Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 140

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 15 мая 2010, 21:18
Тогда почему же она виновата в том, что потеряла доверие Ранда? Вы опять пытаетесь передёрнуть. Вы же согласились со мной в том, как приобретается и как теряется доверие. Поэтому ещё раз прошу: если вы утверждаете, что Кадсуане сама виновата в потере доверия Ранда, то из этого следует, что в чём-то она его доверие подвела. Дайте пример(ы) где и в чём.
Какое отношение советы имеют к поступкам? Кадс зафэйлилась из-за того, что просрала опасные вещи, которые находились у нее на хранении.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: chitatel от 15 мая 2010, 19:42и какое отношение имеет ко всему этому ваше убеждение, что все американские обыватели отлично разбираются в психиатрии и психологии?
Трудно забыть, когда тебя дрессируют точно собачку, а твои мысли и мнение никому не интересны.

feone

Цитата: chitatel от 15 мая 2010, 19:42что-то это уже по-моему разговор ни о чём, может остановимся уже?
Я к тому, насколько опасно думать: пусть будет то-то и то-то, для себя мне ничего не надо. Жизнь может исполнить это желание буквально. А дальше - действительно ничего. В прямом смысле слова.

Gavial

Цитата: Noal Charin от 15 мая 2010, 22:18Тогда почему же она виновата в том, что потеряла доверие Ранда?
У меня есть одна мысль по этому поводу. ИМХО дело в том самом много раз обсуждаемом и оставленом кстати за кадром эпизоде когда Кадсуане "зажала" ключ к ЧК и Калландор. Если не ошибаюсь почти все сошлись во мнении, что истинной причиной этого поступка Кадсуане было недоверие к психической  устойчивости Ранда (а ну как сбреднит и пойдет всех мочить). Но еще если не ошибаюсь мы сошлись на том, что Ранд далеко не идиот. А значит тоже мог понять эту нехитрую мотивацию. Тогда становится понятно резкое падение доверия Ранда к Кадсуане в Начале ГБ. С чего бы ему доверять ей, если она ему не доверяет?
Да и ваше утверждение, что до этого Ранд очень уж доверял Кадсуане вызывает у меня сомнения. То, что он всюду брал Кадсуане с собой и слушался ее советов еще не показатель. Того кому не доверяеш лучше держать на виду, а к советам Ланфир и Асмодиана он тоже прислушивался.

Noal Charin

Цитата: Zakm от 16 мая 2010, 00:52Извиняюсь от имени Гильдии Переводчиков
Принимаю. Бывает...
А можно попросить этот кусок в оригинале + подстрочник (не художественный перевод, а именно "корявый", но точный подстрочник) потому как в английском не силён?
PS. Признайте, всё-таки есть от меня польза - помогаю ошибки вылавливать. ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 16 мая 2010, 01:13Кадс зафэйлилась из-за того, что просрала опасные вещи, которые находились у нее на хранении.
А причём здесь это?
Первый раз Ранд говорит Мин что "никогда не доверял Кадсуане" в 22 главе ДО нападения Семираг. То есть Ранд утратил доверие к Кадсуане ДО того как она, как Вы говорите, "просрала опасные вещи, которые находились у нее на хранении". Вот я и интересуюсь знать, какие действия Кадсуане ДО ТОГО привели к потере доверия Ранда. Если таковых действий обнаружено не будет, останется только одна причина потери доверия - паранойя Ранда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Gavial от 16 мая 2010, 02:09Да и ваше утверждение, что до этого Ранд очень уж доверял Кадсуане вызывает у меня сомнения. То, что он всюду брал Кадсуане с собой и слушался ее советов еще не показатель.
Разумеется, это не показатель. Показатели другие, и их я приводил неоднократно.
Цитата: Gavial от 16 мая 2010, 02:09ИМХО дело в том самом много раз обсуждаемом и оставленом кстати за кадром эпизоде когда Кадсуане "зажала" ключ к ЧК и Калландор.
1. О Калландоре разговора не было, речь шла только о ключе доступа.
2. Не убеждает. Мы имеем только краткое свидетельство Найнив и не знаем в точности, как было дело. Но простая логика говорит, что, если бы Ранд всерьёз хотел получить ключ доступа, он бы его получил. Средств заставить Кадсуане отдать ему ключ у Ранда достаточно.
Мне представляется, что Ранд просто в какой-то момент поддался соблазну, Кадсуане его остановила, и он согласился с этим. В противном случае он бы заставил Кадсуане отдать ключ.
После использования ИС ситуация изменилась - у Ранда появился ещё один соблазн (использовать ИС), и он нашёл способ бороться с этим соблазном, используя ключ в качестве противовеса. Об этом явно сказано в тексте:
Цитата: ГБ, глава 29Была причина, по которой Ранд держал ключ доступа при себе. Ключ, связывавший его с одним из величайших са'ангриалов когда-либо созданных в мире. С этой силой при помощи Найнив Ранд очистил саидин. Ключ давал возможность прикоснуться к невообразимой реке, бурной и бескрайней, словно океан. Это была величайшая вещь, познанная им в жизни.
   До того момента, пока он не использовал безымянную силу.
   Та другая сила звала, манила его. Так много силы, так много неземного чуда. Но это-то и пугало. Он не рискнул бы коснуться ее вновь.
   И поэтому с ним был ключ. У него не было уверенности в том, какой из двух источников энергии опаснее, но пока они оба взывали к нему, он мог сопротивляться обоим. Словно два человека, криками привлекающие его внимание, они заглушали друг друга. До поры до времени.
   Вдобавок на него не смогут снова надеть ошейник. Ключ доступа был бы не в состоянии помочь ему против Семираг – никакая мощь Единой Силы не в состоянии помочь, когда застают врасплох – но может помочь в будущем. Раньше он не осмеливался носить его при себе, боясь того, что он сулил. Он больше не мог позволить себе подобную слабость.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 06:132. Не убеждает. Мы имеем только краткое свидетельство Найнив и не знаем в точности, как было дело. Но простая логика говорит, что, если бы Ранд всерьёз хотел получить ключ доступа, он бы его получил. Средств заставить Кадсуане отдать ему ключ у Ранда достаточно. Мне представляется, что Ранд просто в какой-то момент поддался соблазну, Кадсуане его остановила, и он согласился с этим. В противном случае он бы заставил Кадсуане отдать ключ. После использования ИС ситуация изменилась - у Ранда появился ещё один соблазн (использовать ИС), и он нашёл способ бороться с этим соблазном, используя ключ в качестве противовеса. Об этом явно сказано в тексте:
А это как то противоречит тому, что я написал? Ранд может и сам понимал, что эти игрушки могут стать причиной неадекватных действий и их лучше держать подальше, поэтому и не настаивал по настоящему на их возвращении. Но сам факт, что Кадсуане не доверяет его психической устойчивости симпатии к ней не добавлял.

Zakm

Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 05:15
Принимаю. Бывает...
Нимб не жмет? ???
Извинения принесены всем читателям, а не вам лично. Это для информации...

ЦитироватьА можно попросить этот кусок в оригинале + подстрочник (не художественный перевод, а именно "корявый", но точный подстрочник) потому как в английском не силён?
Cadsuane knew some tidbits of what al'Thor had revealed about the Aiel, things that had been said at second or third hand.
Перевод был вполне точным, просто непонятно откуда появилось слово "ей".

ЦитироватьPS. Признайте, всё-таки есть от меня польза - помогаю ошибки вылавливать. ;)
Ну... Если подходить утилитарно, то 140 страниц флуда и переливания из пустого в порожнее для вылавливания 1 ошибки - перебор... Нэ?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Noal Charin

Цитата: Zakm от 16 мая 2010, 10:09Нимб не жмет?
Не-а. Я ваще с него тащусь!   :2funny:
Цитата: Zakm от 16 мая 2010, 10:09Извинения принесены всем читателям, а не вам лично.
Пост был обращён ко мне лично и был воспринят соответственно.
Цитата: Zakm от 16 мая 2010, 10:09140 страниц флуда и переливания из пустого в порожнее
И все эти 140 страниц я один написал? ??? Вы мне льстите.
Для справки, официальное определение:
Цитата: АсунаваФлудом являются прежде всего короткие, состоящие из нескольких, или даже из одного, слов фразы, не несущие смысловой нагрузки. Кроме того, флудом также являются посты содержащие только стеб и насмешки, и не несущие смысловой нагрузки.
Вот уж в чём малогрешен.
"Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" ((с), И.А.Крылов)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Zakm от 16 мая 2010, 10:09Ну... Если подходить утилитарно, то 140 страниц флуда и переливания из пустого в порожнее для вылавливания 1 ошибки - перебор... Нэ?
К вопросу о КПД. Ответил здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,5386.msg339410.html#msg339410
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Gavial от 16 мая 2010, 06:28Ранд может и сам понимал, что эти игрушки могут стать причиной неадекватных действий и их лучше держать подальше, поэтому и не настаивал по настоящему на их возвращении. Но сам факт, что Кадсуане не доверяет его психической устойчивости симпатии к ней не добавлял.
А если понимал (а он понимал, что подтверждается текстом), то, скорее, был благодарен Кадсуане за то, что она удержала его от соблазна.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Noal Charin от 16 мая 2010, 18:43
   А если понимал (а он понимал, что подтверждается текстом), то, скорее, был благодарен Кадсуане за то, что она удержала его от соблазна.
:2funny:
Noal Charin, Вы ведь уже читали перевод? То место, где Ранд почти открытым текстом говорит Мин: "Достала меня эта Кадсуане! Нет сил и дальше ее терпеть!"
Что ж Вы такую ахинею постоянно придумываете?
lionel

Noal Charin

Цитата: lionel от 16 мая 2010, 19:58Что ж Вы такую ахинею постоянно придумываете?
У меня складывается ощущение (буду рад ошибиться), что ахинеей Вы называете всё, что противоречит Вашему мнению/пониманию.
Отношения между Рандом и Кадсуане развиваются, претерпевают изменения. В своё время я предложил периодизацию их отношений - четыре этапа, в каждом из которых Ранд относится к Кадсуане по-разному:
1. Первая встреча.
2. Борьба (если угодно, интриги) Кадсуане за место советницы при Ранде.
3. Кадсуане - советница Ранда.
4. Кадсуане изгнана Рандом.
Надеюсь, что будет и пятый этап - Ранд вновь призовёт Кадсуане.
Высказывания/мысли Ранда о Кадсуане из одного периода я бы не рискнул безоговорочно применять к другому периоду.
В рассматриваемом случае речь идёт о третьем этапе, Вы же говорите о высказывании Ранда из четвёртого этапа.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Ранд вновь прозовёт Кадсуане ... Зачем!?