найнив чуть менее упряма. А любой другой на месте Найнив (исключая любимых женщин, конечно) летел бы, вышибив собой дверь, и шептал: "быстрей бы сугроб".
А Морейн превратилась для Ранда в икону. Почему-то вспомнился классический сериал: "...Пастор Шлаг, или светлая память о нём..."
Спойлер
Цитата: Laenare от 12 мая 2010, 21:20Тэм начал речь по шпаргалке Кадсуане.
Не уверен. Есть слова Тэма:
Цитата: ГБ, глава 47- Хорошо, - ответил Тэм, -  она сказала, что я должен поговорить с тобой о твоей юности, напомнить о лучших временах. Она подумала...
Об этом Тэм ещё и не начинал говорить
Цитата: Laenare от 12 мая 2010, 21:20Задумываться о правильности своих действий он начал после встречи с Хурином:
Нет, мысли Ранда совсем не об этом. Основное направление: надоело быть марионеткой Узора/АС/прочих, пошли они все на хрен, пойду и уничтожу Шончан. Хурин же всколыхнул лишь слабую волну воспоминаний, ностальгию и тоску, которые очень быстро погасли. И ЛТТ с этим согласился:
Цитата: ГБ, глава 47«Можем ли мы убежать от прошлого? – тихо спросил Льюс Терин. – Да. Это хорошо. Лучше бежать от него, чем встретиться лицом к лицу»
Кстати, из этого же следует, что, если инструкции Кадсуане были такими, как о них говорит Тэм, то разговор в таком ключе не помог бы - ностальгию в себе Ранд уже погасил.
Цитата: Laenare от 12 мая 2010, 21:20Кадсуане способствовала накоплению гнева. Гнев Ранда (в т.ч. и на себя) добавил ему страданий и боли, того, что он пытался избежать. Из-за страданий он пришел к мысли об уничтожении мира. Такой вот результат ее работы.
Тут у нас разные мнения. Своё я уже излагал: окаменение убивает чувства, следовательно, убивает смысл спасения мира - зачем терпеть боль, если этот мир Ранду уже не нужен, пойду и грохну. И если бы броня не была бы разбита, посредством гнева, обращённого внутрь, так бы и случилось.
Цитата: Laenare от 12 мая 2010, 21:20Прошло не 2-3 суток, кстати
Кстати, да. Около 40 часов: разговор с Тэмом начался вечером, а кризис завершился через сутки после полудня. Так что в грубой оценке по ощущениям ошибся я ненамного.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 14 мая 2010, 23:27Но приведите пожалуйста цитату, из которой следует, что гордыня у нее щас отсутствует.
Цитата: НВ, глава 17Кадсуане задумчиво рассматривала дверь, закрывшуюся за Ларелле и Мериан, но сразу повернулась и устремила пронзительный взор на Морейн.
– Ты носишь шаль всего четыре месяца или чуть больше, и у тебя уже есть неотложные дела? Ха! Ты до сих пор не усвоила первого урока: получение шали означает, что ты готова по-настоящему учиться. Второй урок – осторожность. Я слишком хорошо знаю, каково это, быть молодой, саидар наготове, а весь мир у твоих ног. Как тебе кажется. – Морейн пыталась вставить хоть слово, но это было все равно что оказаться на пути лавины. – В жизни тебе еще не раз придется многим рисковать – если проживешь достаточно долго. Ты и так уже очень рискуешь, о том не подозревая. Слушай меня внимательно. И делай так, как я скажу. Вечером я проверю твою кровать, и если она окажется пуста, я тебя отыщу и ты горько пожалеешь о тех мышах. А потом сможешь утереть слезы шалью, которая, по-твоему, делает тебя непобедимой. В этом ты заблуждаешься.
Прошло 250 лет, а "прививка от гордыни" всё ещё действует. С чего бы ей потерять срок годности ещё через 20 лет?
Цитата: Rubanok от 14 мая 2010, 23:27Последнее ее предприятие с ВД полностью провалилось. Так что в целом Кадс фэйл.
Спойлер
Почему это? Ранд выздоровел, а произошло это благодаря/вопреки/независимо от действий Кадсуане, до получения безоговорочных свидетельств - ИМХО против ИМХО.
[свернуть]
Цитата: Rubanok от 14 мая 2010, 23:27Ммм? Защита мира уже стала чисто мужской функцией?
Если мы говорить о чисто военных действиях - да, воевать должны мужчины. Женщины должны защищать души людей. Но после Разлома Мира главной военной силой против Тьмы оказались женщины.


Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

AndreyZ

Спойлер
Цитата: Noal Charin от 15 мая 2010, 01:38Цитата: Laenare от 12 Мая 2010, 21:20:30
Тэм начал речь по шпаргалке Кадсуане.
   Не уверен. Есть слова Тэма:
Цитата: ГБ, глава 47
- Хорошо, - ответил Тэм, -  она сказала, что я должен поговорить с тобой о твоей юности, напомнить о лучших временах. Она подумала...
   Об этом Тэм ещё и не начинал говорить
Есть слова Тэма в следующей главе (Из спойлерного перевода Шарин):
Цитировать- Интересно, - сказала Кадсуане, голос её был холоднее льда. - И ты сказал ему те слова, что я подготовила для тебя?
- Я начал говорить это, - сказал Тэм, - но понял, что это не работает.
Да и я не представляю себе, чтобы Тэм сам стал называть Ранда "господином".
Мне кажется, Тэм бросил текст Кадсуане именно при следующей фразе:
Цитировать- Этого не достаточно, - сказал Тэм. – К воронам эту женщину! Хотел бы я, чтобы она позвала меня раньше. Если бы я знал...
[свернуть]

Laenare

#2067
Цитата: Noal Charin от 15 мая 2010, 01:38ко всему, что ему предлагается, Ранд относится с подозрением
Когда, скажите на милость, он отвергал советы? Даже в ГБ советники и совещания никуда не делись.
Цитата: Noal Charin от 15 мая 2010, 01:38Это Вы про главу 33 ГБ?
Не совсем, я уже приводила эту цитату:
44 глава

Цитировать"Rand?" she said.
He was muttering roughly to himself.
She shivered. "Rand," she said more sharply.
He stopped muttering, then glanced at her. She thought she could see the anger hidden there, deep within him, a flash of annoyance at her interruption. Then it was gone, replaced by the frighteningly cool control. "Yes?" he asked.
"Do you . . . know where Perrin is?"
"He has tasks set before him and performs them," Rand said, turning away. "Why do you wish to know?"
Best not to mention Cadsuane. "I'm still worried about him. And about Mat."
"Ah," Rand said. "You are particularly unaccustomed to lying, aren't you, Nynaeve?"
She felt her face flush in embarrassment. When had he learned to read people so well! "I am worried about him, Rand al'Thor," she said. "He has a peaceful, unassuming nature—and always did let his friends push him around too much."
There. Let Rand think about that.
"Unassuming," Rand said musingly. "Yes, I suppose he is still that. But peaceful? Perrin is no longer too . . . peaceful."
So he had been in touch with Perrin recently. Light! How had Cadsuane known, and how had Nynaeve missed those communications? "Rand, if you have Perrin working on something for you, then why have you kept it secret? I deserve to—"
"I haven't been meeting with him, Nynaeve," Rand said. "Calm yourself. There are simply things that I know. We are connected, Perrin, myself and Mat."
"How? What do you—"
"That is all I will say on it, Nynaeve," Rand interrupted, slicing into her sentence with soft words.
Nynaeve settled back, gritting her teeth again. The other Aes Sedai spoke of being in control of their emotions, but obviously they didn't have to deal with Rand al'Thor. Nynaeve could be calm too, if she weren't expected to manage the most bullheaded fool of a man who had ever put on a pair of boots.
- Ранд? – она сказала.
Он что-то бормотал себе под нос.
Она вздрогнула.
- Ранд? – повторила она резче.
Он замолчал, потом взглянул нее. Она подумала, что может видеть скрытый гнев глубоко внутри него, вспышку раздражения из-за ее вмешательства. Затем все ушло, сменившись пугающе холодным контролем.
- Да? – спросил он.
- Тебе...известно, где сейчас Перрин?
- Он выполняет поставленные перед ним задачи, - ответил Ранд, отворачиваясь. – Зачем ты хочешь это узнать?
Лучше не упоминать Кадсуане.
- Я все же волнуюсь за него. И за Мэта.
- А, - сказал Ранд. – Ты не особо привыкла лгать, да, Найнив?
Она почувствовала, как ее лицо залилось краской смущения. Когда он так хорошо научился читать людей!
- Я беспокоюсь о нем, Ранд ал'Тор, - сказала она. – У него миролюбивый/спокойный и скромный характер – и он всегда позволял друзьям чересчур помыкать собой.
Вот так. Пусть Ранд подумает об этом.
- Скромный, - задумчиво сказал Ранд. – Да, полагаю он по-прежнему такой же. Но миролюбивый? Перрин больше не слишком...мирный.
Итак, недавно он был на связи с Перрином. Свет! Как Кадсуане узнала и как Найнив пропустила это общение?
- Ранд, если Перин работает над чем-то для тебя, почему ты держишь это в секрете? Я заслуживаю...
- Я не встречался в ним, Найнив. – сказал Ранд. – Успокойся. Просто есть вещи, которые я знаю. Мы связанны, Перин, я и Мэт.
- Как? Почему ты...
- Это все, что я скажу, Найнив, - мягко прервал ее Ранд.
Найнив откинулась (в седле), вновь стиснув зубы. Другие Айз Седай говорили о контроле над эмоциями, но им определенно не приходилось иметь дело с Рандом ал'Тором. Найнив тоже могла быть спокойной, если ей не приходилось управлять самым упертым дураком.


ЦитироватьAs Nynaeve climbed off of Moonlight and handed the reins to a ruddy-faced stable worker, Rand walked past her. "Look for a statue," he said.
"What?" she asked with surprise.
He glanced back at her, stopping. "You asked where Perrin was. He's camped with an army beneath the shade of an enormous fallen statue shaped like a sword stabbing the earth. I'm certain scholars here can tell you where it is; it's very distinctive."
"How . . . how do you know that?"
Rand just shrugged. "I just do."
"Why tell me?" she asked, walking alongside him across the yard of packed earth. She hadn't expected him to give up the information—he had gotten into the habit of holding onto whatever he knew, even if that knowledge was meaningless.
"Because," he said, striding toward the keep, voice growing almost too soft to hear, "I ... have a debt to you for caring when I cannot. If you seek Perrin out, tell him that I will soon need him."
With that, he left her.
Когда Найнив слезла с лошади и передала поводья румяному конюшему, Ранд прошел мимо нее.
- Ищи статую, - сказал он.
- Что? – удивленно переспросила она.
Он оглянулся на нее, остановившись.
- Ты спрашивала, где Перин. Он и его армия встали лагерем под сенью огромной упавшей статуи в виде меча, вонзившегося в землю. Полагаю, ученые смогут сказать, где это место, статуя очень примечательна.
- Как...как ты узнал?
Ранд только пожал плечами.
- Я просто знаю.
- Почему ты сказал мне? – спросила она, идя рядом с ним по утоптанной земле двора. Она не ожидала, что Ранд поделится информацией – у него вошло в привычку скрывать даже то знание, которое не имело значения.
- Потому, - ответил он, шагая в сторону башни, его голос становился еле слышным, - у меня...долг к тебе за заботу, когда я сам не мог (позаботиться о себе). Если увидишь Перрина, передай, что скоро он мне понадобится.
С этими словами он оставил ее.
[свернуть]
Цитата: Noal Charin от 15 мая 2010, 01:38А Морейн превратилась для Ранда в икону.
С бухты-барахты иконой не станешь. Впрочем, Морейн отдельный случай, после, может быть, напишу несколько возникших мыслей о ней.
Спойлер
Цитата: Noal Charin от 15 мая 2010, 01:38Не уверен.
Noal, Вы специально пропускаете неудобные места?
Цитировать- Интересно, - произнесла Кадсуане ледяным голосом. – И ты сказал те слова, что я приготовила для тебя?
- Я начал, - сказал Тэм, - но понял, что это не работает. Он не открылся мне, да и не должен был.
Цитата: Noal Charin от 15 мая 2010, 01:38Нет, мысли Ранда совсем не об этом.
Ну, если уж фразу: "Голос глубоко внутри – не в голове, а в его сердце, - начал не соглашаться с тем, что он делал." - Вы толкуете подобным образом, то сказать мне, к глубочайшему сожалению, нечего. Подождите перевода встречи с Порубежниками, что ли - их чуть было не постигла та же участь, уготованная в финале Шончан. Заодно узнаете, что Найнив все еще может переубедить Ранда, и что у господ-Порубежников к ней огромный тох.
Цитата: Noal Charin от 15 мая 2010, 01:38Кстати, из этого же следует, что, если инструкции Кадсуане были такими, как о них говорит Тэм, то разговор в таком ключе не помог бы - ностальгию в себе Ранд уже погасил.
И я об этом уже говорила=)
Цитата: Laenare от 12 мая 2010, 12:06
Ну так она, устами Тэма, говорила о прошлом, а не о надежде на будущее и любви.
Тэм уже начинал говорить, глядя в будущее.
Цитата: Noal Charin от 15 мая 2010, 01:38Тут у нас разные мнения.
Цитата: Laenare от 12 мая 2010, 21:20Сойдемся на этом=)
[свернуть]

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 14 мая 2010, 23:33Я не говорю, что Мо не напрягалась, я говорю о том, что она была отнюдь не девочкой на побегушках, т.е Ранд вроде ей как бэ и не помыкал как скажем сестрами принесшими ему клятву.
Так и Ранд ещё не сидел в сундуке. Впрочем, и с Морейн он обращался не слишком ласково:
Цитата: ОН, глава 7— Он велел ей помолчать, и она заткнулась, — промолвил Мэт, когда Эгвейн остановила Туманную. Он мотнул головой в сторону Морейн и Лана — Айз Седай, в бледно-голубых шелках, перебирала поводья своей белой кобылы, он, в плаще Стража, сдерживал огромного боевого коня вороной масти. Лан, как всегда невозмутимый, не сводил взора с Морейн, а она, поглядывая на Ранда, похоже, готова была в любой миг взорваться от нетерпения. — Она стала говорить ему, почему неправильно то, что происходит; мне казалось, она уже в сотый раз об этом талдычит. А он просто сказал: «Я решил, Морейн. Встань в сторонку и помолчи, пока у меня не найдется для тебя время». Причем таким тоном, словно ожидал, что она послушается! И она сделала, что он велел. У нее из ушей пар не свистит? Глянь-ка, вся кипит!
Цитата: ОН, глава 14Эгвейн энергично закивала — в этом своем нелепом айильском шарфе:
— Прошлым вечером у них вышел спор — она не оставляет попыток убедить его не идти за Драконову Стену. И в конце концов он велел ей выйти из палатки и погулять, пока не остынет. Она будто язык проглотила, но сделала, как он сказал. Так или иначе, она битый час проторчала на ночном холоде.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: AndreyZ от 15 мая 2010, 02:22
Спойлер
Да и я не представляю себе, чтобы Тэм сам стал называть Ранда "господином".
[свернуть]
Спойлер
Это-то как раз собственные слова Тэма, какбэ юмор, чтобы показать Ранду, что тот взял неверный тон в разговоре. 
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)