Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 152

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

warmage

#2265
Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 14:371. Может быть.
2. Это - вряд ли.
3. Обязательно улучшится.
4. Решится миром.
5. Решится.
6. С ЕС - решится, со зрением - не знаю.
3. прямо там? или когда-то потом.
4. И какие хотя бы предпосылки?
5. Аналогично.в смысле откуда это на тот момент известно, и как это связано с тем моментом.
6. Тем более непонятно как связано.

Noal Charin

#2266
Цитата: warmage от 21 мая 2010, 14:423. прямо там? или когда-то потом.
Подталкиваете меня в область фанфиков? Не пойду. :)
Я же сказал - ИМХО, то есть доказывать не берусь, просто ощущения.
Цитата: warmage от 21 мая 2010, 14:426. Тем более непонятно как связано.
Добавил при редактировании предыдущего поста.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

#2267
тогда эти же вопросы к тем кто уже прочёл на английском. А то у меня создалось впечатление что на тот момент все ответы отрицательны, и соответственно считать тот момент великим достижением тоже не стоит.
 Также согласен что на конец саги многие вопросы могут разрешиться положительно. Но я хотел рассмотреть именно этот пит стоп. Ибо после него будут и другие решения, и другие действия которые тоже повлияют на картину.

Noal Charin

Цитата: warmage от 21 мая 2010, 14:27ПРИНУЖДАЮТ к дисциплине - если это не воспитание то что?
Цитата: negative от 21 мая 2010, 14:33Принуждение к вежливости:)- ничего не напоминает?
Угу, на первый взгляд. На второй:
Дисциплина в ЧБ - ЦЕЛЬ, улучшение свойств оружия, которой ЧБ должна быть, согласно задаче, поставленной Рандом перед Таимом.
Вежливость, которую требует от Ранда Кадсуане - СРЕДСТВО, призванное способствовать тому, чтобы Ранд научился полностью контролировать свой гнев.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 15:02Дисциплина в ЧБ - ЦЕЛЬ, улучшение свойств оружия, которой ЧБ должна быть, согласно задаче, поставленной Рандом перед Таимом.
А можеет Дисциплина в ЧБ всё же средство, которое готовит Оружие в Дисциплине в Отряде?
Про вежливость и грев вообще непонятно. По жизни они друг другу никак не противоречат.

warmage

Про вежливость и гнев достаточно вспомнить такого доброго вежливого товарища как Падан Фейн. От которого в гневе и плохого слова не услышишь. Тот просто убивал в подобном настроении.

pozitive

Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 15:02Вежливость, которую требует от Ранда Кадсуане - СРЕДСТВО, призванное способствовать тому, чтобы Ранд научился полностью контролировать свой гнев.
Как раз по этому высказыванию камень преткновения.Ибо принуждение принуждением и остается,а вынужденная вежливость не бывает искренней.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

aka_Colt

Цитата: warmage от 21 мая 2010, 14:27ПРИНУЖДАЮТ к дисциплине - если это не воспитание то что?
Муштра ;)

Noal Charin

Цитата: negative от 21 мая 2010, 15:16вынужденная вежливость не бывает искренней.
"Есть нюанс"(с).  ;)
Ранд САМ взял на себя обязательство быть вежливым.
И есть надежда, что самовынужденая вежливость перейдёт в искреннюю.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Laenare от 19 мая 2010, 22:08Мне мнение Мин, как той, кому нужен человек Ранд ал'Тор, а не спаситель мира, представляется наиболее надежным.
Рискну предложить аналогию.
Женщина любит алкоголика (бывает такое, не будете спорить?)   Всем вокруг понятно, что ему надо принудительно лечиться, а она говорит - нет, не трогайте его, он, когда трезвый, просто замечательный. Не надо его менять!
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 15:39Ранд САМ взял на себя обязательство быть вежливым.
13 отрёкшихся, большинство тёмных Айз Седай, Фейн, тёмная шайдо ... были вежливы.
  В то же всемя как некий Шайнарец слова без мата произнести не мог, и тем не менее был надёжным товарищем и светлым да и гнева в нём как-то не заметил. Не говоря о том что тот же Мэт тоже часто матерится, и не заметны его проблемы с гневом.

pozitive

#2276
Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 15:39И есть надежда, что самовынужденая вежливость перейдёт в искреннюю
Это называется лицемерие,навязывать вежливость не обладая ею:)
По сути она толкает его к двуличности,которая свойственна особенно политикам.Расточать улыбочки,в душе иcходя желчью.А так если и вспылил то если неправ признал.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Эоэлла

#2277
Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 13:18А оказаться ученицей у ХМ хотелось бы? Их методика обучения покруче будет.
Если бы передо мной стоял выбор, я предпочла бы оказаться ученицей ХМ. Возможно, они подкупают меня своей честностью, они являются просто собой и не спекулируют на своей легендарности (Айил вообще такие наивные).
Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 13:18Возможно, Вам это покажется парадоксальным, но у обоих участников схватки одна и та же цель - борьба идёт ЗА Дракона.
Мне это ничуть не кажется парадоксом, полностью согласна. Вот только схватка идет именно, что за Дракона, а Ранду, в глубине души хотелось бы, чтобы это было еще и за Ранда.

ГБ, глава 33 "Разговор с Драконом". Слова Ранда Найнив:
"Ты считаешь, будто знаешь, что для меня лучше, невзирая на мои желания, но я могу принять это. Разница между тобой и Кадсуане в том, что ты действительно заботишься обо мне. Её заботит лишь мое место в её планах. Она хочет, чтобы я участвовал в Последней Битве. Ты хочешь, чтобы я жил. Я благодарен тебе за это."

Можно объяснить развившейся паранойей Ранда. Факт, однако, что Кадсуане не сделала ничего, чтобы привнести хоть грамм тепла в отношения с Рандом. Другими словами, никак не дала понять ему, что он для нее нечто большее, чем инструмент для победы В ТГД. Между тем, несмотря на предыдущий отрицательный опыт, он, видимо, возложил на нее большие надежды, сам себе боясь в этом признаться.
Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 13:18А это и не должно быть видно с первого взгляда - иначе это был бы не Джордан, а какая-то другая книга, ради которой не стоило бы ломать столько копий.
Так это Ваше ИМХО. Я думала, вы сделали выводы на онове какой то информации. Вопрос снимается.
Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 13:18Именно так. Должна быть неприязнь, а налицо НЕНАВИСТЬ. Вот я и пытаюсь найти ответ на вопрос: почему?
Интересно, что вы согласны с тем, что неприязнь в приложению к настоящей паре-это нормально.
Нет уже никакой ненависти. Ничего нет. "Со мной уже ничего нельзя сделать."
Я думаю, что не тот Ранд, каким он стал, а тот, что еще жив внутри, испытал жестокую, детскую, обиду. Я верил ей, а ОНА ПОДВЕЛА. Его реакция-обратная сторона его надежд на нее. Она не нравилась ему, ему не нравились ее методы, но он пытался себя согнуть и поверить ей. Для него это было непросто, она же сделала все напрасным. Этот вывод не претендует на логику, просто разбилась затаенная надежда. Семираг нашла, что с ним еще сделать, и Кадсуане оказалась с этим связана. Он пытался ей поверить, он отдал на хранение ей опаснейший для себя тер'ангриал, а кончилось тем, что этот тер'ангриал оказался у него на шее. Здесь где-то уже говорилось о том, что ему следовало понимать, что она не сможет защитить ошейник как следует. Согласна, ему вообще не следовало ей его отдавать. И винить в происшедшем следует себя в той же мере, что и Кадсуане. Однако, он не мог знать, насколько хорошо она может защитить Узы Господства, возможно, "на отлично". Она демонстрировала свою крутизну и компетентность. Но его постигло жестокое разочарование, которое в текущий момент пошло одним комплектом в пакете причин потери последнего рубежа обороны своей человечности. С нее было спрошено больше, чем с других, потому что она взяла на себя больше. Вот только ненависти там не было нигде, тем более специально разжигаемой. Просто последняя капля.
Простите за повторения и многословие.
Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 13:18Я тоже рандофил. Более того, убеждён, что никто другой, кроме Ранда, ни Мэт, ни Перрин, с одной стороны, ни Логейн, ни Таим, с другой стороны на эту роль не тянет. Дракон ДОЛЖЕН испытывать боль за судьбу мира. Если он в себе эту боль убьёт, (а Ранд сейчас очень близок к этому), Светлый Дракон превратится в Тёмного, и миру конец.
Полностью согласна.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

#2278
Принуждение-оно и есть принуждение. Тем более, нужно учитывать характер человека. Обоих Драконов - Ранда и Льюса Тэрина - называли высокомерными, при всех прочих положительных качествах. При этом, учитывая его нынешнее социальное положение, это не такой уж недостаток. А то выйдет как с Перрином, который отрекался быть лордом, а люди в его отряде считали, что они что-то не так делают; таково текущее общество.
К баранам. Учитывая, что выросли Драконы, видимо, в совершенно разных условиях, это - свойство души, так сказать, преувеличенное чувство собственного достоинства, обостренное восприятие собственного "Я". При этом те, кто дорог Ранду и кому дорог он, и те, кто пытается пояснить почему то или это должно быть сделано, имеют преимущество быть выслушанными им и, возможно, повлиять на его поступки; в его личной жизни они из него веревки вьют, а в вопросах ТГД и т.д. это зависит от того, насколько лучше него, как он считает, они знают предмет. Такой человек может признать только одну власть - власть убеждения (на ближнем фронте-власть любви-друзья, родственники и возлюбленные). Тогда и себя укротит (не втом смысле), и пересмотрит свое поведение. Почему Кадсуане вместо общения и убеждения выбрала метод "единой силой по хребту" (утрирую), и чего она надеется этим добиться (сломить его?), мне непонятно.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 14:376. С ЕС - решится. Я уже высказывал идею, что проблемы Ранда с ЕС являются следствием его внутреннего разлада. Если проблемы с ЕС уйдут - это будет доказательством  правильности идеи. Со зрением - не знаю, может, это тоже оттуда, но далеко не уверен.
Подозреваю то же самое.
Борец с порчей на саидин