Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 164

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

feone

В Книге Верин есть её (Элзы) имя. Возможно, она не смогла придумать себе достаточного "оправдания" для подобного поступка, как убийство другой ЧА, а Клятва Тёмному... могла ей этого не позволить. А возможно - она считала, что её Принуждения будет достаточно, чтобы Эльза не рыпалась и не вредила Ранду.
По поводу того, что Кадсуане не пыталась показать Ранду, что он небезразличен ей как человек, не соглашусь. Отсылка к сцене из НС после битвы с троллоками в поместье Алгарина. Там она с Рандом откровенно по-женски заигрывает, дразнит его, акцентирует внимание на том, ЧТО в нём нашла Мин, но Ранд никак не реагирует. Возможно, после этого она сочла подобные попытки бессмысленными.
По поводу силы в сравнении с Логайном и Таимом: Ранд для убеждения людей по большей части полагается на таверенство, а Логайн и Таим - не таверены, но они умеют убеждать людей, люди шли за ними и продолжают идти. Если сравнить разговор Логайна с МН в НС в главе "Что заставит якорь рыдать", где он добился всех целей, поставленных Рандом, сам не будучи тавереном перед лицом Зайды, которая вообще подумывала о расторжении Сделки с Корамуром, по крайней мере, считала её крайне неудачной и всё думала, как бы от неё отвертеться, и разговор Ранда с Туон, где таверенство не помогло, кроме него он ничего не предпринял для, так сказать, "пиара", за исключением факта близости ТГ, которая Туон не впечатлила, а даже наоборот, а чёрная аура вообще всё испортила, то я плюс поставлю Логайну, а не Ранду. То, что Паутина Таверена ткётся далеко не только из желаний таверена, а из вещей, подчас ему абсолютно противных, но тех, которые нужны Узору для выживания, а Узору было надо, чтобы переговоры провалились, я здесь не рассматриваю, поскольку меня интересует, чем руководствовалась Кадсуане в той фразе о сравнении сил. Может, имелась именно сила лидера и оратора, без учёта таверенства? Если изъять фактор таверенства, то Ранд проигрывает Логайну, Эгвейн и даже, возможно, Таиму в умении увлечь людей своими словами и идеями, вести за собой, убеждать. Он и сам это признаёт, говоря про себя, что "он - не политик, а овечий пастух". Пару раз у него получилось увлечь делами - в случае с Баширом и Короной Мечей, но Башир наизусть знал Пророчества, а Лорд Грегорин благодаря Тэму питал к Ранду некие почти отцовские чувства, что также сыграло некую роль.
Разве Кадсуане не выведала из Мин ВСЕГО? Ещё, правда, пожет быть, что она примерно была в курсе того, на что способны Красные, если им дать волю порезвиться (видим на примере Эгвейн, что тот сундук не был уникальным) и остальное просто себе дорисовала, причём, недалеко от истины. У неё есть несколько высказываний, включая ПоВы на эту тему.

Noal Charin

Цитата: lionel от 28 мая 2010, 01:261. Совсем уж никому человеческим существам не доверять трудно. ЧА в какой-то мере доверяют другим ЧА, иначе не было бы их организации. А вот пленная ЧА ни в жисть бы не доверилась Верин, если бы не знала, что та ее сестра по темным делам.
На это уже ответила Шарин.
Цитата: lionel от 28 мая 2010, 01:262. Следует. Из логики эпизода. Обратите, кстати, внимание, когда был написан текст о Верин и о том, что она должна знать пароли и явки ЧА. Задолго до выхода tGS. Ну а в свете наших нынешних знаний очевидно, что это Элза могла не знать о приспешничестве Верин из-за принципов организации ЧА, но Верин то как раз и знала почти всех Черных сестер по именам. Вы что, хотите нас уверить, что ей были известны 199 имен и лишь о Элзе ничего не было известно?
Rubanok прав, Элза была в списке Верин, но я не об этом. Я утверждаю лишь, что мы не знаем, когда Элза была внесена в списки - ДО Принуждения, или ПОСЛЕ. Или, другими словами, Верин узнала, что Элза - ЧА, до или после.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Ybuuca

Вы не дооцениваете силу Та'верена. Когда Логайн шел договариваться о Сделке, мир вокруг Ранда на многие сотни миль уже давно свивался так как нужно Узору и Ранду (иногда). А что до лидерских качеств, то теперь они у него 100% есть, как минимум свою жизнь как ЛТТ он вспомнил, а ЛТТ был выдающимся лидером в Эпоху Легенд.

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 28 мая 2010, 01:16В случае с Верин и ядом, соглашусь с теми, кто говорит, что для Верин стало ясно, что Кадсуане - это всё та же Кадсуане, легендарная и борющаяся за "дело мира". Думаю, на методы Кадсуане Верин наплевать. Ей стало ясно, что Кадсуане ничего не подозревает про саму Верин (доверилась ей практически) и не собирается делать ничего кардинально жуткого. "Всё для блага ал'Тора". Я уверена, что она приглядывалась к Кадсуане на предмет принадлежности к ЧА, но, думаю, уже давно выяснила, что Кадсуане к делам Тени никакого отношения не имеет.
Не понял. Ты полагаешь, что Верин собиралась убить Светлую Кадсуане, потому что считала её опасной для Ранда? Или потому, что Верин полагала, что Кадсуане её заподозрила в черноте? Или и то, и другое?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Нам есть ещё как минимум Налаене. Я не думаю, что Верин узнала, кто есть ху после своего ухода из поместья Алганина. Скорее всего, всё-таки дело в Клятвах, которые она не смогла обойти. Тогда вопрос: почему тогда она жалела, что не прибила Кэтрин? Возможно, именно, что возможно, не утверждаю, что обязательно, в её случае она нашла бы достаточное оправдание (уж больно Кэтрин оголтелая, там можно было бы пришить ей, что, дескать, она хватила через край и чуть всё не испортила). Но этого мы уже никогда не узнаем.

Тереза

Цитата: feone от 28 мая 2010, 01:32По поводу того, что Кадсуане не пыталась показать Ранду, что он небезразличен ей как человек, не соглашусь. Отсылка к сцене из НС после битвы с троллоками в поместье Алгарина. Там она с Рандом откровенно по-женски заигрывает, дразнит его, акцентирует внимание на том, ЧТО в нём нашла Мин, но Ранд никак не реагирует. Возможно, после этого она сочла подобные попытки бессмысленными.
Право, трудно удержаться - пожалуйста, примеры этого, "чисто женского заигрывания" я их не вижу.
И моё мнение к такому варианту: если бы Кадсуане "чисто по-женски" попыталась заигрывать с Рандом , то мы бы имели педофилию, а если бы Ранд на эти гипотетические заигрывания отреагировал положительно, то мы бы опять имели отклонение от нормы, не помню, как оно называется, что-то с геронтофилией
chitatel

Шарин Налхара

Цитата: feone от 28 мая 2010, 01:32Там она с Рандом откровенно по-женски заигрывает, дразнит его, акцентирует внимание на том, ЧТО в нём нашла Мин, но Ранд никак не реагирует. Возможно, после этого она сочла подобные попытки бессмысленными.
Пардон. Я хохочу тут, аки дура. Интересно, а как должен был среагировать двадцатилетний парень на попытки "заигрывания" с ним трехсотлетней дамы, которая до этого уже чуть ли не в угол его ставить собиралась и вела себя с ним достаточно высокомерно и слегка по-хамски? Мне вспоминается замечательное "На этой женщине слишком много румян и слишком мало платья - верный признак того, что она в отчаянии" (с) Уайлд.

Цитата: Noal Charin от 28 мая 2010, 01:40Rubanok прав, Элза была в списке Верин, но я не об этом. Я утверждаю лишь, что мы не знаем, когда Элза была внесена в списки - ДО Принуждения, или ПОСЛЕ. Или, другими словами, Верин узнала, что Элза - ЧА, до или после.
Что-то мне подсказывает, что либо ДО наложения Принуждения, либо ВО ВРЕМЯ него. И это "что-то" - те причины, по которым Элза дала клятву верности.
"Когда ее держали в плену в айильском лагере в Кайриэне, Элзе пришло в голову, что совершенно необходимо, чтобы Дракон Возрожденный дожил до Последней Битвы. Эта мысль вдруг показалась настолько очевидной, что Элза даже растерялась - как она раньше этого не понимала. "
Любое другое внушение либо вызвало бы подозрения у самой Элзы, либо не подействовало бы. А для того, чтобы надумать именно это, надо было знать, что у Элзы есть кое-какие другие клятвы верности и обязанности.

Цитата: Noal Charin от 28 мая 2010, 00:49
  Не понял. Ты полагаешь, что Верин собиралась убить Светлую Кадсуане, потому что считала её опасной для Ранда? Или потому, что Верин полагала, что Кадсуане её заподозрила в черноте? Или и то, и другое?

И то, и другое. Элайда тоже Светлая, не забывайте. И большинство тех сестер, что везли Ранда в сундуке и избивали его - тоже желали ему добра и были преданы Свету. О, и самим себе, конечно.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

feone

Цитата: Ybuuca от 28 мая 2010, 00:46
Вы не дооцениваете силу Та'верена. Когда Логайн шел договариваться о Сделке, мир вокруг Ранда на многие сотни миль уже давно свивался так как нужно Узору и Ранду (иногда). А что до лидерских качеств, то теперь они у него 100% есть, как минимум свою жизнь как ЛТТ он вспомнил, а ЛТТ был выдающимся лидером в Эпоху Легенд.
Отчасти Вы правы, но всё-таки в фактической дали от Ранда сила Паутины не настолько сильна, чтобы уж прям так... К тому же, за Логайном шли и до появления Ранда. Он пол-Гэалдана и я ещё не помню чего сумел поднять под свои знамёна, так что лидерские качества и ораторское искусство у него не отнимешь.

По поводу второй части высказывания. Я полностью согласна, обращаю, однако, внимание на то, что я рассматриваю несколько более ранние события, мягко говоря. Ранд до Драконовой Горы и Ранд после Драконовой Горы - это два разных Ранда.

По поводу Верин и Кадсуане. Судя по тому, что говорила Верин о Ранде Мэту и Эгвейн, она поняла, что они с Кадсуане смотрят "в одну сторону", и, считая Кадсуане по крайней мере не хуже себя, решила, что уж если Кадсуане с этим делом не справится, то остаётся полагаться только на Волю Узора. Также, возможно, что зная о таверенах больше, чем кто бы то ни было, она сумела просчитать, каким образом просчитана в Узоре партия Кадсуане, как Узор подправит её, как ЕМУ надо. Ну, и сочла, что Кадсуане тут подойдёт лучше, чем она сама.

feone

#2453
Цитирую, блин. Здесь о педофилии и речи нет.

Цитировать«Никак не могу разобраться, что пробуждает в этой юной особе такую страсть к тебе, мальчик», - с легкой задумчивостью произнесла Кадсуане. Она глубокомысленно поджала губы, а затем покачала головой. Украшения вздрогнули и закачались. - «О, разумеется, ты довольно симпатичный паренек, но все же - не понимаю».

Я именно это и называю заигрыванием. Точнее, она побуждает Ранда задуматься над тем, чем же он так нравится Мин, а мы-то знаем, что не только ей. Для этого она шутит, притом, чисто по-женски, мужчина так не смог бы. И Ранд в этом эпизоде действительно мальчик - настоящий олух, так ничего и не понял. В этой фразе и человеческое неравнодушие, и симпатия, и намёк задуматься. В данном случае: если такая девушка, как Мин полюбила меня, значит... много чего это значит... хорошего для него. А он и не видит. Воистину "мужчина слеп". Как не понял и того, как Кадсуане вместе с Мин в два голоса поставили на место Логайна, когда тот (при том, что вообще-то я его очень уважаю, несмотря ни на что) выставил себя дураком. Они обе в унисон сработали, выражаясь шончанским языком, Голосом Ранда. И здесь Кадсуане вовсе не назвала Ранда мальчиком.

Вообще-то, именно на основе этого эпизода, прежде всего на нём, я делаю вывод, что говоря, что "Кадсуане на меня наплевать, как на человека", Ранд всё-таки неправ.

AndreyZ

Цитата: Шарин Налхара от 28 мая 2010, 01:56Что-то мне подсказывает, что либо ДО наложения Принуждения, либо ВО ВРЕМЯ него. И это "что-то" - те причины, по которым Элза дала клятву верности. "Когда ее держали в плену в айильском лагере в Кайриэне, Элзе пришло в голову, что совершенно необходимо, чтобы Дракон Возрожденный дожил до Последней Битвы. Эта мысль вдруг показалась настолько очевидной, что Элза даже растерялась - как она раньше этого не понимала. "Любое другое внушение либо вызвало бы подозрения у самой Элзы, либо не подействовало бы. А для того, чтобы надумать именно это, надо было знать, что у Элзы есть кое-какие другие клятвы верности и обязанности.

У Верин не было необходимости учитывать темноту Элзы при наложении Принуждения.
У нас есть описание наложения Принуждения на Белдейн:
Цитата: ПК прологТвердым голосом Верин отдала распоряжения. Больше походившие на предположения, хотя она формулировала их как приказы. Белдейн сама найдет причины им подчиниться; иначе все усилия пропадут впустую.
Верин не нужно было делать индивидуальные внушения разным сёстрам, достаточно приказать подчиняться ВД и сохранить ему жизнь вплоть до Последней битвы. А причины этого каждая сестра придумывала для себя сама.

Кстати в том же PoVе есть цитата, довольно ясно указывающая, почему у Верин появилось желание убить Кадсуане:
Цитата: ПК прологВ заметках о пленницах необходимости нет, но нежданное появление три дня назад Кадсуане Мелайдрин дало пищу для размышлений. Что нужно Кадсуане? Спутников ее можно не брать в расчет, но сама Кадсуане была легендой, и то, что из легенд можно принять на веру, делало ее очень и очень опасной. Опасной и непредсказуемой.
Основой легендарной репутации Кадсуане были пойманные ею многочисленные мужчины, способные направлять. Недаром Мерана так бурно среагировала на первое появление Кадсуане. И у Верин первым предположением было то, что Кадсуане хочет захватить Ранда.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 28 мая 2010, 01:12Тот, когда Кадс выпытала у Мин что там у ранда с сестрами в плену произошло. Кадс не знала никаких подробностей ( ни то что над ним издевались, ни то что он усмирил нескольких сестер). Т.е. степень информативности Кадс достаточно низкая.
Этот пример ничего не доказывает. На данный момент о пребывании Ранда в сундуке знает только очень узкий круг лиц: сам Ранд, Мин и пленённые сёстры. Никто из них не заинтересован в распространении этой информации. Да и Мин Кадсуане ничего бы не сказала, если бы не сложившаяся ситуация. Так что Кадсуане просто неоткуда было об этом узнать.
Цитата: Rubanok от 28 мая 2010, 01:12Имеет место быть приход Кадс и попытка "лечения" этого персонажа. С какой стати она вообще приперлась его "лечить" - неясно.
Просто потому, что увидела проблемы и решила Ранду помочь. Пророчества, в лучшем случае, играют вспомогательную роль. А проблема двоякая: с одной стороны, Ранд не вполне владеет своими эмоциями, об этом же говорит Верин:
Цитата: ГБ, глава 39Он вспыльчивый человек, должна сказать.
Это ослабляет Ранда, делает подверженным чужому влиянию, и помешает ему победить в ПБ. С другой стороны, нужно препятствовать окаменению Ранда, что сделает победу в ПБ хуже поражения.
Цитата: Rubanok от 28 мая 2010, 01:12ВД закономерно пришел к выводу, что подобные переживания сами по себе его убьют. Какую тут вы предлагаете альтернативу? Радоваться, что твоих друзей и просто доверившихся тебе убивают/пытают/калечат?
Окаменение - не выход, оно решает проблему боли, зато создаёт ещё худшую проблему - лишает Ранда смысла борьбы за победу. Нужно не убивать в себе эту боль, а научиться её переносить, научиться с ней жить. Убить в себе эту боль означает предать свою память, память о своих друзьях, вспомните, почему Дайгиан плачет по ночам, но не принимает Исцеления Найнив (глава 7 ГБ). Вспомните, как Фэйли справляется с болью и учит этому своих товарок (глава 21 ГБ). Это - настоящая альтернатива.
Цитата: Rubanok от 28 мая 2010, 01:12Остальные ХМ конечно же предпочли бы, чтобы их "коллег" предали им, но ошейники и так достойное наказание для них и Рандовы ХМ врядли бы стали упорствовать, тем более что такое количество направляющих женщин в плену под их присмотром доставили бы одни только хлопоты.
По крайней мере, по поводу Айил Вы ошибаетесь.
Цитата: ГБ, глава 15– Слишком на многое идет Кар'а'карн ради перемирия, – ответила Корана. – Эти Шончан дали ему все основания для объявления кровной мести, а он им потворствует. Я чувствую себя как сторожевая собака, которую заставили лизать ноги незнакомцу. <...>
Эмис тихо присвистнула. Держать Айил, неважно, Шайдо или нет, в качестве дамани было смертельным оскорблением. А Шончан еще и похвалялись своими пленниками. Она сжала свой кинжал. <...>
Эмис кивнула, обернувшись к Коране.
    – Не думай, что мы снесем это оскорбление, Корана. Мы отомстим. Лишь только окончится эта война, мы обрушим на Шончан град стрел, и они на собственной шкуре испытают остроту наших копий. Но это будет потом.

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 28 мая 2010, 02:15
   Этот пример ничего не доказывает. На данный момент о пребывании Ранда в сундуке знает только очень узкий круг лиц: сам Ранд, Мин и пленённые сёстры. Никто из них не заинтересован в распространении этой информации. Да и Мин Кадсуане ничего бы не сказала, если бы не сложившаяся ситуация. Так что Кадсуане просто неоткуда было об этом узнать.   
Круг довольно таки широк. Можно было расспросить "учениц" ХМ. С ними-то она как раз контактировала.

ЦитироватьПросто потому, что увидела проблемы и решила Ранду помочь. Пророчества, в лучшем случае, играют вспомогательную роль.
Угу, добрая самаритянка...

ЦитироватьА проблема двоякая: с одной стороны, Ранд не вполне владеет своими эмоциями, об этом же говорит Верин: Это ослабляет Ранда, делает подверженным чужому влиянию, и помешает ему победить в ПБ. С другой стороны, нужно препятствовать окаменению Ранда, что сделает победу в ПБ хуже поражения.  
Окаменение - не выход, оно решает проблему боли, зато создаёт ещё худшую проблему - лишает Ранда смысла борьбы за победу. Нужно не убивать в себе эту боль, а научиться её переносить, научиться с ней жить. Убить в себе эту боль означает предать свою память, память о своих друзьях, вспомните, почему Дайгиан плачет по ночам, но не принимает Исцеления Найнив (глава 7 ГБ). Вспомните, как Фэйли справляется с болью и учит этому своих товарок (глава 21 ГБ). Это - настоящая альтернатива.
Пожалуйста приведите цитату (из ОМ, ВО, ВД, ВТ, ОН, ВХ, КМ, ПК или ПС), из которой понятно по какой причине сражается с Тенью НЕ окаменевший Ранд. По-вашему выходит люди сражаются, только когда испытывают боль. ЧТо значит "предать свою память, память о своих друзьях"? Большинство народу, за чью смерть себя винит Ранд, была ему едва знакома или даже были его врагами, а вы тут нам про друзей сказки рассказываете. Альтернатива в 21 главе? И что же мы там видим?
Цитировать«Прошлое было полем, покрытым углями и пеплом, – гласила старая салдэйская пословица, – остатками того пламени, которое было настоящим». И эти угли уносил ветер позади нее. Но она сохранила камешек бирюзы Ролана. Не ради сожалений, а на память.
Т.е. она помнит, но не сожалеет. Но и Ранд окаменев как бэ ничего не забыл. Он по-прежнему помнит. Только вот согласно вашей альтернативе, сожалеть уже не должен и во многих случаях не сожалеет. А может ему следовало бы просто вычеркнуть из памяти события прошлого, эти злосчастные имена, оставить пепел прошлого ветрам времени? Хех. Как раз это и было бы со стороны Ранда предательством. Не предательством по отношению к тем во многом малоизвестным ему людям (многим из них он в принципе ничего не должен), а предательством по отношению к себе самому. Он то как раз помнит, но эмоции, что вызывают эти воспоминания, понемногу его доканывают.

Цитировать
По крайней мере, по поводу Айил Вы ошибаетесь.
Ну, ХМ однозначно заявила, что что-то против Шончан они предпримут только после ТГ. Значит с перемирием сейчас они смирятся.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

 Совет Кадс относительно перемирия с Шончан
ЦитироватьНС гл.18 Твой мир с Шончан будет непопулярен ...
...  Все начнут спрашивать себя - если ты позволяешь Шончан удержать уже прибранное к рукам, какие страны ты отдашь им потом? Именно так ситуация будет выглядеть в глазах большинства правителей.
Задан вопрос - дан аргументированный ответ. При чем здесь предполагаемая личная неприязнь Кадсуане к Шончан?

Rubanok

Цитата: Виктор от 28 мая 2010, 07:41
Совет Кадс относительно перемирия с Шончан Задан вопрос - дан аргументированный ответ. При чем здесь предполагаемая личная неприязнь Кадсуане к Шончан?
Только вы не все цитаты привели.
Цитировать
«Как я уже сказала, он будет непопулярен», – непреклонно повысила голос Кадсуане. Едва заметным движением бровей одобрив слова Мин, она вновь сосредоточилась на Ранде. Ее лицо оставалось гладким и невозмутимым. Лицом Айз Седай. Темные глаза смотрели твердо и непоколебимо, словно пара полированных черных камней. – «Особенно в Тарабоне, Амадиции и Алтаре, но также и в других местах. Все начнут спрашивать себя – если ты позволяешь Шончан удержать уже прибранное к рукам, какие страны ты отдашь им потом? Именно так ситуация будет выглядеть в глазах большинства правителей».
Что Кадс знает о ситуации в Тарабоне, Амадиции и Алтаре? Ни черта не знает. Местные как раз выступили в составе рекрутов против подконтрольных ВД территорий. О какой непопулярности говорит Кадс не совсем понятно. Какие-то пространные рассуждения на тему, отдать или не отдать. Эти три страны не Рандовы, чтобы он мог их давать или брать. Согласно его намерениям, о которых известно многим, Кайриэн он сохранил для Илэйн, Тир и Майен обретут независимость, а по поводу Иллиана недвусмысленный ответ был дан им еще в ПК. Тоже касается Арад Домана и Пограничья. Ранд их не контролировал на тот момент, а в ГБ первый обещался Итуралде отстоять, а в последние целую армию отправил, чтобы предотвратить возможное вторжение Отродий.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

#2459
Цитата: Rubanok от 28 мая 2010, 08:19Ну, ХМ однозначно заявила, что что-то против Шончан они предпримут только после ТГ. Значит с перемирием сейчас они смирятся.
"Смирятся" и "недовольны" - это разные вещи. Кадсуане говорила, что мир с Шончан будет непопулярен, т.е. им будет недовольны. Айил ОЧЕНЬ недовольны, и это ещё мягко сказано:
Цитата: ГБ, глава 15, слова Авиендыя бы лучше отрезала себе язык, чем признала это.
Но Айил принимают решение Ранда, ВРЕМЕННО смиряются с ним, поскольку
Цитата: ГБ, глава 15– Сердцем я согласна с ее словами, Хранительница Мудрости. Но, хотя нередко Кар'а'карн поступает глупо, это не тот случай. Разумом я чувствую, что он прав, и в этот раз я следую разуму.
<...>
– Шончан заслуживают того, чтобы сражаться с ними, – сказала Авиенда, – и ты права в том, что просить их о перемирии мучительно. Но ты забыла о том, что у нас есть более серьезный враг. Затмевающий Зрение враждебен всему человечеству, и потому наш долг – противостоять ему, а не разжигать внутренние междоусобицы.
    Эмис кивнула.
    – Шончан еще почувствуют, насколько остры наши копья. Но сейчас не время для этого.

Цитата: Rubanok от 28 мая 2010, 09:14Что Кадс знает о ситуации в Тарабоне, Амадиции и Алтаре? Ни черта не знает. Местные как раз выступили в составе рекрутов против подконтрольных ВД территорий. О какой непопулярности говорит Кадс не совсем понятно.
Оставим в стороне вопрос "откуда Кадсуане может знать?", сосредоточимся на сути совета Кадсуане и на том, как проходит совещание.
Ранд спрашивает совета, Кадсуане отвечает:
Цитата: ПС, глава 18Твой мир с Шончан будет непопулярен
Ранд возражает: это не мир, это временное перемирие:
Цитата: ПС, глава 18«Перемирие», – прервал он. – «И перемирие с Возрожденным Драконом будет длиться покуда Дракон жив. Когда я умру, все будут свободны, если захотят, начать войну с Шончан заново».
Кадсуане: даже в качестве перемирия твоё решение будет непопулярно, и объясняет почему (цитату Вы уже привели, повторять не буду).
Ранд: неважно, что перемирие будет непопулярно, я думаю, что всё равно на него стоит идти. И объясняет из каких соображений:
Цитата: ПС, глава 18Не имеет значения, насколько это перемирие будет непопулярно <...>
Один из вопросов, заданных мной Элфин звучал так: Как мне выиграть Последнюю Битву?<...>
[ответ был:]Север с Востоком должны стать едины. Запад и Юг должны стать едины. И эта пара должна стать единой <...>
Вначале я думал, что это означает, что я должен подчинить себе все страны. Но это было не то, о чем они говорили. Что, если во второй фразе подразумевались Шончан, которым предстояло захватить Запад и Юг, как это уже произошло? А альянс, который вступит в Последнюю Битву – это союз Шончан со всеми остальными?
Кадсуане соглашается с доводами Ранда, и задаёт следующий вопрос:
Цитата: ПС, глава 18«Такое возможно», – допустила она. «Но если собираешься заключать... перемирие... зачем ты переправляешь немалую армию в Арад Доман и укрепляешь свои силы в Иллиане?»
Ранд отвечает: я предпочитаю перемирие, но, если оно не удастся, буду вынужден уничтожить Шончан. Т.е. планирует следующий шаг, на случай, если первоначальный план не удастся (очень напоминает планирование Итуралде, Вы не находите?):
Цитата: ПС, глава 18Потому что приближается Тармон Гай'дон, Кадсуане, а я не могу одновременно сражаться и с Тенью, и с Шончан. Я или заключу перемирие, или уничтожу их, не считаясь с потерями

   Закончилось хорошо и грамотно проведённое совещание. Ранд спросил совета Кадсуане, выслушал её доводы и принял решение.
В начале поста я показал на примере Айил, что прогноз Кадсуане о непопулярности перемирия был правильным. Было ли правильным решение Ранда, его план действий - мы увидим в следующей книге.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)