Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 163

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Gavial

#2430
[off-topic]- Безумец, ты безумец, - воскликнула Кадсуане, когда острие меча уперлось ей в шею, - никто не смеет угрожать Айз Седай.
- Ты принесла свои терангриалы и рассказываеш мне о том, как укрощала мужчин, пытаясь меня запугать, обидела мою девушку, Огнем и Духом угрожаеш моим людям. Я хорошо обдумал твои слова, старуха. Тебе следовало сделать то же самое.
- Это безумие, оскорбление!
Ранд, оглянулся на Мин. Она встретила его грустным взглядом, но потом коротко кивнула. К Кадсуане повернулся уже Дракон Возрожденнный:
- Безумие? Нет, это Буря!!! - сильнейший удар ногой, которому Ранд научился у айильцев сбил с ног седоволосую женщину и отправил ее в бесконечное падение в разверзшуюся за спиной пропасть.
[/off-topic]

Rubanok

Цитата: Gavial от 27 мая 2010, 15:57
[off-topic]- Безумец, ты безумец, - воскликнула Кадсуане, когда острие меча уперлось ей в шею, - никто не смеет угрожать Айз Седай.
- Ты принесла свои терангриалы и рассказываеш мне о том, как укрощала мужчин, пытаясь меня запугать, обидела мою девушку, Огнем и Духом угрожаеш моим людям. Я хорошо обдумал твои слова, старуха. Тебе следовало сделать то же самое.
- Это безумие, оскорбление!
Ранд, оглянулся на Мин. Она встретила его грустным взглядом, но потом коротко кивнула. К Кадсуане повернулся уже Дракон Возрожденнный:
- Оскорбление? Нет, это Буря!!! - сильнейший удар ногой, которому Ранд научился у айильцев сбил с ног седоволосую женщину и отправил ее в бесконечное падение в разверзшуюся за спиной пропасть.
[/off-topic]

[off-topic]
Да, это хорошая идея взять сценарий голливудского фильма ))) Классный экшн, что там, что здесь получается )))
[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 27 мая 2010, 15:38Охрана никакого разрешения не давала. Риаллин сообщила что приперлась АС и желает видеть ВД, но это и все. Кадсуане сама после этих слов вошла в комнату без всякого приглашения со стороны ВД или кого-то другого.
Это верно, охрана формального разрешения не давала. Впрочем, подобная манера входить не является чем-то особенным. Не помню (надо посмотреть), как к Ранду, но, скажем, к Илейн подобным, а то и гораздо более наглым образом, отпихивая охрану, прутся все, кому не лень. Башир, например, совершал и более рискованные выходки (бросок ножа).
Цитата: Rubanok от 27 мая 2010, 15:38А в ответ на реакцию Мераны охрана в коридоре вбежала в комнату с копьями на готове. думаю не надо объяснять на кого копья были нацелены?
Так Мерана всех и переполошила, впрочем, Кадсуане сразу же охладила страсти (ну да, потом пошли словесные провокации, но это уже продолжение эпизода в другой позиции, где охрана без команды Ранда уже не нападёт).
В конце концов, всё определяется конечным результатом, а Кадсуане задачи, поставленные перед собой для первой встречи выполнила.
Цитата: Rubanok от 27 мая 2010, 15:30Что вы подразумеваете под "Темным Драконом"?
"Тёмный Дракон" в моём понимание это Дракон без всяких тормозов, без моральных устоев, которому на простых смертных наплевать. Короче, это Дракон, "победа которого в ПБ будет не лучше поражения".
Цитата: Rubanok от 27 мая 2010, 15:30Все эти "миру конецъ", не более чем чья-то ИМХОта, ибо доказательств не видно.
Разумеется, ИМХО, поскольку точных указаний в тексте нет, и споры на этот счёт, боюсь, будут вестись и после окончания Саги. Есть мнение Кадсуане, есть совпадающее с ним мнение ХМ. Найнив, как мне представляется, приходит в конце концов к тому же мнению. Мин, похоже, думает иначе, но её в первую очередь волнует сам Ранд.
Почему, по моему мнению, такой Дракон означает конец света, я уже писал. Если коротко, то если Ранд убьёт в себе чувства, то он вместе с ними уничтожит цель - у него не будет причин спасать мир.
Цитата: Rubanok от 27 мая 2010, 15:30Мне непонятны критерии по которым можно в короткой беседе со 100% уверенностью оценить характер, душевное состояние и т.д. и т.п. человека которого видишь первый раз.
Вообще-то я отвечал на обвинения Кадсуане в том, что она попёрлась к Ранду, не представляя себе, куда лезет. Эти обвинения основаны, в основном, на том, что в тексте нет указаний как и где Кадсуане собирала о нём данные. Но нет ясных свидетельств и обратного. Т.е. ИМХО на ИМХО, в котором каждая сторона оперирует косвенными данными и своим пониманием характера Кадсуане.
В моём понимании, Кадсуане должна была собрать всё доступную ей информацию о Ранде до первого визита и пришла она к нему чтобы самой проверить, насколько точны эти данные. При таких условиях и при её опыте, если не на 100%, то на 90% состояния человека определить можно. Разумется, это ИМХО, но ведь диагноз, как всё понятнее становится из ГБ, поставлен правильный.
Кстати, откуда и когда Кадсуане узнала про Тэма? Точных данных, насколько я понимаю, нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

#2433
Цитата: Noal Charin от 27 мая 2010, 17:21
   Это верно, охрана формального разрешения не давала. Впрочем, подобная манера входить не является чем-то особенным. Не помню (надо посмотреть), как к Ранду, но, скажем, к Илейн подобным, а то и гораздо более наглым образом, отпихивая охрану, прутся все, кому не лень. Башир, например, совершал и более рискованные выходки (бросок ножа).  
Допустим, но не при первой встрече и люди, которые этих Ранда и Илэйн знают и которые знают в свою очередь этих людей.

ЦитироватьТак Мерана всех и переполошила, впрочем, Кадсуане сразу же охладила страсти (ну да, потом пошли словесные провокации, но это уже продолжение эпизода в другой позиции, где охрана без команды Ранда уже не нападёт).
Это как-то меняет тот факт, что Кадсуане сунулась туда без спросу? Gavial привел хороший пример того, что могло произойти.

Цитировать
В конце концов, всё определяется конечным результатом, а Кадсуане задачи, поставленные перед собой для первой встречи выполнила.  
Ну, вообще-то это она так думает. Т.е. ее мнение не более чем ее ИМХО. Я же со своей стороны считаю, что она, согласно Первому Правилу Волшебника, увидела то, что хотела увидеть, или увидела, то что есть, но так, как сама хотела это увидеть. Это как в случае с Пророчествами - люди читают много, а понимают мало, т.е. есть только не более чем интерпретация. Кадсуане отнюдь не выглядит знатоком человеческих душ, а из разговоров после ранения Фэйна, становится вполне ясны пределы знания Кадс о ВД. И это несмотря на довольно длительное прибывание в Кайриэне.

Цитировать
"Тёмный Дракон" в моём понимание это Дракон без всяких тормозов, без моральных устоев, которому на простых смертных наплевать. Короче, это Дракон, "победа которого в ПБ будет не лучше поражения".  
Непонятно почему
Цитироватьэто Дракон, "победа которого в ПБ будет не лучше поражения".
Похоже вам и Кадсуане надо, чтобы Дракон всех любил и о всех заботился. Согласно тем же Пророчествам, максимум что он будет делать это сражаться с Тенью. Неизвестно даже толком победит он или нет. Человечеству дается только ШАНС. Вот как раз о победе и стоило бы поволноваться. В живом, т.е. обычном языке под моральным чаще всего понимается хорошее, доброе, правильное, под аморальным - дурное, злое, неправильное. Как понятие философии, т.е. в более строгом и узком смысле слова мораль - это ценности и нормы, регулирующие поведение людей. Но эти нормы определяют сами люди. Вот как вы считаете, многоженство/многомужество это хорошо или плохо? А у Айил это норма. Как вы считаете, садить направляющих на цепь это хорошо или плохо? А для Шончан это норма. Если мы говорим о оказании какой-то помощи в качестве психолога-консультанта, то следует понимать, что любой подобный пример может вывести консультанта из равновесия, если этот пример НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ В МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ консультанта. Т.е. для него это уже плохо. Человек сам решает для себя, что хорошо, а что плохо. Кадс заявила Ранду, что мир с Шончан будет якобы не популярен. Но насколько это соответствует действительности? Не является ли такая позиция следствием отношения самой Кадс к Шончан? Вряд ли люди сажающие на цепь ее товарок ей приятны, а следовательно можно предположить, что ее мнение далеко не объективно. Конечно же мир с такими людьми в глазах самой Кадс будет выглядеть чем-то сродни сделки с Темным. Теперь о воспитании. То, как вы решаете воспитывать ваших детей, полностью зависит от ваших моральных устоев, ценностей, идеологии и манеры вашего воспитания. Каждый имеет различные методы воспитания своих детей. Что объединяет всех родителей, так это их желание дать детям все самое лучшее. Мы хотим, чтобы они были вежливыми, целеустремленными, прямыми в своих высказываниях, сострадательными, сильными и, что самое главное - счастливыми. Кадс намеревалась Ранда воспитывать. Но тут мы имеем целый букет проблем. Какими-такими моральными ценностями обладает Кадс? Мы видим как она грубит и рукоприкладствует, как давит своим авторитетом. Она не проявляет какого-то сострадания и не видно чтобы счастье Ранда ее заботило. И в довершение всего она ему никто. Ее пытались сравнивать с тетушкой/бабушкой/еще-кем-то, но по факту она чужой человек, который не пытается стать ближе цели своего воспитания. Был ли когда-то у нее близкий человек? Детей у нее тоже нет. Что же она знает о воспитании? Мы уже разбирали ее способности как воспитателя и большинство считает, что воспитатель из нее никакой. Так что тут получается - Кадс фэйл.

ЦитироватьРазумеется, ИМХО, поскольку точных указаний в тексте нет, и споры на этот счёт, боюсь, будут вестись и после окончания Саги. Есть мнение Кадсуане, есть совпадающее с ним мнение ХМ. Найнив, как мне представляется, приходит в конце концов к тому же мнению. Мин, похоже, думает иначе, но её в первую очередь волнует сам Ранд.
Почему, по моему мнению, такой Дракон означает конец света, я уже писал. Если коротко, то если Ранд убьёт в себе чувства, то он вместе с ними уничтожит цель - у него не будет причин спасать мир.  
Из ваших выводов следует, что главное поставить перед Рандом какую-то значимую цель, дать причину по которой он должен сей гребаный мир спасать. Кадс что-то для этого сделала? Я не заметил. Возможно то, что она приволокла в Фар Мэддинг Аланну было попыткой воздействовать на Ранда именно в этом ключе, как и попытка подослать к нему Тэма. Что из последнего вышло мы видим в конце ГБ. Заставить испытывать человека какие-то эмоции, подобия любви и т.д., можно разве что Принуждением. Но опять же мы имеем дело с ИМХОм Кадс. Какие были причины у Ранда действовать так как он действовал, до сих пор? Он просто считал, что так надо, что кроме него, то что надо сделать никто не сделает. Не потому что он так любит всех окружающих, а просто потому, что так надо. Он чувствует долг и ответственность. Это его естество. Поступить он иначе и был бы уже не тем кем он есть.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сиисвайаман Дин

И к тому же я хочу добавить что еще его стать таким - его родословная: мать- была приемницей престола Андора и верховной опорой своего дома, а это означает большую ответственность; отец- айильский клановый вождь. 

Сиисвайаман Дин

И этого то Кадс не учла.

Wasp

Цитата: Noal Charin от 27 мая 2010, 11:51Когда мне объясняют медленно, я понимаю быстро. Веселый
Значит, вы пришли к прямо противоположному выводу Шокирован. Да, поторопился я с плюсиком Грустный, но не убирать же его теперь, тем более, что отчасти он заслужен - три четверти дороги Вы прошли.
Ну так отпишите администрации, чтобы его отняли. Карма меня волнует мало.
Цитата: Noal Charin от 27 мая 2010, 11:51Теперь по поводу вывода.
1. Вы увидели в монологе Кадсуане прежде всего слово "Я". Я же, также как и Верин, вижу на два слова больше: "Я НУЖНА Ранду", не "он мне нужен", а "я ему нужна".
2. Эгоизм - это серьёзное основание для ПОДОЗРЕНИЯ в принадлежности к ЧА. Тем не менее, Верин уверенно убирает Кадсуане из списка подозреваемых, и всячески ей помогает в работе с Рандом.
"Я нужна Ранду", а не "Мы нужны Ранду". Смотрите на фразу целиком.
А Верин, как было сказано, уже допускала к Ранду ЧА.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

Цитата: Wasp от 27 мая 2010, 19:57"Я нужна Ранду", а не "Мы нужны Ранду". Смотрите на фразу целиком.
Видимо, я опять чего-то не понимаю.
Почему, если Кадсуане имеет ввиду себя, она должна говорить "мы"? Это было бы уже проявлением мании величия.
Или Вы считаете, что использование местоимения "я" является достаточным признаком эгоизма?
Цитата: Wasp от 27 мая 2010, 19:57А Верин, как было сказано, уже допускала к Ранду ЧА.
Каким образом это отменяет тот факт, что Кадсуне была вычернута из списка подозреваемых в принадлежности к ЧА?
Если же говорить о допуске к Ранду ЧА, то:
1. Мы не знаем точно, когда Элза была внесена в чёрный список.
2. Даже если и ДО того, как она была допущена к Ранду, то каким образом Верин могла этому помешать и не расконспирироваться.
3. Элза была под Принуждением, что до вмешательства ШЛ защищало Ранда от неё, на Кадсуане же Верин наложить Принуждение не в состоянии.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Noal Charin от 27 мая 2010, 22:221. Мы не знаем точно, когда Элза была внесена в чёрный список.
На этот вопрос фактически давным-давно был дан ответ в теме об Верин:
Цитата: Порубежник от 25 января 2007, 14:19хочу привести цитату:
В значительной степени помогает, если объект плетения эмоционально уязвим, но совершенно необходимо доверие. Даже застав кого то врасплох, требовалось главное — у человека не должно быть ни малейших подозрений.
Мой вопрос, каким образом Верин добилась полного доверия у Черной , захваченой в плен. Черные Айя по определению никому не доверяют, тем более  пребывая в положении пленника, окруженного врагами. Я утверждаю, что Верин смогла убедить опонента в том, что она сама является Черной. Как минимум она должна была знать условные знаки или пароли
.
В общем, если бы Элза не считала Верин Черной, ничего бы у последней не получилось... Соответственно очевидно, что и Верин точно знала все о своей подопечной.
Цитата: Noal Charin от 27 мая 2010, 22:222. Даже если и ДО того, как она была допущена к Ранду, то каким образом Верин могла этому помешать и не расконспирироваться.
Если Верин была готова убить Кадсуане, не думаю, что она бы не сумела организовать несчастный случай Элзе. Причем не обязательно даже своими руками.

lionel

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 27 мая 2010, 19:27Это как-то меняет тот факт, что Кадсуане сунулась туда без спросу? Gavial привел хороший пример того, что могло произойти.
Не меняет. Разговор идёт о степени допустимого риска. Поскольку это ИМХО против ИМХО и мнения сторон определились, предлагаю на этом остановиться.
Цитата: Rubanok от 27 мая 2010, 19:27Ну, вообще-то это она так думает. Т.е. ее мнение не более чем ее ИМХО
Разумеется, любое мнение - это ИМХО. Вопрос только в том, правильно оно или нет. Здесь мы опять расходимся во мнениях. Дабы не идти по пятому кругу, предлагаю зафиксировать факт разногласий и остановиться до появления новых данных.
Цитата: Rubanok от 27 мая 2010, 19:27Кадсуане отнюдь не выглядит знатоком человеческих душ, а из разговоров после ранения Фэйна, становится вполне ясны пределы знания Кадс о ВД
Какой именно эпизод Вы имеете ввиду?
Цитата: Rubanok от 27 мая 2010, 19:27Похоже вам и Кадсуане надо, чтобы Дракон всех любил и о всех заботился. Согласно тем же Пророчествам, максимум что он будет делать это сражаться с Тенью. Неизвестно даже толком победит он или нет. Человечеству дается только ШАНС. Вот как раз о победе и стоило бы поволноваться.
Цитата: Rubanok от 27 мая 2010, 19:27Какие были причины у Ранда действовать так как он действовал, до сих пор? Он просто считал, что так надо, что кроме него, то что надо сделать никто не сделает. Не потому что он так любит всех окружающих, а просто потому, что так надо. Он чувствует долг и ответственность. Это его естество. Поступить он иначе и был бы уже не тем кем он есть.
Я уже писал о месте Пророчеств в Саге. В Пророчествах не упомянуты ни Эгвейн, ни Найнив, ни, в конце концов, Морейн. Так что, выкинем их из Саги?
Не думаю, что Кадсуане руководствуется исключительно Пророчествами, насколько могу судить, они для неё играют вспомогательную роль.
Дракону нужны какие-то якоря, какие-то ценности в этой жизни, иначе ему не за что сражаться, на одном чувстве долга он не продержится. Если Дракон не любит людей (не обязательно всех), то ему на них наплевать, они для него пешки, которые можно без сожаления и сострадания пожертвовать в большой игре. Жертвы, безусловно, будут нужны, но где граница, за которой кончается необходимость и начинается произвол? Если Дракону наплевать на людей, он с лёгкостью эту границу перейдёт, даже её не заметив.  Лозунг "Победа в ПБ любой ценой" не годится, цена может оказаться дороже победы.
Цитата: Rubanok от 27 мая 2010, 19:27Кадс заявила Ранду, что мир с Шончан будет якобы не популярен. Но насколько это соответствует действительности?
Полностью. Если в результате Арад Доман останется в руках Шончан, миром будет недоволен Итуралде. Если ХМ Шайдо останутся домани - будут недовольны Айил. Если АС останутся домани - будет недовольна ББ и так далее.
Но совет Кадсуане не означает, что она против перемирия с Шончан, она только указывает Ранду на проблемы, которые возникнут в случае заключения перемирия. Решать Ранду. Если он знает о возможных проблемах, то сумеет принять взвешенное решение. Предупреждён - значит, вооружён.
Цитата: Rubanok от 27 мая 2010, 19:27Мы уже разбирали ее способности как воспитателя и большинство считает, что воспитатель из нее никакой.
Большинство - это не аргумент. Аргумент - это результаты воспитания, но и в их оценке единства нет. Подождём новых фактов, хотя, боюсь ждать придётся, как минимум, до следующей книги.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: lionel от 28 мая 2010, 00:12Если Верин была готова убить Кадсуане, не думаю, что она бы не сумела организовать несчастный случай Элзе. Причем не обязательно даже своими руками.
С этим готов согласиться, аргумент снимается.
Цитата: lionel от 28 мая 2010, 00:12В общем, если бы Элза не считала Верин Черной, ничего бы у последней не получилось... Соответственно очевидно, что и Верин точно знала все о своей подопечной.
А с этим - нет. В этом рассуждении два, независимых друг от друга, слабых места:
1. Утверждение  Порубежника: "Черные Айя по определению никому не доверяют". Если "никому" действительно "никому", то получается, что и своим сёстрам ЧА они не должны верить. Значит, Верин в любом случае не сумела бы наложить Принуждение, но она сумела, значит, утверждение Порубежника неверное.
2. Из того, что Элза знает, что Верин - ЧА, совсем не следует обратное
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 27 мая 2010, 23:32
Какой именно эпизод Вы имеете ввиду?   
Тот, когда Кадс выпытала у Мин что там у ранда с сестрами в плену произошло. Кадс не знала никаких подробностей ( ни то что над ним издевались, ни то что он усмирил нескольких сестер). Т.е. степень информативности Кадс достаточно низкая.

Цитата: Noal Charin от 27 мая 2010, 23:32
Я уже писал о месте Пророчеств в Саге. В Пророчествах не упомянуты ни Эгвейн, ни Найнив, ни, в конце концов, Морейн. Так что, выкинем их из Саги?
Не думаю, что Кадсуане руководствуется исключительно Пророчествами, насколько могу судить, они для неё играют вспомогательную роль.
Дракону нужны какие-то якоря, какие-то ценности в этой жизни, иначе ему не за что сражаться, на одном чувстве долга он не продержится. Если Дракон не любит людей (не обязательно всех), то ему на них наплевать, они для него пешки, которые можно без сожаления и сострадания пожертвовать в большой игре. Жертвы, безусловно, будут нужны, но где граница, за которой кончается необходимость и начинается произвол? Если Дракону наплевать на людей, он с лёгкостью эту границу перейдёт, даже её не заметив.  Лозунг "Победа в ПБ любой ценой" не годится, цена может оказаться дороже победы.   
При чем тут другие персонажи?  ???  Мы говорим об этом конкретном. Имеет место быть приход Кадс и попытка "лечения" этого персонажа. С какой стати она вообще приперлась его "лечить" - неясно. Тут в теме трепались мол она что-то там предположительно вычитала в Пророчествах. Но мы-то знаем о Пророчествах достаточно, чтобы понимать, что тут имеет место быть просто еще одна интерпретация (это если какое-то такое Пророчество существует). Так вот согласно тем же Пророчествам нигде ничего не говорится о том, что ВД кто-то будет лечить, что это ему в принципе будет нужно. То что у него проблемы как бэ никто не отрицает, но вот как и кем будут эти проблемы решены, не может быть неизвестно никому. Так что тут больше похоже на то, что Кадс просто решила затесаться в историю, т.е. просто гоняется за славой. Пророчества туманны, но достаточно понятны, чтобы понимать, что ВД таки будет сражаться с Тенью, а победа в любом случае не гарантирована. Даже при наличии известных читателям Пророчеств на время ПОСЛЕ ТГ, существует определенная вероятность того, что ВД сольют. Не зря же "темные" так стараются. Вместо этого Кадс его "лечит" от победы так сказать. Это ее ИМХОта, что победа может быть горше поражения. Для начала было бы просто неплохо победить. Я не заметил никаких попыток Кадс как-то сгенерировать возможные варианты уничтожения или запечатывания ВПТ, кроме не выдерживающей никакой критики идеи использования Меча в связке. ВД не не любит людей, но он не обязан их любить. Ранд старается подавить в себе определенные эмоции, чтобы на него было сложнее влиять, чтобы окружающие проблемы не раздавили его. Вам напомнить как он реагировал на смерть людей что его окружают. как он скрипел зубами понимая что своими же руками в определенных ситуациях убивает своих же последователей? Напомнить о километровом списке женских имен? ВД закономерно пришел к выводу, что подобные переживания сами по себе его убьют. Какую тут вы предлагаете альтернативу? Радоваться, что твоих друзей и просто доверившихся тебе убивают/пытают/калечат? Ранд осознает свои слабости и понимает, что это могут использовать против него. Кадс не предложила альтернатив. Во всяком случае я таких не помню. Какую-то альтернативу Ранду пришлось найти самому, когда действиями Кадс он буквально дошел до ручки.


Цитата: Noal Charin от 27 мая 2010, 23:32
Полностью. Если в результате Арад Доман останется в руках Шончан, миром будет недоволен Итуралде. Если ХМ Шайдо останутся домани - будут недовольны Айил. Если АС останутся домани - будет недовольна ББ и так далее.
Но совет Кадсуане не означает, что она против перемирия с Шончан, она только указывает Ранду на проблемы, которые возникнут в случае заключения перемирия. Решать Ранду. Если он знает о возможных проблемах, то сумеет принять взвешенное решение. Предупреждён - значит, вооружён.   
Ранд вроде как и не собирался отдавать Шончан Арад Доман. Слова о непопулярности подобного перемирия прозвучали еще до того как ВД начал работать с Итуралде и доманийцами. И до того как Шончан массово пленили ХМ Шайдо. Так ктоже будет недоволен миром с Шончан? Знать Иллиана, Тира и Кайриэна? Ранду в принципе по барабану, что там эти павлины хотят. Он быстро способен опставить их на место. Кому ще это перемирие не понравится даже при наличии сведений о плененных ХМ и АС? ББ для Ранда ничего не значит. Он не Амерлин. А ХМ Шайдо и Шайдо в целом в лучшем случае были бы уничтожены его же копьями или массово обращены в призренных. Шайдо отринули путь чести и долга, сучились, их ХМ первыми применили ЕС в бою, нарушив священный обычай, пытались пленить Вождя Вождей... Остальные ХМ конечно же предпочли бы, чтобы их "коллег" предали им, но ошейники и так достойное наказание для них и Рандовы ХМ врядли бы стали упорствовать, тем более что такое количество направляющих женщин в плену под их присмотром доставили бы одни только хлопоты.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 28 мая 2010, 00:00
2. Из того, что Элза знает, что Верин - ЧА, совсем не следует обратное
ЕМНИП имя Элзы было в списке ЧА, который оставила Верин.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Noal Charin от 28 мая 2010, 01:002. Из того, что Элза знает, что Верин - ЧА, совсем не следует обратное
У нас, емнип, есть ПоВ Элзы, где она говорит о том, что рядом с Рандом находится лишь одна известная ей Черная - Фера (из Белой Айя, кажется). Очень сильно сомневаюсь, что Элза знает о Верин. А вот подтверждением, что Верин знает об Элзе, мы располагаем. А доверие - это просто отсутствие маниакальной подозрительности и расположенность к человеку в какой-то момент. Вспомните случай с Белдейн: та ни на грош не доверяла Верин, но на мгновение потеряла бдительность, когда растерялась. Этого оказалось достаточно. Верин тоже могла предложить Элзе попить водички и сделать массаж, посетовать на жизнь и поделиться новостями. И всё, вуаля.

В случае с Верин и ядом, соглашусь с теми, кто говорит, что для Верин стало ясно, что Кадсуане - это всё та же Кадсуане, легендарная и борющаяся за "дело мира". Думаю, на методы Кадсуане Верин наплевать. Ей стало ясно, что Кадсуане ничего не подозревает про саму Верин (доверилась ей практически) и не собирается делать ничего кардинально жуткого. "Всё для блага ал'Тора". Я уверена, что она приглядывалась к Кадсуане на предмет принадлежности к ЧА, но, думаю, уже давно выяснила, что Кадсуане к делам Тени никакого отношения не имеет.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

lionel

Цитата: Noal Charin от 28 мая 2010, 00:00А с этим - нет. В этом рассуждении два, независимых друг от друга, слабых места:
1. Утверждение  Порубежника: "Черные Айя по определению никому не доверяют". Если "никому" действительно "никому", то получается, что и своим сёстрам ЧА они не должны верить. Значит, Верин в любом случае не сумела бы наложить Принуждение, но она сумела, значит, утверждение Порубежника неверное.
2. Из того, что Элза знает, что Верин - ЧА, совсем не следует обратное
Эти два слабых места слабы лишь семантически.
1. Совсем уж никому человеческим существам не доверять трудно. ЧА в какой-то мере доверяют другим ЧА, иначе не было бы их организации. А вот пленная ЧА ни в жисть бы не доверилась Верин, если бы не знала, что та ее сестра по темным делам.
2. Следует. Из логики эпизода. Обратите, кстати, внимание, когда был написан текст о Верин и о том, что она должна знать пароли и явки ЧА. Задолго до выхода tGS. Ну а в свете наших нынешних знаний очевидно, что это Элза могла не знать о приспешничестве Верин из-за принципов организации ЧА, но Верин то как раз и знала почти всех Черных сестер по именам. Вы что, хотите нас уверить, что ей были известны 199 имен и лишь о Элзе ничего не было известно?
lionel