Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 139

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Laenare от 15 мая 2010, 02:32Когда, скажите на милость, он отвергал советы? Даже в ГБ советники и совещания никуда не делись.
Вы не хотите меня понимать. Ещё раз: советы, которые он сам попросил. Если кто-то (кроме Найнив и Мин, понятно) сунется к нему с советом по своей инициативе - будет с порога послан куда подальше.
Цитата: Laenare от 15 мая 2010, 02:32Не совсем, я уже приводила эту цитату
Какая-то уж больно натужная благодарность.
Цитата: Laenare от 15 мая 2010, 02:32Noal, Вы специально пропускаете неудобные места?
Ещё раз: я же пишу "не уверен", мне, по-прежнему, непонятно, где начинаются инструкции, а где отсебятина. Давайте, всё-таки, подождём перевода.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

#2071
Цитата: feone от 14 мая 2010, 02:45Анноуру - в узел, а с Кадсуане сотрудничать захотел. Что-то, значит, в ней увидел...
так я с этим пожалуй и не спорю, ну кроме того,что "Анноуру в узел"
Цитата: feone от 14 мая 2010, 02:45Если меня от чего-то трясло, вроде географа "дневник - на стол, единицу - в журнал, родителей - в школу", то ЭТО я до сих по помню.
я и не сказала, что забывается всё. А вот по какой системе этот географ преподавал, вы смогли бы сейчас сказать? Только если вы педагогику изучали.
chitatel

Тереза

Цитата: AndreyZ от 14 мая 2010, 02:49Вообще-то для любого человека все его действия всегда обоснованы и логичны. Даже сумашедшие так считают. Улыбка
Внутренняя логика поступков есть у всех персонажей "Колеса времени". То, что вы отрицаете присутствие логики в действиях Кадсуане, говорит лишь о вашем нежелании понимать её поступки, а этот путь явно контрпродуктивен. Для того, чтобы нормально спорить с нашим объяснением деятельности Кадсуане, надо не кричать "Кадсуане - дура", а предложить свою логичную схему действий Кадсуане, которая не противоречит книгам РД.
в том то и дело, что логика поступков Кадсуане мне, похоже, недоступна -дурой я её не считаю, но некоторые её поступки иначе чем дурацкими назвать нельзя. Видимо дело в том, что Кадс слишком много на себя берёт - и швец и жнец и на дуде игрец - она несомненно умна, очень волевая, но утратила умение учится на своих ошибках - в силу возраста или 100% уверенности, что она и только она знает что правильно, а что нет, а значит и ошибиться не может - это все остальные неправильно реагируют.
chitatel

Тереза

Цитата: Noal Charin от 14 мая 2010, 05:51Поэтому не думаю, что верно предположение будто бы Кадсуане ставит диагноз Ранду исключительно на основании Пророчества. А вот предположение, что Кадсуане определила проблемы Ранда на базе имеющейся у неё информации и впечатлений от личного контакта с ним, мне кажется предпочтительней. Ничего невероятного в этом нет. По жизни у меня накопилось достаточно примеров, как неглупые и опытные люди, отнюдь не являющиеся профессиональными психологами, в состоянии определить характер и проблемы человека на основании получасовой беседы с ним.
Если принять вашу точку зрения за правильную - вы меня не убедили, но надоело уже переливать из пустого в порожнее - то я сравнила бы Кадсуане с экспертом, кот. всё что можно знать о картинах и великих художниках знает, подлинник от копии отличит не напрягаясь, но сам что-то изобразить не в состоянии. Признать что таланта нет наш эксперт не может - потому как уверен, что он-то как раз талантище, поэтому виноваты кисти, краски, да и холст не так хорош как надо бы.
Цитата: Noal Charin от 14 мая 2010, 05:51Примыкающий вопрос: верное ли "лечение" было применено Кадсуане к Ранду? Тут главный критерий - конечный результат, который мы уже имеем  благодаря спойлерам. Результат, безусловно, положительный
бедная Кадсуане, а она-то расстраивалась, к ХМ побежала каяться, что провалилась - оказывается изгнание под страхом смерти - это положительный результат...
Цитата: Noal Charin от 14 мая 2010, 05:51Если же говорить о конкретном эпизоде (разговор с АС после первой встречи с Рандом), то там я вижу "фирменный стиль" Кадсуане (нравится он кому-то или нет - вопрос вкуса). Сначала "наезд" с целью "проверки на вшивость" (как в эпизоде с Морейн в НВ, или при первой встрече с Рандом). Оппонент устоял, не растёкся лужицей по полу - молодец, будем с тобой работать. Не устоял - будь здоров, дорогой, ты Кадсуане не интересен.
в результате Морейн в НВ бежала от неё бросив вещи - так что чем хорош этот способ я никак понять не могу. Почему привычка вытирать ноги обо всех, кто не успел увернуться говорит о каких-то особых положительных качествах мне, видимо, никогда не постичь.
Цитата: Noal Charin от 14 мая 2010, 05:51Осталось сделать ещё один логический шаг. Вы можете себе представить, чтобы хоть кто-то из Айил рассказал бы хоть кому-нибудь из мокроземцев об Откровении?
да могу - например Сорилея Кадсуане - ХМ вообще несколько по своему джи-и-тох видят.
Цитата: Noal Charin от 14 мая 2010, 05:51Вина/заслуги Кадсуане в завоевании/потере доверия. Принципы достаточно просты. Доверие завоёвывается кропотливым трудом, нужно раз за разом доказывать что ты не подведёшь, что ты выполняешь все обещания, что ты не скрываешь информацию и т.д. Один-единственный срыв, подозрение в манипуляции, в сокрытии информации - доверие тут же падает до нуля. Заново его восстанавливать в десятки раз труднее.
тут не поспоришь, всё верно.
Но хотелось бы уточнить - если то что Ранд заговорил с Кадсуане единственной о голосах - это доверии с минусовым уровнем, то каким по вашему должен быть плюсовой? Он должен был исповедаться во всех своих сокровенных мыслях начиная с самого нежного возраста?
Цитата: Noal Charin от 14 мая 2010, 05:51Может ли кто-нибудь привести пример, когда Кадсуане подвела доверие Ранда в бытность её советницей
а что, кто-то сказал, что Кадсуане была плохой советницей?
P.S. моя оценка Мэта совпадает с вашей.
chitatel

pozitive

Цитата: chitatel от 15 мая 2010, 10:29Кадсуане определила проблемы Ранда на базе имеющейся у неё информации и впечатлений от личного контакта с ним, мне кажется предпочтительней
Какую информацию о нем она имела?и какое впечатление кроме первого?
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Laenare

Цитата: Noal Charin от 15 мая 2010, 02:58Вы не хотите меня понимать.
Кто о чем=( Говоря о приеме на работу:
Цитата: Noal Charin от 15 мая 2010, 02:58Если кто-то... сунется... с советом по своей инициативе
то этот кто-то будет послан любым, а только Рандом, собеседование/рекомендации/тест на профпригодность никто не отменял. Сумел показать себя - никто гнать не  будет.
Цитата: Noal Charin от 15 мая 2010, 02:58Какая-то уж больно натужная благодарность.
Спойлер
Оха, знать, что тебя используют втемную, и все-таки ответить - это вообще-то высочайшее признание со стороны Ранда, ненавидящего манипулирование. А мог ведь и послать в том же духе, что и несколько ранее: "Лан ищет смерти. Кто я такой, чтобы ему мешать."
[свернуть]
Цитата: Noal Charin от 15 мая 2010, 02:58Давайте, всё-таки, подождём перевода.
Да пожалуйста, но сомневаюсь, что Вы найдете там что-то принципиально иное.

warmage

Цитата: Noal Charin от 14 мая 2010, 22:42И она не прошла урока, благодаря которому должна была понять, что выдержит и что может выдержать.
Это - мягко скажем не прививка от гордыни - а скорее урок на выносливость в достижении целей. А то что она была вся из себя гордая - так к не сказано что это относилось к теме урока.

feone

Цитата: chitatel от 15 мая 2010, 09:54А вот по какой системе этот географ преподавал, вы смогли бы сейчас сказать? Только если вы педагогику изучали.
По крайней мере, били ли тебя линейкой по голове или оставляли "без обеда" после уроков, не забывается. Тут уровень гораздо грубее.
К тому же, если уж говорить о преподавании вообще, то бывает и так, что специально как педагога человека не готовили, и учит он так, как учили его самого. Значит, запомнить-то, в принципе, можно... при желании.

feone

Цитата: chitatel от 15 мая 2010, 10:29Если принять вашу точку зрения за правильную - вы меня не убедили, но надоело уже переливать из пустого в порожнее - то я сравнила бы Кадсуане с экспертом, кот. всё что можно знать о картинах и великих художниках знает, подлинник от копии отличит не напрягаясь, но сам что-то изобразить не в состоянии. Признать что таланта нет наш эксперт не может - потому как уверен, что он-то как раз талантище, поэтому виноваты кисти, краски, да и холст не так хорош как надо бы.
Не обижайте экспертов. Хороший эксперт - мастер высочайшей пробы. И талант для этого иметь тоже как бы надо. Просто это - другое мастерство и другой талант.

feone

Цитата: chitatel от 15 мая 2010, 10:29бедная Кадсуане, а она-то расстраивалась, к ХМ побежала каяться, что провалилась - оказывается изгнание под страхом смерти - это положительный результат...
В конечном счёте всё вышло так, как она надеялась. Остальное - такая кармическая заморочь, объяснять которую... (*оглядывается, нет ли за спиной косы и сковородки...*)

Тереза

Цитата: feone от 15 мая 2010, 18:41По крайней мере, били ли тебя линейкой по голове или оставляли "без обеда" после уроков, не забывается. Тут уровень гораздо грубее.
К тому же, если уж говорить о преподавании вообще, то бывает и так, что специально как педагога человека не готовили, и учит он так, как учили его самого. Значит, запомнить-то, в принципе, можно... при желании.
и какое отношение имеет ко всему этому ваше убеждение, что все американские обыватели отлично разбираются в психиатрии и психологии?
Цитата: feone от 15 мая 2010, 18:47Не обижайте экспертов. Хороший эксперт - мастер высочайшей пробы. И талант для этого иметь тоже как бы надо. Просто это - другое мастерство и другой талант.
ничуть не сомневаюсь что хороший эксперт без таланта не получится, точно так же как и хороший психиатр.
Цитата: feone от 15 мая 2010, 18:49В конечном счёте всё вышло так, как она надеялась. Остальное - такая кармическая заморочь, объяснять которую..
что-то это уже по-моему разговор ни о чём, может остановимся уже?
chitatel

Noal Charin

Цитата: chitatel от 15 мая 2010, 10:29бедная Кадсуане, а она-то расстраивалась, к ХМ побежала каяться, что провалилась - оказывается изгнание под страхом смерти - это положительный результат...
Вы в самом деле не понимаете или прикидываетесь, потому что по существу ответить нечего? Конечный результат - в главе 50, а изгнание Кадсуане  - это результат промежуточный.
Цитата: chitatel от 15 мая 2010, 10:29да могу - например Сорилея Кадсуане - ХМ вообще несколько по своему джи-и-тох видят.
Как бы ХМ не видели джи-и-тох, никому из мокроземцев они про Откровение рассказывать не станут, что, в общем-то, подтверждается текстом.
Цитата: chitatel от 15 мая 2010, 10:29а что, кто-то сказал, что Кадсуане была плохой советницей?
Тогда почему же она виновата в том, что потеряла доверие Ранда? Вы опять пытаетесь передёрнуть. Вы же согласились со мной в том, как приобретается и как теряется доверие. Поэтому ещё раз прошу: если вы утверждаете, что Кадсуане сама виновата в потере доверия Ранда, то из этого следует, что в чём-то она его доверие подвела. Дайте пример(ы) где и в чём.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Zakm

Noal Charin, здесь имеет место быть ошибка перевода.
Ранд НИЧЕГО не рассказывал про Айил ЛИЧНО Кадсуане. Извиняюсь от имени Гильдии Переводчиков. :(
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Цитата: Zakm от 15 мая 2010, 23:52
Noal Charin, здесь имеет место быть ошибка перевода.
Ранд НИЧЕГО не рассказывал про Айил ЛИЧНО Кадсуане. Извиняюсь от имени Гильдии Переводчиков. :(
Так от кого же она узнала? Кто ей сказал? ХМ?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 16 мая 2010, 01:10Так от кого же она узнала? Кто ей сказал? ХМ?
Там же сказано в том же предложении: через вторые-третьи руки. Так что, возможно, ХМ, возможно, кто-то из Айил - из тех, кто сохранили некоторый трепет и уважение к Айз Седай.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)