Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 151

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

pozitive

Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 03:01где Ранд доверил Кадсуане прикрывать себе спину
Ну ведь глупо отказываться от помощи человека даже если он тебе не симпатичен,зато она больше всех из присутствующих могла справиться с задачей(к тому же она главенствует в той группе поддержки)Верин кстати очень тонко играет.Про 'обучение'и прочее промолчу,все было уже сказано.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 20 мая 2010, 19:06хотя не хотела бы оказаться ее воспитанницей ни за что
А оказаться ученицей у ХМ хотелось бы? Их методика обучения покруче будет. Захотелось бы оказаться на месте Авиенды или Эгвейн? Эгвейн, кстати, в отличие от Авиенды, пошла на это ДОБРОВОЛЬНО.
И ещё к вопросу о методике обучения. Вспомните последнее испытание Авиенды - никто из ХМ не говорит ей о том, в чём состоит испытание, Она должна прочувствовать и понять это САМА. К тому же и Кадсуане ведёт Ранда. Он должен понять САМ.
Цитата: Эоэлла от 20 мая 2010, 19:06схватка Дракон-Кадсуане
Возможно, Вам это покажется парадоксальным, но у обоих участников схватки одна и та же цель - борьба идёт ЗА Дракона. 
Цитата: Эоэлла от 20 мая 2010, 19:06НЕ ВИЖУ, как и где он разжигает в себе свою ненависть к Кадсуане и ГДЕ он винит ее за то, что чуть не сделал с Мин
А это и не должно быть видно с первого взгляда - иначе это был бы не Джордан, а какая-то другая книга, ради которой не стоило бы ломать столько копий.
Цитата: Эоэлла от 20 мая 2010, 19:06Испытывать неприязнь к другому человеку - это одно. Разжигать в себе ненависть к другому человеку-это другое.
Именно так. Должна быть неприязнь, а налицо НЕНАВИСТЬ. Вот я и пытаюсь найти ответ на вопрос: почему?
Цитата: Эоэлла от 20 мая 2010, 19:06Однако, я, видимо, рандофил (не могу не восхищаться человеком, готовым безоговорочно пожертвовать собой ради судеб мира).
Я тоже рандофил. Более того, убеждён, что никто другой, кроме Ранда, ни Мэт, ни Перрин, с одной стороны, ни Логейн, ни Таим, с другой стороны на эту роль не тянет. Дракон ДОЛЖЕН испытывать боль за судьбу мира. Если он в себе эту боль убьёт, (а Ранд сейчас очень близок к этому), Светлый Дракон превратится в Тёмного, и миру конец.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: negative от 21 мая 2010, 10:17Ну ведь глупо отказываться от помощи человека даже если он тебе не симпатичен,зато она больше всех из присутствующих могла справиться с задачей
Не менее глупо вручать свою жизнь в руки человека, которому не доверяешь - а вдруг он ударит в спину?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 13:18И ещё к вопросу о методике обучения. Вспомните последнее испытание Авиенды - никто из ХМ не говорит ей о том, в чём состоит испытание, Она должна прочувствовать и понять это САМА. К тому же и Кадсуане ведёт Ранда. Он должен понять САМ
Каким боком испытание Авиенды относится к проблеме Ранда?Я вижу только одно совпадение-в критической массе.А ваше заявление что именно Кадсуане вела Ранда к тому что случится можно оценивать двояко.(В любом случае наши мнения о полученном конечном результате расходятся:) )
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

pozitive

Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 13:21Не менее глупо вручать свою жизнь в руки человека, которому не доверяешь - а вдруг он ударит в спину?
Cмотря о каком доверии идет речь,уже был положительный опыт в СЗ.Ранд отнюдь не дурак,если бы он думал что Кадсуане способна была бы предать его в серьезной битве,то избавился бы от нее гораздо раньше.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 19 мая 2010, 22:25Чем вы определяете меру изменений, которые должны и/или не должны происходить с учителем и учеником? Человек как бэ учится всю жизнь.
А кто может дать точную количественную оценку (скажем ученик на 50%, а учитель на 5% - согласитесь, абсурд)? Можно оценить только качественно, а именно ученик под воздействием учителя изменяется гораздо сильнее, тем учитель вследствие обратной связи с учеником. Хотя, конечно, бывают крайние случаи - сделал что-то не то и сломал ученика, а это ведь совсем не то, что токарю запороть деталь. Тут учителю впору если не застрелиться, то уйти из профессии.
PS. У меня появилось любопытное (на мой взгляд, лестное для Вас) сравнение, навеянное Вашим ником. Если позволите - изложу (наверное, лучше в личке).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 13:18А оказаться ученицей у ХМ хотелось бы?
Чтобы оказаться ученицей ХМ Ал Тору надо сменить пол. Тем более что в Чёрной Башне учат ещё более жёстко. Суть в том что Ранд не подписывался на обучение. Поэтому сравнивать что должны проходить другие я считаю некорректным.

Phoenix_1973

Цитата: warmage от 21 мая 2010, 12:53
Чтобы оказаться ученицей ХМ Ал Тору надо сменить пол. Тем более что в Чёрной Башне учат ещё более жёстко. Суть в том что Ранд не подписывался на обучение. Поэтому сравнивать что должны проходить другие я считаю некорректным.

  Хочу поддержать уважаемого Ноэла , сравнение как раз очень удачное - Авиенда , будь её воля , до сих пор бы с копьями бегала . Таже Эмис 9 раз убегала будучи ученицей . Ранду убегать нет надобности , ему положение позволяет изгнать нежеланную учительницу , но прийти он должен по большому счету к тому же , что и ученицы ХМ в последнем испытании .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Noal Charin

Цитата: negative от 21 мая 2010, 13:34Каким боком испытание Авиенды относится к проблеме Ранда?
На мой взгляд, РД намеренно даёт материал для сравнения. Это всё-таки ОДНА книга, а не две разные - одна о Ранде, другая об Авиенде.
Цитата: negative от 21 мая 2010, 13:34В любом случае наши мнения о полученном конечном результате расходятся
Не совсем так. Конечный результат (50 глава), безусловно, положительный почти со всех точек зрения (наверно, найдутся те, кто считают, что
Спойлер
Ранд напрасно уничтожил ЧК
[свернуть]
Расхождение в другом:
а) Чья заслуга?
б) Был ли другой путь к тому же результату?
Цитата: negative от 21 мая 2010, 13:39Ранд отнюдь не дурак,если бы он думал что Кадсуане способна была бы предать его в серьезной битве,то избавился бы от нее гораздо раньше.
Так всё-таки доверие есть?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

#2259
вернёмся к положительному результату. Пара вопросов по нему.
1. У Ранда пропала хоть одна из ран?
2. У него появилась рука?
3. Улучшилось отношение к другим?
4. Решена проблема Шончан?
5. Проблема с Башнями, ПБ, своей смертью?
6. С единой силой, зрением?
 
Спойлер
Пока можно сказать что он отправился решать проблему с Шончан и из-за душевной слабости решение это провалил и ЧК которое сдерживало его противостояние с ИС уничтожил. Пока не видно почему этот результат считается настолько положительным. Плюс только что объединился с ЛТ, но потеря в ЕС всё равно слишком велика
[свернуть]

Noal Charin

Цитата: warmage от 21 мая 2010, 13:53Тем более что в Чёрной Башне учат ещё более жёстко.
В Чёрной Башне УЧАТ владеть ЕС (в первую очередь, как  оружием), ПРИНУЖДАЮТ к дисциплине (в сущности, тоже оружие). В Чёрной Башне НЕ ВОСПИТЫВАЮТ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

ПРИНУЖДАЮТ к дисциплине - если это не воспитание то что?

pozitive

Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 14:08На мой взгляд, РД
По второму ответу согласен,на 3 не буду отвечать поскольку вы хотите односложного ответа:),а он на мой взляд не подходит.И корни испытания Авиенды совсем в другом,она должна была понять бессмысленность наказаний как обучения.(в полемику сравнивания схожести ситуаций я вступать не буду ибо это будет повторение пройденного,уж извольте:) )
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

pozitive

Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 14:23ПРИНУЖДАЮТ к дисциплине
Принуждение к вежливости:)- ничего не напоминает?:)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

#2264
Цитата: warmage от 21 мая 2010, 14:18вернёмся к положительному результату. Пара вопросов по нему.
1. У Ранда пропала хоть одна из ран?
2. У него появилась рука?
3. Улучшилось отношение к другим?
4. Решена проблема Шончан?
5. Проблема с Башнями, ПБ, своей смертью?
6. С единой силой, зрением?
Оказывается, я поторопился, всё-таки и в положительности результата есть сомнения.
В результате изменений, произошедших с Рандом, часть проблем, ИМХО, будет решена. По пунктам:
1. Может быть.
2. Это - вряд ли.
3. Обязательно улучшится.
4. Решится миром.
5. Решится.
6. С ЕС - решится. Я уже высказывал идею, что проблемы Ранда с ЕС являются следствием его внутреннего разлада. Если проблемы с ЕС уйдут - это будет доказательством  правильности идеи. Со зрением - не знаю, может, это тоже оттуда, но далеко не уверен.
Ещё раз, это ИМХО, прогноз на будущее.
Голову на отсечение не дам :), и в тотализаторе ставить не буду. Дождёмся завершения Саги - сосчитаемся, без фатальных последствий для ошибавшихся.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)