Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 172

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

pozitive

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2010, 15:30Ранд этого не ощущал
Там написано понял,вы написали ощутил-как обычно выставили в удобном для вас свете.
Цитата: Noal Charin от 31 мая 2010, 17:08Кстати, чтобы Вы не трудились зря, нас интересуют цитаты из периода, когда Кадсуане работает советницей Ранда. А при первой встрече она вела себя намеренно провокативно по известным причинам. Могла и младенцем назвать.
Да, реакция прочих лиц отношения к делу вообще не имеет, нам интересна реакция именно Ранда
То есть вы утверждаете,что уже с первой встречи она задала тон их отношениям,вместо нормального сотрудничества.И оставляете за ней право оскорблять людей как угодно,неплохо неплохо.
Цитата: Noal Charin от 31 мая 2010, 15:30Какая разница почему и в чём они не поверили Ранду, главное - НЕ ПОВЕРИЛИ
Действительно какая разница,просто удобно не замечать очевидное.
Цитата: Noal Charin от 31 мая 2010, 15:30Что нибудь одно - либо вынужденно согласилась
Именно так,наконец то.
Цитата: Noal Charin от 31 мая 2010, 15:30Вы бы потрудились цитаты привести, что ли, а то мне уже стал надоедать подобный стиль ведения дискуссии: Вы мне голословные утверждения, а Вам цитаты
Ваша любимая глава,я удивлен что вам нужно напоминать ,что в ней написано.
Цитата: Noal Charin от 31 мая 2010, 15:30То есть согнулась
Показываете следствие не видя причину.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

pozitive

Я все думал зачем Кадсуане отобрала артефакты,оказывается все не так просто.
Ранд обьявляет о плане очистить саидин,она скептически спрашивает глядя на каландор -этим вот(про себя думая,ха какая женщина возмется за эту бредовую идею(ведь в каландоре 2+1 должна рулить именно женщина по ее словам))
Ранд естественно заявляет что у него есть игрушки покруче.И тут она задает легендарный по своей эпичности вопрос-кто будет в соединении(и уже предвкушая ответ)
Вопрос надо сказать убойный ,ибо из присутствующих только 2 женщины могут устоять перед той мощью.Она что реально думала,что выберут ее.
Ранд естественно говорит что в соединении будет Найнив(опа-бабушку отвергли)
Что бы скрыть растерянность и обиду она задает следующий вопрос-мол где.Получив ответ-демонстрирует хорошее чувство юмора.
В отместку не спрашивая разрешения реквизирует каландор.Начинает рулить обороной,которой справляется скажем так на троечку.Потеряв двух убитых и имея несколько раненых.У отрекшихся одна потеря,да и та от дружеского огня.
Битва закончена и пока Ранд в отключке есть время подумать.До нее доходит что от таких игрушек железки в волосах не помогут,на это наслаивается обида отвергнутой и обманутой в своих желаниях женщины.
Результат-артефакты заныканы под благовидным предлогом подальше от Ранда.

не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Bellena

Мне нравится ход Ваших мыслей, negative!

feone

Цитата: Шарин Налхара от 31 мая 2010, 14:42Вот он и решил сжечь ту марионетку, как он считал, в которую превратила Тэма Кадсуане, чтобы окончательно оборвать все тянущиеся к нему от Кадсуане ниточки-манипуляторы.
Вопрос: а был ли мальчик? Были ли эти ниточки? Его-то взбесило как раз то, ЧТО она хочет от него добиться. Она не собиралась использовать его как марионетку, как Бонвин АЯК. Она НЕ превращала Тэма в марионетку, поскольку Тэма, пожалуй, превратишь... себе на голову. Его взбесило как раз то, что она хотела от него добиться ровно противоположного отношения к жизни, чем он представлял для себя правильным, да, по сути, Тэм был с ней согласен. А ниточки-то на самом деле были придуманы.
И это не отменяет того факта, что между его приездом в Бандар Эбан и замком Грендаль между ними ничего не происходило, кроме пары встреч в переулке. А отношение поменялось по меньшей мере дважды. Почему? Если я в переулке встречу крайне неприятную мне личность, разве я так буду реагировать? Хочу, чтобы она исчезла из моей жизни? А она живёт на соседней лестнице. Переехать в другой район, а лучше - в другой город? А если это невозможно? Неужели идти убивать? Неужели исходить ядом? Да, это как ненастная погода. Можно ли обижаться на неё? Можно только изменить к ней своё отношение. В конце концов, повестись на относительно несложную манипуляцию (а на что-то особо заумное, чему никто или почти никто не может противостоять, Кадсуане была попросту неспособна), на что-то, извините, шитое белыми нитками, может только баран (идиот). Ранд - идиот? Он и на хитрости Морейн (похитрее были) не вёлся. Тэм - идиот? Уж точно нет. Вся проблема была в том, что Тэм по сути был с Кадсуане согласен, что Ранд в пропасти, из которой его надо вытаскивать, и в претензии только на то, что его не позвали раньше. Тэм согласен с НЕЙ!!! Вот в чём кошмар для Ранда. А манипуляцию он приплёл просто потому, что мысль о том, что Тэм с ней согласен не в результате интриг, а сам по себе для него была совсем невыносима.

Тереза

Цитата: feone от 31 мая 2010, 23:07Тэм согласен с НЕЙ!
а как недвусмысленно Тэм выразил своё "согласие" лично Кадсуане!
chitatel

feone

Цитата: Bellena от 31 мая 2010, 22:01Мне нравится ход Ваших мыслей, negative!
А я вот считаю его неправильным. Будь Кадсуане настолько мелочна, как её здесь рисуют, она бы скорее всего решила, что мир не стоит ЕЁ забот и даже не покинула бы СВОИХ роз.

Тереза

Цитата: Bellena от 31 мая 2010, 22:01Мне нравится ход Ваших мыслей, negative!
должна сказать, что Кадсуане представляется мне более сложной личностью. Хотя главная её идея это конечно: "Да здравствует великая Кадсуане - победительница тёмного и наставница Возрождённого Дракона!"
Но всё-таки чисто бабские обиды отвергнутой женщины она по-моему переросла -всё-таки 300 с лишним лет не шутка!
Поэтому на эти обиды она время не тратит, а оценивает ситуацию - какую пользу может из сложившегося положения извлечь Кадсуане -великая укротительница ВД
chitatel

feone

Цитата: chitatel от 31 мая 2010, 23:10а как недвусмысленно Тэм выразил своё "согласие" лично Кадсуане!
Он ругается с ней, прошу заметить, не на тему "зачем ты впутала меня не в моё дело", а на тему "как до этого дошло" и "почему не позвали раньше" и " почему сначала не рассказали, насколько всё плохо". Так что в том, что Ранд дошёл до ручки он как раз с ней согласен.

feone

Цитата: chitatel от 31 мая 2010, 23:17Поэтому на эти обиды она время не тратит, а оценивает ситуацию - какую пользу может из сложившегося положения извлечь Кадсуане -великая укротительница ВД
Скорее: опа! Кадсуане ещё есть в этом мире, чем заняться! Ради этого стоит жить!

Gavial

#2574
Цитата: Noal Charin от 31 мая 2010, 03:08безнадёжен. Ранд не поверит "старой и немного уставшей женщине". Он поверит только человеку, который по силе характера не уступает ему самому.
Вот как. Ну что ж, обьясните  тогда мне безнадежному, какого Мурддрала Ранд должен доверять вашей сильной характером Кадсуане?
Она хорошо исполняла свои обязаности? Тогда почему к ней должно быть больше доверия чем к Таиму, который тоже вроде бы не халтурит?
Спасала ему жизнь? Ну тогда он должен был доверится Ланфир или опять же Таиму, они с этим делом успели раньше.
Должна его чему-то научить? Тогда в гипотетическом списке "учителей погибших из-за меня" должен быть не только Герид Фил, но и Асмодиан.

Что сделала Кадсуане кроме этого чтобы добиться не только своеобразного уважения (куда более наглых и циничных стерв тоже уважают по своему), но и хоть какого-нибудь доверия? Откуда Ранд, который не обладает телепатией и поэтому не способен прочесть ее "Pov", может знать что эта Айз Седай не особо замаскированая Черная или не имеет в отошении его планов почище Элайдиных ( о том что под "пользой для тебя и только для тебя" можна подразумевать новый сундук или что-нибудь похуже я уже писал).

Не надо держать Ранда за троглодита, который не обломавшись в попытке навалять оппоненту, уважать его не станет. Чтобы добится его уважения вовсе не обязательно показывать, что у тебя длиннее      список заслуг. А вот доверия от него можно  ожидать только сделав первый шаг, и перед тем как выведывать его слабые места, показать дыры в собственной броне. Учитывая сколько  раз его предавали и подставляли, эти предосторожности не только понятны, но и не так уж неразумны.     Причем совершая все эти уступки, нужно быть абсолютно искренним. После всех случившихся передряг, Ранд стал не только начинающим параноиком, но и очень проницательным парнем. Даже потрудись Кадсуане лучше маскировать наличие у нее каких-то своих планов, он, думаю,быстро ее бы раскусил.

Кадсуане не может или не желает использовать при общении с Рандом манеру поведения, хоть сколько-нибудь отличавшуюся от обычного своего хамоватого холодного превосходства. С чего бы? Ведь такое поведение позволяло ей в течении 300 лет добиватся своей цели не только максимально быстро, но и эффектно, что немаловажно для создания легенды. Но такое обращение рассчитано на тех, кто чувствует в отношении Айз Седай уважение или страх или и то и другое вместе в разных соотношениях. Тогда Кадс, как сильнешая  из АС может рассчитывать на особый статус, а в отношениях с остальными сестрами доминировать за счет Силы (может поэтому она не так часто появляется в башне, ведь будучи назначеной к примеру в посольство, она вынуждена будет подчинятся главе миссии, независимо от уровня Силы, а это для Кадсуане противоестсвенно). Но Ранд перестал боятся АС еще в Возрожденном Драконе, а уважать их — еще раньше, поэтому этот неплохой в общем то способ на него не дейсвует. Уважать Кадс он еще может, изучив ее личные качества, но для завоевания доверия способ не подходил изначально.

Кадсуане либо не понимает, что для того чтобы лечить душу доверие важнее уважения, либо не может этого принять.                    

Тереза

Цитата: feone от 31 мая 2010, 23:19Так что в том, что Ранд дошёл до ручки он как раз с ней согласен.
Причины этого состояния и как с этим бороться - не совсем (очень мягко выражаясь) совпадает с мнением Великого Психолога, Великой Прорицательницы, Великой Почётной Святой и пр.и пр.. Но это свидетельствует только об ограниченности Тэма!
Цитата: feone от 31 мая 2010, 23:22Скорее: опа! Кадсуане ещё есть в этом мире, чем заняться! Ради этого стоит жить!
Я же и говорю - личность несколько более сложная, на мой взгляд, чем некоторым представляется. Но это "опа!" скорее можно расшифровать так: "Смотрите все, как я сейчас блестяще спасу вас всех!" и после этого громкий "плюх" в самую середину глубокой лужи!
chitatel

pozitive

Самое забавное то, что в самом начале именно Кадсуане направила отношения в противоборствующее русло .Ранд несмотря на происшедшее с ним не так давно, пытался сдерживать себя и быть обходительным.Но нет Кадсуане нужно было посмотреть после чего он сорвется.
В 23 главе вообще апофеоз,в приказном тоне спрашивать что случилось.А увидев что прежние методы не работают и единственная соломинка в виде пророчества Мин сломалась опуститься до детского лепета-- мол ты не убиваешь женщин.
ps Надо запихнуть ее в оба терангриала,мож умней будет.([хотя может и колец хватит)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Тереза

Цитата: negative от 01 июня 2010, 00:05ps Надо запихнуть ее в оба терангриала,мож умней будет.([хотя может и колец хватит)
умнее не будет -когда это уровень информированности был равнозначен уровню интеллекта? В терангриале отвечают на вопросы -т.е.даётся дополнительная информация. как обойтись с этой информацией- зависит от интеллекта
chitatel

Gavial

Цитата: feone от 31 мая 2010, 14:33Почему Эгвейн пробыла в ошейнике гораздо дольше в ВО, но не потянулась за ИС даже когда Мин чуть не убили (подруга в тот момент ничем не менее значима, чем любимая девушка)? Почему она таки провела несколько дней почти в таком же "сундуке" (что ещё хуже - вопрос), но не превратилась в психа?
Ну да, Шончан заслуживают уничтожения не меньше чем Отродья Тени, стабильность и процветание Башни важнее всего остального. Все просто, никаких сомнений.  

feone

Спойлер
Цитата: Gavial от 01 июня 2010, 00:31Ну да, Шончан заслуживают уничтожения не меньше чем Отродья Тени, стабильность и процветание Башни важнее всего остального. Все просто, никаких сомнений.
Думаете, что она - просто циничная стерва? Ну, не Вы - первый.
Вообще-то не Белая Башня, а Шончан припёрлись среди ночи и нападают, убивают или обращают в рабство. Почему должно быть иначе? Когда ещё принцип "поднявший меч от меча и погибнет" был признан неправильным? Так вопрос можно было бы ставить, если бы Эгвейн со своей палочкой в Эбу Дар попёрлась, так ведь не было этого.
[свернуть]